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纳税基础与实务复习指南(10秋)1

纳税基础与实务复习指南(10秋)1
纳税基础与实务复习指南(10秋)1

纳税基础与实务复习指南

一、题型结构

1.单项选择题每小题1分,共10分

2.多项选择题每小题2分,共10分

3.简答题每小题8-10分,共26分

4.计算题每小题18分,共54分

二、各类题型复习方法及范围

1.单项选择题和多项选择题

这部分涉及到教材的各个章节,请同学们一定要认真复习,重点掌握教材的课后练

习题和网上的四次形考作业。

2.简答题

1)什么是税法,税收法律关系的构成是什么?

2)税法的构成要素有哪些?

3)请你谈谈对税收含义的理解。

4)论述税率有哪些形式,各自有何特点?

5)请指出涉税会计的主要会计帐户、明细帐户及其主要核算内容。

6)请说明增值税的纳税义务发生时间。

7)试说明增值税特殊销售行为中的八种视同销售货物行为。

8)试比较小规模纳税人与一般纳税人在计税方法上的异同点。

9)请简述三种折扣折让销售方式及其增值税税务处理。

10)试分析消费税与增值税的区别与联系

11)请列示营业税的9个税目及其税率。

12)请指出资源税的七大税目。

13)请说明城市维护建设税的计税依据。

14)什么是契税,契税的特点是什么?

15)请说明企业所得税的纳税义务人及征税对象。

16)在计算企业所得税的应纳税所得额时哪些支出不得扣除?

17)论述个人所得税居民纳税人和非居民纳税人是如何认定的?

18)请列举个人所得税的征税对象(共十一项)

19)请说明个人所得税的工资薪金适用的九级超额累进税率。

20)请指出个人所得税的征税对象。

3.计算题

重点掌握四个流转税及两个所得税,为每次必考知识点,其他税种,比如城建税、资源税等作为次重点掌握。考核时以基本的纳税计算为主,会计处理的考核比例相对较小。请同学们把握重点,分配好自己的复习和考试时间。

题型请同学们主要以课后练习题及网上的四次作业为主,下面将部分类型题列示如下,请同学们参考。

1)某通讯设备为增值税一般纳税人,8月份发生以下购销业务。购入一批原材料,已入库,取得的增值税专用发票上注明的税额为17万元;向运输公司支付运费10万元,并取得运输公司开具的运输发票。本月销售产品取得不含税销售收入20万元;将100个自产的手机奖励本企业先进职工,同类产品的出厂价格为每个120元。

要求:计算该企业8月份应纳的增值税税额。-14.096万元

2)某企业本期购入材料167 000元,增值税为28 475元。同期累计销售产品收入100 000元,该企业为一般纳税人。本期购入材料中有5 000元为在建工程领用,适用税率为17%。

要求:计算本期应纳增值税。 -10625元

3)某百货商店为一般纳税人,其于2006年8月购进一批货物,含税进价为1170万元。当月将其中一部分货物分别销售给某宾馆和某个体零售户(小规模纳税人),取得含税销售收入 1250万元和250万元。个体零售户当月再将购入的货物销售给消费者。取得含税销售收入510万元。

要求:请分别计算百货商店和个体零售户当月应缴纳的增值税。

4)某外贸公司当月进口10辆小轿车,每辆关税完税价格为8万元,每辆关税为6.4万元,消费税税率为5%,增值税税率为17%。

要求:计算该公司当月进口小轿车应纳增值税。

5)某日化工厂2005年8月份生产、销售化妆品取得销售收入11700元,销售工业用清洁剂250000元,销售民用洗衣粉和洗涤灵200000元(以上销售收入均为含增值税的收入),1月份未抵扣完的进项税额1.9万元,支付动力费用取得专用发票上注明的税金0.01万元。

要求:根据以上资料计算该日化工厂8月份应缴纳的消费税金和增值税金。

6)某化妆品厂2009年9月发生下列业务:

(1)生产销售甲类化妆品,取得含增值税销售额70.2万元。

(2)向职工发放乙类化妆品,成本价5万元(成本利润率5%),没有同类消费品销售价格。

已知化妆品适用的消费税税率为30%。

要求:计算该化妆品厂2009年9月应纳消费税额。

7)某生产企业2009年11月发生以下业务:

(1)转让10年前建成的旧生产车间,取得收入1200万元,该车间的原值为800万元,已提取折旧400万元。

(2)转让一宗土地的使用权、取得转让收入700万元。该宗土地系于2007年11月份接受丙公司抵债时取得,抵债时该宗土地作价550万元,2009年11月其账面余值为490万元。

要求:计算该企业应缴纳的营业税。

8)某旅游公司组织200人去境内某地旅游,每人收取费用3 500元,旅游中支付每人房费640元,餐费500元,交通费980元,门票等费用250元。当月还组织50人去A国旅游,向每人收取费用人民币15 000元,境外改由A国旅游公司接团,支付给A国旅游公司折合人民币450 000元。已知旅游业营业税税率为5%。

要求:根据上述资料,计算当月应纳营业税额。

9)上海某金融机构二季度取得贷款业务利息收入100万元,取得转贷业务利息收入520万元,支付转贷业务借款利息300万元。

要求:请计算该机构二季度应纳营业税税款。

10)某市一娱乐公司2004年1月1日开业,经营范围包括娱乐.餐饮及其他服务,当年收入情况如下:门票收入20万元,歌舞厅收入40万元,游戏厅收入8万元;保龄球馆自7月1日开馆,至当年年底取得收入20万元;美容美发.中医按摩收入55万元。

要求:计算娱乐公司当年应缴纳的营业税。

11)某进出口公司从美国进口货物一批,货物以美国的离岸价格成交,成交价格折合人民币100万元,包括单独计价并经海关审核的向境外采购代理人支付的20万元;另支付货物运抵我国口岸的运费,保险费等其他费用12万元。

要求:假如该货物适用的关税税率为20%,增值税税率为17%,消费税率为10%,分别计算该公司进口环节应缴的关税.增值税和消费税。

12)某企业为增值税一般纳税人,本月进口产品一批,进口产品关税完税价格150万元,关税税率20%,消费税税率40%,增值税税率17%;该批产品进口后,在国内的不含增值税销售价格为350万元。价款已收付。

要求:根据以上资料计算企业本月进口产品关税、进口环节应交纳的增值税、消费税。

13)沿海某盐场9月自产液体盐加工固体盐4000吨,当月全部售出;以外购液体盐1000吨加工固体

盐650吨,当月全部售出;另外还直接销售自产液体盐600吨,当月全部售出。

要求:请计算该盐场当期应纳资源税税额。(该盐场固体盐单位税额10元/吨,液体盐单位税额3元/吨)

