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税法复习试题与答案解析

税法复习试题与答案解析
税法复习试题与答案解析

中南大学网络远程教育课程考试复习题及参考答案

《税法》

一、单项选择题

1.下列各项经济行为中,不属于视同销售行为的有(A ).

A将委托加工收回的货物用于非应税项目

B将购买的货物委托外单位加工

C将购买的货物无偿赠送他人

D将购买的货物用于集体福利

2. 下列个人所得税应税项目中,不使用代扣代缴方式纳税的是()。

A工资薪金所得B稿酬所得

C个体户生产经营所得D劳务报酬所得

3.某农机生产企业(一般纳税人)2003年6月销售自产拖拉机,取得不含税销售额200万元,为农民修理拖拉机取得现金收入15万元,本月购入农机生产零配件,取得防伪税控系统增值税专用发票上注明的销售额为80万元。则该企业本月应缴纳增值税(B)万元。

A. 14.35

B.14.58

C. 17.55

D.22.95

4.单位下列已取得增值税专用发票的项目中,可以作为进项税额抵扣的有()。

A外购生产设备

B外购修理用备件

C外购生产用车辆

D外购发给职工的节日慰问品

5.2003年5月中旬,某商店(增值税小规模纳税人)购进童装150套,“六一”儿童节之前以每套98元的含税价格全部零售出去。该商店当月销售这批童装应纳增值税为(元。

A.565.38

B.588

C.832.08

D.882

6.我国税法规定,营业税的纳税人是在中华人民共和国境内提供劳务、转让无形资产或者销售不动产的()

A.企业B.单位或个人C.机关团体D.法人

7.下列商品中不属于

消费税征收对象的是()

...

A.小汽车B.雪茄烟C.汽车轮胎D.原油

()

8.我国增值税法规定,计征销项税额的价外费用不包括

...

A.增值税B.包装费C.运输装卸费D.储存费

9.增值税属于()

A.中央税B.地方税C.中央和地方共享税D.直接税

10.我国现行增值税税制中,商业企业小规模纳税人适用的征税率是( )

A.10%

B.7%

C.6%

D.3%

11.下列经营行为中,属于营业税应税行为的是( B )应该为有偿

A.修理修配

B.运输商品交通运输业

C.将不动产无偿赠送他人

D.加工产品

l2.厂商甲委托振华加工厂加工一批粮食白酒,在这项委托加工应税行为中,该批白酒的消费税应由( )向税务机关申报缴纳。

A. 振华加工厂

B. 厂商甲

C.厂商甲和振华加工厂

D.最终消费者

在企业所得税前扣除的是( )

13.下列各项中,不得

..

A.无形资产开发支出未形成资产的部分

B.工效挂钩企业提取的工资超过实际发放的部分

C.因关联企业破产不能清偿而发生的坏帐损失

D.纳税人在生产经营过程中发生的固定资产的修理费用

14.某企业2000年境内应纳税所得额为200万元,境外应纳税所得额为100万元,境外实纳税款20万元,全年累计预缴税款56万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为( )。

A.10万元

B.12万元

C.23万元

D.79万元

15.企业所得税法规定纳税人发生年度亏损可以逐年延续弥补,但最长不得超过( )。

A.3年

B.4年

C.5年

D.10年

16.委托加工收回的应税消费品由委托方收回后直接出售,应交纳的税金有(B ).

A 消费税 B.增值税 C.消费税和增值税 D.什么税都不交

17.消费税纳税义务发生时间说法正确的是(A )。

A预收货款结算方式下发出应税消费品的当天

B赊销方式下收到货款当天

C预收货款结算方式下收到货款当天

D分期收款结算方式下实际收款日期

18.某运输公司运输一批货物出境,收取全程运费为60,000元,含保险费5‰,出境时付

给境外承运公司25,000元,还从境外运输一批货物至我国边境检查站,取得运费50,000元,其计税营业额为(C )元。

A 25,000 B.34,700 C.35,000 D.60,000

19.单位将不动产无偿赠于他人,视同销售不动产征收营业税。其纳税义务发生时间为(B)。

A将不动产交付使用的当天B不动产所有权转移的当天

C签订不动产赠于文书的当天D承受不动产人交纳契税的当天

20.下列各项金融保险业务的营业税计税依据,表述正确的是()。

A 一般贷款业务的计税依据为利差收入

B 转让股票的计税依据为卖出股票的全部收入

C 金融中间业务的计税依据为佣金的全部收入

D 融资租赁的计税依据为向承租者收取的全部价款

21.国内某建筑公司在国外承包了一项建筑工程,取得工程价款3,000万元,在境内承包了

一项外商独资企业的建筑工程,取得工程价款1,500万元,建设一栋办公楼自用,价值1,000万元。该建筑公司应纳营业税为()万元。

A 165 B.75 C.135 D.45

22.某邮局本月取得邮汇业务收入10万元,邮务物品销售收入2万元,报刊发行收入20

万元,行李传递收入80万元,其应纳营业税为()万元。

A.3.33 B.3.36 C.7.28 D.7.36

23.下列属于营业税免税项目的有()。

A个人按市场价格出租住房的收入

B文艺团体义演的门票收入

C外商设立的研究开发中心取得的技术转让收入

D某房地产公司销售普通住宅住房收入

24.按《营业税暂行条例实施细则》的规定,企业下列行为属于兼营应税劳务与货物或非应

税劳务的有()。

A运输企业销售货物并负责运输所售货物

B饭店开设客房、餐厅从事服务业务并附设商场销售货物

C商场零售商品并附设快餐城提供就餐服务

D建筑公司为承建的某项工程既提供建筑材料又承担建筑、安装业务

25.下列营业税应税行为中,应按5%税率缴纳营业税的有()。

A搬家公司搬家服务B单位出租房屋

C电影放映D电子游戏厅

26.某卡拉OK歌舞厅,本月门票收入50万元,台位费收入20万元,相关烟、酒、饮料

收入18万元,零点小食品5万元。该歌舞厅本月应纳营业税为()万元。

A.4.55

B.15.15

C.17.6

D.18.6

27.某生产白酒的集体企业,2002年全年销售额1,600万元,成本600万元,销售税金及

附加460万元,按规定列支各种费用400万元。已知上述成本费用中包括新产品开发费80万元(该费用比上年实际发生额增长20%)、粮食白酒广告费支出50万元。该企业当年应纳企业所得税()万元。

A33 B.46.2 C.49.5 D.62.7

28.新办的独立核算的从事咨询、信息、技术服务的企业或经营单位,自开业之日起享受企业所得税减免税优惠为()。

A.1年内免税

B.2年内免税

C.第一年免税,第二年减半征税

D.第一年免税,第2、3年减半征税

29.下列项目中,不允许在应纳税所得额中扣除的有()。

A对外投资支出B劳动保护支出

C违反经济合同违约金D已霉烂变质的存货

30.纳税人计算应纳税所得额时,允许作为销售税金项目从收入总额中扣除的流转税金是()。

A增值税B消费税C房产税D进口关税

31.我国个人所得税法中所称“临时离境”是指()

A.在一个纳税年度中临时离境不超过60日

B.在一个纳税年度中临时离境不超过90日

C.在一个纳税年度中临时离境一次不超过30日或累计不超过6次

D.在一个纳税年度中临时离境一次不超过30日或多次累计不超过90日

32.外商投资企业的外资一方用分得的税后利润在境内再投资可获得再投资退税,条件是生产经营期限在()

A.3年以上的项目

B.5年以上的项目

C.7年以上的项目

D.10年以上的项目

33.企业所得税的纳税地点是指纳税人的()

A.生产经营场所所在地

B.生产经营所得来源地

C.企业登记注册地

D.企业实际经营管理地

在企业所得税前扣除的税金是()

34.我国企业所得税税法规定,不得

..

A.土地增值税

B.增值税

C.营业税

D.消费税

35.下列各选项中,要缴纳消费税的应税商品是()

A.加工生产金银首饰

B.销售进口的香烟

C.将委托加工的应税消费品收回后直接销售

D.将自产的应税消费品直接用于销售

36.我国增值税实行的计税方法是()

A.加法

B.减法

C.购进扣税法

D.扣额法

37.耕地占用税的征收机关是()

A.税务机关

B.财政机关

C.政府土地管理部门

D.国有资产管理部门

38.某单位因城市实施规划而搬迁,自行将原有房地产移交给市政府,此项行为适用的土地增值税政策是()

A.按税法规定征收土地增值税

B.减半征收土地增值税

C.增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税

D.免征土地增值税

缴纳契税的是()

39.下列各选项中,根据规定不需

..

A.国家机关承受用于办公的土地、房屋

B.国有土地使用权出让

C.房屋赠与

D.房屋交换

40.中国公民李某于2005年8月取得一次性提供劳务的报酬3000元,通过民政局将该项收入全部捐赠给某灾区,因此,李某就该笔收入的纳税事宜是( )

A.不需交纳个人所得税

B.可以在税前扣除2400元的捐赠额,因此不再需要交纳个人所得税

C.可以在税前扣除660元的捐赠额,因此仍需缴纳个人所得税

D.可以在税前扣除900元的捐赠额,因此仍需缴纳个人所得税

41.依据个人所得税法规定,对个人转让有价证券取得的所得,应属()征税项目。

A偶然所得B财产转让所得

C股息红利所得D特权使用费所得

42.下列各项中,属于劳务报酬所得的有()。

A发表论文取得的报酬

B提供著作权的使用权取得的报酬

C将外国小说翻译出版取得的报酬

D受托从事文字翻译取得的报酬

43.在对个体工商户的生产经营所得查帐征收个人所得税时,准予在个人所得税前扣除的项目有()。

A各种赞助支出B个体户业主的工资支出

C与生产经营有关的修理费用D缴纳的个人所得税

44.某演员参加一次商业演出,合同规定不含税演出费20,000元,个人所得税为演出公司代付,则代付个人所得税为()。

A. 2,880

B. 3,142

C. 3,809.52

D. 457.43

45.居民纳税人来源于中国境外的所得在境外已纳税款,在其他应纳税额计算时可作()处理。

A分国分项的限额扣除

B分国不分项的限额扣除

C提供完税凭证原件的,据实扣除

D提供完税凭证原件的,也不予以扣除

二、判断题

1.纳税人兼营应纳消费税的不同税率消费品的,一律从高适用税率。

2.纳税人用于企业基本建设的自产货物,应当于移送使用时缴纳增值税。

3.营业税的起征点,按次计征的,为每次(日)营业额50元。

4.企业借款用于固定资产购置、建造的,在该项资产达到预定可使用状态前发生的利息,可计入财务费用。

5.某人承包一个企业,企业工商登记不变,且该承包者对企业的经营成果并不拥有所有权,此时,该承包者按合同规定取得的所得,按照“对企事业单位的承包、承租经营所得”税目缴纳个人所得税。

6. 一般纳税人购进货物支付的运输费用,可依据运输费结算单据(普通发票)所列运费金额依7%的扣除率计算进项税额,于收到运输发票之日从当期销项税额中抵扣。

7. 纳税人兼营不同税率消费品,将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,凡是分别核算不同税率消费品的销售额的,应按各自适用税率计算缴纳消费税

8. 纳税人自产自用的应税消费品,均应于应税消费品移送使用时缴纳消费税。

9. 服务业中的租赁业包括融资租赁业务和经营租赁业务,其计征营业税的营业额为租赁费。

10. 在我国境内提供各种劳务的收入,均应缴纳营业税。

11. 纳税人不以自用为目的,而是将自建的房屋对外销售,其自建行为应先按建筑业缴纳

营业税,再按销售不动产征收营业税。

12. 某企业以一项专有技术对外投资,并商定按被投资方收入的一定比例每年收取转让费,

此行为属于以无形资产投资,不交营业税.

