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2015年初级职称《初级会计实务》:借款的账务处理、消费税每日一讲(4月19日)

2015年初级职称《初级会计实务》:借款的账务处理、消费税每日一讲(4月19日)
2015年初级职称《初级会计实务》:借款的账务处理、消费税每日一讲(4月19日)

2015年初级职称《初级会计实务》:借款的账务处理、消费税每日一讲(4月19日)

一、单项选择题(每题的备选项中,只有1个最符合题意)

1、会计软件不必提供( )项目查询功能。

A.会计科目

B.会计凭证

C.会计账簿

D.会计核算方法

2、在报表软件中,编辑报表公式和格式时要处于( )。

A.格式状态

B.其他状态

C.数据状态

D.格式和数据状态均可

3、会计核算软件的核心模块是( )。

A.账务处理模块

B.财务分析模块

C.销售核算模块

D.固定资产核算模块

4、账务处理系统中,账簿中的数据( )。

A.不可以修改或删除

B.可以删除

C.可以增加

D.可以修改

参考答案:A

参考解析:在账务处理系统中,己登入账簿的数据将不再允许修改或删除,以保证账簿数据的安全和准确。

5、会计核算软件,是指专门用于会计核算工作的计算机( ),包括采用各种计算机语言编制的用于会计核算工作的计算机程序。

A.应用软件

B.系统软件

C.财务软件

D.ERP软件

参考答案:A

参考解析:会计核算软件,是指专门用于会计核算工作的计算机应用软件,包括采用各种计算机语言编制的用于会计核算工作的计算机程序。

6、在ASCII码表中,按照ASCIl码值从小到大的排列顺序是( )。

A.数字、英文大写字母、英文小写字母

B.数字、英文小写字母、英文大写字母

C.英文大写字母、英文小写字母、数字

D.英文小写字母、英文大写字母、数字

7、按会计信息共享与否划分,会计软件可以分为( )软件和网络版会计软件。

A.会计核算

B.单用户会计

C.管理型会计

D.决策型会计

8、会计电算化简单地说就是( )。

A.会计工作用于计算机中

B.计算机技术用于会计工作中

C.计算机技术用于会计核算中

D.计算机技术用于财务管理中

9、狭义地说,会计电算化是指( )。

A.电子计算机技术在会计工作中的应用

B.会计软件的开发

C.会计电算化人才的培训

D.会计电算化制度建设

10、账套建立以后如果需要修改,可以由账套主管来进行,但下列( )不能修改。

A.操作人员

B.会计科目

C.科目余额

D.启用会计日期

11、在会计电算化中,( )是基础。

A.手工会计资料

B.会计软件

C.手工会计人才

D.会计电算化人才

12、某企业的工资的项目“基本工资”的宽度是8,小数位是2,则该企业职工的基本工资的整数部分最多有( )位数。

A. 4

B.5

C.6

D.7

13、用不同的汉字输入方法输入同一汉字,该汉字的内码( )。

A.相同

B.完全不相同

C.大部分相同

D.部分相同

14、固定资产账套启用( )的所有固定资产在启用系统的当月都应由系统计提折旧。

A.前、后都不要

B.前

C.前、后都要

D.后

参考答案:B

参考解析:固定资产账套启用前的所有固定资产在启用系统的当月都应由系统计提折旧。

15、人工智能是指利用计算机模拟人类的智能活动,下列不属于智能活动的是( )。

A.判断

B.理解

C.走路

D.学习

16、在Excel中,重排窗口时,若想将同时打开的多个窗口均匀地分布在屏幕上,则应选择( )。

A.层叠

B.垂直并排

C.平铺

D.水平并排

参考答案:C

参考解析:平铺是将同时打开的多个窗口均匀地分布在屏幕上,水平并排是将同时打开的多个窗口按水平方向一个挨一个排列,垂直并排是将同时打开的多个窗口按竖直方向一个挨一个排列,层叠是将同时打开的多个窗口一个压一个放好,最前面的窗口完整显示,其后的每一个窗口依次露出窗口的标题栏。

17、下列存取速度最快的是( )。

A.磁带

B.内存储器

C.硬盘

D.U盘

参考答案:B

18、下列不属于会计软件初始化功能的是( )。

A.输入期初资料

B.选择会计核算方法

C.输入本期未达账项

D.录入凭证

参考答案:D

参考解析:会计软件初始化功能包括:①输入会计核算所必需的期初数字及有关资料;

②输入需要在本期进行对账的未达账项;③选择会计核算方法;④定义自动转账凭证;⑤输入操作人员岗位分工情况;⑥对初始数据进行正确性校验。因此,应选择D。

19、对会计软件系统的实施来说,业务流程重整的一个主要任务是( ),使其与会计电算化相适应。

A.设计与输出会计报表

B.整理与输入会计凭证

C.规范会计基础工作

D.规范会计核算制度

参考答案:D

参考解析:对会计软件系统的实施来说,业务流程重整的一个主要任务是规范会计基础工作,使其与会计电算化相适应。规范的内容包括:会计业务流程的规范、会计核算方法的规范、会计数据的规范、会计账表的规范。

20、在填制凭证时,对科目录入的要求( )科目。

A.允许录入任意级次

B.只允许录入明细操作级

C.只允许录入最低级

D.只允许录入最高级

21、对会计软件系统的实施来说,业务流程重整的一个主要任务是( ),使其与会计电算化相适应。

A.设计与输出会计报表

B.整理与输入会计凭证

C.规范会计基础工作

D.规范会计核算制度

参考答案:D

参考解析:对会计软件系统的实施来说,业务流程重整的一个主要任务是规范会计基础工作,使其与会计电算化相适应。规范的内容包括:会计业务流程的规范、会计核算方法的规范、会计数据的规范、会计账表的规范。

22、账簿数据的输出过程实质上是( )的生成过程。

A.表

B.数据库表

C.用户视图

D.关联表

参考答案:C

参考解析:账簿数据的输出过程实质上是用户视图的生成过程。

23、( )年财政部针对企业发布了《会计电算化工作规范》。

A.1985

B.1994

C.1996

D.2001

24、财政部门管理会计电算化的基本任务之一是( )。

A.制定会计电算化发展规划并组织实施

B.制定会计核算软件的市场价格

C.统一会计核算软件的开发工具

D.直接参与会计核算软件的开发

参考答案:A

参考解析:财政部门管理会计电算化的基本任务有:①制定会计电算化发展规划并组织实施;②制定会计电算化法规制度,对会计核算软件及生成的会计资料是否符合国家统一的会计制度情况实施监督;③促进各单位逐步实现会计电算化,提高会计工作水平;④组织开展会计电算化人才培训。故选A。

