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企业所得税练习题

企业所得税练习题
企业所得税练习题

企业所得税练习题

一、单选题

1. 企业所得税的纳税义务人不包括()。

A. 个人独资企业

B.中外合作企业

C.一人有限公司

D.国有企业

1. 【答案】A

【解析】《企业所得税法》第一条规定,除个人独资企业、合伙企业不适用于《企业所得税法》外。在我国境内,企业和其他取得收入的组织为企业所得税的纳税人。一人有限公司要缴纳企业所得税。

2. 依据企业所得税法的规定,下列各项中按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定所得来源地的

()。

A.提供劳务所得

B.权益性投资所得

C. 动产转让所得

D. 特许权使用费所得

2.【答案】D

【解析】(1 )选项A:提供劳务所得,按照劳务发生地确定;(2)选项B:权益性投资所得,按照被投资企

业所在地确定;(3)选项C:动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定;(4)选项D:特许权使用费所得按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定。

3. 在我国设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,针对其所得实际征收企业所得税时适用税率为()。

A. 10%

B. 15%

C. 20%

D. 25%

3. 【答案】A

【解析】在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,适用20%的企业所得税税率,但是实际征税时适用10% 的税率。

4. 根据企业所得税法的规定,下列处置资产行为中,不应当视同销售确认收入的是()。

A. 销售部门从仓库领用啤酒,用于交际应酬支出

B. 销售部门从仓库领用啤酒,用于样品

C. 管理部门领用产品,用于偿债

D. 自建商品房转为自用

4. 【答案】D

【解析】选项ABC 资产的所有权实质上已经改变,应当视同销售确认收入。

5. 按照企业所得税法和实施条例规定,下列各项中哪个属于非居民企业的有( C )。

A在黑龙江省工商局登记注册的企业

B 在美国注册但实际管理机构在哈尔滨的外资独资企业

C在美国注册的企业设在苏州的办事处

D在黑龙江省注册但在中东开展工程承包的企业

6. 某企业当期销售货物实际缴纳增值税20 万元、消费税15 万元、城建税2.45 万元、教育费附加1.05 万元,还缴纳房产税0.8 万元、城镇土地使用税0.5 万元、印花税0.6 万元、契税 5 万元,企业当期所得税前可扣除的税金合计为()万元。

A. 18

B. 20.4

C. 20.8

6. 【答案】B

【解析】企业当期所得税前可扣除的税金合计为:15+2.45+1.05+0.8+0.5+0.6=20.4 (万元)

其中:随销售税金及附加在所得税前扣除的税金:15+2.45+1.05=18.5 (万元)

随管理费在所得税前扣除的税金:0.8+0.5+0.6=1.9 (万元)

7. 企业由于管理不善,引起库存外购材料损毁100 万元,其中责任人张三赔偿3 万元,材料适用的增值税税

率是17% ,则企业此项损失税前可以扣除的金额是()万元。

A. 97

B. 100

C. 114

D. 117

7. 【答案】C

【解析】企业资产发生损失导致不可抵扣的增值税税前可以作为损失在企业所得税前扣除,但是要减去责任人赔偿的支出。所以税前可以扣除的损失=100X (1 + 17% )-3=114 (万元)。

8. 某大型工业企业2012年3月1 日,以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1 年,一次性交付租金12万元;6月1 日以融资租赁方式租入机械设备一台,租期2年,当年支付租金15 万元。公司计算当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用为( A )万元。

A10 B12 C15 D27

【解析】经营性租赁租赁费可以作为当期收益性支出扣除;融资性租赁属于资本性支出,不能当期扣除。租金扣除需要按照当年租赁期 1 0个月计算,因此为10万元。

9.2012 年度,某企业财务资料显示,2012年开具增值税专用发票取得收入2000万元,另外从事运输服务,收

入220 万元。收入对应的销售成本和运输成本合计为 1 550万元,期间费用、税金及附加为200 万元,营业外支

出100 万元(其中90万为公益性捐赠支出),上年度企业经税务机关核定的亏损为30万元。企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为( C )万元。

A.90

B.40.8

C.44.4

D.23.4

[解析]:会计利润=2000 + 220—1550 —200 —100= 370 (万元)捐赠扣除限额=370X 12%= 44.4 (万元)

实际发生的公益性捐赠支出90万元,根据限额扣除。

A.0

B.7.75

C.9.75

D.35.5

10. 某企业 2012 年度境内所得应纳税所得额为 400 万元,在全年已预缴税款 25 万元,来源于境外某国税前所得 100 万元,境外实纳税款 20 万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为( D )万元。 A.50 B.60 C.70 D.80

[解析]:该企业汇总纳税应纳税额=(

400+ 100)X 25°%= 125 (万元)

境外已纳税款扣除限额=125X 100+( 400+ 100)= 25 (万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。境 内已预缴 25万元,则汇总纳税应纳所得税额=

125-20-25=80(万元)。

11. 某白酒生产企业因扩大生产规模新建厂房, 由于自有资金不足 2012年 1 月 1 日向银行借入长期借款 1 笔, 金额 3000万元,贷款年利率是 4.2 %, 2012 年 4月 1 日该厂房开始建设, 12月 31 日房屋交付使用,则 2012 年度该企业可以在税前直接扣除的该项借款费用是( D )万元。 A.36.6

B.35.4

C.32.7

D.31.5

[ 解析 ] :企业为购置、建造固定资产发生借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用,应予以 资本化,作为资本性支出计入有关资产的成本。厂房建造前发生的借款利息可以在税前直接扣除,可以扣除的 借款费用=3000X 4.2 %+ 12X 3=

31.5 (万元)。

12. 某公司 2012年度实现会计利润总额 30 万元。经某注册税务师审核, “财务费用”账户中列支有两笔利息 费用: 向银行借入生产用资金 100万元,借用期限 6个月,支付借款利息 3万元;经过批准向本企业职工借入生产用 资金 80万元, 借用期限 9个月, 支付借款利息 4万元。 该公司 2012 年度的应纳税所得额为 ( D )万元。 A.20

B.30

C.31

D.30.4 [解析]:银行的

利率=(3X 2)+ 100= 6%可以税前扣除的职工借款利息=80X 6%+ 12X 9= 3.6 (万元);超

标准= 4-3.6 = 0.4 (万元);应纳税所得额= 30+ 0.4 = 30.4 (万元)

13. 某企业 201 2年销售收入 1000 万元,年实际发生业务招待费 10万元,该企业当可在所得税前列支的业务 招待费金额是( B )万元

A.5

B.6

C.8

D.10

[解析]:发生额6折:10X 60%=6(万元);限度:1000X 5%。=5 (万元)。 两数据比大小后择其小者:其当年可在所得税前列支的业务招待费金额是 5万元

调整的应纳税所得额为( C )万元。 14. 某居民企业 2012 年实际支出的工资、薪金总额为 万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费

