文档库 最新最全的文档下载
当前位置:文档库 › (完整版)配水提升泵站工艺设计说明计算书:城市生活给水,6.8万吨每天,中开式双吸离心泵

(完整版)配水提升泵站工艺设计说明计算书:城市生活给水,6.8万吨每天,中开式双吸离心泵

第1节 绪论

1.1 泵站的设计水量为(6.8)万m 3

/d 。 1.2

给水管网设计的部分成果:

1.2.1 根据用水曲线确定二泵站工作制度,分两级工作。

第一级,每小时占全天用水量的(2.7%)。 第二级,每小时占全天用水量的(5.48%)。

1.2.2 城市设计最不利点的地面标高为270m,建筑层数5层,自由水压为24m 。 1.2.3 给水管网平差得出的二泵站至最不利点的输水管和配水管网的总水头损失为

24.1m 。

1.3 清水池所在地地面标高为264.6m ,清水池最低水位在地面以下3.8m 。 1.4 城市的最高温度为(36.9摄氏度)最低温度为(5.2摄氏度) 1.5 站所在地土壤良好,地下水位为(3.1m)。 1.6 泵站具备双电源条件。

第2节 水泵机组的初步选择

2.1 泵站设计参数的确定 泵站一级工作时的设计工作流量

泵站二级工作时的设计工作流量

s L h m Q /./%..722254917622105334==⨯⨯=Ⅱ

泵站一级工作时的设计扬程

m ..h h H H c 55125132412Z 0==泵站内Ⅰ++++++=∑∑

其中 c Z —地形高差(m );0H —自由水压(m);

∑h —总水头损失(m);

∑泵站内h

—泵站内损失(初步估计为

1.5m )。

2.2 选择水泵

可用管路特性曲线进行选泵。先求出管路特性曲线方程中的参数,因为

m H ST 362412=+=,所以

5222595123602513m /s ./.Q /h h S =+=+=∑∑)()(泵站内,因此

225936Q SQ H H ST +=+=。

为了方便日后水泵的管理和维修,选择三台同样型号的水泵,互为备用,第一级工作时两台水泵并联工作,第二级工作时一台水泵单独工作。列表1,管路特性曲线关系表。

表1:管路特性曲线关系表

根据上述分析反复比较水泵特性曲线,有两个方案如下: 方案一:选择300S58型水泵

并联时,工况点(见M 点)

kW P ,.%.,m .H ,h /m .Q 300783384651818533====%=,总泵ηη

单泵时,工况点(见N 点)

kW P ,.%.,m .H ,h /m Q 16086868434211763====%=,总泵ηη

方案二:选择12Sh9型水泵

并联时,工况点(见M 点)

kW P ,.%.,m .H ,h /m .Q 360379181951718703====%=,总泵ηη

单泵时,工况点(见N 点)

kW P ,.%.,m .H ,h /m .Q 175155881941911383====%=,总泵ηη

两种方案的比较:

在两者轴功率差不多的前提下,显然300S58效率更高,最终确定选择300S58型水泵三台,互为备用,工况点见上述。

2.3 确定电机

根据水泵样本提供的配套可选电机,选定Y355M-4电机,其参数如下:

min /r n ,kW N 1500280==。

第3节 水泵机组的基础设计

300S58型水泵不带底座,所以选定其基础为混凝土块式基础,则 基础长度L =地角螺钉间距+(400~500)

=mm L L 2300466560450824500400C 32=+++=+

++)~( 基础宽度B =地角螺钉间距+(400~500)

=mm A 1100490610500400=+=+)~( 基础高度H =()(){}

()ρ⨯⨯+⨯B L /W W .~.电机水泵0452

=()())(取m .m .../.6126124001132175080903=⨯⨯+⨯ 其中 水泵W —水泵重量(kg );电机W —电机重量(kg );L —基础长度(m )

B —基础宽度(m );ρ—基础密度(kg/m 3)(混凝土密度ρ=2400 kg/m 3)

最终确定水泵占地2.3m ×1.1m ×1.6m 。

第4节 水泵吸水管和压水管的计算

一台300S58型水泵单独工作时,其流量h /m Q 3

1146=,为吸水管和压水管所通过的最大流量,初步选定吸水管管径DN=600mm,压水管管径DN =500mm 。 当吸水管管径DN =600mm 时,流速v=1.12m/s ; 当压水管管径DN =500mm 时,流速v=1.61 m/s 。

每台水泵都单独设有吸水管,并设有手动常开检修阀门,型号为D371J-10,DN =600mm ,L =154mm ,W =380kg 。

压水管设有多功能水泵控制阀,型号JD745X-25,DN =500mm ,L =1100mm ,W =1200kg 。并设有联络管(DN =600mm ),由两条输水干管(DN =600mm )送往城市管网。 泵房内管路采用直进直出布置,直接敷设在室内地板上。

第5节 泵房形式的选择

根据清水池最低水位标高m H 121=和水泵m .H s 84=的条件,确定泵房为矩形半地下式。

第6节 吸水井的设计

吸水井尺寸应满足安装水泵吸水管进口喇叭口的要求。

吸水井最低水位=清水池最低水位-清水池至吸水井水头损失=121-0.2=120.8m ; 水泵吸水管进口喇叭口大头直径D ≥(1.3~1.5)d=1.33×600=800mm ;

水泵吸水管进口喇叭口长度L ≥(3.0~7.0)×(D -d )=4×(800-600)=800mm ; 喇叭口距吸水井井壁距离≥(05~.71.0)D =1.0×800=800mm ; 喇叭口之间的距离≥(1.5~2.0)D =2.0×800=1600mm ; 喇叭口距吸水井井底距离≥(0.8~1.0)D =800mm ; 喇叭口淹没水深h ≥(0.5~1.0)=1.2m 。

所以,吸水井长度为7200mm (根据管道布置调整为12400),吸水井宽度为2400mm (最终调整为3000),吸水井高度为6500mm(包括超高300)。

第7节 管道配件的选取

第8节 各工艺标高的设计

泵轴安装高度∑--=s s ss

h g

v H H 22

,查表得101.=ξ 5(喇叭口局部阻力系数);

6702.=ξ(90度弯头局部阻力系数);0603.=ξ(阀门局部阻力系数);204.=ξ(偏心

减缩管局部阻力系数);105.=ξ(三通);2104.=ξ(同心渐扩管局部阻力系数);

1104.=ξ(同心渐扩管局部阻力系数);204.=ξ(偏心减缩管局部阻力系数)。

经计算

m .h

s

10=∑,但考虑长期运行后,水泵性能下降和管路阻力增加等,所以取

m h

s

1=∑。m ....h g v H H s s ss

743181

9212184222=-⨯-=--=∑。

泵轴标高=吸水井最低水位+H ss =120.8+3.73=124.53m ,取122.51m 。 基础顶面标高=泵轴标高-泵轴至基础顶面高度=122.51-0.51=122m 。 泵房地面标高=基础顶面标高-0.20=121.80m 。