25、在账务处理系统中,数据恢复功能可将软盘、磁带上备份的( )复制到机器内。

A.程序

B.凭证、科目和账簿

C.DOS

D.系统

26、应收款系统提供的基础设置中没有( )。

A.设置会计科目

B.设置结算方式

C.设置凭证模板

D.设置收款方式

参考答案:D

参考解析:应收款系统的基础设置内容包括会计科目、结算方式和凭证模板等的设置。

27、电子计算机存储容量的基本单位是( )。

A.块

B.比特

C.字长

D.字节

28、固定资产账套启用( )的所有固定资产在启用系统的当月都应由系统计提折旧。

A.前、后都不要

B.前

C.前、后都要

D.后

参考答案:B

参考解析:固定资产账套启用前的所有固定资产在启用系统的当月都应由系统计提折旧。

29、在ASCII码表中,按照ASCIl码值从小到大的排列顺序是( )。

A.数字、英文大写字母、英文小写字母

B.数字、英文小写字母、英文大写字母

C.英文大写字母、英文小写字母、数字

D.英文小写字母、英文大写字母、数字

30、以下各项中,不属于会计核算软件基本要求的是( )。

A.会计核软件必须符合《会计法》的要求

B.会计核软件必须提供少数民族文字或外国文字

C.会计核软件必须提供人员岗位和操作权限设置功能

D.会计核软件必须具备编辑会计报表的功能

31、以下各项中,不属于会计核算软件基本要求的是( )。

A.会计核软件必须符合《会计法》的要求

B.会计核软件必须提供少数民族文字或外国文字

C.会计核软件必须提供人员岗位和操作权限设置功能

D.会计核软件必须具备编辑会计报表的功能

32、在工资核算模块中,可将工资数据分成两大类,即基本不变数据和变动数据。以下数据属于基本不变数据的是( )。

A.基本工资

B.出勤天数

C.每月扣款

D.实发工资

33、财政部第一个全国性会计电算化管理规章《会计核算软件管理的几项规定(试行)》发布于( )年。

A.1979

B.1994

C.1989

D.1990

34、应收款系统提供的基础设置中没有( )。

A.设置会计科目

B.设置结算方式

C.设置凭证模板

D.设置收款方式

参考答案:D

参考解析:应收款系统的基础设置内容包括会计科目、结算方式和凭证模板等的设置。

35、狭义地说,会计电算化是指( )。

A.电子计算机技术在会计工作中的应用

B.会计软件的开发

C.会计电算化人才的培训

D.会计电算化制度建设

36、在报表软件中,编辑报表公式和格式时要处于( )。

A.格式状态

B.其他状态

C.数据状态

D.格式和数据状态均可

37、CPU的指令系统又称为( )。

A.汇编语言

B.机器语言

C.程序设计语言

D.符号语言

参考答案:B

参考解析:指令系统也称机器语言。每条指令都对应一串二进制代码。

38、以下关于存储容量换算正确的是( )。

A.1MB=1 024KB×1 024

B.1GB=1 0248×1 024

C.1GB=1 024KB×1 024

D.1KB=1 024MB

39、在账务处理系统中,数据恢复功能可将软盘、磁带上备份的( )复制到机器内。

A.程序

B.凭证、科目和账簿

C.DOS

D.系统

40、在填制凭证时,对科目录入的要求( )科目。

A.允许录入任意级次

B.只允许录入明细操作级

C.只允许录入最低级

D.只允许录入最高级

41、人工智能是指利用计算机模拟人类的智能活动,下列不属于智能活动的是( )。

A.判断

B.理解

C.走路

D.学习

42、用友报表系统中, ( )定义了报表数据之间的运算关系,可以实现报表系统从其他子系统取数的功能,所以必须定义它。

A.计算公式

B.审核公式

C.舍位平衡公式

D.单元公式

参考答案:A

参考解析:计算公式定义了报表数据之间的运算关系,可以实现报表系统从其他子系统取数的功能。所以必须定义计算公式。

43、在Excel中,( )函数是求一组值的平均值。

A.Average

B.Min

C.Max

D.Sum

44、资源共享包括( )。

A.硬件共享

B.数据共享

C.软件共享

D.以上全部

45、在报表软件中,编辑报表公式和格式时要处于( )。

A.格式状态

B.其他状态

C.数据状态

D.格式和数据状态均可

46、以下各项中,不属于会计核算软件基本要求的是( )。

A.会计核软件必须符合《会计法》的要求

B.会计核软件必须提供少数民族文字或外国文字

C.会计核软件必须提供人员岗位和操作权限设置功能

D.会计核软件必须具备编辑会计报表的功能

47、往来账管理的往来客户档案的设置其最主要内容是( )。

A.客户编辑

B.客户地址

C.客户名称

D.联系人

48、狭义地说,会计电算化是指( )。

A.电子计算机技术在会计工作中的应用

B.会计软件的开发

C.会计电算化人才的培训

D.会计电算化制度建设

49、在填制凭证时,对科目录入的要求( )科目。

A.允许录入任意级次

B.只允许录入明细操作级

C.只允许录入最低级

D.只允许录入最高级

50、下列关于凭证审核的说法,错误的是( )。

A.审核人和制单人不能为同一人

B.已审核的凭证若要修改应先取消审核

C.取消审核签字只能由审核人自己进行

D.审核后的凭证可直接修改

51、( )是会计报表的主要构成部分。

A.表头

B.表尾

C.表体

D.表名

中国税制的全部计算公式

1累进税率: 应纳税额=用全额累进方法计算的税额-速算扣除数 速算扣除数=全额累进计算的税额—超额累进计算的税额 本级速算扣除数=上一级最高所得额×(本级税率-上一级税率)+上一级 算扣除数 全率累进税率:应纳税额=(销售收入额×销售利润率)×税率 按超率累进计算的税额=销售额×(销售利润率×税率-速算扣除率) 速算扣除率也可以用公式的方法计算,即本级速算扣除率=上一级最高销售利润率×(本级税率-上一级的税率)+上一级速算扣除率。 2增值税:增值额=本期发生的工资+利润+租金+其他属于增值项目的数额 应纳税额=增值额×增值税率 应纳税额=销售额×增值税率-本期购进中已纳税额 不含税销售额=含税销售额/(1+13%或17%) 组价=成本×(1+成本利润率10%) 应纳税额=当期销项税额-当期进项税额 进口货物:计税价格=到岸价格+关税+消费税应纳税额=计税价格×税率 出口货物退税的计算公式:当期应纳税额=档期内销货物的销项税额-(当期进项税额-当期免抵退税不得免征和抵扣的税额)-上期留抵税额其中:当期不得免征和抵扣的税额=出口货物离岸价格/×外汇人民币吊牌价×(出口货物征税率-出口货物退税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=免税购进原材料价格×(出口货物退税率-出口货物退税率)进料加工免税购进材料的组成计税价格=货物到岸价格+海关实征关税和消费税 免抵退税额的计算:免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率-免抵退税额抵减额免抵退税额抵减额=免税购进原材料价格×出口货物退税率当期应退税额和当期免抵税额的计算:当期期末留抵税额≤当期免抵退税额时当期应退税额=当期期末留抵税额当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额当期期末留抵税额>当期免抵退税额时当期应退税额=当期免抵退税额当期免抵税额=0 3消费税:实行从量定额方法的应纳税额=消费税单位税额×应税消费品数 实行从价定率方法的应纳税额=应税消费品的销售额×消费税税率 消费税的计税依据应是含消费税而不含增值税的销售价格 消费税应税产品的出口退税:应退消费税税额=出口挥舞的工厂销售额×税率 委托加工消费品,如果没有同类消费品的销售价格:组成计税价格=(原材料成本+加工费)/(1-消费税税率) 进口消费品的纳税人,应在消费品报关进口后,按下列公式计算组成计税价格: 组成计税价格=(到岸价格+关税)/(1-消费税税率) 纳税人用于本企业基建的自制消费品、用于本企业专项工程和福利设施等方面的自制消费没有同类产品销售价格的,应按下列公式计算组成计税价格:组成计税价格=(成本+利润)/(1-消费税税率) 4营业税:应纳税额=营业额×税率 计税价格=营业成本或工程成本完税价格(1+成本利润率)/(1-营业税率) 5关税:应纳税额=完税价格×适用税率完税价格=离岸价格/(1+出口关税税率) 6企业所得税:应纳税所得额=(纳税年度的收入总额-不征税收入-免税收入)-扣除项目-允许弥补以前年度的亏损

