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增值税练习1-答案

增值税练习1-答案
增值税练习1-答案

增值税练习(一)

一、单项选择题

1.按照目前增值税暂行条例,下列不属于增值税征税范围的是( A )。

A.“川菜印象”餐厅取得的餐饮收入B.晨光文具店销售文具收入

C.松江自来水公司销售自来水收入D.家电修理店修理费收入

2.依据增值税的有关规定,下列行为中属于增值税征税范围是(A)

A.软件企业提供软件维护服务B.房地产开发公司销售房屋

C.饭店提供餐饮服务D.房屋中介公司提供中介服务

3.下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的是(A)。

A.将自产的货物用于非应税项目B.将购买的货物用于在建工程

C.将自产货物用于换取生产资料D.将购买的货物奖励给内部员工

4.下列各项中不能被认定为一般纳税人的是( A )。

A.年内有一笔应税销售额200万元的非企业性单位

B.年应税销售额为100万元,会计核算健全的工业企业

C.年应税销售额1000万以上,会计核算健全的交通运输公司

D.年应税销售额在40万元,会计核算健全的商业企业

5.下列适用17%税率的现代服务业是(D )

A.有形动产出售B.鉴证咨询行业C.广告设计D.有形动产租赁

6.下列销售形式,必须以产品全部价格作为销售额的是(C )

A.折扣销售B.以旧换新金银首饰C.还本销售D.销售折让

7.销售方收取的款项中不应并入销售额计算征收增值税的是(D )。

A.手续费B.向购买方收取的全部价款C.优质费D.受托方所代收代缴的消费税

8.某商业零售企业为增值税小规模纳税人,6月购进货物(商品)取得普通发票,共计支付金额120000元;本月内销售货物取得零售收入共计154500元。该企业6月份应缴纳的增值税为(D )。

A.5230元

B.154.85元

C.8098元

D.4500元

9.一般纳税人2015年当年出售其2009年10月购进的小汽车获得50000元,其此项收入应纳增值税(C )

A.1456.31元

B.970.87元

C.7264.96元

D.961.54元

10.下面属于进项税额不准予抵扣是(D )。

A.自产的货物用于本企业幼儿园 B.自产的货物用于非增值税应税项目

C.委托加工收回的货物发给职工个人D.购进的货物用于生产免税产品

二、多项选择题

1.以下需要征收增值税的是(ABCD )。

A.上海松江电力公司销售电力B.松江自来水公司销售自来水收入

C.上海家化有限公司受托加工产品收取的加工费D.上海松江燃气公司销售天然气

2.下列行为属于增值税视同销售的是(ABD )。

A.苏泊尔厨具用自产产品向小师傅刀具公司进行股权投资

B.探路者户外用品有限公司将自产帐篷和服装赠送给洪灾受灾人民

C.华能集团为井下一线工人购买了最新瓦斯报警装置

D.万达百货用本公司购入的刀具赞助某美食真人秀节目

3.以下属于增值税低税率的为(BCD )

A.3% B.6% C.11% D.13%

4.一般纳税人销售或进口下列货物,适用增值税税率13%的有(ABC )。

A.图书、报纸、杂志B.粮食、食用植物油C.自来水D.非金属矿采选产品

5.下列适用11%的低税率的是(ACD )。

A.水路运输B.研发和技术服务C.基础电信业务D.邮政服务

6.下列属于现代服务业适用6%税率的是(ACD )

A.天天快递B.必胜客送外卖C.中国东方航空公司运输业务D.中国移动增值电信业务7.下列实行3%征收率征收增值税的企业或货物是(AB )。

A.典当业销售死当物品B.小规模企业C.古旧图书D.张先生销售自己使用过的游艇8.纳税人发生视同销售而无销售额的情况下,税法规定按以下确定销售额(ABD )

A.按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定B.按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定C.由税务局视情况核定D.按组成计税价格确定

9.以下属于可以抵扣进项税额的票据是(ABCD )

A.取得增值税专用发票B.取得税控机动车销售统一发票和缴税凭证

C.海关填发的增值税专用缴款书D.免税农产品的收购发票或销售发票

10.以下项目属于不可抵扣进项税额的情况是(ABC )

A.购进货物用于实行简易征收的项目B.购进货物用于非增值税项目

C.购进货物用于免税项目D.购进货物发生了自然灾害

三、计算题

1.某生产企业为增值税一般纳税人,且拥有一非独立运输部门,适用增值税税率17%,5月有关生产经营业务如下:

(1)销售甲产品,开具专用发票,取得不含税销售额30万元;

(2)销售乙产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具增值税专用发票,取得销售乙产品的送货运输费收入5.55万元;

(2)销售丙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元;

请计算销项税额。

答案:(1)销售甲产品的销项税额:30×17%=5.1(万元)

(2)销售乙产品的销项税额:80×17%+5.55÷(1+11%)×11%=14.15(万元)

(3)销售丙产品的销项税额:29.25÷(1+17%)×17%=4.25(万元)

2.某洗衣机生产企业为增值税一般纳税人,2015年3月发生下列业务:

(1)销售A型洗衣机1000台,发票注明每台不含税价格800元;

(2)将自产成本为700元的A型洗衣机10台无偿赠送给消费者使用。

请计算该纳税人的销项税额:

答案:当期销项税额=800×1000×17%+800×10×17%=137360

3.某企业(增值税一般纳税人),2015年2月发生如下业务:

(1)将自产的产品100件,每件成本为150元,同类产品市场售价为250元,用于本企业在建工程。(2)将委托给另外一企业加工的产品200件,每件成本为300元,收回后100件用于继续生产,100件用于对外销售,每件不含税售价为500元。

(3)生产加工一批新产品500件,每件成本价200元(无同类产品市场销售价格),以此新产品对某投资企业分配股利。

请计算企业当期销项税额。

答案:增值税销项税额=250×500×17%+500×100×17%+200×500×(1+10%)×17%=48450(元)

4.某生产企业将上月购进的一批经营性建筑材料(专用发票上价款30万元),赠送给关联企业20%,另有10%用于本企业办公楼装修改造,30%用于集体食堂装修。将上月自产的一批经营性建筑材料,账面成本20万,赠送给关联企业20%,另有10%用于本企业办公楼装修改造,30%发给本企业职工作为福利。(成本利润率为10%)

计算企业当月销项税额。

答案:销项税额=30×20%×17%+20×60%×(1+10%)×17%=3.26(万元)

5.某百货大楼为一般纳税人,2015年1月发生以下几笔经济业务,购销货物的税率为17%:

(1)向一般纳税人销售货物不含税价款400万元,向消费者个人销售货物收到现金526.5万元;

