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银行会计学要点

银行会计学要点
银行会计学要点

银行会计学要点

一.名词解释:1.银行会计:是以货币作为计量单位,运用会计的基本原理与方法,对银行的业务和财务活动进行核算、反映、控制与监督的重要信息系统和管理活动

2.资产:资产是指银行过去的交易或者事项形成的、由银行拥有或者控制的、预期会给银行带来经济利益的资源。

3.负债:负债是指银行过去的交易或者事项形成的、预期会导致经济利益流出该银行的现时义务。现时义务是指银行在现行条件下已承担的义务。

4.银行汇票:银行汇票是出票银行签发的,并由银行在见票时按照实际结算金额无条件支付给收款人或者持票人的票据。

5.票据贴现:票据贴现是指票据持有人在票据到期以前,为获得资金而向银行贴付一定的利息所做的票据转让。

6.再贴现

7.表内科目表内科目是反映在资产负债表内的,用来核算直接关系到银行资金实际增减变化情况的科目

8.表外科目表外科目是不纳入资产负债表内的,用来反映并不涉及或尚未涉及银行资金增减变化情况但又发生了权责关系,或用以反映和控制银行重要业务事项及数字资料的会计科目。

9.信用证:信用证是一家银行(开证行)依据其客户(开证申请人)的请求或指示,向另一人(受益人)开立的一种书面约定,根据这一约定,如果受益人满足了信用证中规定的要求,开证行将向受益人支付信用证中约定的金额。因此可以简单地说,信用证是开证行应开证申请人的请求向受益人开出的一种有条件保证付款的凭证。

10.中间业务:是指不构成商业银行表内资产、表内负债,形成银行非利息收入的业务。

11.外汇统帐制:也叫本位币记账法或本币统账制,是经营外汇业务的银行,对外汇的买卖、收付等都折合成本币,统一用本币进行核算的一种方法。

12.外汇分账制:也叫原币记账法,是经营外汇业务的银行,对外汇与本币实行分账核算的一种记账方法,也就是直接以各种原币为记账单位,而不折成本币进行记账的方法。

13.同业往来

二、简述(一).简述银行会计的特点

1.会计信息综合性2.业务直接完成性3.监督范围广泛性4.核算方法特殊性

(二).银行会计的基本假设条件是什么?会计主体假设、持续经营假设、会计分期假设、货币计量假设、权责发生制假设。

(三).银行会计对信息的质量要求有哪些?:可靠性、相关性、明晰性、可比性、一致性、实质重于形式、重要性、谨慎性、及时性

(四).银行为单位开立的各种存款账户,其办理业务范围是怎样规定的?

①一个单位只能选择一家银行的一个营业机构开立基本存款账户,不允许在多家银行开立基本存款账户。②实行开户许可证制度。单位开立基本存款账户,应凭当地人民银行分支机构核发的开户许可证办理。银行不能对未持有开户许可证或已开立基本账户的存款人开立基本存款账户。③存款人的账户只能办理存款人本身的业务活动,不得出租、出借银行结算账户,不得利用银行结算账户套取银行信用。

(五).什么是结算?支付结算的纪律与原则

定义:结算是经济活动中的货币收付行为。

支付结算的原则与纪律:1.支付结算的原则:单位、个人和银行办理支付结算必须遵循下列原则:(1)恪守信用,履约付款。(2)谁的钱进谁的账,由谁支配。(3)银行不垫

款。2.支付结算的纪律:(1)单位及个人应严格执行“四不准”的纪律:①不准出租、出借账户;②不准填发空头支票和远期支票;③不准套用银行信用;④不准无理拒绝付款。(2)银行应严格执行“十不准”的纪律。银行按照支付结算办法的规定办理业务,是维护正常结算秩序的重要环节。银行办理支付结算应严格执行结算纪律。①不准以任何理由压票、任意退票、截留挪用客户和他行资金;

②不准无理拒绝支付应由银行支付的票据款项;

③不准受理无理拒付,不扣少扣滞纳金;

④不准违章签发、承兑、贴现票据,套取银行资金;

⑤不准签发空头银行汇票、银行本票和办理空头汇款;

⑥不准在支付结算制度之外规定附加条件,影响汇路畅通;

⑦不准违反规定为单位和个人开立账户;

⑧不准拒绝受理、代理他行正常结算业务;

⑨不准放弃对企事业单位和个人违反结算纪律的制裁;

⑩不准逃避向人民银行转汇大额汇划款项。

(六).简述中间业务的特点及类别。

1.特点:一是银行在业务中发挥中间人的角色;二是银行在中间业务中仅提供服务,不需要提供资金,所以风险低;三是以收取手续费为主要目的;四是银行中间业务产品是一种固化了商业信誉的金融产品,而不仅仅是一种单纯的金融产品。

2 分类:①支付结算类中间业务②银行卡业务③代理类中间业务④担保类中间业务

⑤承诺类中间业务⑥交易类中间业务⑦基金托管业务⑧咨询顾问类业务⑨其他类中间业务

(七).什么是抵债资产,如何进行核算?

1.定义:抵债资产是指银行依法取得并准备按有关规定进行处置的抵偿债务的资产,包括实物抵债资产和非实物抵债资产。

2核算:(1)银行取得抵债资产时,按抵债资产的公允价值加上相关税费作为抵债资产的入账价值。其会计分录为:

借: 抵债资产

贷款减值准备

营业外支出(债务重组损失)

贷: 非应计贷款

应交税费

资产减值损失

(2)抵债资产保管期间取得收入时,其会计分录为:

借: 现金

贷: 其他业务收入

抵债资产保管期间发生直接费用时,其会计分录为:

借: 其他业务支出

贷: 现金

(3)处置抵债资产时,其会计分录为:

借: 现金

存放中央银行款项

抵债资产跌价准备

营业外支出

贷: 应交税费

抵债资产

营业外收入

抵债资产在期末应当按照账面价值与可收回金额孰低计量。

(八).什么是支票?支票有几种?

支票的概念:支票是出票人签发的,委托办理支票存款业务的银行在见票时无条件支付确定的金额给收款人或持票人的票据。支票分为现金支票、转账支票和普通支票三种。(九).简述什么是金融机构往来?其核算要求是什么?

1 定义:金融机构往来是指银行与银行之间、银行与中央银行之间、银行与非银行金融机构之间,由于办理资金的调拨与缴存、款项的汇划与结算、资金的融通与拆借等原因而引起的资金账务往来。

2 核算要求:第一、要坚持“资金分开、独立核算”的原则,严格划分各商业银行和中央银行、各商业银行之间的资金界限。第二、商业银行在中央银行的存款账户不得透支;计划内借款不得超过中央银行核定的额度;要求留足备付金,如备付金不足应及时调度资金;同业拆借应通过双方在中央银行的存款户办理转账,不得取现金,不能互相直接拆借现金。第三、各商业银行之间临时性的资金占用要及时清算。第四、体现畅通汇路的要求,及时办理跨系统的结算业务,加速社会资金的周转。

(十).简述支付结算和资金清算之间的联系与区别

简单地讲,企业以及个人之间通过银行进行的资金往来称为支付结算,银行之间把支付业务往来所产生的资金进行结清划拨称作资金清算,所以支付结算与资金清算两者紧密联系,相辅相成。

1.资金清算业务是支付结算业务的延伸2.资金清算业务为资金流动提供便捷通道 3.资金清算系统的发展促进支付工具的创新4.资金清算体系的畅通提高了支付结算的质量和效率

三、论述 1.论述同城票据交换的基本做法和基本原理

①同城票据交换的基本做法可概括为:先付后收、收妥抵用、差额清算、银行不垫款。票据交换业务处理流程主要分为三个环节:一是参加交换的银行机构向票据交换所提出票据;二是票据交换所对提出票据以提入行为单位进行清分后交银行机构提回;三是将轧差净额提交中央银行会计营业部门完成资金清算。

②同城票据交换的基本原理:票据交换,分为提出行和提入行两个系统。向票据交换所提出票据的是提出行,收回票据的是提入行。按照票据交换参与者的角色分为代收和代付两种类型。这样同城票据交换有四种情况:提出代收票据、提出代付票据、提入代收票据、提入代付票据。代收票据是指提出行代提入行收款的有关结算凭证;代付票据是指提出行代提入行付款的有关结算凭证。

提出行提出代收票据和提入行提入代付票据表示为本行应付款项;提出行提出代付票据和提入行提入代收票据表示本行应收款项。

2.谈谈银行会计制度的演变及与环境变化

四、计算题:存款和贷款利息的计算

1 存款:(1)单位定期存款

第一种情况,全额到期支取的利息计算

[例3-3] 某单位于2002年5月6日来行支取到期存款200000元,该存款起存日为2001

年5月6日,存期一年,利率为年2.25%,则该单位的利息为:

