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消费税法习题及答案.

消费税法习题及答案.
消费税法习题及答案.

消费税法

一、单项选择题

1、根据我国现行的消费税制度,下面各种说法不正确的是(。

A.消费税是价内税

B.消费税实行比例税率

C.消费税对同一消费品只能课征一次

D.消费税是选择部分生活消费品课税

2、河北某汽车制造公司生产销售中轻型商用客车1500辆,每辆单价19.8万元(含增值税人民币,已知适用的消费税率为5%,则该公司应纳消费税(。

A.1176万元

B.703.59万元

C.888.46万元

D.1269.23万元

3、2010年3月份某酒厂研发生产一种新型粮食白酒,第一批1000公斤,成本为17万元,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。已知粮食白酒的成本利润率10%,则该批就应纳消费税金为(。

A.4.775万

B.4.8万

C.7.91万

D.8.20 万

4、某卷烟厂为一般纳税人,2010年12月18日零售卷烟200箱,该批卷烟不进入交易中心、没有调拨价,实际每箱零售(含税价14000元,假如税务机关针对该类卷烟倒算核定的计税价为11854元/箱,核定从价税率为56%,则该烟厂18日销售的卷烟消费税税为(元。

A.747900

B.1096860

C.1370170.72

D.741240

5、关于消费税的有关规定,下列陈述不正确的是(。

A.用于抵偿债务的应税消费品,使用最高销售价格作为计税依据

B.啤酒包装物押金逾期时,缴纳消费税和增值税

C.自产自用应税消费品的,计税数量为应税消费品的移送使用数量

D.酒类生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”缴纳消费税

6、某进出口公司2010年8月从韩国进口200箱实木地板,每箱到岸价格为4.5万元,关税税率假设为50%,实木地板消费税税率为5%,该进出口公司应纳消费税(。

A.71.50

B.71.05

C.62.12

D.62.21

7、某首饰制造公司生产各种贵重首饰,2010年1月,领用上月外购的红宝石继续加工成宝石手链,销售给某外贸企业,开具的增值税专用发票上注明的销售额为4000万元;已知上月外购的红宝石不含税价1100万元,取得专用发票,本月生产领用外购70%红宝石。该公司应缴消费税(万元。

A.155.56

B.161.5

C.323

D.400

8、某进口商为一般纳税人,2010年3月进口某外国品牌黄酒400吨,假设每吨到岸价格为3000元,黄酒的关税税率为15%,黄酒的单位税额为240元,该进口商应纳消费税(万元,应纳增值税(万元。

A.12,31.37

B.12.5,29.33

C.9.6,25.09

D.12,29.33

9、某进出口公司2011年2月从美国进口150吨酒精,每吨到岸价格为6万元,关税税率假设为50%,酒精消费税税率为5%,该进出口公司应纳消费税(。

A.71.50

B.71.05

C.62.12

D.62.21

10、四川省某汽车制造公司生产销售达到低污染排放值的小汽车1500辆,每辆单价9.8万元(含增值税人民币,已知该小汽车适用的消费税率为9%,则该公司应纳消费税(。

A.1176万元

B.703.59万元

C.791.54万元

D.1130.77万元

11、消费税纳税人的具体纳税期限由主管税务机关根据(核定。

A.与税务机关距离的远近

B.应纳税额的大小

C.纳税人的申请

D.上级税务机关的要求

12、下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是(。

A.进口的应税消费品,为取得进口货物的当天

B.自产自用的应税消费品,为移送使用的当天

C.委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天

D.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天

13、下列各项中,符合消费税有关规定的是(。

A.纳税人的总、分支机构不在同一县(市的,一律在总机构所在地缴纳消费税

B.纳税人销售的应税消费品,除另有规定外,应向纳税人核算地税务机关申报纳税

C.纳税人委托加工应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人支付加工费的当天

D.因质量原因由购买者退回的消费品,可退已征的消费税,也可直接抵减应纳税额

二、多项选择题

1、根据我国现行的消费税制度,下面各种说法正确的有(。

A.消费税是价内税

B.目前只对烟和酒采用复合征收方法

C.消费税对同一消费品只能课征一次

D.消费税是选择部分生活消费品课税

2、在中华人民共和国境内,是指生产、委托加工和进口属于应当缴纳消费税的消费品的(在境内。

A.起运地

B.所在地

C.实质加工地

D.到达地

3、下列各项中,应当征收消费税的有(。

A.化妆品生产企业赠送给客户的香水

B.将自产的汽车轮胎用于连续生产汽车

C.白酒生产企业向百货公司销售的试制药酒

D.轮胎厂移送非独立核算门市部待销售的汽车轮胎

4、下列关于消费税的说法中,表述错误的有(

A.消费税属于价内税,并实行单一环节征收,一般是在应税消费品的生产、委托加工和进口环节缴纳,在以后的批发、零售等环节中,由于价款中已包含消费税,因此不必再缴纳消费税

B.消费税属于价内税,并实行单一环节征收,一律在应税消费品的生产、委托加工和进口环

节缴纳,在以后的批发、零售等环节中,由于价款中已包含消费税,因此不必再缴纳消费税C.从2001年12月20日起,对既有自产卷烟,同时又委托联营企业加工与自产卷烟牌号、规格相同卷烟的工业企业(以下简称卷烟回购企业,从联营企业购进后再直接销售的卷烟,对外销售时不论是否加价,均不再征收消费税

D.对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收消费税

5、下列关于消费税税率运用的说法中,正确的有(。

A.每标准条卷烟对外调拨价在70元以下的,从价定率税率为36%

B.娱乐业、饮食业自制啤酒消费税单位税额为250元/吨

C.甲类卷烟税率为56%

D.纳税人之间批发销售的卷烟按5%缴纳消费税

6、某生产电冰箱的企业,销售电冰箱的同时,向购买方收取的以下款项属于价外费用性质的收入有(。

A.手续费

B.返还利润

C.承运部门的运输费用发票开具给购买方由销售方转交的运费

D.违约金

7、下列消费税的计税依据规定正确的有(。

A.纳税人采用以旧换新(含翻新改制方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税

B.纳税人采用以旧换新(不含翻新改制方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税

C.带料加工的金银首饰,应按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税。没有同类金银首饰销售价格的,按照组成计税价格计算纳税

D.带料加工的金银首饰,应按委托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税。没有同类金银首饰销售价格的,按照组成计税价格计算纳税

8、下列属于复合计征消费税的货物是(。

A.烟丝

B.卷烟

C.啤酒

D.粮食白酒

9、列各项中,不应在收回委托加工品后征收消费税的有(。

A.商业批发企业销售委托其他企业加工的特制白酒,但受托方向委托方交货时没有代收代缴消费税的

B.商业批发企业委托个体工商户加工一批特制啤酒

C.商业批发企业销售其委托加工的特制白酒,但是由于受托方以其名义购买原材料生产的应税消费品

D.某小型白酒生产企业委托某大型白酒企业加工白酒收回后直接销售的

10、依据消费税的规定,下列应税消费品中,准予扣除外购已纳消费税的有(。

A.以已税烟丝为原料生产的卷烟

B.以已税珠宝玉石为原料生产的贵重珠宝首饰

C.以已税汽车轮胎连续生产的小汽车

D.以已税润滑油为原料生产的润滑油

11、某汽车制造厂2010年1月生产排放达到欧洲低污染标准的越野车(消费税税率为8% 100辆,当月售出90辆,2辆作为赠送某单位,每辆不含税价格为12万元,本月购进可抵扣进项税78万元,下列处理方法正确的有(。