(负债管理)负债类——短期借款

被审计单位: 项目: 短期借款 编制: 日期:
短期借款实质性程序
索引号: FA 财务报表截止日/期间: 复核: 日期:
第一部分 认定、审计目标和审计程序对应关系
一、 审计目标与认定对应关系表
财务报表认定
审计目标

权利 计价 列
完整性

和义务 和分摊 报
A 资产负债表中记录的短期借款是存在的。

B 所有应当记录的短期借款均已记录。

C 记录的短期借款是被审计单位应当履行的现时义

务。
D 短期借款以恰当的金额包括在财务报表中,与之相

关的计价调整已恰当记录。
E 短期借款已按照企业会计准则的规定在财务报表中

作出恰当列报。
二、审计目标与审计程序对应关系表
审计 目标
可供选择的审计程序
1.获取或编制短期借款明细表:
(1)复核加计正确,并与报表数、总账数和明细账合计数核对是否 D
相符;
(2)检查非记账本位币短期借款的折算汇率及折算金额是否正确,
折算方法是否前后期一致。
2.检查被审计单位贷款卡,核实账面记录是否完整:
B
对被审计单位贷款卡上列示的信息与账面记录核对的差异进
行分析,并关注贷款卡中列示的被审计单位对外担保的信息。
AC 3.对短期借款进行函证。
4.检查短期借款的增加:
对年度内增加的短期借款,检查借款合同,了解借款数额、借 ABD
款用途、借款条件、借款日期、还款期限、借款利率,并与相关会
计记录相核对。
5.检查短期借款的减少: ABD
对年度内减少的短期借款,应检查相关记录和原始凭证,核实
索引号 FA2
略 ZA2-8 FA2 FA4
FA2 FA4
1

【精品】消费税会计核算习题及答案

【关键字】精品 第二章消费税会计核算 一、单选题 1.按现行会计准则规定,采取免、抵、退办法,有经营出口权的工业企业按规定计算的当期应退税额,应借记的科目是( )。 A.应交税费 B.主营业务收入 C.营业外收入 D.其他应收款 2.下列各项税金中,应计入“营业税金及附加”科目的是( )。 A.印花税 B.消费税 C.耕地占用税 D.增值税 3. 关于消费税的核算,下列说法不正确的是( )。 A.企业销售产品时应交纳的消费税不通过“营业税金及附加”科目核算 B.企业以应税消费品用于在建工程按规定应交的消费税,应借记“在建工程” C.企业随同产品出售但单独计价的包装物,按规定计算的应交消费税,计入“营业税金及附加” D.委托加工应税消费品收回后直接用于对外销售,委托方应将代收代缴的消费税计入委托加工的应税消费品成本 4. 甲公司以一批应税消费品对A公司投资,产品成本为250万元,双方确认的价值(计税价格)为300万元,增值税税率17%,消费税税率为10%。假设该交易具有商业实质。则甲公司取得股权投资的初始投资成本为( )万元。 A.300 B.351 C.381 D.250 5.在支付手续费的委托代销方式下,委托方确认收入的时点是( )。 A.委托方交付商品时 B.受托方销售商品时 C.委托方收到代销清单时 D.委托方收到货款时 6.纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销 售的,应按()。 A.应税消费品的平均税率计征 B.应税消费品的最高税率计征 C.应税消费品的不同税率,分别计征 D.应税消费品的最低税率计征 7.某卷烟厂2009年6月研发生产一种新型卷烟,当月生产20箱作为礼品样品用于市场推广,没有同类售价,已知成本为50万元,已知卷烟的成本利润率10%,经税务机关批准,卷烟适用的税率为56%,则该批卷烟应纳消费税金为()万元。 8.烟丝加工厂为增值税一般纳税人,2009年4月接受某烟厂委托加工烟丝,烟丝厂自行提供烟叶的成本为32000元,代垫辅助材料2000元,加工费支出50000元;烟丝厂上月留抵税额为3400元。(烟丝消费税税率为30%,成本利润率为5%),加工费专用发票经过认证,下列正确的是()。 A.加工厂应纳增值税5100元。应代收代缴消费税28450元 B.加工厂应纳增值税10115元,应纳消费税15000元 C.加工厂应纳增值税5100元,应纳消费税15000元 D.加工厂本月应纳增值税18020元,应纳消费税37800元 9.某外贸公司7月从某地板生产企业购进实木地板50箱用于出口,取得生产企业开具的专用发票,注明共计支付的价税合计金额118.72万元,支付购实木地板的运输费用1.2万元,该批实木地板出口销售时取得金额220.6万元。实木地板生产企业适用的增值税税率17%,消费税税率5%。外贸公司出口该批实木地板应退的消费税是()。 10、纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间为()。