150 万元,福利费本期发生 30 万元,拨缴的工会经费 3 4.50 万元,该企业在计算 2012年应纳税所得额时,应

【解析】福利费扣除限额为 150X 14%= 21 (万元),实际发生30万元,准予扣除21万元 工会经费扣除限额=150X 2%= 3 (万元),实际发生3万元,可以据实扣除

职工教育经费扣除限额=150X 2.5 %= 3.75 (万元),实际发生4.50万元,准予扣除3.75万元。 调增应纳税所得额=( 30-21)+( 4.50-3.75)= 9.75(万元)

15.2012 年某企业当年实现自产货物销售收入 500 万元, 当年发生计入销售费用中的广告费 60万元, 企业上 年还有 35 万元的广告费没有在税前扣除,企业当年可以税前扣除的广告费是( C )万元。

A.15

B.60

C.75

D.95 解析】

企业当年的广告费扣除标准为不超过当年销售(营业)收入的

15%,超过部分可以结转以后年度扣除。

当年准予扣除的广告费=500X 15%=75 (万元),因此当年发生的60万元可以全部扣除, 同时,还可以扣除上 年结转的 35万元中的 15 万元,即企业当年可以扣除的广告费是 75万元。上年剩余的 20 万元留待以后年度结 转扣除。 16. 某企业 2012 年销售货物收入 1500 万元, 出租房屋收入 500 万元, 转让房屋收入 300 万元。 当年实际发生 业务招待费 20 万元,该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额为( A ) 万元。

A.10

B.12

C.15

D.20

解析】

企业所得税法规定:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费,按照发生额的 过当年销售(营业)收入的

5%o 。20X 60%=12(万元),(1500 + 500)X 5%=10 (万元),两者相比择其小者,

解析】

企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费,按照发生额的 收入的5%o 。扣除限额=600X 5%。= 3 (万元),6X 60%= 3.6 费是

60%扣除,但最高不得超

即当年可在所得税前列支的业务招待费金额为

10万元。

17. 某软件开发公司(被认定为重点扶持的高新技术企业)

2011 年经税务机关核定的亏损额为 30万元, 2012 年度取得生产经营收入 600 万元,业务招待费实际发生 6 万元,其他应扣除的成本、费用、税金等合计 300 万 元(其中,研发费用 60 万)。下列说法正确的是(

)。 A. 该企业可以扣除的业务招待费是 3 万元 B. 该企业 2012 年适用 20%的优惠税率 C.2011 年的亏损不得用 2012 年的所得弥补

D.

应纳所得税额是 41.34 万元

60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业) 万元),大于 3 万元,所以可以扣除的业务招待

3万元; 应纳税所得额=600 — 3 — 300— 30-60X 50%= 237 (万元),高新技术企业适用税率是 15%,应纳所 得税=237X 15%= 35.55 (万元)。

18. 某国有企业 2012年境内所得 1200万元,境外所得(均为税后所得)有三笔,其中来自甲国有两笔所得,

分别为 120 万元和 51 万元,税率分别为 40%和 15%,来自乙国所得 42.5 万元,已纳税 7.5 万元(甲国、乙国均 与我国签订了避免重复征税的税收协定) 。则 2012年该国有企业应纳所得税( B )万元。 A.300

B.305

C.308

D.316

解析】

应该将来自一个国家的所得合并一起抵免。

甲国所得按我国税法规定应纳税额=[120 -( 1 — 40%)+ 51-( 1 — 15%) ] X 25%= 65 (万元);在甲国已 纳税额=120-( 1— 40%)X 40% + 51-( 1 — 15%)X 15%= 89 (万元),不用补税。

乙国所得按我国税法规定应纳税额=( 42.5+7.5 )X 25%= 12.5,应补税额= 12.5—7.5=5(万元) 2012 年该国有企业应纳所得税= 1200X 25%+

5=305(万元)

12.【例题?单选题】某企业(一般纳税人)因管理不善损失外购材料 赔付 5 万元,则该企业所得税前可以扣除的损失为( )万元。 A.45

B.50

C.53.5

D.58.5

『解析』 C

『答案解析』税前损失 =50X ( 1+17%) -5=53.5 (万元) 二、多选题

1. 根据企业所得税法的规定,下列属于我国选择的管辖权标准的是(

A. 居民管辖权

B. 公民管辖权

C. 经营地管辖权

1. 【答案】 AD

【解析】我国选择了地域管辖权和居民管辖权双重管辖权标准,最大限度地维护我国的税收利益。 2. 根据企业所得税法的规定,下列关于特殊收入的确认正确的有( )。

A. 分期收款方式销售货物的,按照发出货物的日期确认收入的实现

B. 产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现

C. 企业受托加工制造大型机械设备,跨年度的,按照纳税年度内完工进度或者完成的工作量确认收入的实现

D. 企业发生非货币性资产交换,除法规另有规定外,应当视同销售,确认收入 2. 【答案】 BD

50 万元(不含税) . 保险公司审理后同意

)。

D. 地域管辖权

解析】选项 A :分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现;选项工制造

C:企业受托加大型机械设备、船舶、飞机,以及从事建筑、安装、装配工程业务或者提供其他劳务等,持续时间超过

12 个月的,按照纳税年度内完工进度或者完成的工作量确认收入的实现。

3. 根据企业所得税法律制度的规定,下列税金属于可在发生当期税前直接扣除的有()。

A. 消费税

B. 车辆购置税

C. 契税

D. 营业税

3. 【答案】AD

【解析】下列税金支出在发生当期计入相关资产的成本,不得在税前直接扣除:进口关税、车辆购置税、不得抵扣的增值税、契税、耕地占用税。不得在税前扣除的税金:可以抵扣的增值税和企业所得税。

4. 根据企业所得税法的规定,下列利息费用准予据实税前扣除的有()。

A. 非金融企业向金融企业借款的利息支出

B. 非金融企业向非金融企业借款的利息支出

C. 金融企业同业拆借的利息支出

D. 非金融企业经批准发行债券的利息支出

4. 【答案】AB

【解析】选项C:属于股息、红利”性质的所得,不得税前扣除,不属于工资薪金;选项D:防暑降温费属于可以扣除的职工福利费,不作为“工资、薪金”支出扣除。

5. 根据企业所得税法的规定,下列项目属于企业所得税法规定的公益性捐赠支出的有()。

A. 企业通过县级人民政府向社会公共设施建设的捐赠

B. 企业通过电视台向灾区的捐赠

C. 企业通过乡镇人民政府向教育事业的捐赠

D. 企业通过希望工程向农村小学的捐赠

5. 【答案】AD

【解析】公益性捐赠,是指企业通过公益性社会团体或者县级(含县级)以上人民政府及其部门,用于《中华人民共和国公益事业捐赠法》规定的公益事业的捐赠。

用于公益事业的捐赠支出,是指《中华人民共和国公益事业捐赠法》规定的向公益事业的捐赠支出,具体范围

包括:

①救助灾害、救济贫困、扶助残疾人等困难的社会群体和个人的活动;

②教育、科学、文化、卫生、体育事业;

③环境保护、社会公共设施建设;

