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第二章作业

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第二章作业

作业:20×5年9月,A公司以生产经营过程中使用的一台设备交换B公司生产的一批打印机,换入的打印机作为固定资产管理。A、B公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。设备的账面原价为150万元,在交换日的累计折旧为45万元,公允价值为90万元(假设为不含税计税价格)。打印机的账面价值为110万元,在交换日不含增值税的市场价格为90万元,假设计税价格等于市场价格。B公司换入A公司的设备是生产打印机过程中需要使用的设备。双方均开出专用发票。

假设A公司此前没有为该项设备计提资产减值准备,整个交易过程中,除支付运杂费15 000元外。假设B公司此前也没有为库存打印机计提存货跌价准备。A、B公司在整个交易过程中没有发生除增值税以外的其他税费。

A公司的账务处理如下:

借:固定资产清理 1 050 000

累计折旧 450 000

贷:固定资产 1 500 000

借:固定资产清理 15 000

贷:银行存款 15 000

借:固定资产—打印机 900 000(为换出资产不含税公允价值)

应交税费—应交增值税(进项税额) 153 000

营业外支出 165 000(900 000-1050000-15000)

贷:固定资产清理 1 065 000

应交税费—应交增值税(销项税额) 153 000

B公司的账务处理如下:

借:固定资产900000

应交税费—应交增值税(进项税额)153 000

贷:主营业务收入900 000

应交税费—应交增值税(销项税额)153 000 (900 000×17%)

借:主营业务成本1 100 000

贷:库存商品1 100 000

作业:东方公司为工业生产企业,增值税一般纳税人,税率17%。

20×0年3月10日,购入一台不需安装甲设备用于生产新产品,增值税专用发票注明买价100万元,增值税17万元。用银行存款支付运杂费、保险费3万元(假设运费不考虑增值税)。设备采用平均年限法计提折旧,预计使用5年,无残值。

当年12月31日,甲设备可收回金额86.4万元,设备尚可使用4年。

20×1年4月30日(第二年),因新产品停止生产,将甲设备与南方公司的A产品进行交换,换入的A产品作为原材料。设备公允价值80万元(假设含税,同时为计税价格),东方公司开出增值税专用发票。A产品增值税专用发票注明价款60万元,增值税10.2万元,收到补价9.8万元(包括不含税补价8.38万元,换出资产销项税额与换入资产进项税额的差额1.42万元)。

20×0年3月10日:

借:固定资产103(100+3)

应交税费—应交增值税(进项税额)17

贷:银行存款120

当年12月31日:

设备账面净值=103-103÷5÷12×9=103-15.45=87.55

应提减值准备=87.55-86.4=1.15

借:资产减值损失1.15

贷:固定资产减值准备1.15

20×1年4月30日:

设备账面价值=86.4-86.4÷4÷12×4=86.4-7.2=79.2

借:固定资产清理79.2

固定资产减值准备1.15

累计折旧22.65(103÷5÷12×9+86.4÷4÷12×4)

贷:固定资产103

9.8÷80=12.25%<25%

借:固定资产清理11.62[80÷(1+17%)×17%]

贷:应交税费—应交增值税(销项税额)11.62

借:原材料60(80÷(1+17%)-8.38),也可80÷

(1+17%)-9.8+11.62-10.2,

应交税费—应交增值税(进项税额)10.2

银行存款9.8

营业外支出10.82(80÷(1+17%)-79.2)

贷:固定资产清理90.82

作业:丙公司拥有一台专有设备,该设备账面原价450万元,已计提折旧330万元;丁公司拥有一项长期股权投资,账面价值90万元。两项资产均未计提减值准备。丙公司决定以其专有设备交换丁公司的长期股权投资,该专有设备是生产某种产品必须的设备。由于专有设备系当时专门制造、性质特殊,其公允价值不能可靠计量;丁公司拥有的长期股权投资在活跃市场中没有报价,其公允价值也不能可靠计量。经双方商定,丁支付了40.4万元补价(含20.4万元的增值税)。假定双方均为增值税一般纳税人,税率均为17%,丙企业开出增值税专用发票。

根据财政部国家税务总局关于全国实施增值税转型改革若干问题的通知(财税〔2008〕170号):纳税人发生细则第四条规定固定资产视同销售行为,对已使用过的固定资产无法确定销售额的,以固定资产净值为销售额,即:

销项税额=固定资产净值×适用税率

丙公司的账务处理如下:

收到的补价20万元÷换出资产账面价值120万元=16.7%<25%

借:固定资产清理1 200 000

累计折旧3 300 000

贷:固定资产—专有设备4 500 000

借:长期股权投资1 000 000(1200000-404 000+204000)

银行存款404 000

贷:固定资产清理1 200 000

应交税费—应交增值税(销项税额)204000(1200000×17%)

丁公司的账务处理如下:

借:固定资产—专有设备1100000(900 000+404 000-204000)

应交税费—应交增值税(进项税额)204000

贷:长期股权投资900 000

银行存款404 000

A以公允价值计量的情况:

作业(新区学生不做):甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。20××年8月,为适应业务发展的需要,经协商,甲公司决定以生产经营过程中使用的厂房、设备以及库存商品换入乙公司生产经营过程中使用的办公楼、卡车、客运汽车。甲公司厂房的账面原价为1 500万元,在交换日的累计折旧为300万元,公允价值为1 000万元;设备的账面原价为600万元,在交换日的累计折旧为480万元,公允价值为100万元(假设公允价值为不含税计税价格);库存商品的账面余额为300万元,交易日的市场价格为350万元,市场价格等于不含税计税价格。

乙公司办公楼的账面原价为2 000万元,在交换日的累计折旧为1 000万元,公允价值为1 100万元;卡车的账面原价为300万元,在交换日的累计折旧为190万元,公允价值为159.5万元(假设公允价值为不含税计税价格);客运汽车的账面原价为300万元,在交换日的累计折旧为180万元,公允价值为150万元(假设公允价值为不含税计税价格)。乙公司另外向甲公司支付银行存款64.385万元,其中包括由于换出和换人资产公允价值不同而支付的补价40.5万元,以及换出资产销项税额与换入资产进项税额的差额23.885万元。

假定甲公司和乙公司都没有为换出资产计提减值准备;营业税税率5%;甲公司换入乙公司的办公楼、卡车、客运汽车均作为固定资产使用和管理;乙公司换入甲公司的厂房、设备作为固定资产使用和管理,换入的库存商品作为原材料使用和管理。甲、乙公司均开具了增值税专用发票。

甲公司的账务处理如下:

40.5万元÷(1 000+100+350)万元=2.79%<25%

a计算增值税和营业税:

换出设备的增值税销项税额:100×17%=17(万元)

换出库存商品的增值税销项税额:350×17%=59.5(万元)

换入资产的增值税进项税额:159.5×17%+150×17%=52.615(万元)

换出厂房的营业税税额=1000×5% =50(万元)

b计算换入资产、换出资产公允价值总额:

换出资产公允价值总额=1 000+100+350=1 450(万元)

换出固定资产账面价值总额=(1500-300)+(600-480)=1320(万元)

换入资产公允价值总额=1 100+159.5+150=1 409.5(万元)

c计算换入资产总成本:

换入资产总成本=换出资产公允价值-补价+应支付的相关税费

=1 450-64.385+17+59.5-52.615=1 409.5(万元)