中国税制习题及答案

《中国税制》 第一章税收制度基本原理 一、术语解释 1.税收制度:税收制度的概念可从广义和狭义两个角度理解。广义的税收制度是指税收的各种法律制度的总称,包括国家的各种税收法律法规.税收管理体制.税收征收管理制度以及税务机关内部管理制度。狭义的税收制度是指国家的各种税收法规和征收管理制度,包括各种税法条例.实施细则.征收管理办法和其他有关的税收规定等。 2.纳税人:纳税人是指税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人。纳税人的规定解决了对谁征税,或者谁应该交税的问题。纳税人是交纳税款的主体。 3.课税对象:征税对象是指根据什么征税,是征税的标的物,也就是缴纳税款的客体。 4.税率:税率是税额与征税对象之间的比例,反映征税的深度,是税收制度的中心环节。 5.税制结构:税制结构指的是一国在进行税制设置时,根据本国的具体情况,将不同功能的税种进行组合配置,形成主体税种明确,辅助税种各具特色和作用.功能互补的税种体系。 二、单项选择题 1.B. 2.A. 3.C. 4.A. 5.D. 三、多项选择题 1.B.C.D. 2.A.B.D. 3.A.B.C.D. 4.A.B.C. 5.A.B.C.D. 四、判断题(判断对错) 1.对。 2.错。 3.对。 4.对。 5.错。 五、简述题 1.税收制度的概念可从广义和狭义两个角度理解。广义的税收制度是指税收的各种法律制度的总称,包括国家的各种税收法律法规.税收管理体制.税收征收管理制度以及税务机关内部管理制度。具体可分为:(1)税收法律制度,即调整税收征纳关系的规范性法律文件,包括各种税法.条例.实施细则.规定.办法和协定等。(2)税收管理体制,即在中央和地方之间划分税收立法.税收执法和税收管理权限的制度。(3)税收征收管理制度。(4)税务机构和人员制度,即有关税务机构的设置.分工.隶属关系以及税务人员的职责.权限等的制度。(5)税收计划.会计.统计工作制度。狭义的税收制度是指国家的各种税收法规和征收管理制度,包括各种税法条例.实施细则.征收管理办法和其他有关的税收规定等。

消费税练习题.答案

第三章消费税法 一、单项选择题 1、下列关于批发环节消费税的规定中不正确的是()。 A、卷烟批发企业之间销售卷烟不缴纳消费税 B、纳税人应将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算,未分开核算的,一并征收消费税 C、从事卷烟批发业务的单位向个人销售卷烟,复合计征消费税 D、批发企业在计算纳税时,可以扣除外购已纳的消费税税款 2、下列消费品的生产经营环节,既征收增值税又征收消费税的是()。 A、啤酒的批发环节 B、金银首饰的零售环节 C、高档手表的零售环节 D、化妆品的批发环节 3、根据现行消费税规定,用外购已税消费品连续生产应税消费品的,准予按生产领用数量计算扣除外购已税消费品已纳消费税。下列说法符合这一规定的有()。 A、以外购高档手表改装加工的钻石手表 B、以外购已税木制一次性筷子为原料生产的高档筷子 C、外购已税卷烟贴商标、包装生产出售的卷烟 D、以外购的柴油用于连续生产生物柴油 4、某企业将自产的烟丝用于连续加工卷烟,下列说法中正确的是()。 A、同时缴纳增值税和消费税 B、不缴纳增值税和消费税 C、缴纳增值税,不缴纳消费税 D、缴纳消费税,不缴纳增值税 5、下列选项中,可以扣除外购应税消费品已纳消费税的是()。 A、外购已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石 B、外购轮胎生产的小汽车 C、外购酒精生产的白酒 D、外购护肤护发品生产的化妆品 6、某地板公司生产各种实木地板,2014年3月,领用上月外购的地板继续加工成豪华实木地板,销售给某外贸企业500箱,开具的增值税专用发票上注明的销售额为400万元;已知上月外购实木地板500箱,取得增值税专用发票注明价款300万元,本月生产领用80%。该地板公司应缴消费税()万元。(消费税税率5%) A、5 B、20 C、4.5 D、8 7、某烟厂4月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明税款为8.5万元,本月生产领用80%,期初尚有库存的外购烟丝2万元,期末库存烟丝12万元,该企业本月应纳消费税中可扣除的消费税是()。

税务会计实务试卷试题下载知识讲解

一、单选题 1、我国绝大多数应税消费品选择征收消费税的环节是( )。 A B C D 2、下列项目中可以抵扣外购应税消费品的已纳税额的项目有() A.为生产化妆品而领用的酒精 B.为零售金银首饰而出库的金银首饰 C.领用外购已税白酒勾兑的白酒 D.为生产卷烟而外购的烟丝 3、委托加工应纳消费税产品收回后,用于继续加工生产应纳消费税产品的,由受托方代收代缴的消费税,应计入的科目是()。 A. 生产成本 B. 应交税金 C. 委托加工成本 D. 主营业务成本 4、下列消费品中,实行从量征收的有()。 A.黄酒 B.酒精 C.小汽车 D.高尔夫球 5、委托加工应税消费品是指()。 A.由受托方以委托方名义购进原材料生产的产品 B.由受托方提供原材料生产的产品 C.由受托方将原材料卖给委托方,然后再接受加工的产品 D.由委托方提供原材料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的产品 6、纳税人用外购应税消费品连续生产应税消费品,在计算纳税时,其外购应税消费品的已纳消费税税款应按下列办法处理()。 A.该已纳税款当期可以全部扣除 B.该已纳税款当期可扣除50% C.可对外购应税消费品当期领用部分的已纳税款予以扣除 D.该已纳税款当期不得扣除 7、自产自用应税消费品计算消费税时,若没有同类应税消费品销售价格的,按组成计税价格计算,其组成计税价格为()。 A.(成本+利润)÷(1-消费税税率) B.(成本+利润)÷(1+消费税税率) C.(成本+利润)÷(1-增值税税率或征收率) D.(成本+利润)÷(1+增值税税率或征收率) 8、消费税纳税人发生下列行为,其具体纳税地点不正确的是()。 A.纳税人到外县(市)销售应税消费品的,应向销售地税务机关申报缴纳消费税

中南财大税收原理与中国税制练习题答案

《税收原理与中国税制》部分章节练习题答案 第十一章 消费税 1) 增值税: 销项税额:2400 21350 4800017%17%17%301017%117%117%?+?+?+??=++ 进项税额:5085 应纳增值税:-5085= 消费税:化妆品需要交纳消费税(税率为30%),香皂无需交纳消费税 21350 30%301030%117%?+??=+ 2) 增值税: 销项税额:2000 6820017%17%11884.6117%?+?=+元 进项税额:680020007%30007%7150+?+?=元 应纳增值税:11884.6-7150=4734.6元 消费税:白酒为复合税率,20%加0.5元/500克(或100元/吨) 68200 2000 ()20%15*2000*0.5120001500027000117%117%+?+=+=++元 3) 进口环节 关税完税价格: 关税 消费税 化妆品=120+10+2+18=150万元 15040%60?=万元; 1506 030%90 130%+?= -万元 机器 =35+5=40万元 4020%8?=万元; 0 组成计税价格: 化妆品=关税完税价格+关税+消费税=150+60+90=300万元 机器 =关税完税价格+关税=40+8=48万元 进口环节增值税:30017%4817%59.16?+?=万元 进口环节消费税:90万元 国内生产销售环节 增值税 销项税额:51.48 29017%17%56.78117%?+?=+万元 进项税额:59.16万元 应纳增值税:56.78-59.16=-2.38万元 消费税:51.48 29030%30%9080%28.2117%?+?-?=+万元 4) 增值税: 销项税额:3600017%6120?=万元 进项税额:684213%37% 1.36+?+?+=75.03万元 应纳增值税:6120-75.03=6044.97万元