A.应纳消费税61.824万元

B.应纳消费税60.48万元

C.应纳增值税109.68万元

D.应纳增值税105.60 万元

12、下列关于消费税纳税义务发生时间的问题,说法正确的有(。

A.某金银珠宝店销售金银首饰10件,收取价款25万元,其纳税义务发生时间为收款当天

B.纳税人进口应税消费品,其纳税义务发生时间为报关进口的当天

C.某汽车厂采用托收承付结算方式销售小汽车,其纳税义务发生时间为发出汽车并办妥托收手续的当天

D.某化妆品厂销售化妆品采用赊销方式,合同规定收款日为5月份,实际收到货款为6月份,纳税义务发生时间为5月份

13、纳税人收回委托加工的应税消费品后,下列情况中不需再缴纳消费税的有(。

A.用于直接销售

B.用于抵偿债务

C.用于对外投资或无偿赠送他人

D.用于职工福利品发放

三、计算题

1、某白酒生产企业(以下简称甲企业为增值税一般纳税人,2010年7月发生以下业务: (1向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得含税收入200万元,另收取品牌使用费50万元、包装物租金10万元、运输装卸费10万元;

(2提供10万元的原材料委托乙企业加工散装药酒1000公斤,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费1万元,乙企业已代收代缴消费税;

(3委托加工收回后将其中900公斤散装药酒继续加工成瓶装药酒1800瓶,以每瓶不含税售价100元通过非独立核算门市部销售完毕;将剩余100公斤散装药酒作为福利分给职工,

同类散装药酒的不含税销售价为每公斤150元。

(说明:药酒的消费税税率为10%,白酒的消费税税率为20%加0.5元/500克

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1计算本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税。

(2计算乙企业已代收代缴消费税。

(3计算本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税。

(4计算本月甲企业分给职工散装药酒应缴纳消费税。

四、综合题

1、某市百货公司为增值税一般纳税人,2010年6月发生以下业务:

(1采取买一送一方式销售电视机,共销售150台,每台价格3000元(不含税;同时送出150只电饭煲(市场价格400元/只(不含税,同时用商场的货车运输,收取送货

运费10000元;

(2销售空调机250台,每台售价2500元(不含税,另收取安装费每台100元。

(3将商场自用两年的小汽车一辆,以15万元的价格出售,其账面原价14万元,已提折

旧2万元。

(4促销某型号洗衣机100台,每台价格1600元,全部销售给某使用单位,已开具增值税专用发票。由于一次购货较大,给予10%折扣,折扣金额已在同一张发票上的“金额”栏分

别注明。

(5以旧换新销售金银首饰,取得收入33.4万元,同时取得旧的金项链,作价10万元。

实际取得货款价税合计23.4万元。

(6购进空调机500台,取得增值税专用发票注明价款20万元,没有付款。月末入库时,

发现毁损20%,经查系管理不善造成损毁。

(7购进电冰箱120台,取得增值税发票注明价款36万元(不含税,但商场因资金困难仅支付了40%的货款,余款在下月支付;因质量原因,将上期购进电冰箱20台退回厂家(价格同本期,并取得厂家开具的红字发票和税务机关的证明单。

(8购进一批小家电,取得增值税专用发票注明价款10万元。

要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:

(1本月商场可以抵扣的增值税进项税;

(2本月商场发生的增值税销项税;

(3本月商场应缴纳的增值税;

(4本月商场应缴纳的消费税。

答案部分

一、单项选择题

1、

【正确答案】:B

【答案解析】:消费税实行比例税率和定额税率,因此选项B的说法是不正确的。

2、

【正确答案】:D

【答案解析】:该月该企业消费税的应纳税额

=19.8÷(1+17%×5%×1500=1269.23(万元。

3、

【正确答案】:B

【答案解析】:组成计税价格=[17×(1+10%+1000×2×0.5÷10000]÷(1-20%

=23.5(万元,计税额= 23.5×20%+1000×2×0.5÷10000=4.7+0.1=4.8(万元。

4、

【正确答案】:C

【答案解析】:卷烟从价定率计税办法的计税依据为调拨价格或核定价格,实际售价高于核定价格的,按实际售价计算消费税;实际售价低于核定价格的,按核定价格计算消费税。不进入交易中心和交易会交易、没有调拨价格的卷烟,应由税务机关按其零售价倒算一定比例的办法核定计税价格。核定价格为11854元,该批卷烟的实际零售的不含税单价=14000÷1.17=11965.81元>11854元,所以实际售价高于核定价,按实际售价计算消费税。

该批卷烟的消费税=200×150+200×11965.81×56%=1370170.72 (元

5、

【正确答案】:B

【答案解析】:啤酒从量征收,其包装物押金逾期时不缴纳消费税。

6、

【正确答案】:B

【答案解析】:(1关税完税价格=200×4.5=900(万元

(2应纳关税=900×50%=450(万元

(3应纳消费税=[(900+450÷(1-5%]×5%=71.05(万元

7、

【正确答案】:C

【答案解析】:外购已税珠宝玉石生产贵重首饰(不包括金银首饰及珠宝玉石,可以抵扣领用部分已纳消费税。

应纳消费税=4000×10%-1100×10%×70%=323万元

8、

【正确答案】:C

【答案解析】:关税完税价格=400×3000=1200000元=120(万元

应纳关税=120×15%=18(万元

应纳消费税=400×240/10000=9.6(万元

应纳增值税=(120+18+9.6×17%=25.09(万元

9、

【正确答案】:B

【答案解析】:(1关税完税价格=150×6=900万元

(2应纳关税=900×50%=450万元

(3应纳消费税=〔(900+450÷(1-5%〕×5%=71.05(万元

10、

【正确答案】:C

【答案解析】:该月该企业消费税的应纳税额=9.8÷(1+17%×9%×1500×(1-30% =791.54(万元。

11、

【正确答案】:B

【答案解析】:按照消费税条例的规定,纳税人的具体纳税期限由主管税务机关根据应纳税额大小核定。

12、

【正确答案】:B

【答案解析】:(一纳税人销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间为:

1.纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天。

2.纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务的发生时间,为发出应税消费品的当天。

3.纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天。

4.纳税人采取其他结算方式的,其纳税义务的发生时间,为收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天。

(二纳税人自产自用的应税消费品,其纳税义务的发生时间,为移送使用的当天。

(三纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务的发生时间,为纳税人提货的当天。

(四纳税人进口的应税消费品,其纳税义务的发生时间,为报关进口的当天。

相关知识点:纳税义务发生时间

13、

【正确答案】:B

【答案解析】:总分机构不在同一县市,应在生产应税消费品的分支机构所在地缴纳消费税,但经国家税务总局及所属省级国家税务局批准,纳税人分支机构应纳消费税税款也可由总机构汇总向总机构所在地主管税务机关缴纳;纳税人委托加工应税消费品,纳税义务发生时间为纳税人提货的当天,不是支付加工费的当天;因质量原因购买者退回应税消费品的,可退已征消费税,但不能自行直接抵减应纳税款。

二、多项选择题

1、

【正确答案】:ABCD

2、

【正确答案】:AB

【答案解析】:在中华人民共和国境内,是指生产、委托加工和进口属于应当缴纳消费税的消费品的起运地或者所在地在境内。

3、

【正确答案】:AC

【答案解析】:用于连续生产汽车的汽车轮胎,属于继续生产应税消费品,不征消费税。轮

胎厂移送非独立核算门市部待销售的汽车轮胎,不征消费税,如果门市部已经对外销售了,应当按销售额计征消费税。

4、

【正确答案】:BC

【答案解析】:金银首饰、钻石及钻石饰品是在零售环节征收消费税的,税率为5%;只有符合卷烟回购的2个条件的,才不再征收消费税。

5、

【正确答案】:ABC

【答案解析】:纳税人销售给纳税人以外的单位和个人的卷烟于销售时纳税。纳税人之间销售的卷烟不缴纳消费税。

6、

【正确答案】:ABD

【答案解析】:不作为价外费用的运费是指,同时符合以下条件的代垫运输费用:

(1承运部门的运输费用发票开具给购买方的;

