文档库 最新最全的文档下载
当前位置:文档库 › 财务管理课后答案

财务管理课后答案

财务管理课后答案
财务管理课后答案

第四章

二、练习题

1.三角公司20X8年度资本实际平均额8000万元,其中不合理平均额为400万元;预计20X9年度销售增长10%,资本周转速度加快5%。

要求:试在资本需要额与销售收入存在稳定比例的前提下,预测20X9年度资本需要额。

答:三角公司20X9年度资本需要额为(8000-400)×(1+10%)×(1-5%)=7942(万元)。

2.四海公司20X9年需要追加外部筹资49万元;公司敏感负债与销售收入的比例为18%,利润总额占销售收入的比率为8%,公司所得税率25%,税后利润50%留用于公司;20X8年公司销售收入15亿元,预计20X9年增长5%。

要求:试测算四海公司20X9年:

(1)公司资产增加额;

(2)公司留用利润额。

答:四海公司20X9年公司销售收入预计为150000×(1+5%)=157500(万元),比20X8年增加了7500万元。

四海公司20X9年预计敏感负债增加7500×18%=1350(万元)。

四海公司20X9年税后利润为150000×8%×(1+5%)×(1-25%)=9450(万元),其中50%即4725万元留用于公司——此即第(2)问答案。

四海公司20X9年公司资产增加额则为1350+4725+49=6124(万元)——此即第(1)问答案。

即:四海公司20X9年公司资产增加额为6124万元;

四海公司20X9年公司留用利润额为4725万元。

要求:试在资本需要额与产品产销量之间存在线性关系的条件下,测算该公司20X9年A产品:(1)不变资本总额;

(2)单位可变资本额;

(3)资本需要总额。

答:由于在资本需要额与产品产销量之间存在线性关系,且有足够的历史资料,因此该公司适合使用回归分析法,预测模型为Y=a+bX。整理出的回归分析表如下:

∑Y=na+b∑X

X

∑XY=a∑x+b∑2

有:

4 990 = 5a + 6 000b

6 03

7 000 = 6 000a + 7 300 000b

求得:

a = 410

b = 0.49

即不变资本总额为410万元,单位可变资本额为0.49万元。

3)确定资本需要总额预测模型。将a=410(万元),b=0.49(万元)代入bX a Y +=,得到预测模型为:

Y = 410 + 0.49X

(4)计算资本需要总额。将20X9年预计产销量1560件代入上式,经计算资本需要总额为: 410 + 0.49×1560 = 1174.4 (万元) 第五章

二、练习题

1.答案:

(1)七星公司实际可用的借款额为:

100(115%)85()?-=万元

(2)七星公司实际负担的年利率为:

1005%

5.88%100(115%)

?=?-

2.答案:

(1)如果市场利率为5%,低于票面利率,该债券属于溢价发行。其发行价格可测算如下:

5

51100010006%1043()t

t =?+=∑元(1+5%)(1+5%)

(2)如果市场利率为6%,与票面利率一致,该债券属于等价发行。其发行价格可测算如下:

5

51100010006%

1000()t

t =?+=∑元(1+6%)(1+6%)

(3)如果市场利率为7%,高于票面利率,该债券属于折价发行。其发行价格可测算如下:

5

51100010006%

959()t

t =?+=∑元(1+7%)(1+7%) 3.答案:

(1)九牛公司该设备每年年末应支付的租金额为:

10%,42000020000

6311.14()3.169PVIFA ==元

为了便于有计划地安排租金的支付,承租企业可编制租金摊销计划表如下:

表注:含尾差 第六章

二、练习题

1、三通公司拟发行5年期、利率6%、面额1000元债券一批;预计发行总价格为550元,发行费用率2%;公司所得税率33%。

要求:试测算三通公司该债券的资本成本率。 参考答案:

可按下列公式测算:

)

1()1(b b b F B T I K --=

=1000*6%*(1-33%)/550*(1-2%)=7.46%

2、四方公司拟发行优先股50万股,发行总价150万元,预计年股利率8%,发行费用6万元。 要求:试测算四方公司该优先股的资本成本率。 参考答案:

可按下列公式测算: p

p P D Kp =

其中:p D =8%*150/50=0.24 p P =(150-6)/50=2.88

p

p P D Kp =

=0.24/2.88=8.33%

3、五虎公司普通股现行市价为每股20元,现准备增发8万份新股,预计发行费用率为5%,第一年每股股利1元,以后每年股利增长率为5%。

要求:试测算五虎公司本次增发普通股的资本成本率。 参考答案:

可按下列公式测算:

G P D Kc c

+==1/19+5%=10.26%

4、六郎公司年度销售净额为28000万元,息税前利润为8000万元,固定成本为3200万元,变动成本为60%;资本总额为20000万元,其中债务资本比例占40%,平均年利率8%。 要求:试分别计算该公司的营业杠杆系数、财务杠杆系数和联合杠杆系数。 参考答案:

可按下列公式测算:

DOL=1+F/EBIT=1+3200/8000=1.4

DFL=8000/(8000-20000*40%*8%)=1.09 DCL=1.4*1.09=1.53

5、七奇公司在初创时准备筹集长期资本5000万元,现有甲、乙两个备选筹资方案,有关资料如下表: 筹资方式 筹资方案甲 筹资方案乙

筹资额(万元) 个别资本成本率(%) 筹资额(万元) 个别资本成本率(%)

长期借款 公司债券 普通股 800 1200 3000 7.0 8.5 14.0 1100 400 3500 7.5 8.0 14.0 合计 5000 — 5000 —

要求:试分别测算该公司甲、乙两个筹资方案的综合资本成本率,并据以比较选择筹资方案。 参考答案:

(1)计算筹资方案甲的综合资本成本率:

第一步,计算各种长期资本的比例:

长期借款资本比例=800/5000=0.16或16%

公司债券资本比例=1200/5000=0.24或24% 普通股资本比例 =3000/5000=0.6或60% 第二步,测算综合资本成本率:

Kw=7%*0.16+8.5%*0.24+14%*0.6=11.56% (2)计算筹资方案乙的综合资本成本率:

第一步,计算各种长期资本的比例:

长期借款资本比例=1100/5000=0.22或22%

公司债券资本比例=400/5000=0.08或8% 普通股资本比例 =3500/5000=0.7或70% 第二步,测算综合资本成本率:

Kw=7.5%*0.22+8%*0.08+14%*0.7=12.09%

由以上计算可知,甲、乙两个筹资方案的综合资本成本率分别为11.56%、12.09%,可知,甲的综合资本成本率低于乙,因此选择甲筹资方案。

6、七奇公司在成长过程中拟追加筹资4000万元,现有A 、B 、C 三个追加筹资方案可供选择,有关资料经整理列示如下表: 筹资方式 筹资方案A 筹资方案B 筹资方案C 筹资额 (万元) 个别资本 成本率(%) 筹资额 (万元) 个别资本 成本率(%) 筹资额 (万元) 个别资本

成本率(%)

长期借款 公司债券 优先股 普通股 500 1500 1500 500 7 9 12 14 1500 500 500 1500 8 8 12 14 1000 1000 1000 1000 7.5 8.25 12 14 合计 4000 — 4000 — 4000 —

该公司原有资本结构请参见前列第5题计算选择的结果。 要求:(1)试测算该公司A 、B 、C 三个追加筹资方案的边际资本成本率,并据以比较选择最优追加筹资方案;(2)试计算确定该公司追加筹资后的资本结构,并计算其综合资本成本率。 参考答案:

根据第5题的计算结果,七奇公司应选择筹资方案甲作为企业的资本结构。 (1)按A 方案进行筹资:

长期借款在追加筹资中所占比重=

%1004000

500

?=12.5% 公司债券在追加筹资中所占比重=%1004000

1500?=37.5%

优先股在追加筹资中所占比重=%1004000

1500?=37.5%

普通股在追加筹资中所占比重=%1004000

500?=12.5%

则方案A 的边际资本成本率=12.5%×7%+37.5%×9%+37.5%×12%+12.5%×14%=10.5% 按方案B 进行筹资:

长期借款在追加筹资中所占比重=%1004000

1500?=37.5%

公司债券在追加筹资中所占比重=%1004000

500?=12.5%

优先股在追加筹资中所占比重=%1004000

500?=12.5%

普通股在追加筹资中所占比重=%1004000

1500?=37.5%

则方案B 的边际资本成本率=37.5%×8%+12.5%×8%+12.5%×12%+37.5%×14%=10.75% 按方案C 进行筹资:

长期借款在追加筹资中所占比重=%1004000

1000?=25%

公司债券在追加筹资中所占比重=%1004000

1000?=25%

优先股在追加筹资中所占比重=%1004000

1000?=25%

普通股在追加筹资中所占比重=%1004000

1000?=25%

则方案C 的边际资本成本率=25%×7.5%+25%×8.25%+25%×12%+25%×14%=10.51% 经过计算可知按方案A 进行筹资其边际成本最低,因此七奇公司应选择A 方案做为最优追加筹资方案。 (2)在追加筹资后公司资本总额为:5000+4000=9000万元 其中:长期借款:800+500=1300万元

公司债券:1200+1500=2700万元(其中个别资本成本为8.5%的1200万元,个别资本成本为9%

的1500万元)

优 先 股:1500万元

普 通 股:3000+500=3500万元

各项资金在新的资本结构中所占的比重为: 长期借款:%1009000

1300?=14.44%

个别资本成本为8.5%的公司债券:%1009000

1200?=13.33% 个别资本成本为9%的公司债券 :%

1009000

1500?=16.67%

优先股:%10090001500?=16.67% 普通股:

%1009000

3500

?=38.89%

七奇公司的综合资本成本率为:14.44%×7%+13.33%×8.5%+16.67%×9%+16.67%×12%+38.89%×

14%=11.09%

7、八发公司2005年长期资本总额为1亿元,其中普通股6000万元(240万股),长期债务4000万元,利率10%。假定公司所得税率为40%。2006年公司预定将长期资本总额增至1.2亿元,需要追加筹资2000万元。现有两个追加筹资方案可供选择:(1)发行公司债券,票面利率12%;(2)增发普通股8万份。预计2006年息税前利润为2000万元。

要求:试测算该公司:(1)两个追加方案下无差别点的息税前利润和无差别点的普通股每股收益;(2)两个追加方案下2006年普通股每股收益,并据以作出选择。 参考答案:

(1)设两个方案下的无差别点利润为:EBIT 发行公司债券情况下公司应负担的利息费用为:

4000×10%+2000×12%=640万元

增发普通股情况下公司应负担的利息费用为:

4000×10%=400万元

240

%)

401)(640(8240%)401)(400(--=

+--EBIT EBIT )(

EBIT =7840万元

无差别点下的每股收益为:240

%4016407840)()(-?-=18元/股

(2)发行债券下公司的每股收益为:240

%4016402000)

()(-?-=3.4元/股

发行普通股下公司的每股收益为:)

()

()(8240%4014002000+-?-=3.87元/股

由于发行普通股条件下公司的每股收益较高,因此应选择发行普通股作为追加 投资方案。 8、九天公司的全部长期资本为股票资本(S ),账面价值为1亿元。公司认为目前的资本结构极不合理,打算发行长期债券并购回部分股票予以调整。公司预计年度息税前利润为3000万元,公司所得税率假定为40%。经初步测算,九天公司不同资本结构(或不同债务资本规模B )下的贝塔系数(β)、长期债券的年利率(B K )、股票的资本成本率(S K ) 以及无风险报酬率(F R )和市场平均报酬率(M R )如下表所示:

B (万元)

B K (%)

β

M R (%) M R (%) S K (%)

0 1000 2000 3000 4000 5000 — 8 10 12 14 16 1.2 1.4 1.6 1.8 2.0 2.2 10 10 10 10 10 10 15 15 15 15 15 15

16

17 18 19 20 21

要求:试测算不同债券规模下的公司价值,并据以判断选择公司最佳资本结构。 参考答案:

(1)当B=0,息税前利润为3000万元时,S K =16%

此时S=%

16%40103000)

()(-?-=11250万元

V=0+11250=11250万元

此时W K =16%

(2)当B=1000,息税前利润为3000万元时,S K =17%

此时S=%

17%401%810003000)

()(-??-=10305.88万元

V=1000+10305.88=11305.88万元 此时W K =8%×(

88

.113051000

)×(1-40%)+17%×(88

.1130588.10305)=15.92%

(3)当B=2000,息税前利润为3000万元时,S K =18%

此时S=%

18%401%1020003000)

()(-??-=9333.33万元

V=2000+9333.33=11333.33万元 此时W K =10%×(

33

.113332000

)×(1-40%)+18%×(

33

.1133333

.9333)=15.88%

(4)当B=3000,息税前利润为3000万元时,S K =19%

此时S=%

19%401%1230003000)

()(-??-=8336.84万元

V=3000+8336.84=11336.84万元 此时W K =12%×(

84

.113363000

)×(1-40%)+19%×(

84

.1133684

.8336)=15.88%

(5)当B=4000,息税前利润为3000万元时,S K =20%

此时S=%

20%401%1440003000)

()(-??-=7320万元

V=4000+7320=11320万元 此时W K =14%×(

113204000

)×(1-40%)+20%×(11320

7320)=15.90% (6)当B=5000,息税前利润为3000万元时,S K =21%

此时S=%

21%401%1650003000)

()(-??-=6285.71万元

V=5000+6285.71=11285.71万元 此时W K =16%×(

71.112855000

)×(1-40%)+21%×(71

.1128571.6285)=15.95%

第七章 练习题

1.解:(1)PP A =2(年) PP B =2+30001300

≈2.43(年)

若MS 公司要求的项目资金必须在两年内收回,应选择项目A 。

(2)NPV A =-7500+4000×PVIF 15%,1+3500×PVIF 15%,2+1500×PVIF 15%,3 =-7500+4000×0.870+3500×0.7562+1500×0.658 =-386.3(元)

NPV B =-5000+2500×PVIF 15%,1+1200×PVIF 15%,2+3000×PVIF 15%,3

=-5000+2500×0.870+1200×0.7562+3000×0.658 =56.44(元)

NPV A <0, NPV B >0,应采纳项目B 。 2.解:经测试,当折现率K=40%时

NPV A =-2000+2000×PVIF 40%,1+1000×PVIF 40%,2+500×PVIF 40%,3 =-2000+2000×0.714+1000×0.510+500×0.364 =120>0

当折现率K=50%时

NPV A =-2000+2000×PVIF 50%,1+1000×PVIF 50%,2+500×PVIF 50%,3 =-2000+2000×0.667+1000×0.444+500×0.296 =-74<0

40%0120

50%40%74120x --=

--- 46.2%x ≈解得:

方案A 的内含报酬率为46.2%

经测试,当折现率K=35%时

NPV B =-1500+500×PVIF 35%,1+1000×PVIF 35%,2+1500×PVIF 35%,3 =-1500+500×0.741+1000×0.549+1500×0.406 =28.5>0

当折现率K=40%时

NPV B =-1500+500×PVIF 40%,1+1000×PVIF 40%,2+1500×PVIF 40%,3 =-1500+500×0.714+1000×0.510+1500×0.364 =-87<0

35%028.5

40%35%8728.5x --=

--- 36.2%x ≈解得:

方案B 的内含报酬率为36.2%

3.解:NPV S =-250+100×PVIFA 10%,2+75×PVIFA 10%,2×PVIF 10%,2+50×PVIF 10%,5+25×PVIF 10%,6 =-250+100×1.736+75×1.736×0.826+50×0.621+25×0.564 =76.2 (美元)

NPV L =-250+50×PVIFA 10%,2+75×PVIF 10%,3+100×PVIFA 10%,2×PVIF 10%,3+125×PVIF 10%,6 =-250+50×1.736+75×0.751+100×1.736×0.751+125×0.564 =94(美元) NPV S < NPV L 。

20%010.8

25%20%13.910.8

x --=--- 22.2%x ≈解得:

表7-3 项目L 内含报酬率的测算过程 单位:美元

20%00.1

25%20%33.10.1x --=

--- 20%x ≈解得:

IRR S >IRR L

因为在资本无限量的条件下,净现值指标优于内含报酬率指标,所以项目L 更优。 第八章 练习题答案

1.解:(1) 405

4040%16==?=(250-50)

每年折旧额=(万元)

每年税收收益(万元)

(2)510%,516 3.79160.656PVA A PVIFA =?=?=(万元)

2. 解:NPV A =-160000+80000×

16%,3

PVIFA =-160000+80000×2.246=19680(元)

NPV B =-210000+64000×16%,6

PVIFA

=-210000+64000×3.685=25840(元)

由于项目A 、B 的使用寿命不同,需要采用最小公倍数法。6年内项目A 的净现值

NPV A =19680+19680×16%,3

PVIF

=19680+19680×0.641=32294.9(元) NPV B =25840(元)

NPV A >NPV B ,所以应该选择项目A.