①2001年5月6日至2001年6月20日,共45天,应付利息为:

200 000×45×2.25%÷360=562.50(元)

会计分录为:借:利息支出 562.50 (元)

贷:应付利息 562.50 (元)

②2001年6月21日至2002年3月20日,三个季度共提取应付利息3375元,每个季度提取利息为:

200 000×3×2.25%÷12=1 125(元)三个季度里每个季度的会计分录为:借:利息支出 1 125

贷:应付利息 1 125

③存款到期后,银行计算2002年3月21日至2002年5月6日的存款利息后,连同以前提取的利息与本金一并转入该单位活期存款账户。

2002年3月21日至2002年5月6日,共47天的利息为:

200 000×47×2.25%÷360=587.50(元)

会计分录为:借:应付利息 3 937.50

借:利息支出 587.50

借:单位定期存款 200 000

贷:单位活期存款 204 525

转账后将利息清单及收账通知交存款人。

第二种情况,全额提前支取的利息计算

[例3-4] 引上例,某单位于2002年3月26日来行提前支取存款200 000元,该存款起存日为2001年5月6日,存期一年,利率为年2.25%,当日活期存款利率为年0.72%。

①2001年5月6日至2001年6月20日,共45天,应付利息为:

200 000×45×0.72%÷360=180(元)

②2001年6月21日至2002年3月20日,三个季度共提取应付利息1 080元,每个季度提取利息为:

200 000×3×0.72%÷12=360(元)

③2002年3月21日至2002年3月26日计算存款的利息后,连同以前提取的利息与本金一并转入该单位活期存款账户。

2002年3月21日至2002年3月26日,共5天的利息为:

200 000×5×0.72%÷360=20(元)

会计分录为:借:应付利息 1 260

借:利息支出 20

借:单位定期存款 200 000

贷:单位活期存款 201 280

第三种情况,过期支取的利息计算

[例3-5] 引上例,某单位于2002年6月6日来行支取过期存款200 000元,该存款起存日为2001年5月6日,存期一年,利率为年2.25%,当日活期存款利率为年0.72%。

①从2001年5月6日至2002年5月6日的利息计算及账务处理同于例3-3,共计算利息4525元。

②从2002年5月6日至2002年6月6日的利息计算为:

200 000×1×0.72%÷12=120(元)

③会计分录为:借:应付利息 3 937.50

借:利息支出 707.50

借:单位定期存款 200 000

贷:单位活期存款 204 645

第四种情况,部分提前支取的利息计算

按照银行的规定,单位部分提前支取时,若支取款项后的剩余定期存款不低于定期存款起存金额(100 000元)时,则部分提前支取金额按支取日挂牌公告的活期存款利率计算利息,剩余定期存款按原存日、存期、利率另开新定期存单;若部分支取后的剩余定期存款低于定期存款起存金额(100 000元)时,银行应按支取日活期存款利率计算利息,并对该项存款予以清户。其会计处理同于全额提前支取。

(2).储蓄存款

活期储蓄:[例3-6]某银行2006年第二季度结息时,储户的累计应计息积数为8500元,且当日挂牌公告的活期储蓄存款利率为0.72%。账务处理如下:

第二季度储户的利息=8500×92×0.72%÷360=15.64(元)

代扣利息税额=15.64×20%=3.13(元)

会计分录:借:利息支出 15.64

贷:活期储蓄存款——活期储蓄利息支出户 12.51

贷:应交税费——应交利息税户 3.13

整存整取定期储蓄:①到期支取

[例3-7]某储户2000年3月25日存入定期二年的存款5 000元,于2002年3月25日到期支取。存入时二年期存款利率为2.70%。利息=5 000×2×2.70%=270(元)代扣利息税=270×20%=54(元)

扣除20%的储蓄利息所得税,应向客户支付利息:

税后利息=270-54=216(元)

会计分录为:借:定期储蓄存款——整存整取某储户 5 000

贷:现金 5 000

借:利息支出——定期储蓄利息支出户 270

贷:应交税费——应付利息税户 54

贷:现金 216

②过期支取。过期支取时利息包括两部分:一部分是按原定利率计算的到期利息;另一部分是按活期利率计算的过期利息。

[例3-8]引上例,某储户2000年3月25日存入定期二年的存款5 000元,于2002年5月25日支取。存入时二年期存款利率为2.70%。支取时活期利率为0.72%。到期利息=5000×2×2.70%=270(元),过期利息=5000×2×0.72%÷12=6(元),代扣利息税=(270+6)×20%=55.2(元),税后利息=276-55.2=220.8(元)216

③提前支取

[例3-9]某储户2001年5月5日存入整存整取储蓄存款10 000元,定期三年,存入时三年期利率3.24%。该储户于2003年5月5日要求提前支取5 000元,当日活期储蓄存款年利率为0.72%,剩余5 000元于2004年5月5日到期支取。

①2003年5月5日计息:

利息=5 000×2×0.72%=72(元)

代扣利息税=72×20%=14.4(元)

税后利息=72-14.4=57.6(元)

②2004年5月5日计息:

利息=5 000×3×3.24%=486(元)

代扣利息税=486×20%=97.2(元)

税后利息=486-97.2=388.8(元)

零存整取储蓄存款的核算:

①.[例3-10]某储户2000年9月2日开户存入零存整取储蓄存款,每月固定存入50元,存期一年,存入时月利率为1.65‰,于2001年9月2日支取。月积数计算如表3-3所示。

到期利息=3 900×1.65‰=6.44(元),或者套用公式:到期利息=(50+600)

×12/2×1.65‰=3 900×1.65‰=6.44(元)

代扣利息税=6.44×20%=1.29(元)

税后利息=5.15(元)

②.某储户每月存入20元,存期一年,逐月存入,到期支取。余额240元,月息6‰,要求计算应付利息。

每元固定利息基数=1(元) ×(12+1)/2×6‰=0.039(元)

应付利息=240×0.039=9.36(元)

代扣利息税= 9.36×20% = 1.87(元)

税后利息= 7.49(元)

存本取息储蓄存款的核算:

[例3-11] 某储户2000年5月18日存入存本取息定期储蓄存款50000元,期限3年,利率为3%,约定每半年支付一次利息。但在2002年5月18日提前支取,且当日挂牌公告的活期利率为0.72%,要求办理结清手续。

①2000年5月18日存入时的处理

利息总额=50000×3×3%=4500(元)

每次付息额=4500÷6=750(元)

会计分录:

借:现金 50000

贷:定期储蓄存款——存本取息××人户 50000

②2000年5月18日到2002年5月18日每次支取利息的处理

借:利息支出 750

贷:现金 750

③2002年5月18日提前支取的处理

应付活期利息=50 000×2×0.72%=720(元)

应交纳利息税=720×20%=144(元)

实际付息额=720-144=576(元)

已付利息=4×750=3 000(元)

多付利息=3 000-720=2 280(元)

实付现金=50 000+576-3 000=47 576

会计分录为:

借:定期储蓄存款——存本取息××人户 50 000

贷:利息支出 2 280

贷:应交税费 144

贷:现金 47 576

整存零取储蓄存款的核算

[例3-12] 某储户2004年5月18日在F银行整存零取储蓄存款本金3600元,存期1年,月息5.1‰,每月支取本金300元,到期结清。

应付利息=(3 600+300)/2×12×1×5.1‰

=119.34(元)

代扣利息税=119.34×20%=23.87(元)

实付利息=119.34-23.87=95.47(元)

借:定期储蓄存款——整存零取某户 300

贷:现金 300

借:利息支出 119.34

贷:应交税费 23.87

贷: 现金 95.47

2 贷款

五、业务题:存款:1.单位活期存款业务的核算

单位活期存款方式主要有两种,即现金存取和转账存取。其中,转账存取款项主要是通过办理各种结算方式和运用支付工具来实现的。

(1)存入现金的核算。

借:现金

贷:单位活期存款——××单位存款户

(2)支取现金的核算。

借:单位活期存款——××单位存款户

贷:现金

2.单位定期存款业务的核算

(1)单位存入款项的核算。

借:单位活期存款——××单位存款户

贷:单位定期存款——××单位存款户

(2)单位支取款项的核算。

借:单位定期存款——××单位存款户

贷:单位活期存款——××单位存款户

贷:利息收入

3.活期储蓄存款的核算

(1)存入活期储蓄存款。会计分录为:

借:现金

贷:活期储蓄存款——××人户

(2)支取活期储蓄存款。会计分录为:

借:活期储蓄存款——××人户

贷:现金

(3)清户。所谓清户就是指储户将存款全部取清并销户。银行按当日挂牌公告利率计算利息后,会计分录为:

借:活期储蓄存款——××人户

利息支出——活期储蓄利息支出户

贷:现金

借:现金

贷:应交税费——应交利息税户

贷款: 1.信用贷款的核算

(1)贷款发放的核算。会计分录为:

借:短期贷款——借款单位贷款户

或中长期贷款——

贷:单位活期存款——借款单位存款户

(2)贷款收回的核算。收回贷款的核算主要分以下几种情况:

①贷款到期,借款单位主动归还贷款。会计分录为:

借:单位活期存款——借款单位存款户

贷:短期贷款(或中、长期贷款)——借款单位贷款户

②贷款到期,由银行主动扣收。会计分录同上。

(3)贷款展期的核算

(4)贷款逾期的核算。会计分录为:

借:逾期贷款——借款单位逾期贷款户

贷:短期贷款(或中、长期贷款)——借款单位贷款户

(5)非应计贷款的核算。非应计贷款是指贷款或利息逾期90天没有收回的贷款。贷款逾期90天没有收回的,作为非应计贷款单独核算,会计分录为:

借:非应计贷款——借款人贷款户

贷:逾期贷款——借款人贷款户

2.抵押贷款的核算

(1)抵押贷款发放的核算。会计分录为:

借:抵押贷款——借款人贷款户

贷:单位活期存款——借款人存款户

(2)抵押贷款收回的核算。抵押贷款到期,借款人应主动提交还款凭证,连同银行出具的抵押品代保管收据,办理还款手续。会计分录为:

借:单位活期存款——借款人存款户

贷:抵押贷款——借款人贷款户

利息收入——抵押贷款利息收入户

3)逾期抵押贷款的核算。

银行处理抵押品主要有两种方式:作价入账和出售。

①将抵押品作价入账的核算。其会计分录为:

借:固定资产(公允价值)

贷款减值准备

贷:逾期贷款——借款人户

应收利息——应收抵押贷款利息户

②出售抵押品的核算:A 净收入高于贷款本息。若拍卖所得净收入高于贷款本息之和,应当向借款人支付超出部分的价款。B 净收入低于贷款本息,其低于的部分,应当由借款人偿还。

3.贷款利息的核算

(1)定期结息的核算方法:办理转账的会计分录为:

借:单位活期存款——借款单位存款

贷:利息收入——贷款利息收入

如果借款人存款账户无款支付或存款资金不足支付,不足支付的部分作为应收利息。其会计分录为:

借:应收利息——借款单位

贷:利息收入——贷款利息收入

已计提的贷款应收利息,在贷款到期90天仍未收回的,以及自结息日起贷款利息逾期90天(不含90天)以上没有收回的,不论其本金是否逾期,应冲减原已计入损益的应收利息,转入表外核算。其会计分录为:

借:利息收入——贷款利息收入户

贷:应收利息——借款单位户

收:未收贷款利息——××户

(2)利随本清的计息方法其会计分录为:

借:单位活期存款——借款单位存款户

贷:短期贷款——借款单位贷款户

利息收入——贷款利息收入户

贴现:1.商业汇票贴现的核算会计分录为:

借:贴现——商业承兑汇票或银行承兑汇票

贷:单位活期存款——贴现申请人户

递延收益——利息调整

同时,按汇票金额登记表外科目,其会计分录为:

收:代保管有价值品

2.贴现汇票到期收回贴现款的核算

(1)商业承兑汇票贴现放款到期收回的核算。会计分录为:

借:清算资金往来

贷:贴现——商业承兑汇票

借:递延收益——利息调整

贷:利息收入

如果贴现银行收到付款人开户行退回委托收款凭证和汇票时,对已贴现的金额应从贴现申请人账户收取,办理转账手续。其会计分录为:

借:单位活期存款——贴现申请人存款户

贷:贴现——商业承兑汇票

若贴现申请人账户余额不足时,则不足部分转做逾期贷款,其会计分录为:

借:单位活期存款——贴现申请人存款户

逾期贷款——贴现申请人贷款户

贷:贴现——商业承兑汇票

2)银行承兑汇票贴现放款到期收回的核算。会计分录为:

借:清算资金往来

贷:贴现——银行承兑汇票

同时,结转利息调整户。会计分录为:

借:递延收益——利息调整

贷:利息收入

中间结算、外汇、

金融机构往来的账务处理:

1.向中央银行存取现金的核算

(1)向中央银行缴存现金的核算。会计分录为:

借:存放中央银行款项贷:现金

(2)向中央银行支取现金的核算。会计分录为:

借:现金

贷:存放中央银行款项

2.再贷款的账务处理

(1)再贷款发放的核算。

①中央银行的处理。发放再贷款时,会计分录为:

借:××银行贷款——某行贷款户

贷:××银行存款

②商业银行的处理。商业银行收到再贷款时,会计分录为:

借:存放中央银行款项

贷:向中央银行借款——再贷款户

(2)再贷款到期收回的核算。贷款到期,商业银行应主动办理贷款归还手续。

中央银行收回再贷款时,会计分录为:

借:××银行存款

贷:××银行贷款——某行贷款户

贷:金融企业往来收入——金融机构利息收入户

商业银行归还再贷款时,会计分录为:

借:向中央银行借款——××借款户

借:金融企业往来支出——中央银行往来利息支出户

贷:存放中央银行款项

[例9-5]某商业银行2005年12月向中央银行借款1000万元。在接到中央银行的凭证后处理账务。2006年8月收到中央银行到期贷款的通知,本金1000万元,利息94.56万元。商业银行收到贷款资金时, 会计分录为:

借:存放中央银行款项 10,000,000

贷:向中央银行借款——再贷款户 10,000,000

商业银行到期偿还贷款, 会计分录为:

借:向中央银行借款 10,000,000

借:金融企业往来支出——中央银行往来利息支出 945,600

贷:存放中央银行款项 10,945,600

3 .再贴现的核算

受理再贴现的核算:(1)中央银行的处理。会计分录为:

借:再贴现——某银行再贴现户

贷:××银行存款

贷:金融企业往来收入——再贴现利息收入户

(2)商业银行的处理。会计分录为:

借:存放中央银行款项

借:金融企业往来支出——中央银行往来利息支出户

贷:票据融资——向中央银行再贴现户

到期收回再贴现票款的核算:(1)中央银行的处理:会计分录为:

借:××银行存款

贷:再贴现——某银行再贴现

(2)商业银行的处理:会计分录为:

借:票据融资——向中央银行再贴现

贷:存放中央银行款项

4 .同业拆借的核算

(1)资金拆出的处理。①拆出行的处理。会计分录为:

借:拆放同业——××行户

贷:存放中央银行款项

②中央银行的处理。会计分录为:

借:××银行存款——拆出行户

贷:××银行存款——拆入行户

办理转账后,通知拆入行。

③拆入行的处理。会计分录为:

借:存放中央银行款项

贷:同业拆入——××行户

(2)拆借资金归还的处理。①拆入行的处理。会计分录为:

借:同业拆入——××行户

借:金融企业往来支出

贷:存放中央银行款项

②中央银行的处理。会计分录为:

借:××银行存款——拆入行户

贷:××银行存款——拆出行户

③拆出行的处理。会计分录为:

借:存放中央银行款项

贷:金融企业往来收入

贷:拆放同业——××行户

5. 同业存放的核算

(1)存出款项的处理。存出行通过大额支付系统划出资金时,会计分录为:借:存放同业——××银行

贷:存放中央银行款项

存入行通过大额支付系统接收来账时,会计分录为:

借:存放中央银行款项

贷:同业存放——××银行

(2)到期支付本息的处理。存入行到期支付本息时,会计分录为:借:同业存放——××银行

借:金融企业往来支出

贷:存放中央银行款项

存出行收到同业划来的本息后,办理账务处理,会计分录为:

借:存放中央银行款项

贷:存放同业

贷:金融企业往来收入

银行会计学

全国2012年7月高等教育自学考试银行会计学试题 课程代码:00078 一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分) 在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码 填写在题后的括号内。错选、多选或未选均无分。 1.在下列银行会计工作中,当采用单式记账法进行核算时,是针对( ) A.期末调整事项 B. 贷款承诺事项 C.对外结算事项 D. 对内结算事项 2.下列票据属于远期票据的是() A.银行支票 B.银行本票 C.银行汇票 D.商业汇票 3.年末,银行会计应将全年实现的净利润(或亏损)总额,从“本年利润” 账户转入() A.“实收资本”账户 B.“利 润分配——未分配利润”账户 C.“营业收入”账户 D.“盈 余公积”账户 4.对跨系统异地汇划款项的核算,若汇出行为双设机构地区,应采用的转 汇方式是() A.先横后直法 B. 先直后横法 C.直接通过联行电子汇划清算系统办理 D. 先直后横再直法5.“