也可=1450-40.5=1 409.5(万元)

d计算确定换入各项资产的公允价值占换入资产公允价值总额的比例:

办公楼公允价值占换入资产公允价值总额的比例=1 100÷1 409.5=78%

卡车公允价值占换入资产公允价值总额的比例=159.5÷1 409.5=11.4%

客运汽车公允价值占换入资产公允价值总额的比例=150÷1 409.5=10.6%

e计算确定换入各项资产的成本:

办公楼的成本:1 409.5×78%=1 099. 41(万元)

卡车的成本:1 409.5×11.4%=160. 68(万元)

客运汽车的成本:1 409.5×10.6%=149.41(万元)

f会计分录:

借:固定资产清理13 200 000

累计折旧7 800 000

贷:固定资产—厂房15 000 000

—设备6 000 000

借:固定资产清理(厂房的营业税)500 000

贷:应交税费—应交营业税500 000

借:固定资产—办公楼10 994 100

—卡车1 606 800

—客运汽车1 494 100

应交税费—应交增值税(进项税额)526 150

银行存款643 850

营业外支出2 700 000(换出固定资产利亏1000+100-1320-50)

贷:固定资产清理13 700 000

主营业务收入3 500 000

应交税费—应交增值税(销项税额)765 000

借:主营业务成本3 000 000

贷:库存商品3 000 000

乙公司的账务处理如下:

a计算增值税和营业税:

换出小汽车、客运汽车的增值税销项税额:159.5×17%+150×17%=52.615(万元)换入原材料的增值税进项税额和换入设备的增值税进项税额:350×17%+100×17%=59.5+17=76.5(万元)

换出办公楼的营业税税额=1100×5%=55(万元)

b计算换入资产、换出资产公允价值总额:

换入资产公允价值总额=1 000+100+350=1450(万元)

换出资产公允价值总额=1 100+159.5+150=1 409.5(万元)

换出固定资产账面价值总额=(2000-1000)+(300-190)+(300-180)=1230(万元)

c确定换入资产总成本:

换入资产总成本=换出资产公允价值+支付的补价

=1 409.5+64.385+52.615-76.5=1450(万元)

也可=1 409.5 +40.5=1 450(万元)

d计算确定换入各项资产的公允价值占换入资产公允价值总额的比例:

厂房公允价值占换入资产公允价值总额的比例=1 000÷1 450=69%

设备公允价值占换入资产公允价值总额的比例=100÷1450=6.9%

原材料公允价值占换入资产公允价值总额的比例=350÷1 450=24.1%

e计算确定换入各项资产的成本:

厂房的成本:1450×69%=1 000.5(万元)

设备的成本:1450×6.9%=100. 05(万元)

原材料的成本:1450×24.1%=349. 45(万元)

f会计分录:

借:固定资产清理12 300 000

累计折旧13 700 000

贷:固定资产—办公楼20 000 000

—卡车3 000 000

—客运汽车3 000 000

借:固定资产清理550 000

贷:应交税费—应交营业税550 000

借:固定资产—厂房10 005 000

—设备1 000 500

原材料3 494 500

应交税费—应交增值税(进项税额)765 000

贷:固定资产清理12 850 000

应交税费—应交增值税(销项税额)526 150

银行存款643 850

营业外收入1 245 000(1 409.5-1230-55)

B以账面价值计量的情况:

作业(新区学生不做):20××年5月,甲公司因经营战略发生较大转变,产品结构发生较大调整,原生产其产品的专有设备、生产该产品的专利技术等已不符合生产新产品的需要,经与乙公司协商,将其专用设备连同专利技术与乙公司正在建造过程中的一幢建筑物、对丙公司的长期股权投资进行交换。甲公司换出专有设备的账面原价为1 200万元,已提折旧750万元;专利技术账面原价为450万元,已摊销金额为270万元。乙公司在建工程截止到交换日的成本为525万元,对丙公司的长期股权投资账面余额为150万元。

由于甲公司持有的专有设备和专利技术市场上已不多见,因此,公允价值不能可靠计量。乙公司的在建工程因完工程度难以合理确定,其公允价值不能可靠计量,由于丙公司不是上市公司,乙公司对丙公司长期股权投资的公允价值也不能可靠计量。假定甲、乙公司均未对上述资产计提减值准备。甲公司开出增值税专用发票。增值税税率17%,营业税税率均为5%。甲公司的账务处理如下:

a换出设备增值税销项税额:(1200-750)×17%=76.5(万元)

换出专利技术的营业税=(450-270)×5%=9(万元)

b计算换入资产、换出资产账面价值总额:

换入资产账面价值总额=525+150=675(万元)

换出资产账面价值总额=(1 200-750)+(450-270)=630(万元)

c确定换入资产总成本:

换入资产总成本=换出资产账面价值总额+应支付的相关税费=630+ 76.5 +9=715.5(万元)d计算各项换入资产账面价值占换入资产账面价值总额的比例:

在建工程占换入资产账面价值总额的比例=525÷675=77.8%

长期股权投资占换入资产账面价值总额的比例=150÷675=22.2%

e确定各项换入资产成本:

在建工程成本=715.5×77.8%=556.659(万元)

长期股权投资成本=715.5×22.2%=158.841(万元)

f会计分录:

借:固定资产清理4 500 000

累计折旧7 500 000

贷:固定资产—专有设备12 000 000

借:固定资产清理765000

贷:应交税费—应交增值税(销项税额)765 000

借:在建工程5 566 590

长期股权投资1 588 410

累计摊销2 700 000

贷:固定资产清理5 265 000

无形资产—专利技术4 500 000

应交税费—应交营业税 9000

也可:

借:在建工程5 566 590

长期股权投资1 588 410

累计摊销2 700 000

贷:固定资产清理4 500 000

应交税费—应交增值税(销项税额)765 000

—应交营业税90 000

无形资产—专利技术4 500 000

乙公司的账务处理如下:

a换进设备增值税进项税额=(1200-750)×17%=76.5(万元)

换出在建建筑物的营业税=5250000×5%=26.25(万元)

(另外,根据营业税优惠政策,出售、转让股权不征收营业税)

b计算换入资产、换出资产账面价值总额:

换入资产账面价值总额=(1 200-750)+(450-270)=630(万元)

换出资产账面价值总额=525+150=675(万元)

c确定换入资产总成本:换入资产总成本=换出资产账面价值总额+应支付的相关税费=675- 76.5 + 26.25 =624.75(万元)

d计算各项换入资产账面价值占换入资产账面价值总额的比例:

专有设备占换入资产账面价值总额的比例=450÷630=71.4%

专利技术占换入资产账面价值总额的比例=180÷630=28.6%

e确定各项换入资产成本:

专有设备成本= 624.75 ×71.4%=446.0715(万元)

专利技术成本= 624.75 ×28.6%=178.6785(万元)

f会计分录:

借:固定资产—专有设备4 460 715

无形资产—专利技术l 786 785

应交税费—应交增值税(进项税额)765 000

贷:在建工程5 250 000

长期股权投资l 500 000

应交税费—应交营业税262 500如有侵权请联系告知删除,感谢你们的配合!

计算机网络第二章作业

第二章作业1. 2. 3.

4. 5. 6.