④促进社会发展和进步的其他社会公共和福利事业。

选项BC 通过捐赠的单位不符合标准,必须是县级(含县级)以上人民政府及其部门;必须是公益性社会团体、

公益性群众团体。

股权转让企业所得税问题解答教案资料

纳税指南宣传专刊2011—11(股权转让企业所得税问题解答)来源:日期:2011-12-31 问:企业发生股权转让,如何确定转让方的股权转让所得? 答:股权转让所得是指股权转让价减除股权成本价后的差额。股权转让价是指股权转让人就转让的股权所收取的包括现金、非货币资产或者权益等形式的金额。如被持股企业有未分配利润或税后提存的各项金额等,股权转让人随股权一并转让该股东留存收益权的金额,不得从股权转让价中扣除。 股权成本价是指股权转让人投资入股时向被投资企业实际交付的出资金额,或购买该股权时向该股权的原转让人实际支付的股权转让金额。 问:企业发生股权转让,如何确定收购方的所得税计税基础? 答:根据《财政部国家税务总局关于企业重组业务企业所得税处理若干问题的通知》(财税〔2009〕59号)的规定,股权收购区分不同条件分别适用一般性税务处理规

定和特殊性税务处理规定。 1、适用一般性税务处理规定:企业股权收购、资产收购重组交易,相关交易应按以下规定处理: (1)被收购方应确认股权、资产转让所得或损失。 (2)收购方取得股权或资产的计税基础应以公允价值为基础确定。 (3)被收购企业的相关所得税事项原则上保持不变。 2、适用特殊性税务处理规定:股权收购,收购企业购买的股权不低于被收购企业全部股权的75%,且收购企业在该股权收购发生时的股权支付金额不低于其交易支付总额的85%,可以选择按以下规定处理: (1)被收购企业的股东取得收购企业股权的计税基础,以被收购股权的原有计税基础确定。 (2)收购企业取得被收购企业股权的计税基础,以被收购股权的原有计税基础确定。 (3)收购企业、被收购企业的原有各项资产和负债的计税基础和其他相关所得税事项保持不变 问:居民企业间发生股权转让,转让收入何时确认?

2015企业所得税练习题-(1)是

企业所得税法练习题 一、单项选择题 1、根据企业所得税法的规定,下列企业中属于非居民企业的是()。 A.依法在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业 B.在中国境内成立的外商投资企业 C.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业 D.依法在中国境外成立,中国境内未设立机构、场所,也没有来源于中国境内所得的企业 2、下列各项中,不属以企业所得税征税对象的是()。 A.居民企业来源于境外的所得 B.设立机构、场所的非居民企业,其机构、场所来源于中国境内的所得 C.未设立机构、场所的非居民企业来源于中国境外的所得 D.居民企业来源于中国境内的所得 3、根据企业所得税的规定,以下收入中属于不征税收入的是()。 A.财政拨款 B.在中国境内设立机构、场所的非军民企业连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得投资收益 C.非营利组织从事营利性活动取得的收入 D.国债利息收入 4、关于企业所得税收入的确定,说法正确的是()。 A.利息收入,应以实际收到利息的日期,确认收入的实现 B.房地产开发企业自建的商品房转为自用的,按移送的日期确认收入的实现 C.外购的货物用于交际应酬,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售的收入。 D.自产的货物用于对外捐赠,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售的收入 5、企业下列处置资产行为,应当缴纳企业所得税的是()。 A.将半成品用于连续生产成品 B.将资产在总机构及其分支机构之间转移 C.将资产赠送他人 D.改变资产形状、结构或性能 6、根据企业所得税的规定,以下项目在计算应纳税所得额时,准予扣除的是()。 A.行政罚款 B.被没收的财物 C.赞助支出 D.经审批的流动资产盘亏损失

新企业所得税题目计算题

新企业所得税题目计算题 新企业所得税题目计算题-中级中级题 1. 某企业2008年实现销售收入1800万元,当年发生销售成本1400万元,管理费用200万元,财务费用60万元,企业中有残疾人员15人,每月工资1000元,计算该企业2008年应纳企业所得税。答案:业务招待费扣除限额:40×60%=24万元>1800×5‰=9万元,所以应调增所得额=40-9=31万元。残疾人员的工资可以按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除,因此可以加计扣除的金额=15×1000×12=18万元。研究开发费用的50%加计扣除,因此加计扣除的金额为100×50%=50万元。企业应纳所得税=×25% = 2. 甲公司2008年5月上旬接受某企业捐赠商品一批,取得捐赠企业开具的增值税专用发票,注明商品价款20万元、增值税税额3.4万

元。当月下旬公司将该批商品销售,向购买方开具了增值税税专用发票,注明商品价款25万元、增值税税额万元。不考虑城市维护建设税和教育费附加,计算甲公司该项业务应缴纳的企业所得税。答案:应缴纳企业所得税=×25%+×25%= 3.某企业2008年度申报应纳税所得额300万元,职工福利费、工费经费、职工教育经费分别按工资总额的14%、2%、%计提并全额扣除,年终相关明细帐户余额:工资为15万元,职工福利费5万元、职工教育经费1万元, 未拨缴的工会经费2万元。发生业务招待费20万元已全额扣除(年销售收入2500万),计算该企业2008年度应纳所得税额。答案: 工资及三费按实际发生额扣除,应调增应纳税所得额15+5+2+1=23万元业务招待费按实际发生额60%扣除为12万元,按销售收入一定比例扣除为2500×5‰=万元,应调增20-12=8万元应纳税所得额=300+23+8=331万元应纳税额

企业所得税练习题(单选多选计算)-含答案

一、单选 1、下列各项中,属于企业所得税法中“其他收入”的有()。 A.债务重组收入 B.视同销售收入 C.资产溢余收入 D.补贴收入 【答案】ACD 2、下列情况属于外部移送资产,需缴纳企业所得税的有()。 A.用于职工奖励或福利 B.将资产在总机构及其分支机构之间转移 C.改变资产形状、结构或性能 D.将资产用于生产、制造、加工另一产品 【答案】A 3某公司2008年度实现会计利润总额30万元。经某注册税务师审核,“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金100万元,借用期限6个月,支付借款利息3万元;经过批准向本企业职工借入生产用资金80万元,借用期限9个月,支付借款利息4万元。该公司2008年度的应纳税所得额为()万元。 A.20 B.30 C.31 D.30.4 【答案】D 4某企业2008年4月1日向银行借款600万元用于建造厂房,借款期限1年,当年向银行支付了9个月借款利息30万元,该厂房于9月30日完工结算并投入使用,当年税前可扣除的利息费用为()万元。 A.10 B.30 C.21 D.20 【答案】A 5某企业2008年销售收入1000万元,年实际发生业务招待费10万元,该企业当可在所得税前列支的业务招待费金额是多少? A.5 B.6 C.8 D.10 【答案】B 6下列各项中,能作为业务招待费税前扣除限额计提依据的是()。 A.销售货物收入 B.债务重组收人 C.转让无形资产所有权的收入 D.确实无法偿付的应付款项 【答案】A 7某公司2008年5月1日,以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,支付租金12万元。计算当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用为()万元。 A.2 B.8 C.12 D.14 【答案】B 8某公司2008年度利润总额为50万元,当年“营业外支出”账户中列支了通过社会团