第9节 复核水泵和电机

根据已经确定得机组布置和管路情况重新计算泵房内得管路水头损失,复核所需扬程,然后校核水泵机组。 泵房内管路水头损失

m ...h h h

d s 29129001=+=+=∑∑∑泵站内

所以,水泵扬程m ...h h H H c 79502915132412Z 0==泵站内Ⅰ++++++=∑∑,与估计扬程基本相同,

选定得水泵机组合适。

第10节 消防校核

消防时,泵站的供水量s /.h /m ..Q Q Q x d L 36155251988144518443

==+=+=火 消防时,泵站的扬程

m ...h h H Z H c 894129161810120==+=泵站内火火+++++∑∑

其中 c Z —地形高差(m);火0H —自由水压(低压消防制取10m);

∑h —总水头损失(m);∑泵站内h

—泵站内损失(m )

。 根据火Q 和火H ,在附图上绘制泵站在消防时需要得水泵工况点,见图中得X 点,X 点在两台水泵并联特性曲线得下方,所以,两台水泵并联工作就能满足消防时的水量和水压要求,说明所选水泵机组能够适应设计小区的消防灭火的要求。

第11节 辅助设备的选择

11.1 引水设备

启动引水设备,选用水环式真空泵,真空泵的最大排气量

(){}(){}ss a a s p v H H T /H W W K Q -⨯⨯+⨯=

()()05074333103003310338250101...//....=-⨯+⨯=

其中 v Q —真空泵的最大排气量(m 3/s );K —漏气系数(1.05~1.10);p W —最大一台水泵泵壳内空气容积(m 3);s W —吸水管中空气容积;a H —一个大气压的水柱高度,取10.33;T —水泵引水时间(h )

,一般取5min ;ss H —离心泵的安装高度(m ); 真空泵的最大真空度29294331076043310760.././H H ss max V =⨯=⨯= 其中 max V H —真空泵的最大真空度(mmHg );

ss H —离心泵的安装高度(m ),最好取吸水井最低水位至水泵顶部的高差。 根据V Q 和max V H 选取SZB-8型水环式真空泵2台,一备一用,布置在泵房靠墙边处。 11.2 计量设备

在压水管上设超声波流量计,选取SP-1型超声波流量计2台,安装在泵房外输水干管上,距离泵房7m 。

在压水管上设压力表,型号为Y -60Z ,测量范围为0.0~1.0MPa 。在吸水管上设真空表,型号为Z -60Z ,测量范围为0~760mmHg 。 11.3 起重设备

选取单梁悬挂式起重机SDQ-2,起重量2t,跨度7.0m ,起升高度3.0~10.0m 。 根据起重机的要求计算确定泵房净高度12m 。 11.4 排水设备

设潜水排污泵2台,一用一备,设集水坑一个,容积为2.0×1.0×1.5=3.0m 3

选取50QW15-7-0.75型潜水排污泵,其参数为:

h /m Q 315=;m H 7=;min /r n 2820=;kW .N 750=;

第12节 泵房的建筑高度和平面尺寸的确定

水泵机组采用单排顺列式布置。水泵间距2m,水泵与配电设备间距3.5m,水泵距大门口4m;水泵距吸水管侧墙2.0m;泵房长27m,宽13m,净高12m;清水池长12.4m,宽3m,高6.5m;

某城镇给水工程第二水泵站工艺设计(带图)

目录 一.泵站概述 二.原始资料 三.有关原始资料的分析说明 四.水泵及其电机的选择 五.吸,压水管路及其附件的选择(附表) 六.泵机组基础的布置(附图) 七.管道、泵房布置 八.其他设备 九.图纸 ~ 第一页~

一.泵站概述 该设计为某城镇给水工程第二水泵站工艺设计。该泵站的设计位置处于该地管网南端,当地最大日用水量Qmax=51900m3/d,所以拟建泵站为设计供水量Q=51900 m3/d的大型泵站,水泵机械间内采用桁架式吊装设备,水泵按单排顺列摆放,吸水管路采用灌入式布设,泵房采用混泥土基础,平面形状为矩形。 二.原始资料 1.最大日用水量:Qmax=51900 m3/d 2.城镇供水曲线图 3.消防用水量:70L/s 4.经给水管网水力计算后,得: (1)最大用水时泵站所需扬程为61.4(2)最大m,其中几何压

水高为32.9 m (2)最大转输时泵站所需扬程为75.4 m,其中几何压水高为42.2 m (3)最大用水加消防时泵站所需扬程为69.7m,其中几何压水高为26.0m (4)清水池至泵站址的水平距离为120m. (5)泵站处地面标高78m (6)清水池最低水位标高76m (7)地下水位标高68m (8)冰冻深度1.5m 三.有关原始资料的分析说明 1.设计工况点: (1)最大用水时Q a=51900×0.05= 2595 m3/d = 720.833 L/S H a=61.4+2+1=64.4 m (2)最大转输时Q b=51900×0.05= 2595 m3/d = 720.833 L/S H b=75.4+2+1=78.4 m (3)最大用水加消防时Q c= Q1+70=790.833 L/S

给水泵站课程设计说明书

水泵与水泵站课程设计 班级 学生姓名 指导教师 环境科学与工程学院

给水泵站课程设计任务书 一、课程设计任务 某厂新建水源工程,近期设计流量7万m 3/d ,要求远期发展到10万m 3/d ,采用固定式取水泵房,拟采用自流管从江中取水。水源洪水位标高(1%频率)、枯水位标高(97%频率)、净水厂反应池前配水井的水面标高、室外地面标高、自流取水管长度及泵站至净水厂的输水干管全长都已知。试进行泵站工艺设计。 基础数据表 分组 流量(万m 3/d) 标高(m) 长度(m) 近期 远期 地面 枯水位 洪水位 净水构 筑物水位 自流管 输水管 1 7 10 22.35 15.70 24.20 36.70 200 2500 二、课程设计目的及要求 1.设计目的 1)结合课程所学内容,使基础理论和基本技术训练相结合,从而课程内容进一步深化和系统化。 2)初步学会如何在搜集资料和调研的基础上,根据设计任务制定给水泵站设计方案。 3)通过设计、计算、资料检索、阅读文献,提高绘制图纸和编写设计说明书的能力。 2.设计要求 1)认真学习有关技术规定,严格按相关规范和标准要求进行设计。 2)课程设计应满足初步设计深度对设计文件的要求。 3)设计成果以图纸的形式展示,包括平面图和剖面图。 三、课程设计内容及时间安排 1.设计内容 1)确定泵站工艺流程 2)合理选择水泵并布置泵房 3)详细进行工艺计算 4)绘制泵房设计图纸(包括泵房及吸水井平面图、剖面图) 2.时间安排 1)领会设计任务,借阅相关规范及设计手册,确定工艺流程 1天 2) 初步选择水泵机组及泵房布置 1天 3)根据泵房布置,绘制泵房平面布置草图,绘制水力计算图并进行计算 3天