14)某企业2008年实现利润总额为800万元。经税务机关检查发现,该企业当年有以下几项支出均已列支。(1)公益性捐赠支出120万元;(2)税收的罚款支出8万元;(3)国库券利息收入10万元,要求:计算该公司当年应纳税所得额。

15)下表为经税务机关审定的某国有企业7年应纳税所得额情况,假设该企业一直执行5年亏损弥补规定,则该企业7年间须缴纳企业所得税是多少。

年度2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009

应纳税所得额-100 10 -20 30 20 30 60

16)王某的一篇论文被编入某论文集出版,取得稿酬5000元,当年因添加印数又取得追加笔稿酬200 0元。计算王某所获稿酬应缴纳的个人所得税。

纳税基础答案

一:单选题 1、(税制)是国家或政府通过立法程序公布实施的各税的法律制度和税收征收管理制度的总称。 2、税法规定必须征税的客观对象即(征税对象),是区分不同类型税种的主要标志。 3、下列油类产品中,应征收资源税的为(天然原油) 4、纳税人自产自用的(用于连续生产应税消费品的)不缴纳消费税。 5、(无偿性)是税收三性的核心。 6、现行流转税中(柴油)属于从量税。 7、目前我国采用的增值税类型属于(生产型增值税)。 8、以特定应税消费品为课税对象所征收的一种流转税是(消费税)。 9、税法规定,对权利许可证照和其它营业账簿每件贴花(5元) 10、(生产者向批发商出售应税货物)可以开具增值税专用发票。 11、房产税按(年)征收,分期缴纳。 12、个人所得税法规定,在中国境内两处或两处以上取得的工资、薪金所得,其纳税地点选择是(纳税人可选择并固定在一地税务)。 3、纳税人自产自用的(用于连续生产应税消费品)不缴纳消费税。 4、(租赁财产所得)计征个人所得税时,允许在税前扣除一部分费用。 5、下列税种中属于直接税的是(财产税)。 6、张三2005年1月将其自有住房出租,租期3年。该人每月取得租金收入3300元,全年租金收入39600元。该人年应纳个人所得税(6000元)。 7、一个征税对象同时适用几个等级税率的税率形式是(超额累进税率)。8、计征企业所得税时,超过规定标准 列支的招待费,应计入(应纳税所得 额)。 9、一般纳税人销售货物,(销售图书) 适用13%税率。 10、负有代扣代缴义务的单位、个人 是(扣缴义务人)。 1、划分消费税,增值税和所得税等的 依据是(各税种的征税对象) 2、体现征税对象的具体内容,明确具 体征税范围(税目) 3、营业税采用的税率为(行业差别比 例税率) 4、征收教育费附加的目的是(发展地 方教育事业) 5、我国现行税制的纳税期限有三种形 式,下列不为其中的是(按生产周期主 征) 6、在名义税率相同的条件下,全累与 超累相比较(全累负担重) 7、在累进级距的临界点附近(全累负 担不合理 ) 8、为降低规模大,而利润低的国有大 企业的税收负担,宜采取(按利润划 分级距)征税 9、土地使用税和车船使用税采用的定 额税率分别为(地区差别定额和分类 分项定额税率) 10、与流转税比较所得税属于(直接 税,不可转嫁) 1、《海关法》规定,进出口货物的完 税价格,由海关以该货物的(成交价 格)为基础审查确定。 2、国家征税凭借的是(政治权利) 3、对在我国境内销售应税劳务,转 让无形资产或不动产的个人和单位征 收的税是(营业税) 4、下列产品中不征消费税的产品有 (高档皮鞋)。 5、某增值税一般纳税人,外购货物用 于(生产本企业的产品)可以作为进 项税额抵扣。 6、契税实行(幅度比例税率)。 7、根据消费税制度的规定,委托加工 的应税消费品的纳税人和代收代缴义 务人分别为:(委托方,受托方) 8、(契税)是以所有权发生变动的不 动产为征税对象,向产权承受人征收 的一种财产税。 9、消费税的纳税人销售应税消费品, 采取分期收款结算方式的,其纳税义 务发生时间是(销售合同规定收款日 期的当天)。 10、现行流转税中(汽油)属于从量 税。 1、税法构成要素中,用以区分不同税 种的是(课税对象) 2、税收采取的是(强制征收)方式。 3、税收法律关系中的权利客体是指 (征税对象) 4.下列回合销售行为中,应当征收增 值税是(零售商店销售家具并实行有 偿送货上门) 5、某汽车城能分别核算销售额和营业 额,本月取得汽车销售收入500000元, 取得驾驶培训收入3000元,本月该汽 车城的应税销售额是(50000元) 6下列销售行为中,应当征收营业税的 是(宾馆提供住宿服务并有偿提供一 次性牙刷) 7、以销售数量作为计税依据的是(汽 油) 8、现行消费税的计税依据是(含消费 税不含增值税的销售额) 9现金折扣销售正确的会计处理是(不 冲减销售收入也不冲减销项税) 10进口货物增值税的组成计税价格是 (关税完税价格+关税+消费税) 1我国2006年颁布的企业会计准则规 定,企业所得税的核算方法是(资产 负债表债务法) 2以下不得在所得税税前扣除的是(违 反环保法规的罚款损失) 3.某企业会计利润为100万元,其中

纳税基础与实务形成性考核网上在线作业

作业一 单选题:(共15道试题,每题4分) 1、某金店(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,2009年9月采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链20条,每条新项链的零售价格为2500元,每条旧项链作价800元,每条项链取得差价款1700元(含税);取得首饰修理费2270元(含税),销售包金首饰15条,取得不含税销售额5000元。该金店上述业务应纳增值税税额(C )元。 A.5800 B.6020 C.6120 D.5400 2、下列关于增值税的表述中,正确的是(D )。 A.销售酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入销售额征税 B.纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的次月起12个月内不得申请免税 C.对属于一般纳税人的自来水公司销售自来水按简易办法依照6%征税率征收增值税,同时可以抵扣其购进自来水取得增值税扣税凭证上注明的增值税税款 D.按照现行政策规定,纳税人购进自用的小汽车进项税额不得抵扣3、某面粉加工厂(增值税一般纳税人)2009年8月从某农场收购大豆100吨,农场开具的普通发票上注明金额30万元,此项业务可抵扣的增值税进项税额为(D )万元。 A.0 B.2.6 C.2.8 D.3.9