拆放同业”科目是商业银行的() A.负债类科目 B.损益类科目 C.资产类科目 D.所有者权益科目 6.存款人在基本存款账户开户银行以外的银行营业机构开立的,主要用于办理存款人借款转存、借款归还和其他结算的资金收付的银行结算账户是() A.基本存款账户 B.一般存款帐户 C.专用存款帐户 D.临时存款帐户 7.银行在每季末20日或每月20日对贷款户结计利息的计息方式是( ) A.利随本清 B.随时计息 C.定期计息 D.积数查算表计息 8.银行保管现金、金银、外币以及其他贵重物品的场所是() A.保险柜 B.仓库房 C.业务库房 D. 出纳库房9.以 一定单位的本国货币为标准,折算成一定数额的外国货币的外汇标价法是指() A.间接标价法 B.买卖两档汇价制 C.直接标价法 D.中间价 10.银行接受捐赠的固定资产,当根据有关凭据借记“固定资产”账户

银行会计学 试题及参考答案

2018年10月高等教育自学考试全国统一命题考试 银行会计学 (课程代码 00078) 第一部分选择题 一、单项选择题:本大题共2小题,每小题1分,共20分,在每小题列出的备选项中只有一项是最符合题目要求的,请将其选出。 1、银行经营的“三性”原则,首要强调的是() A、盈利性 B、流动性 C、无险性 D、安全性 2、同一企业不同时期发生的相同或者相似的交易或者事项,应当采取一致的会计政策,不得随意变更。这体现的会计原则是() A、谨慎性 B、可比性 C、一贯性 D、重要性 3、“外汇买卖借方凭证”按照凭证用途划分,应归属于() A、基本凭证 B、特定凭证 C、原始凭证 D、记账凭证 4、下列会计科目中,属于银行表外科目的是() A、未分配利润 B、交易性金融资产 C、银行承兑汇票 D、卖出回购金融资产款 5、存款人办理日常转账结算和现金收付的存款账户是() A、基本存款账户 B、一般存款账户 C、临时存款账户 D、专用存款账户 6、银行对定期存款计息时,若遇利息调高或调低,计息的利率是依据() A、开户日确定的利率 B、调整后确定的利率 C、支取日挂牌的利率 D、最后一次存款日确定的利率 7、“贷款损失准备”账户是银行的() A、所有者权益类账户 B、资产类账户 C、负债类账户 D、费用类账户 8、银行取得抵债资产时,其入账的金额是抵债资产的() A、现值 B、公允价值 C、重置成本 D、历史成本 9、办理汇划业务的一个经办行处() A、只能是发报经办行

B、只能是收报经办行 C、既可能是发报经办行,也可能是收报经办行 D、既可能是发报清算行,也可能是收报清算行 10、“清算资金往来”的科目属性是() A、资产类科目 B、负债类科目 C、资产负债共同类科目 D、损益类科目 11、商业银行与跨系统的其他行处或非银行金融机构之间办办理对外结算、相互资金调剂等业务而发生的资金账务往来是指() A、同业往来 B、与中央银行往来 C、联行往来 D、金融企业往来 12、商业银行向其他金融机构借入短期或临时性资金时,应设置和运用的主要账户是() A、同业存放 B、存放同业 C、拆出资金 D、拆入资金 13、下列关于商业汇票说法正确的是() A、商业汇票的出票人,必须是在银行开立存款账户的法人及其他组织 B、商业汇票的提示付款期限最长不得超过六个月 C、商业承兑汇票只能由付款人签发 D、出票人可签发无对价的商业汇票作短期融资工具 14在同城结算中不使用的票据是() A、银行支票 B、银行汇票 C、商业汇票 D、银行本票 15、销货方将其销售商品、提供服务或其他原因产生的应收账款转让给银行,由银行为其提供应收账款融资及商业资信调查、应收账款管理的综合性金融服务的业务称为() A、国内信用证贷款 B、国内发票融资 C、国内保理 D、商品融资 16、以一定单位的本国货币作为标准,折算成一定数额的外国货币的外汇标价法是指() A、直接标价法 B、间接标价法 C、买卖两档汇价制 D、中间价 17、当金融债券溢价发行时,编制的会计分录为() A、借:库存现金等 B、借:库存现金等 贷:应付债券贷:应付债券---债券溢价 C、借:库存现金等 D、借:库存现金等

【自考真题】2018年4月自考00078银行会计学试卷含答案

2018年4月高等教育自学考试全国统一命题考试 银行会计学试卷 (课程代码00078) 本试卷共5页,满分l00分,考试时间l50分钟。 考生答题注意事项: 1.本卷所有试题必须在答题卡上作答。答在试卷上无效,试卷空白处和背面均可作草稿纸。2·第一部分为选择题。必须对应试卷上的题号使用2B铅笔将“答题卡’’的相应代码涂黑。 3.第二部分为非选择题。必须注明大、小题号,使用0.5毫米黑色字迹签字笔作答。4.合理安排答题空间,超出答题区域无效。 第一部分选择题 一、单项选择题:本大题共20小题,每小题l分,共20分。在每小题列出的备选项 中只有一项是最符合题目要求的,请将其选出。 1.适用于在账页上计息的银行分户账是 A.甲种账 B.乙种账 C.丙种账 D.丁种账 2.下列会计科目中,属于银行表外科目的是 A.“未分配利润” 8.“可供出售金融资产” C.“银行承兑汇票” D.“卖出回购金融资产款” 3.存款人办理日常转账结算和现金收付业务的账户是 A.基本存款账户 B.一般存款账户 C.专用存款账户 D.临时存款账户 4.“开展会计分析,披露会计信息”是 A.银行会计信息质量要求之一 B.银行会计特点之一 C.银行会计工作任务之一 D.会计人员主要职责之一 5.银行计息时若采用“累计日积数法”计息,其计息积数是指 A·本金×时间×利率 B.本金×利率 C.时间×利率D.本金×时间 6.为了正确核算贷款合同确定的贷款金额与实际发放的贷款金额之差,应设置和 运用的账户是 A.“贷款” B.“贷款——本金” C.“贷款——资产减值” D.“贷款一利息调整” 7.银行取得抵债资产时,其入账的金额是抵债资产的 A.重置成本 B.公允价值 C.历史成本 D.可变现净值 8.“清算资金往来”科目的性质是

银行会计学模拟试题

《金融企业会计》模拟练习试题 一.单项选择题(在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号。错选、多选或未选均无分。共20题,每题1分,共20分) 1.银行资产按取得时发生的实际成本或评估确认的价格入账,体现了( ) A.历史成本原B.谨慎性原则 C.重要性原则D.一贯性原则 2. 会计对象进一步分类的项目称为() A.账户B.会计科目 C.会计对象D.会计要素 3.下列属于商业银行负债类科目的是( ) A.“实收资本” B.“系统往来” C.“吸收存款” D. “贷款” 4.明细核算系统的账务处理程序是( ) A.传票→分户账→余额表 B.传票→总账→日计表 C.传票→科目日结单→总账→日计表 D.传票→分户账→余额表→登记簿 5.存款人在银行开立的,用于办理日常经营活动的资金收付及其工资、奖金和现金支取的账户是( ) A.一般存款账户 B.基本存款账户 C.临时存款账户 D.专用存款账户 6.银行会计对存、贷款计息时,计息积数是指( ) A.本金×利率 B.本金×时间 C.本金的累积 D.本金×时间×利率

7.抵债资产在保管期间取得的收入应计入()会计科目 A.其他业务收入 B.其他业务成本 C.营业外收入 D.利息收入 8.对现金付出凭证,应贯彻()。 A.先收款,后记账的原则 B.先记账,后付款的原则 C.先借后贷的原则 D.收妥抵用的原则 9.一次存入本金,约定存款期限,分期支取利息,到期一次性支取本金的储蓄存款是() A.零存整取定期储蓄存款 B.整存零取定期储蓄存款 C.存本取息定期储蓄存款 D.整存整取定期储蓄存款 10.商业银行缴存财政性存款准备金,是由( ) A.总行按旬末财政性存款科目余额的10%统一缴存 B.各分行按旬末财政性存款科目余额的20%就地缴存 C.总行按旬末财政性存款科目余额统一缴存 D.各分行按旬末财政性存款科目余额就地缴存 11.出纳长款按规定的审批手续无法查清长款的原因时,应确认为银行的( ) A.其他营业收入 B.利息收入 C.营业外收入 D.投资收益 12.“拆入资金”属于()类性质会计科目。 A.资产类 B.负债类 C.所有者权益类 D.损益类 13.财政性存款的缴存比例为() A.10% B.13.5% C.50% D.100% 14.同城票据交换业务中,提出行提出的代收票据时的会计分录为() A.借:存款中央银行款项 B.借:待清算票据款项 贷:待清算票据款项贷:存款中央银行款项 C.借:待清算票据款项 D.借:吸收存款