泵设计计算书

泵设计计算书 一.水泵选型计算: 设计条件说明:特征水位(黄海高程):最低枯水位4.51m,常水位5.82m,最高水位7.2m,河岸标高7.8m,水厂水池标高30m。 1.设计流量: Q=1.05×1400=1470m3/h 2.设计扬程: 水泵站的设计扬程与用户的位置和高度,管路布置及给水系统的工作方式等有关。 hd=2.5m(由条件给出)。 则H=Hst+ hs+ hd+H安全 hd=2.5m(由条件给出)。 hs=1.0m(粗略假设)。 粗略设计总管路水头损失h= hs + hd=3.5m H安全为保证水泵长期良好稳定工作而取的安全水头(mH2O)一般取2~3m以内,故取H安全=2.5m。 由此,hs+ hd+H安全=3.5+2.5=7m 洪水位时: H=30-7.2+7=29.8m 枯水位时:H=30-4.51+7=32.49m 常水位时:H=30-5.82+7=31.18m 由下图可选水泵型号:300S32 Q=790m3/h H=32m。 电机为110kw,n=1450r/min,型号为Y280S-4,水泵为两用一备。 300S32型双吸离心泵规格和性能:(查资料得) 型号转速流量扬程效率电机功率必需气蚀余量质量 r/min m3/h m % kw m kg 300-S32 1450 790 32 87 110 4.8 709 612 38 83 900 28 80 二.水泵机组基础尺寸确定: 查水泵说明书的配套电机型号,由给水排水设计手册第十一册查得: 300S32型泵是不带底座的,所以选定其基础为混凝土块式基础,其基础计算如下: 300S32型双吸离心泵外形尺寸表: 型号泵外形尺寸(mm) L L1 L3 b b1 b2 b3 h h1 h2 h3 h4 300S32 1062.5 574 450 880 410 300 450 824 510 40 260 270 1.基础长度L=水泵机组地脚螺孔长度方向间距+(400~500) =1062.5+1200(电动机安装尺寸)+500=2762.5mm 2.基础宽度:B=水泵底角螺孔长度方向间距+(400~500)

送水泵站设计计算书(送审通过稿)

送水泵站技术设计计算书 1 绪论 泵站分别为两种水质供水,其中中水近期的最大日设计水量Qd=2000m3/d,远期的最大日设计水量Qd=5000m3/d;清水近期的最大日设计水量Qd=3000m3/d,远期的最大日设计水量Qd=5000m3/d 给水管网设计的部分成果: (1)泵站分两级工作。中水泵为一日8小时均匀供水,则近期设计水量Qh=250 m3/h,远期Qh=625 m3/h;清水泵为一日24小时不均匀供水,则近期最大设计水量Qh=125m3/h,远期最大设计水量Qh=208.33 m3/h; 泵站所在地土壤良好,地下水位为20~30m。 2 初选水泵和电机 2.1泵站设计参数的确定 本设计按远期计算。 (1)中水泵扬程计算 给水管网平差 一、平差基本数据 1、平差类型:反算水源压力。 2、计算公式: 柯尔-勃洛克公式 I=λ*V^2/(2.0*g*D) 1.0/λ^0.5=- 2.0*lg[k/( 3.7*D)+2.5/(Re*λ^0.5)] Re=V*D/ν 计算温度:10 ,ν=0.000001 3、局部损失系数:1.20 4、水源点水泵参数: 水源点水泵杨程单位(m),水源点水泵流量单位:(立方米/小时) 水源节点编号流量1 扬程1 流量2 扬程2 流量3 扬程3 二、节点参数 节点编号流量(L/s) 地面标高(m) 节点水压(m) 自由水头(m) 1 -173.600 895.200 941.327 52.127 2 0.000 929.270 938.188 14.918 3 173.600 931.980 937.980 12.000 三、管道参数 管道编号管径(mm) 管长(m) 流量(L/s) 流速(m/s) 千米损失(m) 管道损失(m) 2-1 400 744.0 173.600 1.581 4.219 3.139 3-2 400 49.3 173.600 1.581 4.219 0.208

(完整版)配水提升泵站工艺设计说明计算书:城市生活给水,6.8万吨每天,中开式双吸离心泵

第1节 绪论 1.1 泵站的设计水量为(6.8)万m 3 /d 。 1.2 给水管网设计的部分成果: 1.2.1 根据用水曲线确定二泵站工作制度,分两级工作。 第一级,每小时占全天用水量的(2.7%)。 第二级,每小时占全天用水量的(5.48%)。 1.2.2 城市设计最不利点的地面标高为270m,建筑层数5层,自由水压为24m 。 1.2.3 给水管网平差得出的二泵站至最不利点的输水管和配水管网的总水头损失为 24.1m 。 1.3 清水池所在地地面标高为264.6m ,清水池最低水位在地面以下3.8m 。 1.4 城市的最高温度为(36.9摄氏度)最低温度为(5.2摄氏度) 1.5 站所在地土壤良好,地下水位为(3.1m)。 1.6 泵站具备双电源条件。 第2节 水泵机组的初步选择 2.1 泵站设计参数的确定 泵站一级工作时的设计工作流量 泵站二级工作时的设计工作流量 s L h m Q /./%..722254917622105334==⨯⨯=Ⅱ 泵站一级工作时的设计扬程 m ..h h H H c 55125132412Z 0==泵站内Ⅰ++++++=∑∑ 其中 c Z —地形高差(m );0H —自由水压(m); ∑h —总水头损失(m); ∑泵站内h —泵站内损失(初步估计为 1.5m )。 2.2 选择水泵 可用管路特性曲线进行选泵。先求出管路特性曲线方程中的参数,因为 m H ST 362412=+=,所以

5222595123602513m /s ./.Q /h h S =+=+=∑∑)()(泵站内,因此 225936Q SQ H H ST +=+=。 为了方便日后水泵的管理和维修,选择三台同样型号的水泵,互为备用,第一级工作时两台水泵并联工作,第二级工作时一台水泵单独工作。列表1,管路特性曲线关系表。 表1:管路特性曲线关系表 根据上述分析反复比较水泵特性曲线,有两个方案如下: 方案一:选择300S58型水泵 并联时,工况点(见M 点) kW P ,.%.,m .H ,h /m .Q 300783384651818533====%=,总泵ηη 单泵时,工况点(见N 点) kW P ,.%.,m .H ,h /m Q 16086868434211763====%=,总泵ηη 方案二:选择12Sh9型水泵 并联时,工况点(见M 点) kW P ,.%.,m .H ,h /m .Q 360379181951718703====%=,总泵ηη 单泵时,工况点(见N 点) kW P ,.%.,m .H ,h /m .Q 175155881941911383====%=,总泵ηη 两种方案的比较: 在两者轴功率差不多的前提下,显然300S58效率更高,最终确定选择300S58型水泵三台,互为备用,工况点见上述。