企业所得税教案

企业所得税教案 文件编码(008-TTIG-UTITD-GKBTT-PUUTI-WYTUI-8256)

企业所得税教案一、教学目标 掌握企业所得税的计算、企业所得税的征收管理 二、教学重点 企业所得税的计算 三、教学难点 企业所得税的计算、居民纳税人与非居民纳税人的区分 四、教学方法 讲练结合、多媒体教学 五、教学内容 (一)企业所得税的概念 企业所得税,是对我国境内的企业和其他取得收入的组织的生产经营所得和其他所得征收的一种税。 【注意】个体工商户、个人独资企业、合伙企业不缴纳企业所得税。 企业分为居民企业和非居民企业。 1.居民企业:是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业; 2.非居民企业:是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。 【例题·多选题】下列属于企业所得税纳税人的有()。 A.国有企业

B.集体企业 C.个体工商户 D.股份有限公司 『正确答案』ABD 『答案解析』个体工商户、个人独资企业、合伙企业不缴纳企业所得税。 【例题·单选题】根据企业所得税法的规定,下列企业中属于非居民企业的是()。 A.设在北京市的某国有独资企业 B.依照百慕大法律设立且管理机构在上海的某公司 C.总部设在上海的外资企业 D.依照美国法律成立,未在中国境内设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的某公司 『正确答案』D 『答案解析』选项ABC属于居民企业。 (二)企业所得税征税对象 征税对象:企业的生产经营所得、其他所得和清算所得。

企业所得税计算题

某企业某年度损益类有关账户数据如下: 产品销售收入240万元,其他业务(加工修理)收入60万元,主营业务成本165万元,其他业务成本14万元,营业税金及附加1.2万元。 销售费用37万元,其中广告费、业务宣传费25万元(上年未抵扣完的广告费6万元);管理费用56万元,其中业务招待费6万元,新产品研究开发费20万元;财务费用17万元,其中向非金融企业借款200万元,支付利息12万元,金融企业同期同类贷款利率为5.2%。 资产减值损失为企业本年度计提的坏账准备2万元;营业外收入-变卖固定资产净收入46万元,投资收益-某子公司分回利润7.5万元;营业外支出15万元,其中通过区人民政府向汶川地震灾区捐赠自制产品一批,成本价8万元(同类产品售价10万元),捐赠外购棉被一批,购入价2万元。 准予扣除的成本费用中包括全年工资费用116万元,实际发生职工福支出17万元,职工教育经费支出3万元,工会经费2.32万元(已取得工会组织的专用收据),原“应付职工福利 费”账户有贷方余额10万元;另外,应付职工薪酬账户借方发生额中有向残疾人支付的工资14万元;该企业当年以前购置的设备按原内资企业所得税规定统一按5%保留残值,并按税法规定的年限计提了各类固定资产的折旧;6月份购置汽车1辆,原值10万元;购置台式电脑4台,原值2.6万元,仍按5%保留残值,折旧年限均按3年计算。当年应纳企业所得税多少?

计算过程: 利润总额=240+60-(165+14)-1.2-37-56-17-2+46+7.5- 15=46.3(万元) 纳税调整: 1)收入类调整项目:捐赠调增收入12万元;调减投资收益7.5万元。 2)扣除类调整项目: A.视同销售成本调减应纳税所得额=8+2=10万元; B.职工福利费:扣除标准116×14%=16.24(万元);实际发生数17万元,年初余额10万元,差额7万元。未超标不用调整。 C.职工教育经费:允许扣除标准116×2.5%=2.9(万元);实际支出3万元,应调增应纳税所得额0.1万元。 D.工会经费:允许扣除标准116×2%=2.32(万元);实际发生 2.32(万元),不用调整。 E.业务招待费:扣除标准1=6×60%=3.6(万元);标准 2=(240+60+13)5%=1.56(万元)比较,选1.56万元;实际发生6万元,应调增应纳税所得额(6-1.56)4.44万元。 F.广告费、业务宣传费:扣除标准=(240+60+12) ×15%=46.8(万元);扣减当年实际发生额25万元,再扣减上年度结转待扣的6万元。不用纳税调整。 G.捐赠支出:向汶川捐赠可全额扣除,总额为 8+1.7+2+0.34=12.04万元 H.利息支出:扣除标准=200×5.2%=10.4(万元);实际利息支出12万元,应调增应纳税所得额12-10.4=1.6(万元)。I.加计扣除:新产品研发费加计扣除标准20×50%=10(万元),安置残疾人加计扣除标准14×100%=14(万元),共计24万元,应作纳税调减。 J.固定资产折旧:税法折旧年限3年,准予扣除折旧额: 10×(1-5%)/3/12×6=1.60(万元);企业计提折旧: 10×(1-5%)/4/12×6=1.2(万元),差额0.4万元应作纳税调整,增加应纳税所得额。 K.准备金调整项目:该企业计提的坏账准备2万元,不能在税前扣除,应作纳税调整,调增应纳税所得额。 综上述: 纳税调整增加额=12+0.1+4.44+1.6+0.4+2=20.54(万元) 纳税调整减少额=7.5+10+6+12.04+24=59.54(万元)

企业所得税纳税筹划(教案)1doc培训讲学

新企业所得税法税收筹划 一、税收筹划点 (一)利用纳税人的规定进行筹划 新税法规范了居民企业和非居民企业概念。居民企业承担全面纳税义务,就其境内外全部所得纳税;非居民企业承担有限纳税义务,一般只就其来源于我国境内的所得纳税。新税法采用了“登记注册地标准”和“实际管理机构地标准”相结合的办法。对居民企业和非居民企业作了明确界定:即依法在中国境内成立,或者依照外国地区法律成立但实际管理机构在中国境内的企业,都将构成中国的居民企业。这一新变化对外资企业影响非常大,如果企业不想成为中国的居民企业,就不能像过去那样仅在境外注册即可,还必须确保不符合“实际管理控制地标准”。外资企业可利用好这一政策,选择纳税身份,达到节税的目的。

(二)税率的筹划 原内资企业所得税税率为33%(特区、高新技术企业为15%全年应纳税所得额3万元-10万元的为27%,3万元以下的为18%);外资企业所得税税率为30%,外加3%的地方所得税。新企业所得税法规定法定税率统一为25%,国家需要重点扶持的高新技术企业为1 5%,小型微利企业为20%,非居民企业(未在中国境内设立机构场所)为20%。应对税率的变化,具备条件的企业应努力向高新技术企业发展,用好用足新所得税法的优惠政策。另外,小型微利企业应注意把握新所得税实施细则对小型微利企业的认定条件,把握企业所得税率临界点的应用。 (三)利用税前扣除进行筹划 新企业所得税法与原企业所得税法相比,从总体上看,新税法放宽了成本费用的扣除标准和范围,这让企业扩大了纳税筹划的空间。企业在进行纳税筹划的过程中,要把握好这些变化,以便更好地设计纳税筹划方案。新税法在计税工资、捐赠、广告费用、研发费用等项目的税前扣

2013企业所得税练习题(答案).