13. 不动产和无形资产只要发生产权转移,均应依法缴纳营业税

14. 建筑安装业务实行总包或分包的,由总包人按全部营业额为依据缴纳营业税,分包人

无纳税义务。

15. 运输企业销售货物并负责运输所售货物,为营业税的混合销售行为,应将货物销售额

和运输劳务收入一并征收营业税。

16. 甲饭店物业管理部门将饭店营业面积中的一部分出租给乙开设商场,则甲饭店发生货

物销售行为,应缴纳营业税。

17. 单位和个人提供应税劳务、转让无形资产,向对方收取的预收性质的价款,其营业税

纳税业务发生时间为收到该项预收价款的当天。

18. 在计算应税所得额时,职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应按工资薪金支出

总额和规定比例计算扣除。

19. 现行企业所得税中规定,对经营规模较小的中小企业,实行18%和27%两档照顾税率。

20. 为鼓励企业开发新产品,新技术,新工艺,企业所得税法规定只要企业当年“三新”

费用比上年实际发生额增长达到了10%以上,均可将当年实际发生的“三新”费用再加扣50%,从应税所得额中扣减。

21.增值税出口退税“免、抵、退”办法,适用于外贸企业出口货物。

22.委托加工应税消费品收回后直接出售的,应补缴消费税。

23.以无形资产投资入股,参与接受投资方利润分配、共同承担风险的,不征营业税。

24.企业购买国债利息的收入不计入应纳税所得额。

25外国企业对我国负有全面的纳税义务,应就其来源于境内、境外的所得缴纳所得税。

26. 按照个人所得税法对于纳税人规定,对于纳税人临时离境的,应视同在华居住,不扣

减其在华居住的天数。临时离境是指一次离境不超过30天、多次离境累计不超过90天。

27. 某歌星取得一次性的劳务报酬2.3万元,对此应实行加成征税办法计算个人所得税。

28. 王某承包某单位商店,承包协议中规定发包方每年支付王某承包费5万元,并视盈亏

情况,给予适当奖励或处罚,故王某应对该项所得按九级超额累进税率缴纳个人所得税。

29. 个人将其应税所得,全部用于公益救济性捐赠,将不承担缴纳个人所得税义务。

30. 扣缴义务人向本单位个人支付应税所得时,应代扣代缴个人所得税,向外单位个人支

付应税所得时,由收款人自行申报缴纳个人所得税。

三、简答题

1.简述一般纳税人在销售货物时,如何按结算方式的不同确定其纳税义务发生时间。

2.简述营业税的纳税义务发生时间如何确定。

3.简述消费税的纳税义务发生时间如何确定。

4简述计算企业所得税应纳税所得额时,收入总额由哪些项目组成.

5..简述计算企业所得税应纳税所得额时,哪些支出属于不得扣除项目?

6.计算个人所得税各税目的应纳税所得额时,其扣除项目如何确定?

7.简述哪些纳税人的工资薪金所得适用加计扣除?

四、计算题

1、某工业企业(增值税一般纳税人),2003年10月购销业务情况如下:

⑴购进生产原料一批,已验收入库,取得防伪税控系统增值税专用发票上注明的价、税

款分别为23万元、3.91万元,另支付运费(取得发票)3万元;

⑵购进钢材20吨,已验收入库,取得防伪税控系统增值税专用发票上注明的价、税款

分别为8万元、1.36万元;

⑶直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明价款

为42万元,同时按规定缴纳了收购环节农业特产税2.1万元,货已验收入库;

⑷销售产品一批,货已发出并办妥银行托收手续,但货款未到,向买方开具的专用发票

注明销售额42万元;

⑸将本月外购20吨钢材及库存的同价钢材20吨移送本企业修建产品仓库工程使用;

⑹期初留抵进项税额0.5万元。

要求;计算该企业当期应纳增值税和期末留抵进项税额。

【参考答案】:

⑴当期进项税额=3.91+3×7%+1.36+(42+2.1)×10%-1.36—1.36=7.17(万元)

⑵当期销项税额=42×17%=7.14(万元)

⑶当期应纳增值税=7.14-7.17-0.5= -0.53(万元)

⑷期末留抵的进项税额为0.53万元

注意,收购农产品的进项税额扣除率现在已经变为13%。

2、长沙市某工业企业系增值税一般纳税人,其2004年8月购销业务情况如下:

⑴.开具普通发票以现金收款方式,直接向某使用单位销售产品一批23.4万元;

⑵.开具增值税专用发票以赊销方式销售货物100万元,合同约定付款期两个月,10天

内付款可享受现金折扣2%,购货方在第10天支付货款98万元;

⑶.以还本方式销售货物取得货款收入10万元(不含税价),承诺2年后退还7万元价款;

⑷.当月购进原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的价款为250万元,货款未付,

材料已验收入库;取得的铁路运输发票金额为5万元,其中仓储、装卸费1万元;

⑸.当月企业基本建设装修行政办公楼还从仓库领用了一批原材料,购进成本为8万元;

领用了一批自产的产品,该产品同期售价为5万元。

该企业原材料和产成品均适用17%税率。请计算当月企业应纳增值税额。

2. 【参考答案】:

业务⑴销项税额=23.4÷(1+17%)×17%=3.4万元

业务⑵销项税额=100×17%=17万元

业务⑶视同销售销项税额=10×17%=1.7万元

业务⑷进项税额=250×17%+4×7%=42.78万元

业务⑸进项税额转出=8×17%=1.36万元

3.某卷烟厂为增值税一般纳税人,2004年10月有关生产经营情况如下:

⑴从某烟丝厂购进已税烟丝200吨,每吨不含税单价2万元,取得烟丝厂开具的增值税

专用发票,注明货款400万元,增值税68万元,烟丝已验收入库。

⑵向农业生产者收购烟叶30吨,收购凭证上注明支付收购货款42万元,另支付运输费

用3万元,取得运输公司开具的普通发票;烟叶验收入库后,又将其运往烟丝厂加工成烟丝,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元,增值税1.36万元,卷烟厂收回烟丝时烟丝厂未代收代缴消费税。

⑶卷烟厂生产领用外购已税烟丝150吨,生产卷烟20,000标准箱(每箱50000支每条

200支,每条调拨价在50元以上),当月销售给卷烟专卖商18,000箱,取得不含税销售额36,000万元。

要求(1)计算卷烟厂10月份应缴纳的增值税

(2)计算卷烟厂10月份应缴纳的消费税

3. 【参考答案】:

(1)增值税:

①外购烟丝和加工烟丝进项税额=68+1.36=69.36万元

②外购烟叶进项税额=42×13%+3×7%=5.67 万元

③销售卷烟销项税额=36000×17%=6120万元

④应缴纳增值税=6120-(5.67+69.36)=6044.97万元

(2)消费税

①委托加工的烟丝受托方未代扣代缴消费税,委托方收回后应按委托加工应税消费品计

算消费税的公式,补缴消费税。

收回加工烟丝应纳消费税=[42×(1-13%)+3×(1-7%)+8]÷(1-30%)×30%

=20.28万元

②销售卷烟消费税=36000×45%+18000×0.015=16470万元

③生产领用外购已税烟丝应抵扣的消费税=150×2×30%=90万元

④应缴纳消费税=20.28+16470-90=16400.28万元

4. 某工业企业为一般纳税人(增值税税率为17%),2008年3月有关资料如下:

(1)采用交款提货方式销售货物200万元,并开具增值税专用发票;

(2)以折扣方式销售货物销售额为120万元,另开红字专用发票折扣20万元;

(3) 当月采购取得的增值税专用发票上注明的价款为100万元,货款已付,货已入库;(4)当月企业为装修公司会议厅购进一批装饰材料,取得的专用发票上注明价款20万元,增值税款为3.4万元;

(5)从农民手中购入农产品,作为本企业的原料,支付价款11万元;

(6)从国外购进一批材料用于职工集体福利设施建设,价款为5万美元,海关代征进口环节的增值税7万元,已取得海关的完税凭证。4.【参考答案】:

(1).交款提货方式销项税额=200 ×17%=34(万元)

(2).因折扣方式另开红字专用发票,则计税销售额不得扣减折扣额120 ×17%=20.4(万元)

当期销项税额合计34+ 20. 4=54. 4(万元)

(3).进项税额100×17%=17(万元)

(4).为装修会议厅购进装饰材料属于用于非应税项目,其进项税额不得抵扣。用于非应税项目的货物的进项税额不得进行抵扣。

(5).购入农产品可按13%的扣除率计算抵扣进项税,按支付价款的13%计算进项税额11×13%=1.43(万元)

(6).用于集体福利设施的固定资产进项税额不得抵扣。

则,当期应纳增值税=54.4-18.43=35.97(万元)

5.某经国家社团主管部门批准成立的非营利性协会,2000年8月取得以下收入:

⑴依照社团章程的规定,收取团体会员会费40,000元,个人会员会费10000元

⑵代售大型演唱会门票21,000元,其中包括代售手续费1,000元

⑶代销中国福利彩票50,000元,取得代销手续费500元

⑷协会开设的照相馆营业收入28,000元,其中包括相册、镜框等销售收入2,000元

⑸委派两人到国外提供咨询服务,收取咨询费折合人民币60,000元

⑹举办一期培训班,收取培训费120,000元,资料费8,000元

要求:⑴计算上述业务应缴纳的营业税

⑵计算该协会代扣代缴的营业税

【参考答案】:

⑴收取的团体会员费40,000元、个人会员费10,000元免征营业税

⑵代售门票手续费应纳营业税=1,000×5%=50元

⑶福利彩票手续费应纳营业税=500×5%=25元

⑷照相馆收入应纳营业税=28,000×5%=1400元

⑸国外咨询收入60,000元免征营业税

⑹培训班收入应纳营业税=(120,000+8,000)×3%=3840元

上述业务应缴纳的营业税=50+25+1,400+3840=5315元

扣代缴营业税额=21,000×3%=630元

6.某市商业银行2002年第2季度有关业务资料如下:

⑴向生产企业贷款取得利息收入600万元,逾期贷款的罚息收入8万元

⑵为电信部门代收电话费取得手续费收入14万元

⑶4月10日购进有价证券800万元,6月25日以860万元的价格卖出

⑷受某公司委托发放贷款金额5,000万元,贷款期限2个月,年利息率4.8%,银行按贷款利息收入的10%收取手续费

⑸2001年3月31日向某商场定期贷款1500万元,贷款期限1年,年利息率5.4%该贷款至2002年6月30日仍未收回,商场也未向银行交付利息。

(提示:2002年银行适用营业税税率6%)

要求:计算该银行2002年第2季度应缴纳和应代扣代缴的营业税。

【参考答案】:

(1)银行应缴纳营业税:

①向生产企业贷款应缴纳营业税=(600+8)×6%=36.48万元

②手续费收入应缴纳营业税=(14+5,000×4.8÷12×2×10%)×6%=1.08万元

③有价证券买卖应缴纳营业税=(860-800)×6%=3.6万元

④向商场贷款应缴纳营业税=1,500×5.4÷12×3×6%=1.22万元

银行共计应缴纳营业税=42.38万元

(2) 银行代扣代缴营业税=5,000×4.8÷12×2×6%=2.4万元

7.某商业银行2003年第4季度发生以下经营业务:

⑴代发行国债手续费收入23万元,受托发放贷款200万元(期限1年),贷款利率4%,已收到手续费收入1万元

⑵吸收存款600万元,支付存款利息10万元,自有资金发放贷款1,000万元,取得贷款利息100万元,另有逾期100天的应收未收利息10万元

⑶外汇转贷业务取得贷款利息收入30万元,支付转贷利息支出25万元

⑷办理结算业务手续费收入20万元

⑸销售支票、账单凭证收入15万元

⑹结算罚息、加息2万元,出纳长款0.5万元

要求: (1) 计算该银行本期应纳营业税税额及纳税义务发生时间

(2)应代扣代缴的营业税额

【参考答案】:

(1)代售国债手续费应并入营业额,银行自有资金贷款业务以贷款利息收入为营业额,转贷业务以存贷利差为营业额,销售支票、帐单凭证属于营业税的混合销售行为,一并征收营业税,结算罚息,加息并入营业额征税,出纳长款免征营业税,逾期90天以上的应收未收利息,待实际收到时纳税。

(2)2003年金融保险业营业税税率为5%。

应纳营业税=(23+1+100+5+20+15+2)×5%=8.3万元

(3)金融业的纳税期限为一个季度,自纳税期满之日起10日内申报纳税。

(4)受托发放贷款,应代扣代缴的营业税=200×4%÷12×3×5%=0.1万元

8.某饭店2003年9月取得以下收入:

⑴房客收入80万元,保龄球馆收入5万元

⑵餐厅餐饮收入50万元,另收服务费2万元

⑶附设小卖部零售收入1万元

⑷出租柜台销售字画,本月取得租金0.5万元,字画销售收入8万元。

要求:计算饭店本月应纳流转税(附加税费不考虑)。

8. 【参考答案】:

应纳营业税=[80+(50+2)+0.5]×5%+5×20%=7.625万元

应纳增值税=10,000÷(1+4%)×4%=384.62 元

9.中国公民王某是一外商投资企业的中方雇员,2003年收入情况如下:

⑴1-12月每月取得由雇佣单位支付的工资15,000元

⑵1-12月每月取得由派遣单位支付的工资2,500元

⑶5月一次取得稿费收入8,000元

⑷6月一次取得翻译收入30,000元

⑸7月一次取得审稿收入3,500元

⑹8月取得国债利息收入6,235元

⑺10月取得1998年11月1日存入银行的五年期存款利息6,000元

对于以上收入,尽管王某已被告知,凡需缴纳个人所得税的,均已由支付单位扣缴了个人所得税,并取得了完税凭证原件,但王某仍不放心。他来到某会计师事务所税务代理部,就以下问题提出咨询:

①2003年取得的七项收入,哪些需缴纳个人所得税,哪些不需缴纳个人所得税?

②需缴纳个人所得税的收入,支付单位扣缴个人所得税时是如何计算的?

③自己还应做些什么?

要求:请对王某提出的三项咨询内容作出回答。

⑴2003年取得的七项收入除国债利息收入之外,均需缴纳个人所得税。

⑵支付单位扣缴个人所得税的计算

雇佣单位扣缴税款=[(15,000-800)×20%-375]×12=29580元

派遣单位扣缴税款=(2,500×15%-125)×12=3000元

稿费收入扣缴税款=8,000×(1-20%)×20%×(1-30%)=896元

翻译收入扣缴税款=30,000×(1-20%)×30%-2,000=5200元

审稿收入扣缴税款=(3,500-800)×20%=540元

存款利息应纳税款=6,000÷5÷12×48×20%=960元

⑶王某还应持两处支付单位提供的原始明细工资、薪金单和完税凭证原件,到税务机关申报工资、薪金收入,汇算清缴其工资、薪金收入所得税,多退少补。

应纳税额=[(15,000+2,500-800)×20%-375]×12=35,580元。

应补税款=35,580-29,580-3,000=3,000元

10.某公司高级职员黄先生2003年收入情况如下:

⑴公司每月支付其工资5,000元,年终又得奖金20,000元

⑵在国内专业杂志上发表文章两篇,分别取得稿酬收入1,200元和700元

⑶与某大学王教授合著一本专业著作,取得稿酬收入20,000元,其中黄先生分得稿酬

12,000元,并拿出3,000元捐赠给全国老年基金会

⑷在A国某大学讲学取得酬金折合人民币30,000元,已按A国税法规定缴纳个人所得

税折合人民币2,000元

⑸12月为某集体公司作专题讲座4次,每次2,000元。

⑹将其拥有的两处住房中的一套已使用7年的住房出售,转让收入220,000元,该房产造价120,000元,支付交易费用等相关费用和流转税费4,000元,另缴纳产权转移书据的印花税.

⑺10月将私有住房出租,没有取得租金收入3,000元,出租前发生装修费用2,000元

要求:请根据上述资料分项计算黄先生2003年应缴纳的个人所得税。

10.【参考答案】:

(1)全年工资应纳个人所得税=[(5,000-800)×15%-125]×12=6,060元年终奖金应纳税额=20,000×20%-375=3,625元

(年终奖金视同单独一个月的工资薪金收入,但不得再扣除任何费用)

(2)发表文章按次纳税。

第一篇文章应纳稿酬个人所得税=(1,200-800)×20%×(1-30%)=56元另一篇文章700元稿酬,未超过费用扣除标准不征收个人所得税

(3)专业著作取得稿酬所得应纳的个人所得税:

应纳税所得额=12,000×(1-20%)=9600元

可列支公益捐赠限额=9,600×30%=2880元

应纳个人所得税额=(9,600-2880)×20%×(1-30%)=940.8元

(4)A国收入按我国个人所得税法规定计算的应纳税额

=30,000×(1-20%)×30%-2000=5200元

黄先生在A国实际缴纳的税款2,000元,低于扣除限额,因此,可以完全抵扣,并在我国补缴个人所得税款3,200元(5,200-2,000)

(5)专题讲座收入应纳的个人所得税

=4×2,000×(1-20%)×20%=1280元

(6)出售使用超过5年的非唯一房产,取得财产转让所得应缴纳个人所得税=(220,000-120,000-4,000-220,000×0.5‰)×20%=19,178元(7)出租房屋租金收入按次征税,以1个月的租金收入为1次,缴纳的有关税费和发生的租房装修费可在税前扣除,2003年黄先生的租金收入应缴纳的个人所得税为:{[3,000-3,000×3%-3,000×3%×(7%+3%)-800-800]×10%×2}+{[3,000-3,000×3%-3,000×3%×(7%+3%)-400-800]×10%×1}=430.3元(8)黄先生当年应缴纳的个人所得税款

=6,060+3625+56+940.8+3,200+1,280+19,178+430.3=34,770.1元

中南大学网络远程教育课程《税法》

考前复习题参考答案

三、简答题(略)

四、计算题(共计10道)

1.【参考答案】:

⑴当期进项税额=3.91+3×7%+1.36+(42+2.1)×10%-1.36—1.36=7.17(万元)

⑵当期销项税额=42×17%=7.14(万元)

⑶当期应纳增值税=7.14-7.17-0.5= -0.53(万元)

⑷期末留抵的进项税额为0.53万元

注意,收购农产品的进项税额扣除率现在已经变为13%。

2. 【参考答案】:

业务⑴销项税额=23.4÷(1+17%)×17%=3.4万元

业务⑵销项税额=100×17%=17万元

业务⑶视同销售销项税额=10×17%=1.7万元

业务⑷进项税额=250×17%+4×7%=42.78万元

业务⑸进项税额转出=8×17%=1.36万元

视同销售销项税额=5×17%=0.85万元

应纳税额=3.4+17+1.7+0.85-(42.78-1.36)=-18.47万元

故,企业本月无应纳增值税额,未抵扣完的进项税额18.47万元,留待下月抵扣。本题应注意业务⑴普通发票为含税销售额;业务⑵现金折扣不得扣除,且收到货款当天就应确认纳税义务发生,而不能等到原合同约定的两个月后;业务⑶不得扣除将来还本的金额;业务⑷中仓储、装卸费不得计算进项税额;业务⑸领用原材料应作进项税额转出,领用自产产品应作视同销售处理。