(2)购进货物取得的增值税专用发票上注明金额400万元,增值税68万元。

(3)从某农场购进免税农产品,收购发票上注明支付货款20万元。

(4)取得运输公司开具的运输业增值税专用发票价税合计22.2万元。

请计算:(1)该百货大楼当月销项税额;(2)该百货大楼当月进项税额;(3)该百货大楼当月应纳增值税额。当月销项税额=(400+526.5/1.17)×17%=144.5(万元)

当月进项税额=68+20×13%+22.2/(1+11%)*11%=72.8(万元)

当月应纳税额=144.5-72.8=71.7(万元)

6.某交通运输业一般纳税人2015年8月取得交通运输收入111万元(含税),当月外购汽油取得增值税专用发票注明的不含税金额为10万元,购入运输车辆20万元(不含税金额,取得增值税专用发票)。计算该纳税人2015年8月应纳增值税额。

答案:应纳税额=111÷(1+11%)×11%-10×17%-20×17%=11-1.7-3.4=5.9(万元)。

7.某食品厂有一批以前从农民手中购入的免税农产品大麦毁损,账面成本9600元,其中含运费600元(该运费发票由一般纳税人的运输公司开出),请计算进项税转出额。

答案:进项转出=(9600-600)÷(1-13%)×13%+600×11%=1410.83(元)

增值税练习题附答案

增值税练习题附答案

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增值税 一、判断题 1、纳税人销售或者进口货物,及提供加工、修理修配劳务一律适用17%的税率。 2、纳税人销售货物或应税劳务的价格明显偏低并无正当理由的,由主管税务机关核定其销售额。 3、农业生产者销售自产初级农产品,不属于免征增值税项目。 4、纳税人销售货物或应税劳务,应当向购买方,包括消费者开具增值税专用发票。 5、纳税人将购买的货物无偿赠送他人,因该货物购买时已缴增值税,因此,赠送他人时可不再计入销售额征税。 6、已抵扣进项税额的购进货物,如果作为投资,提供给其他单位,应将该货物的进项税额从当期发生的进项税额中扣减。 7、企业在销售货物中,为了鼓励购物方尽早偿还货款,按付款时间给予购货方一定比例的货款折扣,可以从货物销售额中减除。 8、将自产、委托加工或购买的货物用于基建项目时,应视同销售,计征增值税。 9、某商店开展促销活动,买一赠一,在这项活动中售货取得销售额10万元,赠送的商品价值5000元,因未取得收入,所以企业按10万元的销售额计算销项税额。 10、采用以旧换新方式销售一般货物时,应按新货物的同期销售价格确定销售额,旧货物的收购价格不允许扣除。 11、凡出口货物,均适用零税率。 12、出口货物实行零税率与在出口环节免征增值税的本质是相同的。 13、不在同一县(市)的关联企业之间的货物移送,应于货物移送时,按视同销售行为计算缴纳增值税。 14、如果增值税一般纳税人将以前购进的货物以原进价销售,由于没有产生增值额,不需要计算增值税。 15、某服装厂接受一饭店委托,为其员工量体裁衣制作工作装,饭店指定了工作装面料质地、颜色和价格,则服装厂此项业务为提供增值税加工劳务的行为。 16、纳税人将自产、委托加工或购买的货物用于实物折扣,属于折扣销售的一种形式,折扣的实物款额只要与销售额同开在一张发票上,可从销售额中扣除。 17、甲纳税人未按规定向乙付货款,乙纳税人按合同规定向甲收取违约金。由于违约金是在销售实现后收取的,因而不应该征增值税。 18、所有缴纳增值税的货物,其计算缴纳增值税的组成计税价格中,成本利润率均为10%。 19.进口货物不用缴纳增值税。

增值税练习题

第二章增值税练习 一、单项选择题。 1.下列()属于增值税的纳税人。 A.为其所在单位修理发生故障的机器的职工 B.加工玉器的某个人独资企业 C.为出口的机械产品到销售地进行安装的某机械安装公司 D.进口货物的出口方 2.海豹服装厂将自产的羽绒服装作为福利发给本厂的职工,该批产品成本共计15万元,按当月同类产品的平均售价计算为20万元,计征增值税的销售额为()。 A.20万元 B.19万元 C.15万元 D.17万元 3.增值税纳税人的销售额中的价外费用不包括()。 A.收取的手续费 B.收取的包装物租金 C.收取的销项税额 D.收取的违约金 4.按规定可以免征增值税的是()。 A.古旧图书 B.销售钢材 C.销售农产品 D.出口货物 5.增值税税法规定,下列货物不适用10%的税率的是()。 A.化肥 B.矿山机械 C.农机 D.自来水 6.某商场(一般纳税人)采用以旧换新方式销售冰箱一台,旧冰箱折价300元,向消费者收取现金700元,该笔业务的销项税额为()元。 A.51 B.137.9 C.160 D.68 二、多项选择题。 1.某企业为增值税一般纳税人,在生产经营过程中发生如下进项税额,其中()可以按规定从销项税额中进行抵扣。 A.从农户直接购买其自产农产品计算的进项税额 B.从废旧物资经营单位购进废旧物资计算的进项税额 C.购进原材料而取得承运部门开具的运输发票,根据运费计算的进项税额 D.购进原材料,但未按规定取得增值税扣税凭证 2.按现行增值税制度规定,下列行为应按"提供加工和修理修配、劳务"征收增值税的是

()。 A.空调制造厂为客户安装中央空调 B.企业受托为另一企业加工机器大修件 C.企业为另一企业修理锅炉 D.汽车修配厂为本厂修理汽车 三、判断题。 1增值税纳税人划分一般纳税人和小规模纳税人两类。() 2.一般纳税人适用税率主要有两档,一档为16%,一档为10%。() 3.对纳税人采用的销售折扣,应该按扣除折扣后的余下作为销售额征收销项税。() 4.对小规模纳税人实行简易征收办法。() 5.纳税人的混合销售行为是否缴纳增值税,由纳税人根据增值税相关的规定自行确认。() 一、单选题: BACDBCB 二、多选题 1.【正确答案】ABC 2.【正确答案】BC 三、判断题: 1.对 2.错;档16%、10%和0税率 3.错;销售折扣属于融资行为,折扣额作为融资成本,在财务上做财务费用的处理,可以 在所得税税前扣除,但在计算增值税销项税时不允许从销售额中扣减 4.对;目前,我国对小规模纳税人实行简易征税办法。 5.错;该类行为由国家税务总局所属征收机关来确定,而不是纳税人自行确定。