(2纳税人将该项发票转交给购买方的。

7、

【正确答案】:AC

8、

【正确答案】:BD

【答案解析】:烟丝是从价计征,啤酒是从量计征,卷烟和白酒是复合计征。

9、

【正确答案】:CD

【答案解析】:选项A错误是因为受托方没有代收代缴消费税而必须补缴消费税。选项B 错误因为企业委托个体工商户加工应税消费品,应该是由委托方交消费税。选项C正确是因为此项业务不属于委托加工业务,所以委托方企业不缴纳消费税,而应由受托方按自产自销业务缴纳消费税。选项D正确是因为将委托加工收回的白酒直接销售的,不缴纳消费税。

10、

【正确答案】:ABD

【答案解析】:以已税汽车轮胎连续生产的汽车不得扣除外购已纳消费税。

11、

【正确答案】:AC

【答案解析】:应纳消费税= 92×12×8%×(1-30%= 61.824(万元,应纳增值税= 92×12×17% -78= 109.68(万元

12、

【正确答案】:ABCD

【答案解析】:纳税人销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间为:

(1纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天。

(2纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务的发生时间,为发出应税消费品的当天。

(3纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天。

(4纳税人采取其他结算方式的,其纳税义务的发生时间,为收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天。

13、

【正确答案】:ABCD

【答案解析】:委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后直接销售的,不再征收消费税,抵债、赠送他人、发放福利并不是用于连续生产,由于受托方已代收代缴消费税,处置时不再缴纳。

三、计算题

1、

【正确答案】:(1计算本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税

=(200+50+10+10÷1.17×20%+20×2000×0.5÷10000=48.15(万元

(2计算乙企业已代收代缴消费税=(10+1÷(1-10%×10%=1.22(万元

(3计算本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税=1800×100÷10000×10%=1.8(万元

(4甲企业分给职工散装药酒不缴纳消费税。

四、综合题

1、

【正确答案】:(1本月商场可以抵扣的增值税进项税

=20×17%×80%+36÷120×(120-20×17%+10×17%=9.52(万元

(2本月商场发生的增值税销项税

=(0.3+0.04×150×17%+1÷1.17×17%+(0.25+0.01÷1.17

×250×17%+0.16×100×90%×17%+23.4÷1.17×17%

=25.65(万元

(3本月商场应缴纳的增值税=25.65-9.52+15÷(1+4%×4%×50%=16.42(万元(4本月商场应缴纳的消费税=23.4÷1.17×5%=1(万元

消费税习题及答案

消费税法 一、单选题 1、从概念上看,我国的消费税属于(B) A.一般消费税 B.特别消费税 C总量消费税 D. 收入消费税 2、下列项目中,应征消费税的是(A) A.啤酒屋销售的自制啤酒 B.土杂商店出售的烟火鞭炮 C.黄河牌卡车 D.销售使用过的小轿车 3、以下不属于应收消费税的项目是(D) A.高尔夫球 B.高尔夫球袋 C.高尔夫球杆握把 D高尔夫车 4、以下应税消费品中,适用单一定额税率的有(C) A.粮食白酒 B.酒精 C.黄酒 D.啤酒 5、某非标准包装卷烟每包25支,每条12包,不含增值税调拨价每条70元,则该卷烟每标准箱消费税额为(C) 6、下列可按生产领用量抵扣委托加工收回已纳消费税的有(A) A.首饰厂将委托加工收回的已税玉珠抛光打孔串成玉珠项链 B.化妆品厂将委托加工收回的已税酒精作为生产护肤品的材料之一 C.首饰厂将委托加工收回的已税戒面制成22K黄金镶嵌项坠 D.汽车制造厂将委托加工收回的小轿车改装成工程抢修车 7、纳税人进口应税消费品,应于(B)缴纳税款 A.海关填发税款缴纳书次日起15日内 B.海关填发税款缴纳书之日起15日内 C.次月起7日内 D.次月起10日内 8、带料加工、翻新改制的金银首饰,其消费税纳税义务发生时间为(D) A.委托方交款的当天 B.委托方交货的当天 C.委托方材料入库的当天 D.受托方交货的当天 9、消费税纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时间为(C) A.发出货物的当天 B.收到货款的当天 C.合同规定的收款日期当天 D.双方约定的任一时间 10、进口的应税消费品,由进口人或其他代理人向(D)海关申报纳税 A.企业所在地 B.企业核算地 C.货物入境地 D.报关地 二、多选题 1、下列环节既征消费税又征增值税的有(ABCD) A.卷烟的批发环节

税法(2016) 第03章 消费税法 课后作业

税法(2016) 第三章消费税法课后作业 一、单项选择题 1. 《消费税暂行条例》关于消费税纳税义务人的表述中所提到的“中华人民共和国境内”,是指生产、委托加工和进口应税消费品的()在境内。 A.生产地 B.销售地 C.起运地或所在地 D.消费地 2. 下列各项中,属于消费税纳税义务人的是()。 A.进口金银首饰的外贸企业 B.受托加工烟丝的工业企业 C.生产护手霜销售的工业企业 D.零售金银首饰、铂金首饰的单位 3. 下列行为中,既不征收增值税也不征收消费税的是()。 A.化妆品生产企业将生产的化妆品奖励给有突出贡献的职工 B.化妆品生产企业将自产的香水精用于继续生产香水 C.化妆品生产企业将自产的香水精用于继续生产普通护肤品 D.外贸企业进口木制一次性筷子

4. 下列各项中,应计算缴纳消费税的是()。 A.含汞原电池 B.锂原电池 C.锂离子蓄电池 D.太阳能电池 5. 甲烟丝厂为增值税一般纳税人,2015年10月发生如下业务:10月5日销售200箱自产烟丝,每箱不含税价格为1.8万元;10月20日销售300箱自产烟丝,每箱不含税价格为1.6万元;10月25日用自产烟丝100箱抵偿债务。已知烟丝适用的消费税税率为30%,甲烟丝厂当月共计应缴纳消费税()万元。 A.84 B.244 C.306 D.1010 6. 某酒厂为增值税一般纳税人,2015年10月将5吨自产的白酒用于职工福利,该批白酒的生产成本是20000元,该酒厂无同类白酒市场销售价格,已知白酒的成本利润率是5%,适用的定额税率为0.5元/500克,比例税率为20%。则该酒厂应缴纳的消费税为()元。 A.6500

第四章消费税法习题(answer)

第四章消费税法习题(answer)

第三章消费税法 一、单项选择题 1.税务机关在税务检查中发现,张某委托本地个体户李某加工实木地板。张某已将实木地板收回并销售,但未入账,也不能出示消费税完税证明。下列关于税务机关征管行为的表述中,正确的是(B)。 A.要求李某补缴税款 B.要求张某补缴税款 C.应对张某处以未缴消费税额0.5倍至3倍的罚款 D.应对李某处以未代收代缴消费税额0.5倍至3倍的罚款 委托个体户加工应税消费品的,由委托方收回后缴纳消费税。其他情况下,应在受托方所在地缴纳。 2.下列有关消费税的表述中,正确的是(A)。 A.纳税人将生产的应税消费品偿还债务的,应当照章缴纳消费税 B.随啤酒销售取得的包装物押金,无论是否返还,都应征收消费税 C.纳税人进口的应税消费品,其纳税义务的发生时间为货物到岸的当天

D.纳税人将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品的,在使用时缴纳消费税 解析:选项B,啤酒属于从量征税的应税消费品,无论包装物是否返还都不征收消费税;选项C,纳税人进口应税消费品的,其纳税义务发生时间为报关进口的当天;选项D,纳税人将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品的,不征收消费税。 3.某烟厂5月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明税款为50万元,期初库存应税烟丝20万元,期末库存烟丝10万元,其余由生产领用。该企业本月应纳消费税中允许扣除的消费税是(B)。 A.21 B.18 C.19.2 D.16 当月准许扣除的上购烟丝已缴纳的消费税额= (20+50-10)×30%=18(万元) 4.某化妆品厂受托加工一批化妆品,委托方提供原材料65万元,收取委托方加工费5万元,化妆品厂当地无同类产品市场价。则化妆品厂应代收代缴的消费税为(C)。 A.19.5

第3章消费税法习题及答案

第三章消费税法习题 、单项选择题 1.根据我国现行的消费税制度,下面各种说法不正确的是()。 A. 消费税是价内税 B. 消费税实行比例税率 C. 消费税对同一消费品只能课征一次 D. 消费税是选择部分生活消费品课税 2."河北某汽车制造公司生产销售中轻型商用客车1500 辆,每辆单价 19."8 万元(含增值税)人民币,已知适用的消费税率为5%,则该公司应纳消费税()。 A. 1176 万元 B. 703."59 万元 C. 888."46 万元 D. 1269."23 万元 3. 2010年3月份某酒厂研发生产一种新型粮食白酒,第一批1000公斤,成本为17 万元,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。已知粮食白酒的成本利润率10%,则该批就应纳消费税金为()。 A.