3. 【参考答案】:

(1)增值税:

①外购烟丝和加工烟丝进项税额=68+1.36=69.36万元

②外购烟叶进项税额=42×13%+3×7%=5.67 万元

③销售卷烟销项税额=36000×17%=6120万元

④应缴纳增值税=6120-(5.67+69.36)=6044.97万元

(2)消费税

①委托加工的烟丝受托方未代扣代缴消费税,委托方收回后应按委托加工应税消费品计

算消费税的公式,补缴消费税。

收回加工烟丝应纳消费税=[42×(1-13%)+3×(1-7%)+8]÷(1-30%)×30%

=20.28万元

②销售卷烟消费税=36000×45%+18000×0.015=16470万元

③生产领用外购已税烟丝应抵扣的消费税=150×2×30%=90万元

④应缴纳消费税=20.28+16470-90=16400.28万元

4.【参考答案】:

(1).交款提货方式销项税额=200 ×17%=34(万元)

(2).因折扣方式另开红字专用发票,则计税销售额不得扣减折扣额120 ×17%=20.4(万元)

当期销项税额合计34+ 20. 4=54. 4(万元)

(3).进项税额100×17%=17(万元)

(4).为装修会议厅购进装饰材料属于用于非应税项目,其进项税额不得抵扣。用于非应税项目的货物的进项税额不得进行抵扣。

(5).购入农产品可按13%的扣除率计算抵扣进项税,按支付价款的13%计算进项税额11×13%=1.43(万元)

(6).用于集体福利设施的固定资产进项税额不得抵扣。

则,当期应纳增值税=54.4-18.43=35.97(万元)

5. 【参考答案】:

⑴收取的团体会员费40,000元、个人会员费10,000元免征营业税

⑵代售门票手续费应纳营业税=1,000×5%=50元

⑶福利彩票手续费应纳营业税=500×5%=25元

⑷照相馆收入应纳营业税=28,000×5%=1400元

⑸国外咨询收入60,000元免征营业税

⑹培训班收入应纳营业税=(120,000+8,000)×3%=3840元

上述业务应缴纳的营业税=50+25+1,400+3840=5315元

扣代缴营业税额=21,000×3%=630元

6. 【参考答案】:

(2)银行应缴纳营业税:

①向生产企业贷款应缴纳营业税=(600+8)×6%=36.48万元

②手续费收入应缴纳营业税=(14+5,000×4.8÷12×2×10%)×6%=1.08万元

③有价证券买卖应缴纳营业税=(860-800)×6%=3.6万元

④向商场贷款应缴纳营业税=1,500×5.4÷12×3×6%=1.22万元

银行共计应缴纳营业税=42.38万元

(2) 银行代扣代缴营业税=5,000×4.8÷12×2×6%=2.4万元

7. 【参考答案】:

(1)代售国债手续费应并入营业额,银行自有资金贷款业务以贷款利息收入为营业额,转贷业务以存贷利差为营业额,销售支票、帐单凭证属于营业税的混合销售行为,一并征收营业税,结算罚息,加息并入营业额征税,出纳长款免征营业税,逾期90天以上的应收未收利息,待实际收到时纳税。

(2)2003年金融保险业营业税税率为5%。

应纳营业税=(23+1+100+5+20+15+2)×5%=8.3万元

(3)金融业的纳税期限为一个季度,自纳税期满之日起10日内申报纳税。

(4)受托发放贷款,应代扣代缴的营业税=200×4%÷12×3×5%=0.1万元

8. 【参考答案】:

应纳营业税=[80+(50+2)+0.5]×5%+5×20%=7.625万元

应纳增值税=10,000÷(1+4%)×4%=384.62 元

9. 【参考答案】:

⑴2003年取得的七项收入除国债利息收入之外,均需缴纳个人所得税。

⑵支付单位扣缴个人所得税的计算

雇佣单位扣缴税款=[(15,000-800)×20%-375]×12=29580元

派遣单位扣缴税款=(2,500×15%-125)×12=3000元

稿费收入扣缴税款=8,000×(1-20%)×20%×(1-30%)=896元

翻译收入扣缴税款=30,000×(1-20%)×30%-2,000=5200元

审稿收入扣缴税款=(3,500-800)×20%=540元

存款利息应纳税款=6,000÷5÷12×48×20%=960元

⑶王某还应持两处支付单位提供的原始明细工资、薪金单和完税凭证原件,到税务机关申报工资、薪金收入,汇算清缴其工资、薪金收入所得税,多退少补。

应纳税额=[(15,000+2,500-800)×20%-375]×12=35,580元。

应补税款=35,580-29,580-3,000=3,000元

10.【参考答案】:

(1)全年工资应纳个人所得税=[(5,000-800)×15%-125]×12=6,060元年终奖金应纳税额=20,000×20%-375=3,625元

(年终奖金视同单独一个月的工资薪金收入,但不得再扣除任何费用)

(2)发表文章按次纳税。

第一篇文章应纳稿酬个人所得税=(1,200-800)×20%×(1-30%)=56元另一篇文章700元稿酬,未超过费用扣除标准不征收个人所得税

(3)专业著作取得稿酬所得应纳的个人所得税:

应纳税所得额=12,000×(1-20%)=9600元

可列支公益捐赠限额=9,600×30%=2880元

应纳个人所得税额=(9,600-2880)×20%×(1-30%)=940.8元

(4)A国收入按我国个人所得税法规定计算的应纳税额

=30,000×(1-20%)×30%-2000=5200元

黄先生在A国实际缴纳的税款2,000元,低于扣除限额,因此,可以完全抵扣,并在我国补缴个人所得税款3,200元(5,200-2,000)

(5)专题讲座收入应纳的个人所得税

=4×2,000×(1-20%)×20%=1280元

(6)出售使用超过5年的非唯一房产,取得财产转让所得应缴纳个人所得税=(220,000-120,000-4,000-220,000×0.5‰)×20%=19,178元(7)出租房屋租金收入按次征税,以1个月的租金收入为1次,缴纳的有关税费和发生的租房装修费可在税前扣除,2003年黄先生的租金收入应缴纳的个人所得税为:{[3,000-3,000×3%-3,000×3%×(7%+3%)-800-800]×10%×2}+{[3,000-3,000×3%-3,000×3%×(7%+3%)-400-800]×10%×1}=430.3元(8)黄先生当年应缴纳的个人所得税款

=6,060+3625+56+940.8+3,200+1,280+19,178+430.3=34,770.1元

税法考试题库

一、填空题(本题共小题,每个空0.5分,共分,请将正确答案填在——上) 1、企业所得税纳税年度自公历1月1日起至12月31日止。 2、企业应纳税所得额的计算,以权责发生制为原则。 3、按照国务院规定设立并向社会公告的税务机构,属于税收执法主体。 4、从事生产、经营纳税人,应当自领取营业执照起30日内向所在地方税务机关办理税务登记。 5、根据规定,从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照之日起15日内设置账簿。 6、企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额的14%的部分,准予扣除。 7、企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额的2%的部分,准予扣除。 8、跨省、自治区、直辖市使用的车船,车船税的纳税地点为车船的登记地。 9、车船的所有人或者管理人未缴纳车船税的,使用人应当代为缴纳车船税。 10、行政赔偿诉讼可以适用调解。 11、车船税的纳税义务发生时间,为车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证书所记载日期的当月。 12、根据行政处罚法,根据行政处罚法,一般情况下20元

以下罚款可以当场收缴。 13、申请人可以在得知税务机关作出具体行政行为之日起60日内,提出行政复议申请。 14、纳税人以暴力、威胁的方法拒绝缴纳税款是抗税。 15、我国税务行政复议实行一级复议制。 16、纳税人违反税收法律、行政法规应当给予行政处罚的行为在五年内未被发现的,税务机关不再给予行政处罚。 17、纳税人自结算缴纳税款之日起3年内发现多缴税款的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息。这里的存款利息是按活期存款的利率计算的。 18、复议决定一经送达就发生法律效力。 19、每个公民自出生到死亡都享有权利的能力或资格,在法学上称为:权利能力。 20、罚款、没收违法所得或者没收非法财物拍卖所得的款项,必须全部上缴国库。 二、判断题(请判断下列每小题的表述是否正确,将结果填入答题卷的相应位置,正确的用“√”表示,错误的用“×”表示。本题型共分,每小题分) 1、行政处罚只要事抓准了,处理对了,程序上差一些没关系。(×) 2、地方性法规可以设定除限制人身自由以外的任何种类的行政处罚。(×)

税法1试题及答案..