2015增值税练习题及计算题答案

2015增值税练习题及计算题答案 一、判断题 1、纳税人销售或者进口货物,及提供加工、修理修配劳务一律适用17%的税率。 2、纳税人销售货物或应税劳务的价格明显偏低并无正当理由的,由主管税务机关核定其销售额。 3、农业生产者销售自产初级农产品,不属于免征增值税项目。 4、纳税人销售货物或应税劳务,应当向购买方,包括消费者开具增值税专用发票。 5、纳税人将购买的货物无偿赠送他人,因该货物购买时已缴增值税,因此,赠送他人时可不再计入销售额征税。 6、已抵扣进项税额的购进货物,如果作为投资,提供给其他单位,应将该货物的进项税额从当期发生的进项税额中扣减。 7、企业在销售货物中,为了鼓励购物方尽早偿还货款,按付款时间给予购货方一定比例的货款折扣,可以从货物销售额中减除。 8、将自产、委托加工或购买的货物用于基建项目时,应视同销售,计征增值税。 9、某商店开展促销活动,买一赠一,在这项活动中售货取得销售额10万元,赠送的商品价值5000元,因未取得

收入,所以企业按10万元的销售额计算销项税额。 10、采用以旧换新方式销售一般货物时,应按新货物的同期销售价格确定销售额,旧货物的收购价格不允许扣除。 11、凡出口货物,均适用零税率。 12、出口货物实行零税率与在出口环节免征增值税的本质是相同的。 13、不在同一县的关联企业之间的货物移送,应于货物移送时,按视同销售行为计算缴纳增值税。 14、如果增值税一般纳税人将以前购进的货物以原进价销售,由于没有产生增值额,不需要计算增值税。 15、某服装厂接受一饭店委托,为其员工量体裁衣制作工作装,饭店指定了工作装面料质地、颜色和价格,则服装厂此项业务为提供增值税加工劳务的行为。 16、纳税人将自产、委托加工或购买的货物用于实物折扣,属于折扣销售的一种形式,折扣的实物款额只要与销售额同开在一张发票上,可从销售额中扣除。 17、甲纳税人未按规定向乙付货款,乙纳税人按合同规定向甲收取违约金。由于违约金是在销售实现后收取的,因而不应该征增值税。 18、所有缴纳增值税的货物,其计算缴纳增值税的组成计税价格中,成本利润率均为10%。

最新增值税试题及答案(228道题)

增值税试题(228题) 注:标注红色的试题为修改或新增题 一、单选题 001 难度等级:A 出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则 试题:在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的(),为增值税的纳税义务人。 A 、单位和个人 B、社团组织和单位 C、企业和单位 D、社团组织和个人 002 难度等级:A 出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则 试题:小规模纳税人的标准由()规定。 A 、国务院 B、财政部 C、省级国家税务局 D、国家税务总局 003 难度等级:A 出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则 试题:税率的调整由()决定。 A 、人大常委会 B、财政部 C、国务院 D、国家税务总局 004 难度等级:A 出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则 试题:按照现行税收规定,增值税进项税额的扣除率有()。 A 、 17%、 13%、 10% B、 17%、 13% C 、 17%、 13%、 6% D、 17%、 13%、 10%、 7%、 6%、 4% 005 难度等级:A 出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则 试题:下列各项中,属增值税纳税人的是()。 A 、交通运输业 B、建筑业 C、商业 D、邮电通信业 006 难度等级:A 出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则 试题:下列货物销售中,免征增值税的是()。 A 、烟叶 B、古旧图书 C、图书 D、中药饮片 007 难度等级:A 出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则 试题:纳税人采用以旧换新方式销售金银首饰,可按()计算增值税和消费税。 A 、当前市场价格 B、旧首饰折价 C、旧差价直接计算 D 、实际收取新首饰的不含增值税的全部价款 008 难度等级:A 出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则 试题:增值税是以商品生产流通和应税劳务各个环节所创造的()为征税对象的一种税。 A、销售额 B、经营额 C、增值额 D、利润 009 难度等级:A 出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则 试题:对视同销售行为征收增值税而无销售额者,税务机关可以进行核定, 在纳税人无当月和近期同类货物的平均销售价格时, 应按组成计税价格计算, 其成本利润率为()。 A、 8% B、 10% C、 17% D、货物不同,成本利润率也不同 010 难度等级:A 出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则 试题:增值税的零税率是指()。 A 、纳税人外购货物不含税 B、纳税人本环节应纳税额为零 C 、纳税人以后环节税额为零 D、纳税人生产销售货物整体税负为零 011 难度等级:A 出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则 试题:视同销售的货物也应征收增值税,这一规定的主要目的是()。A 、平衡各类经营方式的税收负担 B、纳税人计税简单 C 、税务机关征收简便 D、符合国际惯例 012 难度等级:A 出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则 试题:从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者混合销售行为,应当

增值税练习题 附答案

增值税练习题附答案 一、判断题 1、纳税人销售或者进口货物,及提供加工、修理修配劳务一律适用17%的税率。 2、纳税人销售货物或应税劳务的价格明显偏低并无正当理由的,由主管税务机关核定其销售额。 3、农业生产者销售自产初级农产品,不属于免征增值税项目。 4、纳税人销售货物或应税劳务,应当向购买方,包括消费者开具增值税专用发票。 5、纳税人将购买的货物无偿赠送他人,因该货物购买时已缴增值税,因此,赠送他人时可不再计入销售额征税。 6、已抵扣进项税额的购进货物,如果作为投资,提供给其他单位,应将该货物的进项税额从当期发生的进项税额中扣减。 7、企业在销售货物中,为了鼓励购物方尽早偿还货款,按付款时间给予购货方一定比例的货款折扣,可以从货物销售额中减除。 8、将自产、委托加工或购买的货物用于基建项目时,应视同销售,计征增值税。 9、某商店开展促销活动,买一赠一,在这项活动中售货取得销售额10万元,赠送的商品价值5000元,因未取得收入,所以企业按10万元的销售额计算销项税额。 10、采用以旧换新方式销售一般货物时,应按新货物的同期销售价格确定销售额,旧货物的收购价格不允许扣除。 11、凡出口货物,均适用零税率。 12、出口货物实行零税率与在出口环节免征增值税的本质是相同的。 13、不在同一县(市)的关联企业之间的货物移送,应于货物移送时,按视同销售行为计算缴纳增值税。 14、如果增值税一般纳税人将以前购进的货物以原进价销售,由于没有产生增值额,不需要计算增值税。 15、某服装厂接受一饭店委托,为其员工量体裁衣制作工作装,饭店指定了工作装面料质地、颜色和价格,则服装厂此项业务为提供增值税加工劳务的行为。 16、纳税人将自产、委托加工或购买的货物用于实物折扣,属于折扣销售的一种形式,折扣的实物款额只要与销售额同开在一张发票上,可从销售额中扣除。 17、甲纳税人未按规定向乙付货款,乙纳税人按合同规定向甲收取违约金。由于违约金是在销售实现后收取的,因而不应该征增值税。 18、所有缴纳增值税的货物,其计算缴纳增值税的组成计税价格中,成本利润率均为10%。 19.进口货物不用缴纳增值税。 20.兼营非应税劳务的行为是指一项销售行为既涉及增值税应税货物销售,又涉及增值