7. 8.Consider sending a packet of F bits over a path of Q links. Each link transmits at R bps. The network is lightly loaded so that there are no queuing delays. Propagation delay is negligible. a)Suppose the network is a packet-switched virtual circuit network. Denote the VC set-up time by ts seconds. Suppose the sending layers add a total of h bits of header to each packet. How long does it take to send the file from source to destination? (3 points) b)Suppose the network is a packet-switched datagram network and a connectionless service is used. Now suppose each packet has 2h bits of header. How long does it take to send the file? c)Finally, suppose that the network is a circuit-switched network. Further suppose that the transmission rate of the circuit between source and destination is R bps. Assuming ts set- up time and h bits of header appended to the entire file, how long does it take to send the file? 9.Consider the networks shown in the figure below. There are two user machines https://www.wendangku.net/doc/ef4631736.html, and https://www.wendangku.net/doc/ef4631736.html, in the network https://www.wendangku.net/doc/ef4631736.html,. Suppose the user at https://www.wendangku.net/doc/ef4631736.html, types in the URL https://www.wendangku.net/doc/ef4631736.html,/bigfile.htm into a browser to retrieve a 1Gbit (1000 Mbit) file from https://www.wendangku.net/doc/ef4631736.html,. 1)List the sequence of DNS and HTTP messages sent/received from/by https://www.wendangku.net/doc/ef4631736.html, as well as any other messages that leave/enter the https://www.wendangku.net/doc/ef4631736.html, network that are not directly sent/received by https://www.wendangku.net/doc/ef4631736.html, from the point that the URL is entered into the browser until the file is completely received. Indicate the source and destination of each message. You can assume that every HTTP request by https://www.wendangku.net/doc/ef4631736.html, is first directed to the HTTP cache in https://www.wendangku.net/doc/ef4631736.html, and that the cache is initially empty, and that all DNS requests are iterated

中级会计实务 第二章作业1

第二章存货 课后作业 一、单项选择题 1.下列各项中不计入外购存货成本的是()。 A.进口关税 B.在采购过程中发生的仓储费 C.运输途中的合理损耗 D.尚待查明原因的途中损耗 2.某商品流通企业系小规模纳税人,采购甲商品50件,单价为1万元,取得的增值税专用发票上注明的不含税价款50万元,增值税税额为8.5万元,另支付采购费用2.5万元。该批商品的总成本为()万元。 A.52.5 B.61 C.58.5 D.50 3.北方公司和南方公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。北方公司委托南方公司加工应征消费税的材料一批,北方公司发出原材料的实际成本为600万元。完工收回时支付加工费120万元,另行支付增值税税额20.4万元,支付南方公司代收代缴的消费税税额45万元。北方公司收回材料后直接出售。则北方公司该批委托加工材料的入账价值是()万元。 A.645 B.720 C.765 D.740.4 4.某企业为增值税一般纳税人,下列项目中,应计入存货成本的是()。 A.非正常消耗的直接材料 B.企业提供劳务取得的存货,所发生的从事劳务提供人员的直接人工费用 C.不是为达到下一个生产阶段所必需的仓储费用 D.不能归属于使存货达到目前场所和状态的其他支出 5.企业确定存货的可变现净值时,不应考虑的因素是()。 A.取得的确凿证据 B.持有存货的目的 C.资产负债表日后事项的影响 D.存货账面价值 6.某企业共有两个存货项目:A产品和B材料,B材料专门用于生产A产品。该企业按单个存货项目计提存货跌价准备,则计算B材料的可变现净值时,不影响其可变现净值的因素是()。 A.A产品的市场售价 B.B材料的市场售价 C.估计销售A产品发生的相关税费 D.估计将B材料加工成A产品尚需发生的加工成本 7.下列有关存货可变现净值的表述中,正确的是()。

会计学第二章作业答案(DOC)

第二章会计科目、账户和复式记账班级姓名学号 一、单项选择题 1.会计科目是指对( B )的具体内容进行分类核算的项目。 A. 经济业务 B. 会计要素 C.会计账户 D. 会计信息 2.会计科目按其(B )不同,可分为资产类、负债类、所有者权益类、成本类和损益类科目。 A. 反映的会计对象 B. 反映的经济业务 C. 反映的经济内容 D. 提供信息的详细程度及其统驭关系 3.会计科目按其(D )不同,分为总分类科目和明细分类科目。 A. 反映的会计对象 B. 反映的经济业务 C. 反映的经济内容 D. 提供信息的详细程度及其统驭关系 4.应根据企业自身特点,设置符合企业需要的会计科目,是指会计科目设置的(D )原则。 A. 合法性 B. 相关性 C. 谨慎性 D. 实用性 5.对会计要素具体内容进行总括分类、提供总括信息的会计科目称为(A. )。 A. 总分类科目 B. 明细分类科目 C. 二级科目 D. 备查科目 6.下列会计科目中,属于损益类科目的是(B. )。 A. 预收账款 B. 销售费用 C. 制造费用 D. 利润分配 7.下列会计科目中,(B. )属于成本类科目。 A. 其他业务成本 B. 生产成本 C. 管理费用 D. 主营业务成本 8.“其他业务成本”科目按其反映的经济内容,属于(D. )类科目。 A. 资产 B. 所有者权益 C. 成本 D. 损益 9.账户是根据( C )设置的,具有一定格式和结构,用于分类反映会计要素增减变动情况及其结果的载体。 A. 会计要素 B. 会计对象 C. 会计科目 D. 会计信息 10.根据明细分类科目设置的账户称为(B. )。 A. 总账账户 B. 明细账户 C. 备查账户 D. 综合账户 11.下列账户中,属于所有者权益类账户的是(A )。 A. 本年利润 B. 主营业务收入 C. 应付账款 D. 投资收益 12.“制造费用”科目按其反映的经济内容,属于( D. )类科目。 A. 资产 B. 负债 C. 所有者权益 D. 成本 13.关于会计科目与账户之间的关系,下列说法中不正确的是(D. )。 A. 两者核算内容一致 B. 两者性质相同 C. 会计科目是设置账户的依据 D. 两者都有一定的结构和格式 14.账户的余额按照表示的时间不同,分为(D. )。 A. 期初余额 B. 本期增加发生额和本期减少发生额 C. 期末余额 D. 期初余额和期末余额 15.某账户的期初余额为500元,期末余额为3000元,本期减少发生额为800元,则本期增加发生额为(D. )元。 A. 4300 B. 2200 C. 1700 D. 3300 16.某账户的期初余额为1500元,本期增加发生额为13300,期末余额为13000元,则 本期减少发生额为(D. )元。