委托加工应税消费品消费税的账务处理

委托加工应税消费品消费税的账务处理 按照消费税的有关规定,如果委托加工的物资属于应纳消费税的应税消费品,应由受托方在向委托方交货时代收代交税款。委托加工的应税消费品,用于连续生产的,所纳税款按规定准予抵扣;委托加工的应税消费品直接对外销售的,不再征收消费税。在会计处理上,也要区分上述不同情况:委托方加工的物资收回后用于连续生产应税消费品的,委托方应按对方代收代缴的消费税额,借记“应交税金——应交消费税”账户,贷记“应付账款”、“银行存款”等账户;委托加工的物资收回后直接出售的,委托方应将对方代收代缴的消费税计人委托加工物资的成本,借记“委托加工物资”账户,贷记“应付账款”、“银行存款”等账户。委托加工物资加工完成验收入库后,应按加工收回物资的实际成本和剩余物资的实际成本,借记“原材料”、“库存商品”等账户,贷记“委托加工物资”账户。 例:A企业委托B企业加工一批甲材料(属于应税消费品),成本为100 000元,支付加工费为26 000元(不含增值税),消费税税率为10%,汽车轮胎加工完毕验收入库,加工费用等尚未支付。双方适用的增值税税率均为17%.A企业的有关会计处理如下: (1)发出委托加工材料 借:委托加工物资 100 000 贷:原材料——甲材料 100 000 (2)支付加工费用

消费税的组成计税价格=(100 000+26 000)÷(1-10%)=140 000(元)(受托方)代收代缴的消费税:140 000×10%=14 000(元) 应纳增值税=26 000×17%=4 420(元) 根据计算结果A企业编制会计分录如下: ①若A企业收回加工后的材料用于继续生产应税消费品 借:委托加工物资 26 000 应交税金——应交增值税(进项税额) 4 420 ——应交消费税 14 000 贷:应付账款——B企业 44 420 ②若A企业收回加工后的材料直接用于销售 借:委托加工物资 40 000 (26 000+14 000) 应交税金——应交增值税(进项税额) 4 420 贷:应付账款——B企业 44 420

中国税制-消费税课后答案

消费税作业计算题答案 一、补充习题答案: 1、增值税: (1) 购入护肤品取得增值税专用发票的进项税额=160000×17%=27200(元) (2)自产应税消费品用于非应税项目应视同销售征增值税,外购护肤品用于非应税项目应作进项税额转出. 销项税额=6000×(1+5%)/(1-30%)×17%=1530(元) 进项税额转出=4000×17%=680(元) (3)销项税额=(5000×17+4000×20+30000+6000×25)×17%=58650(元) (4) 销项税额=(480000+20000)×17%=85000(元) (5) 销项税额=2000×25×17%=8500(元) 进项税额=8500(元) (6)进口化妆品香粉应纳增值税(进项税额)=(60000+35000)/(1-30%)×17% =23071.43(元) (7) 支付加工费的进项税额=250000×17%=42500(元)(假设取得增值税专用发票) 销售B化妆品的销项税额=200000×17%=34000(元) (8)应纳增值税=58650+1530+85000+8500+34000-27200-8500-42500-23071.43+680 =87538.57(元) 消费税: (1) 无消费税业务. (2) 自产化妆品自用应纳消费税=6000×(1+5%)/(1-30%)×30%=2700(元) (3) 无消费税业务. (4) A化妆品和护肤护发品组成礼品盒销售按化妆品征消费税. 应纳消费税=(480000+20000) ×30%=150000(元) (5) 无消费税业务. (6) 进口化妆品香粉应纳消费税=(60000+35000)/(1-30%)×30%=40714.28(元) 当月允许抵扣的消费税=40714.28×80%=32571.42(元) (7) B化妆品收回时应由受托方代收代缴消费税=(80000+250000)/(1-30%)×30% =141428.57(元) (8) 本月应纳消费税=2700+150000+40714.28+141428.57-32571.42=302271.43(元) 2、答案:(1)收购玉米进项税额=120000×13%=15600(元) 支付运输单位运输费用进项税额=12000×7%=840(元) 支付加工费取得增值税专用发票进项税额=5100(元)

长期借款利息账务处理方法改进

长期借款利息按照付息方式不同可分为:到期一次还本付息;分期付息到期还本;分期偿还本息。与短期借款利息的处理不同的是,长期借款利息和本金一样,通过“长期借款”账户核算;而短期借款利息一般通过“应付利息”计算。 一、长期借款利息账务处理 [例]某公司于2009年1月1日从中国工商银行借款lOO万元,期限3年用于建造一个厂房,年利率12%,该厂房第2年末完工并投入使用。(为简化起见,笔者采用单利计算利息)(1)到期一次还本付息方式: 借款时 借:银行存款 1000000 贷:长期借款 1000000 第一年末计算应计利息=1000000×12%=120000(元) 第二年末计算应计利息=1000000×12%=120000(元) 前两年年末应计利息的会计分录如下: 借:在建工程 120000 贷:长期借款 120000 第三年由于工程已经完工,长期借款利息按月计算,并计人当期损益: 借:财务费用 10000 贷:长期借款 10000 第三年末归还本息时 借:长期借款 1360000 贷:银行存款 1360000 (2)分期付息到期还本方式分录同上,仅在每年偿还利息时增加分录:借记“长期借款”,贷记“银行存款”。 二、长期借款利息账务处理改进 笔者认为,对于到期一次还本付息方式的账务处理较合理,但是对于偿还期间小于或等于一个年度的分期付息到期还本及分期偿还本息,上述做法存在问题。如果每年度需要计提并支付利息,则该业务增加了企业负债,并且该利息负债在一个年度(含_年)内需要偿还,符合流动负债的定义。按照上述对应账户计入“长期借款”账户的做法,在财务报表中无法披露出其“短期偿还”的经济业务实质,不能真实反映企业的现实债务情况。按照上述分析,笔者认为分期(小于或等于一个年度)付息到期还本方式下的利息支出在资本化或计人当期损益的同时,对应账户应该计人流动负债账户即“应付利息”账户,并在该账户下设置明细科目“长期借款利息”,才能真实客观地反映企业实际情况,提高对偿债能力分析的可信度和财务报表真实性。按照这个思路,分期付息到期还本方式下,例题处理为: 借款时 借:银行存款 1000000 贷:长期借款 1000000 前两年年末应计利息的会计分录如下: 借:在建工程 120000 贷:应付利息——长期借款利息 120000 每年偿还利息分录: 借:应付利息——长期借款利息 120000 贷:银行存款 120000 第三年长期借款利息按月计算,并计人当期损益: 借:财务费用 10000 贷:应付利息——长期借款利息 10000 第三年末归还利息时 借:应付利息——长期借款利息 120000