增值税练习题

增值税习题 一、单项选择题 1.下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的有( )。 A.某商店为厂家代销服装 B.某批发部门将外购的部分饮料用于个人消费 C.某企业将外购的水泥用于基建工程 D.某企业将外购的床单用于职工福利 2.下列混合销售行为中,应当征收增值税的是( )。 A.零售商店销售家具并实行有偿送货上门 B.电信部门自己销售移动电话并为客户有偿提供电信服务 C.装潢公司为客户包工包料装修房屋 D.饭店提供餐饮服务并销售酒水 3.下列行为,应征增值税的是( )。 A.邮政部门销售的集邮商品 B.银行开办的融资租赁业务 C.典当业的死当物品销售 D.邮政部门发行报刊 4.下列经营行为,属增值税征税范围的是( )。 A.某社会团体下属企业销售货物 B.某个人向受雇企业提供应税劳务 C.某生产企业附设饭店对外经营 D.某生产企业对外出租设备 5.某服装厂受托加工一批演出服装,衣料由某剧团提供,某剧团支付加工费8000元,增值税由( )缴纳。 A.服装厂 B.剧团 C.服装厂代扣代缴 D.剧团代扣代缴 6.下列各项收入中,应纳增值税的是( ): A.某电视台广告播映收入 B.邮政部门邮政储蓄收入 C.某房地产开发公司销售办公楼收入 D.某商店销售化妆品收入 7.一般纳税人销售货物,适用13%税率的是( )。 A.销售图书 B.销售钢材 C.销售化妆品 D.销售机器设备 8.某商场为小规模纳税人,2007年5月实行还本销售家具,家具现零售价16500元,5年后还本,该商场增值税的计税销售额是( )。16019.4 A.16500 B.14102.56 C.15865.38 D.不征税 9.某单位2007年5月销售自己使用过的物品,下列税务处理符合增值税规定的是( )。 A.销售设备不缴纳增值税 B.销售旧货按4%计算增值税 C.销售旧货不纳税 D.销售原值为3700元的摩托车取得收入3500元,不缴纳增值税 10.某单位采取折扣方式销售货物,折扣额单独开发货票,增值税计税销售额是( )。 A.扣除折扣额的销售额B.不扣除折扣额的销售额

增值税考试习题及答案

一、增值税习题 一、单选题 1、某增值税一般纳税人,某月销售应税货物取得不含增值税的销售收入额500 000元,当月购进货物400 000元,增值税专用发票上注明的进项税额为34 000元,增值税税率为17%。其当月应纳税额为(A)元。 2、某增值税一般纳税人企业采购原材料支付运杂费共计1000元,取得运输发票上注明运输费800元、保险费100元、装卸费100元。可抵扣的进项税额为(A )元。 3、小规模纳税人生产企业,某月销售应税货物取得含增值税的销售额30 900元,增值税征收率3%。其当月应纳税额为(A )元。 000 000 4、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于增值税小规模纳税人的是(D )。 A.年不含税应税销售额在150万元以上的从事货物生产的企业 B.年不含税应税销售额在280万元以下的商业企业 C.年不含税应税销售额为1 000万元的商业企业 D.年不含税应税销售额为60万元的商业企业 5、采用赊销、分期收款结算方式的,增值税专用发票开具时限为(C )。 A.收到货款的当天 B.货物移送的当天 C.合同约定的收款日期的当天 D.取得索取销售款凭据的当天 6、下列关于增值税的纳税义务发生的时间表述不正确的是(B)。 A.视同销售货物的行为为货物移送的当天 B.采用预收货款方式的为预收货款的当天 C.进口货物,其纳税义务发生时间为报关进口的当天 D.赊销方式销售货物为合同约定的收款日期当天【判断题】 1、非企业性单位如果经常发生增值税应税行为,并且符合一般纳税人条件的,可以由税务机关认定为增值税一般纳税人。(错) 2、小规模纳税人购进货物取得的增值税专用发票可以抵扣进项税额,取得普通发票不允许扣除进项税额。(错) 【多选题】下列关于增值税纳税地点的表述中正确的有(AC )。 A.固定业户应当向其机构所在地的主管税务机构申报纳税 B.固定业户到外县(市)销售货物或应税劳务应当向劳务发生地的主管税务机关申报纳税 C.非固定业户销售货物应当向销售地的主管税务机关申报纳税 D.进口货物应当向机构所在地海关申报纳税 【案例分析题—不定项选择题】某市罐头厂为增值税一般纳税人,2011年5月份的购销情况如下:(1)填开增值税专用发票销售应税货物,不含税销售额达到850 000元; (2)填开普通发票销售应税货物,销售收入42 120元; (3)购进生产用原料的免税农业产品,农产品收购发票注明买价580 000元; (4)购进辅助材料128 000元,增值税专用发票注明税额21 760元,支付运输货物的运费1 000元,并取得运输企业开具的运输发票; (5)该罐头厂用价值20 000元(不含增值税)的罐头换进某糖精厂一批糖精,换进糖精的价值是18 000元(不含增值税),双方均开具了增值税专用发票。 上述专用发票都通过了相关认证。 要求:根据上述资料,回答下列问题。 (1)该罐头厂2011年5月增值税的销项税额是(C )元。 500 120 020 620 (2)该罐头厂2011年5月增值税的进项税额是(B )元。

增值税练习题及答案

第二章增值税 一、单项选择题 1 、下列支付的运费中不允许计算抵扣增值税进项税额的是()。 A、购进农民专业合作社销售的农产品支付的运输费用 B、外购自用的机器设备支付的运输费用 C、外购自用小汽车支付的运输费用 D、收购免税农产品支付的运输费用 2、某生产企业为增值税一般纳税人, 2012 年6月外购原材料取得防伪税控机开具的增值 税专用发票,注明进项税额 137.7 万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入人民币920万元,该企业适用增值税税率17% ,出口退税率为13% 。该企业 6月应退的增值税为()万元。 A、75.4 B 、 100.9 C、 119.6 D 、 137.7 3、下列出口货物,可享受增值税“免税并退税”政策的是()。 A、属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物 B、对外承接修理修配业务的企业用于对外修理修配的货物 C、加工企业来料加工复出口的货物 D、出口的古旧图书 4 、某外贸进出口公司进口一批大客车,到岸价格折合人民币为1200 万元,含境外负担 的税金13500美元,当月的外汇中间价为1美元二6.8元人民币,我国关税税额为700万元,则该