2第二章习题

作业要求 同学们好! 为减轻作业量,但又让知识得到巩固,本次作业有三请: 第一,请学号为单号的同学做单号题,双号的同学做双号题。单双号同学互相帮助,课后自行复习未做题目。作业批阅后对错误率较高的题目将在课堂上讲解。 第二,请各班学委收缴作业时协助按单号学号和双号学号分别整理好。 第三,作业必须手写(如打印视同未做),并请标明题目号,单号按单号顺序,双号按双号顺序。 以上三请请各位配合完成,谢谢大家! 习题 1.某项永久性奖学金,每年计划颁发50000元,若年利率为8%,采用复利方 式计息,该奖学金额本金应为多少钱? 2.某企业2005年初向银行借入50000元贷款,为期10年期,在每年末等额偿 还。已知年利率为12%,试计算每年应偿还多少钱? 3.王某2004年初存入银行10000元,假设银行按每年8%的复利计息,他可以 在每年年末取出2000元,则最后一次能够足额提取2000元的时间是在什么时候? 4.某公司计划存入银行一笔钱,年复利利率为10%,希望在今后10年中每年 年末获得1000元钱,那么该公司现在应存入银行多少资金? 5.银行的年利率为10%,每季度复利一次,银行的年实际利率为多少? 6.某人采用分期付款方式购买一套住房,贷款共计为100 000元,在20年内等 额偿还,年利率为8%,按复利计息,计算他每年应偿还的金额为多少?7.政府打算建立一项永久性的科研奖学金基金,奖励对科研做出突出贡献的学 者,每年年末计划发放额为1 000 000,如果银行长期存款利率为8%,那么这笔奖学金基金的现值为多少?如果改为年初发放,其现值是多少?如果每年发放的奖学金以4%的速度增长,现值又是多少?(最后一问可暂时不做)8.甲公司年初存入银行一笔现金,从第3年年末起,每年取出10 000元,第6 年年末取完,若存款利率为10%,则甲公司现存入了多少钱? 9.某公司有一张应收带息票据,票面金额为5 000元,票面利率为6%,出票 日期为2005年3月1日,于2005年5月1日到期,共计60天。2005年4月15日,由于公司急需现金,于是当日公司向银行办理了贴现业务,银行的贴现率为8%,计算银行应该支付给公司多少钱?(假设1年360天) 10.李某将5000元存入银行,定期3年,银行的存款利率为6%,按半年复利一 次,计算这笔存款3年以后的价值是多少? 11.假设你获得一项奖金,领取的方式有三种: (1)立即领取现金100 000元人民币; (2)5年后获得180 000元人民币 (3)下一年度获得6500元人民币,然后每年在上一年的基础上增加5%,永远持续下去。 如果折现率为12%,你会选择那种方式领取?(第三种方式可以暂时不考虑)12.某企业欲购置一台设备,现有三种付款方式: (1)第一年初一次性付款240 000元; (2)每年年初付50 000元,连续付5年;

铸造第一第二章课外作业1范文

第一、第二章课外作业 1、试叙铸造生产的基本过程 零件图→制造模型→造型→铸型→取出铸件→清理→铸件 ↑↖浇注 配制造型材料熔化金属 2、铸造(成形方法)有几种类型? 答:砂型铸造、熔模铸造、压力铸造、差压铸造、挤压铸造、离心铸造、金属型铸造 3、何谓型砂、芯砂、面砂、背砂、湿型、干型、表面干型?答:型砂:将原砂或再生砂+粘结剂+其他附加物所混制成用于制造铸型的砂子。 芯砂:由原砂、粘结剂、其他附加物及水配制而成,用于制造砂芯的砂子 面砂:特殊配制的在造型时铺覆在模样表面上构成型腔表面层的型砂。 背砂:在模样上覆盖在面砂背后,填充砂箱用的型砂。 湿型:不经烘干的粘土砂铸型称为湿型。 干型:烘干后的粘土砂铸型称为干型。 表面干型:只烘干表面一层(一般5—10mm,大件20mm以上),可用于中大型件,成本介于干型与湿型之间。 4、根据使用的粘结剂不同,常用的型(芯)砂有那些类型?其 中那一类型(芯)砂使用最广? 答:(1)粘土型砂、水玻璃型砂、植物油型砂、合脂型砂、树脂自硬型砂 (2)目前使用最广的型砂粘土型砂。 5、石英砂由那几种矿物组成?其耐火度主要由那一种矿物决

定? 答:(1)石英、长石、云母、铁的氧化物、硫化物和碱金属氧化物;(2)耐火度主要由石英决定 6、石英质原砂的基本技术要求有那些? 答:(1)含泥量尽可能低;(2)颗粒度均匀;(3)Sio2含量高; (4)应为较均匀的单粒砂 7、何谓普通粘土?何谓膨润土?它们性能上有何差别?为什 么?各使用在什么场合? 答:(1)普通粘土主要含高岭石类矿物, (2)膨润土主要含蒙脱石类矿物, (3)在性能上,普通粘土的粘结性低于膨润土,而耐火性高于膨润土 (4)粘土砂湿型,粘土砂表面干型一般用膨润土;粘土砂干型一般用普通润土 8、何谓钠水玻璃模数?试叙钠水玻璃模数调整的原理。(要求写 出化学反应式) 答:(1)模数(M)是指钠水玻璃中SiO2和Na2O的质量分数比值,它表明水玻璃中SiO2和Na2O的相对含量关系。 (2)降低模数:加入适量的NaOH水溶液,即增加钠水玻璃中Na2O的含量。(从上式可见,分母大了,M就小了) 其反应式如下:Si(OH)4+2NaOH→ Na2O·SiO2·H2O+2H2O;提高模数:加入适量的盐酸 (HCL)或氯化铵(NH4CL)水溶液,使之与钠水玻璃中 的Na2O发生中和发应,钠水玻璃中Na2O的含量就减少 Na2O·mSiO2·nH2O+2HCL→mSiO2·nH2O+2NaCl+H2O (加盐酸)Na2O·mSiO2·nH2O+2NH4Cl→mSiO2 · (n-1) H2O+2NaCl+H2O+2NH3(加氯化铵)

财务管理第二章作业部分答案

一、名词解释 1、时间价值: 2、复利: 3、复利现值 4、年金 5、后付年金 6、先付年金 7、延期年金 8、永续年金 二、判断题 1、货币的时间价值原理,正确地揭示了不同时点上资金之间的换算关系,是财务决策的基本依据。 (对) 2、由现值求终值,称为贴现,贴现时使用的利息率称为贴现率。(错) 3、 n期先付年金与n期后付年金的付款次数相同,但由于付款时间的不同,n期先付年金终值比n期后付年金终值多计算-期利息。所以,可先求出n期后付年金的终值,然后再乘以(1+i)便可求出n期先付年金的终值。(对) 4、n期先付年金现值与n期后付年金现值的付款次数相同,但由于付款时间不同,在计算现值时,n期先付年金比n期后付年金多贴现一期。所以,可先求出n期后付年金的现值,然后再乘以(1+i)便可求出n期先付年金的现值。(对) 5、英国和加拿大有一种国债就是没有到期日的债券,这种债券的利息视为永续年金。(对) 6、复利计息频数越大,复利次数越多,终值的增长速度越快,相同期间内终值越大。(对) 7、决策者对未来的情况不仅不能完全确定,而且对其可能出现的概率也不清楚,这种情况下的决策为风险性决策。(错) 8、利用概率分布的概念,我们能够对风险进行衡量,即:预期未来收益的概率分布越集中,则该投资的风险越大。(错) 9、如果两个项目预期收益率相同、标准差不同,理性投资者会选择标准差较大,即风险较小的那个。(错) 10、在其他条件不变时,证券的风险越高,其价格便越低,从而必要收益率越高。(对) 11、如果组合中股票数量足够多,则任意单只股票的可分散风险都能够被消除。(对) 12、经济危机、通货膨胀、经济衰退以及高利率通常被认为是可分散的市场风险。(错) 13、证券组合投资要求补偿的风险只是市场风险,而不要求对可分散风险进行补偿。(错) 14、证券组合的风险收益是投资者因承担可分散风险而要求的,超过时间价值的那部分额外收益。 (错) 15、有效投资组合是指在任何既定的风险程度上,提供的预期收益率最高的投资组合。(对) 16、市场的预期收益是无风险资产的收益率加上因市场组合的内在风险所需的补偿。(对) 17、所有资产都是无限可分的并有完美的流动性是资本资产定价模型的假定之一。(对) 18、系数不会因一个企业的负债结构等因素的变化而改变。(错) 19、套利定价模型与资本资产定价模型都是建立在资本市场效率的原则之上,套利定价模型仅仅是在同一框架之下的另 一种证券估价方式。(对)