应交消费税的核算

应交消费税的核算

(二)应交消费税的核算 1.销售应税消费品。企业将生产的产品直接对外销售的,对外销售产品应交纳的消费税,通过“营业税金及附加”科目核算。 2.自产自用应税消费品。企业以生产的商品用于在建工程、非生产机构等其他方面,按规定应交纳的消费税,借记“固定资产”、“在建工程”、“营业外支出”等科目,贷记“应交税费——应交消费税”科目;将自产产品用于对外投资、分配给职工等,应该借记“营业税金及附加”,贷记“应交税费—应交消费税”科目。 教材155页。 【例3-42】某企业销售所生产的化妆品,价款2 000 000元(不含增值税),适用的消费税税率为30%。甲企业的有关会计分录如下: [答疑编号10030401:针对该题提问] 借:营业税金及附加600 000 贷:应交税费――应交消费税600 000 【例3-43】某企业在建工程领用自产柴油50 000元,应纳增值税10 200元,应纳消费税6 000元。该企业的有关会计分录如下: [答疑编号10030402:针对该题提问] 借:在建工程66 200 贷:库存商品50 000 应交税费――应交增值税(销项税额)10 200 ――应交消费税 6 000 教材156页 【例3-44】某企业下设的职工食堂享受企业提供的补贴,本月领用自产产品一批,该产品的账面价值40 000元,市场价格60 000元(不含增值税),适用的消费税税率为10%,增值税税率为17%。该企业的有关会计分录如下: [答疑编号10030403:针对该题提问] 借:应付职工薪酬――职工福利56 200 贷:库存商品40 000 应交税费――应交增值税10 200 ――应交消费税 6 000 手写板图示0304-01 产品成本80万,售价100万,增值率17%,消费税率10%。用于发放职工福利。

中国税制期中考试试题及答案

《xx税制》期中练习题 一、单选题(2分×10=20分) 1、区分不同税种的主要标志是(B)。 A.税目 B.征税对象 C.纳税地点 D.纳税义务人2、下列税法中属于对流转额课税的是(B) A.企业所得税 B.增值税 C.资源税 D.个人所得税 3、不属于现行增值税划分纳税人标准的(C) A年应税销售额50万B年应税销售额80万 C年应税销售额100万D会计核算健全 4、下列适用17%税率的货物有(D) A.粮食、食用植物油 B.天然气 C.图书、报纸、杂志 D.液晶电视 5、根据增值税条例实施细则规定,下列凭证中不得作为增值税进项税抵扣凭证的是(D) A从销售方取得的增值税专用发票B从海关取得的海关进口增值税专用缴款书 C农产品收购发票或者取得的销售发票D废旧物资收购发票或普通发票6、下列不属于增值税混合销售行为的是(A) A、中国电信提供电信服务并销售电话机 B、奥迪斯电梯公司销售销售电梯并负责安装 C、汽车销售公司销售汽车并提供按揭服务 D、企业销售货物并提供运输服务

7、关于纳税义务时间规定,下列说法不正确的是(D) A采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天 B采取预收货款方式销售生产工期超过12个月的大型机械设备,可以为书面合同约2定的收款日期的当天 C视同销售货物行为,为货物移送的当天 D委托其他纳税人代销货物,为发出代销货物满180天的当天 8、我国消费税中适用复合税率的产品是(C)。 A.卷烟和黄酒B.卷烟和啤酒 C.卷烟和白酒D.雪茄烟和白酒 9、纳税人自产自用的应税消费品用于连续生产应税消费品的(A)A.不纳税B.只纳消费税C.只纳增值税D.既纳消费税又纳增值税10、改在零售环节征收消费税的金银首饰是指(C) A.镀金(银)、包金(银)首饰B.镀金(银)、包金(银)镶嵌首饰 C.金、银和金基、银基的合金首饰D.采取锁金工艺制成的金银首饰 二、多选题(3分×5=15分,错选、多选不得分,少选得1.5分)1、税收的特征主要表现在(ABC)。 A.强制性 B.无偿性 C.固定性 D.及时性2、下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有(ABC)。 A.将自产的货物用于非应税项目 B.将委托加工的货物对外投资 C.将购买的货物无偿赠送他人 D.将购买的货物用于集体福利 3、将购买的货物用于下列项目,其进项税额不能抵扣的是(ABD)。 A、用于修建展厅 B、用于个人消费

消费税知识点整理

消费税 征税范围 四个环节:生产、委托加工、进口、零售,指定环节一次性缴纳,其他环节不再缴纳。(一)生产环节征收消费税的说明 1.一般:自产销售、自产自用 2.视为生产行为: (1)将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售的; (2)将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售的。 (二)两个特殊环节: 1.零售环节:征收消费税的有金银首饰、钻石及钻石饰品,具体要求: 2.批发环节:只有卷烟在批发环节加征一道消费税 自2009年5月1日起,卷烟在批发环节加征一道从价税。相关内容如下:

税目与税率 税目 一、烟: 1.卷烟(包括进口卷烟、白包卷烟、手工卷烟和未经国务院批准纳入计划的企业及个人生产的卷烟) (1)生产、委托加工、进口环节征消费税 (2)批发环节加征消费税 2.雪茄烟 3.烟丝 二、酒:包括粮食白酒、薯类白酒、黄酒、啤酒(含果啤)、其他酒。2014年12月1日起,取消对酒精征收消费税。 注意: (1)啤酒的分类:甲类啤酒、乙类啤酒 单位税额差别:划分标准3000元/吨,含包装物及押金,不含重复使用的塑料固转箱押金。(2)配制酒中:其它酒(10%)与白酒(20%) (3)饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒应当征收消费税 三、化妆品:包括各类美容、修饰类化妆品、高档护肤类化妆品和成套化妆品。 不包括:舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸装油、油彩。 四、贵重首饰及珠宝玉石:包括以金、银、珠宝玉石等高贵稀有物质以及其他金属、人造宝石等制作的各种纯金银及镶嵌饰物,以及经采掘、打磨、加工的各种珠宝玉石。 出国人员免税商店销售的金银首饰征收消费税。 五、鞭炮、焰火: 不包括:体育上用的发令纸、鞭炮药引线。 六、成品油:包括汽油、柴油、石脑油、溶剂油、航空煤油、润滑油、燃料油7个子目。取消车用含铅汽油消费税;航空煤油暂缓征收;绝缘类油品不征收。 七、小汽车:小轿车、中轻型商用客车。 不包括:(1)电动汽车不属于本税目征收范围;(2)车身长度大于7米(含)、座位10~23座(含);(3)沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车。 八、摩托车:包括2轮和3轮。 不征税:(1)最大设计车速不超过50Km/h,发动机气缸总工作容量不超过50ml的三轮摩托车不征收消费税; (2)气缸容量250毫升(不含)以下的小排量摩托车消费税。 九、高尔夫球及球具:包括高尔夫球、高尔夫球杆、高尔夫球包(袋)。高尔夫球杆的杆头、杆身和握把属于本税目的征收范围。 十、高档手表:高档手表是指销售价格(不含增值税)每只在10000元(含)以上的各类手表。十一、游艇:长度大于8米小于90米。 十二、木制一次性筷子。 十三、实木地板:以木材为原料(包括实木复合地板)。 十四、电池(新增,4%):包括原电池、蓄电池、燃料电池、太阳能电池和其他电池。 对无汞原电池、镍氢蓄电池、锂原电池、锂离子蓄电池、太阳能电池、燃料电池、全钒液流电池免征消费税。2015年12月31日前对铅蓄电池缓征消费税;2016年1月1日起,对铅蓄电池按4%税率征收消费税。 十五、涂料(新增,4%) 税率 一、比例税率:适用于大多数应税消费品,税率从1%至56%。 二、定额税率:只适用于三种液体应税消费品,它们是啤酒、黄酒、成品油。 三、白酒、卷烟2种应税消费品实行定额税率与比例税率相结合的复合计税。