4、下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的是(A )。A.将自产的货物用于非应税项目 B.将购买的货物用于在建工程C.将自产货物用于换取生产资料 D.将购买的货物奖励给内部员工 5、某制药企业为增值税一般纳税人,2009年5月外购原材料取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明进项税额130万元,并通过主管税务机关认证,购货过程中支付运费5万元、建设基金0.5万元、杂费0.5万元,原购进原材料由于管理不善发生霉烂,账面成本为20万元,其中运费金额为0.5万元,当月销售自产应税药品取得不含税销售额1150万元。该制药企业5月应纳增值税为( A )万元。A.68.47 B.100.9 C.119.6 D.137.7 6、某增值税一般纳税人购进玉米一批,支付给某农业开发基地收购价格为10000元,取得普通发票,并支付运费3000元,装卸费500元,取得货运企业开具的运费发票;验收入库后,因管理人员保管不善损失1/4,则该项业务准予抵扣的进项税额为( A )元。A.1132.5 B.1158.75 C.1510 D.1525 7、按照现行增值税规定,生产企业委托外贸企业代理出口货物,其增值税的退(免)税环节和方法是( D )。 A.对生产企业实行退税,采取“先征后退”方法 B.对外贸企业实行退税,采取“即征即退”方法 C.对生产企业和外贸企业分别实行退税,采取“先征后退”方法D.对生产企业实行退税,采取“免、抵、退”方法

2011春会计学专科《纳税基础与实务》第四次作业

2011春会计学专科《纳税基础与实务》第四次作业 1下列资源税应税产品中,实行从价定率方式计税的是( A.)。 A.原油 B.煤炭 C.有色金属矿原矿 D.盐 应纳印花税的凭证应于()时贴花 A.-每月初5日内 B.-每年度45日内 C.-书立或领受时 D.-开始履行时 下列说法正确的是()。 A.凡是缴纳增值税的纳税人都应缴纳城市维护建设税 B.同时缴纳增值税、消费税、营业税的纳税人才能成为城市维护建设税的纳税人 C.城市维护建设税随“三税”征收而征收,随“三税”退还而退还 D.城市维护建设税的纳税人是缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人下列各项中,城镇土地使用税暂行条例直接规定的免税项目是()。 A.个人所有的居住房屋及院落用地 B.宗教寺庙自用的土地 C.民政部门举办的安置残疾人占一定比例的福利工厂用地 D.个人办的医院、托儿所和幼儿园用地 下列车船中,缴纳车船税的是()。 A.领事馆大使专用车辆

B.被盗的车辆 C.拥有小汽车的某省省长 D.报废的车辆 下列房屋买卖行为中,免纳契税的有()。 A.企业为职工购买商品楼一幢 B.企业购买办公楼一幢 C.城镇职工按规定第一次购买公有住房 D.企业奖励职工的住房 下列各项中,不应按“产权转移书据”税目征收印花税的有()。 A.商品房销售合同 B.土地使用权转让合同 C.专利申请权转让合同 D.个人无偿赠与不动产登记表 下列各项中,应当征收房产税的是()。 A.行政机关所属招待所适用的房产 B.自收自支事业单位向职工出租的单位自有住房 C.施工期间施工企业在基建工地搭建的临时办公用房 D.邮政部门坐落在城市、县城、建制镇、工矿区以外的房产 下列关于车辆丢失后车船税的处理规定,不正确的说法是()。 A.已按年缴纳了车船使用税的机动车辆出现丢失的情况,应当予以退税 B.纳税人办理退税时,应向车辆纳税所在地的地方税务机关提出退税申请 C.车船使用税退税额应按月计算 D.退税的起止时间为:从机动车辆丢失的下月起至纳税年度终了的当月止

《纳税基础与实务》网上作业答案

提示:纳税就是网络作业,有以下几个注意点: 1、首先要登陆 (用13学号登陆,密码就是8位的出生年月日) (如果就是09秋会计班的,密码就是18位的身份证号码)。 2、我已经帮大家选好课程了,点击左侧“选择/完成任务”,瞧到纳税基础实务课程,然后点击“任 务列表”开始完成作业,该作业点击“交卷”后不能重做,请谨慎操作。 3、*特别注意*:大家完成作业后不要立即点“交卷”, 请退出网站,重新登陆一次,确认您每一题 的答案已经被自动保存后,再点击“交卷”。如果没有检查清楚,直接点交卷,会出现有做作业 却不及格的情况。还有就就是字数过多或输入了无效字符,系统也无法自动保存答案。 4、在线完成作业,每个作业都有完成的期限,请及时完成,过期不能补做的。 5、没有及时按规定日期前完成作业的,就直接挂科了,考试也不用参加,就等下学期补考了,所以请 同学们特别的重视。(老师也没有办法的,因为这就是系统自动设置好的,过期就无法提交作业,作业不及格,考试100分,最后成绩还就是无效。) 6、切记该网站不要修改密码,否则后果自负。 纳税基础与实务作业参考答案(网络作业完整版) 作业一单项选择 1.增值税属于以下哪种类型的税收(流转税) 2.增值税属于以下哪种类型的税收(流转税) 3.增值税属于以下哪种类型的税收(流转税) 4.增值税属于以下哪种类型的税收(流转税) 5.下列不属于不准予抵扣进项税额的就是(用于集体福利的购进货物或应税劳务) 6.下列不属于不准予抵扣进项税额的就是(用于集体福利的购进货物或应税劳务) 7.下列不属于不准予抵扣进项税额的就是(用于集体福利的购进货物或应税劳务) 8.下列不属于不准予抵扣进项税额的就是(用于集体福利的购进货物或应税劳务) 9.以下不属于增值税一般纳税人的纳税期限的就是(20日) 10.以下不属于增值税一般纳税人的纳税期限的就是(20日) 11.以下不属于增值税一般纳税人的纳税期限的就是(20日) 12.以下不属于增值税一般纳税人的纳税期限的就是(20日) 13.以下属于增值税小规模纳税人的纳税期限的就是(1个季度) 14.以下属于增值税小规模纳税人的纳税期限的就是(1个季度) 15.以下属于增值税小规模纳税人的纳税期限的就是(1个季度) 16.以下属于增值税小规模纳税人的纳税期限的就是(1个季度) 17、以下属于增值税一般纳税人销售或进口货物、提供劳务适用的计征增值税税率的就是(17% ) 18、以下属于增值税一般纳税人销售或进口货物、提供劳务适用的计征增值税税率的就是(17% ) 19、以下属于增值税一般纳税人销售或进口货物、提供劳务适用的计征增值税税率的就是(17% ) 20、以下属于增值税一般纳税人销售或进口货物、提供劳务适用的计征增值税税率的就是(17%) 21、以下属于增值税小规模纳税人计征增值税税率的就是(3% ) 22、以下属于增值税小规模纳税人计征增值税税率的就是(3% ) 23、以下属于增值税小规模纳税人计征增值税税率的就是(3% ) 24、以下属于增值税小规模纳税人计征增值税税率的就是(3% )