第二章作业参考答案

第二章作业参考答案 2-2 图示等截面混凝土的吊柱和立柱,已知横截面面积A 和长度a 、材料的重度ρg ,受力如图所示,其中F = 10 ρg Aa 。试按两种情况作轴力图,并求不考虑柱的自重和考虑柱的自重两种情况下各段横截面上的应力。 解:1. 不考虑柱的自重情况:根据吊柱或立柱的受力情况分别作它们的轴力图如下图所示, 则在此情况下,吊柱或立柱各截面上的应力分别为: (a ) N,10AB AB F ga A σρ= =、N,0BC BC F A σ= =, (a ) (b ) (c ) (a ) (b ) (c ) F 轴力图 ○ + 2F 轴力图 ○ + ○ - F 轴力图 3F 6F ○ -

(b ) N,20AB AB F ga A σρ= =-、N,20BC BC F ga A σρ= =, (c ) N,10AB AB F ga A σρ==-、N,30BC BC F ga A σρ==-、N,60CD CD F ga A σρ= =-; 2. 考虑柱的自重情况:根据吊柱或立柱的受力情况分别作它们的轴力图如下图所示, 因此,在此情况下,吊柱或立柱各截面上的应力分别为(以自由端作为起点): (a) [)N,0,CB CB F gx x a A σρ= =∈、,其中:N,0C C F A σ= =、N,10B B F ga A σρ- -= =, ()(]N,110,2BA BA F a x g x a A σρ= =+∈、,其中:N,11B B F ga A σρ+ += =、N,13A A F ga A σρ= =; (b) ()[)N,200,2CB CB F a x gx x a A σρ= =+∈、,其中:N,20C C F ga A σρ= =、N,22B B F ga A σρ- -= =, ()(]N,180,2BA BA F a x g x a A σρ= =-+∈、,其中:N,18B B F ga A σρ+ +==-、 N,16A A F ga A σρ==-; (c) ()[)N,100,AB AB F a x g x a A σρ= =-+∈、,其中: N,10A A F ga A σρ==-、N,11B B F ga A σρ- -= =-, ()()N,310,BC BC F a x g x a A σρ= =-+∈、,其中:N,31B B F ga A σρ+ +==-、N,32C C F ga A σρ- -= =-, ()(]N,620,CD CD F a x g x a A σρ==-+∈、,其中:N,62C C F ga A σρ+ += =-、 N,63D D F ga A σρ==-。 (a ) (b ) (c ) 轴力图 gAa ρ○ + ○ - gAa ρ22gAa ρ ρgAa ρ gAa ρgAa ρ

机械制图第2章作业(1)

第二章点、直线、平面的投影(1) 2-1 作出直观图中所示A、B两点的三面投影图,并在右下 2-2 根据C、D、E三点的三面投影图,角括号内填写它们的坐标值(单位:mm;度量取整数)。作出它们的直观图。 2-3 判断点的空间位置(单位:mm;度量取整数)。 2-4 根据所给点的坐标值,作出它们的三面投影图, 并对比它们的相对位置(单位:mm)。 2-5 根据已知点的两面投影,求出其第三面投影。2-6 已知a x,点A在V面前方5,H面上方30;点B在点A右 方10,比点A低15,并在V面前方15。作出它们的三 面投影图(单位:mm)。

2-7 根据已知条件,画出直线AB的三面投影。 (1)已知AB平行V面. (2)已知AB平行H面. (3)已知AB平行W面. (4)已知AB垂直于V面,距W面20mm. (5)已知点B在V面上. (6)已知AB长20mm. 2-8 判别下列直线相对于投影面的空间位置。 (1) (2) (3) (4) (5) (6) (7) (8) 2-9 在下列直线上各作一点K的投影,使点K距H面均为20mm。 (1) (2) (3) (4) 2-10 在直线AB上作点K的投影,使点K距V面均为10mm,完成它们的三面投影。 (1) 2)

2-11 已知直线两端点A(20,12,6)和B(5,5,20), 2-12 已知直线AB 的端点A 在H 面上方20,V 面前方5, 求作AB 的三面投影和直观图。 W 面左方20;端点B 在A 点右面12,前面10,比A 点低15,求作AB 的三面投影和直观图。 2-13 作下列直线的三面投影: (1)水平线AB,从点A 向左、向前,β=30°,长20mm 。 (2)正垂线CD ,从点C 向后,长15mm 。 2-14 判断AB 和CD 两直线的相对位置(平行、相交、交叉)。2-15 已知直线AB 和CD 相交,求作cd 。 2-16 (1)过点A 作直线AM 与BC 平行。 (2)作一正平线EF 距离V 面15mm,并与已知直线AB 和CD 相交。

第二章作业 参考答案

第二章作业 2、画前驱图 4、程序并发执行时为什么会失去封闭性和可再现性? 答: 程序在并发执行时,是多个程序共享系统中的各种资源,因而这些资源的状态将由多个程序分别来改变,致使程序的运行换去了封闭性,这样,某程序在执行时,必然会受到其它程序的影响。程序在并发执行时,由于失去了封闭性,也将导致其再失去可再现性。 8、试说明进程在三个基本状态之间转换的典型原因。 答: 16. 进程在运行时存在哪两种形式的制约?试举例说明之。 答:同步:直接的相互制约关系,例如A进程向B进程传递数据,B进程接收数据后继续下面的处理;互斥:间接的相互制约关系,例如进程共享打印机。 22、试写出相应的程序来描述P82图2-17所示的前驱图。 图(a)

int a1=0,a2=0,a3=0,a4=0,a5=0,a6=0;a7=0;a8=0; parbegin begin S1;V(a1);V(a2);end; begin P(a1);S2;V(a3);V(a4);end; begin P(a2);S3;V(a5);end; begin P(a3);S4;V(a6);end; begin P(a4);S5;V(a7);end; begin P(a5);S6;V(a8);end; begin P(a6);P(a7);P(a8);S7;end; parend 图(b) int a1=0,a2=0,a3=0,a4=0,a5=0,a6=0;a7=0;a8=0;a9=0;a10=0;parbegin begin S1;V(a1);V(a2);end; begin P(a1);S2;V(a3);V(a4);end; begin P(a2);S3;V(a5);V(a6);end; begin P(a3);S4;V(a7);end; begin P(a4);S5;V(a8);end; begin P(a5);S6;V(a9);end; begin P(a6);S7;V(a10);end; begin P(a7);P(a8);P(a9);P(a10);S8;end; parend 28、在测量控制系统中的数据采集任务,把所采集的数据送一单缓冲区;计算任务从该单缓冲中取出数据进行计算。试写出利用信号量机制实现两者共享单缓冲的同步算法。 答: int mutex=1;/*互斥信号量*/ int empty=n;/*空位同步信号量*/ int full=0;/*数据同步信号量*/ int in=0;/*写指针*/ int out=0;/*读指针*/ main( ) { cobegin /*以下两进程并发执行*/ send( ); obtain( ); coend } send( ) { while(1) { . .