第一套 题号:1 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 下列项目中,不计入应纳税所得额的是() A、将本企业商品用于职工福利 B、因债权人原因确定无法支付的应付账款 C、分期收款方式销售商品 D、实物资产的评估增值 标准答案:D 题号:2 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 一般纳税人因销货退回或折让而退还给购买方的增值税额,应从发生销货退回或折让()中扣减。 A、当期的销项税额 B、当期的进项税额 C、下期的销项税额 D、下期的进项税额 标准答案:A 题号:3 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 在计算应纳税所得额时,可以扣除的项目有() A、资本性支出 B、违法经营的罚款 C、税收滞纳金 D、逾期归还银行贷款的罚息 标准答案:D 题号:4 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 现在世界各国普遍征收的关税是() A、进口关税 B、出口关税 C、过境关税 D、特惠关税 标准答案:A 题号:5 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 企业所得税税前扣除的原则不包括()

A、相关性原则 B、权责发生制 C、收付实现制 D、合理性原则 标准答案:C 题号:6 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 车船税属于() A、临时财产税 B、动态财产税 C、静态财产税 D、一般财产税 标准答案:C 题号:7 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 下列各项中,应作为营业税计税依据的是() A、建筑企业不扣除其转包工程额的全部承包额 B、非金融机构买卖外汇,卖出价减去买入价后的余额 C、施行社组团在境内旅游收取的全部旅游费用 D、娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料、水果、糕点收费在内的各项费用 标准答案:D 题号:8 题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:5 内容: 我国现行的税率主要有() A、比例税率 B、定额税率 C、全额累进税率 D、超额累进税率 标准答案:ABD 题号:9 题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:5 内容: 下列收入中,应计入企业收入总额,计算征收所得税的是() A、股息、红利收入 B、生产经营收入 C、物资及现金的溢余收入

大学税法期末考试试题A

大学税法期末考试试题A Prepared on 24 November 2020

一、单项选择题(本大题共5小题,每小题1分,共5分)在每小题列出的四个备用选项中只有一个符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选或未选均无分。 1、进口货物的完税价格是以[ ]为基础确定的。 A到岸价格 B成交价格 C到岸价格加关税 D成交价格加进口增值税 2、融资租赁合同属于[ ] A购销合同 B财产租赁合同 C借款合同 D技术合同 3、增值税条例规定,纳税人采取托收承付方式销售货物,其纳税义务发生时间是[ ] A货物发出的当天 B收到销货款的当天 C发出货物并办妥托收手续的当天 D签订合同的当天 4、外购已税消费品用于生产应税消费品时,当期准予扣除的已纳消费税的计算依据是[ ] A当期购进数量 B当期生产领用数量 C当期出库数量 D当期已出售的应税消费品的耗用数量 5、下列消费品[ ]不征收消费税 A陶瓷 B鞭炮 C黄酒 D实木地板 二、多项选择题(本大题共15小题,每小题2分,共30分)在每小题列出的五个备用选项中至少有两个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选、少选或未选均无分。 1、税收法律关系客体包括以下几类[ ] A货币 B纳税主体 C实物 D行为 2、税收按管理和受益权限划分为[ ] A直接税 B中央税 C地方税 D中央、地方共享税 3、根据增值税条例规定,企业下列[ ]行为视同销售货物,计征增值税。

A购进材料用于在建工程 B自产货物发生非正常损失 C自产货物用于集体福利 D委托加工货物对外投资 4、下列属于耕地占用税征税范围的耕地是[ ] A种植粮食作物的土地 B菜地 C鱼塘 D苗圃 5、增值税条例规定,允许抵扣的货物的运费金额包括[ ] A随同运费支付的装卸费 B运费发票上注明的建设基金 C运费发票上注明的运费 D随同运费支付的保险费 6、营业税中适用5%税率的税目有[ ] A服务业 B金融保险业 C销售不动产 D交通运输业 7、下列各项中,可以作为营业税计税依据的是[ ] A贷款业务以利息收入减去利息支出 B运输企业从事联运业务,为实际取得的营业额 C建筑业的总承包人以全部承包额减去付给分包人的价款后的余额 D旅游企业向游客收取的全部价款 8、下列产品中应缴纳资源税的有[ ] A固体盐 B原油 C洗煤 D金属矿原矿 9、某矿山某月生产、销售原煤120万吨,应缴纳以下税种[ ] A营业税 B资源税 C城市维护建设税 D增值税 10、与资源税纳税期限规定相同的税种有[ ] A印花税 B增值税 C营业税 D消费税 11、企业的下列哪些税金在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中扣除 [ ] A企业所得税 B营业税 C消费税 D教育费附加 E增值税 12、下列所得中,不计入工资、薪金所得纳税的是[ ] A年终奖金 B独生子补贴 C差旅费津贴 D误餐费补助 13、下列项目在计征个人所得税时,允许按800元实行定额扣除的有 [ ]

【税法考试题】

国际税法思考题资料整理 1、国际税法产生、发展过程及主要研究问题。 2、重复(叠)征税的概念、区别及解决方法。 1、国际税法产生 前提条件 国际经济交往的大规模发展,收入国际化的普遍存在——经济基础 所得税制度和一般财产税制度在国内税法中的普遍确立——法律条件 国际税法正是为了适应协调在跨国征税对象上产生的国际税收分配关系的需要而逐渐形成和发展起来的。 发展过程 1、萌芽阶段(19世纪中—19世纪末) 1703年,最早的关税协调出现于英国和葡萄牙之间缔结的双边贸易协定 1843-1845年,比利时、卢森堡、民德兰、法国相互之间关于税收一般问题的协定, 是最早的税务行政协助协定 1872年,瑞士和英国签订旨在解决继承税的双重税收协定,被认为是第一个国际重 复征税协定 1899年,奥地利与普鲁士之间签订第一个关于所得税方面的国际重复征税协定 2、初创阶段(一战—二战期间) 所得税制度在各国确立,重复征税现象更加普遍,各国开始积极展开双边税收协定 的缔结。 仅1919-1929之间,双边税收协定即有58个之多,如捷克与德国(1921年)、捷克与奥地利(1922年)、英国与爱尔兰(1926年)等;而30-40年代就更多了,如瑞士与德国、瑞典与丹麦等,尤其是美国先后与法国、瑞典、加拿大、英国等签订双边协定。 引人关注的还有1922年4月6日,奥地利、匈牙利、意大利、波兰、罗马尼亚、南斯拉夫签订了国际税收条约史上的第一个多边条约(虽然最后只有意大利和奥地利批准)。 国际组织开始直接参与国际税收问题的研究。 国际组织的努力 1920年,在布鲁塞尔召开的国际税收大会向当时的国际联盟提出采取行动避免国际 双重征税的要求; 1928年,国际联盟提出关于所得税协定范本的A、B、C三种模式,理论上赋予来 源国充分的税收管辖权; 1943年的“墨西哥草案”,采取对资本输入国有利的来源国课税原则; 1946年的“伦敦草案”,对来源国的课税所得项目有所限制,但整体上与“墨西哥草案” 相似。 3、形成和发展时期(二战后—80年代) 国际政治、经济发生深刻变化 国际经济交往空前繁荣;税收主权增多;所得税制度普遍确立、税率大幅提高;国际逃避税现象愈益严重。

税法的试题及答案

在线考试 总分:100考试时间:100分钟 A、征税对象 B、税率 C、纳税义务人 D、税目 A、增值税 B、营业税 C、消费税 D、企业所得税 A、增值税 B、所得税 C、车船税 D、土地使用税 A、税法是国家制定的用来调整纳税人之间权利与义务关系的法律规范的总称 B、制定税法的目的是为了保障国家利益和纳税人的合法权益 C、税法的特征是强制性、无偿性和固定性 D、税法是国家凭借其权力,利用税收工具参与社会产品和国民收入分配的法律规范的总称 A、企业将购进的酒发给职工作为福利 B、企业将上月购进用于生产的钢材现用于建房 C、委托手表厂加工了一批手表送给了客户 D、黄金经营单位进口的标准黄金 A、应反映销项税额3.74万元 B、应反映销项税额3.4万元 C、应反映应纳税额3.4万元 D、应转出进项税额2.55万元

A、转让无形资产 B、转让不动产 C、生产销售热力 D、文化演艺收入 A、2300元 B、2600元 C、2200元 D、2500元 A、啤酒 B、保健食品 C、汽车轮胎 D、金银首饰 A、外购已税白酒生产的药酒 B、外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰 C、外购已税白酒生产的巧克力 D、外购已税白酒生产的润滑油 A、从事汽车修配业的个人 B、发生销售货物并负责运输所售货物的运输单位 C、从事缝纫业务的个体户 D、将不动产无偿赠送他人的单位 A、1个季度 B、1个月或15日、l0日、5目 C、1个月 D、1个月或15日、l0日、5日、3目、l日 A、14000 B、10000 C、8000 D、4000 A、商业企业向供货方收取的进场费、广告费 B、为汽车销售单独提供的汽车按揭和代办服务业务 C、邮电部门代出版单位收订、投递和销售报纸、杂志的业务 D、以不动产投资入股后,将股权转让业务 A、进口货物的收货人 B、进口货物的发货人 C、进境物品的所有人 D、出口货物的发货人

税法期末试卷及详细答案

税法课程期末考试试卷 一、单选题(每题2分) 1、根据税收征收管理法律制度的有关规定,从事生产、经营的纳税人,应当在法定期限内将财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送税务机关备案。该法定期限为( D )。 A.自领取营业执照之日起30日内 B.自领取税务登记证件之日起30日内 C.自领取营业执照之日起15日内 D.自领取税务登记证件之日起15日内 2、根据规定,下列行为不属于车辆购置税应税行为的是( C )。 A.购买并使用电车的行为 B.进口自用农用运输车行为 C.销售豪华小轿车的行为 D.以获奖方式取得并自用摩托车的行为 3、我国个人所得税中的工资薪金所得采取的税率形式属于( B) A、比例税率 B、超额累进税率 C、超率累进税率 D、全额累进税率 4、某企业的一幢房产原值1000000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为25%,则该房产应缴纳的房产税为(B )元 A、6000 B、9000 C、1500 D、1250 5、根据《营业税暂行条例》的规定,纳税人销售不动产,其申报缴纳营业税的地点是( C ) A、纳税人经营所在地 B、纳税人居住地 C、不动产所住地 D、销售不动产行为发生地 6、某烟草公司11月销售自产卷烟3000箱,取得不含增值税的价款2000万元(适用税率45%,适用税额为每箱150元),销售自产雪茄烟200箱,取得不含增值税的价款300万元(适用税率25%)。该公司当月应纳消费税为( C )。 A、945万元 B、975万元 C、1020万元 D、1023万元 7、商业企业小规模纳税人运用增值税征收率为( D ) A、17% B、13% C、6% D、4% 8、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业应纳税所得额时,不准从收入总额中扣除的是( B ) A、消费税 B、增值税 C、资源

2017年注册会计师《税法》考试真题及答案解析完整版

单项选择题 1.下列占用耕地的行为中,免征耕地占用稅的是() 。 A.公立医院占用耕地 B.铁路线路占用耕地 C.农村居民新建住宅占用耕地 D.民用飞机场跑道占用耕地 【答案】A 2.国内某大学教授取得的下列所得中,免予征收个人所得税的是()。 A.因任某高校兼职教授取得的课酬 B.按规定领取原提存的住房公积金 C.因拥有持有期不足1年的某上市公司股票取得的股息 D.被学校评为校级优秀教师获得的资金 【答案】B