公司应纳进口增值税为()。 A、323 万元 B 、350 万元 C 、395.79 万元 D、340 万元 5 、下列各项中,属于增值税混合销售行为缴纳增值税的是()。 A、建材商店在向甲销售建材,同时为乙提供装饰服务 B、宾馆为顾客提供住宿服务的同时销售高档毛巾 C、塑钢门窗商店销售产品并负责为客户提供安装服务 D、电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机 6、下列属于兼营增值税不同税率货物或应税劳务的是()。 A、某农机制造厂既生产销售农机,同时也承担农机修理业务 B、销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费 C、零售商店销售家具并实行有偿送货上门 D 、饭店提供餐饮服务并销售香烟、酒水 7、某企业2012 年1月进口童装一批,取得海关开具的海关完税凭证,注明代征进口环节增值税 30.6万元,支付国内运输企业的运输费用 2万元(有税控货运发票并认证相符)。本月售出80% ,取得含税销售额 270万元。该企业本月缴纳的增值税为()万元。 A、8.49 B 、 8.62 C、 8.69 D 、 8.23 8、某商业零售企业为增值税小规模纳税人,2012 年9月购进货物取得普通发票,共计支付

2018最新增值税练习题

2018-2019学年度第一学期财经法规期中考试试题 一、单选题(1*30=30) 在我国现行的下列税种中,不属于财产税类的是()0 A. 房产税 B.车船税C契税D.车辆购置税 2、区别不同类型税种的主要标志是()0 A税率B纳税人C征税对象 D.纳税期限 3、我国个人所得税中的工资薪金所得采取的税率形式属于()0 A. 比例税率 B.超额累进税率C超率累进税率 D.全额累进税率 4、企业所得税的税率形式是()0 A摞进税率 B.定额税率C比例税率 D.其他税率 5、我国现行的增值税属于()0 A. 消费型增值税B收入型增值税 C生产型增值税 D.积累型增值税 6、下列各项中,属于消费型增值税特征的是()0 A. 允许一次性全部扣除外购固定资产所含的增值税 B允许扣除外购固定资产计入产品价值的折旧部分所含的增值税 C不允许扣除任何外购固定资产的价款 D.上述说法都不正确 7、以下增值税改革说法错误的是()0 A. 1984年的第一次改革,属于增值税的过渡阶段 B. 1993年的第二次改革,属于增值税的规范阶段 C. 2009年的第三次改革,实现了生产型向消费性的转型 D. 2013年的第四次改革,实现了增值税的“营改增”阶段 8、增值税是对从事销售货物或者加工、修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人取得的()为计税依据征收的一种流转税。 A. 销售额 B.营业额C增值额D收入额 9、根据增值税法律制度的规定,下列关于混合销售与兼营的说法中错误的是( A. 混合销售是指一项销售行为既涉及货物又涉及服务 B. 兼营是指纳税人的经营范围既包括销售货物和应税劳务,又包括销售服务、无形资产或者不动产 C混合销售行为是发生在一项销售行为中,兼营不发生在同一项销售行为中 D.兼营非发生在一项销售行为中,混合销售行为不发生在同一项销售行为中

2015增值税练习题 附答案

增值税 一、判断题 1、纳税人销售或者进口货物,及提供加工、修理修配劳务一律适用17%的税率。 2、纳税人销售货物或应税劳务的价格明显偏低并无正当理由的,由主管税务机关核定其销售额。 3、农业生产者销售自产初级农产品,不属于免征增值税项目。 4、纳税人销售货物或应税劳务,应当向购买方,包括消费者开具增值税专用发票。 5、纳税人将购买的货物无偿赠送他人,因该货物购买时已缴增值税,因此,赠送他人时可不再计入销售额征税。 6、已抵扣进项税额的购进货物,如果作为投资,提供给其他单位,应将该货物的进项税额从当期发生的进项税额中扣减。 7、企业在销售货物中,为了鼓励购物方尽早偿还货款,按付款时间给予购货方一定比例的货款折扣,可以从货物销售额中减除。 8、将自产、委托加工或购买的货物用于基建项目时,应视同销售,计征增值税。 9、某商店开展促销活动,买一赠一,在这项活动中售货取得销售额10万元,赠送的商品价值5000元,因未取得收入,所以企业按10万元的销售额计算销项税额。 10、采用以旧换新方式销售一般货物时,应按新货物的同期销售价格确定销售额,旧货物的收购价格不允许扣除。 11、凡出口货物,均适用零税率。 12、出口货物实行零税率与在出口环节免征增值税的本质是相同的。 13、不在同一县(市)的关联企业之间的货物移送,应于货物移送时,按视同销售行为计算缴纳增值税。 14、如果增值税一般纳税人将以前购进的货物以原进价销售,由于没有产生增值额,不需要计算增值税。 15、某服装厂接受一饭店委托,为其员工量体裁衣制作工作装,饭店指定了工作装面料质地、颜色和价格,则服装厂此项业务为提供增值税加工劳务的行为。 16、纳税人将自产、委托加工或购买的货物用于实物折扣,属于折扣销售的一种形式,折扣的实物款额只要与销售额同开在一张发票上,可从销售额中扣除。 17、甲纳税人未按规定向乙付货款,乙纳税人按合同规定向甲收取违约金。由于违约金是在销售实现后收取的,因而不应该征增值税。 18、所有缴纳增值税的货物,其计算缴纳增值税的组成计税价格中,成本利润率均为10%。 19.进口货物不用缴纳增值税。

增值税练习题(有答案)