水泵设计计算

平顶山工学院市政工程系0214081-2 班 《水泵及水泵站》课程设计任务书 课程设计的目的 1、经过课程设计,使学生所获取的专业理论知识加以系统化,整体化, 以便于稳固和扩大所学的专业知识; 2、培育学生独立剖析,解决实质问题的能力; 3、提升设计计算技巧和编写说明书及画图能力; 4、为适应工作需要打一下的基础。考虑雅观以及便于施工等要求,依据可能和合理方案进行技术经济比较选定工程枢纽的布局,建筑物的构造型式,资料和施工方法等。 二、设计题目:海口城市净水厂送水泵站 三、设计原始资料 任务书 某城市所需用水量× 104 m 3 /d ,用水最不利点地面标高m、服务水头24m ,泵站处的地面标高m、水池最高水位、水池最低水位标,经计算管网水头损失。试进行泵站工艺设计。 地域气象资料: 最低气温: -5~15℃,最高气温: 35~41℃,最大冰冻深度15 ㎝。 泵站地点 1∕100~1∕500 地形图(暂缺) 站址处要求抗震设计烈度为7°。 电源资料:采纳双回路供电,电压等级为:220V、380 V、 10KV。 四、课程设计内容 城镇给水厂送水泵站扩初设计。 五、设计成就: 1.说明书:概括:包含设计依照、机组选择、台数、泵站形式和建筑面积、启 动方式等。 计算书:按教材中所要求步骤计算,写明计算过程并附必需草图。 图纸:泵站平、剖面图各一张(比率 1∕50~1∕200)。 六、设计依照 1、《水泵与水泵站》教材 2、《给排水设计手册》第一、十、十一册 3、《迅速给排水设计手册》第四、第五 册七、设计时间安排 给水排水工程泵站课程设计时间 18 周一周( 2010 年 12 月 27 日— 31 日),要修业生集中时间达成所有内容,时间安排以下: 1、基础资料采集 2、泵站规模计算及运转方式确立1d 3、水泵选型及泵房部署 4、泵房平面图、剖面图绘制2d 5、整理设计计算书和说明书1d 八、设计纪律要求 1、设计中要自主达成,根绝剽窃现象。

泵与泵站课程设计计算书

《泵与泵站》课程设计说明书 一.任务书 本课程设计的任务是根据所给定的原始资料设计某城市新建给水工程的送水泵房。 (一)、设计目的 本课程设计的主要目的是把《泵与泵站》中所获得的理论知识加以系统化,并应用于设计工作中,使所学知识得到巩固和提高,同时培养同学们有条理地创造性地处理设计资料的独立工作能力。 (二)、设计基本资料 1、某城市最高日用水量为8万m3/d,时变化系数K h=1.6,日变化系数K d=1.3,管网起点至最不利点水头损失为12m,最不利点地面标高为20m,楼房一般四层(服务水头20m),泵站至管网起点设两条输水管(均为铸铁管),每条长500m,管径___mm,泵站处地面标高为17.2m,吸水井最高水位17.70m,最低水位14.20m,按一处火灾核算,消防流量30L/s,发生火灾时管网起点至最不利点水头损失为17.50m,管网中无水塔。 2、地区气象资料可根据设计需要由当地气象部门提供。 3、水厂为双电源进行。 (三)、工作内容及要求 本设计的工作内容由两部分组成: 1、说明书 2、设计图纸 其具体要求如下: 1、说明书 (1)设计任务书 (2)总述 (3)水泵设计流量及扬程 (4)水泵机组选择 (5)吸、压水管的设计 (6)机组及管路布置

(7)泵站内管路的水力计算 (8)辅助设备的选择和布置 (9)泵站各部分标高的确定 (10)泵房平面尺寸确定 2、设计图纸 根据设计计算成果及取水构筑物的布置草图,按工艺初步设计要求绘制送水泵房平面图、剖面图及机组大样图,图中应绘出各主要设备、管道、配件及辅助设备的位置、尺寸、标高。 泵站建筑部分可示意性表示或省略,在图纸上应列出泵站主要设备及管材配件的等材料表。 二、总述 本次设计为给水二级泵站,泵房净长28.5m,净宽10m,墙体厚度为0.5m,泵房上设操作平台,建筑总高9.74m。吸水管采用DN1000和DN700,压水管采用DN800和DN500,输水管管径经计算为DN900,管材为钢管,所有管路配件均为钢制管件。水泵采用两台14sh-13水泵和两台24sh-13型水泵(一备一用),电机分别选用JS-136-4型电机和JRQ-1410-6型电机。起重设备选用DLZDY21-4型电动单梁桥式起重机,起重为5吨,起重高度为6m,跨度为9.5m,排水设备选用50QWDL-15型潜水排污泵,真空泵选用SZ-3型真空泵,一备一用。 三、水泵设计流量及扬程估算 1.设计流量Q的确定: 由于管网中无水塔,因此所设计泵站采取分级供水方式,即设计流量Q按最高日最高时用水量计算得: 2.输水管径的确定: ,根据由于采用两条输水管输水,所以单管的输水流量 输 输水管的流速范围1.0-1.5m/s,选取V=1.2 m/s,得输,因此输水管取900mm的钢管。 3.设计扬程H的估算 (1)水泵所需的静扬程H st 根据吸水井的最高水位17.7m,最低水位14.2m,以及最不利点的地面标高

(完整版)雨水提升泵站工艺设计说明计算书:城市雨水,8.5秒流量,立式轴流泵

排涝泵站计算: 1.总说明 ①城市暴雨强度公式 **市距南京仅45km,地理气象条件相似,本次雨水设计暴雨强度公式仍采用南京市暴雨强度公式,即: 8.0 2989+ + =t lgP 1(3. q 13 .0 /( )3. ) 671 式中: q-暴雨强度(1/s ha) p-设计重现期(a) t-设计降雨历时(min) **市近20年的雨水工程规划及设计均采用以上公式。从多年的实际使用效果看,此公式能较准确地反映本地区降雨特征,可作为本次雨水计算的基本依据。 根据城市性质、重要性以及汇水地区类型(广场、干道、厂区、居住区)特点和气候条件等因素确定。根据《**市城市总体规划》(2002~2020)所确定的城市性质及本市的地形和气象特点,并参照周围相近城市所采用的标准,本次整治范围内设计重现期取1年。 ②径流系数 根据《城市排水工程规划》,城市排水工程规划宜采用城市综合径流系数,即按规划建筑密度将城市用地分为城市中心区、一般规划区和市政绿地等,由不同的区域,分别确定不同的径流系数。综合考虑**市现状绿化率较高和总体规划发展目标等因素,雨水综合径流系数见表1.1。 表1.1 **市城市雨水综合径流系数 ③地面集水时间(t1)