纳税基础与实务第一次形成性考核

2019秋国开《纳税基础与实务》第一次形成性考核 题目1 进口货物的增值税由()代征。 正确答案是:海关 题目2 一国的关境与国境始终是一致的。() 正确的答案是“错”。 题目3 对偷税、抗税、骗税的纳税人、扣缴义务人,其未缴或者少缴的税款、滞纳金或者所骗取的税款,税务机关可以无限期追征。() 正确的答案是“对”。 题目4 外贸企业出口货物劳务实行“免抵退税”方法。() 正确的答案是“错”。 题目5 成交价格不能确定时,完税价格由海关依法估定。() 正确的答案是“对”。 题目6 委托加工的一般应税消费品,没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳税,其组成计税价格等于()。 正确答案是:(材料成本+加工费)/(1-消费税税率) 题目7 一切负有纳税义务的单位和个人以及负有扣缴义务的单位和个人,都是办理纳税申报的对象。() 正确的答案是“对”。 题目8 消费税出口退税额的计算,不受增值税出口退税率调整的影响。() 正确的答案是“对”。 题目9 进口的应税消费品,由进口人或代理人向()海关申报纳税。 正确答案是:报关地 题目10 对已开具的发票存根联和发票登记簿要妥善保管,保存期()年。保存期满需要经税务机关查验后销毁。

正确答案是:5 题目11 应税消费品征收消费税的,其税基不含有增值税。() 正确的答案是“对”。 题目12 对金银首饰以旧换新业务,可以按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。() 正确的答案是“对”。 题目13 下列出口货物中不属于免税的货物有()。 正确答案是:进料加工复出口货物 题目14 我国关税缴纳的方式是以()为主。 正确答案是:进口地纳税 题目15 普通发票应在有效期内使用,过期应当作废。() 正确的答案是“对”。 题目16 关税的征收主体是()。 正确答案是:国家 题目17 根据增值税法律制度规定,下列各项中,不属于增值税视同销售范围的是()。正确答案是:将外购的货物用于集体福利 题目18 农业生产者销售的自产农产品免征增值税。() 正确的答案是“对”。 题目19 纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经()批准,可以延期缴纳税款。 正确答案是:省级税务局 题目20 关税的征收对象是进出关境的货物和()。 正确答案是:物品

税收基础知识试题及答案

税收基础知识考试题库(包括答案) 1、依现行企业所得税法规定,纳税人在年度中间合并、分立、终止的,应当自停止生产经营之日起30日内,向主管税务机关办理当期所得税汇算清缴。(×) 2、税收是国家取得财政收入的基本形式。(√) 3、专用发票的稽核检查是加强增值税征收管理的重要措施。(√) 4、下列选项在计算企业所得税时需进行调整的是(ABCD)A、公益性捐赠B、业务招待费C、工会经费D、职工教育经费 5、《税收征管法》规定, 扣缴义务人依法履行代扣、代收税款义务时,纳税人不得拒绝。纳税人拒绝的,扣缴义务人采取的措施错误的是(BCD) A、扣缴义务人应当及时报告税务机关进行处理 B、书面通知纳税人开户银行暂停支付相当于应纳税款的存款 C、立即停止支付应付纳税人的有关款项 D、书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款 6、下列税种中,纳税人与负税人通常不一致的是(ACD)A、营业税B、企业所得税C、消费税D、增值税

7、内外资企业所得税在下列政策方面的规定相一致的 有(AB) A、境外所得已纳税款的扣除规定 B、借款利息费用在税前的列支标准 C、高新技术企业的税收优惠 D、工资费用在税前的列支 8、现行制度规定,对外省(自治区,直辖市)来本地从事临时经营活动的单位和个人,可以要求其提供担保人,或者根据所领购发票的票面限额与数量交纳(C)以下的保证金,并限期缴销发票。A、2000元B、5000元C、10000元D、20000元 9、主管税务机关因发现纳税人不按规定使用减免税款的,税务机关无权停止减免。 (×) 10、某中外合资服装企业2002年销货净额为1000万元,其应酬交际费计税的最高比例为(C)A、1‰B、3‰C、5‰ D、10‰ 11、增值税的基本税率是17%。(√) 12、按(A) 分类,我国税种可划分为流转税、所得税、资源税、财产税和行为税五大类。 A、征税对象的性质 B、管理和使用权限 C、税收和价格的关系 D、预算收入构成和征税主管机关的不同

纳税基础与实务形考2

纳税基础与实务形考2答案 1<单选>某企业为增值税小规模纳税人,本月销售一批货物,取得含增值税销售额206000元。已知,该企业当月没有其他业务,征收率为3%。该企业当月应缴纳的增值税税额为()元。 A. B. C. D. 6000 正确答案是:6000 2居民纳税人应就境内、境外所得缴纳个人所得税。() 选择一项: 对 错 正确的答案是“对”。 3<单选>纳税义务人应向()的税务机关申报缴纳房产税。 A. 房屋产权取得地 B. 房屋产权所有人居住地 C. 房屋产权登记地 D. 房产所在地 正确答案是:房产所在地 4资源税的纳税人暂不包括外商投资企业和外国企业。() 选择一项: 对 错 正确的答案是“错”。 5<单选>采用超率累进税率征收的税种是()。 A. 土地增值税 B. 资源税 C. 企业所得税 D. 个人所得税 正确答案是:土地增值税 6销项税额=销售额×税率,其中销售额是指纳税人提供应税服务取得的全部价款和价外费用。() 选择一项: 对 错 正确的答案是“对”。

7纳税人提供建筑业劳务的,应当向其机构所在地的主管税务机关申报缴纳增值税。() 选择一项: 对 错 正确的答案是“错”。 8<单选>以下应税消费品国家税务总局核定计税价格的不包括()。 A. 白酒 B. 卷烟 C. 小汽车 D. 成品油 正确答案是:成品油 9<多选>下列选项中,属于增值税征税范围的有()。 A. 销售热力 B. 销售机器设备 C. 销售房屋 D. 转让土地使用权 The correct answers are: 销售热力, 销售房屋, 转让土地使用权, 销售机器设备 10<单选>下列消费品中,应在零售环节征收消费税的有()。 A. 卷烟 B. 金银首饰 C. 化妆品 D. 鞭炮 正确答案是:金银首饰 11<单选>下列项目中,符合船舶吨税征税范围的是( )。 A. 自外国港口进入外国港口的船舶 B. 自中国港口进入中国港口的船舶 C. 自中国境外港口进入境内港口的船舶 D. 自中国境内的港口进入境外港口的船舶 正确答案是:自中国境外港口进入境内港口的船舶 12国家机关、人民团体、军队所有的车船,不论自用还是出租,均不征收车船税。() 选择一项: 对 错 正确的答案是“错”。 13个人所得税是对个人取得的应税所得征收的一种税。()

《纳税基础与实务》作业答案.