4. "775 万 B. 4. "8 万 C. 7. "91 万 D. 8. "20 万 4.某卷烟厂为一般纳税人, 2010年12月18日零售卷烟200箱,该批卷烟不进入交易中心、没有调拨价,实际每箱零售(含税)价14000 元,假如税务机关针对该类卷烟倒算核定的计税价为11854元/箱,核定从价税率为56%,则该烟厂18 日销售的卷烟消费税税为()元。 A. 747900 B. C. ."72 B. 741240 5.关于消费税的有关规定,下列陈述不正确的是()。 A. 用于抵偿债务的应税消费品,使用最高销售价格作为计税依据 B. 啤酒包装物押金逾期时,缴纳消费税和增值税 C. 自产自用应税消费品的,计税数量为应税消费品的移送使用数量 D. 酒类生产企业向商业销售单位收取的品牌使用费”缴纳消费税 6.某进出口公司

完整版消费税法习题及答案

消费税法 一、单项选择题 1、根据我国现行的消费税制度,下面各种说法不正确的是(。 A. 消费税是价内税 B. 消费税实行比例税率 C. 消费税对同一消费品只能课征一次 D. 消费税是选择部分生活消费品课税 2、河北某汽车制造公司生产销售中轻型商用客车1500辆,每辆单价19.8万元(含增值税人民币,已知适用的消费税率为5%,则该公司应纳消费税(。 A. 1176 万元 B. 703.59 万元 C. 888.46万元 D. 1269.23 万元 3、2010年3月份某酒厂研发生产一种新型粮食白酒,第一批1000公斤,成本为17万元,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。已知粮食白酒的成本利润率10%,则该批就应纳消费税金为(。 A. 4.775 万 B. 4.8 万 C. 7.91 万 D. 8.20 万

4、某卷烟厂为一般纳税人,2010年12月18日零售卷烟200箱,该批卷烟不进 入交易中心、没有调拨价,实际每箱零售(含税价14000元,假如税务机关针对该类卷烟倒算核定的计税价为11854元/箱,核定从价税率为56%,则该烟厂18 日销售的卷烟消费税税为(元。 A. 747900 B. 1096860 C. 1370170.72 D. 741240 5、关于消费税的有关规定,下列陈述不正确的是(。 A. 用于抵偿债务的应税消费品,使用最高销售价格作为计税依据 B. 啤酒包装物押金逾期时,缴纳消费税和增值税 C. 自产自用应税消费品的,计税数量为应税消费品的移送使用数量 D. 酒类生产企业向商业销售单位收取的品牌使用费”缴纳消费税 6、某进出口公司2010年8月从韩国进口200箱实木地板,每箱到岸价格为4.5 万 元,关税税率假设为50%,实木地板消费税税率为5%,该进出口公司应纳消费税(。 A. 71.50 B. 71.05 C. 62.12 D. 62.21

化工制图思考题及答案

化工制图复习题 1.化工行业中常用的工程图样的分类。答:化工机器图、化工设备图和化工工艺图。 2.化工设备零部件的种类分为哪两大类?举例说明。答:① 化工机器。指主要作用部件 为运动的机械,如各种过滤机,破碎机,离心分离机、旋转窑、搅拌机、旋转干燥机以及流体输送机械等。 ②化工设备。指主要作用部件是静止的或者只有很少运动的机械,如各种容器(槽、 罐、釜等)、普通窑、塔器、反应器、换热器、普通干燥器、蒸发器,反应炉、电解槽、结晶设备、传质设备、吸附设备、流态化设备、普通分离设备以及离子交换设备等。 3.筒体(钢板卷制、无缝钢管)公称直径如何确定?(外径、内径各为多少?)答:一 般来说,直径从300mm至6000mm,筒体可由钢板卷焊而成,其工程直径为筒体的内径;当DN在1000mm以内时每增加50mm为一个直径档次,在1000~6000mm时每增加100mm为一个直径档次。直径小于500mm时,可以直接使用无缝钢管来作筒体,其工程直径为同体的外径。 4.椭圆封头公称直径如何确定?(外径、内径各为多少?)答:其长轴为短轴的2倍,J B/T4746——2002《钢制压力容器用封头》规定,以内径为标准椭圆形代号为EHA,以外径为标准的椭圆形封头代号为EHB。 5.筒体与封头的连接方式有哪些?答:直接焊接、法兰连接。

6.管法兰的分类?答:一 个是由国家质量技术监督局批准的管法兰国家标准GB/T9112~9124—2000另一个是化工行业标准HG20592~20635—2009《钢制管法兰、垫片、紧固件》。 8.管法兰按其与管子的连接方式分为哪几类。答:平焊法兰、对焊法兰、螺纹法兰、承 插焊法兰、松套法兰。 9.压力容器法兰分为哪几类?密封面形式有几种?答:有甲型平焊法兰、乙型平焊法兰和 长颈对焊法兰,其密封面形式有平面型密封、凹凸面密封、榫槽面密封。 11.球形、椭圆、碟形、锥形、平板封头的特点。 12.补强圈的作用及标注方法。答:补强圈用来弥补设备因开孔过大而造成的强度损失, 其形状应与被补强部分壳体的形状相符,使之与设备壳体密切贴合,焊接后能与壳体同时受力。 13.鞍式支座的类型及标注方法。答:A型(轻型)B(重型)两种。每种又有F型(固定 式)和S型(活动式)。 14.耳式支座的类型及标注方法。答:有A 型(短臂)、B型(长臂)和C型(加长臂)。 15.支承式支座的类型及标注方法。答:有AB两种类型,A有若干块钢板焊成,B用钢 管制作而成。 16.裙座的种类。答:圆柱形裙座、圆锥形裙座。 17.各种支座的使用场合、分类。答

第3章消费税法(课后习题及答案)

第三章消费税法(课后习题及答案) 一、单项选择题 1.下列各项需要同时征收增值税和消费税的是()。 A.自产烟丝用于连续生产卷烟 B.企业受托加工化妆品 C.自产香水精用于连续生产普通护肤品 D.自产小轿车用于奖励优秀职工 2.下列各项,不属于消费税征税范围的是()。 A.指甲油 B.娱乐业举办的啤酒屋利用啤酒生产设备生产的啤酒 C.乙醇汽油 D.农用拖拉机专用轮胎 3.某啤酒厂为增值税一般纳税人,2014年1月销售啤酒200吨,取得不含税收入80万元,另收取包装物押金2.34万元;当月将10吨同类型啤酒用于企业年会聚餐。该啤酒厂2014年1月应缴纳消费税()万元。 A.5.25 B.2.15 C.5 D.2.05 4.甲化妆品厂为增值税一般纳税人,2014年1月自产香水精8吨,当月移送6吨香水精用于继续生产香水10吨,全部对外出售取得不含税销售收入180万元;当月移送1吨香水精用于继续生产普通护肤品5吨,全部对外出售取得不含税销售收入6万元;剩余的1吨香水精全部对外出售,取得不含税销售收入5万元。已知化妆品适用的消费税税率为30%,则甲化妆品厂当月应缴纳消费税()万元。 A.55.5 B.57 C.57.3 D.66 5.纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起()内缴纳消费税税款。 A.5日 B.10日 C.15日 D.30日 二、多项选择题 1.下列业务中,应同时征收增值税和消费税的有()。 A.个人进口小汽车 B.商场零售化妆品 C.地板厂销售自产的实木地板 D.酒厂销售自产的啤酒