企业所得税练习题 一、单选题 1.按照企业所得税法和实施条例规定,下列各项中哪个属于非居民企业的有( C )。 A在黑龙江省工商局登记注册的企业 B在美国注册但实际管理机构在哈尔滨的外资独资企业 C在美国注册的企业设在苏州的办事处 D在黑龙江省注册但在中东开展工程承包的企业 2.某大型工业企业2012年3月1日,以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,一次性交付租金12万元;6月1日以融资租赁方式租入机械设备一台,租期2年,当年支付租金15万元。公司计算当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用为( A )万元。 A、10 B、12 C、15 D、27 3.2012年度,某企业财务资料显示,2012年开具增值税专用发票取得收入2000万元,另外从事运输服务,收入220万元。收入对应的销售成本和运输成本合计为1550万元,期间费用、税金及附加为200万元,营业外支出100(其中90万为公益性捐赠支出),上年度企业经税务机关核定的亏损为30万元。企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为( C )万元。 A.90 B.40.8 C.44.4 D.23.4 [解析]:会计利润=2000+220-1550-200-100=370(万元) 捐赠扣除限额=370×12%=44.4(万元) 实际发生的公益性捐赠支出90万元,根据限额扣除。 4.某企业2012年度境内所得应纳税所得额为400万元,在全年已预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为( D )万元。 A.50 B.60 C.70 D.80 [解析]:该企业汇总纳税应纳税额=(400+100)×25%=125(万元) 境外已纳税款扣除限额=125×100÷(400+100)= 25(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。境内已预缴25万元,则汇总纳税应纳所得税额=125-20-25=80(万元)。 5.某白酒生产企业因扩大生产规模新建厂房,由于自有资金不足2012年1月1日向银行借入长期借款1笔,金额3000万元,贷款年利率是4.2%,2012年4月1日该厂房开始建设,12月31日房屋交付使用,则2012年度该企业可以在税前直接扣除的该项借款费用是(D)万元。 A.36.6 B.35.4 C.32.7 D.31.5 [解析]:企业为购置、建造固定资产发生借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用,应予以资本化,作为资本性支出计入有关资产的成本。厂房建造前发生的借款利息可以在税前直接扣除,可以扣除的借款费用=3000×4.2%÷12×3=31.5(万元)。 6. 下列情况属于外部移送资产,需缴纳企业所得税的有( A )。 A.用于职工奖励或福利 B.将资产在总机构及其分支机构之间转移 C.改变资产形状、结构或性能 D.将资产用于生产、制造、加工另一产品答案: 7. 某公司2012年度实现会计利润总额30万元。经某注册税务师审核,“财务费用”账户

企业所得税中可抵扣的财务费用电子教案

企业所得税中可抵扣的财务费用 1、依据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第一百一十九条:企业所得税法第四十六条所称债权性投资,是指企业直接或者间接从关联方获得的,需要偿还本金和支付利息或者需要以其他具有支付利息性质的方式予以补偿的融资。【判定你公司存在债权性投资】 2、《财政部国家税务总局关于企业关联方利息支出税前扣除标准有关税收政策问题的通知》财税[2008]121号:第一条:企业实际支付给关联方的利息支出,除符合本通知第二条规定外,其接受关联方债权性投资与其权益性投资比例为:(一)金融企业,为5:1;(二)其他企业,为2:1. 【你公司应该属于其他企业,注册资本500万,由此确定债权性投资为500万X2=1000万】 3、依据《企业所得税法》第四十六条:企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,不得在计算应纳税所得额时扣除。【超过部分为2000-1000=1000万元,超过部分不可扣除利息为1000*10%=100万】 4、依据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第三十八条规定【超过向金融企业借款利息金额为:(2000-1000)*(10%-7%)=30万元) 【不可扣除财务费用为=100万+30万=130万元】 【所以可扣除的财务费用为=300万-130万=170万元】 是和注册资本有关的。 一是能扣除的利息费用不能超过银行同期同类贷款利率算出的利息费用, 二是企业接受关联方债权性投资与其权益性投资比例为:金融企业是5:1,其他企业是2:1,超过的利息费用都不能够扣除。 会计考试题 设立于某经济特区的中外合资甲化妆品有限公司为增值税一般纳税人,2006年初开业,2006年至2007年适用的企业所得税法定税率为15%。2011年度为减半征税第二年,当年相关生产经营资料如下: (1)甲公司坐落在某市区,全年实际占用土地面积共计10万平方米,其中:公司办的幼儿园占地3000平方米、厂区内道路及绿化占地4000平方米,非独立核算的经营门市部占地500平方米,生产经营场所占地92500平方米。 (2)甲公司当年度固定资产原值共计6000万元,其中:房产原值4000万元,机器设备及其他固定资产原值2000万元。签订租赁合同1份,4月1日将房产原值200万元的仓库出租给某商场存放货物,出租期限5年,共计租金30万元,签订合同时预收一个季度租金1.5万元,其余的在租用期的当季收取。 (3)当年签订化妆品销售合同50份,记载金额8000万元。年终实现不含税销售额共计8000万元,取得送货的运费收入58.5万元;购进原材料,取得防伪税控增值税专用发票上注明购货金额5500万元、进项税额935万元;另支付销售货物的运费20万元,保险费和装卸费8万元,取得运输公司及其他单位开具的合法货票。“国庆”节前,将自产化妆品作为福利发放给本公司每位员工,市场含税零售价每套117元,成本结转无误。全年扣除的产品销售成本3200万元。 (4)“投资收益”账户记载:购买国债到期兑付取得利息收入48万元、国家重点建设债券到期兑付

最新1企业所得税题库汇总

1企业所得税题库

企业所得税题库 一、单项选择题(15题) 1.自2013年1月1日起,汇总纳税企业按照《企业所得税法》规定汇总计算的企业所得税,包括预缴税款和汇算清缴应缴应退税款,()在各分支机构间分摊,各分支机构根据分摊税款就地办理缴库或退库;()由总机构分摊缴纳。具体的税款缴库或退库程序按照财预[2012]40号文件第五条等相关规定执行。 A 50% 50% B 40% 60% C 60% 40% D 25% 75% 【正确答案】A 2.企业发生的业务招待费用是50万元,全年实现的主营业务收入是2 000万元,其他业务收入500万元,投资收益200万元,营业外收入60万元,根据税法规定调增的视同销售收入300万元。本年可以税前扣除的业务招待费是()万元。 A、30 B、14 C、13.5 D、10 【正确答案】 B 【答案解析】 50×60%=30(万元),业务招待费扣除限额=(2 000+500+300)×0.5%=14(万元),本期可以扣除的业务招待费是14万元。 3.根据企业所得税法的规定,某企业同时具有境内、境外业务(企业境外业务在同一国家)时,下列对于盈亏弥补的理解正确的是()。 A、境外盈亏可以互相弥补,对境外未弥补的亏损可以由境内盈利弥补 B、境外盈亏可以互相弥补,境外盈利可以弥补境内亏损 C、境外盈亏不得互相弥补,且境内外之间的盈亏也不得相互弥补 D、境外盈利不可以弥补企业之前年度的亏损 【正确答案】 B 【答案解析】企业境外业务之间(企业境外业务在同一国家)的盈亏可以互相弥补,境内有亏损,境外有盈利的情况下,那么可以相互弥补。但境内所得不得弥补境外亏损。