纳税基础与实务 作业一 一、单选题 1、( C )是国家或政府通过立法程序公布实施的各税的法律制度和税收征收管理制度的总称。 A、税收 B、税法 C、税制 D、税制结构 2、税法构成要素中,用以区分不同税种的是( A ) 。 A、课税对象 B、税率 C、纳税人 D、税目 3、下列油类产品中,应征收资源税的为(D) A、人造石油 B、柴油 C、加热油井使用的原油 D、天然原油 4、纳税人自产自用的(D)不缴纳消费税。 A、用于在建工程的应税消费品 B、用于职工福利、奖励的应税消费品 C、用于生产非应税消费品 D、用于连续生产应税消费品的 5、( A )是税收三性的核心。 A、无偿性 B、强制性 C、特殊性 D、固定性 6、现行流转税中( A )属于从量税。 A、柴油 B、黄油 C、工业酒精 D、中药 7、目前我国采用的增值税类型属于( A )。 A、消费型增值税 B、收入型增值税 C、生产型增值税 D、混合型增值税 8、以特定应税消费品为课税对象所征收的一种流转税是( C )。 A、增值税 B、营业税 C、消费税 D、土地增值税 9、税法规定,对权利许可证照和其它营业账簿每件贴花( B ) A、2元 B、5元 C、4元 D、3元 10、( C )可以开具增值税专用发票。 A、向消费者销售应税项目 B、销售已报关出口的货物 C、生产者向批发商出售应税货物 D、将货物用于非应税项目 11、下列混合销售行为中,应当征收增值税的是( D )。 A、饭店提供餐饮服务并销售酒水 B、电信部门自己销售移动电话并为客户提供有偿电信服务 C、装潢公司为客户包工包料装修房屋 D、零售商店销售家具并实行有偿送货上门 12、下列不征收增值税的是( D )。 A、货物期货 B、自产货物用于投资 C、自产货物无偿赠送他人 D、转让无形资产 13、下列不应记入"进项税额转出"的是( A ) A、生产领用原材料 B、在建工程领用原材料 C、集体福利项目领用原材料 D、免税项目领用原材料 14、某增值税一般纳税人以送货上门方式销售服装一批,开出增值税专用发票,注明价款50000元、税额8500元,另开普通发票收取运输装卸费234元(其中装卸费34元),包装费117元,则该笔业务的计税销售额为( D )元。

国家开放大学《纳税基础与实务》形考任务1-4参考答案

国家开放大学《纳税基础与实务》形考任务1-4参考答案 形考任务1 1、税收制度最重要、最基本的分类是 A. 按税收与价格的关系为标准分类 B. 按税收的管理权限为标准分类 C. 按课税对象为标准分类 D. 按税收负担能否转嫁为标准分类 (╳)2、我国增值税税款普遍包含在商品价款中,这表明增值税是价内税。(√)3、判断一种财政收入形式是不是税收,不在于它的名称是什么,主要看它是否同时具有税收“三性”。 (√)4、按税收与价格的关系,税收可分为从价税和从量税。 (╳)5、国家税务总局有权根据税收法律制定税收法规。 6、税收最基本的职能是 A. 财政职能 B. 经济职能 C. 社会职能 D. 政治职能 7、税收“三性”的核心是 A. 有偿性 B. 无偿性 C. 固定性 D. 强制性 8、有权制定税收法律的是 A. 国家税务总局 B. 全国人民代表大会及其常务委员会 C. 财政部 D. 国务院 9、在税收制度的下列构成要素中,区分不同税种的主要标志是

A. 税率 B. 纳税期限 C. 纳税人 D. 征税对象 10、纳税人因有特殊困难不能按期缴纳税款的可以申请延期缴纳税款,有权批准纳税人延期缴纳税款的税务局是 A. 县以上税务局 B. 国家税务总局 C. 计划单列市级税务局 D. 省级税务局 11、纳税人未按照规定使用税务登记证件,或者转借、涂改、损毁、买卖、伪造税务登记证件的,处2000元以上10 000元以下的罚款;情节严重的处以 A. 10 000元以上50 000元以下罚款 B. 10 000元以上60 000元以下罚款 C. 10 000元以上80 000元以下罚款 D. 10 000元以上100 000元以下罚款 12、纳税人、扣缴义务人按照法律、法规规定或者税务机关依照法律、法规确定的期限缴纳税款,税务机关除有权责令其限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳金的标准是 A. 千分之五 B. 万分之五 C. 千分之二 D. 万分之二 13、纳税人已开具的发票存根联和发票登记簿保存期限是 A. 15年 B. 5年 C. 3年 D. 10年 14、扣缴义务人依法履行代扣、代缴义务时,纳税人不得拒绝。纳税人拒绝的,

人大第4版纳税会计第1章习题参考

第1章 纳税会计概述 三、判断题 1.×正确的是:纳税会计作为一项实质性工作并不是独立存在的,而是企业会计的一个特殊领域,纳税会计资料大多来源于财务会计,纳税会计以财务会计为基础。 2.√【解析】纳税会计具有融合性,是融税收法规和会计制度于一体的特种专业会计。3.√【解析】法律性是纳税会计区别于其他专业会计的主要标志。纳税主体不论采用何种记账基础进行核算,都必须遵守税收法律法规。 4.√【解析】纳税会计的目标是向纳税会计信息使用者提供关于纳税人税款形成、计算、申报、缴纳等税务活动方面的会计信息,以利于信息使用者的决策。纳税会计信息使用者主要有各级税务机关和企业的利益相关者。企业的利益相关者包括经营者、投资人、债权人等。5.×正确的是:各级税务机关可以凭借纳税会计的信息,进行税款征收、检查和监督。6.×正确的是:除印花税、关税及耕地占用税等不需预缴的税种外,纳税人应交给税务机关的各种税金均在本“应交税金”账户中核算。 7.×正确的是:纳税主体与财务会计中的“会计主体”有一定区别。在一般情况下,会计主体应是纳税主体。但在特殊或特定情况下,会计主体不一定就是纳税主体,纳税主体也不一定就是会计主体。 8.√【解析】货币时间价值就是指货币在其运行过程中具有增值的能力。 9.×正确的是:纳税年度是指纳税人按照税法规定应向国家缴纳各种税款的起止时间。我国税法规定,应纳税年度自公历1月1日起至12月31日止。但如果纳税人在一个纳税年度的中间开业,或者由于改组、合并、破产、关闭等原因,使该纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以其实际经营期限为一个纳税年度。纳税人清算时,应当以清算期间作为一个纳税年度。 10.×正确的是:由于纳税会计与财务会计密切相关,因此,《企业会计准则》中规定的会计信息质量特征原则以及会计要素的确认与计量原则,基本上也都适用于纳税会计。但又因纳税会计与税法的特定联系,税法中的实际支付能力原则、公平税负原则、程序优先于实体原则等,会非常明显地影响纳税会计。因此,纳税会计的原则不一定适用于财务会计。 11.√【解析】应征凭证是税务机关用以确定纳税人、扣缴义务人及代征单位应交税金发生情况的证明,也是核算应征税金的原始凭证。应征凭证主要有:纳税申报表、代扣代缴税款报告表、定额税款通知书、应交税款核定书、预缴税款通知单、审计决定书和财政监督检查处理决定书。 12.×正确的是:享受减免税的纳税人在减免税期间应照常进行纳税申报。 13.√【解析】纳税人、扣缴义务人编造虚假计税依据的,由税务机关责令限期改正,并处5万元以下的罚款。纳税人不进行纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴税款50%以上5倍以下的罚款。四、选择题 1.C 【解析】纳税主体与财务会计中的“会计主体”有一定区别。在一般情况下,会计主体应是纳税主体。但在特殊或特定情况下,会计主体不一定就是纳税主体,纳税主体也不一定就是会计主体。 2.C 【解析】依法申请减免税是纳税人的权利,其他都是纳税人的义务。