2.下列各项中,应当征收消费税的有()。 A.卷烟厂将自产卷烟奖励给优秀职工 B.化妆品厂将自产香水精用于连续生产香水 C.汽车厂将自产的小汽车用于管理部门使用 D.地板厂将自产的实木地板用于装饰办公楼 3.下列行为应视为应税消费品的生产行为,按规定征收消费税的有()。 A.工业企业将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售 B.商业企业将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售 C.工业企业将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售 D.商业企业将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售 4.下列项目中,属于消费税征税范围的有()。 A.香皂 B.卡丁车 C.未经打磨、倒角的木制一次性筷子 D.未经涂饰的素板 5.下列关于批发销售卷烟的涉税处理,表述正确的有()。 A.纳税人应将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算 B.纳税人批发销售卷烟的销售额与其他商品销售额没有分开核算的,由主管税务机关核定卷烟销售额计税 C.卷烟批发企业的机构所在地,总机构与分支机构不在同一地区的,由总机构申报纳税 D.卷烟批发企业在计算批发环节消费税时,可以按照生产领用数量扣除已纳的生产环节的消费税税款 6.下列关于从量计征消费税销售数量确定方法的表述中,正确的有()。 A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的生产数量 B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量 C.委托加工应税消费品的,为加工合同中约定的数量 D.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量 7.根据消费税的有关规定,下列表述不正确的有()。 A.外购已税消费品用于连续生产应税消费品,符合抵扣范围的,可按销售数量计算准予扣除的外购应税消费品已纳的消费税税款 B.委托加工收回的汽油、柴油用于连续生产甲醇汽油、生物柴油,可按生产领用数量计算扣除委托加工收回的汽油、柴油已纳的消费税税款 C.纳税人用外购的已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰),在计税时一律不得扣除外购珠宝玉石已纳的消费税税款 D.对自己不生产应税消费品,而只是购进后再销售应税消费品的工业企业,其销售的化妆品、鞭炮焰火和珠宝玉石一律不再征收消费税 8.下列关于消费税纳税义务发生时间的说法中,正确的有()。 A.某卷烟厂销售卷烟20标准箱并收取价款40万元,其消费税纳税义务发生时间为收款的当天 B.某汽车厂自产自用1辆小汽车,其消费税纳税义务发生时间为小汽车移送使用的当天 C.某化妆品厂采取预收货款方式销售化妆品2万件,其消费税纳税义务发生时间为收到预收款的当天 D.某酒厂采取赊销方式销售白酒20吨,其消费税纳税义务发生时间为销售合同中约定的收款日期的当天

消费税练习题及答案

消费税练习题及答案 【习题1】某酒厂2009年7月份发生如下经济业务: (1)销售粮食白酒20吨,不含税单价6000元/吨,销售散装白酒 8吨,不含税单价4500元/吨,款项全部存入银行。 (2)销售以外购薯类白酒和自产糠麸白酒勾兑的散装白酒4吨,不含税单价3200元/吨,货款已收回。 (3)用自产的散装白酒10吨,从农民手中换玉米,玉米已验收入库,开出收购专用发票。 (4)该厂委托某酒厂为其加工酒精,收回的酒精全部用于连续生 产套装礼品白酒6吨,每吨不含税单价为8000元。 计算该酒厂当月应纳消费税税额(注:粮食白酒定额税率0.5元/500克;比例税率为20%)。 分析过程: (1)第1笔业务应纳消费税为: (20×6000+8×4500)×20%+(20×2000+8×2000)×0.5 =31200+28000=59200(元) (2)第2笔业务,应按薯类白酒征税,应纳消费税为:4×3200×20%+4×2000×0.5=2560+4000=6560(元) (3)第3笔业务,视同销售,应纳消费税为: 10×4500×20%+10×2000×0.5=9000+10000=19000(元)

(4)第4笔业务,按酒类最高税率计算,应纳消费税为:6×8000×20%+6×2000×0.5=9600+6000=15600(元) (5)当月合计应纳消费税税额为: 59200+6560+19000+15600=100360(元) [习题2]某轮胎厂系增值税一般纳税人,流转税纳税期限为1个 月。该厂4月份发出橡胶一批,实际成本36000元,委托某橡胶制品厂加工车用内胎,收回后将与自制外胎生产卡车轮胎。该厂5月份有关情况如下: (1)收回委托加工的车用内胎1000个,支付加工费22500元,增值税3825元,取得对方开具的增值税专用发票;同时,按 规定向橡胶制品厂足额支付了消费税(该橡胶制品厂没有同类车用内胎的销售价格),并取得对方开具的代收代缴税款凭证。(2)生产车间领用委托加工收回的车用内胎500个,与自制 外胎生产卡车轮胎。 (3)销售委托加工收回的车用内胎400个,开具普通发票, 发票上列明的金额为32760元。 (4)售卡车轮胎450个,开具的增值税专用发票上列明的销 售额为180000元。发生运杂费2340元,其中:运费2100元、 装卸费240元,取得由运输部门开具给该轮胎厂的运输发票。

化工制图试卷及答案

试卷三答案 、选择题(每题5分,共5分) 1 ?在对焊法兰下面打一各钩 、作图题(每题10分,共30 分) 1?求作俯视图(10分) 2. 参照物体轴测图,求作左视图(10) 考试答案: 《化工制图》 开课性质:考试 I ------- I

3?补全剖视图上的缺线(10 分) 三、将主视图画成全剖视图(10分)

四、用多次旋转的表达方法画岀正确的主视图(15分) 五、分析螺栓连接中的错误,补全所缺的图线(20 分)

六、看懂冷凝器装配图,回答下列问题(20分) 1. 图上零件编号共有26种,属于标准化零部件有竺种,接管口有7个。 2. 装配图采用了2个基本视图。一个是主视图。另一个是宝视图。主视图采用的是全剖的表达方法,右视图采用的是半剖的表达方法。 3. A —A剖视图表达了_s型和_F型鞍式支座,其结构的螺栓孔不同,为什么?因为热胀冷缩的原因。 4. 图样中采用了丄个局部放大图,主要表达了封头和管板以及换热管的连接方法。 5. 该冷凝器共有98根管子。管内走水。管外走料气。 6. 冷凝器的内经为_400,外经为_408;该设备总长为1840 ,总高为.710。 7. 换热管的长度为1510,壁厚为2.5。 8. 试解释法兰30-1.6 ”件14)的含义。 法兰:连接管子或容器的零件。 30:法兰的公称直径。 1.6:法兰的公称压力

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第三章消费税法

第三章消费税法 2017《税法》高频考点:税目、税率 我们一起来学习2017年《税法》高频考点:税目与税率。本考点属于《税法》第三章消费税法第二节税目与税率的内容。 【内容导航】: 1.税目 2.税率 【考频分析】: 考频:★ 复习程度:熟练掌握本考点,本考点经常以选择题的形式考查。 【高频考点】:税目与税率 (一)税目 注意以下几点: 1.对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收消费税。 2.舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸装油、油彩、不属于高档化妆品税目的征收范围。 3.电动汽车、沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车不属于消费税征收范围,不征收消费税。 4.自2015年5月10日起,卷烟批发环节消费税的从价税率由5%提高至11%,并按0.005元/支加征从量税。 6.葡萄酒消费税适用“酒”税目下设的“其他酒”子目。 (二)税率 1.消费税15个税目中,高档化妆品、电池、涂料、小汽车等采用比例税率;啤酒、黄酒和成品油采用定额税率;但是卷烟和白酒,则采用了定额税率和比例税率双重征收形式。

