文档库 最新最全的文档下载
当前位置:文档库 › 中财习题及答案

中财习题及答案

中财习题及答案
中财习题及答案

《中级财务会计》习题集财经学院财务会计系2008年8月第一、二章财务会计基本理论一、单项选择题1.确立会计核算的空间围,其所依据的会计核算基本前提是()。 A.会计主体 B.持续经营 C.会计分期D.货币计量2.下列对会计假设表述恰当的是()。A.持续经营和会计分期确定了会计核算的空间B.一个会计主体必然是一个法律主体C.货币计量为会计核算提供了必要的手段D.会计主体确立了会计核算的时间围3.下列事项中,不属于反映“会计信息质量要求”的是()。A.客观性B.可比性 C.实质重于形式 D.历史成本 4.企业对交易事项进行确认、计量和报告时,要求不高估资产或收益,低估负债或费用的要()。A.谨慎性B.重要性 C.权责发生制 D.可比性 5.企业应当按照交易或者事项的经济实质进行会计确认、计量和报告,不应仅

以交易或事项的法律形式作为会计核算的依据,其处理是以下列()为依据。A.可靠性 B.可靠性 C.实质重于形式 D.重要性 6.下列各项中,符合企业资产定义的有()。

A.待处理财产损溢 B.经营租入的设备 C.企业购入的某项专利 D.计划购入设备一台 7.下列各项中,不符合资产要素定义的是()。A.库存商品B.生产成本C.待处理财产损溢D.尚待加工的半成品 8.下列各项中,使负债增加的是()。A.发行公司债权B.公司用银行存款购买设备C.支付现金股利D.接受投资者现金投资9.对企业的应收账款期末计提减值准备,体现下列那些会计信息的质量要求()。 A.重要性 B.可靠性C.谨慎性 D.客观性 10.资产和负债按照公平交易中,熟悉情况交易双方自愿进行资产交换或者债务清偿的金额计量,其会计计量属性是()。A.重置成本B.可变现净值C.公允价值D.历史成本 11.资产按其预计继续使用和最终处置中所产生的未来现金流入量的折现金额计量。负债按照预计期限需要偿还的未来净现金流出及相关税费后的金额,其会计计量属性是()。A.历史成本B.可变现净值C.公允价值D.现值 12.下列事项中会引起所有者权益总额变动的有()。A.用盈余公积转增

实收资本B.接受投资者投入固定资产C.用资本公积转增

实收资本D.向投资者分配股票股利13.关于费用,下列说

法中错误的是()。 A.费用是企业在日常活动中发生的、会导致所有者权益减少的、与所有者分配利润无关的经济利益

的总流出B.费用只有在相关的经济利益很可能流出从而会导

致资产的减少或者负债的增加,且经济利益的流出额能够可靠

计量时才能予以确认C.期间费用包括管理费用、营业费用和

财务费用D.符合费用定义和费用确认条件的项目,应当列入

资产负债表14.关于利润,下列说法中错误的是()。A.利润是企业在一定期间的经营成果B.直接计入当期利润的

利得和损失,是指应当计入当期损益,会导致所有者权益发生

增减变动的、与所有者投入资本或者向所有者分配利润无关的

利得或者损失 C.利润科目应当列入利润表 D.利润金额取决于收入和费用的计量,不涉及利得和损失的计量二、多项选择题 1.为满足人们对会计信息的需要,我国的会计期间具体可划分为()。 A.年度 B.季度C.月度 D.旬度 E.半年度 2.下列经济业务

的会计处理,符合谨慎性要求的有()。 A.计提固定资产

减值准备B.期末对存货计提减值准备C.期末对应收款项

计提坏账准备D.期末对存货盘点采用实地盘存制E.固定资

产计提折旧采用加速折旧3.下列各项属于会计计量属性的有()。 A.历史成本 B.公允价值 C.可变现净值

D.重置成本 E.先进先出法 4.资产应具有的基本特征包括()。

A.资产是由于过去交易或事项所引起的B.资产必须是投资者投入或向债权人借入C.资产是企业拥有或控制的D.资产预期能够给企业带来经济利益的经济资源E.资产的所有权一定是企业的 5.下列项目,属于所有者权益项目的有()。A.所有者投入资本 B.直接计入所有者权益的利得和损失 C.留存收益 D.应付职工薪酬 E.实际出资超过应出资的差额 6.可比性要求()。 A.同一企业不同时期发生的相同或相类似的交易或者事项,应当采用一致的会计政策,不得随意变更 B.不同企业发生的相同或者相似的交易或者事项,应当采用规定的会计政策,确保会计信息口径一致、相互可比C.企业提供的会计信息应当具有可比性 D.企业对于已发生的交易或者事项,应当及时进行会计确认、计量和报告,不得提前或延后E.保证会计信息真实,可靠、容完整7.下列各项,能同时影响资产和利润减少的项目有()。 A.支付日常经营活动借入的银行借款利息 B.计提固定资产折旧 C.财产清查中对盘盈存货的处理D.计提应收账款坏账准备E.支付设备款8.下列属于收入会计要素核算围的有()。A.销售商品收入 B.提供劳务收入C.企业罚款净收入D.盘盈固定资产净收益 E.出售材料收入 9.下列各会计要素,属