因为净现值大于零,所以应该进行固定资产更新 。 4.解:NPV=-20000×1.0+6000×0.95×10%,1

PVIF +7000×0.9×

10%,2

PVIF +8000×0.8×

10%,3PVIF +9000×0.8×10%,4

PVIF =109.1(千元)>0

该项目可行。 第九章 练习题

1. 解:最佳现金余额为: N =

%

30100

60002??=2000(元)

2. 解:最佳现金余额为:

Z *

=0+32

360%9410000

303)

(÷???=20801(元)

持有上限为:

U =0+3×32

360%9410000

303)

(÷???=62403(元)

3. 解:△销售毛利=(14000-15000)×(1-75%)=-250(元) △机会成本=14000×10%×

36030-15000×10%×360

60

=-133.33(元) △坏账成本=14000×2%-15000×5%=-470(元)

△净利润=-250+133.33+470=353.33(元)

新的信用政策可以增加企业净利润,因此应该采用新的信用政策。

4. 解:应收账款的平均账龄=15×53.33%+45×33.33%+75×13.33%=33(天)

5. 解:最佳经济订货批量为: Q =

3

300

50002??=1000(件)

如果存在数量折扣:

(1)按经济批量,不取得折扣, 则总成本=1000×35+

10005000×300+2

1000

×3=38000(元) 单位成本=38000÷1000=38(元) (2)不按经济批量,取得折扣, 则总成本=1200×35×(1-2%)+

12005000×300+2

1200

×3=44210(元) 单位成本=44210÷1200=36.8(元) 因此最优订货批量为1200件。 6. 解:再订货点为:

R =5×10+100=150(件) 第十章 练习题

1. 解:商业信用成本=%21%2-×2040360

-=36.7%

2. 解:应付账款周转率=400000

2000000

=5

3. 解:有效利率=

%

10150000150000%10150000?-?=11.1% 如果分期付款,有效利率=2

1150000%10150000?

?=20% 4. 解:短期融资券年成本率=

12

9%121%12?

-=13.2%

总成本=13.2%+0.35%+0.5%=14.1%

第11章 股利理论与政策

第12章公司并购管理

财务管理学课后题答案-最新版

第一章总论 一、名词解释 1、财务管理:企业财务管理活动室企业管理的一个组成部分,是根据财经法规制度,按财务管理的原则,组织企业活动,处理财务关系的一项经济管理工作。 2、企业财务活动:是以现金收支为主的企业资金收支活动的总称。 3、财务管理的目标:是企业理财活动所希望实现的结果,是评价企业理财活动是否合理的基本标准 4、股东财富最大化:是指通过财务上的合理运营,为股东带来更多的财富。在股份公司中,股东财富由其所拥有的股票数量和股票市场价格两方面来决定。在股票数量一定时,当股票价格达到最高时,股东财富才最大。所以,股东财富最大化又演变为股票价格最大化。 5、财务管理环境:又称理财环境,是指对企业财务活动和财务管理产生影响的企业外部条件的总和。 6、激励:是把管理层的报酬同其业绩挂钩,以使管理层更加自觉地采取满足股东财富最大化的措施。 7、利息率:简称利率,是衡量资金增值量的基本单位,即资金的增值同投入资金的价值之比。 8、大股东:通常指控股股东,他们持有企业大多数股份,能够左右股东大会和董事会的决议,往往还委派企业的最高管理者,从而掌握企业的重大经营决策,拥有对企业的控制权。 二、简答题 1、简述企业的财务活动 答:企业的财务活动是以现金收支为主的企业资金收支活动的总称。 企业的财务活动包括以下四个方面:筹资引起的财务活动、投资引起的财务活动、经营引起的财务活动以及分配引起的财务活动。 企业财务活动的四个方面不是相互割裂、互不相关的,而是互相联系、互相依存的。他们是相互联系而又有一定区别的四个方面,构成了完整的企业财务活动,这四个方面也正是财务管理的基本内容:企业筹资管理、企业投资管理、营运资金管理、利润及其分配的管理。 2、简述企业的财务关系 答:(1)财务关系是指企业在组织财务活动过程中与各有关方面发生的经济关系。 (2)财务关系包括以下几个方面: 第一,企业同其所有者之间的关系体现着所有权的性质,反映着经营权和所有权的关系; 第二,企业同其债权人之间的财务关系体现的是债务和债权的关系; 第三,企业同其被投资单位体现的是所有权性质的投资和受资的关系; 第四企业同其债务人的是债权与债务的关系; 第五,企业内部各单位之间形成的是资金结算关系,体现了内部各单位之间的利益关系; 第六,企业与职工之间的财务关系,体现了职工和企业在劳动成果上的分配关系; 第七,企业与税务机关之间的财务关系反映的是依法纳税和依法征税的权利义务关系 3、简述企业财务管理的特点 答:财务管理是独立的一方面,但也是一项综合性管理工作;财务管理与企业各方面具有广泛联系;财务管理能迅速反应企业生产经营状况。 综上所述,财务管理使企业管理的一个组成部分,它是根据财经法规制度,按照财务管理的原则,组织企业财务活动,处理财务关系的一项经济管理工作。 4、简述利润最大化作为企业财务管理目标的合理性及局限性 答:(1)合理性:利润最大化是西方微观经济学的理论基础。利润代表企业创造的财富,从会计的角度看,

财务管理第三版课后题答案

第一章 案例思考题 1. 参见P8-11 2. 青鸟的财务管理目标经历了从利润最大化到公司价值最大化的转变 3. 最初决策不合适,让步是对的,但程度、方式等都可以再探讨。 第二章 练习题 1. 可节省的人工成本现值=15000*4.968=74520,小于投资额,不应购置。 2. 价格=1000*0.893=893元 3. (1)年金=5000/4.344=1151.01万元;(2)5000/1500 =3.333,介于16%利率5年期、6 年期年金现值系数之间,年度净利需年底得到,故需要6年还清 5. A=8%+1.5*14%=29%,同理,B=22%,C=13.6%,D=43% 6. 价格=1000*8%*3.993+1000*0.681=1000.44元 7. K=5%+0.8*12%=14.6%,价格=1*(1+3%)/(14.6%-3%)=8.88元 第二章 案例思考题 案例1 1 .3657 21 7 61+1%1+8.54%1267.182?? ?=()()亿元 2.如果利率为每周1%,按复利计算,6亿美元增加到12亿美元需要70周,增加到1000 亿美元需要514.15周 案例2

2.可淘汰C,风险大报酬小 3.当期望报酬率相等时可直接比较标准离差,否则须计算标准离差率来衡量风险 第三章案例思考题 假定公司总股本为4亿股,且三年保持不变。教师可自行设定股数。计算市盈率时,教师也可自行设定每年的股价变动。

趋势分析可做图,综合分析可用杜邦体系。 第四章 练习题 1. 解:每年折旧=(140+100)÷4=60(万元) 每年营业现金流量=销售收入?(1-税率)-付现成本?(1-税率)+折旧?税率 =220?(1-40%)-110?(1-40%)+60?40% =132-66+24=90(万元) (1)净现值=40?PVIF 10%,6+90?PVIFA 10%,4?PVIF 10%,2-40? PVIF 10%,2-100? PVIF 10%,1-140 =40?0.564+90?3.170?0.826-40?0.826-100?0.909-140 =22.56+235.66-33.04-90.9-140=-5.72(万元) (2)获利指数=(22.56+235.66-33.04)/(90.9+140)=0.98 (3)贴现率为10%时,净现值=-5.72(万元) 贴现率为9%时,净现值=40?PVIF 9%,6+90?PVIFA 9%,4?PVIF 9%,2-40? PVIF 9%,2-100? PVIF 9%,1-140 =40?0.596+90?3.240?0.842-40?0.842-100?0.917-140 =23.84+245.53-33.68-91.7-140=-3.99(万元) 设内部报酬率为r ,则:72 .599.3% 9%1099.3%9+-= -r r=9.41% 综上,由于净现值小于0,获利指数小于1,贴现率小于资金成本10%,故项目不可行。 2. (1)甲方案投资的回收期=) (316 48 年每年现金流量初始投资额== 甲方案的平均报酬率= %33.3348 16 = (2)乙方案的投资回收期计算如下:

财务管理职业生涯规划书

学 业 规 划 书 13级财会学院 财务管理2班2组 姓名陈丹媚 学号2013402172229

引言 在世界金融危机的影响下,就业形势越来越严峻,要想在这场激烈的竞争中脱颖而出并保持立于不败之地,必须设计好自己的职业生涯规划。这样才能做到心中有数,不打无准备之仗。机遇只垂青于有准备的头脑!为了给自己的人生设定一条轨迹,为了最大限度地发掘自我潜能,增强自己的竞争实力,为了让自己的职业生涯发展更有目的性与计划性,为了提升自己应对竞争的能力,我决定给自己的未来设计一个蓝图,给自己的人生设计一个坐标轴。 一、自我认知 我的性格比较内向,不善于与人交往沟通,有时会把自己排除在集体之外。组织能力和管理人员的能力和经验欠缺,做事拖拉,不够雷厉风行。但我做事认真、踏实,对一切问题有寻根问底的精神,一定要将事情想清楚,喜欢思考问题,有较强的分析能力和逻辑思维。生活态度积极乐观,富有责任心。 二、专业认知: 我的专业是“财务管理”。该专业培养具备财务管理及相关金融、会计、法律等方面的知识和能力,具备会计手工核算能力、会计信息系统软件应用能力、资金筹集能力、财务可行性评价能力、财务报表分析能力、税务筹划能力,具备突出的财富管理的金融专业技能,能为公司和个人财务决策提供方向性指导及具体

方法,能在工商、金融企业、事业单位及政府部门从事财务、理财管理的应用型专门人才。财务管理专业具有自身的优越性,但财务管理专业基础人才泛滥,优秀人才匮乏。财务管理专业的学生只有设法改变这种现状,才能提高就业率,也就是说,要做好基本功,牢牢掌握专业知识和技能,像中高级财务管理、成本会计等等,最好再熟练掌握一种以上的财务管理软件,目前稍微正规些的公司都在使用财务管理软件进行基本财务处理。另外,学生的专业知识很容易停留在理论上,自以为全掌握了,在碰到实际问题却一头雾水。因而还要注重实习,尤其是在大型企业的财务部门实习,能学到更多实用性的东西,这种实习经验对将来的就业来说举足轻重。总之,还是那句话,专业再好,想顺利就业还需要有真实本领。 三、职业目标 近期目标 1.在大学二年级下学期通过英语四级考试,大学三年级上学期通过英语六级考试。 2.接着是考会计从业资格证,初级会计职称,计算机等级考试二级。 3.认真学习专业课,修完应修学分,争取奖学金。 4.适当交际的环境下,多于人接触,积极参加学校社团和校外组织的活动。利用闲暇时间阅读。努力弥补自己的不足之处。

(完整版)财务管理课后习题答案

课后习题答案 第一章 为什么说财务管理的目标是股东财富最大化而不是企业利润最大化? 1、考虑了现金流量的时间价值和风险因素。 2、克服了企业追求利润的短期行为。 3、反映了资本与收益之间的关系。 4、判断企业财务决策是否正确的标准。 5、是以保证其他利益相关者利益为前提的。 请讨论“委托--代理问题”的主要表现形式 1、激励,把管理层的报酬同其绩效挂钩,促使管理层更加自觉地采取满足股东财富最大化的措施。 2、股东直接干预,挂股数量较多的机构投资者成为中小股东的代言人,通过与管理层进行协商,对企业的经营提出建议。 3、被解聘的威胁,如果管理层工作严重失误,可能会遭到股东的解聘。 4、被收购的威胁,如果企业被故意收购,管理层通常会失去原有的工作岗位,因此管理层具有较强动力使企业股票价格最大化。 企业利益相关者的利益与股东利益是否存在矛盾,如何解决? 1、利益相关者的利益与股东利益本质上是一致的,当企业满足股东财富最大化的同时,也会增加企业的整体财富,其他利益相关者的利益会得到更有效的满足。 2、股东的财务要求权是“剩余要求权”,是在其他利益相关者利益得到满足之后的剩余权益。 3、企业是各种利益相关者之间的契约的组合。 4、对股东财富最大化需要进行一定的约束。 财务经理的主要工作是什么? 1、财务经理负责投资、筹资、分配和营运资金的管理。 2、财务经理的价值创造方式有:一是通过投资活动创造超过成本的现金收入,二是通过发行债券、股票及其他方式筹集能够带来现金增量的资金。 金融市场环境对企业财务管理产生怎样的影响? 1、为企业筹资和投资提供场所。 2、企业可通过金融市场实现长短期资金的互相转化。 3、金融市场为企业的理财提供相关信息。 利率由哪些因素组成?如何测算? 1、利率由三部分构成:纯利率、通货膨胀补偿、风险收益。 2、纯利率是指没有风险和没有通货膨胀下的均衡点利率,通常以无通货膨胀情况下的无风险证券利率来代表纯利率。 3、通货膨胀情况下,资金的供应者必然要求提高利率水平来补偿购买力的损失,所以短期无风险证券利率=纯利率+通货膨胀补偿。 4、风险报酬要考虑违约风险、流动性风险、期限风险,他们都会导致利率的增加。 练习题P23

财务管理学第六版人大-课后答案

财务管理学第六版人大-课后答案

练习题 1. 解:用先付年金现值计算公式计算 8年租金的现值得: V o = A X PVIFA , n X( 1 + i ) =1500 X PVIFA 8=A 8 X( 1 + 8% ) =1500 X 5.747 X( 1 + 8% ) =9310.14 (元) 因为设备租金的现值大于设备的买价,所以企业应该购买该设备 2. 解:(1 )查 PVIFA 表得:PVIFA 16%, 8 = 4.344。由 PVA n = A PVIFA i , n 得: A = PVA n / PVIFA i , n =1151.01 (万元) 所以,每年应该还 1151.01万元。 (2)由 PVA n = A PVIFA i ,n 得:PVIFA i ,n =PVA n /A 则 PVIFA 16%, n = 3.333 查 PVIFA 表得:PVIFA 16%, 5 = 3.274, PVIFA 16%, 6 = 3.685,利用插值法: 年数 年金现值系数 5 3.274 n 3.333 6 3.685 由以上计算,解得:n = 5.14 (年) 所以,需要5.14年才能还清贷款。 3. 解:(1 )计算两家公司的预期收益率: 中原公司 =K 1P 1 + K 2P 2 + K 3P 3 =40%X 0.30 + 20% X 50 + 0% X .20 =22% 南方公司 =K 1P 1 + K 2P 2 + K 3P 3 =60% X 0.30 + 20% 0.50 + (-10% ) X 0.20 =26% (2) 计算两家公司的标准差: 中原公司的标准差为: V(40% 22%)2 0.30 (20% 22%)2 0.50 (0% 22%)2 0.20 14% 南方公司的标准差为: 2 2 2 <(60% 26%) 0.30 (20% 26%) 0.20 ( 10% 26%) 0.20 (3) 计算两家公司的变异系数: 中原公司的变异系数为: CV =14 %/22%= 0.64 南方公司的变异系数为: CV =24.98 %/26%= 0.96 由于中原公司的变异系数更小,因此投资者应选择中原公司的股票进行投资。 4. 解:股票 A 的预期收益率=0.14X 0.2+0.08X 0.5+0.06 X 0.3=8.6% 股票 B 的预期收益率=0.18X 0.2+0.08X 0.5+0.01 X 0.3=7.9% 第二章 24.98%