增值税练习题: 一、单项选择题 1、税法中的增值税是属于(A)中的一种。 A、流转税 B、所得税 C、财产税 D、资源税 2、增值税中的增值额是(C)的。 A、由税务机关确定的 B、由财政部确定 C、法定 D、由纳税人确定 3、增值税对出口商品适用(D)。 A、高税率 B、基本税率 C、低税率 D、零税率 4、增值税的征税对象为(B)。 A、营业额 B、增值额 C、销售额 D、毛利 5、批发商或零售商的纳税人,年应税销售额在180万元以下的为(B )。 A、一般纳税人 B、小规模纳税人 C、低额纳税人 D、高额纳税人 6、以生产或提供劳务为主并兼营货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在(A)以上的为一般纳税人。 A、50万元以上 B、100万元以下 C、120万元以上 D、130万元以上 7、如果小规模纳税人财务制度健全,通过纳税人申请,经税务机关审核,可视 为(A)。 A、一般纳税人 B、特殊纳税人 C、大额纳税人 D、低额纳税人 8、征税范围是(B)的具体化。 A、纳税义务人 B、征税对象 C、征税税种 D、征税税率 9、邮政部门(A),应当征收增值税。 A、销售集邮邮集 B、办理邮寄业务 C、办理储蓄业务 D、办理汇款业务 10、行(B),应当征收增值税。 A、办理储蓄业务 B、销售金银业务 C、办理电子汇款业务 D、办理借款业务 11、凡是直接用于本单位或本企业建筑工程的预制构件,不征收(C)。 A、消费税 B、营业税 C、增值税 D、资源税 12、一切从事销售或者进口货物,提供应税劳务的单位和个人,都是(A)的 纳税人。 A、增值税 B、营业税 C、消费税 D、行为税 13、农村供销社销售收购农业初级产品时,应按(B)征收增值税。 A、17% B、13% C、10% D、0% 14、某企业将自产的产品作为福利发给本厂职工,该批产品制造成本为20万元人民币,利润为20%,按当月同类产品的平均售价计算为28万元人民币,请问该批产品计征增值税的销售为(B)。 A、20万元人民币 B、28万元人民币 C、24万元人民币 D、32万元人民币 15、销售方收取得(D),就是购买方支付的进项税额。 A、销售额 B、利润额 C、销售税额 D、增值税额 16、进口货物自海关填写税额缴纳证的次日起(C)内缴纳税额。 A、3日 B、4日 C、15日 D、7日

增值税类试题

增值税试题 一、单选题 1、以下行业不纳入营改增范围的有()。 A、设计服务 B、金融保险业务 C、广告发布 D、广告代理公司的各项代理业务 2、我区某服装经营增值税一般纳税人2013年7月23日接受山西地区运输企业提供的货物运输服务,并取得其当地税务机关代开的公路、内河运输发票,该纳税人可按该发票上注明的金额()计算进项税额,从销项税额中抵扣。 A、3%的征收率 B、7%的扣除率 C、11%的扣除率 D、不能 3、下列不属于提供有形动产租赁服务的是:() A、有形动产融资租赁 B、有形动产经营性租赁 C、远洋运输的光租业务 D、航空运输的湿租业务。 4、下列不属于设计服务的是:() A、平面设计 B、创意策划 C、广告设计 D、发型设计 5、下列项目的进项税额准予从销项税额中抵扣()。 A、与非正常损失的购进货物相关的交通运输业服务。 B、接受的旅客运输劳务。 C、自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇。 D、增值税普通发票 6.营改增试点纳税人提供有形动产租赁服务,税率为()。 A. 17% B. 11% C. 6% D. 13% 7.非正常损失是指()和被执法部门依法没收或者强令自行销毁的货物。 A.自然灾害造成的损失 B.运输途中发生的损耗 C.天气变化造成的损失 D.因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失 8.小规模纳税人提供应税服务,接受方索取增值税专用发票的,可以()。 A.由别的一般纳税人代开 B.自行开具专用发票 C.向主管税务机关申请代开 D.不得向接收方开具 9.()是指利用图书、报纸、杂志、广播、电视、电影、幻灯、路牌、招贴、橱窗、霓虹灯、灯箱、互联网等各种形式为客户的商品、经营服务项目、文体节目或者通告、声明等委托事项进行宣传和提供相关服务的业务活动。 A.创意策划服务 B.会议展览服务 C.广告服务 D.鉴证咨询服务 10.《营改增试点实施办法》规定的一般纳税人应税服务年销售额标准为()。 A. 500万元(含本数) B. 500万元(不含本数) C. 80万元(不含本数) D. 80万元(含本数) 11.纳税人兼有适用一般计税方法计税的应税服务和销售货物或者应税劳务的,按照()的比例划分应纳税额,分别作为改征增值税和现行增值税收入入库。 A.销售收入 B.进项税额 C.销项税额 D.营业收入 12.以下适用增值税适用6%税率的有()。 A.交通运输业 B.研发和技术服务 C.有形动产租赁 D.卷帘机 13.下列情形可以开具增值税专用发票的有()。 A.向消费者个人销售货物或者应税劳务的 B.销售货物或者应税劳务适用免税规定的

增值税习题及答案解析[全]

一、单选题 1.一般纳税人发生的下列项目中,应将其已申报抵扣的进项税从发生期进项税额中扣减,并在会计上作‘‘进项税额转出’’处理的是( B )。 A.将购进货物对外投资 B.将购进货物用于个人消费 C.将购进货物无偿赠送他人 D.将购进货物分配给投资者 2.某个体商店系小规模纳税人,本月购货8 000元,销货9 360元,则其本月应纳增值税额为( C )元。 A.54.4 B.374.4 C.360 D.540 3.以一个月为一期的增值税纳税人,应自期限满之日起( D )天内申报纳税。 A.3 B.5 C.10 D. 15 4.纳税人税务登记内容发生变化时,应在工商行政管理机关办理变更登记之日起,或经有关部门批准之日起( B )日内,持相关证件向税务局申请办理变更税务登记。 A.15 B.30 C.10 D.45 5.征收增值税同时又征收消费税的货物,其增值税的组成计税价格计算为( B ): A.组成计税价格=成本+利润 B.组成计税价格=成本+利润+消费税 C.组成计税价格=成本+利润+增值税 D.组成计税价格=成本+利润+消费税+增值税 6.增值税暂行条例中所称的货物,是指( B )。 A.不动产 B.有形动产 C.无形资产 D.有形资产 7.纳税人采取分期收款方式销售货物,其应纳销项税额的发生时间为(D )。 A.发出货物的当天 B.收到全部货款的当天 C.收到第一笔货款的当天 D.合同约定的收款日期 8.如果以当期取得的销售收入减去购入的除固定资产以外的存货以后的余额作为增值额,并以此来计算增值税属于( A )。 A.生产型 B.收入型 C.消费型 D.分配型 9.一般纳税人发生的下列项目中,应视同销售计算销项税额的是( B )。 A.将购进货物用于非应税项目 B.将购进货物对外投资 C.将购进货物用于生产应税产品 D.将购进货物用于职工福利或个人消费 10.某煤气公司为一般纳税人,销售瓶装煤气,开具的增值税专用发票注明销售额为100000元,同时单独收取包装物押金3510,该公司的销项税额为( D )。 A.17596.7 B.17510 C.13510 D.13000 11.某日用化妆品公司将自产的日用品发给职工作为福利,该批产品制造成本80万元,成本利润率为20%,当月同类产品的平均售价为100万元。该批产品的计税销售额为( D )。A.80 B.96 C.88 D.100 12、根据《增值税暂行条例》及其实施细则的规定,采取预收货款方式销售货物的,增值税纳税义务的发生时间是( C ) A 销售方收到第一笔货款的当天 B 销售方收到剩余货款的当天 C 销售方发出货物的当天 D 购买方收到货物的当天 13、纳税人取得增值税专用发票起必须自该发票开具之日起( C )天内到税务机关认证。A.30 B.60 C.90 D.10 14.下列按照4%征收率计算增值税的有( A )