于资产负债表项目的会计要素有()。A.收入B.负债 C.资产 D.费用 E.所有者权益10.下列事项中,属于反映“会计信息质量要求”的是()。 A.客观性 B.可比性 C.实质重于形式D.历史成本 E.相关性 11.下列经济业务中,不会引起所有者权益总额发生增减变动的有()。 A.用资本公积转增资本 B.向投资者派发现金股利 C.用盈余公积补亏D.盈余公积转增股本E.购入无形资产12.下列容属于营业收入的有()。A.销售原材料的收入B.罚款收入C.转让无形资产使用权的收入D.转让无形资产所有权的收入E.销售商品收入13.下列会计假设表述正确的是()。A.会计主体确定了会计核算的空间围B.会计主体确定了会计核算的时间围C.持续经营确定了会计核算的时间围 D.货币计量是指会计主体采用货币作为计量单位,计量、记录和报告反映会计主体的财务状况、经营成果和现金流量E.会计分期是对持续经营假设的补充,据以结算账目,编制财务会计报告14.下列处理,体现实质重于形式要求的有()。 A.将融资租入固定资产视为自有固定资产入账 B.计提固定资产减值准备 C.售后回购的会计处理

D.售后租回的会计处理 E.对存货进行实地盘点第三章货币资金一、单项选择题 1.可以办理

托收承付结算的款项有()。A.商品交易价款

B.代销价款 C.寄销价款 D.赊销价款

2.支票的提示付款期一般为自出票日起()日。 A.10 B.15 C.20 D.30 3.银行汇票

的提示付款期限自出票日起()个月。A.2 B.3 C.4 D.1 4.银行本票的提

示付款期限自出票日起()个月。A.2 B.3 C.4 D.1 5.基本存款账户

的使用围不包括存款人的( ) A.日常经营活动的资金收付

B.借款转存 C.奖金的支取 D.现金的支取

6.一般存款账户的使用围不包括办理( ) A.现金缴存

B.借款归还 C.借款转存 D. 现金支取

7.()是出票银行签发的,由其在见票时按照实际结算金额

无条件支付给收款人或持票人的票据。A.银行汇票

B.商业汇票 C.托收承付 D.支票 8.企业的

工资、奖金等现金支取应通过的账户是() A.基本存款账

户B.一般存款账户C.临时存款账户

D.专用存款账户 9.我国的汇率标价方法是() A.直接

标价法 B.外币标价法 C.人民币标价法

D.间接标价法10.不论单位还是个人都不能签发( )。A.现

金支票B.转账支票C.普通支票

D.空头支票11.企业选定记账本位币时,可以不考虑的因素

有()。A.商品和劳务的计价和结算通常采用的货币B.商品和劳务所需人工、材料和其他费用的计价和结算通常采用的货币C.企业所在的地区D.保存从经营活动中收取款项所使用的货币12.关于企业按规定变更记账本位币,下列表述不正确的有()。A.采用变更当日即期汇率将所有项目折算为变更后的记账本位币B.变更记账本位币时折算后的金额作为新的记账本位币的历史成本C.企业按规定变更记账本位币会产生汇兑差额D.企业变更记账本位币应当提供确凿证据证明企业经营的主要经济环境确实发生了变化13.按照外币交易会计处理的规定,期末,企业对于()账户,不需要以期末即期汇率折算,并进行期末调整。

A.外币现金 B.外币应收账款 C.外币应付账款 D.取得时以外币计价的固定资产 14.下列各项,有可能属于视同境外经营的有()。A.境外子公司B.境外合营企业 C.境外联营企业 D.境分支

机构二、多项选择题1.下列各项目,属于货币资金项目的有() A.银行存款 B.现金

C.其他货币资金 D.备用金 2.商业汇票可以分为()A.商业承兑汇票B.银行承兑汇票C.银行汇票 D.银行本票 3.同城异地均可使用的支付结算方式有() A.商业汇票 B.托收承付 C.委托收款 D.银行本票 4.人民币银