财务管理专业个人职业生涯规划书

财务管理专业个人职业规划书 岁月匆匆,时光转瞬即逝,不知不觉,从我踏入大学校门开始至今已在万里度过了一年多。回首过去,在这一年多的时光里,有苦也有乐,学到的东西无论是学习上,还是生活上的都十分丰富。想想一年前的那个十分幼稚的我,到现在的我,已发生了很多变化。大学是职业生涯的起点,专业知识已成为学习的一个很小的组成部分。人际交往能力,口头表达能力,协调组织能力,人格的完善,体魄的锻炼等都要成为人生的重要健康素养。因为走入社会后,这些都同样重要,甚至更为重要。为了更加充实自己余下的大学时光,为以后更长的路打下坚实的基础,在充分认识与深刻总结自我的前提出下,拟定自己的个人职业生涯规划书,让自己能有一个即定的目标,这样才好找准方向前进。 一、自我评估与分析 1、优点:生活态度积极、乐观,适应性强且随遇而安, 灵活随和,热情友好, 注重友情,对人和新的经历都充满兴趣;具有较强的人际沟通能力;有很强的学习愿望和能力;不惧怕风险和挑战,积极上进,务实、实事求是,做事有恒心有计划。 2、缺点:不足就是遇到事情容易急躁,乱了分寸;社会实践能力欠缺;信心不足,在公众场合不能自然表现自己,有点羞涩;常常不会拒绝他人的要求;自我约束力不强,易受外界干扰;一不开心就显示在脸上,易被看穿。 3、措施方法:遇到自己想不开的事,要保持头脑冷静,要留给自己反思的时间,多反省自己努力使自己的头脑灵活起来;培养独立工作能力,注意分析事物的内涵,以及事件之间的关联;就事论事,不带个人感情色彩地面对问题,学会用逻辑分析来做取舍,在行动之前;要学会拒绝;提高自我约束力。 4、职业性格:敏感型,对生活态度积极、乐观,适应性强且随遇而安, 灵活随和,对人和新的经历都充满兴趣与热情,但受挫折时又易消沉、失望、郁结。思考型,这类人工作、生活有规律,时间观念强,思考细微,重视结果,但思想僵化,纠缠细节,缺乏灵活性。 二、社会环境规划和职业分析 1、社会一般环境:中国经济从表层看是持续不断的高增长,社会是需要很多的专业性人才的,就业环境对于有实力的人来讲是很好的。中国企业飞速发展,但中国优秀管理人才仍然极度缺乏,在加入WTO后,大批外企涌入,冲击中国企业的发展,需要有大批优秀的管理人员对企业进行改革,跟上时代的步伐。因此,中国在未来十年里需要大批管理者来改革企业,更需要优秀的,管理者来支撑企业。 2、财务管理行业三大热点:“热”-会计就业面相对比较宽广,国企、私企等都需要会计人员;“高”-学历要求高,工作素质以及薪水高;“缺”-中级以上会计师、注册会计师以及精算师等高级财务人员。 3、财务专业的特殊社会环境:随着市场经济的发展,国家基层财政和税务领域将不断扩大,财政和税务管理领域必将需要大量系统学习过此专业的人。因而,总的来说社会还是需要此类人才的,本人所学的专业为管理类,我们学习财务管理,综合其他经济学科,对会计、财政、税收等方面有一定的了解,可以更加深入对管理学科的研究学习,这点就优先与其他经济专业学习,为我们以后做管理人员打下坚实的基础。财务管理专业培养具备管理、经济、法律、理财和金融等方面的基础理论知识,熟悉国内外有关财务、金融管理的方针、政策和法规,掌握基本的财务信息搜集处理的方法,具有分析和解决财务、金融管理实际问题的科学研究和实际工作能力。

财务管理学课后答案

2014年注册会计师考试指导大纲解读 备考指导 课件讲义 模拟试题 历年真题 wk_ad_begin({pid : 21});wk_ad_after(21, function(){$('.ad-hidden').hide();}, function(){$('.ad-hidden').show();}); 15 可转换债券的转换期限:可转换债券的转换期限是指按发行公司的约定,持有人可将其转换为股票的期限。一般而言,可转换债券的转换期限的长短与可转换债券的期限相关。在我国,可转换债券的期限按规定最短期限为3年,最长期限为5年。按照规定,上市公司发行可转换债券,在发行结束后6个月后,持有人可以依据约定的条件随时将其转换为股票。重点国有企业发行的可转换债券,在该企业改建为股份有限公司且其股票上市后,持有人可以依据约定的条件随时将其转换为股票。可转换债券转换为股票后,发行公司股票上市的证券交易所应当安排股票上市流通。 可转换债券的转换价格:可转换债券的转换价格是指以可转换债券转换为股票的每股价格。这种转换价格通常由发行公司在发行可转换债券时约定。按照我国的有关规定,上市公司发行可转换债券的,以发行可转换债券前一个月股票的平均价格为基准,上浮一定幅度作为转换价格。重点国有企业发行可转换债券的,以拟发行股票的价格为基准,折扣一定比例作为转换价格。可转换债券的转换价格并非是固定不变的。公司发行可转换债券并约定转换价格后,由于又增发新股、配股及其他原因引起公司股份发生变动的,应当及时调整转换价格,并向社会公布。 可转换债券的转换比率:可转换债券的转换比率是以每份可转换债券所能转换的过分数。它等于可转换债券的面值乘以转换价格。 13.试说明可转换债券筹资的优缺点。 答案:(1)可转换债券筹资的优点。发行可转换债券是一种特殊的筹资方式,有其优点,主要是:1)有利于降低资本成本。可转换债券的利率通常低于普通债券,故在转换前可转换债券的资本成本低于普通债券;转换为股票后,又可节省股票的发行成本,从而降低股票的资本成本。 2)有利于筹集更多资本。可转换债券的转换价格通常高于发行时的股票价格,因此,可转换债券转换后,其筹资额大于当时发行股票的筹资额。另外也有利于稳定公司的估价。 3)有利于调整资本结构。可转换债券是一种债权筹资和股权筹资双重性质的筹资方式。可转换债券在转换前属于发行公司的一种债务,若发行公司希望可转换债券持有人转股,还可以借助诱导,促其转换,进而借以调整资本结构。 4)有利于避免筹资损失。当公司的股票价格在一段时期内连续转换价格并超过某一幅度时,发行公司可按事先约定的价格赎回未转换的可转换债券,从而避免筹资上的损失。 (2)可转换债券筹资的缺点。可转换债券筹资也有不足,主要是:1)转股后可转换债券筹资将失去利率较低的好处。 2)若确需股票筹资,但估价并未上升,可转换债券持有人不愿转股时,发行公司将承受偿债压力。3)若可转换债券转股时股价高于转换价格,则发行遭受筹资损失。 4)回售条款的规定可能使发行公司遭致损失。当公司的股票价格在一段时期内连续低于转换价格并达到一定幅度时,可转换债券持有人可按事先约定的价格将所持债券回售公司,从而发行公司受损。14.试分析认股权证的特点和作用。 答案:认股权证是由股份有限公司发行的可认购其股票的一种买入期权。它赋予持有者在一

财务管理职业生涯规划书

财务管理职业生涯规划书 财务管理职业生涯规划书 一、自我盘点 1)自我兴趣爱好大盘点:阅读,远足,旅游,绘画等等 喜欢的文学作品:《穆斯林的葬礼》,《简·爱》等 我比较喜欢小说类作品,有情节,有逻辑,更有一种真实感,也更充实。 心中的偶像:周恩来 2)自己的优势盘点: 总体来说,最大的优点就是对生活充满信心,能积极地感受生活,乐观!逻辑反应能力也还不错。对新生活新事物充满好奇心,有热情,也能很快地适应新环境。 3)自己的劣势盘点: 缺乏很强的自制力,热度有余,耐心不足,做事虎头蛇尾。社会实践能力欠缺,组织能力尚有待提高。 4) 生活中成功经验的盘点: 对待那些看起来不像是会成功但自己又不忍放弃的事物要有信心,要给予支持,只有真正努力过后了才有资格真正地对此进行评论。不能轻易地下结论,更不能盲从,虽然眼见不一定为实,但至少要自己体验。看问题要多面化,绝对化只能给自己造成不必要的困扰。 5)生活中失败的教训: 目前为止最大的失败就是高一对待生活的态度,以为成绩就是一切,只有努力努力再努力,把成绩提上去了,才有资格考虑其他,殊不知,正是因为这种态度,让我损失了很多原本属于的精彩时光。现在明白了,其实生活才是最重要的,学习再怎么说也只是生活中的一部分,并不能代表生活,生活的含义是如此丰富,你根本就不能去定义,因而,看问题绝对不能绝对化,要从不同的方面找寻生活的乐趣,高兴与不高兴都是一天,那就该高高兴兴的! 二、解决自我盘点中的劣势和缺点: 多多参加院系内的各个活动,更要自己组织一次,锻炼自己,职业生涯规划《财务管理职业生涯规划书》。在开始一份工作的时候一定要进行一个比较详实并有一定期限的计