2.从高适用税率的情形: (1)纳税人生产销售不同税率的应税消费品未分别核算的; (2)纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的。 2017《税法》高频考点:计税依据 我们一起来学习2017年《税法》高频考点:计税依据。本考点属于《税法》第三章消费税法第三节计税依据的内容。 【内容导航】: 1.从量计征的计税依据 2.从价计征的计税依据 3.计税依据的特殊规定 【考频分析】: 考频:★★ 复习程度:全面掌握本考点。 【高频考点】:计税依据 (一)从量计征的计税依据 销售数量的确定: 销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量; 自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量; 委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量; 进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量。 (二)从价计征的计税依据 从价计征的销售额是纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用。 1.全部价款为包含消费税不含增值税的金额。 2.包装物押金收入。 包装物如果不是连同产品销售而是收取押金的,一般来说不应并入应税销售额,如果此项押金逾期不再归还或者已收取的时间超过12个月的,则应并入应税销售额计算增值税和消费税。但是,对于酒类产品(除啤酒和黄酒)的包装物押金收入,均应并入酒类产品征收增值税和消费税。其中,由于啤酒和黄酒的消费税实行从量征税,因此这两种酒的包装物押金收

消费税法练习题及答案

第三章消费税法练习题及答案 一、单选题 1、下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是()。 A.零售环节销售的卷烟 B.零售环节销售的金银首饰 C.生产环节销售的普通护肤护发品 D. 生产环节销售的金银首饰 【正确答案】 B 2、下列各项行为一般不需自行缴纳消费税的是()。 A.将自产的应税消费品对外交换其他应税消费品 B.将自产的应税消费品对外投资的 C.将外购的商品委托加工应税消费品 D.将自产的应税消费品对外交换其他非应税消费品 【正确答案】 C 【答案解析】选项C正确是因为委托加工业务应纳的消费税一般由受托方代收代缴,无需自行缴纳。而选项A、B、D涉及的业务均需自行向所在地税务机关缴纳消费税。 3、下列各项中,符合消费税有关规定的是()。 A.纳税人的总、分支机构不在同一县(市)的,一律在总机构所在地缴纳消费税 B.纳税人销售的应税消费品,除另有规定外,应向纳税人核算地税务机关申报纳税 C.纳税人委托加工应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人支付加工费的当天 D.因质量原因由购买者退回的消费品,可退还已征的消费税,也可直接抵减应纳税额 【正确答案】 B 4、下列各项中,应在收回委托加工货物后征收消费税的有()。 A.商业批发企业销售委托其他企业加工的特制白酒,但受托方向委托方交货

时没有代收代缴税款的 B.商业批发企业收回委托其他企业加工的特制白酒直接销售时 C.商业批发企业销售其委托加工,但是由于受托方以其名义购买原材料生产的应税消费品 D.工业企业委托加工收回后用于连续生产其他酒的特制白酒 【正确答案】 A 【答案解析】B选项应由受托方代收代缴消费税;C选项属于假委托加工行为应由受托方自行缴纳消费税;D选项特制白酒的消费税由受托方代收代缴。 5、下列各项中,可按委托加工应税消费品的规定征收消费税的有()。 A.受托方代垫原料和主要材料,委托方提供辅助材料的 B.委托方提供原料和主要材料,受托方代垫部分辅助材料的 C.受托方负责采购委托方所需原材料的 D.委托方提供原料、材料和全部辅助材料的 【正确答案】 B 6、下列各项中,符合消费税法有关应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款规定的是( )。(知识点:外购应税消费品准予抵扣范围) A.外购已税白酒生产的药酒 B. 外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰 C.外购已税白酒生产的巧克力 D.外购已税润滑油生产的润滑油 2、【正确答案】D 7、某啤酒厂销售B型啤酒10吨给某商业公司,开具专用发票注明价款42760元,收取包装物押金1500元,另外收取本批次的塑料周转箱押金3000元。该啤酒厂应缴纳的消费税是()。 A.2500元 B.2600元 C.2200元 D.2500元 【正确答案】 D 答案解析】 B型啤酒的单位售价=(42760+1500÷1.17)÷10=4404.20(元/吨),适用消费税率是250元/吨。

第三章消费税法

第三章消费税法

第三章消费税法打印本页 第一节纳税义务人(了解) 第二节税目及税率(熟悉) 一、征税范围(税目)--有11个税目。 二、税率--两种税率形式: (1)比例税率: (2)定额税率:啤酒、黄酒、汽油、柴油。 (3)自2001年5月对粮食白酒、薯类白酒、2001年6月对卷烟三种应税消费品实行定额税率与比例税率相结合的复合计税。 第三节应纳税额计算(掌握) 三种计税方法计税公式

一、计税销售额规定: 1.销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用。 全部价款中包含消费税税额,但不包括增值税税额;价外费用的内容与增值税规定相同。 2.含增值税销售额的换算 应税消费品的销售额= 含增值税的销售额÷(1+增值税税率或征收率) 【例题1】一位客户向某汽车制造厂(增值税一般纳税人)定购自用汽车一辆,支付货款(含税)250800元,另付设计、改装费30000元。该辆汽车计征消费税的销售额

为()。 A.214359元 B.240000元 C.250800元 D.280800元 【答案】B 二、销售数量规定为: 三、从价定率和从量定额混合计算方法 【例题2】某酒厂2002年5月发生以下业务:以外购粮食白酒和自产糠麩白酒勾兑的散装白酒1吨并销售,取得不含税收入3.8万元,货款已收到。计算应纳消费税。 【答案】对外购粮食和薯类、糠麸等多种原料混和生产的白酒,按粮食白酒税率征税 从量计征的消费税=1×2000×0.5=1000元=0.1(万元) [注:1吨=1000公斤=2000斤] 从价计征的消费税=3.8×25%=0.95(万元)

第三章消费税练习题及答案

第三章消费税 一、单项选择题 1. 下列应税消费品中适用税率为30%的的是( C )。 A.白酒B.珠宝玉石 C.烟丝 D.雪茄烟 2. 纳税人将自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的( D )。 A.视同销售纳税B.于移送使用时纳税C.按组成计税价格纳税 D.不纳税 3. 纳税人委托个体经营者加工应税消费品,一律( C )消费税。 A.受托人代收代缴B.不缴纳 C.从受托方收回后在委托方所在地缴纳 D委托方提货时在受托方所在地缴纳 4. 委托加工的一般应税消费品,没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳税,其组成计税价格等于( B )。 A.(材料成本+加工费)/ (1+消费税税率) B. (材料成本+加工费)/ (1-消费税税率) C. (材料成本+加工费)/ (1+增值税税率) D.(材料成本+加工费)/ (1-增值税税率) 5.目前我国消费税属于( A )。 A.有限型消费税B.中间型消费税C.延伸型消费税 D.一般消费税 6.应税金银首饰的消费税的纳税环节在( D )环节。 A.生产 B.加工 C.批发 D.零售 7.下列行为中不需缴纳消费税的是( C )。 A.珠宝行销售金银首饰 B.进口应税化妆品 C.直接销售委托加工收回后的烟丝 D.将自产的啤酒作为福利发放给本企业职工 8. 委托加工应税消费品是指( D )。 A.受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品 B.由受托方提供原材料生产的应税消费品 C.由受托方以委托方的名义购进原材料生产的应税消费品 D.由委托方提供原材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品 9.某外贸进出口公司当月从日本进口140辆小轿车,每辆海关的关税完税价格为8万元,已知小轿车关税税率为110%,消费税税率为5%。进口这些轿车应缴纳( B )万元消费税。 A.61.6 B.123.79 C.56 D.80 10.纳税人采用分期收款方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为( C )。 A.发出应税消费品的当天 B.发出应税消费品并办妥托收手续的当天 C.销售合同规定的收款日期的当天 D.收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天 11.按照现行消费税制度规定,企业下列行为中,不征收消费税的是( D )。 A.抵偿债务的化妆品 B.用于本企业职工福利的卷烟 C.用于广告宣传用的样品白酒D.委托加工收回后直接销售的药酒 12.纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股或抵偿债务的应税消费品,均视同对外销售并以纳税人的同类应税消费品的( B )作为计税依据。 A.算数平均销售价格 B.最高销售价格