第二章 作业管理

第二章用户界面 本章从用户使用和系统管理两方面来讨论操作系统为用户提供的编程接口和命令控制接口。 §2.1 作业的基本概念 1.作业的定义 从用户的角度看的作业: -- 作业的定义:用户在一次应用业务处理过程中,从输入开始到输出结束,要求计算机所做的有关该次业务处理的全部工作称为一个作业。(用户请求计算机执行的一个独立的任务)。 -- 作业是由一些顺序相连的作业步组成。 --作业步:它是在一个作业的处理过程中,计算机所做的相对独立的工作(即一个作业分若干个顺序处理的步骤)。 如:一个C语言的上机处理步骤(四个作业步): ①编辑;②编译;③连接;④运行。 从系统的角度看: -- 作业由程序、数据和作业说明书组成。其中作业说明书体现了用户的控制意图。 -- 在批处理系统中,以作业为单位调入内存,所以作业是抢占内存的单位。 2作业的组织

作业说明书的内容: 有三部分 用户名 作业基本情况描述作业名 使用程序语言名 允许最大处理时间等 控制方式(脱机还是联机)作业控制描述作业步的操作顺序 出错处理等 需要的处理时间 作业资源要求描述外设类型和数量 处理机优先级 使用程序等 作业说明书由系统规定的一套作业控制语言编写。如一个简单的例子: //JOB DAVIS 表示一个名为DAVIS作业的开始 //OPTION LINK 选择LINK请求

//EXEC PASCAL 执行PASCAL编译程序,对源程序编 译 /* 标志程序或数据结束 //EXEC LINKED 执行连接程序 //EXEC 执行刚产生的可执行程序 /* 标志程序或数据结束 /& 作业结束 ?作业控制表JCB(Job Control Block)JCB由作业建立时产生,作为作业存在的标志和档案。它包含对作业进行管理的必要信息,如需求的资源、执行优先级等。 OS通过JCB了解到作业的要求,并为其分配资源,并控制作业的执行。 §2.2 作业的建立过程 一个作业的建立有两个步骤(子过程): ①作业的输入;②JCB的建立。 ?作业的输入 它指将作业的程序、数据和作业说明书从输入设备(例如键盘)输入到外存,并形成有关初始信息。

第二章作业#(精选.)

作业:20×5年9月,A公司以生产经营过程中使用的一台设备交换B公司生产的一批打印机,换入的打印机作为固定资产管理。A、B公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。设备的账面原价为150万元,在交换日的累计折旧为45万元,公允价值为90万元(假设为不含税计税价格)。打印机的账面价值为110万元,在交换日不含增值税的市场价格为90万元,假设计税价格等于市场价格。B公司换入A公司的设备是生产打印机过程中需要使用的设备。双方均开出专用发票。 假设A公司此前没有为该项设备计提资产减值准备,整个交易过程中,除支付运杂费15 000元外。假设B公司此前也没有为库存打印机计提存货跌价准备。A、B公司在整个交易过程中没有发生除增值税以外的其他税费。 A公司的账务处理如下: 借:固定资产清理 1 050 000 累计折旧450 000 贷:固定资产 1 500 000 借:固定资产清理15 000 贷:银行存款15 000 借:固定资产—打印机900 000(为换出资产不含税公允价值) 应交税费—应交增值税(进项税额)153 000 营业外支出165 000(900 000-1050000-15000) 贷:固定资产清理 1 065 000 应交税费—应交增值税(销项税额)153 000 B公司的账务处理如下: 借:固定资产900000 应交税费—应交增值税(进项税额)153 000 贷:主营业务收入900 000 应交税费—应交增值税(销项税额)153 000 (900 000×17%) 借:主营业务成本1 100 000 贷:库存商品1 100 000 作业:东方公司为工业生产企业,增值税一般纳税人,税率17%。 20×0年3月10日,购入一台不需安装甲设备用于生产新产品,增值税专用发票注明买价100万元,增值税17万元。用银行存款支付运杂费、保险费3万元(假设运费不考虑增值税)。设备采用平均年限法计提折旧,预计使用5年,无残值。 当年12月31日,甲设备可收回金额86.4万元,设备尚可使用4年。 20×1年4月30日(第二年),因新产品停止生产,将甲设备与南方公司的A产品进行交换,换入的A产品作为原材料。设备公允价值80万元(假设含税,同时为计税价格),东方公司开出增值税专用发票。A产品增值税专用发票注明价款60万元,增值税10.2万元,收到补价9.8万元(包括不含税补价8.38万元,换出资产销项税额与换入资产进项税额的差额1.42万元)。 20×0年3月10日: 借:固定资产103(100+3) 应交税费—应交增值税(进项税额)17 贷:银行存款120 当年12月31日: 设备账面净值=103-103÷5÷12×9=103-15.45=87.55 应提减值准备=87.55-86.4=1.15

第2章_作业(1)

第二章作业 一、单项选择题 1通常以(C )代表时间价值率。 A、通货膨胀补偿率 B 、风险报酬率 C利息率 D 、投资利润率 2、财务管理的两个基本价值观念是(A ) A、时间价值和风险收益 B 、利润和成本C、风险和利润D、时间价值和成本 3、在存本付息的情况下,若想每年都得到利息1000,利率为5%则现在应存入的本金应为 (A )元。(永续年金的计算问题) A 20000 B 、50000 C 、500000 D、200000 4、一定时期内连续发生在期末的等额支付款项,被称为( B ) A、先付年金 B、普通年金 C、永续年金 D、延期年金 5、下面有关资金时间价值的表述,正确的是( A ) A. 资金时间价值的实质是资金周转使用后的增值额 B. 资金时间价值是推迟消费所获得的报酬 C. 资金时间价值只能用绝对数来表示 D. 资金时间价值的量无法进行计量 (选择A,严格将来,时间价值是资金周转增值额的一部分,但是因为题目中没有使用“全 部”的字样,可以理解为正确;B推迟消费获得的报酬不一定能获得报酬,比如资金不周转 的情形。) 6、一项借款,期限一年,年利率8%按复利计算每半年复利一次,则借款实际利率为(D ) A、0.16% B 、12.49% C 、18.53 % D 、8.16 % (已知名义利率求实际利率的情形) 7、永续年金具有下列特征( C ) A、每期期初支付 B 、每期不等额支付 C 没有终值 D 、没有现值 8、资金时间价值实质是(B )。 A、资金的自然增值 B 、资金周转使用后的增值 C不同时间的价值量 D 、对暂缓消费的报酬

9、为在第三年末获得本利和100元,求每年末存入多少资金,计算时应采用(

第二章作业

第三周作业 2-1填空题 (1) 某质点在力i x F )54(+=(SI )的作用下沿x 轴作直线运动。在从x=0移动到x=10m 的过程中,力F 所做功为 290j 。 (2) 质量为m 的物体在水平面上作直线运动,当速度为v 时仅在摩擦力作用下开始作匀减速运动,经过距离s 后速度减为零。则物体加速度的大小为 2 2s v ,物体与水平面间的摩擦系数为 2gs v 2 。 (3) 在光滑的水平面内有两个物体A 和B ,已知m A =2m B 。(a )物体A 以一定的动能E k 与静止的物体B 发生完全弹性碰撞,则碰撞后两物体的总动能为 k E ;(b )物体A 以一定的动能E k 与静止的物体B 发生完全非弹性碰撞,则碰撞后两物体的总动能 为 k 32E 。 2-2 选择题