财务管理学课后习题答案

《财务管理学》练习及答案 第二章财务分析 一、单项选择题 1.下列各项中,可能不会影响流动比率的业务是( )。 A.用现金购买短期债券 B.用现金购买固定资产 C.用存货进行对外长期投资 D.从银行取得长期借款 2.在杜邦财务分析体系中,综合性最强的财务比率是()。 A.净资产收益率 B.总资产周转率 C.总资产净利率 D.营业净利率 3.在流动比率为1.5时,赊购原材料l0 000元,将会()。 A.增大流动比率 B.降低流动比率 C.不影响流动比率 D.增大或降低流动比率4.下列各项中,可能导致企业资产负债率变化的经济业务是( )。 A.以固定资产对外投资(按账面价值作价) B.用现金购买债券 C.接受所有者投资转入的固定资产 D.收回应收账款 5.已获利息倍数指标中的利息费用主要是指( )。 A.只包括银行借款的利息费用 B.只包括固定资产资本化利息 C.只包括财务费用中的利息费用,不包括固定资产资本化利息 D.既包括财务费用中的利息费用,又包括计入固定资产的资本化利息 6.某公司流动比率下降,速动比率上升,这种变化可能基于()。 A.倾向于现金销售,赊销减少 B.应收账款的收回速度加快 C.存货有所下降 D.存货有所增加 7.在公司流动比率小于1时,赊购商品一批,将会( )。 A.流动比率下降 B.降低营运资金 C.流动比率上升 D.增大营运资金8.下列各项经济业务中会使流动比率提高的经济业务是( )。 A.购买股票作为短期投资 B.现销产成品 C.从银行提取现金 D.用存货进行对外长期投资 9.产权比率与权益乘数的关系为( )。 A. 1 1 产权比率= -权益乘数 B.产权比率=1+权益乘数 C. 1 权益乘数=1- 产权比率 D.权益乘数=1+产权比率 二、多项选择题 1.财务分析的方法主要有( )。 A.比较分析法 B.比率分析法 C.趋势分析法 D.因素分析法2.影响速动比率的因素有( )。 A.应收账款 B.存货 C.应收票据 D.短期借款 3.下列各项中,可能直接影响企业净资产收益率指标的措施有()。 A.提高流动比率 B.提高资产负债率 C.提高总资产周转率 D.提高营业净利率4.能增强企业短期偿债能力的因素是( )。 A.组保责任 B.可动用的银行贷款指标 C.或有负债 D.近期变现的长期资产

财务管理职业生涯规划书

财务管理职业生涯规划书 职业规划一定要有,但是我觉得职业规划不能够如今就定上去,四周的环境随时在变,而且本人随着不时的成熟和接触不同的东西,也会变。下面是本人整理的相关内容,欢迎大家阅读!希望对大家有所帮助! 篇一(一) 自我解析 1、自我兴味喜好清点 (1)专业喜好:研讨股票及中国经济、听音乐、英语、韩语 (2)喜欢的书籍:《货币和平》《兽性的弱点选集》《麦田里的守望者》 (3)喜欢的歌曲:《笨小孩》《welcome to my world》《Stairway to the Stars》…… (4) 心中的偶像:股神巴菲特(庆幸巴菲特当年大学也是学财务管理的)、科比布莱恩特、罗杰费德勒 (5)信仰教条:人,靠本人! 2、自我劣势优点清点 (1) 具有冒险肉体,积极自动。勤劳向上,只需我以为应该做的事,不论有多少费事都要去做,但却腻烦去做我以为毫有意义的事情。 (2) 务虚、实事求是,有目的有想法,追求详细和明白

的事情,喜欢做实践的思索。喜欢独自考虑、搜集和调查丰厚的内在信息。不喜欢逻辑的考虑和实际的使用,对细节很强的记忆力。 (3)与人交往时较爲敏感,比拟谦逊、有同情心,对冤家忠实敌对,有贡献肉体,充溢一腔热血喜欢关怀别人并提供实践的协助。 (4)做事有很强的准绳性,学习生活比拟有条理,情愿承当责任,根据明晰的评价和搜集的信息来做决议,充沛发扬本人客观的判别和敏锐的洞察力。 3、自我优势缺陷清点 决心缺乏,不敢去尝试一些新事物;对失败和没有掌握的事感到紧张和压力;关于他人对本人的异议不服输;脾气有时平和,有时暴躁,容易冲动,在大众场所不敢展示本人,有些害臊;做事情有时拖迁延拉。 4、团体剖析(结合职业测评): 我的职业价值观:小康型。追求虚荣,自卑感也很强,盼望能有社会位置和声誉,希望经常收到人们的尊崇。愿望得不到满足时,由于过火激烈的自我认识,有时反而觉得很自大。 相应职业类型:记账员、会计、银行出纳、法庭速记员、本钱预算员、税务员等 我的职业兴味:企业性任务。包括筹划、管理、行政及

财务管理课后习题答案第3章

一、思考题 1.如何认识企业财务战略对企业财务管理的意义? 答:企业财务战略是主要涉及财务性质的战略,因此它属于企业财务管理的范畴。它主要考虑财务领域全局性、长期性和导向性的重大谋划的问题,并以此与传统意义上的财务管理相区别。企业财务战略通过通盘考虑企业的外部环境和内部条件,对企业财务资源进行长期的优化配置安排,为企业的财务管理工作把握全局、谋划一个长期的方向,来促进整个企业战略的实现和财务管理目标的实现,这对企业的财务管理具有重要的意义。 2.试分析说明企业财务战略的特征和类型。 答:财务战略具有战略的共性和财务特性,其特征有: (1)财务战略属于全局性、长期性和导向性的重大谋划; (2)财务战略涉及企业的外部环境和内部条件环境; (3)财务战略是对企业财务资源的长期优化配置安排; (4)财务战略与企业拥有的财务资源及其配置能力相关; (5)财务战略受到企业文化和价值观的重要影响。 企业财务战略的类型可以从职能财务战略和综合财务战略两个角度来认识。 按财务管理的职能领域分类,财务战略可以分为投资战略、筹资战略、分配战略。 (1)投资战略。投资战略是涉及企业长期、重大投资方向的战略性筹划。企业重大的投资行业、投资企业、投资项目等筹划,属于投资战略问题。 (2)筹资战略。筹资战略是涉及企业重大筹资方向的战略性筹划。企业重大的首次发行股票、增资发行股票、发行大笔债券、与银行建立长期性合作关系等战略性筹划,属于筹资战略问题。 (3)营运战略。营运战略是涉及企业营业资本的战略性筹划。企业重大的营运资本策略、与重要供应厂商和客户建立长期商业信用关系等战略性筹划,属于营运战略问题。 (4)股利战略。股利战略是涉及企业长期、重大分配方向的战略性筹划。企业重大的留存收益方案、股利政策的长期安排等战略性筹划,属于股利战略的问题。

财务管理学课后答案-最新版本

中国人民大学会计系列教材?第四版 《财务管理学》 章后练习参考答案 第一章总论 二、案例题 答:(1)(一)以总产值最大化为目标 缺点:1. 只讲产值,不讲效益; 2. 只求数量,不求质量; 3. 只抓生产,不抓销售; 4. 只重投入,不重挖潜。 (二)以利润最大化为目标优点:企业追求利润最大化,就必须讲求经济核算, 加强管理,改进 技术,提高劳动生产率,降低产品成本。这些措施都有利于资源的合理配置,有利于经济效益的提高。 缺点:1. 它没有考虑利润实现的时间,没有考虑资金时间价值; 2. 它没能有效地考虑风险问题,这可能会使财务人员不顾风险的大小去 追求最多的利润; 3. 它往往会使企业财务决策带有短期行为的倾向,即只顾实现目前的最 大利润,而不顾企业的长远发展。 (三)以股东财富最大化为目标 优点:1. 它考虑了风险因素,因为风险的高低,会对股票价格产生重要影响; 2. 它在一定程度上能够克服企业在追求利润上的短期行为,因为不仅目 前的利润会影响股票价格,预期未来的利润也会对企业股票价格产生重要影响; 3. 它比较容易量化,便于考核和奖惩。 缺点:1. 它只适用于上市公司,对非上市公司则很难适用; 2. 它只强调股东的利益,而对企业其他关系人的利益重视不够; 3. 股票价格受多种因素影响,并非都是公司所能控制的,把不可控因素 引入理财目标是不合理的。 (四)以企业价值最大化为目标 优点:1. 它考虑了取得报酬的时间,并用时间价值的原理进行了计量; 2. 它科学地考虑了风险与报酬的关系; 3. 它能克服企业在追求利润上的短期行为,因为不仅目前的利润会影响 企业的价值,预期未来的利润对企业价值的影响所起的作用更大。