3.下列支出在计算企业所得税应纳税所得额时,准予按规定扣除的是()。 A.企业之间发生的管理费支出 B.企业筹建期间发生的广告费支出 C.企业内营业机构之间发生的特许权使用费支出 D.企业内营业机构之间发生的租金支出 【答案】B 4.下列合同中,应按照“技术合同”税目征收印花税的是( )。 A.工程合同 B.会计制度咨询合同 C.税务筹划咨询合同 D.经济法律咨询合同 【答案】A

5.某个体工商户发生的下列支出中,允许在个人所得税税前扣除的是( )。 A.家庭生活用电支出 B.直接向某灾区小学的捐赠 C.已缴纳的城市维护建设税及教育费附加 D.代公司员工负担的个人所得税税款 【答案】C 6.下列车船中,享受减半征收车船税优惠的是( )。 A.纯电动汽车 B.然烧电池汽车 C.符合规定标准的节约能源乘用车 D.使用新能源的混合动力汽车 【答案】C 7.下列关于车辆购置税最低计税价格核定的表述中,正确的是()。

A.最低计税价格是由省国家税务局核定的 B.最低计税价格是参照企业生产成本价格核定的 C.非贸易渠道进口车辆的最低计税价格为同类型新车的平均计税价格 D.最低计税价格是参照市场平均交易价格核定的 【答案】D 8.下列增值税纳税人中,以1个月为纳税期限的是()。 A.商业银行 B.财务公司 C.信托投资公司 D.保险公司 【答案】D 9.企业发生的下列行为中,需要计算缴纳增值税的是( )。

税法期末考试计算题

个人所得税练习题 1某高级工程师王某2015年12月份取得了如下收入: (1)每月单位支付其工资8000元,取得住房补贴1000元。(2)取得年终奖金20000元。 (3)取得省政府颁发的科技进步奖10000元。 (4)取得储蓄存款利息2000元。 (5)到某大学讲学,取得讲学收入30000元。 (6)为某单位兼职翻译,取得收入3000元。 计算12月份王某一共缴纳的个人所得税。 (1)工资个税(8000+1000-3500)*20%-555 (2)年终奖个税:20000*10%-105 (3)免税 (4)免税 (5)劳务报酬个税:30000*(1-20%)*30%-2000 (6)劳务报酬个税:(3000-800)*20%=440 2高校教授李某,2月份取得收入如下: (1)2月取得的工资为10000元, (2)在B企业兼职,每月取得的兼职费6000元。 (3)本月到A企业讲课两次,每次取得课酬10000元。(4)出版一本专着,取得稿酬8000元。 (5)彩票中奖5000元。 计算李某本月应纳的个人所得税 (1)工资个税:(10000-3500)*20%-555 (2)劳务报酬个税:6000*(1-20%)*20% (3)劳务报酬个税:10000*2*(1-20%)*20% (4)稿酬个税:8000*(1-20%)*20%*(1-30%) (5)偶然所得个税:5000*20% 企业所得税练习题 1某企业为居民企业,2011年发生经营业务如下:

(1)取得产品销售收入4000万元; (2)发生产品销售成本2600万元; (3)发生销售费用770万元(其中广告费650万元);管理费用480万元(其中业务招待费25万元);财务费用60万元; (4)销售税金160万元(含增值税120万元); (5)营业外收入80万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元); (6)计入成本、费用中的实发工资总额200万元、拨缴职工工会经费5万元、发生职工福利费31万元、发生职工教育经费7万元。 要求:计算该企业2011年度实际应纳的企业所得税。 (1)会计利润总额=4000+80-2600-770-480-60-40-50=80(万元) (2)广告费和业务宣传费调增所得额=650-4000×15%=650-600=50(万元) (3)业务招待费调增所得额=25-25×60%=25-15=10(万元) 4000×5‰=20万元>25×60%=15(万元) (4)捐赠支出应调增所得额=30-80×12%=(万元) (5)工会经费应调增所得额=5-200×2%=1(万元) (6)职工福利费应调增所得额=31-200×14%=3(万元) (7)职工教育经费应调增所得额=7-200×%=2(万元) (8)应纳税所得额=80+50+10++6+1+3+2=万元 (9)2011年应缴企业所得税=×25%=万元 2案例:世华公司年末会计利润100万元,经注册会计师审计,发现有以下项目: (1)向非金融机构借款500万元,利率10%,同期金融机构利率8%。 (2)业务招待费账面列支50万元,该企业当年销售收入5000万元。 (3)发生广告费和业务宣传费100万元。 (4)公益性捐赠40万元 (5)当年计入损益的研究开发费80万元。 计算该公司应纳税所得额和应缴所得税。 (1)借款利息调增=500×(10%-8%)=10万 (2)业务招待费调增=50-25=25万元 50×60%=30万元,5000× 5‰=25万

税法期末考试试题及答案

税法期末考试试题及答案 1、根据《中华人民共和国企业所得税法》企业分为(A) A.居民企业和非居民企业 B.内资企业和外资企业 C.中国企业和外国企业 D.法人企业和非法人企业 2、下列依照中国法律、行政法规成立的企业中哪个企业不适用企业所得税法(A) A.个人独资企业 B.事业单位 C.个人独资有限公司 D.民办非企业单位 3、下列依照中国法律、行政法规成立的企业中哪个企业不适用企业所得税法(C) A.民办非企业单位 B.基金会 C.合伙企业 D.社会团体

4、在中华人民共和国境内,依照企业所得税法规定缴纳企业所得税的企业不包括(C)。 A.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的企业 B.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的事业单位 C.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的个人独资企业D.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的社会团体 5、在中华人民共和国境内,依照企业所得税法规定缴纳企业所得税的企业不包括(B)。 A.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的民办非企业单位B.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的合伙企业 C.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的基金会 D.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的商会 6、在中华人民共和国境内,依照企业所得税法规定缴纳企业所得税的企业不包括(B)。 A.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的个人独资有限公司B.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的个人独资企业C.依照外国法律、行政法规在中国境外成立的实际管理机构在中国境内的个人独资企业 D.依照外国法律、行政法规在中国境外成立的有来源于中国境内所得的个人独资企业

税法试卷试题以包括答案.docx

《税法》考试 一、单项选择题( 本大题共30 小题,每小题分,共30 分 ) 1.下列不属于流转税类的是() A.增值税 B.土地增值税 C.消费税 D.营业税 2.税收是国家财政收入的重要组成部分,国家征税凭借的是 () A.政治权利 B .行政权力 C .财产权利 D .国家权利 3.我国税收法律关系权利主体,对纳税人的确定原则一般是 () A.国籍原则 B .属人原则 C .属地原则 D .属人兼属地原则 4.有权制定税收法律的机关是() A.全国人大及其常务委员会 B .国务院 C .财政部D.国家税务总局 5. 税收收入的来源,即各种税收收入的最终出处,称为( ) A. 计税依据 B.税收要素 C.税源 D.税目 6.在税收的形式特征中,体现了财政分配本质的是() A.有偿性 B .无偿性 C .强制性 D .固定性 7.税法规定在其经营活动中负有代扣税款并向国库缴纳的义务 的单位或个人是() A.负税人 B .纳税人 C .扣缴义务人 D .缴税人 8.一般纳税人兼营不同税率的货物或应税劳务,且未分别核算 销售额的,应该采取()

A.从低适用税率 B .从高适用税率C.适用 5%的税率 D.分 别适用不同的税率 9.我国现行增值税条例规定,对出口货物适用的增值税税率为 () A.零税率B.3%C.10%D.17% 10.下列项目中,允许扣除进项税额的是() A.商业企业购进的已取得增值税专用发票的货物 B.工业企业估价入库的原材料 C.一般纳税人购进工程用物资 D.工业企业购进的非应税劳务 11.纳税人销售应税消费品,其消费税纳税义务发生的时间是 () A.取得索取销售款凭据的当月B.应税消费品生产完工当天 C.发出应税消费品当天D.收讫销售款当天 12.下列属于企业所得税中“不征税收入”的是()A.财政拨款B.财产租赁收入C.利息收入D.营 业外收入 13.小型微利企业适用的企业所得税税率是() A.15%B.20%C.25%D.33% 14.下列个人所得在计算应纳税所得额时,采用定额与定率相结 合办法扣除费用的是() A.个体工商户的生产、经营所得B.劳务报酬所得

2020年注册会计师《税法》模拟试题及答案

2020年税法模拟试题及解析 一、单项选择题 1.出租车公司向使用本公司自有出租车的司机收取管理费用,应缴纳增值税。该业务属于增值税征税范围中的( )。 A交通运输服务 B居民日常服务 C物流辅助服务 D商务辅助服务 【答案】A 【解析】出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按照“交通运输服务陆路运输服务”缴纳增值税。 【知识点】增值税征税范围的一般规定(P33) 2.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,计算企业所得税应纳税所得额所用的下列方法中,符合税法规定的是( )。 A股息所得以收入全额为应纳税所得额 B特许权使用费所得以收入减去特许权摊销费用为应纳税所得额 C租金所得以租金收入减去房屋折旧为应纳税所得额 D财产转让所得以转让收入减去财产原值为应纳税所得额 【答案】A 【解析】在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。其应纳税所得额按照下列方法计算:

(1)股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全 额为应纳税所得额(选项ABC);(2)转让财产所得,以收入全额减除财产净值后 的余额为应纳税所得额(选项D);(3)其他所得,参照前两项规定的方法计算应 纳税所得额。 【知识点】非居民企业应纳税额的计算(P240) 3.某居民企业2018年度境内应纳税所得额为1000万元;设立在甲国的分公司就其境外所得在甲国已纳企业所得税60万元,甲国企业所得税税率为30%。该居民企业2018年度企业所得税应纳税所得额是( )。 A 940万元 B 1200万元 C 1018万元 D 1060万元 【答案】B 【解析】在甲国的应纳税所得额=60÷30%=200(万元),该居民企业2018年度企业所得税应纳税所得额=境内应纳税所得额+境外应纳税所得额=1000+200=1200(万元)。 【知识点】境外应纳税所得额的计算(P481) 4.下列情形中,应该从租计征房产税的是( )。 A融资租赁租出房产的 B以居民住宅区内业主共有的经营性房产进行自营的 C接受劳务抵付房租的 D具有房屋功能的地下建筑自用的