(1) 质点系的内力可以改变 (A)系统的总质量。 (B)系统的总动量。 (C)系统的总动能。 (D)系统的总角动量。 (2) 对功的概念有以下几种说法: ①保守力作正功时,系统内相应的势能增加。 ②质点运动经一闭合路径,保守力对质点作的功为零。 ③作用力与反作用力大小相等、方向相反,所以两者所作功的代数和必为零。 在上述说法中: (A)①、②是正确的。 (B)②、③是正确的。 (C)只有②是正确的。 (D)只有③是正确的。 2-8 一个质量为P 的质点,在光滑的固定斜面(倾角为α)上以初速度0v 运动,0v 的方向与斜面底边的水平 线AB 平行,如图所示,求这质点的运动轨道. 解: 物体置于斜面上受到重力mg ,斜面支持力N.建立 坐标:取0v 方向为X 轴,平行斜面与X 轴垂直方向为Y 轴. X 方向: 0=x F t v x 0 = ① Y 方向: y y ma mg F ==αsin ② 当t=o 时 0=y 0=y v 2sin 21t g y α= 由①、②式消去t ,得 220sin 21x g v y ?=α

操作系统第二章作业答案

第二章作业 1.操作系统中为什么要引入进程的概念?为了实现并发进程中的合作和协调,以及保证系统的安全,操作系统在进程管理方面要做哪些工作? 答:为了从变化角度动态地分析研究可以并发执行的程序,真实的反应系统的独立性、并发性、动态性和相互制约,操作系统中不得不引入进程的概念。 为了防止操作系统及其关键的数据结构如:PCB等,受到用户程序破坏,将处理机分为核心态和用户态。对进程进行创建、撤销以及在某些进程状态之间的转换控制。 2.试描述当前正在运行的进程状态改变时,操作系统进行进程切换的步骤。答:分为两种情况: (1):运行状态就绪状态:根据进程的自身的情况插入到就绪队列的适当位置,系统收回处理及转入进程调度程序重新进行调度。 (2):运行状态→阻塞状态:系统会调用进程调度程序重新选择一个进程投入运行。 3.现代操作系统一般都提供多任务的环境,是回答以下问题。 为支持多进程的并发执行,系统必须建立哪些关于进程的数据结构? 答:系统必须建立PCB。 为支持进程的状态变迁,系统至少应该供哪些进程控制原语? 答:阻塞、唤醒、挂起和激活原语。 当进程的状态变迁时,相应的数据结构发生变化吗? 答:会根据状态的变迁发生相应的变化。例如:将进程PCB中进程的状态从阻塞状态改为就绪状态,并将进程从阻塞队列摘下,投入到就绪队列中。 4.什么是进程控制块?从进程管理、中断处理、进程通信、文件管理、设备管理及存储管理的角度设计进程控制块应该包含的内容。 答:PCB:描述进程本身的特征、状态、调度信息以及对资源占有情况等的数据结构,是进程存在的唯一标识。 进程控制块所包含的内容: ①进程信息描述;②CPU信息状态;③进程调度信息;④进程控制和资源占用信息。 5.假设系统就绪队列中有10个进程,这10个进程轮换执行,每隔300ms轮换一次,CPU在进程切换时所花费的时间是10ms,试问系统化在进程切换上的开销占系统整个时间的比例是多少? 解:P=(10*10)/[(300+10)*10]=3.2% 6.试述线程的特点及其与进程之间的关系。 答:线程的特点:是被独立分派和调度的基本单位。线程与进程的关系:线程是进程的一部分,是进程内的一个实体;一个进程可以有多个线程,但至少必须有一个线程。

第一二章作业含答案

第一二章作业含答案 Company number:【0089WT-8898YT-W8CCB-BUUT-202108】

第一章 质点运动学 一 、填空题 1.一质点作半径为 m 的圆周运动,它通过的弧长s 按规律 s = t + 2 t 2 变 化。则它在 2 s 末的切向加速度为 m/s 2 。 法向加速度为 m/s 2。 ( 4 , 81 ) 解:t dt ds 41+==υ 4==∴dt d a t υ 2221681)41(t t r t r a n ++=+==∴υ 2.一质点沿x 轴作直线运动,运动方程为324t t x -=,则1 s 末到3 s 末的位移为 m 。 则1 s 末到3 s 末的平均速度为 m/s 。 (-44 -22 ) 解:44)1()3(-=-=?x x x 221 344-=--=??=t x υ 3.已知质点的运动方程为j t t i t t r )3 1 4()2125(32++-+=(SI ),当t = 2 s 时,质点 的速度 为υ m/s , 质点的加速度=a m/s 2 j 8, j i 4+- 解:j j t i t dt r d s t 8/)4()2(22=++-===υ j i j t i dt d a s t 4/22+-=+-===υ 4.一质点的运动方程为 262t t x +=(SI ),质点在4 s 时的速度大小为 m/s 。 加速度大小为 m/s 2 ( 50 , 12) 解:50/1224=+===s t t dt dx υ 12==dt d a υ 5.一质点沿半径R = 1 m 的圆周运动,其路程与时间的关系为 222t s +=(m ),那么,从开始 计时到总加速度a 恰好与半径成45°角时,质点所经过的路程s = m 。 解:t dt ds 4==υ 4== ∴dt dv a t 22216116t t R v a n === 由题意:n t a a = 2164t =∴ 得 s t 5.0= 故 m s s s 5.0)0()5.0(=-=

财务管理第二章作业答案

财务管理第二章作业答案 一、判断(正确或错误)、选择题(含多选和单选) 1、(判断题)如果甲方案的预期收益率大于乙方案,甲方案的标准差小于乙方案,则甲方案的风险小于乙方案。() 【答案】√ 【解析】若两方案的预期收益率不同,应根据标准离差率来比较风险的大小,标准离差率=标准差/预期收益率,本题中根据甲方案的预期收益率大于乙方案,甲方案的标准差小于乙方案,可以明确知道甲方案的标准离差率小于乙方案,所以,甲方案的风险小于乙方案。 2、采用多领域、多地域、多项目、多品种的投资以分散风险,属于风险对策中的()。 A.规避风险 B.减少风险 C.转移风险 D.接受风险 【答案】B 3、企业向保险公司投保是()。 A.接受风险 B.减少风险 C.转移风险 D.规避风险 【答案】C 【解析】企业以一定代价、采取某种方式将风险损失转嫁给他人承担,以避免可能给企业带来灾难性损失的对策是转移风险,采取投保的方式就是将风险转移给保险公司承担。 4、拒绝与不守信用的厂商业务往来属于风险对策中的()。 A.规避风险 B.减少风险 C.转移风险 D.接受风险 【答案】A 【解析】当风险所造成的损失不能由该项目可能获得的收益予以抵销时,应当放弃该项目,以规避风险。例如,拒绝与不守信用的厂商业务往来;放弃可能明显导致亏损的投资项目。 5、下列项目中,属于转移风险对策的有()。 A.进行准确的预测 B.向保险公司投保 C.租赁经营 D.业务外包 【答案】BCD 6、在选择资产时,下列说法正确的是()。 A.当预期收益率相同时,风险回避者会选择风险小的 B.如果风险相同,对于风险回避者而言,将无法选择 C.如果风险不同,对于风险中立者而言,将选择预期收益大的 D.当预期收益相同时,风险追求者会选择风险小的 【答案】AC 【解析】风险回避者选择资产的态度是:当预期收益率相同时,选择低风险的资产;当风险相同时,选择高预期收益的资产。风险追求者对待风险的态度与风险回避者正好相反。由此可知,A的说法正确,B和D的说法不正确。对于风险中立者而言,选择资产的唯一标准是预期收益的大小,而不管风险状况如何。由此可知,C的说法正确。 7、下列有关两项资产收益率之间相关系数的表述正确的是() A.当相关系数为1时,投资两项资产不能抵消任何投资风险 B.当相关系数为-1时,投资两项资产风险抵消效果最好 C.当相关系数为0时,投资两项资产不能降低风险 D.当相关系数为0时,投资两项资产的组合可以降低风险 【答案】ABD