财务管理学课后习题答案人大版

《财务管理学》课后习题——人大教材 第二章价值观念练习题 1. 解:用先付年金现值计算公式计算8年租金的现值得: V0 = A×PVIFAi,n×(1 + i) = 1500×PVIFA8%,8×(1 + 8%)= 9310.14(元) 因为设备租金的现值大于设备的买价,所以企业应该购买该设备。 2. 解:(1) A = PVAn/PVIFAi,n = 1151.01(万元) 所以,每年应该还1151.01万元。 (2)由PVAn = A·PVIFAi,n得:PVIFAi,n =PVAn/A 则PVIFA16%,n = 3.333 查PVIFA表得:PVIFA16%,5 = 3.274,PVIFA16%,6 = 3.685,利用插值法:年数年金现值系数 5 3.274 n 3.333 6 3.685 由以上计算,解得:n = 5.14(年) 所以,需要5.14年才能还清贷款。 3. 解:(1)计算两家公司的预期收益率: 中原公司 = K1P1 + K2P2 + K3P3= 40%×0.30 + 20%×0.50 + 0%×0.20= 22% 南方公司 = K1P1 + K2P2 + K3P3= 60%×0.30 + 20%×0.50 +(-10%)×0.20 = 26% (2)计算两家公司的标准差:

中原公司的标准差为: (40%22%)20.30(20%22%)20.50(0%22%)20.20 14% 南方公司的标准差为: (60%26%)20.30(20%26%)20.20(10%26%)20 .2024.98% (3)计算两家公司的变异系数: 中原公司的变异系数为: CV =14%/22%=0.64 南方公司的变异系数为: CV =24.98%/26%=0.96 由于中原公司的变异系数更小,因此投资者应选择中原公司的股票进行投资。 4. 解:股票A的预期收益率=0.14×0.2+0.08×0.5+0.06×0.3=8.6% 股票B的预期收益率=0.18×0.2+0.08×0.5+0.01×0.3=7.9% 股票C的预期收益率=0.20×0.2+0.12×0.5-0.08×0.3=7.6% 众信公司的预期收益= 20008.6%+7.9%+7.6% 3=160.67万元 5. 解:根据资本资产定价模型:Ri RF i(RM RF),得到四种证券的必要收益率为: RA = 8% +1.5×(14%-8%)= 17% RB = 8% +1.0×(14%-8%)= 14% RC = 8% +0.4×(14%-8%)= 10.4% RD = 8% +2.5×(14%-8%)= 23%

财务管理职业规划

财务管理职业规划书 一、自我分析 1.出生背景 我出生在一个相对比较落后的小县城里,虽然家乡的经济不是很发达,还是感觉到了改革开放30年对中国产生的巨大影响。在思想上虽然不是特潮流的那种,但是对于新生事物的基本可以接受。家里的条件在小县城里来说还算过得去,所以在小时候并没有吃过多少苦。我知道如果进入社会之后我这样的经历是远远不够的,社会是复杂的,对于我们这些大学生来说要各种经历都要去尝试的,所以我希望在接下来的三年时间里能够锻炼自己,加强自己的独立生存能力,和自我解决问题的能力。 2.性格与能力 我的性格外向开朗,很多东西我都愿意自己去体会与经历,愿意和大家去分享。能和大家很好的打成一片,有很强的交际与沟通能力,在学生会的工作更加锻炼了我这一能力与组织能力。对一些事物有时候就是三分钟的热情,有些时候不能坚持自己最初定下的目标。但我有一种不服输的性,每一次的成功都会给我带来巨大的动力,我喜欢超越周围的人。 我虽然有时候做事丢三落四,但我在关键时刻能够打起百分之百的精神。还有我喜欢帮助周围的人,并不计较目前的得失,能够把目光放在远方。 二、专业就业方向及前景分析 我学的是有关财务管理方面的专业。财务管理说通俗了就是原来的会计和出纳的工作,当然,现有体制下的财务管理工作不再是那么简单的统计和支出的事情了。财务管理专业在我国成立得比较晚,所以我国的财务管理研究水平也与国际水平有较大的差距。 就业方向:毕业生主要从事大中型工商企业、商业银行、保险公司、各类投资基金和金融机构、政府部门的财务分析和管理工作。 就业前景分析:财务管理是企业管理的一个重要组成部分,它是对企业资金筹集、控制和投放的一项管理活动,因此财务管理专业的毕业生多就业于企业的财务部门,当然也包括一些事业单位,用一句很通俗的话来说就是:“成为企事业单位资金流动的中枢神经”。但由于我国正处于改革的第二个阶段,由过去的政企不分向现代企业制度转型,所以各

财务管理学课后习题答案第1章

第一章总论 思考题 1.答题要点: (1)股东财富最大化目标相比利润最大化目标具有三方面的优点:考虑现金流量的时间价值和风险因素、克服追求利润的短期行为、股东财富反映了资本与收益之间的关系;(2)通过企业投资工具模型分析,可以看出股东财富最大化目标是判断企业财务决策是否正确的标准;(3)股东财富最大化是以保证其他利益相关者利益为前提的。 2.答题要点: (1)激励,把管理层的报酬同其绩效挂钩,促使管理层更加自觉地采取满足股东财富最大化的措施;(2)股东直接干预,持股数量较多的机构投资者成为中小股东的代言人,通过与管理层进行协商,对企业的经营提出建议;(3)被解聘的威胁,如果管理层工作严重失误,可能会遭到股东的解聘;(4)被收购的威胁,如果企业被敌意收购,管理层通常会失去原有的工作岗位,因此管理层具有较强动力使企业股票价格最大化。 3.答题要点: (1)利益相关者的利益与股东利益在本质上是一致的,当企业满足股东财富最大化的同时,也会增加企业的整体财富,其他相关者的利益会得到更有效的满足:(2)股东的财务要求权是“剩余要求权”,是在其他利益相关者利益得到满足之后的剩余权益。(3)企业是各种利益相关者之间的契约的组合。(4)对股东财富最大化需要进行一定的约束。 4.答题要点: (1)财务经理负责投资、筹资、分配和营运资金的管理;(2)财务经理的价值创造方式主要有:一是通过投资活动创造超过成本的现金收入,二是通过发行债券、股票及其他方式筹集能够带来现金增量的资金。 5.答题要点: (1)为企业筹资和投资提供场所;(2)企业可通过金融市场实现长短期资金的互相转化;(3)金融市场为企业的理财提供相关信息。 6.答题要点: (1)利率由三部分构成:纯利率、通货膨胀补偿、风险收益;(2)纯利率是指没有风险和没有通货膨胀情况下的均衡点利率,通常以无通货膨胀情况下的无风险证券利率来代表纯利