企业所得税计算与例题

企业所得税税款计算 企业所得税,是对我国境内的内资企业(包括国有企业、集体企业、私营企业、联营企业、股份制企业、有生产经营所得和其它所得的其它组织),就其生产经营所得和其它所得征收的一种税。根据企业所得税暂行条例规定,企业所得税的计算,首先应正确计算出应纳税所得额,再以应纳税所得额乘以适用税率,即得出应当缴纳的税款。 目前,企业所得税由国税机关和地税机关共同征收管理。国税机关征收的范围是,中央各部门、各总公司、各行业协会、总会、社团组织、基金会所属的企事业单位,以及上述企事业单位兴办的预算内(外)国有企业所得税、金融保险企业的所得税、军队(包括武警部队)所办的国有企业的所得税和中央所属的企事业单位、中央与地方所属的企事业单位组成的联营企业、股份制企业所得税。 一、应纳税所得额的确定 应纳税所得额是计算所得税的依据。纳税人每一纳税年度的收入总额减去准予扣除项目后的余额为应纳税所得额。应纳税所得额的计算公式是: 应纳税所得额=收入总额-准予扣除项目金额 (一)收入总额 纳税人的收入总额包括: 1、生产、经营收入,指纳税人从事主营业务活动取得的收入,包括商品(产品)销售收入、劳务服务收入、营运收入、工程价款结算收入、工业性作业收入以及其它业务收入。 2、财产转让收入,指纳税人有偿转让各类财产取得的收入,包括转让固定资产、有价证券、股权以及其它财产而取得的收入。 3、利息收入,指纳税人购买各种债券、有价证券的利息,外单位欠款付给的利息以及其它利息收入。 4.租赁收入,指纳税人出租固定资产、包装物,以及其它财产而取得的租金收入。 5.特许权使用费收入,指纳税人提供或者转让专利权、非专利技术、商标权、著作权以及其它特许权的使用权而取得的收入。 6.股息收入,指纳税人对外投资入股分得的股利、红利收入。 7.其他收入,指除上述各项收入之外的一切收入,包括固定资产盘盈收入、罚款收入、因债权人缘故确实无法支付的应付款项、物资及现金的溢余收入、教育费附加返还款、包装物押金收入以及其他收入。

企业所得税教案

企业所得税教案文件排版存档编号:[UYTR-OUPT28-KBNTL98-UYNN208]

企业所得税教案一、教学目标 掌握企业所得税的计算、企业所得税的征收管理 二、教学重点 企业所得税的计算 三、教学难点 企业所得税的计算、居民纳税人与非居民纳税人的区分 四、教学方法 讲练结合、多媒体教学 五、教学内容 (一)企业所得税的概念 企业所得税,是对我国境内的企业和其他取得收入的组织的生产经营所得和其他所得征收的一种税。 【注意】个体工商户、个人独资企业、合伙企业不缴纳企业所得税。企业分为居民企业和非居民企业。 1.居民企业:是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业; 2.非居民企业:是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。 【例题·多选题】下列属于企业所得税纳税人的有()。 A.国有企业 B.集体企业

C.个体工商户 D.股份有限公司 『正确答案』ABD 『答案解析』个体工商户、个人独资企业、合伙企业不缴纳企业所得税。 【例题·单选题】根据企业所得税法的规定,下列企业中属于非居民企业的是()。 A.设在北京市的某国有独资企业 B.依照百慕大法律设立且管理机构在上海的某公司 C.总部设在上海的外资企业 D.依照美国法律成立,未在中国境内设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的某公司 『正确答案』D 『答案解析』选项ABC属于居民企业。 (二)企业所得税征税对象 征税对象:企业的生产经营所得、其他所得和清算所得。 【例题·判断题】A企业是按美国法律成立总部设在纽约的公司,在我国没有设立办事机构,因此,在我国不用交企业所得税。()

企业所得税试题及复习资料

【例16-12】假定某企业为居民企业,201×年经营业务如下: (1)销售产品取得产品销售收入8 000万元。 (2)产品销售成本5 200万元。 (3)发生销售费用1 540万元(其中含广告费1 300万元);管理费用960万元(其中含业务招待费50万元);财务费用120万元。 (4)销售税金320万元(含增值税240万元)。 (5)营业外收入160万元,营业外支出100万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款60万元,税收滞纳金12万元)。 (6)计入成本、费用中的实发工资总额400万元(经审定为合理的工资)、拨缴职工工会经费10万元、支出职工福利费62万元,发生职工教育经费14万元。 要求:计算该企业201×年度实际应纳的企业所得税。 1.直接法计算: (1)扣除项目金额调整 ①不准予扣除的职工福利费=62-400×14%=6 不准予扣除的工会经费=10-400×2%=2 不准予扣除的教育经费=14-400×2.5%=4 准予扣除的产品销售成本=5 200 -(6+2+4)=5 188 ②本年度不准予扣除的广告费=1 300 – 8 000×15%=100 准予扣除的销售费用=1 540 – 100=1 440 ③业务招待费: 标准1准予扣除的业务招待费=50×60%=30 标准2准予扣除的业务招待费=8 000×5‰=40 不准予扣除的业务招待费=50-30=20 准予扣除的管理费用=960-20=940 ④准予扣除的销售税金=320-240=80 ⑤不准予扣除的公益性捐赠=60 -(8 000+160-5 200-1 540-960-120-80-100)× 12%=40.8 税收滞纳金12万元不允许扣除 准予扣除的营业外支出=100-12-40.8=47.2 (2)应纳税所得额=8 000+160-5 188-1440-940-120-80-47.2 =344.8 (3)201×年应缴企业所得税=344.8×25%=86.2(万元) 2.间接法计算 (1)会计利润总额=8 000+160-5 200-1 540-960-120-80-100=160(万元)(2)职工福利费应调增所得额=62-400×14%=6(万元) (3)工会经费应调增所得额=10-400×2%=2(万元) (4)职工教育费应调增所得额=14-400×2.5%=4(万元) (5)业务招待费调增所得额=50-50×60%=20(万元) 8 000×5%=40(万元)>50×60%=30(万元) (6)广告费和业务宣传费调增所得额=1 300-8 000×15%=100(万元) (7)捐赠支出应调增所得额=60-160×12%=40.8(万元) (8)应纳税所得额=160+100+20+40.8+12+2+6+4=344.8(万元) (9)201×年应缴企业所得税=344.8×25%=86.2(万元) 【例16-13】某制造企业为居民企业, 201×年经营业务如下:

企业所得税计算题练习分析

企业所得税计算题练习 1.我县一家机械制造企业,2008年实现税前收入总额2000万元(其中包括产品销售收入1800万元、购买国库券利息收入100万元),发生各项成本费用共计1000万元,其中包括:合理的工资薪金总额200万元、业务招待费100万元,职工福利费50万元,职工教育经费2万元,工会经费10万元,税收滞纳金10万元,提取的各项准备金支出100万元。另外,企业当年购置环境保护专用设备500万元,购置完毕即投入使用。问:这家企业当年应纳的企业所得税额是多少(假定企业以前年度无未弥补亏损)? 答案:一、收入总额2000万元; 二、国库券利息收入100万元为免税收入; 三,各项扣除审核情况: (一)业务招待费实际列支100万元,可按100*60%=60万元列支,但最高不得超过1800*0.5%=9万元,只能列支9万元,应调增应纳税所得额100-9=91万元。(二)职工福利费实际列支50万元,可列支200*14%=28万元,应调增应纳税所得额50-28=22万元。 (三)职工教育经费实际列支2万元,可列支200*2.5%=5万元,未超过规定标准。 (四)工会经费实际列支10万元,可列支200*2%=4万元,应调增应纳税所得额10-4=6万元。 (五)税收滞纳金10万元,不得在税前扣除,应调增应纳税所得额。(六)提取的各项准备金支出100万元,不得在税前扣除,应调增应纳税所得额。 以上各项扣除审核应调增应纳税所得额91+22+6+10+100=229万元。 四、应纳税所得额2000-100-1000+229=1129万元。 五、应缴企业所得税1129*25%=282.25万元。 六、企业当年购置并投入使用的环境保护专用设备500万元,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免500*10%=50万元。 七、这家企业当年应纳的企业所得税额实际为282.25-50=232.25万元 2.我县一家机械制造企业,2008年实现收入总额2000万元(其中包括产品销售收入1800万元、购买国库券利息收入200万元),发生各项成本费用共计1500万元,其中包括:合理的工资薪金总额150万元、业务招待费30万元,职工福利费28万元,职工教育经费5万元,工会经费2万元,税收滞纳金10万元,提取的各项准备金支出21万元。另外,企业当年购置环境保护专用设备300万元,购置完毕即投入使用。问:这家企业当年应纳的企业所得税额是多少?(假定企业以前年度无未弥补亏损,小数点保留二位数) 答案:一、收入总额2000万元; 二、国库券利息收入200万元为免税收入;(1分) 三、各项扣除审核情况: 1、业务招待费实际列支30万元,可按30×60%=18万元列支,但最高不得超过1800×0.5%=9万元,只能列支9万元,应调增应纳税所得额30-9=21万元。(1分) 2、职工福利费实际列支28万元,可列支150×14%=21万元,应调增应纳税所得额28-21=7万元。(1分 3、职工教育经费实际列支5万元,可列支150×2.5%=3.75万元,应调增应纳税

企业所得税试题及答案

一、单项选择题 1.2013年3月,某公司向一非居民企业支付利息26万元、特许权使用费40万元、财产价款120万元(该财产的净值为50万元),该公司应扣缴企业所得税( )万元。 A.13.6 B.20.6 C.27.2 D.41.2 2.关于企业所得税收入的确定说法不正确的是( )。 A.企业发生的商业折扣应当按扣除商业折扣后的余额确定销售商品收入金额 B.企业发生的现金折扣应当按扣除现金折扣后的余额确定销售商品收入金额 C.企业转让股权收入,应于转让协议生效且完成股权变更手续时,确认收入的实现 D.如果交易合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,出租人对已确认的收入,在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入 3.2013年某居民企业购买安全生产专用设备用于生产经营,取得的增值税专用发票,注明设备价款10万元。己知该企业2011年亏损40万元,2012年盈利20万元。2013年度经审核的应纳税所得额60万元。2013年度该企业实际应缴纳企业所得税()万元。 A.6.83 B.8.83 C.9 D.10 4.2013年某居民企业实现商品销售收入2000万元,发生现金折扣100万元,接受捐赠收入100万元,转让无形资产所有权收入20万元。该企业当年实际发生业务招待费30万元,广告费240万元,业务宣传费80万元。2013年度该企业可税前扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费合计()万元。 A.294.5 B.310 C.325.5 D.330 5.在存货报废、毁损或变质损失的规定中,损失数额较大的指的是占企业该类资产计税成本()以上,或减少当年应纳税所得、增加亏损()以上,应有专业技术鉴定意见或法定资质中介机构出具的专项报告等。 A.5% 5% B.10% 10% C.15% 15% D.10% 15% 6.根据企业所得税法的规定,下列收入中属于免税收入的是( )。 A.企业购买金融债券取得的利息收入 B.企业提供中介代理收入 C.企业购买国债取得的利息收入 D.企业提供非专利技术收入 7.某国家重点扶持的高新技术企业,2011年亏损15万元,2012年度亏损10万元,2013年度盈利125万元,根据企业所得税法的规定,企业2013年应纳企

第二十一条企业所得税法讲课教案

第二十一条企业所得税法第六条第(八)项所称接受捐赠收入,是指企业接受的来自其他企业、组织或者个人无偿给予的货币性资产、非货币性资产。 接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现。 xx(注会计师)20:41:09 第二十三条企业的下列生产经营业务可以分期确认收入的实现: (一)以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现;(二)企业受托加工制造大型机械设备、船舶、飞机,以及从事建筑、安装、装配工程业务或者提供其他劳务等,持续时间超过12个月的,按照纳税年度内完工进度或者完成的工作量确认收入的实现。 第二十四条采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现,其收入额按照产品的公允价值确定。 第二十五条企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途的,应当视同销售货物、转让财产或者提供劳务,但国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。 xx(注会计师)20:41:22 第二十五条企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途的,应当视同销售货物、转让财产或者提供劳务,但国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。 xx(注会计师)20:43:07 根据个人所得税法规定,转让股权所得属于“财产转让所得”应税项目,应按照20%的税率计征个人所得税。财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。个人所得税以支付所得的单位或个人为扣缴义务人。如果是贵单位支付所得那贵单位就存在代扣代缴义务。

最新企业所得税习题及答案汇总

2012企业所得税习题 及答案

企业所得税习题 一、单项选择题 1、某软件生产企业为居民企业,2009年实际发生的工资支出500万元,职工福利费支出90万元,职工教育经费60万元,其中职工培训费用支出40万元,2009年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额()万元。 A.67.5 B.47.5 C.27.5 D.20.5 【答案】C 【解析】职工福利费应调增所得额=90-500×14%=20(万元); 职工教育经费应调增所得额=60-40-500×2.5%=7.5(万元); 合计应调增应纳税所得额20+7.5=27.5(万元)。 2、2009年某居民企业实现商品销售收入2000万元,发生现金折扣l00万元,接受捐赠收入100万元,转让无形资产所有权收入20万元。该企业当年实际发生业务招待费30万元,广告费240万元,业务宣传费80万元。2009年度该企业可税前扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费合计 ( )万元。 A.294.5 B.310 C.325.5 D.330 【答案】B 【解析】销售商品涉及现金折扣,应按照折扣前的金额确定销售收入。业务招待费按发生额的60%扣除,但不得超过当年销售收入的5‰;广告费和业务宣传费不得超过当年销售收入的15%。可扣除业务招待费=2000×5‰=10(万