地面集水时间受距离长短、地形坡度和地面铺盖等因素影响,结合**市实际和国内相似城市的采用数值,本次选用t 1=15min 。 2.同意**泵站 (1) 流量确定 汇水面积 2.01km 2,按照市政雨水泵站规模进行计算,集流距离最长为L=2.28km 。其中管道长度L=380m ,明渠长度L=1900m ,根据《**市城市排水工程规划》中的设计水力要素,径流系数取0.5,管道流速取0.7v =(m/s ),折减系数取2,明渠流速取0.86v =(m/s ),折减系数取1.2。 则集流时间121529.05 1.236.877.26min t t mt =+=+⨯+⨯= 重现期为P=2计算的情况下: 0.80.8 2989.3(10.671)2989.3(10.6712) 97.5(/)(13.3)(78.3413.3)lgP lg q l s ha t ++= ==•++ 则对应的雨水流量为: 330.597.5 2.01100109.8(/)Q qF m s ψ-==⨯⨯⨯⨯= 根据排水规划中西塘水系的水力要素,同意二水系的水力计算表格为: 考虑新建同意**泵站具有调蓄条件,根据《给水排水设计手册》(第五册P33)中对雨水调蓄计算,调蓄池的作用是高峰流量入池调蓄,低流量是脱过,通过调蓄后的进入泵站的脱过流量如下: ()V f W α=(m3) 1.20.15 0.650.50.215 ()[( 1.1]lg(0.3)]0.2b f a n n n ατ=-+++++ 式中: ,,;Q Q Q Q αα' '-= 脱过系数既是脱过流量与池前管渠设计流量之比

(完整版)污水提升泵站工艺设计说明计算书:城市污水,6.00万吨每天,潜水排污泵

污水提升泵站主要用于提升拟建截流箱涵旱季截流污水及雨季2倍截流规模的混流水,并将其转输至污水处理厂处理。不同边界条件下,污水提升泵站所需提升水量如下表所示: 表1.1-1不同边界条件下污水泵站提升水量分析 根据上表分析,以近期雨季设计流量作为格栅设计流量,并以近期旱季设计流量进行校核;同时通过泵组的灵活组合,适应近期流量的波动及中远期流量的减少工况。 1.1拦污栅 鉴于本工程截流箱涵进水仅来自于各河道的总口截流混流污水,而各河道总口截流处均设有格栅间隙为40mm的抓斗式拦污栅,故本拦污栅定位为中格栅,是污水提升泵站的预处理设施,可去除大尺寸的漂浮物或悬浮物,以保护进水泵的正常运转,并尽量去掉那些不利于后续处理过程的杂物。 根据格栅特点及设计经验,拟采用抓斗式格栅除污机。 1.1.1 总体设计说明 栅条的断面主要根据过栅流速确定,过栅流速一般为0.6~1.0m/s,栅槽内流速0.5m/s左右。如果流速过大,不仅过栅水头损失增加,还可能将已截留在栅上的栅渣冲过格栅,如果流速过小,栅槽内将发生沉淀。 1.1.2 雨季工况设计 (1)设计参数: 栅条净间隙为b=20.0mm 格栅倾角δ=75° 雨季栅前流速ν1=0.7m/s 雨季过栅流速ν=0.9m/s (2)设计规模Q max:

格栅井设置2组,旱季运行1组,雨季运行2组,则每组格栅过流水量为3.00万m 3/d (0.35m 3/s )。 (3)栅前水深h : 拟建污水泵站处箱涵底高程约-3.79m ,根据水力计算,当箱涵宽度为2.5m 、坡度为0.001、糙率为0.014时,雨季箱涵水深约0.31m ,即栅前进水井水位为-3.48m ;栅前进水井及格栅后井底高程按-4.65m 设计,格栅前井底高程比格栅后井底高程高0.2m ,则格栅前井底高程为-4.45m ,考虑格栅前闸孔0.02m 的水头损失,则格栅前水深h=4.45-3.48-0.02=0.95m 。 (4)格栅计算 说明: Q max —最大设计流量,m 3/s ; α—格栅倾角,度(°); h —栅前水深,m ; ν—污水的过栅流速,m/s 。 ①栅条间隙数(n )为 ehv Q n α sin max = = 0.35200.0200.950.9 =⨯⨯个 ②格栅及栅槽宽度(B 0及B ) 抓斗式格栅一般采用10×80(mm )扁钢为栅条,即栅宽S =0.01m 。 格栅有效宽B 0=S (n-1)+bn=0.01×(20-1)+0.02×20=0.59m ,鉴于抓斗式格栅最小尺寸为1.50m ,故B 0暂取1.50m ;栅槽宽度比格栅宽取0.10m ,则栅槽有效宽B=1.50+0.10= 1.60m 。 ③通过格栅的水头损失h 2 02h K h ⨯= ανξ sin 22 0g h = h 0—计算水头损失; g —重力加速度; K —格栅受污物堵塞使水头损失增大的倍数,一般取3; ξ—阻力系数,其数值与格栅栅条的断面几何形状有关,对于扁形断面, ζ=2.42*(s/b )4/3 4 23 20.010.93 2.42sin 750.120.02029.81h m ⎛⎫ =⨯⨯⨯ ⨯︒= ⎪⨯⎝⎭

(完整版)取水提升泵站工艺设计说明计算书:河道取水,10.0万吨每天,中开式双吸离心泵

取水泵站设计计算书 一、流量确定 考虑到输水管漏渗和净化站本身用水,取自用水系数α=1.5, 则近期设计流量:Q=1.05×100000÷3600÷24=1.215 m³/s 远期设计流量:Q=1.05×1.5×100000÷3600÷24=1.823 m³/s 二、设计扬程 (1)水泵扬程:H=HST+Σh 式中HST 为水泵静扬程. Σh 包括压水管水头损失、吸水管路水头损失和泵站内部水头损失采用灵菱型式取水头部。在最不利情况下的水头损失,即一条虹吸自流管检修时要 求另一条自流管通过75%最大设计流量,取水头部到吸水间的全部水头损失为1 米,则吸水间最高水面标高为4.36-1=39.36 米,最低水位标高为32.26-1=31.26 米。 正常情况时,Q=1.215/2=0.608 m³/s,一般不会淤泥,所以设 计最小静扬程:HST=42.50-39.36=3.14 m设计最大静扬程: HST=42.50-31.26=11.24 m (2)输水管中的水头损失∑h 设采用两条φ900 铸铁管,由徽城给水工程总平面图可知,泵站到净水输水管干线全长1000m ,当一条输水管检修时,另一条输水管应通过75% 设计流量,即:Q=0.75×1.823=1.367 m³ /s,查水力计算表得管内流速v=2.16 m/s, 1000i=5.7m ,所以 ∑h=1.1×5.7×1000/1000=6.27m (式中1.1 系包括局部水头损失而加大的系数)。 (3)泵站内管路中的水头损失hp 其值粗估为2 m (4)安全工作水头hp 其值粗估为2 m