信号与系统作业作业1(第二章)答案

第二章 作业答案 2–1 已知描述某LTI 连续系统的微分方程和系统的初始状态如下,试求此系统的零输入响应。 (1))()(2)(2)(3)(t e t e t y t y t y +'=+'+'' 2)0(=-y ,1)0(-='-y 解: 根据微分方程,可知特征方程为: 0)2)(1(0232=++?=++λλλλ 所以,其特征根为: 1,221-=-=λλ 所以,零输入响应可设为:0)(221≥+=--t e C e C t y t t zi 又因为 ???=-=????-=--='=+=--3 1 12)0(2 )0(212121C C C C y C C y 所以,03)(2≥-=--t e e t y t t zi (2))(2)()(6)(5)(t e t e t y t y t y -'=+'+'' 1)0()0(=='--y y 。 解: 根据微分方程,可知特征方程为: 0)3)(2(0652=++?=++λλλλ 所以,其特征根为: 3,221-=-=λλ 所以,零输入响应可设为:0)(3221≥+=--t e C e C t y t t zi

又因为 ???-==????=--='=+=--3 4132)0(1)0(21 2121C C C C y C C y 所以,034)(32≥-=--t e e t y t t zi 2–2 某LTI 连续系统的微分方程为)(3)()(2)(3)(t e t e t y t y t y +'=+'+'' 已知1)0(=-y ,2)0(='-y ,试求: (1) 系统的零输入响应)(t y zi ; (2) 输入)()(t t e ε=时,系统的零状态响应)(t y zs 和全响应)(t y 。 解: (1)根据微分方程,可知特征方程为: 0)2)(1(0232=++?=++λλλλ 所以,其特征根为: 1,221-=-=λλ 所以,零输入响应可设为:0)(221≥+=--t e C e C t y t t zi 又因为 ??? =-=????=--='=+=--4 322)0(1)0(212121C C C C y C C y 所以,034)(2≥-=--t e e t y t t zi (2) 可设零状态响应为:0)(221>++=--t p e C e C t y t x t x zs 其中p 为特解,由激励信号和系统方程确定。 因为)()(t t e ε= 所以,p 为常数,根据系统方程可知,23=p 。 于是,零状态响应可设为为:023)(221>++=--t e C e C t y t x t x zs 将上式代入原方程中,比较方程两边的系数,可得到

《财务管理学》第二章作业及答案

《财务管理学》第二章作业及答案 一、简答题 1、何为风险及风险报酬,怎样理解风险与报酬之间的关系? 2、说明证券组合的两类风险。 3、资金的利率有哪些内容构成? 二、计算题 1、目前市场上的无风险报酬率为10%,市场上所有股票的平均报酬率14%,甲、乙两公司股票的β系数分别为3和2.5。张先生将进行股票投资组合,投资于甲公司股票100万元,乙公司股票200万元。 (1)计算甲、乙公司股票各自的必要报酬率 (2)计算投资组合的综合β系数 (3)计算该投资组合的必要收益率 2、某债券面值为1000元,票面利率为12%,期限为5年,分期付息,到期还本。甲与对其进行投资,要求必须能获得15%的报酬率。计算该债券价格为多少时甲才会投资。 3、甲公司持有A、B、C三种股票,在有上述股票组成的证券投资组合中,各股票所占比重分别为50%、30%、20%,各股票的β系数分别为2、1、0.5。市场收益率为15%,无风险收益率为10%。 A股票当前每股市价为12元,刚收到上一年度派发的每股1.2元的股利,预计股利以后每年将增长8%。 (1)计算甲公司证券组合的必要报酬率。 (2)计算A股票的必要报酬率 (2)甲公司当前是否可以出售A股票?

一、简答题 1、何为风险及风险报酬,怎样理解风险与报酬之间的关系? 风险:在企业财务管理中,风险通常指企业实际收益与预期收益发生偏离而蒙受经济损失的可能性。 风险报酬:风险报酬额,是指投资者因冒风险进行投资而获得的超过时间价值的那部分额外报酬;风险报酬率,风险报酬额与原投资额的比率。 风险与报酬的关系:1、投资报酬率与无风险报酬率,市场风险回避程度,股票的β系数相关,呈正向关系。一般而言,投资风险越高,投资者要求的投资风险报酬率就越高,投资报酬率越高。(高收益的投资机会必然伴随巨大风险,风险小的投资机会必然只有较低的收益。) (如果人们都倾向于高报酬和低风险,而且都在按照他们自己的经济利益行事,那么竞争结果就产生了风险和报酬之间的权衡。你不可能在低风险的同时获取高报酬,因为这是每个人都想得到的。即使你最先发现了这样的机会并率先行动,别人也会迅速跟进,竞争会使报酬率降至与风险相当的水平。因此,现实的市场中只有高风险同时高报酬和低风险同时低报酬的投资机会。) 这个关系要求在财务管理中要注重风险一报酬权衡原则,是指风险和报酬之间存在一个对等关系,投资人必须对报酬和风险作出权衡,为追求较高报酬而承担较大风险,或者为减少风险而接受较低的报酬。 (有大概的意思即可) 2、说明证券组合的两类风险。 证券组合的风险可以分为两种性质完全不同的风险,即可分散风险和不可分散风险, 1.可分散风险。可分散风险又叫非系统性风险或公司特别风险,是指某些因素对单个证券造成经济损失的可能性。这种风险,可通过证券持有的多样化来抵销。即多买几家公司的股票,其中某些公司的股票报酬上升,另一些股票的报酬下降,从而将风险抵销。因而,这风险称为可分散风险。 2.不可分散风险。不可分散风险又称系统性风险或市场风险,指的是由于某些因素给市场上所有的证券都带来经济损失的可能性。这些风险影响到所有的证券,因此,不能通过证券组合分散掉。换句话说,即使投资者持有的是经过适当分散的证券组合,也将遭受这种风险。因此,对投资者来说,这种风险是无法消除的,故称不可分散风险。不可分散风险的程度,通常用β系数来计量。 3、资金的利率有哪些内容构成? 一般而言,资金的利率由三部分构成:(1)纯利率;(2)通货膨胀补偿;(3)风险报酬。 其中风险报酬又分为违约风险报酬、流动性风险报酬和期限风险报酬三种。个 二、计算题 1、目前市场上的无风险报酬率为10%,市场上所有股票的平均报酬率14%,甲、乙两公司股票的β系数分别为3和2.5。张先生将进行股票投资组合,投资于甲公司股票100万元,乙公司股票200万元。 )(F m i F i R K R K -+=β

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