2017年纳税基础与实务形考作业一试题及答案

2017年纳税基础与实务形考作业 形成性考核一试题及答案 1、按课税对象的单位直接规定固定征税数额的税率就是()。 选择一项: a、定额税率 b、累进税率 c、比例税率 d、幅度税率 正确答案就是:定额税率 2、按照税法征收对象的不同,关税应属于()。 选择一项: a、所得税税法 b、资源税税法 c、财产、行为税税法 d、流转税税法 正确答案就是:流转税税法 3、下列选项中,不属于税收立法主体的就是()。 选择一项: a、全国人大及其常委会 b、国务院 c、省级人民政府

d、直辖市的人大及其常委会 正确答案就是:省级人民政府 4、税收行政法规由()制定。 选择一项: a、国务院 b、地方人民代表大会及常务委员会 c、财政部与国家税务总局 d、全国人民代表大会及常务委员会 正确答案就是:国务院 5、目前我国采用的增值税类型属于()。 选择一项: a、混合型增值税 b、消费型增值税 c、收入型增值税 d、生产型增值税 正确答案就是:消费型增值税 6、新办小型商贸企业在认定为一般纳税人之前,一律按小规模纳税人计税,一年内销售额达到或超过()万元后,可申报一般纳税人,经税务机关审核评估无误后,可以认定为一般纳税人。 选择一项: a、80 b、100 c、200

d、30 正确答案就是:80 7、某商场(一般纳税人)采用以旧换新方式销售洗衣机一台,旧冰箱折价300元,向消费者收取现金700元,该笔业务的销项税额为()元。 选择一项: a、68 b、51 c、170 d、145、29 正确答案就是:145、29 8、甲企业为乙公司加工一批药酒,乙公司提供原材料价值22万元,支付加工费8万元,甲企业代收代缴消费税3、33万元,并开具了增值税发票。甲企业提供此项加工劳务增值税的正确处理就是()。 选择一项: a、按8万元加工费为依据计算缴纳增值税 b、按增值税专用发票上注明的税金作为进项税额 c、按33、33万元为依据计算缴纳增值税 d、按11、33万元为依据计算缴纳增值税 正确答案就是:按8万元加工费为依据计算缴纳增值税 9、增值税对小规模纳税人采用简易征收办法,小规模纳税人适用的征收率为()。 选择一项: a、6% b、4%

纳税基础与实务参考答案

《纳税基础与实务》作业参考答案 第一章 一、判断题 1、√ 2、√ 3、√ 4、√ 5、× 6、× 7、√ 8、× 9、√10、× 二、单项选择题 1、B 2、A 3、B 4、A 5、B 6、B 7、D 8、C 9、C 10、A 三、多项选择题 1、ABCD 2、ABC 3、ABC 4、CD 5、ABC 6、ABCD 7、AB 8、AD 9、ABD 10、AB 第二章 一、判断题 1.X 2.X 二、单项选择题 1.B 2.C 3.D 4C 三、多项选择题 1.BC 2.CD 3.BCD 4.ABCD 5.ABD 第三章 一、判断题 1.X 2.√3.X 4.X 5.√6.√7.√8.X 9.X 二、单项选择题 1.D 2.A 3.D 4.A 5C 6.D 7.D 8.A 9.B 10.C 三、多项选择题 1.ACD 2.ACD 3.AC 4.ABCD 5.ABD 6.AB 7.BC 8.ACD 9.AD 四、计算题 1、当期销售额=234÷(1+17%)十300+11.7÷(1+17%)+100×(1+10%)=620(万元) 当期销项税额=620×17%=105.4(万元) 当期进项税额=[17+(10+2)×7%]×(1—40%)=15.24(万元) 应纳税额=105.4—15.24—10=80.16(万元) 2、不含税销售额=15450÷(1+3%)=15000(元) 应纳税额=15000×3%=450(元) 3、(1)关税的组成计税价格=40+20=60(万元) (2)应缴纳进口关税=60×15%=9(万元) (3)进口环节应纳增值税的组成计税价格=60+9=69(万元) (4)进口环节应缴纳增值税的税额=69×17%=11.73(万元) (5)国内销售环节的销项税额=80×17%=13.6(万元) (6)国内销售环节应缴纳增值税税额=13.6—11.73=1.87(万元) 五、会计业务处理题 1、借:原材料 应交税费——应交增值税(进项税额) 34000 贷:银行存款 2、借:在途物资 应交税费——应交增值税(进项税额) 34000 贷:银行存款 3、借:固定资产 应交税费——应交增值税(固定资产进项税额) 85 000 贷:银行存款585 000 4、借:固定资产 4 650 应交税费——应交增值税(固定资产进项税额) 350 贷:银行存款5000 5、借:原材料 应交税费——应交增值税(进项税额) 85 000 贷:实收资本585 000 6、借:待处理财产损益11 700 贷:原材料10000 应交税费——应交增值税(进项税额转出) 1 700 7、借:原材料 2 500 贷:银行存款 2 500 8、借:应收账款 2 340 000 贷:主营业务收入 2 000 000 应交税费——应交增值税(销项税额) 9、借:原材料10000 应交税费——应交增值税(进项税额) 1 700 贷:主营业务收入10 000 应交税费——应交增值税(销项税额) 1 700 借:主营业务成本8 000 贷:库存商品8 000 10、借:应付职工薪酬