银行会计学模拟试题

银行会计学模拟试题

《金融企业会计》模拟练习试题 一.单项选择题(在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选或未选均无分。共20题,每题1分,共20分) 1.银行资产按取得时发生的实际成本或评估确认的价格入账,体现了( ) A.历史成本原 B.谨慎性原则 C.重要性原则 D.一贯性原则 2. 会计对象进一步分类的项目称为() A.账户B.会计科目 C.会计对象D.会计要素 3.下列属于商业银行负债类科目的是( ) A.“实收资本” B.“系统内往来” 第2页 共 7 页

C.“吸收存款” D. “贷款” 4.明细核算系统的账务处理程序是( ) A.传票→分户账→余额表 B.传票→总账→日计表 C.传票→科目日结单→总账→日计表 D.传票→分户账→余额表→登记簿 5.存款人在银行开立的,用于办理日常经营活 动的资金收付及其工资、奖金和现金支取的账户是( ) A.一般存款账户 B.基本存款账户 C.临时存款账户 D.专用存款账户 6.银行会计对存、贷款计息时,计息积数是指( ) A.本金×利率 B.本金×时间 C.本金的累积 第3页 共 7 页

D.本金×时间×利率 7.抵债资产在保管期间取得的收入应计入 ()会计科目 A.其他业务收入 B.其他业务成本 C.营业外收入 D.利息收入 8.对现金付出凭证,应贯彻()。 A.先收款,后记账的原则 B.先记账,后付款的原则 C.先借后贷的原则 D.收妥抵用的原则 9.一次存入本金,约定存款期限,分期支取利息,到期一次性支取本金的储蓄存款是() A.零存整取定期储蓄存款 B.整存零取定期储蓄存款 C.存本取息定期储蓄存款 D.整存整取定期储蓄存款 第4页 共 7 页

银行会计学计算题及分录题

2006年4月银行会计学试题 六、业务题(根据以下经济业务编制会计分录。本大题共16小题,其中,每笔简单分录2分,每笔复合分录3分,共35分) 34.A公司提交“银行汇票申请书”,申请用其存款办理到B市的转账银行汇票1,500,000元。经审查,银行同意受理。 35.A超市提交“转账支票”及一式两联“进账单”,金额为50,000元,委托本行收款,出票人是他行开户的B企业。本行将转账支票提出交换后在规定时间内无退票通知时作出账务处理。 36.本行收到开户甲公司提交的第二、三联“银行汇票”及两联“进账单”要求兑付,实际结算金额为678,000元。经审查,银行同意受理。 37.作为代理兑付行,本行收到在本行开户的乙公司提交的不定额“银行本票”和两联“进账单”,金额为950,000元。经审查,银行同意受理。 38.本行从票据交换所提入“委托收款凭证”三、四、五联及“商业承兑汇票”,金额为 l,784,450元,审查无误后,将第五联“委托收款凭证”交给承兑人A公司(付款人)。当本行接到付款人“付款通知书”时,立即转账。 39.经查看,当日有一笔申请人为A公司的“银行承兑汇票”,金额为1,560,000元,现已到期,填制两借一贷“特种转账传票”办理转账。 40.本行从交换所提入支票,金额为50,000元,此支票为本行开户的乙公司签发。经审查办理转账。 41.张兵向本行提交“银行本票申请书”一式三联,申办不定额现金“银行本票”100,000元。经审查办理转账。 42.收到收报清算行传来数据,打印“资金汇划补充借方凭证”一式两联(汇票金额为 1,500,000元,实际结算金额为l,490,000元,多余款金额为10,000元),经审查系A公司申办的银行汇票。立即作出结清汇票处理。 43.经计算,本季度应摊销无形资产100,000元。 44.本行向跨系统的乙分行拆入资金2,000,000万元,根据资金管理部门提交的借款合同副本和人民银行的收账通知办理转账。 45.上述同业拆借资金到期应支付利息40,000万元,作出归还本、息的账务处理。 46.本行根据全行旬末财政性存款余额调增(或调减)缴存存款准备金。财政性存款余额为 l,540,000元(原已向人民银行缴存1,340,000元,缴存率为100%。)请编制调增(或调减)缴存存款准备金的会计分录。 47.本行收到甲公司提交的尚有三个月到期、票面金额为50,000元的“银行承兑汇票”及一式五联“贴现凭证”,经审查同意办理贴现。贴现利率为月利率4.2‰。 48.经计算,本季度应计提固定资产折旧500,000元。

0804自考银行会计学试卷

2008年4月自考银行会计学试卷 课程代码:00078 一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分) 在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。 错选、多选或未选均无分。 1.银行资产按取得时发生的实际成本或评估确认的价格入账,体现了( ) A.重要性原则B.谨慎性原则 C.历史成本原则D.一贯性原则 2.下列属于商业银行负债类科目的是( ) A.“长期债权投资”B.“长期股权投资” C.“应付债券”D.“实收资本” 3.银行计息时若采用“累计日积数法”,其计息积数是指( ) A.本金×时间×利率B.本金×时间 C.本金×利率D.时间×利率 4.商业银行能够及时结清经济交易及消费行为中所产生的债权债务关系,这体现出商业银行的功能是( ) A.支付中介B.信用中介 C.创造货币信用D.提供金融服务 5.银行承兑汇票到期无条件支付款项的是( ) A.出票人B.承兑申请人 C.出票人开户银行D.承兑银行 6.当抵押贷款不能归还时,银行依法对抵押品出售、拍卖,其所得小于贷款本息时,应( ) A.先收本,后收息,不足部分继续追偿B.先收回本金,后收回利息 C.先收回利息,后收回本金D.先收利,后收本,不足部分继续追偿7.银行对中长期贷款通常是( ) A.每月末计息B.每季末月20日计息 C.每月20日计息D.每月20日或每季末月20日计息

8.银行资本溢价的原因是( ) A.资产重估增值B.缴付的资本大于注册资本 C.接受捐赠D.赚取利润 9.下列支出不属于 ...银行收益性支出的是( ) A.职工工资支出B.电子设备运转费 C.利息支出D.购买运钞车支出 10.下列账户中,适用于借、贷双方反映余额的银行分户账户是( ) A.甲种账B.乙种账 C.丙种账D.丁种账 11.同一银行系统辖内所属各行处之间因办理对外结算、对内资金调拨等业务,相互代收、代付款项而发生的资金账务往来是指( ) A.同业往来B.与中央银行往来 C.金融企业往来D.联行往来 12.在电子汇划业务中,“清算资金往来”科目的记账方向确定的依据是( ) A.汇划业务是划收还是划付B.有关业务的具体规定 C.客户要求D.汇出行还是汇入行 13.金银价款的计算公式为( ) A.牌价×毛重B.牌价×成色 C.牌价×毛重×成色D.牌价×枚数 14.商业银行缴存一般性存款准备金( ) A.由总行按旬末一般性存款科目余额的9.5%统一缴存 B.由各分行按旬末一般性存款科目余额的9.5%统一缴存 C.由总行按旬末一般性存款科目余额的100%统一缴存 D.由各分行按旬末一般性存款科目余额的100%统一缴存 15.在信用证结算中承担第一付款责任的银行是( ) A.议付行B.开证行 C.出口方银行D.通知行 16.在资产负债表上,固定资产减值准备应以( )

201204全国自考银行会计学真题及答案

全国2012年4月高等教育自学测试 银行会计学试题 课程代码:00078 一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分) 在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选或未选均无分。 1.下列属于银行表外科目的是() A.应解汇款及临时存款B.汇出汇款 C.银行承兑汇票D.存放中央银行款项 2.综合核算系统的账务处理程序是() A.传票→科目日结单→总账→日计表B.传票→总账→日计表 C.传票→科目日结单→总账→余额表D.传票→总账→余额表 3.人民币个人结算账户和个人储蓄账户最大的区别是() A.可以存款B.可以计息 C.可以质押D.可以转账 4.对于利随本清的存款计算存期时,做法正确的是() A.存入日、支取日均计入 B.存入日计入,支取日不计入 C.从存入日的第二天起算至支取日 D.从存入日的第二天起算至支取日的前一日 5.银行会计对存、贷款计息时,计息积数是指() A.本金×时间B.本金×利率 C.本金的累积D.本金×时间×利率 6.银行会计对“贷款呆账准备”的核算,充分体现了() A.重要性原则B.权责发生制原则 C.历史成本原则D.谨慎性原则 7.在电子汇划业务中,“清算资金往来”科目的记账方向确定的依据是() A.客户要求B.有关业务的具体规定 C.汇划业务是划收还是划付D.是汇出行还是汇入行 8.既可以用于支取现金,也可以办理转账的支票是() A.现金支票B.转账支票 C.普通支票D.划线支票 9.申请人将款项交存银行后,由银行签发的、承诺自己在见票时无条件支付确定的金额给