工业企业会计账务处理流程

工业企业会计账务处理流程 工业企业会计账务处理流程 1、采购原材料 借:原材料 应交税金—应交增值税—进项税额贷:银行存款 (应付帐款、票据) 2、生产领用材料 借:生产成本 制造费用 管理费用 贷:原材料 3、分配工资 借:生产成本 制造费用 管理费用 贷:应付职工薪酬-工资 4、计提福利费 借:生产成本 制造费用 管理费用 贷:应付职工薪酬-福利费

5、发工资 借:应付职工薪酬-工资 贷:银行存款(库存现金) 6、平时车间费用 借:制造费用 贷:库存现金 7、月末结转 借:生产成本 贷:制造费用 8、结转完工产品 借:生产成本 贷:库存商品 9、销售商品 借:银行存款(应收帐款、应收票据)贷:主营业务收入 应交税金—应交增值税-销项税额10、结转销售商品成本 借:主营业务成本 贷:库存商品 11、计交税金 借:营业税金及附加 贷:应交税费—城建税

—教育费附加 --地方教育费附加12、结转厂部费用 借:本年利润 贷:管理费用 13、发生借款利息 ①支出 借:财务费用 贷:银行存款(库存现金) ②收入 借:银行存款(库存现金) 贷:财务费用 14、结转各项收入 借:主营业务收入 其他业务收入 投资收益 营业外收入 贷:本年利润 15、结转各项费用 借:本年利润 贷:主营业务成本 其他业务支出

主营业务税金及附加 管理费用 营业费用 财务费用 营业外支 16、计交所得税 借:所得税费用 贷:应交税费—应交所得税17、结转所得税 借:本年利润 贷:所得税费用 18、结转净利润 ①盈利 借:本年利润 贷:利润分配 ②亏损 借:利润分配 贷:本年利润 第一章、货币资金及应收款项1.现金 ⑴备用金 ①开立备用金

《中国税制》试题

《中国税制》课程期末考试试卷(一卷) 考核方式:考查(闭卷)考试日期:年月日 适用专业、班级: (共四大题) 一、单项选择题(共20题,每题1分,共20分) 1、征税对象达到征税数额开始征税的界限是()。 A 免征额 B 起征点 C 项目扣除 D 减税额 2、负有代扣代缴税款义务的单位和个人是()。 A 实际负税人 B 扣缴义务人 C 纳税义务人 D 税务机关 3、区分不同税种的主要标志是()。 A 纳税义务人B征税对象C适用税率D纳税环节 4、对增值税可以按不同的标志进行分类,其中以扣除项目中对外购固定资产的处理方式为标志,可将增值税划分为()。 A 生产型增值税、收入型增值税、消费型增值税 B 生产型增值税、收入型增值税、流通型增值税 C 收入型增值税、流通型增值税、消费型增值税 D 生产型增值税、流通型增值税、消费型增值税 5、下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的有()。 A 某商店为厂家代销服装

B 某批发部门将外购的部分饮料用于个人消费 C 某企业将外购的水泥用于基建工程 D 某企业将外购的床单用于职工福利 6、某服装厂受托加工一批演出服装,衣料由某剧团提供,该剧团还支付了加工费8000元,则这笔加工业务的增值税由()缴纳。 A 服装厂 B 剧团 C 服装厂代扣代缴 D 剧团代扣代缴 7、纳税人将自产的应税消费品用于()的,不征收消费税。 A连续生产应税消费品B连续生产非应税消费品 C职工福利、赞助、广告D管理部门 8、下列各项中,适用从量定额办法计算缴纳消费税的是()。 A 酒精B化妆品C汽车轮胎D汽油 9、纳税人进口应税消费品,按组成计税价格计税,其公式是()。 A 组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率) B 组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷消费税 C 组成计税价格=关税完税价格+增值税 D 组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率) 10、下列经营者中,属于营业税纳税人的是()。 A 从事修理业的个人B将饭店承包给他人经营的发包人 C 从事公交运输的公交公司 D 销售建筑材料的建材商店 11、邮政储蓄业务属于营业税暂行条例中规定的()的征税范围。 A “邮电通信业”税目中的邮政业 B “金融保险业”税目中的金融业

长期借款利息处理

长期借款利息处理 长期借款利息按照付息方式不同可分为:到期一次还本付息;分期付息到期还本;分期偿还本息。与短期借款利息的处理不同的是,长期借款利息和本金一样,通过“长期借款”账户核算;而短期借款利息一般通过“应付利息”计算。 一、长期借款利息账务处理 [例]某公司于2009年1月1日从中国工商银行借款lOO万元,期限3年用于建造一个厂房,年利率12%,该厂房第2年末完工并投入使用。(为简化起见,用单利计算利息) (1)到期一次还本付息方式: 借款时 借:银行存款1000000 贷:长期借款1000000 第一年末计算应计利息=1000000×12%=120000(元) 第二年末计算应计利息=1000000×12%=120000(元) 前两年年末应计利息的会计分录如下: 借:在建工程120000 贷:长期借款120000 第三年由于工程已经完工,长期借款利息按月计算,并计人当期损益: 借:财务费用10000 贷:长期借款10000 第三年末归还本息时 借:长期借款1360000 贷:银行存款1360000 (2)分期付息到期还本方式分录同上,仅在每年偿还利息时增加分录:借记“长期借款”,贷记“银行存款”。 二、长期借款利息账务处理改进 对于到期一次还本付息方式的账务处理较合理,但是对于偿还期间小于或等于一个年度的分期付息到期还本及分期偿还本息,上述做法存在问题。如果每年度需要计提并支付利息,则该业务增加了企业负债,并且该利息负债在一个年度(含1年)内需要偿还,符合流动负债的定义。按照上述对应账户计入“长期借款”账户的做法,在财务报表中无法披露出其“短期偿还”的经济业务实质,不能真实反映企业的现实债务情况。按照上述分析,笔者认为分期(小于或等于一个年度)付息到期还本方式下的利息支出在资本化或计人当期损益的同时,对应账