税法考试题

1、某小汽车生产企业是增值税一般纳税人,从事小汽车的生产销售。2012年8月,发生以下业务: (1)购进机器修理配件一批,取得增值税专用发票上注明的价款为50万元,税额8.5万元,支付运费2万元,取得运输部门开具运输费用结算单据。 (2)购入钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为5000万元,税额850万元。 (3)本月销售自产小汽车取得含税销售额29250万元。另收取装卸费11.7万元,开具普通发票。 (4)将自产A型小汽车10辆作为投资入股提供给其他单位,每辆成本15万元,同类车型每辆22万元(不含税),最高售价25万元(不含税)。 已知:小汽车的消费税税率和成本利润率均为5%;相关发票已经主管税务机关认证。 要求:根据上述资料,回答下列问题: (1)根据上述资料的描述,下列各项中,不符合规定的表述正确的有(BCD ) A 支付运费,可以按13%的扣除率计算进项税额抵扣 B 收取的装卸费属于价外费用,需要计入销售额计算增值税 C 投资入股的小汽车需视同销售缴纳增值税 D 投资入股的小汽车需视同销售缴纳消费税 (2)该企业的当期销项税是多少? (29250+11.7)/(1+17%)*17%+22*10*17%=4289.1(万元) (3)该企业的当期销进税是多少? 8.5+2*7%+850=858.64(万元) (4)该企业当期应缴纳的增值税是多少?4289.1-858.64=3430.46 (5)该企业当期应缴纳的消费税是多少?29250/(1+17%)*5%+25*10*5%+11.2/(1+17%)*5%=1263 2、2008年度某企业会计报表上的利润总额为100万元,已累计预缴企业所得税25万元。该企业2008年度其他有关情况如下: 发生的公益性捐赠支出18万元 开发新技术的研究开发费用20万元(已计入管理费用),假定税法规定研发费用可实行150%加计扣除政策; 直接向某足球队捐款35万元,已列入当期费用; 支付诉讼费2.3万元,已列入当期费用; 支付违反交通法规罚款0.8万元,已列入当期费用。 要求: (1)计算该企业公益性捐赠支出所得税前纳税调整额; (2)计算该企业研究开发费用所得税前扣除数额。 (3)计算该企业2008年度应纳税所得额。 (4)计算该企业2008年度应纳所得税额。 (5)计算该企业2008年度应汇算清缴的所得税额。 (1)根据现行规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。 公益性捐赠支出所得税前扣除限额=100×12%=12万元 实际发生的公益性捐赠支出18万元,超过限额6万元,应调所得额6万元。 (2)假定税法规定研发费用可实行l50%加计扣除政策,那么如果企业当年开发新产品研发费用实际支出为20万元,就可按30万元(20×150%)数额在税前进行扣除,利润总额中已扣除20万元,应调减所得额10万元。 (3)该企业2008年度应纳税所得额: 在建办公楼工程款不得扣除,应调增应纳税所得额20万元 向某足球队捐款不得扣除,应调增应纳税所得额15万元 支付违反交通法规罚款不得扣除,应调增应纳税所得额0.8万元 该企业2008年度应纳税所得额=100+6-10+20+15+0.8=131.8(万元) (4)该企业2008年度应纳所得税税额=131.8×25%=32.95(万元) (5)该企业2008年度应汇算清缴的所得税税额=32.95-25(已预缴)=7.95(万元)

税法增值税试题及答案

税法作业 1、某生产企业为增值税一般纳税人,2013年9月发生以下经济业务: (1)购进生产材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款100万元、增值税税额17万元,企业委托运输公司运回企业,取得货运专用发票上注明运输费0.9万元、建设基金0.1万元、装卸费0.5万元、保险费0.3万元。 (2)从农民手中购入一批粮食,农产品收购发票上注明收购金额10万元,企业委托运输公司将粮食运回企业,取得货运专用发票,上面注明运费0.8万元。企业将该批粮食的30%用于职工福利,剩余的70%用于产品的生产。 (3)为装饰办公楼购入装饰材料一批,取得增值税专用发票上注明价款20万元、增值税税额3.4万元。 (4)购入低值易耗品一批,取得普通发票上注明的金额为3.4万元。 (5)因业务需要购入小汽车一辆,供销售部门使用,取得机动车销售统一发票上注明价款80万元、增值税税额13.6万元。 (6)销售产品取得不含税销售收入300万元,另收取包装费50万元。 (7)将生产的一批产品无偿赠送给协作单位,该批产品成本为20万元,不含税市场价为35万元。 (8)转让一台2009年9月购入的生产设备,取得含税收入70.2万元。 假设上述取得的发票都已经过认证。 要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题。 (1)计算该企业当月准予抵扣的增值税进项税额; (2)计算该企业当月的增值税销项税额; (3)计算该企业当月应缴纳的增值税税额。 答案: (1)该企业当月准予抵扣的进项税=17+(0.9+0.1)×11%+0.5×6%+(10×13%+0.8×11%)×70%+13.6=17+0.11+0.03+0.972+13.6=31.712(万元) (2)该企业当月的销项税=300×17%+50÷(1+17%)×17%+35×17%+70.2÷(1+17%)×17%=74.41(万元) (3)该企业当月应缴纳的增值税=74.41-31.712=42.698(万元)。 【解析】 业务1:“营改增”后运费的进项税额按照货运专用发票注明的金额与11%的增值税税率相乘而得,装卸搬运属于现代服务业,按照服务业专用发票上注明的金额与6%的增值税税率相乘而得。 业务2:从农业生产者手中购进农产品,可以按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算可抵扣的进项税。但用于职工福利的30%属于购进货物用于个人消费,不能抵扣进项税。所以业务2准予抵扣的进项税=(10×13%+0.8×7%)×70% 业务3:为装饰办公楼购入的装饰材料,属于外购货物用于非增值税应税项目,不得抵扣进项税。 业务4:购入低值易耗品,取得的是“普通发票”,不能抵扣进项税。 业务5:见2013财税37号文。 业务6:销售产品收取的包装费属于价外费用,应价税分离后计算销项税。所以业务6的销项税=300×17%+50÷(1+17%)×17% 业务7:将自产产品赠送给其他单位,属于视同销售货物,应按照同类产品的价格计算销项税。所以,业务7的销项税=35×17%

国际税法期末试题(含参考答案)

《国际税法》 一、单项选择题(从以下四个选项中选择正确的一项将答案填入括号内,每小题1分,共计15分。) 1、国际税收的本质是(A) A.国家之间的税收关系B.对外国居民征税 C.涉外税收D.国际组织对各国居民征税 2、我国采用户籍标准确定跨国自然人居民身份时规定的居住期限是(C) A.90天 B.183天 C.365天 D.5年 3 A.注册地标准B.常设机构标准 C.选举权控制标准D.实际管理机构所在地标准 4、税收抵免方法中的间接抵免适用于(A) A.母子公司之间 B.总分公司之间 C.民营公司之间 D. 6、 A. C. D) C.《维也纳外交关系公约》 D.《关于避免双重征税的协定范本》 8、下列机构中不具有独立法人地位的是(A ) A.常设机构B.子公司C.孙公司D.总公司 9、下列方法中,以承认收入来源地管辖权优先地位为前提避免国际双重征税的是( B ) A.免税法B.抵免法C.扣除法D.减免法 10、中国香港属于(B) A.同时行使所得来源地管辖权和居民管辖权的国家地区

B.单一行使所得来源地管辖权的国家地区 C.同时行使所得来源地管辖权和公民管辖权的国家地区 D.同时行使所得来源地管辖权和公民管辖权、居民管辖权的国家地区 11、下列纳税人不可能成为国际税收涉及的纳税人的是(A) A.只负有本国纳税义务的非跨国自然人B.负有双重纳税义务的跨国自然人 C.负有双重纳税义务的跨国法人D.负有多重纳税义务的跨国纳税人 12、小型微企业和国家重点扶持企业的企业所得税税率分别是(A) A.20%;15%B.15%;20%C.25%;20%D.20%;25% 13 A.中国 B.日本 14、某一居民2009年纳税年度内取得总所得为10在来源国取得所得为2万元,所得税税率分别为30%、20%A) A.2.8万元B.3万元C.2.5万元D.2.4万元 1570万元,来自于乙国的 所得为30B) A.28万元 二、选错、多选或少选皆不得分, ABCD) B.避免国际重复征税原则 防止国际逃税和避税原则 BCDE) D.住所标准 E.意愿标准 ACDE) D.劳务所得 E.投资所得 CD) A.保护性原则 B.公平性原则 C.属人主义原则 D.属地主义原则 E.普遍性原则 5、以下情况可以采用直接抵免法来解决国籍双重征税的是(ABC) A.总公司在国外的分公司直接缴纳给外国政府的公司所得税 B.跨国纳税人在国外缴纳的预提所得税 C.跨国纳税人在国外缴纳的个人所得税 D.母公司在国外的子公司缴纳的公司所得税 6、跨国纳税人来自非居住国的投资所得包括(BCD) A.转让机器设备所得 B.特许权使用费 C.股息 D.利息 E.动产租金 7、抵免法的特点(AB) A.是解决国际重复征税问题的有效方法

税法试题四及答案

税法试题四及答案 一、单项选择题(本题型共18小题,每道小题1分) 1.在中华人民共和国境内的企业和其他取得收入的组织为企业所得税的纳税人,依法缴纳企业所得税,这里的企业不包括()。 A.公司制企业 B.外商投资企业 C.外国企业 D.合伙企业 2.企业应当自年度终了之日起()个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。 A.三 B.四 C.五 D.六 3.某商场赊销货物一批,合同约定的收款时间是9月20日,直到9月末仍没有收到货款,该批货物销售处理的方法正确的是( )。 A.不作销售处理,不计算缴纳增值税 B.应作销售处理,并计算缴纳增值税 C.应作销售处理,可缓征增值税 D.不作销售处理,但应计算缴纳增值税 4.某汽车制造商将一辆新开发的小汽车赠送给某高校使用,其应纳增值税的销售额应等于( )。 A.制造成本×(1+成本利润率) B.制造成本×(1+成本利润率)+消费税 C.制造成本×(1+成本利润率)×(1+消费税税率) D.制造成本×(1+成本利润率)÷(1+增值税税率) 5. 下列各项中,不属于增值税征税范围的是()。 A.销售钢材 B.销售自来水 C.销售电力 D.销售房屋 6.某木材厂是增值税一般纳税人,本月向小规模纳税人购进原木1 000立方,单价500元/立方,取得普通发票,该批木材的进项税额为( )元。 A.85 000 B.65 000 C.50 000 D.0