西南大学《化工制图》复习思考题及答案

(0746)《化工制图》复习思考题 一、制图基本知识思考题 1、在国家标准中对图幅、图框格式以及比例是如何规定的? 2、在国家标准中对字体及图线宽度是如何规定的? 3、在国家标准中对尺寸注法是如何规定的? 二、投影基础思考题 1、正投影法的概念及其特点? 2、什么是显(反)实性?直线在怎样位置时,其投影具有显(反)实性? 3、什么是积聚性?直线在怎样位置时,其投影具有积聚性? 4、三面投影的投影对应关系是什么? 5、怎样根据点的两面投影求其第三面投影? 6、怎样根据两面投影区分投影面的垂直线和平行线? 7、怎样根据三面投影,判别一个平面对投影面的相对位置?如果只有两面投影,能否判断? 8、当已确定投影中的一个封闭线框为物体上某一平面的投影时,如何确定该投影是否反映平面的实形? 三、基本立体及其表面交线思考题 1、棱柱体、棱锥体的投影有哪些特点? 2、圆柱体、圆锥体的投影有哪些特点? 3、在以上立体表面上取点和线有哪些方法? 4、在什么情况下,圆柱面的截交线是圆、椭圆及两条平行线? 5、在什么情况下,圆锥面的截交线是圆、双曲线及两条直线? 6、在什么情况下,需要利用辅助线(直线和圆)求作截交线? 7、在什么情况下,正交圆柱的相贯线可以采用简化画法?怎样判断其凹凸方向及虚实? 8、在什么情况下,相贯线是平面曲线(圆、椭圆及两条平行线)? 四、组合体思考题 1、什么是组合体?有哪些组合方式? 2、什么是形体分析法?在组合体画图和读图时有什么作用? 3、什么是线面分析法?在组合体画图和读图时有什么作用? 4、什么是基准?哪些元素可以作为基准? 5、标注尺寸时为什么要先选定基准?什么是定形、定位和总体尺寸? 6、标注尺寸时应注意哪些问题? 7、怎样才能结合形体分析法和线面分析法,快速而准确地完成组合体的读图? 五、机件常用表达方法思考题 1、机件的常用表达方法有哪些? 2、基本视图相互之间有怎样的位置关系? 3、斜视图和局部视图的适用条件有哪些? 4、全剖视、半剖视和局部剖视的适用条件有哪些?

第三章消费税法.pdf

{财务管理税务规划}第三 章消费税法

第三章消费税法 消费税只是对在我国境内生产、委托加工和进口应税消费品征收的一种价内税。 消费税与增值税的区别: 1.消费税的征收范围是增值税征税范围的一部分。 2.增值税是多环节征收,消费税是单一环节征收。 一般是在应税消费品的生产、委托加工和进口环节缴纳,而金银首饰、钻石和钻石饰品在零售环节缴纳。 3.增值税是从价征收,消费税是从价、从量兼用。 4.增值税是价外税,消费税是价内税。 5.在计算企业所得税时,消费税可以在税前扣除,增值税不能扣除。 6.消费税是中央税,增值税是共享税。 联系:1.两者都是对商品征收,均属于流转税。 2.在消费税从价征收的情况下,其计税的销售额与计算增值税销项税额的销售额是一致的, 均为不包含增值税额但包括消费税额的销售额。 如:烟丝厂销售一批烟丝时,如果增值税专用发票注明的销售收入为100万元,那么计算消 费税时,应税销售额也是100万元,这笔100万元的销售额中不含增值税,但包括了消费税。 烟丝的消费税税率为30%,100万元的销售额中就包括有30万元的消费税。 第一节纳税义务人(了解) 在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,为消费税纳税义务人。具体: 1.自产自销业务 凡从事应税消费品的生产并销售业务的单位或个人,为消费税的纳税人; 2.自产自用业务 凡从事应税消费品的生产并自我使用(非生产自用)业务的,以生产单位或个人为消费税的纳税人; 3.委托加工业务 凡从事委托加工业务(委托他人生产)应税消费品业务的,以委托单位或个人为消费税的纳税人。 请特别注意,对于委托加工应税消费品业务,委托方是消费税的纳税义务人,受托方既 是增值税的纳税义务人,又是消费税的扣缴义务人。 4.进口业务 凡从境外进口应税消费品的,进口报关单位或个人为消费税的纳税人。 5.零售业务 凡从事金银首饰(自1995年1月1日起)、钻石及其饰品(自2002年1月1日起)生产经营业务的,以零售单位或个人为纳税人。生产、进口和批发上述消费品的,不征收消 费税。 第二节税目及税率(熟悉) 一、征税范围(税目) 消费税征税范围可以概括为:生产、委托加工和进口应税消费品。从消费税的征收目的出发,目前应税消费品被定为14类货物,即消费税有14个税目。

(完整版)化工原理实验思考题答案汇总

流体流动阻力的测定 1.在测量前为什么要将设备中的空气排尽?怎样才能迅速地排尽?为什么?如何检验管路中的空气已经被排除干净? 答:启动离心泵用大流量水循环把残留在系统内的空气带走。关闭出口阀后,打开U形管顶部的阀门,利用空气压强使U形管两支管水往下降,当两支管液柱水平,证明系统中空气已被排除干净。 2.以水为介质所测得的λ~Re关系能否适用于其他流体? 答:能用,因为雷诺准数是一个无因次数群,它允许d、u、、变化 3.在不同的设备上(包括不同管径),不同水温下测定的λ~Re数据能否关联在同一条曲线上? 答:不能,因为Re=duρ/μ,与管的直径有关 离心泵特性曲线的测定 1.试从所测实验数据分析,离心泵在启动时为什么要关闭出口阀门?本实验中,为了得到较好的实验效果,实验流量范围下限应小到零,上限应到最大,为什么? 答:关闭阀门的原因从试验数据上分析:开阀门意味着扬程极小,这意味着电机功率极大,会烧坏电机 (2)启动离心泵之前为什么要引水灌泵?如果灌泵后依然启动不起来,你认为可能的原因是什么? 答:离心泵不灌水很难排掉泵内的空气,导致泵空转而不能排水;泵不启动可能是电路问题或是泵本身已损坏,即使电机的三相电接反了,泵也会启动的。 (3)泵启动后,出口阀如果不开,压力表读数是否会逐渐上升?随着流量的增大,泵进、出口压力表分别有什么变化?为什么? 答:当泵不被损坏时,真空表和压力表读数会恒定不变,水泵不排水空转不受外网特性曲线影响造成的 恒压过滤常数的测定