收款人或持票人的票据是() A.银行承兑汇票B.银行汇票 C.商业承兑汇票D.银行支票 10.我国贷款业务的核算,主要采用的核算方式是() A.逐笔核贷B.存贷合一 C.下贷上转D.定期调整 11.办理系统内各经办行之间的资金汇划、各清算行之间的资金清算及资金拆借、账户对账等账务的核算和管理的部门是() A.发报经办行B.收报经办行 C.清算行D.总行清算中心 12.为了加强内控,联行凭证、联行专用章、联行密押应由() A.一人保管B.二人保管 C.三人保管D.业务主管保管 13.跨系统商业银行之间以及和其他金融机构之间的资金账务往来,称为()A.同业往来B.联行往来 C.中央银行往来D.金融企业往来 14.买入外汇时,外汇买卖科目() A.借方反映外币金额,贷方反映人民币金额 B.借方反映人民币金额,贷方反映外币金额 C.借、贷方均反映外币金额 D.借、贷方均反映人民币金额 15.根据现金管理条例,国家管理金银的主管机关是() A.商业银行B.财政部 C.中国人民银行D.政策性银行 16.属于银行自制的、无限期的、不可辨认的且不可转让的无形资产是指()A.土地使用权B.商标权 C.商誉D.专营权 17.将相同事物按一定标准进行分类,并通过计算各个类别在整体中所占的比重,分析整体构成比例的方法是() A.横向分析法B.因素分析法 C.比较分析法D.结构分析法 18.一项固定资产以100,000元的价格出售,该固定资产已计提折旧20,000元,出售时获得净收益16,000元,发生清理费用1,000元,则该固定资产的原始价值是()

银行会计学会计分录

(1)单位活期存款存、取的核算 借现金10000 贷XX存款—— XX单位存款户10000 (二)会计核算 (2)到期支取的核算 借利息支出——单位定期存款利息支出户贷定期存款XX单位定期存款户 借定期存款一一XX单位定期存款户贷活期存款——XX单位活期存款户 (三)计息 银行计算存款利息的方式 (1)米用余额表计息 利息二本金X时期X利率 本金(存款余额)X时期的计算结果称为计息积数 (2)根据分户账计息。 存款利息算出后,其会计分录为:借利息支出一一XX利息支出户贷XX存款—— XX单位存款户 (1)银行汇票出票(签发汇票行签发汇票),其会计分录为: 借XX存款一申请人户 贷汇出汇款 申请人交付现金的,其会计分录为: 借现金 贷汇出汇款 (2)银行汇票付款(汇入行解付汇票),其会计分录为:借辖内往来 贷XX科目一XX存款持票人户 (3)银行汇票结清(签发汇票行结清),其会计分录为: ①汇票全额付款 借汇出汇款 贷辖内往来 ②汇款有多余款 借汇出汇款 贷辖内往来 XX科目一申请人 (3)银行汇票结清(签发汇票行结清),其会计分录为: ③申请人未在银行开立账户 借汇出汇款 贷辖内往来 其他应付款一申请人户 申请人来领取多余款,其会计分录为:借其他应付款一申请人户 贷现金 2?商业汇票结算 (1)付款人开户行接到付款人的付款通知 ①付款人的银行账户有足额票款支付的,其会计分录为: 借XX科目一付款人户 贷清算资金往来一XX清算中心(组)往来户/联行存放款项 ②付款人的银行账户余额不足支付的,不做会计分录。

(2)持票人开户行收到划回票款的处理手续,其会计分录为:借清算资金往来一XX清算中心(组)往来户 贷XX科目一持票人户 3?银行承兑汇票的核算 (1)承兑时的处理手续。 借XX科目一出票人户 贷手续费收入一XX承兑手续费户 收银行承兑汇票 (2)承兑银行对汇票到期扣客户款项 ①承兑银行 借XX科目一出票人户 贷应解汇款及临时存款一出票人户 (2)承兑银行对汇票到期扣客户款项 ①承兑银行 借XX科目一出票人户 贷应解汇款及临时存款一出票人户 ②出票人账户无款支付的,其会计分录为: 借XX科目一出票人逾期贷款户 贷应解汇款及临时存款一出票人户 ③出票人账户余额不足支付的,其会计分录为: 借XX科目一出票人户 XX科目一出票人逾期贷款户 贷应解汇款及临时存款一出票人户 (4)承兑银行支付汇票款项时 借应解汇款及临时存款一出票人户 贷清算资金往来一XX清算中心(组)往来户 付银行承兑汇票 (5)持票人开户行收到汇票款项其会计分录为: 借清算资金往来一XX清算中心(组)往来户 贷XX科目一持票人 4?银行本票结算 (1)签发银行本票。 ①转账交付的,其会计分录为: 借XX科目一申请人户 贷本票 ②现金交付的,其会计分录为: 借现金 贷本票 4 ?银行本票结算 (2)代理付款行兑付本票 ①兑付本票款项,其会计分录为:

10月全国自考《银行会计学》试题及答案

2014年10月高等教育自学考试全国统一命题考试 银行会计学试题和答案评分 课程代码:00078 一、单项选择题(本大题共 20小题,每小题1分,共20分) 在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其选出并将“答题纸”的 相应代码涂黑。错涂、多涂或未涂均无分。 1. 银行在初始确认以摊余成本计量的金融资产或金融负债时, 就应当计算确定实际利率,并 在相关金融资产或金融负债语气存续期间或适用的更短期间内保持不变, 这一规则充分体现 了【 】 A. 可靠性原则 B ?可比性原则 C. 相关性原则 D.谨慎性原则 正确答案:B ( 1分)教材P40 2. 商业银行会计工作是商业银行办理实际金融业务的工具, 会计处理过程本身就是经办、处 理各项业务的过程?这一特点是指【 】 A. 综合性 B.同步性 C.特殊性 D.及时性 正确答案:B ( 1分)教材P38 3. 下列项目中,属于银行特定凭证的是【 】 A. 表外科目收入凭证 B.外汇买卖借方凭证 C.特种转账借方凭证 D.现金缴款单 正确答 D (1分)教材P50 4.按与财务报表的关系分类?“银行承兑汇票片应归属为【 】 A. 一级科目 C.表内科目 D.表外科目 正确答案:D ( 1分)教材P47 5. 吸收支票户的单位活期存款 .客户应城写的凭证是一式两联的【 】 A. “现金缴款单” C. “现金支票” 正确答案:A ( 1分)教材P72 6. 若采用余额表计息法?“本息应计息积数”确定的依据是【 】 A.本月应计计息积数 B.本月应计计息积数土调整积数 C.至上月底未计息积数+本月应计计息积数 D.至上月底未计息积数+本月应计计息积数 土调整积数 正确答案:D (1分)教材P76 7. 银行办理抵押贷款时.抵押物的价值不能低于贷款数额,其计算公式为【 】 A.抵押贷款额=抵押物历史成本 *抵押串 B.抵押贷款额=抵押物可变现净值*抵押率 C.抵押贷款额=抵押物重里成本*抵押率 D.抵押贷款额=抵押物现值*抵押率 正确答案:D (1分)教材P93 B.二级科目 B. “存款凭条” D. “转赚支票”

银行会计学试题及答案

银行会计学试题及答案 第一部分选择题 一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分)在每小题列 出的四个选项中只有一个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在 题后的括号内。 1.银行会计的具体对象是() A.价值运动 B.会计六要素 C.资金来源、资金运用 D.信贷资金运动 2.银行会计对“应收利息”的核算,当超过会计制度的规定的时间就不再 记入当期损益,而在表外登记,这体现了() A.权责发生制原则 B.历史成本原则 C.谨慎性原则 D.划分两类支出原则 3.银行会计具有严密的内部控制管理机制和制度,这体现了银行会计的() A.任务 B.作用 C.职能 D.特点 4.银行会计根据有关原始凭证及业务事项,自行编制凭以记帐的凭证是() A.基本凭证 B.特定凭证 C.原始凭证 D.记帐凭证 5.存款人因特定用途需要而开立的存款帐户是() A.基本存款帐户 B.一般存款帐户 C.专用存款帐户 D.临时存款帐户 6.同城、异地均可采用的支付结算方式是() A.银行汇票 B.商业汇票 C.银行本票 D.支票 7.既可以用于支取现金,也可以用于转帐的支票是() A.现金支票 B.转帐支票 C.普通支票 D.划线支票 8.银行拍卖抵押品时,当净收入高于贷款本息时应编制的分录是() A.借:现金等 B.借:现金等 贷:抵押贷款-借款人户贷:逾期贷款-借款人户 应收利息应收利息 利息收入利息收入