综上可知,则水泵的扬程为: 设计高水位时: Hmax=11.24+1+6.27+2+2=21.51 m设计低水位时: Hmin=3.14+1+6.27+2+2=13.41 m 三、机组选型及方案比较: 水泵选型有以下二种方案: 方案一: 一台 20sh-19 型水泵(Q=450~650 l/s,H=15~27m, N=148~137KW),近期4 台,3 台工作,一台备用,远期增加一台,4 台工作,一台备用。 方案二:先用二台 20sh-19Α型水泵(Q=360~560 l/s,H= 14~23m, N=108Kw) ,近期 5台,4 台工作,一台备用,远期增加一台,5 台工作,一台备用。 根据选泵原则,比较结果,采用第一种方案.其优点是: (a) 占地少,更经济合理。第一种方案用了二台水泵,而第二种方案采用五台泵,增大了建筑面积。第二种方案较第一种方案,节省占地 60%。 (b) 效率高,能在高效区工作,电动机效率高。 (c) 根据水泵并联的特点,并联的台数越多效果越差。 (d) 型号整齐,互为备用。从泵站运行与维修的角度上看,水型号越少越便

水泵站设计计算书

水泵站设计计算书

第一部分 设计说明书 1 清水池 1.1 清水池尺寸 新建配水厂清水池采用两座蓉量各为4000m 3的方形水池,平面尺寸31.2m×31.2m ,池内存水高度4.2m ,安全超高0.3m ,保温覆土0.7m ;为无梁楼盖钢筋混凝土结构。 1.2 清水池容积 3 21W W W W ++= 式中: W — 清水池总容量, m 3 ; W 1 — 清水池调节容积, m 3 ; W 2 — 消防总水量, m 3 ; W 3— 安全贮水量, m 3。 1.清水池调节容积W 1 真正的调节容量以最高日供水量的18%计,W 1=25500×18%=4590m 3。 2.清水池消防总量W 2 根据城市发展规模远期人口超过10万,消防流量应为45升/秒,两处同时着火,救火时间为两小时。 消防总流量= 45×2=90L/s = 324立方米/时; 消防总用水量=324×2 = 648立方米。 3.计算安全贮水量W 3 安全贮水按占最高日用水量的27%计算,W 3=25500×27%=6885m 3。 4.清水池总容量W 321W W W W ++==4590+648+6885=121233 图1 清水

池 尺 寸故新建两座4000 m3的清水池,连同市区老配水厂4座1000 m3的清水池,全系统清 水池总容量达到12000 m3,为最高日需水量2.55万立方米的47%。 1.3 清水池填挖土方量 为利于抗震,清水池为半地下式,池内底标高-2.2米,0.1米地基基础,0.2米池 底混凝土浇注,故挖深为-2.5米,一座清水池的开挖土方量为31.2×31.2× 2.5=243 3.6m3。由于二连浩特市平均气温较低,最低温度为-40.2℃,故池顶的覆土厚 度为0.7米,池外侧覆土采 用三层台的挡土墙方式。每 层高1.0米,宽2.0米,可 在其上种植花草。故一座清 水池填土方量为31.2×31.2 ×0.7+(35.2×35.2-31.2 ×31.2)×1+(39.2×39.2- 31.2×31.2) ×1+(43.2× 43.2-31.2×31.2) ×1= 681.488+265.6+563.2+892.8 =2403m3;填土量和开挖量相差无几,几乎不需要运土。 图2 清水池剖面图 图3 清水池填挖方量计算图

(完整版)污水提升泵站工艺设计说明计算书:城市污水,6.72万吨每天,潜水排污泵

泵站设计用于抽排箱涵旱季污水。 1..泵组规模: 污水提升泵组规模:: 污水抽排规模为6.72万m3/d。 ÷ ÷ 67200= = 24 ÷ 60 s Q/ L 60 778 泵组主要设计参数: 设计最低运行水位:-4.19m 设计最高运行水位:-2.19m 出水管水面高程为:2.4m 集水池有效水深:-2.19-(-4.19)=2m 则 最小提升高度=2.19+2.4=4.59m 设计提升高度=3+2.4=5.4m 最大提升高度=4.19+2.4=6.59m 2.泵组扬程计算

估算安全水头0.5m ,站内管线水头损失2m,格栅水头损失0.2m ; 根据Q 查水力计算表得,出水总管: DN=900mm ,V=1.23m/s ,1000i=1.85。 站外输水管直接接入压力PE 管(DN900 L=1300m )输送至补水点,则考虑局部损失为沿程管线损失30%,则 (H 3=1.3×(10.67 Q^1.852L)/(C^1.852 D^4.87)) m H 76.10.91501300 78.067.103.1 4.87 1.85285 2.13=⨯⨯⨯⨯=, 则对应 最低工作扬程=4.59+0.5+2+0.2+1.76=9.05m 设计扬程=5.4+0.5+2+0.2+1.76=9.36m 最高工作扬程=6.59+0.5+2+0.2+1.76=11.05m 设计扬程选择H=10m 。 复核如下: 泵站扬程H>H 1+H 2+H 3+H 4 其中:H 1为站内管线水头损失,H 2为安全水头,H 3为站外管线水头损失,H 4为提升水头。 查表得 DN300 管时V=2.68m/s ,1000i=36.1。 站内管线含DN300弯头一个(ξ=0.78),DN300×400异径管一个(ξ=0.19),DN400弯头一个(ξ=0.90),DN400伸缩节一个(ξ=0.21),DN400单向阀一个(ξ=2.5),DN400电动碟阀一个(ξ=0.30),丁字管一个(ξ=2.08,DN400×900);DN400 管时V=1.51m/s ,1000i=7.92。

(完整版)污水提升泵站工艺设计说明计算书:城市污水,0.20万吨每天,潜水排污泵

1、调蓄池概况 调蓄池调蓄容积600m3,调蓄池平面内空尺寸为L×B=17.2m×11.2m,有效水深3.0m。调蓄池有2个冲洗廊道,轴距宽度为6m。调蓄池含一座提升泵站,泵站内设两组泵,一组泵为初雨水提升泵,压力管出水至一体化提升回用设施,另一组为冲洗水提升泵,压力管出水进入附近DN500市政污水管。 2、冲洗水提升泵 2.1水泵流量计算 设2台提升泵,1用1备。 调蓄池有2个冲洗门,每个冲洗储存室的水量为21m3,总水量为21×2=42m3,泵站集水池尺寸为4.6×2.0×0.95m=8.74m3(泵站尺寸计算详见后面内容),总水量为42+8.7=50.7m3,冲洗水泵流量确定为50m3/h,排空时间为1.0h。 将其中1台泵安装于集水坑中,集水坑尺寸为L×B×H=0.8×0.8×0.8m,用于检修时泵站排水,另一台水泵安装于泵站底,平常两台泵互为备用提升冲洗水。 单台水泵流量为50m3/h=0.014m3/s 2.2水泵扬程计算: H=H ST(静扬程)+Σh(水头损失)+富裕水头h3 (1)静扬程计算: 水泵工作最低水位:为集水坑中水泵的停泵水位即泵站底标高286.25m,另一台水泵停泵水位为287.00m,