财务管理职业规划

财务管理职业规划 一.个人基本情况 美好愿望:学习进步,事业有成. 方向:企业高级会计师 总体目标:认真学习,考过会计证,和高级会计师证,并考取法律硕士进行进一步的深造。,成为企业高级管理人才. 已进行情况:大学一年级 二.职业认知 我认为财务管理人员是非常有前途的,对每一家企业来说,人、财、市场都是最为关键的因素。越来越多的企业会走向以财务控制为核心的企业管理,而且财务和投资、资本运作、金融等等都有千丝万缕的联系,其职业发展可谓是前途无限。 从职业分布来看,财务可以划入企业的主战场。这是因为在大的企业里财务能够创造非常大的价值。一个一定规模的企业财务总监能够拿到几十万甚至上百万的年薪,那时因为在那样的公司通过财务管理比如税务筹划、资金运营、内部控制等等能够创造几百万甚至上千万的价值。 三.外部环境分析(家庭,社会,目标地域分析) 1.家庭:我出生在一个普通家庭,家庭经济条件较好。父母从小就给了我一个较为宽松的环境,没有强迫我去做自己不喜欢做的事,并鼓励我的兴趣发展。家庭和谐幸福。 2.社会:在全球经济一体化影响下,财务的国际化问题已是必然选择,中国企业要走出国门,展开国际竞争,更要强调财务的国际化。同时,由于向国际化不断靠拢。因此,我们的财务管理也应向国际惯例靠拢,目前国际上,投资管理受到空前重视。 3.目标地域分析:我的第一目标是读完研究生,有机会的话能去国外进行进一步的深造学习。毕竟国外的财务管理经验比国内好很多。其次,中国大陆一二线城市的财务管理领域市里也较高,中外合资企业较多,适合财务管理专业人员的工作与发展。 四.职业本身的前景: 中国企业飞速发展,但中国优秀管理人才仍然极度缺乏,在加入WTO后,大批外企涌入,冲击中国企业的发展,需要有大批优秀的管理人员对企业进行改革,跟上时代的步伐。因此,中国在未来十年里需要大批管理者来改革企业,更需要优秀的,管理者来支撑企业。。 由于中国的管理科学发展较晚,管理知识大部分源于国外,中国的企业管理还有许多不完善的地方。中国急需管理人才,尤其是经过系统培训的高级管理人才。因此企业管理职业市场广阔。 要在中国发展企业,必须要适合中国的国情,这就要求管理的科学性与艺术性和环境动态适应相结合。因此,受中国市场吸引进入的大批外资企业都面临着本土化改造的任务。这就为准备去外企做管理工作的人员提供了很多机会。 五.目标职业分析:

财务管理课后习题答案(第二章)

思考题 1.答题要点: (1)国外传统的定义是:即使在没有风险和没有通货膨胀的条件下,今天1元钱的价值亦大于1年以后1元钱的价值。股东投资1元钱,就失去了当时使用或消费这1元钱的机会或权利,按时间计算的这种付出的代价或投资收益,就叫做时间价值。(2)但并不是所有货币都有时间价值,只有把货币作为资本投入生产经营过程才能产生时间价值。同时,将货币作为资本投入生产过程所获得的价值增加并不全是货币的时间价值,因为货币在生产经营过程中产生的收益不仅包括时间价值,还包括货币资金提供者要求的风险收益和通货膨胀贴水。(3)时间价值是扣除风险收益和通货膨胀贴水后的真实收益率。在没有风险和没有通货膨胀的情况下,银行存款利率、贷款利率、各种债券利率、股票的股利率可以看作是时间价值。 2.答题要点: (1)单利是指一定期间内只根据本金计算利息,当期产生的利息在下一期不作为本金,不重复计算利息。(2)复利就是不仅本金要计算利息,利息也要计算利息,即通常所说的“利滚利”。复利的概念充分体现了资金时间价值的含义,因为资金可以再投资,而且理性的投资者总是尽可能快地将资金投入到合适的方向,以赚取收益。 3.答题要点: (1)不是,年金是指一定时期内每期相等金额的收付款项。(2)例如,每月月末发放等额的工资就是一种年金,这一年的现金流量共有12次。 4.答题要点: (1)对投资活动而言,风险是与投资收益的可能性相联系的,因此对风险的衡量,就要从投资收益的可能性入手。(2)风险与收益成反向变动关系,风险大,预期收益就高;反之,风险小,预期收益少。 5.答题要点: (1)股票风险中能够通过构建投资组合被消除的部分称作可分散风险,也被称作公司

财务管理课后练习一答案

财务管理学课堂练习一答案 一、单选题 1.普通年金终值系数的基础上,期数加1、系数减1所得的结果,数值上等于(D )。 A.普通年金现值系数 B.即付年金现值系数 C.普通年金终值系数 D.即付年金终值系数 2.距今若干期后发生的每期期末收款或付款的年金称为(C )。 A.后付年金 B.先付年金 C.递延年金 D.永续年金 3.某人希望在5年末取得本利和20000元,则在年利率为2%,单利计息的方式下,此人现在应当存入银行(B )元。 现在应当存入银行的数额=20000/(1+5×2%)=(元)。 4.某人目前向银行存入1000元,银行存款年利率为2%,在复利计息的方式下,5年后此人可以从银行取出(B )元。 五年后可以取出的数额即存款的本利和=1000×(F/P,2%,5)=(元)。 5.某人进行一项投资,预计6年后会获得收益880元,在年利率为5%的情况下,这笔收益的现值为(B )元。 收益的现值=880×(P/F,5%,6)=(元)。 6.企业有一笔5年后到期的贷款,到期值是15000元,假设贷款年利率为3%,则企业为偿还借款建立的偿债基金为(A )元。 建立的偿债基金=15000/(F/A,3%,5)=(元)。 7.某人分期购买一辆汽车,每年年末支付10000元,分5次付清,假设年利率为5%,则该项分期付款相当于现在一次性支付(C )元。 本题相当于求每年年末付款10000元,共计支付5年的年金现值,即10000×(P/A,5%,5)=43295(元)。 8.某企业进行一项投资,目前支付的投资额是10000元,预计在未来6年内收回投资,在年利率是6%的情况下,为了使该项投资是合算的,那么企业每年至少应当收回(D )元。 本题是投资不收额的计算问题,每年的投资不收额=10000/(P/A,6%,6)=(元)。 9.某一项年金前4年没有流入,后5年每年年初流入1000元,则该项年金的递延期是()年。 前4年没有流入,后5年每年年初流入1000元,说明该项年金第一次流入发生在第5年年初,即第4年年末,所以递延期应是4-1=3年。

财务管理学第六版课后答案完整版

财务管理课后答案第一章 思考题 1.答题要点: (1)股东财富最大化目标相比利润最大化目标具有三方面的优点:考虑现金流量的时间价值和风险因素、克服追求利润的短期行为、股东财富反映了资本与收益之间的关系;(2)通过企业投资工具模型分析,可以看出股东财富最大化目标是判断企业财务决策是否正确的标准;(3)股东财富最大化是以保证其他利益相关者利益为前提的。2.答题要点: (1)激励,把管理层的报酬同其绩效挂钩,促使管理层更加自觉地采取满足股东财富最大化的措施;(2)股东直接干预,持股数量较多的机构投资者成为中小股东的代言人,通过与管理层进行协商,对企业的经营提出建议;(3)被解聘的威胁,如果管理层工作严重失误,可能会遭到股东的解聘;(4)被收购的威胁,如果企业被敌意收购,管理层通常会失去原有的工作岗位,因此管理层具有较强动力使企业股票价格最大化。 3.答题要点: (1)利益相关者的利益与股东利益在本质上是一致的,当企业满足股东财富最大化的同时,也会增加企业的整体财富,其他相关者的利益会得到更有效的满足:(2)股东的财务要求权是“剩余要求权”,是在其他利益相关者利益得到满足之后的剩余权益。(3)企业是各种利益相关者之间的契约的组合。(4)对股东财富最大化需要进行一定的约束。 4.答题要点: (1)财务经理负责投资、筹资、分配和营运资金的管理;(2)财务经理的价值创造方式主要有:一是通过投资活动创造超过成本的现金收入,二是通过发行债券、股票及其他方式筹集能够带来现金增量的资金。 5.答题要点: (1)为企业筹资和投资提供场所;(2)企业可通过金融市场实现长短期资金的互相转化;(3)金融市场为企业的理财提供相关信息。 6.答题要点: (1)利率由三部分构成:纯利率、通货膨胀补偿、风险收益;(2)纯利率是指没有风险和没有通货膨胀情况下的均衡点利率,通常以无通货膨胀情况下的无风险证券利率来代表纯利率;(3)通货膨胀情况下,资金的供应者必然要求提高利率水平来补偿购买力的损失,所以短期无风险证券利率=纯利率+通货膨胀补偿;(4)风险报酬要考虑违约风险、流动性风险、期限风险,他们都会导致利率的增加。

相关文档