第二章 纳税基础(习题及答案)

第二章纳税基础 一、单项选择题 1.税法构成要素中,用以区分不同税种的是()。 A.征税对象B.税率C.纳税义务人D.税目 2.税收法律关系的主体()。 A.征税方B.纳税方C.征纳双方D.国家税务总局 3.下列项目中属于纳税人权利的是()。 A.依法办理税务登记B.自觉接受税务检查C.申请减免税D.追回欠缴的税款4.如果因为不可抗力或财务会计处理上的特殊情况等原因,纳税人不能按期申报,扣缴义务人不能按期报送代扣代缴税款报告表的,经税务机关核准,可以延期申报,但最长不得超过()。 A.一个月B.二个月C.三个月D.六个月 5.从事生产经营的纳税人、扣缴义务人应自领取()之日起()日内,向所在地主管税务机关办理税务登记。 A.税务登记证15日B.税务登记证30日C.营业执照15日D.营业执照30日 6.犯骗取出口退税罪的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处骗取税款()罚金。 A.1倍以上5倍以下B.1倍以上3倍以下C.10000元D.5倍以上 7.纳税人抗税,依照《税收征收管理法》有关条款的规定,未构成犯罪的,由税务机关追缴其拒缴的税款,并处拒缴税款()罚金。 A.1倍以上5倍以下B.10倍以下C.l倍以上3倍以下D.5倍以上

8.纳税人欠缴税款数额()的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或单处欠缴税款5倍以下的罚款。 A.在10000元以上不满100000元B.不满10000元 C.欠税数额占应纳税额不到10%D.超过50000元不满100000元 9.纳税人税务登记内容发生变化时,应在工商行政管理机关办理变更登记之日起,或经有关部门批准之日起()日内,持相关证件向税务局申请办理变更税务登记。 A.15 B.30 C.10 D.45 10.税务机关对个体工商户税款征收的基本方法是( )。 A.代扣代缴B.定期定额C.查定征收D.查账征收 11.下列情形中,不属于税务代理业务范围的是( )。 A.办理税务登记、变更税务登记和注销税务登记B.审查纳税情况 C.制作涉税文书D.办理增值税专用发票领购手续 12.下列情况属于税务代理关系自然终止的情形是( )。 A.委托人单方终止代理事项B.注册税务师被注销执业资格 C.受托方被取消代理资格D.合同规定的税务代理期限届满 13.税务代理人超越代理权限,违反税收法律、行政法规,造成纳税人未缴或者少缴税款的,除由纳税人缴纳或者补缴应纳税款、滞纳金外,对税务代理人处以( )。 A.停止其从事税务代理业务一年以上的处罚 B.未缴或少缴税款50%以上3倍以下罚款 C.2000元以上10000元以下的罚款

2014年最新纳税基础与实务 完整形考答案

2014年最新纳税基础与实务完整形考答案作业1 一、单选 1.税法构成要素中,用以区分不同税种的是( A ) A.课税对象 B.税率 C.纳税人 D,税目 2.税收采取的是( A )方式。 A强制征收 B有偿筹集 C自愿缴纳 D自愿认购 3.某汽车城能分别核算销售额和营业额,本月取得汽车销售额收入500000元,取得驾驶培训收入30000元,本月该汽车城的应税销售额是( B)。 A 30000元 B 500000元 C 470000元 D 530000元 4.下列混合销售行为中,应当征收增值税的是( D)。 A.饭店提供餐饮服务并销售酒水 B.电信部门自己销售移动电话并为客人提供有偿电信服务 C.装潢公司为客户包工包料装修房屋 D.零售商店销售家具并实行有偿送货上门 5.某公司为一般纳税人,本月销售一定数量的石油液化气,含税销售额为人民币4520元,则该公司计算增值税的销项税额为( C ) A.768.4元 B.587.6元 C.520元 D.657.2元 6.进口货物增值税的组成计税价格是(D)。 A.关税完税价格+关税 B.货物到岸价格+关税+消费税 C.成本*(1+成本利润率) D.关税完税价格+关税+消费税7.增值税一般纳税人兼营不同增值税税率的货物,未分别核算不同税率货物销售额的,确定其适用增值税税率的方法是(A) A.从高适用税率 B.从低适用税率 C.适用平均税率 D.适用6%的征收率 8.下列不征收增值税的事( D)。 A.货物期货 B.自产货物用于投资 C.自产货物无偿性送他人 D.转让无形资产 9.下列不应计入“进项税额转出”的是(A)。 A.生产领用原材料 B.在建工程领用原材料 C.集体福利项目领用原材料 D.免税项目领用原材料

最新(税收基础知识_分章及答案)

税收基础知识练习题库 第一章税收内函 一、填空: 1、税收产生取决于两个相互影响的前提条件:一是经济条件,即私有制的存在,二是社会条件,即国家的产生和存在。。 2、我国税收发展大致可分为几个时期:第一阶段是萌芽期,第二阶段是发展期,第三阶段是嬗变期,第四阶段是过渡期,第五阶段是成熟期。 3、税收发展的里程碑是初税亩的实行。 4、党的十六届三中全会提出了“简税制、宽税基、低税率、严征管。”税制改革的总体思路,在税收管理中提出了“集中征收,重点稽查,强化管理”的税收管理模式。 5、税收的征收主体是国家,征收客体是单位和个人,税收征收的目的是为了满足公共需要,税收征收的依据是法律,凭借的是政治权力。 6、税收的三个特征:强制性、无偿性、固定性。 7、税收发展大体分为四个时期:一是自由纳贡时期,二是承诺时期,三是专制课征时期,四是立宪课税时期。 8、税收主体税种变化大体上可以划分为四个阶段:一是以古老 的简单直接税为主的税收制度,二是以间接税为主的税收制度,三是以所得税为主的税收制度,四是以所得税和间接税并 重的税收制度。 9、税收征纳形式体现为力役、实物、货币等。