水泵工作最高水位: 冲洗完成后水位=冲洗水量/调蓄池表面积+调蓄池池底标高=50.7/(17.2×11.2)+286.25=0.26+286.25=286.51m(泵站集水池增加水量忽略不计)。 提升水管至市政污水检查井地面标高293.34m,井底标高291.76m,本次设计压力管出水口管顶标高为292.34m。 静扬程H ST=292.34-286.25=6.09m (2)水头损失计算: Σh=沿程损失h1+局部损失h2 沿程损失h1: 根据《室外排水设计规范(2016版)》,泵站出水管流速宜为0.8~2.5 m/s;暂选取出水管流速为1.5m/s。 根据上述流量、流速计算可得,出水管管径为109mm,取D108×4.5钢管,复核得管道流速为1.78m/s,满足规范要求,故出水管管径取DN100。 查询《给排水设计手册(第一册)》水力计算表,可得DN100钢管压力管沿程损失:流速v =1.62m/s,i=0.052,压力管管长管长L=35m。 h1=iL=0.052×35=1.82m 出水管路含90°弯头4个,ξ=0.78,异径管1个ξ=0.05,伸缩接头1个,ξ=0.21,闸阀1个,ξ=0.07,止回阀1个。ξ=0.68,

泵站课程设计说明书

目录 1 前言 (1) 1.1设计任务 (1) 1.2设计指导 (2) 1.3设计资料 (3) 2设计过程 (4) 参考文献: (5)

某给水工程净水厂取水泵站设计 摘要:为了安全可靠地满足某给水工程净水厂用水量需求,本设计完成了日供水能力的供水工程的取水泵站工艺设计,包括以下内容:在确定了该泵站的设计规模后,进行工程总体布置,水泵的选型布置,管路的设计,辅助设备选型布置,泵房类型选择,泵房平面设计和剖面设计。 关键字:水泵泵站工艺 1 前言 1.1设计任务 (一)教学目的与基本要求 泵和泵站课程设计,是给水排水工程专业的重要的集中性实践性环节之一。该课程的任务是使学生在掌握水泵及水泵站基本理论知识的基础上,进一步掌握给、排水泵站的工艺设计步骤和设计方法,使学生所获得的专业理论知识加以系统化,整体化,以便于巩固和扩大所学的专业知识。通过本课程设计还可以训练学生工程设计的基本技能,提高其设计计算能力、编写说明书的能力和工程图纸的表达能力。 基本要求: (1)培养学生严谨的科学态度,严肃认真的学习和工作作风,树立正确的设计思想,形成科学的研究方法。 (2)培养学生独立工作的能力,包括收集设计资料、综合分析问题、理论计算、数据处理、工程制图、文字表达等能力。 (3)通过课程设计,使学生得到较为全面的工程设计的初步训练。 (4)掌握给、排水泵站设计的一般程序,学会灵活地处理复杂的工程问题。(5)学会编写“设计说明书”和“设计计算书”,按规范和标准绘制有关图纸。(6)本设计原则上是由学生在指导教师的指导下,独立完成。 (二)设计内容 (1)确定泵站的设计流量和扬程,拟定选泵方案。

泵站及配管施工图设计说明

泵站及配套管道施工图设计说明书 一、总论 1、概述 苍梧绿园污水泵站位于连云港市新浦区苍梧绿园东北角,东靠郁洲路,西接苍梧路.郁洲路污水管道是新浦区污水主通道之一,东盐河以西、郁洲路以东、玉带河以北、苍梧路以南大约2.5平方公里区域内的污水,经郁洲路汇水干管汇集后,通过本泵站提升,进入下一段污水干管,最终送入大浦污水处理厂进行处理排放。 2、设计依据 (1)设计委托书 (2) 《苍梧绿园污水提升泵站及配套管网建设有关事宜会议纪要》 (3)苍梧绿园地形图(1:5000) (4)《室外排水设计规范》(GBJ14-87)(1997年) (5)《室外给水设计规范》(GBJ13-66) (6) 《建筑给排水设计规范》(GBJ14—87) (7) 《建筑设计防火规范》(GBJ16—87)(2001年) (8) 《建筑设计灭火规范》(GBJ140—90)(1997年) (9)《混凝土结构设计规范》(GB50010—2002) (10)《给水排水构筑物结构设计规范》(GB50069-2002) (11) 《新海地区近期拟建五座污水提升泵站可行性研究报告》 (12)《连云港市新区汇报纲要》(2001年) (13)《供配电系统设计规范》(GB50052—95) (14)《10KV及以下变电所设计规范》(GB50053—94) (15) 《低压配电设计规范》(GB50054-95) (16) 建设单位提供的苍梧绿园污水提升泵站的设计要求及一些基础资料。 1.3 气象资料 1。3.1气温 年平均气温: 14.2oC 极端最高气温: 40.0 oC 极端最低气温: —18。1 oC 最高月平均气温: 26。8 oC 最低月平均气温:—0.14 oC 1。3。2降水 年平均降水量:852。8mm 月最大降水量: 156。0mm 年蒸发量: 1655mm 最大积雪深度: 28cm 最大冻土深度:25cm 1.3。3风速风向 年平均风速 4。3m/s 年最大风速 29.3m/s 夏季主导风向 SE 冬季主导风向 NNE 1.3。4地震烈度

取水泵房设计计算书

(一)取水泵站工艺设计 设计资料: 某厂新建水源工程近期设计水量80000,要求远期发展到120000,采用固定是取水泵房用两条直径为800mm虹吸自流管从江中取水。水源洪水位标高为26.14m(1%频率),枯水位标高8.29m(97%频率)。净水站反应沉淀池前配水井的水面标高为33.14m。虹吸自流管全长为85.5 m(其中在枯水位以上部分长55 m)。泵站至净水站的输水干管全长为700m,见取水泵站枢纽布置图。其中通过取水部分的计算已知在最不利情况下(即一条虹吸自流管检修,要求另一条虹吸自流管通过75%最大设计流量是),从取水头部到泵房吸水间的全部水头损失为1.2 m。 试进行泵站工艺设计。 设计要求: 1.完成设计计算书一份,书写整齐并装订成册。 2.绘制泵房平面图、剖面图、立面图。文字书写一律采用仿宋字,严格按制图标准作图。 一、设计流量Q和扬程H (1)考虑到输水干管漏损和净化厂本身用水,取水自用系数α=1.05 所以 近期设计流量为 Q=1.05×80000/24=3500m3/h= 0.97222m3/s

