土地增值税题库(doc 31页)
土地增值税题库
土地增值税税率:
增值额未超过扣除项目金额50%,土地增值税税额=增值额×30%;增值额超过扣除项目金额50%,未超过100%的,土地增值税税额=增值额×40%-扣除项目金额×5%;增值额超过扣除项目金额100%,未超过200%的,土地增值税税额=增值额×50%-扣除项目金额×15%;增值额超过扣除项目金额200%,土地增值税税额=增值额×60%-扣除项目金额×35%。公式中的5%,15%,35%为速算扣除系数。
一、单选题(23题):
1. 下列房地产转让行为应征收土地增值税的是( )。
A.个人之间互换自有居住用房
B.无偿赠与房屋给直系亲属
C.被兼并企业将房屋并入兼并企业中
D.抵押期满权属转让给债权人的房地产
【答案】:D 【解析】对房地产的抵押,在抵押期满,转移产权的,征收土地增值税。
2. 房地产企业的土地增值税纳税申报业务中,企业的下列处理正确的是( )。
A.将超过贷款期限加收的罚息作为利息支出在房地产开发费用中扣除
B.企业开发住宅和别墅,贷款分别向建设银行和工商银行借入,
C.无形资产收入 D.依照有关规定代收的价外费用
【答案】:D
6.按照土地增值税的有关规定,下列各项目中,房地产开发企业计算土地增值税时,应单独扣除的税金是()。
A.房地产开发企业转让房地产时缴纳的营业税、城建税和印花税
B.房地产开发企业转让房地产时缴纳的营业税、城建税和教育费附加
C.房地产开发企业转让房地产时缴纳的营业税、城建税和个人所得税
D.房地产开发企业转让房地产时缴纳的营业税、城建税、教育费附加和印花税
【答案】:B
7.对于房地产开发企业,可以作为加计20%扣除的基数是()。
A、销售费用
B、与房地产开发相关的财务费用
C、建筑工程安装费
D、与房地产开发相关的管理费用
【答案】:C
8.土地增值税的纳税人隐瞒、虚报房地产成交价格的,按照()计算征收。
A、最高一档税率
B、扣除项目金额不得扣除的原则
C、成交价格加倍,扣除项目金额减半的办法
D、房地产评估价格
【答案】:D
9.某房地产开发公司转让一幢写字楼取得收入1000万元。已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,房地产开发费用为40万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该项目所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按10%计算,转让房地产有关的税金为60万元。该公司应缴纳的土地增值税为()万元。
A、180
B、249.75
C、300
D、360
【答案】:B
10.某公司销售一幢已经使用过的办公楼,取得收入500万元,办公楼原价480万元,已提折旧300万元。经房地产评估机构评估,该楼重置成本价为800万元,成新度折扣率为五成,销售时缴纳相关税费30万元。该公司销售该办公楼应缴纳土地增值税()万元。
A.21
B.30
C.51
D.60
【答案】:A 【解析】转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关税费作为扣除项目金额
土地增值额=500-800×50%-30=70(万元)
增值额未超过扣除金额的50%,税率为30%
应纳土地增值税=70×30%=21(万元)。
11.以下属于主管税务机关要求纳税人进行土地增值税清算,而不是纳税人应进行土地增值税的清算的是()。
A、纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的
B、房地产开发项目全部竣工、完成销售的
C、整体转让未竣工决算房地产开发项目的
D、整体转让土地使用权的
【答案】:A
12.土地增值税清算中,房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用如何处理。()
A、可以计入房地产开发费用
B、可以计入房地产开发成本
C、可以计入代收费用中
D、不得扣除
【答案】:B
13.位于县城的某商贸公司2012年12月销售一栋旧办公楼,取得收入1000万元,缴纳印花税0.5万元,因无法取得评估价格,公司提供了购房发票,该办公楼购于2009年1月,购价为600万元,缴纳契税18万元。该公司销售办公楼计算土地增值税时,可扣除项目金额的合计数为( )。
A、639.6万元
B、640.1万元
C、760.1万元
D、763.7万元
【答案】:C
14.某市房地产企业2013年建设一栋普通标准住宅出售,取得销售收入1000万元,该公司为了建造普通标准住宅支付的地价款200
万元,房地产开发成本400万元,银行贷款利息由于与其他项目无法划分,所以无法提供准确的数字,则该房地产企业应缴纳的土地增值税是()万元。(该市房地产开发费用的扣除比例在利息不得扣除时规定的比例10%,利息可以扣除时,规定的比例为5%)
A、0B、49.50 C、69.50 D、79.50
【答案】:A 【解析】:(1)确认的转让收入是1000万元
(2)确定扣除项目金额:
①取得土地的地价款200万元
②房地产开发成本400万元
③房地产开发费用(200+400)×10%=60(万元)
④转让税金:
营业税=1000×5%=50(万元)
城市维护建设税=50×7%=3.50(万元)
教育费附加=50×3%=1.50(万元)
⑤房地产企业的加计扣除金额:
(200+400)×20%=120(万元)
⑥房地产准予扣除项目合计:
200+400+60+50+3.50+1.50+120=835(万元)
(3)转让房地产的增值额:
1000-835=165(万元)
(4)增值额与扣除项目金额的比率:
165÷835=19.76%