短期借款业务的会计处理

短期借款业务的会计处理 短期借款的核算主要涉及三个方面:第一,取得短期借款的处理;第二,短期借款利息的利息;第三,归还短期借款的处理。 (1)取得短期借款的处理 企业从银行或其他金融机构借入款项时,应签订借款合同,注明借款金额、借款利率和还款时间等。取得短期借款时,应借记“银行存款”科目,贷记“短期借款”科目。“短期借款”科目应按债权人以及借款种类、还款时间设置明细账。 例1:某企业1月1日向建设银行借入偿还期为9个月,月息为6‰的借款100000元。应编制如下会计分录: 借:银行存款 100000 贷:短期借款 100000 (2)短期借款利息的处理 这是短期借款的会计核算重点。掌握三点:一是利息的支付时间。企业从银行借入短期的利息,一般按季定期支付;若从其他金融机构或有关企业借入,借款利息一般于到期日同本金一起支付。二是利息的入账时间。为了正确反映各月借款利息的实际情况,会计上应根据权责发生制原则,按月计提利息;如果数额不大,也可于实际支付月份一次计入当期损益。三是利息的核算账户。短期借款利息一律计入账务费用,预提利息的,应付利息在“预提费用”账户中核算,不通过“短期借款”账户。利息直接支付的,于付款时增加财务费用,并减少银行存款。具体有以下两种方法。

①预提法 按照权责发生制原则,当月应计提的利息费用,即使在当月没有支付,也应作为当月的利息费用处理,应在月末估计当月的利息费用数额,进行预提,借记“财务费用”科目,贷记“预提费用”科目。在实际支付利息的月份,按已经预提的利息金额,借记“预提费用”科目,按实际支付的利息金额与已经预提的利息金额的差额(即尚未计提的部分),为当月应负担的利息费用,借记“财务费用”科目;根据实际支付的利息金额,贷记“银行存款”科目。在实际支付利息的月份,也可以根据实际支付的利息借记“预提费用”科目,贷记“银行存款”科目;月末再调整预提费用的差额,借记“财务费用”科目,贷记“预提费用”科目。采用月末调整预提费用差额的方法,能够在预提费用明细账中全面反映借款利息的预提和支出数额。 例2:根据例1的资料,该企业采用预提法进行利息费用的核算。编制会计分录如下: 预提利息费用(每季的第一、第二个月) 借:财务费用——利息支出 600 贷:预提费用 600 每季支付季息(第三个月) 借:预提费用 1200 财务费用——利息支出 600 贷:银行存款 1800 每季也可以在实际支付借款利息时:借:预提费用 1800

已纳消费税扣除会计处理浅见【会计实务经验之谈】

从业二十年的老会计经验之谈,如果觉得有帮助请您打赏支持,谢谢! 已纳消费税扣除会计处理浅见【会计实务经验之谈】 为了避免重复征税,税法规定,企业将已纳消费税的消费品继续生产应税消费品的,可以按当期领用数量计算抵扣已缴纳的消费税。已纳消费税主要有三种情况:一是外购应税消费品;二是委托加工应税消费品;三是进口应税消费品。由这三种方式取得的应税消费品均已实际缴纳了消费税,如果用于继续生产应税消费品,已纳消费税额准予扣除。但已纳税额扣除的现行会计处理方法存在欠缺,笔者拟对这一问题进行探讨。 一、现行会计处理存在的问题 1. 委托加工应税消费品。应纳消费税的委托加工物资,在收回时由受托方代收代缴消费税。通常的会计处理方法是:委托加工物资收回后用于直接销售的,记入“委托加工物资”科目;收回后用于继续加工应税消费品的,记入“应交税费——应交消费税”科目。 例:甲烟厂发出烟叶50 000元委托加工烟丝一批,取得了增值税专用发票,列明加工费20 000元,增值税3 400元。受托方代收代缴消费税30 000元。上述款项以银行存款支付。如该批烟丝收回后用于继续生产卷烟,则甲烟厂收回烟丝时,应编制会计分录: 借:委托加工物资20 000 应交税费——应交增值税(进项税额)3 400 ——应交消费税30 000 贷:银行存款53 400。 该会计处理存在的问题是:委托加工物资加工收回时已纳的消费税全部冲减了应交税费,遵循的是“收回多少,扣多少”的原则。这种做法实际上是建立在加工收回的应税消费品本期全部被生产领用的假设之上。如果本期收回数量与领用数量不同,则这种处理方法是欠妥的。因为税法规定,委托加工已税消费品用于继续生产应税消费品的,已纳税额按当期领用部分扣除,即“用多少,扣多少”。 2. 外购或进口应税消费品。企业外购或进口应交消费税的物资时,通常的做法是将消费税额计入采购成本。这种做法实际上是建立在外购或进口应税消费品用于对外销售或其他用途的假设之上。

中国税制第三版年全新月考试考前练习题

中国税制(第三版)2017年11月考试考前练习题 一、名词解释 附:参考答案 1. 进出口税则 解答: 是一国政府根据国家关税政策和经济政策,通过一定的立法程序制定公布实施的进出口货物和物品的关税税率表。进出口税则以税率表为主体,通常还包括实施税则的法令、使用税则的有关说明和附录等。 2. 销项税额 解答: 是指纳税人销售货物或者提供应税劳务,按照销售额或者提供应税劳务收入和规定的税率计算并向购买方收取的增值税税额。 3. 关税 解答: 是国际通行的税种,是各国根据本国的经济和政治的需要,用法律形式确定的、由海关对进出口的货物和物品征收的一种流转税。 4. 亏损弥补 解答: 企业所得税规定,企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过五年。 5. 实际管理机构

解答: 指对企业的生产经营、人员、账务、财产等实施实质性全面管理和控制的机构,要同时符合以下三个方面的条件:第一,对企业有实质性管理和控制的机构;第二,对企业实行全面的管理和控制的机构。第三,管理和控制的内容是企业的生产经营、人员、账务、财产等。 6. 行为税制 解答: 行为税制,又称特定目的行为税,是对纳税人的某些特殊行为(或特定行为)征收的一类税种的总称。 二、简述题 附:参考答案 1. 简述契税的征税对象。 解答: 契税的征税对象,是指在我国境内发生使用权转移的土地和发生所有权转移的房屋。具体包括以下五项内容: (1)国有土地使用权出让 国有土地使用权出让是指土地使用者向国家交付土地使用权出让费用后,国家将国有土地使用权在一定年限内让予土地使用者的行为。 (2)土地使用权转让 土地使用权转让是指土地使用者以出售、赠与、交换或者其他方式将土地使用权转移给其他单位和个人的行为,但不包括农村集体土地承包经营权的转移。这里所说的土地使用权出售,是指土地使用者

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