远期设计流量为 Q=1.05×120000/24=5250m3/h= 1.45833m3/s (2)设计扬程H ①泵所需静扬程H ST 通过取水部分的计算已知在最不利情况下(即一条自流管道检修,另一条自流管道通过75%的设计流量时),从取水头部到吸水间的全部水头损失为8.29m-7.09m=1.2m。则吸水间中最高水面标高为26.14m-1.2m=24.94m,最低水面标高为8.29m-1.2m=7.09m.所以泵所需静扬程H ST 为: 洪水位时,H ST=33.14-24.94=8.2m 枯水位时,H ST=33.14-7.09=26.05m ②输水干管中的水头损失∑h 设采用两条DN800的铸铁管并联作为原水输水干管,当一条输水管检修,另一条输水管应通过75%的设计流量(按远期考虑),即Q=0.75×5250=3937.5m3/h=1.09375m3/s, 查水力计算表5得管内流速 v=1.45m/s, i=0.00302 所以输水管路水头损失: =1.1×0.00302×700=2.3254m (式中1.1是包括局部损失而加大的系数) ③泵站内管路中的水头损失∑h 粗估2m,安全水头2m, 则泵设计扬程为:

二泵站设计计算讲解

计算与说明 一、泵房形式的选择及泵站平面布置 泵房主体工程由机器间、配电室、控制室和值班室等组成。 机器间采用矩形半地下形式,以便于布置吸压水管路与室外管网平接,减少弯头水力损失,并紧靠吸水井西侧布置,直接从吸水井取水压送至管网。 值班室、控制室及配电室在机器间北侧,与泵房合并布置,与机器间用玻璃隔断分隔。最北侧设有配电室,双回路电源用电缆引入。平面布置示意图见图1。 图1 二、泵站设计参数的确定 1.设计流量 该城市最高日用水量为41833.123/ m d 由于分级供水可减小管网中水塔的调节容积,故本设计采用分级供水的形式。二级泵站一般按最大日逐时用水变化曲线来确定各时段中泵的分级供水线。参照相似城市的最大日用水量变化曲线,确定本设计分两级供水,并确定分级供 水的流量。

泵站一级工作时的设计工作流量: 341833.12 4.64%1941.06/539.18/I Q m h L s =⨯== 泵站二级工作时的设计工作流量: 341833.12 2.76%1154.59/320.72/II Q m h L s =⨯== 2.设计扬程 根据设计要求假设吸水井水面标高为318.83m 。则 370.41314.8312260.58ST d c s H H h h H m =+++=-+++=∑∑Ⅰ 其中I H ——设计扬程 ST H ——静扬程(m ); s h ∑ ——吸水管路水头损失(m ) ,粗估为1m ; d h ∑——压水管路水头损失(m ),粗估为2m ; c H ——安全水头2m

三、选择水泵 1.水泵原则的基本原则 选泵要点 : (1)大小兼顾,调配灵活 再用水量和所需的水压变化较大的情况下,选用性能不同的泵的台数越多,越能适应用水量变化的要求,浪费的能量越少。 (2)型号齐全,互为备用 希望能选择同型号的泵并联工作,这样无论是电机、电气设备的配套与设备管道配件的安装与制作均会带来很大的方便。 (3)合理的用尽各泵的高效段 单级双吸是离心泵是给水工程中常见的一种离心泵(如SH 型、SA 型)。他们的经济工作范围(即高效段),一般在p p Q Q 05.1~85.0之间(p Q 为泵铭牌上的额流量值)。 (4)近远相结合的观点在选泵的过程中应给予相当的重视,特别是在经济发展活跃的地区和年代,以及扩建比较困难的取水泵站中,可考虑近期用小泵大基础的办法,近 期发展采用还大泵轮以增大水量,远期采用换大泵得办法。 (5)大中型泵站需要选泵方案比较。 考虑因素: (1)泵的构造形式对泵房的大小、结构形式和泵房内部布置等有影响,因而对泵站的造价很有关系。 (2)应保证泵的正常吸水条件,在保证不发生汽蚀的前提是下,应充分利用泵的允许席上真空高度,以减少泵的埋深,降低工程造价。 (3)应选择效率较高的泵,劲量选用大泵,因为一般而言大泵比小泵要要效率高, (4)根据供水对象对供水可靠性的不同要求,选用一定数量的备用泵,以满足在事故情况下的用水要求: ①再不允许减少供水量的情况下,应有两套备用机组。

(完整版)污水处理厂工艺设计说明计算书:城市生活污水,4.4万吨每天,A2O活性污泥法

污水处理厂工艺设计 一、污水处理厂的设计规模 (一)污水处理厂的设计规模 污水处理厂以处理水量的平均日平均时流量计,该市污水厂的处理规模定为:近期4.4万m3/d,远期6.6万m3/d,见表: 污水处理厂的设计规模 (二)污水处理厂处理构筑物规模 污水处理厂的主要构筑拟分成三组,每组处理规模为2.2万m3/d,近期建2组,处理规模为4.4万m3/d,远期再建1组,处理规模扩至6.6万m3/d,污水厂占地约5.9ha,用地指标为0.89 m2/(m3污水/d) (三)设计流量 当污水厂分建时,以相应的各期流量作为设计流量。各设计流量的具体数据见表。 污水处理厂的设计流量 二、污水处理程度的确定 (一)进水水质

根据原始资料,污水处理厂实测污水水质及设计水质见表: 污水的实测水质,设计进水水质、出水水质标准 (二)设计出水水质 出水水质要求符合GB8978-96《防水综合排放标准》 根据出水水质要求,污水处理厂既要求有效地去除BOD 5,又要求对污水中的氮,磷进行适当处理,防止A 江的富营养化。 (三)处理程度计算 1.溶解性BOD 5去除率 活性污泥处理系统处理水中的BOD 5值是由残存的溶解性BOD 5(Se )和非溶解性BOD 5二者组成,而非溶解性BOD 5主要以生物污泥的残屑为主体。活性污泥的净化功能,是去除溶解性BOD 5,故从活性污泥的净化功能考虑,应将非溶解性BOD 5从处理水的总BOD 5值中减去。 处理水中非溶解性BOD 5值: BOD 5=7.1·b ·Xa ·Ce 式中 Ce ——处理水中悬浮固体浓度,取25mg/L b ——微生物自身氯化率,一般介于0.05~0.1,之间,取0.09 Xa ——活性微生物在处理水中所占比例,取0.4 故 BOD 5=7.1×0.09×0.4×25≈6.4 处理水中溶解性BOD 5值为: 25-6.4=18.6mg/L 去除率:%1.97%100220 4 .6220=⨯-= η 2.CODcr 的去除率: %35.82%100340 60 340=⨯-= η 3.SS 的去除率

相关文档