7.某服装厂受托加工一批演出服装,衣料由某剧团提供,某剧团支付加工费8 000元,增值税由( )缴纳。 A.服装厂 B.剧团 C.服装厂代扣代缴 D.剧团代扣代缴 8.下列行为属于视同销售行为的是( )。 A.将自产、委托加工或购买的货物用于对外投资 B.将自产、委托加工或购买的货物用于职工福利 C.将自产、委托加工或购买的货物用于在建工程 D.将自产、委托加工或购买的货物用于非应税项目 9.进口的应税消费品,实行从价定率办法计算应纳税额,按照( )计算纳税。 A.完税价格 B.消费品价格 C.组成计税价格 D.同类商品价格 10.根据我国现行消费税的规定,下列选项中应当缴纳消费税的是( )。 A.商店零售化妆品 B.个人销售使用过的电动自行车 C.酒厂非独立核算门市部销售白酒 D.金银首饰生产企业出售产品 11.我国现行增值税属于( )。 A.生产型增值税 B.收入型增值税 C.消费型增值税 D.积累型增值税 12.下列消费品不征消费税的是( )。 A.彩电 B.高尔夫球 C.啤酒 D.一次性筷子 13.采用预收款方式销售不动产的,纳税义务发生时间为( )。 A.取得索取预收款凭据的当天 B.不动产所有权转移的当天 C.收到预收款的当天 D.交付不动产的当天 14.纳税人为销售而出租、出借包装物收取的押金,增值税正确的计税方法是( )。 A.单独记账核算的,一律不并入销售额征收增值税,对逾期包装物押金,均并入销售额征税 B.酒类产品包装物押金,一律并入销售额计税,其他货物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税

经济法期末考试试题及答案详解

《经济法》期末考试试题及答案详解 一.单项选择题:(本题型共12题,每小题1分,共计12分) 1.公民参与合伙关系,(??)出资。 A.可以用劳务B.必须用资金 C.必须用实物D.必须用资金或实物 2.就要约所作的以下表述中,(??????)的表述是正确的。 A.要约在发出时生效 B.要约在到达受要约人时生效 C.要约生效后不得撤销D.只要受要约人未发出承诺通知,要约均可撤销 3.甲与乙订立货物买卖合同,约定甲于1月8日交货,乙在交货期后的一周内付款。交货期届满时,甲发现乙有转移资产以逃避债务的行为。对此甲可依法行使(???)。 A.先履行抗辩权??B.同时履行抗辩权 C.不安抗辩权?D.债权人撤销权 4.甲将其电脑借给乙使用,乙却将该电脑卖给丙。依据我国《合同法》的规定,下列关于乙丙之间买卖电脑的合同效力的表述中()是正确的。 A.无效 B.有效 C.?效力待定 D.可变更或撤销 5.甲对其儿子乙说,若乙考上大学,甲将给乙买一台电脑。甲对乙的行为属于()。 A.附期限法律行为 B.附条件法律行为 C附义务法律行为 D.附权利法律行为

6.根据《个人独资企业法》的有关规定,下列表述中()是正确的。 A.投资人只能是自然人 B.投资人必须具有完全民事行为能力 C. 必须有企业的章程 D.有符合法律规定的最低注册资金 7.《个人独资企业法》规定,投资人对企业的债务承担()责任。 A.以其出资额为限承担 B.以企业财产为限承担 C.以个人财产承担无限 D.以个人财产承担无限连带 8.甲、乙、丙共同设立了一个有限责任公司,其中甲以机器设备作价出资20万元,公司成立6个月后,吸收了丁入股。一年后,该公司因拖欠巨额债务被诉至法院。法院查明,甲作为出资的机器设备时值10万元,甲现有可执行财产8万元。下列处理方式中,符合公司法规定有()。 A.甲以现有财产补交差额,不足部分待有财产时再补足 B.以甲现有财产补交差额,不足部分由、乙、丙补足 C.以甲现有财产补交差额,不足部分由乙、丙、丁补足 D.甲无须补交差额,其他股东也不负补交差额的责任 9.中外合资经营企业法规定,合营企业投资总额在240万元时,其注册资本应当不低于()美元。 万万万万 10.甲有一房屋欲出租给乙,丙为阻止甲的出租行为,称其愿意以高价租用甲的房屋,致使甲乙之间的租赁合同没有订立,随后丙借故说不能租用甲的房屋。对此,下列说法中()符合合同法有关规定。

山东交通学院成人高等教育期末考试税法复习题

山东交通学院成人高等教育《税法》复习题 一、单选题 1.下列税法效力判断原则中表述错误的有()。 A.层次高的法律优于层次低的法律 B.国际法优于国内法 C.特别法优于普通法 D.程序法从旧,实体法从新 参考答案:D 知识点:第一章 难度:1 2.下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是()。 A.将外购的货物用于本单位集体福利 B.将外购的货物分配给股东和投资者 C.将外购的货物无偿赠送给其他个人 D.将外购的货物作为投资提供给其他单位 参考答案: A 知识点:第二章增值税 难度:3 3.企业应将不同消费税税率的出口应税消费品分开核算和申报,凡划分不清适用税率的,一律()。 A.从高适用税率计算应退税额 B.从低适用税率计算应退税额 C.不得退免税 D.由征收机关核定税率 参考答案: B 知识点:第三章消费税税 难度:2 4.以下计入进口货物关税完税价格的项目有()。 A.货物运抵境内输入地点之后的运输费用 B.进口关税 C.国内保险费 D.卖方间接从买方对该货物进口后使用所得中获得的利益 参考答案:D 知识点:第五章关税 难度:1 5.根据企业所得税法规定,依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业是()。 A.本国企业 B.外国企业 C.居民企业 D.非居民企业 参考答案:C 知识点:第六章企业所得税 难度:2 6.下列使用增值税13%税率的项目有()。 A.销售农机整机 B.销售农机零件 C.加工农机的加工费收入 D.加工农机零件的加工费收入 参考答案: A 知识点:第二章增值税 难度:1 7.下列各项中,应当征收土地增值税的是()。 A.公司与公司之间互换房产 B.房地产开发公司为客户代建房产 C.兼并企业从被兼并企业取得房产 D.双方合作建房后按比例分配自用房产 参考答案:A 知识点:第八章土地增值税 难度:4 8.下列纳税人自产自用应税消费品,不需缴纳消费税的有()。 A.原油加工厂生产应税汽油后售出 B.日化厂自产化妆品用于广告样品 C.烟厂自产烟丝用于生产卷烟 D.汽车制造厂自产汽车赞助汽车拉力赛 参考答案:C 知识点:第三章消费税 难度:3 9.下列所得中,以一个月内取得的收入为一次进行纳税的是()。 A.财产转让所得 B.稿酬所得 C.利息所得 D.财产租赁所得

税法个人所得税法等真题及答案Word版

多选题: 1、【2011年】下列个人应按税法规定的期限自行申报缴纳个人所得税的有( )。 A.从境内两处取得工资的中国公民 B.2010年取得年所得15万元的中国公民 C.从法国获得特许权使用费收入的中国公民 D.从事汽车修理、修配业务取得收入的个体工商户 【答案】ABCD 【解析】个人自行申报缴纳个人所得税的情形:(1)自2006年1月1日起,年所得12万元以上的;(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;(3)从中国境外取得所得的;(4)取得应税所得,没有扣缴义务人的;(5)国务院规定的其他情形。 2、【2009年】下列各项中,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税的有( )。(新) A.年所得l2万元以上的

B.从中国境外取得所得的 C.取得应税所得没有扣缴义务人的 D.从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的 【答案】ABCD 【解析】自行申报纳税的纳税义务人有:(1)自2006年1月1日起,年所得12万元以上;(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;(3)从中国境外取得所得的;(4)取得应税所得,没有扣缴义务人的;(5)国务院规定的其他情形。 计算题: 1、【2011年】中国公民张先生是某民营非上市公司的个人大股东,同时也是一位作家。2011年5月取得的部分实物或现金收入如下: (1)公司为其购买了一辆轿车并将车辆所有权办到其名下,该车购买价为35万元。经当地主管税务机关核定,公司在代扣个人所得税税款时允许税前减除的数额为7万元。 (2)将本人一部长篇小说手稿的著作权拍卖取得收入5万元,同时拍卖一幅名人书法作品取得收入35万元。经税务机关确认,所拍卖的书法作品原值及相关费用为20万元。 (3)受邀为某企业家培训班讲课两天,取得讲课费3万元。 (4)当月转让上月购入的境内某上市公司股票,扣除印花税和交易手续费等,净盈利5320.56元。同时因持有该上市公司的股票取得公司分配的2010年度红利2000元。 (5)因有一张购物发票中奖获得l000元奖金。 要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。 (1)计算公司为张先生购买轿车应代扣代缴的个人所得税。 (2)计算长篇小说手稿著作权拍卖收入应缴纳的个人所得税。 (3)计算书法作品拍卖所得应缴纳的个人所得税。 (4)计算讲课费收入应缴纳的个人所得税。 (5)计算销售股票净盈利和取得的股票红利共应缴纳的个人所得税。 (6)计算发票中奖收入应缴纳的个人所得税。 【答案及解析】 (1)公司为张先生购买轿车应代扣代缴的个人所得税=(35000-70000)×20%=56000(元) (2)长篇小说手稿著作权拍卖收入应缴纳的个人所得税 =50000×(1-20%)×20%=8000(元) (3)书法作品拍卖所得应缴纳的个人所得税=(350000-200000)×20%=30000(元) (4)讲课费收入应缴纳的个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元) (5)个人销售股票净盈利应缴纳的个人所得税为0。 取得的股票红利应缴纳的个人所得税=2000×20%×50%=200(元) 销售股票净盈利和取得的股票红利共应缴纳的个人所得税=200(元)。 (6)发票中奖收入应缴纳的个人所得税=1000×20%=200(元)。 综合题: 1、【2010年改编】中国公民王某就职于国内A上市公司,2012年收入情况如下:

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