1.为什么过滤开始时,滤液常常有混浊,而过段时间后才变清? 答:开始过滤时,滤饼还未形成,空隙较大的滤布使较小的颗粒得以漏过,使滤液浑浊,但当形成较密的滤饼后,颗粒无法通过,滤液变清。? 2.实验数据中第一点有无偏低或偏高现象?怎样解释?如何对待第一点数据? 答:一般来说,第一组实验的第一点Δθ/Δq会偏高。因为我们是从看到计量桶出现第一滴滤液时开始计时,在计量桶上升1cm时停止计时,但是在有液体流出前管道里还会产生少量滤液,而试验中管道里的液体体积产生所需要的时间并没有进入计算,从而造成所得曲线第一点往往有较大偏差。 3.当操作压力增加一倍,其K值是否也增加一倍?要得到同样重量的过滤液,其过滤时间是否缩短了一半? 答:影响过滤速率的主要因素有过滤压差、过滤介质的性质、构成滤饼的颗粒特性,滤饼的厚度。由公式K=2kΔP1-s,τe=qe/K可知,当过滤压强提高一倍时,K增大,τe减小,qe 是由介质决定,与压强无关。 传热膜系数的测定 1.将实验得到的半经验特征数关联式和公认式进行比较,分析造成偏差的原因。 答:答:壁温接近于蒸气的温度。 可推出此次实验中总的传热系数方程为 其中K是总的传热系数,α1是空气的传热系数,α2是水蒸气的传热系数,δ是铜管的厚度,λ是铜的导热系数,R1、R2为污垢热阻。因R1、R2和金属壁的热阻较小,可忽略不计,则Tw≈tw,于是可推 导出,显然,壁温Tw接近于给热系数较大一侧的流体温度,对于此实验,可知壁温接近于水蒸气的温度。 2.本实验中管壁温度应接近加热蒸汽温度还是空气温度?为什么?

消费税练习题.答案

第三章消费税法 一、单项选择题 1、下列关于批发环节消费税的规定中不正确的是()。 A、卷烟批发企业之间销售卷烟不缴纳消费税 B、纳税人应将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算,未分开核算的,一并征收消费税 C、从事卷烟批发业务的单位向个人销售卷烟,复合计征消费税 D、批发企业在计算纳税时,可以扣除外购已纳的消费税税款 2、下列消费品的生产经营环节,既征收增值税又征收消费税的是()。 A、啤酒的批发环节 B、金银首饰的零售环节 C、高档手表的零售环节 D、化妆品的批发环节 3、根据现行消费税规定,用外购已税消费品连续生产应税消费品的,准予按生产领用数量计算扣除外购已税消费品已纳消费税。下列说法符合这一规定的有()。 A、以外购高档手表改装加工的钻石手表 B、以外购已税木制一次性筷子为原料生产的高档筷子 C、外购已税卷烟贴商标、包装生产出售的卷烟 D、以外购的柴油用于连续生产生物柴油 4、某企业将自产的烟丝用于连续加工卷烟,下列说法中正确的是()。 A、同时缴纳增值税和消费税 B、不缴纳增值税和消费税 C、缴纳增值税,不缴纳消费税 D、缴纳消费税,不缴纳增值税 5、下列选项中,可以扣除外购应税消费品已纳消费税的是()。 A、外购已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石 B、外购轮胎生产的小汽车 C、外购酒精生产的白酒 D、外购护肤护发品生产的化妆品 6、某地板公司生产各种实木地板,2014年3月,领用上月外购的地板继续加工成豪华实木地板,销售给某外贸企业500箱,开具的增值税专用发票上注明的销售额为400万元;已知上月外购实木地板500箱,取得增值税专用发票注明价款300万元,本月生产领用80%。该地板公司应缴消费税()万元。(消费税税率5%) A、5 B、20 C、4.5 D、8 7、某烟厂4月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明税款为8.5万元,本月生产领用80%,期初尚有库存的外购烟丝2万元,期末库存烟丝12万元,该企业本月应纳消费税中可扣除的消费税是()。

《化工制图》本科试题库试题

《化工制图》本科试题库试题 191. A03,B03,设备的表示方法,化工工艺流程图,2分 化工工艺流程图中的设备用画出,主要物料流程线用画出。192.A03,B03,工艺流程图概述,化工工艺流程图,3分 管路布置图是在设备布置图基础上画出、及,用于指导管路的安装施工。 193. A02,B01,螺纹的标记,螺纹的画法及标注,2分 有一普通螺纹标记为M18,则该螺纹是指( )。 A.左旋粗牙螺纹 B.左旋细牙螺纹 C.右旋粗牙螺纹 D.右旋细牙螺纹 194.A03,B01,工艺流程图概述,化工工艺流程图,2分 化工工艺流程图是一种表示( )的示意性图样,根据表达内容的详略,分为方案流程图和施工流程图。 A.化工设备 B.化工过程 C.化工工艺 D.化工生产过程 195.A02,B01,工艺流程图图例,化工工艺流程图,2分 在化工工艺流程图中,该符号代表的是( )。 A.截止阀 B.节流阀 C.闸阀 D.止回阀 196.A03,B01,工艺流程图图例,化工工艺流程图,2分 下图例中表示截止阀的是( )。 197.A02,B01,圆柱齿轮的基本参数和尺寸关系,齿轮,2分 一对相互啮合的齿轮,它们的( )必须相同。 A.分度圆直径 B.齿数 C.模数和齿数 D.模数和齿形角 198.A03,B01,管路连接,管路布置图,2分 关于管道连接,图例表示的是()。 A.承插连接 B.法兰连接 C.螺纹连接 D.焊接连接 199.A03,B01,管路连接,管路布置图,2分 关于管道连接,图例表示的是()。 A.承插连接 B.法兰连接 C.螺纹连接 D.焊接连接 200.A03,B03,工艺流程图概述,化工工艺流程图,3分 表达化工生产工艺的工艺流程图,一般包括、和三种类型。 201.A02,B03,工艺流程图表达方法,化工工艺流程图,3分 工艺流程图中,绘制工艺物料管道采用的线型为,辅助管道采用的线型为,阀门采用的线型为。 202.A02,B03,尺寸标注,设备布置图,2分

消费税练习题及答案

【习题1】某卷烟厂生产销售卷烟和烟丝,2009年8月发生如下经 济业务: (1)8月1日,期初结存烟丝买价20万元,8月31日,期末结存烟丝买价5万元。 (2)8月3日,购进已税烟丝买价10万元,取得增值税专用发票并通过验证。 (3)8月6日,发往烟厂烟叶一批,委托B烟厂加工烟丝,发出烟叶成本20万元,支付加工费8万元,烟厂没有同类烟丝销售价格。 (4)8月20日,委托B烟厂加工的烟丝收回,出售一半取得不含税收入25万元,生产卷烟领用另一半。 (5)8月27日,销售卷烟20大箱,取得不含税收入100万元,销售外购烟丝取得不含税收入10万元。 (6)8月28日,没收逾期未收回的卷烟包装物押金23400元。(7)8月29日,收回委托个体户张某加工的烟丝(发出烟叶成本为2万元,支付加工费1060元,该处同类烟丝销售价格为3万元),直接出售取得不含税收入3.5万元。 要求:计算应纳的消费税 分析过程: (1)第1、2笔业务的数据为计算扣除外购已税烟丝已纳的消费税时使用。 (2)第3笔业务的数据为收回烟丝时计算受托方代收代缴的消费税时使用,即受托方没有同类消费品价格,要按组成计税价格公式计算。 (3)第4笔业务,委托B 烟厂加工的烟丝收回,应计算并支付受托方代收代缴的消费税为: (200000+80000)÷(1-30%)×30%=120000(元) (4)第5笔业务应纳消费税的计算 1 000 000÷20÷250=200元>70元,适用税率56%, 应纳税额=1000000×56%+20×150=563000(元) (5)第6笔业务应纳消费税为23400÷(1+17%)×56%=11200(元)这里只要注意将包装物押金23400元还原为不含增值税的销售额计算应缴消费税即可。 (6)第7笔业务应纳消费税为35000×30%=10500(元) 这里只要注意委托个体工商户加工的应税消费品,不能由个体工商户代收代激消费税,而应在收回后按实际售价计算应缴消费税即可。 合计应纳消费税=120000+563000+11200+10500=704700(元)[习题2]某酒厂2009年7月份发生如下经济业务:

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