C.借:现金等 D.借:现金等 贷:抵押贷款-借款人户贷:逾期贷款-借款人户 应收利息应收利息 9.票据贴现实付金额为() A.汇票金额 B.贴现利息 C.汇票金融-贴现利息 D.都不是 10.凡是在总行清算中心开立备付金存款帐户,办理其辖属行处汇划款项清算的分行称为() A.清算行 B.经办行 C.发报行 D.收报行 11.商业银行缴存中央银行法定存款准备金可称为() A.联行往来 B.同业往来 C.辖内往来 D.金融企业往来 12.对出纳短款,当按规定的审批手段予以报损时,可确认为银行的() A.营业费用 B.其他营业支出 C.营业外支出 D.手续费支出 13.在我国,外汇业务在记帐方法上的特点表现为采用() A.外汇统帐制 B.借贷复式记帐法 C.单式记帐法 D.外汇分帐制 14.能够反映固定资产出售,报废或毁损的主要帐户是() A.“待处理财产损溢” B.“固定资产” C.“固定资产清理” D.“营业外支出” 15.属于银行自制的、无限期的、不可辨认的.且不可转让的无形资产是指() A.土地使用权 B.商标权 C.商誉 D.专营权 16.银行按税后利润的一定比例提取,专门备用于职工福利设施建设的是指() A.资本公积 B.公益金 C.法定盈余公积 D.任意盈余公积 17.用于核算银行固定资产折旧所借的会计科目是() A.“其他营业支出” B.“营业费用” C.“制造费用” D.“营业外支出”

银行会计学复习要点 技能实训实战练习 业务题

00078 银行会计学复习要点技能实训实战练习

2016年10月真题 借:交易性金融资产——成本20000000 投资收益66000 应收利息150000 贷:存放中央银行款项20216000 借:投资收益150000 贷:应收利息150000 借:交易性金融资产——公允价值变动180000 贷:公允价值变动损益180000 借:存放中央银行款项20350000 贷:交易性金融资产——成本20000000 ——公允价值变动180000 投资收益170000 借:公允价值变动损益180000 贷:投资收益180000 34. 利息=8000000×4×6%÷12=160000元 借:贴现资产——面值8000000 贷:吸收存款——A公司7840000 贴现资产——利息调整160000 35. 借:存入保证金——银行汇票款3800000 贷:清算资金往来3750000 吸收存款——B公司50000 36. 利息=5000000×5×0.35%÷12=7291.67元 借:短期存款——A公司5000000 贷:长期存款——A公司5000000 借:长期存款——A公司5000000 利息支出7291.67 贷:短期存款——A公司5007291.67 37. 借:吸收存款——B公司50000

贷:本票50000 38. 借:资产减值损失5600000 贷:资产减值准备5600000 39. 借:拆入资金——甲支行4000000 金融企业往来支出——同业拆借利息支出250000 贷:存放中央银行款项4250000 40. C公司以转账支票和两联进账单委托本行收款,金额为200万元。银行在进账单的第一联加盖“收妥入账”戳记后交C公司,当在规定的时间无退票通知时,银行立即转账。(2分) 借:存放中央银行款项2000000 贷:吸收存款——C公司2000000 41. 年末,本行应提取盈余公积金6500万元。(2分) 借:利润分配——未分配利润65000000 贷:利润分配——盈余公积65000000 2016年4月真题 答: 结息日计算利息数=(60000+1000000+400000+1950000+100000)×0.35%÷360=39.38元 33.贴现业务的账务处理。

00078自考银行会计学06--12年--计算题、业务题、会计分录题--真题及答案

06--12年的业务题,包括计算题和会计分录题。 业务题的分比重很大,决定了考试成败,多做真题才能了解难度和考点。下面是为了自己也为了大家总结的。 全国2006年4月高等教育自学考试 银行会计学试题 课程代码:00078 六、业务题(根据以下经济业务编制会计分录。本大题共16小题,其中,每笔简单分录2分,每笔复合分录3分,共35分) 34.A公司提交“银行汇票申请书”,申请用其存款办理到B市的转账银行汇票1,500,000元。经审查,银行同意受理。 35.A超市提交“转账支票”及一式两联“进账单”,金额为50,000元,委托本行收款,出票人是他行开户的B企业。本行将转账支票提出交换后在规定时间内无退票通知时作出账务处理。 36.本行收到开户甲公司提交的第二、三联“银行汇票”及两联“进账单”要求兑付,实际结算金额为678,000元。经审查,银行同意受理。 37.作为代理兑付行,本行收到在本行开户的乙公司提交的不定额“银行本票”和两联“进账单”,金额为950,000元。经审查,银行同意受理。 38.本行从票据交换所提入“委托收款凭证”三、四、五联及“商业承兑汇票”,金额为 l,784,450元,审查无误后,将第五联“委托收款凭证”交给承兑人A公司(付款人)。当本行接到付款人“付款通知书”时,立即转账。 39.经查看,当日有一笔申请人为A公司的“银行承兑汇票”,金额为1,560,000元,现已到期,填制两借一贷“特种转账传票”办理转账。 40.本行从交换所提入支票,金额为50,000元,此支票为本行开户的乙公司签发。经审查办理转账。 41.张兵向本行提交“银行本票申请书”一式三联,申办不定额现金“银行本票”100,000元。经审查办理转账。 42.收到收报清算行传来数据,打印“资金汇划补充借方凭证”一式两联(汇票金额为 1,500,000元,实际结算金额为l,490,000元,多余款金额为10,000元),经审查系A公司申办的银行汇票。立即作出结清汇票处理。 43.经计算,本季度应摊销无形资产100,000元。 44.本行向跨系统的乙分行拆入资金2,000,000万元,根据资金管理部门提交的借款合同副本和人民银行的收账通知办理转账。 45.上述同业拆借资金到期应支付利息40,000万元,作出归还本、息的账务处理。 46.本行根据全行旬末财政性存款余额调增(或调减)缴存存款准备金。财政性存款余额为 l,540,000元(原已向人民银行缴存1,340,000元,缴存率为100%。)请编制调增(或调减)缴存存款准备金的会计分录。 47.本行收到甲公司提交的尚有三个月到期、票面金额为50,000元的“银行承兑汇票”及一式五联“贴现凭证”,经审查同意办理贴现。贴现利率为月利率

银行会计学会计分录汇总

银行会计学会计分录汇总 票据贴现的核算 ①银行办理贴现的会计分录为: 借贴现科目承兑汇票户 贷××存款申请贴现人存款户 利息收入贴现利息收入户 收代保管的有价值品 ②贴现到期收回的处理手续 A. 票据承兑人在同一城市的,其会计分录为: 借辖内往来 贷贴现科目汇票户 (3) 票据贴现的核算 ②贴现到期收回的处理手续 B. 如票据承兑在异地的,其会计分录为: 借联行来账 贷贴现科目汇票户 C. 贴现到期未收回的会计分录为: 借××科目申请贴现人户 贷贴现科目汇票户 贴现申请入账户余额不足时,应按照逾期贷款的规定处理。 (4)商业汇票转贴现的处理手续

①银行受理汇票贴现的会计分录为: 借贴现科目汇票转贴现户 贷存放中央银行款项 利息收入科目××利息收入户 ②申请转贴现银行会计分录为: 借存放中央银行款项 利息支出科目××利息支出户 贷贴现科目汇票户 (5)商业汇票再贴现的处理手续 ①中国人民银行会计分录为: 借再贴现科目××银行汇票户 贷存放中央银行款项 利息收入科目××利息收入户 ②商业银行会计分录为: 借存放中央银行款项 利息支出科目××利息支出户 贷再贴现科目一一汇票户(或汇票转贴现户) (5)商业汇票再贴现的处理手续 ③再贴现银行到期收回的处理手续。 借辖内往来(或联行来账) 贷贴现科目银行汇票户 第六章联行电子汇划清算