元)<30×60%;可扣除广告费、业务宣传费=2000×15%=300(万元);合计可扣除10+300=310(万元)。 3、2009年某居民企业主营业务收入5000万元、营业外收入80万元,与收入配比的成本4100万元,全年发生管理费用、销售费用和财务费用共计700万元,营业外支出60万元(其中符合规定的公益性捐赠支出50万元),2008年度经核定结转的亏损额30万元。2009年度该企业应缴纳企业所得税 ()万元。 A.47.5 B.53.4 C.53.6 D.54.3 【答案】B 【解析】企业发生的公益性捐赠支出,不得超过年度利润总额的12%部分,准予扣除。 扣除限额=(5000+80-4100-700-60)×12%=220×12%=26.4(万元) 当年应纳税所得额=220+(50-26.4)-30=213.6(万元) 当年应纳所得税额=213.6×25%=53.4(万元)。 4、某公司2009年度实现会计利润总额30万元。经某注册税务师审核,“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金100万元,借用期限6个月,支付借款利息3万元;经过批准向本企业职工借入生产用资金80万元,借用期限9个月,支付借款利息4万元。该公司2008年度的应纳税所得额为()万元。 A.20 B.30 C.31 D.30.4 【答案】D

操作手册-网上办税服务厅-企业所得税季报(A类)电子教案

企业所得税季报(A类)网上申报指南 版本号修订人时间 2012/03/06 1.0 袁丁 叶军 本表适用于实行查账征收企业所得税的居民纳税人在月(季)度预缴企业所得税时使用。 一、申报方式 点击左边导航树上的“企业所得税季度A类”(如图1-1)链接,进入申报方式选择页面(如图1-2)。申报方式有两种,在线申报和离线申报。 在线申报无需下载安装相关软件,可以在线填写,在线提交。 离线申报需下载安装相关软件,可随地填写,待联网后再提交。若选择离线申报,请使用经过严格测试的Ucap Reader版本打开和填写电子表单,若您已安装其他品牌和版本的idf 阅读软件,请卸载并下载最新版本安装,否则可能会导致申报失败。 图1-1

图1-2 二、在线填报表单 点击“在线填报表单”,系统会根据纳税人实际身份情况,打开企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(A类),其中表中要填写的栏次根据纳税人身份的不用而有所不同。 针对有分支机构的总机构,需要填写《中华人民共和国企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(A类)》和《中华人民共和国企业所得税汇总纳税分支机构所得税分配表》,如图2-1、2-2所示。图中灰色背景色的填报项为系统自动计算带出,无需也不能填写。白色背景色的栏目需要纳税人填写,图中红色框内部分。 报表自动获取纳税人识别号、纳税人名称、金额单位、税款所属期间、填表日期以及本年累计、税额计算等。 “纳税人识别号”:自动显示税务登记证号码,一般为15位、18位或20位。 “纳税人名称”:自动显示税务登记证纳税人名称全称。 “税款所属期间”:为税款所属期月(季)度第一日至所属期月(季)度最后一日。 年度中间开业的,“税款所属期间”为当月(季)开始经营之日至所属月(季)度的最后一日。次月(季)度起按正常情况填报。 确定信息无误后可以填写当期的报表。填写必要的选项后,报表会自动计算相关数据项,并根据相关业务规则校验当前填写的数据是否正确,如果不正确,系统会给出相应的提示。 具体表单填报说明,请参看第五节。

企业所得税汇算清缴练习题

企业所得税汇算清缴操作指南练习题 一、单项选择题 1.根据企业所得税的规定,下列各项关于销售收入的说法错误的是() A.企业采取预收款方式销售货物,在发出商品时确认收入 B.企业采取托收承付方式销售货物,在办妥托收手续时确认收入 C. 买一赠一方式销售货物,属于视同销售,要分别确认收入 D.企业采取分期收款方式销售货物,按照合同约定的收款日期确认收入的实 正确答案:C 答案解析:买一赠一等组合销售方式不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入。 2.根据企业所得税法规定,下列不属于视同销售收入的是()。 A.自产货物用于市场推广或销 B.自产货物用于股息分配 C.自建商品房转为自用或经营 D.自产货物用于交际应酬 正确答案:C 答案解析:自建商品房转为自用或经营,所有权在形式和内容上均不变,不视同销售确认收入。 3.企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的(),核定为该限售股原值和合理税费。 A.15% B.10% C.20% D.30% 正确答案:A 答案解析:企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。 4.根据企业所得税法规定,下列各项属于不征税收入的是()。 A.转让国债收入 B.销售货物收入 C.国债利息收入 D.有专项用途的财政性资金 正确答案:D 答案解析:选项A和B属于征税收入,选项C属于免税收入。 5.根据企业所得税的规定,下列说法错误的是()。

A.企业转让国债应在转让国债合同、协议生效的日期,或者国债移交时确认转让收入的实现 B.企业投资购买国债,到期兑付的,应在国债发行时约定的应付利息的日期,确认国债转让收入的实现 C.通过支付现金方式取得的国债,以买入价为成本 D.企业转让国债,应作为转让财产,其取得的收益(损失)应作为企业应纳税所得额计算纳税 正确答案:C 答案解析:通过支付现金方式取得的国债,以买入价和支付的相关税费为成本。 6.根据企业所得税法的规定,下列关于费用扣除标准错误的是() A. 企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除 B. 企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除 C. 软件生产企业发生的职工教育经费中的职工培训费用,可以全额在企业所得税前扣除 D. 企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入l5%的部分,准予扣除 正确答案:B 答案解析:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。 7.下列各项,关于资产计税基础表述错误的是()。 A. 外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费为计税基础 B. 盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础 C. 通过捐赠、投资、非货币性资产交换、债务重组等方式取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础 D. 自行建造的固定资产,以达到预定可使用状态前发生的支出为计税基础 正确答案:D 答案解析:自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础。 8.根据企业所得税法规定,关于固定资产的最低折旧年限表述错误的是()。 A. 房屋、建筑物最低折旧年限10年 B. 飞机、火车、轮船、机器、机械和其他生产设备最低折旧年限10年 C. 飞机、火车、轮船以外的运输工具最低折旧年限4年 D. 电子设备最低折旧年限3年 正确答案:A 答案解析:房屋、建筑物最低折旧年限20年。 9.债务人的税务处理:企业债务重组确认的应纳税所得额占该企业当年应纳税所得额()以上的,可以在()个纳税年度的期间内,均匀计入各年度的应纳税所得额。

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