增值税练习题及标准答案

增值税练习题 一、判断题 1、AB两机构均设在某一市区,实行统一核算。A机构将货物运至B机构,在货物移送时应交增值税。() 2、某厂将购进货物作为福利发放,应视同销售计征增值税。其进项税额也可以抵扣。() 3、征收资源税的产品,销售时不再征收增值税。() 4、加工后的资源矿产品销售时不征资源税,所以也不征增值税。() 5、增值税的纳税人和营业税的纳税人,发生兼营业务活动时,如果未分别核算销售额和营业额的,均应一并征收增值税而不征收营业税。() 6、某纺织厂从国外购进一台检测仪,价值1千美元,进口时海关已征收了进口环节增值税,纺织厂取得完税证。纺织厂可凭此税证抵扣当期销项税。() 7、某一建筑装饰材料商店以销售装饰材料为主,同时也能为客户进行设计施工(未单独核算),其发生的混合销售收入应一并征收增值税。() 8、某增值税一般纳税人将上期购进的原材料再销售时,应按实际售价计征销项税。 9、某企业采取委托银行收款方式销货,货物已发出,但尚未收到货款,所以暂不计销项税,待收到货款时再计销项税金。() 10、某企业采取赊销方式销售货物,按合同约定的收款日期是5月30日,但对方7月6日才付款,所以该企业在实际收款之日计算销项税。() 11、某商店开展促销活动,买一赠一,在这项活动中售货取得销售额10万元,赠送的商品价值5千元,因未取得收入,所以企业按10万元的销售额计算销项税金。() 12、我国目前的增值税只在商品的生产销售环节征收。() 13对纳税人发生的混合销售行为征收增值税还是营业税,应当根据纳税人的性质来确定。() 14、纳税人经营的业务是否属于混合销售行为,可以由企业根据其业务情况自行确定。() 15、纳税人将购买的货物无偿赠送他人,因该货物购买时已缴纳增值税,因此,

增值税习题及答案

增值税习题 1.某电视机厂为一般纳税人,2016年2月发生以下经营业务: (1)批发销售电视机一批,取得销售额600万元,开具专用发票;同时提供运输服务,收取运费万元,开具普通发票。 (2)向个体户销售电视机一批,价税合并收取销售额234万元。 (3)将不含税价5万元的电视机作为礼品赠送给客户。 (4)购进原材料一批,增值税专用发票上注明的货款和进项税额分别为250万元、万元,专用发票本月已通过税务机关的认定。另外支付运费8 万元,并取得承运单位开具的专用发票。 (5)购进生产设备一台,增值税专用发票上注明的价款和税款分别为120万元、万元。 (6)本企业免税项目领用原材料一批,价款10万元。 要求:计算电视机厂2016年2月应纳的增值税。 ? 2.某电器商场为增值税一般纳税人,2015年12月发生以下经营业务: (1)购入冰柜500台,增值税专用发票上注明的价款和税款分别为96万元、万元(发票已认证)。另外支付运费2万元,承运单位开具了专用发票。 (2)批发空调一批,取得不含税销售额350万元,采用委托银行收款方式结算,货已发出并办妥托收手续,货款尚未收回。 (3)零售电视机取得零售收入总额万元,货款已收回。 (4)采取以旧换新方式销售微波炉468台,每台零售价万元,另支付顾客每台旧空调收购价万元。 (5)商场将11月份购进的自动榨汁机50台作为福利发放给职工,增值税专用发票上注明的价款和税款分别为4万元、万元。 要求:计算电视机厂2015年12月应纳的增值税。 3.某工业企业(增值税一般纳税人),2015年7月购销业务情况如下: [ (1)购进生产原料一批,已验收入库,取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的价、税款分别为23万元、万元,取得运输公司开具 的运费专用发票,注明运费金额3万元; (2)直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,收购发票上注明价款为42万元;运费4万元,取得运费专用发票; (3)销售A产品一批,货已发出并办妥银行托收手续,但货款未到,向买方开具的专用发票注明销售额82万元; (4)销售B产品一批,采取分期收款方式结算,合同约定货款自2010年7月底开始分五次结算,每期结算金额为含税价格万元,应购货方要求, 企业于7月30日全额开具增值税专用发票。 (5)上期留抵税额万元。 (本月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证并申报抵扣。)要求:根据上述资料,计算该企业本月应纳的增值税。

增值税练习题

一、单项选择题 1. 增值税一般纳税人销售下列货物应适用13% 税率征收增值税的是( A ) 。 A. 盐 B. 薄荷油 C. 方便面 D. 速冻水饺 选项A, 自2007 年9 月1 日起, 盐适用增值税税率由17% 统一调整为13% 。薄荷油、方便面、速冻水饺都不是植物、动物的初级产品, 不适用13% 的低税率。 2. 纳税人销售下列货物, 可免征增值税的是( D ) 。 A. 农用薄膜 B. 自来水 C. 旧货 D. 自产农产品 农业生产者销售的自产农业产品免征增值税 3. 下列各项收入中应纳增值税的是( D ) A. 电视台广告播映收入 B. 邮政部门邮务物品销售收入 C. 旅游景点经营索道的收入 D. 商店销售白酒收入 选项A 、B 、C, 都属于征收营业税的范围o 选项A, 广告播映属于" 服务业一一广告业" 征税范围。选项B, 邮务物品销售属于邮电通信业征税范围。选项C, 旅游景点经营索道取得的收入应按" 服务业一一-旅游业" 项目征税。 4. 下列增值税纳税人符合《增值税暂行条例》所规定的条件的, 经省级国家税务局批准, 可以认定为一般纳税人的是( A ) 。 A. 个体工商户 B. 个体工商户以外的其他个人 C. 销售免税货物的企业 D. 不经常发生增值税应税行为的企业不能认定为增值税一般纳税人条件(一)年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业(以下简称小规模企业);(二)个人(除个体工商户以外);(三)非企业性单位;(四)不经常发生增值税应税行为的企业。 6. 下列混合销售行为中, 应当征收增值税的是( D ) 。 A. 饭店提供餐饮服务并销售酒水 B. 电信部门自己销售移动电话并为客户有偿提供电信服务 C. 装潢公司为客户包工包料装修房屋