.上存联行备付金的核算 (1)向上级行上存备付金的核算 ①清算行会计分录为: 借其他应收款待处理汇划款项户 贷存放中央银行准备金 借系统内上存款项上存总行备付金户 贷其他应收款待处理汇划款项户 ②总行清算中心收到各清算行和省区分行上存的备付金后 借存放中央银行准备金 贷系统内款项存放××分行备付金存款户 (二)汇划款项的核算 1.上存联行备付金的核算 (2)调回备付金 ①总行给二级分行调回资金的会计分录为: 借系统内款项存放××清算行备付金存款户 贷存放中央银行准备金 ②清算行收到总行调回资金通知的会计分录为: 借其他应收款待处理汇划款项户 贷系统内上存款项上存总行备付金户 借存放中央银行准备金 贷其他应收款待处理汇划款项户

工程热力学复习题答案整理-判断题和简答题

工程热力学复习题答案整理-判断题和简答题

5、如果从同一初始状态到同一终态有可逆和不可逆两个过程,则可逆过程的熵变小于 不可逆过程的熵变。 答:错误。因为熵是状态函数,对于同一初始状态和同一终态的两个过程,其熵变相同。 6、根据热力学第二定律,自然界不可能有熵产为负的过程发生,所有自发过程都会导 致能量品质的降低。 答:正确。所有自发过程都是不可逆过程,而不可逆过程会导致作功能力损失,使能量的品质降低。 7、水在定压汽化过程中温度保持不变,则此过程中的吸热量等于其对外所做的膨胀功。 答:错误。此过程吸收的热量等于蒸汽分子内位能增加和对外所做的膨胀功。详见P80 8、水蒸汽图表中参数的零点选定为三相状态下的液态水的参数。 答:正确。详见P82 9、水处于三相状态时的压力、温度和比容都小于其临界状态下的相应值。 答:错误。处在三相状态下的水由于存在着汽化潜热,则升高相同的温度所需热量更多,即比热

容要大于临界状态下的相应值。 正确。对于处在液相的水,其压力、温度和比容都小于其临界状态下的相应值。 10、对于任一现成喷管,无论其形式如何,只要气体在喷管内部等熵流动,其流量 都将随着背压的降低而增大,直至无穷大。答:错误。当背压下降至临界压力 P时,流量达 cr 最大。若背压再下降,则流量保持不变。 11、如果气体能够在活塞式压气机的气缸内实现定温压缩,则没必要采用分级压缩了。 答:错误。分级压缩主要是为了减小余隙容积对产气量的影响;可以通过中间冷却的方式实现降温。所以仍需要分级压缩。详见P274 12、气体压缩时采用分级压缩后对压缩气体的生产量没有影响。 答:错误。因为分级压缩可以提高容积效率,即可以提高压缩气体的生产量。 13、压缩蒸汽制冷循环中,由于制冷剂流过节流阀后其焓和熵都会增大,所以会使制冷 系数和制冷能力下降,因此最好用膨胀机代替之。 答:错误。制冷剂流过节流阀后其焓保持不变。

2019年4月统考真题+00078++银行会计学

2019 年 4 月高等教育自学考试全国统一命题考试 6 银行的明细核算系统的组成要素包括:分户账、登记海、现金收付日记簿和 A. 日计表 B 余额表 银行会计学 C. 科目日结单 7... 一般风险准备'属于商业银行的 D. 科目总账 (课程代码 00078) A 资产要素 B 负债要素注意事项: 1. 本试卷分为两部分,第一部分为选择题,第二部分为非选择题。 2. 应考者必须按试题顺序在答题卡(纸)指定位置上作答,答在试卷上无效。 3. 涂写部分、画图部分必须使用 2B 铅笔,书写部分必须使用黑色字迹签字笔。 第一部分选择题 一、单项选择题:本大题共 20 小题,每小题 1 分,共 20 分。在每小题列出的备选项中 只有一项是最符合题目要求的,请将其选出。 l. 当对交易性金融资产进行后续计量时为了及时地反映其公允价值的变化清况,应 设置和运用的账户是 A. " 财务费用,, B. ,.投资收益”

C. "汇兑损益" D. "公允价值变动损益', 2, "外汇买卖借方凭证”按照凭证用途划分,应归属千 C. 所有者权益要素 D 收入要素 8 在资产负债表日`贷款的“利息收入“是根据 A 贷款的合同本金和合同利率计算确定 B 贷款的合同本金和实际利率计算确定 C 贷款的摊余成本和合同利率计算确定 D 贷款的摊余成本和实际利率计算确定 9 为了核算银行之间的日常结算往来款项及同业存入本银行的各种存款`需要设置和 运用 A. "同业存放'账户 B. "存放同业”账户 C. "拆出资金”账户 D. "拆入资金”账户 10 商业银行最基本、最能反映其经营活动特征的职能是 A 信用中介职能 B. 支付中介职能 C 信用创造职能 D. 金融服务职能 11 “银行不代任何单位或个人冻结、扣款,不得停止单位、个人存款的正常支付n C A. 基本凭证 B

银行会计分录

1、6月5日收到阳光商厦送来的解款单和解交的现金129 800元,清点无误,予以入账。 借:库存现金 129 800 贷:活期存款-阳光商厦存款 129 800 3、6月20日根据下列计息余额表的本季累计积数计算并结转本季度应负担的利息(月利率0.3‰)。 (1)阳光商厦本季累计积数为:18 400 000元。184元(2)华夏公司本季累计积数为:45 600 000元。456元(3)顺达工厂本季累计积数为:28 1000 000元。281元 借:利息支出 921 贷:活期存款–阳光商厦存款 184 - 华夏公司存款 456 - 顺达工厂存款 281 1、5月30日收到东方先生送交开户的储蓄存款凭条,填列活期储蓄,金额为9 000元;并收到其缴存的现金9 000元。分别审查、点收无误后,现金已入库。 借:库存现金 9000 贷:活期存款-东方存款 9000 4、6月20日,储户杜红、张斌、王力和东方活期储蓄存款积数分别为9 000 000元、7 200 000元、4 800 000元和360 000元,年利率为0.36%。结计应付储户活期储蓄存款利息。 借:利息支出 213.6 贷:活期储蓄存款- 杜红 90 - 张斌 72 - 王力 48 -东方 3.6 1.1月10日,收到信贷部门转来嘉禾商厦借款凭证一份,准予信用贷款,金额为80 000元,期限为一个月,年利率为5.4%。利随本清,经审查无误后,予以转账。 借:贷款-短期贷款(嘉禾商厦) 80 000 贷:活期存款(嘉禾商厦) 80 000 5.3月20日,编制的短期贷款计息余额表的本季累计积数嘉禾商厦为27 660 000元、城东工厂为36 840 000元、广林公司为59 340 000元,年利率为5.4%,计收本季度利息。27660000 * 5.4% / 360=4149 36840000 * 5.4% / 360=5526 59340000 * 5.45 / 360=8901 借:活期存款-嘉禾 4 149 -城东 5 526 -广林 8 901 贷:利息收入 18 576

全国2003年4月高等教育自学考试银行会计学试题

全国2003年4月高等教育自学考试银行会计学试题 课程代码:00078 一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分) 在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在 题后的括号内。错选、多选或未选均无分。 1.银行资金运动的主要表现形式是( ) A.资金来源 B.资金运用 C.吸收存款和发放贷款 D.存放中央银行款项 2.下列属于银行流动资产的是( ) A.中长期贷款 B.长期投资 C.专利权 D.存放中央银行款项 3.银行会计在各会计期间所采用的会计处理方法应当保持一致,不能随意变更,这是遵循( ) A.可比性原则 B.一贯性原则 C.客观性原则 D.重要性原则 4.在银行会计核算方法中,起到统一核算口径基础作用的是( ) A.会计科目 B.会计凭证 C.会计账薄 D.会计报表 5.下列业务中,可以不采用复式记账法进行登记的是( ) A.吸收投资 B.借支差旅费 C.发出委托收款结算凭证 D.代理发行国债 6.对现金付出凭证,必须贯彻( ) A.“先收款,后记账”的原则 B.“先记账,后付款”的原则 C.“收妥抵用”的原则 D.“先记付款单位账,后记收款单位账”的原则 7.银行会计应为与基本存款账户不在同一地点的附属非独立核算单位开立 ( ) A.临时存款账户 B.专用存款账户 C.基本存款账户 D.一般存款账户 8.当基层储蓄所有一套完整的账务体系并独立记载账务时,与管理行的账务合 并应采用( ) A.并表方式 B.并账方式 C.并账及并表方式 D.其他方式 9.银行在办理支付结算时,坚持不代任何单位冻结、扣款或查询存款,也不得 停止单位存款的正常支付,贯彻执行的结算原则是( )

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