10、夏代出现了国家进行强制课征的形式贡,到商代演变 为助法,周代又演变为彻法。 二、简答 1、税收的定义: 答:税收是国家依据其社会管理职能,满足社会公共需要,凭借其政治权力,运用法律手段,按预定标准参与国民收入分配取得财政收入的一种形式。 2、税和费的区别: 答:税收属于财政范畴,实行强制性征收,是国家整体利益的集中体现,必须依据法律的规定执行。而费则是按照权利和义务对等的经济原则,主要体现地方或部门利益,一般依据地方或部门性文件执行,不具有普遍的约束力。 3、税收在构建和谐社会中的作用: 答:一、充分发挥税收的收入功能,为构建和谐社会夯实基础。二、进一步完善税制,加强税收调控职能,促进经济社会协调发展。三、进一步完善并落实各项税收优惠政策,支持区域经济协调发展。四、依法治税推进和谐税 第二章税收原则 一、判断: 1、最先系统、明确提出的税收原则是春秋时代的政治家管仲的“相地而衰征”的税收原则。(×最先系统、明确提出的税收原则是亚当·斯密的税收四原则。)

纳税基础与实务试题答案

纳税基础与实务试题答案 每题2分,共25小题)(总分50.00) 1.某增值税一般纳税人为尽快收回货款,其发生的现金折扣金额处理正确 的是( )。 A. 全部计入财务费用,不能减少当期销项税额 B. 冲减销售收入,但不减少当期销项税额 C. 增加销售费用,减少当期销项税额 D. 冲减销售收入,同时减少当期销项税额 2.城市维护建设税税率采用()。 A. 超额累进税率 B. 超率累进税率 C. 定额税率 D. 地区差别比例税率 3. 企业所得税收入总额中的下列收入为不征税收入()。 A. 利息收入 B. 财政拨款 C. 租金收入 D. 接受捐赠收入 4.某企业为增值税一般纳税人,2012年7月份向农业生产者购进免税农产 品100万元,当月销售货物取得不含税销售额200万元,销售的货物适用13%的增值税税率。上月末未抵扣完的进项税额尚有2万元。则该企业7月份增值税应纳税额是()万元。 A. 0 B. 11

C. 13 D. 26 5.下列货物适用17%税率的是( )。 A. 生产销售农产品 B. 生产销售暖气 C. 生产销售啤酒 D. 生产销售居民用煤炭 6. 下列项目中属于中央与地方共享税的是()。 A. 国内增值税 B. 消费税 C. 个人所得税 D. 关税 7. 税种与税种的区别以及税种的名称,通常取决于不同的()。 A. 税源 B. 计税依据 C. 税目 D. 课税对象 8.以下煤炭资源中征收资源税的有() A. 原煤 B. 洗煤

C. 选煤 D. 蜂窝煤 9. 某作家一次稿酬所得37,000元,其应纳税个人所得税的税款是() A. 5,209 B. 3,500 C. 4,144 D. 5,180 10.自产自用应税矿产品资源税纳税义务发生时间是( )。 A. 购买单位提货时 B. 移送使用时 C. 销售时 D. 开采应税矿产品 11.对纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,其增值税正确的计税方法是( )。 A. 单独记账核算的,一律不并入销售额征税,对逾期收取的包装物押金,均并入销售额征税 B. 无论会计如何核算,均应并入销售额计算缴纳增值税 C. 对销售除啤酒.黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征税,其他货物押金,单独记账且未逾期者,不计算缴纳增值税 D. 酒类包装物押金,一律并入销售额计税,其他货物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税 12.某饭店共设25个包间,包间均有卡拉OK设备,为客人提供餐饮.娱乐等服务,顾客可以自娱自乐。2012年4月饭店收取的费用为包间费10万元,餐费50万元,烟酒饮料费30万元(已知服务业税率为5%,娱乐业税率为20%),则该饭店本月应纳的营业税为()。

税收基础知识习题及标准答案

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第一章税收基础知识 一、单项选择题 1.下列选项中,不属于税收特征的是()。 A.强制性 B.无偿性 C.稳定性 D.固定性 2.税收法律主义也称法定主义、法定性原则,税收法律主义可以概括成几个具体的原则,下列选项中,不属于税收法律主义具体原则的是()。 A.课税要素不变原则 B.课税要素法定原则 C.课税要素明确原则 D.依法稽征原则 3.在计算个人所得税时,对于个人取得的“工资、薪金”所得适用七级超额累进税率,这符合税法基本原则的()。 A.税收法律主义原则 B.税收信赖合作主义 C.税收公平主义 D.实质课税原则 4.税收法律的效力高于税收行政法规,税收行政法规的效力优于税收行政规章。这一规定体现了税法适用原则的()。 A.法律不溯及既往原则 B.新法优于旧法原则 C.税收公平主义原则 D.法律优位原则 5.下列选项中,不属于税法的效力范围的是()。 A.税法的空间效力 B.税法的时间效力 C.税法对人的效力 D.税收法律高于税收行政规章的效力 6.下列选项中,不属于税法司法解释的是()。 A.最高人民法院的审判解释 B.国务院对税收行政法规的解释 C.最高人民检察院的检察解释 D.最高人民法院和最高人民检察院联合作出的共同解释 7.下列选项中,不可以作为判案依据的是()。

A.最高人民法院的审判解释 B.最高人民法院和最高人民检察院联合作出的共同解释 C.最高人民检察院的检察解释 D.财政部作出的行政解释 8.根据税收法律关系的规定,下列说法中不正确的是()。 A.国家是真正的征税主体 B.税务机关的征税权可以行使,也可以选择放弃 C.税务机关通过法律授权成为法律意义上的征税主体 D.在税收法律关系中,权利义务具有不对等性 9.下列选项中,不会引起税收法律关系消灭的是()。 A.纳税人履行纳税义务 B.因不可抗力的原因导致纳税人不能按时如期缴纳税款 C.纳税义务因超过期限而消灭 D.某些税法的废止 10.下列与纳税义务人相关的表述中,正确的是()。 A.纳税人就是负税人 B.在代扣代缴关系中,代扣人是真正的纳税人 C.在代收代缴关系中,代收人是真正的纳税人 D.纳税人与负税人有时候一致,有时候不一致 11.税目是课税对象的具体化,反映具体的征税范围。下列关于税目的表述中,不正确的是()。 A.税目代表征税的深度 B.税目包括列举税目和概括税目 C.消费税、资源税、营业税都有列举税目的税目税率表 D.实行列举税目的税种,凡列入税目的都征税,未列入的不征税 12.下列关于累进税率的表述中,不正确的是()。 A.超额累进税率计算比较复杂,但累进程度比较缓和,比较合理 B.目前我国只有土地增值税适用的是超率累进税率 C.当计税基数是绝对数时,超倍累进税率实质上就是超额累进税率 D.目前,累进税率的几种具体的形式在我国都有运用 13.根据我国个人所得税法律制度的规定,对于个人取得的稿酬所得,规定在适用20%税率征税时,按应纳税额减征30%,这个税收优惠政策属于()。 A.税基式减免 B.税额式减免 C.税率式减免 D.免征额减免 14.下列关于税收程序的说法,不正确的是()。

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