增值税练习(答案)

增值税练习 (一)单项选择题1.下列行为必须视同销售货物,应征收增值税的是( A ) 。 A. 某商店为厂家代销服装B某公司将外购饮料用于个人消费 C某企业将外购钢材用于在建工程D某企业将外购食品用于职工福利 2. 下列经营行为,属增值税征收范围的是( A ) 。 A.某社会团体下属企业销售货物 B 个人向受雇企业提供修理 修配劳务 C某工业企业附属饭店对外提供饮食服务D某工业企业将一台设备对外出租 3. 下列行为属于视同销售行为的是( A > 。 A将自产、委托加工或购买的货物用于对外赞助 B将自产、委托加工或购买的货物用于职工福利 C将自产、委托加工或购买的货物用于在建工程 D.将自产、委托加工或购买的货物用于非应税项目 4. 以下不属于增值税纳税人的是( D ) 。 A 、个人 B 外商投资企业 C .会计制度不健全的企业 D .在境外提供修理修配劳务的企业 5. 若某个人为增值税的纳税人,则他为生产货物而外购的原材料所含增值税应(D ) 。 A .按17%抵扣进项税 B 按6%抵扣进项税 C 按10%抵扣进项税 D 不允许抵扣进项税 6.下列货物适用17%税率的是(A ) 。

A .生产销售啤酒B. 生产销售农机C. 生产销售农产品 D.生产销售暖气 7.某增值税一般纳税人为尽快收回货款,采用折扣方式销售货物,其发生的现金折扣金额处理正确的是( D ) 。 A .冲减销售收入,但不减少当期销项税额r B 冲减销售收入,同时减少当期销项税额 C 增加销售费用,减少当期销项税额 D .全部计入财务费用,不能减少当期销项税额 8.纳税人为销售而出租、出借包装物收取的押金,增值税正确的计税方法是(C ) 。 A .单独记账核算的,一律不并入销售额征收增值税,对逾期包装物押金,均并入销售额征税 B 酒类产品包装物押金,一律并入销售额计税其他货物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税 C 对销售除啤酒、黄酒之外的其他酒类产品收取的包装物押金均应并入当期销售额征税,其他货物押金,单独记账而且退还期限未超过一年者,不计算缴纳增值税 D 无论会计上如何核算,均应并人销售额计算缴纳增值税 9.某汽车制造商将一辆新开发的小汽车赠送给某高校使用,其应纳增值税的销售额应等于( B )。 A 制造成本(1+ 成本利润率) B 制造成本(1+ 成本利润率)+消费税

第二章增值税习题及答案

第二章增值税 一、术语解释 1、增值税 2、增值额 3、法定增值额 4、货物 5、销项税额 二、填空题 1、增值税的基本税率为_____。 2、我国增值税实行凭_____扣税的办法。 3、凡在我国境内销售货物或者提供_____、_____劳务以及进口货物的地位和个人为增值税的纳税人。 4、增值税是以商品价值中的_____为课税对象的一种税。 5、增值税条例规定,从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在_____万元以下的,为小规模纳税人。 6、我国增值税起征点幅度规定如下:销售货物的,为月销售额_____;销售应税劳务的,为月销售额_____。 7、我国增值税规定采取还本销售方式销售货物,其销售额为_____。 8、购进免税农产品进行进项税额抵扣时,其抵扣率为_____。 9、我国增值税规定纳税人采取预收货款方式销售货物的,其纳税义务发生时间为_____。 10、进口货物应纳的增值税,应当由纳税人或其代理人向_____海关申报缴纳。 三、判断题(判断对错,并将错误的改正过来) 1、小规模纳税人的两档征收率是6%和10%。( ) 2、纳税人将购买的货物用于非应税项目,视同销售征收增值税。( ) 3、锅炉生产企业发生的混合销售行为,其非应税劳务的营业额,一并征收增值税。( ) 4、增值税条例规定,纳税人采取折扣销售方式销售货物,在计算销项税额时可以扣除折扣额部分。( ) 5、用于非应税项目的购进货物或者应税劳务,应视同销售计征增值税。( ) 6、增值税是价外税,消费税是价内税。( ) 7、居民用煤炭制品按17%的税率征收增值税。( ) 8、纳税人采取分期收款方式销售货物,其纳税义务发生时间为货款收到的当天。( )

增值税练习题

增值税练习题 一、单项选择题 1.某首饰商场为增值税一般纳税人,2014年6月采取以旧换新方式向消费者销售金项链10条,每条新项链的零售价款为3744元,收回的旧项链每条作价1521元,实际收取差价款2223元/条。该商场当月就此业务应缴纳的增值税为()元。 A.3779.1 B.5440 C.3230 D.1020 2.下列各项中,不属于增值税征收范围的是()。 A.销售电力 B.销售热力 C.销售气体 D.转让土地使用权 3.增值税一般纳税人销售下列货物,适用17%基本税率的是()。 A.硝酸铵 B.卷帘机 C.玉米胚芽 D.鲜奶 4.下列出口货物,适用增值税征税政策的是()。 A.增值税小规模纳税人出口的货物

B.避孕药品和用具 C.出口企业或其他单位销售给特殊区域内的生活消费用品和交通运输工具 D.以旅游购物贸易方式报关出口的货物 5.下列各项中,符合增值税纳税人放弃免税权有关规定的是()。 A.纳税人可以根据不同的销售对象选择部分货物放弃免税权 B.纳税人应以书面形式提出放弃免税权申请,报主管税务机关审批 C.纳税人放弃免税后,48个月内不得再申请免税 D.放弃免税权的纳税人符合一般纳税人认定条件但尚未认定为增值税一般纳税人的,应当认定为一般纳税人 6.甲企业为增值税一般纳税人,2013年9月外购原材料A,取得增值税专用发票上注明的增值税税额为0.17万元,将其全部领用生产免税甲产品,销售免税甲产品取得销售收入22万元;外购原材料B,取得增值税专用发票上注明的增值税税额为15万元,将其全部领用生产免税乙产品和应税丙产品,销售免税乙产品取得销售收入20万元,销售应税丙产品取得不含税收入80万元;外购原材料C,取得普通发票,支付价税合计金额8万元。甲企业当月应缴纳增值税()万元。 A.0.44 B.1.01 C.1.43

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