行结算账户可以分为()A.基本存款账户B.一般存款账户 C.临时存款账户 D.专用存款账户5.按照《支付结算办法》的规定,票据是指()A.银行汇票B.商业汇票 C.银行本票D.支票 6.下列各项属于其他货币资金的有() A.外埠存款B.存出投资款C.银行汇票存款D.银行本票存款7.下列各项属于现金使用围的有()A.职工工资、各种工资性津贴 B.个人劳动报酬 C.支付给个人的各种奖金D.向个人收购农副产品价款8.按《支付结算办法》的规定,结算方式是指()A.汇兑B.托收承付 C.委托收款 D.信用卡 9.汇率的标价方法有() A.直接标价法 B.外币标价法 C.人民币标价法 D.间接标价法 10.外币交易包括() A.买入以外币计价的商品 B.卖出以外币计价的商品 C.借入外币资金 D.借出外币资金 11.下列各项,属于境外经营的有()。 A.境外子公司B.境外合营企业C.境外联营企业D.境外分支机构12.对于以美元为记账本位币的企业,下列项目中属于外币货币性项目的有()。A.人民币现金B.美元应收账款 C.英镑应付账款 D.日元应收票据 13.企业收到投资者以外币投入的资本,不得采用()折算。 A.合同约定汇率 B.交易日即期汇率 C.即

期汇率的近似汇率 D.远期汇率 14.对于以外币计价取

得的固定资产,资产负债表日不应改变其原记账本位币金额,

不产生()。 A.汇兑差额B.汇兑收益C.汇兑损失 D.外币资本折算差额 15.企业对投

资者以外币投入资本的事项进行账务处理,应记入()账户。A.实收资本 B.资本公积——外币资本折算差额 C.银行存款 D.财务费用——汇兑失益三、业务题习题一(一)目的:练习支付结算业务的核算(二)资料及要求:根据下列资料编制会计分录:1.甲企业

与乙企业的购销业务采用支票结算,并分别发生下列业务,要

求分别甲、乙企业编制会计分录(甲、乙两企业均为一般纳税人)。(1)4月1日,甲企业签发支票向乙企业采购A商品作

为生产用材料,共支付11 700元,其中价款10 000元,进项

税额1 700元。材料已经收到,材料采用计划成本核算。(2)

4月1日,乙企业向甲企业销售A商品,增值税专用发票上列明,价款10 000元,税额1 700元,商品已经发出,收到甲企业交来的支票并送存银行。习题二(一)目的:练习

支付结算业务的核算(二)资料:甲企业与乙企业的购销业务

采用银行本票结算,并分别发生下列业务,要求分别甲、乙企

业编制会计分录(甲、乙两企业均为一般纳税人)(1)5月1日,甲企业向银行填写“银行本票申请书”申请签发银行本票。

银行予以受理,在甲企业的银行存款账户中扣取票款,并将银

行本票交给甲企业,银行本票的金额为11 700元。(2)5月2日,甲企业将上述银行本票持往乙企业采购B商品作为生产用材料,支付价款10 000元,税额1 700元。材料已验收入库。材料采用计划成本核算。(3)5月2日,乙企业向甲企业销售B商品,增值税专用发票上列明,价款10 000元,税额1 700元。商品已经发出,收到甲企业交来的银行本票,并送存银行。习题三(一)目的:练习支付结算业务的核算(二)资料:A企业与B企业的购销业务采用银行汇票结算,并分别发生下列业务,要求分别甲、乙企业编制会计分录(甲、乙两企业均为一般纳税人)。(1)6月1日,A企业填送“银行汇票申请书”并将款项交存银行,取得银行汇票。银行汇票的金额为12 000元。(2)6月2日,A企业持银行汇票前往B企业采购甲商品作为生产用材料,价款10 000元,增值税进项税额1 700元。材料尚未收到。A企业材料按计划成本核算。(3)6月2日,B企业向A企业销售甲商品,增值税专用发票上列明,价款10 000元,税额1 700元。商品已经发出。B企业收到A企业交来的银行汇票,在填写了实际结算金额后,将银行汇票送存银行。(4)6月10日,A企业收到银行退来的“银行汇票多余款收账通知”,将多余款300元收款入账。习题四(一)目的:练习支付结算业务的核算(二)资料: A企业与B企业的购销业务采用汇兑结算方式结算,并分别发生下列业务,要求分别A、B企业编制会计分录(A、B企业均为一般纳税人):(1)

6月10日,A企业将乙商品销售给B企业,增值税专用发票上填明价款10 000元,税额1 700元。发运商品时以现金支票代垫运费300元。以汇兑结算方式结算,款项尚未收到。(2)6月18日,B企业收到上述商品并办理验收入库,当日通过银行以汇兑结算方式将

上述款项汇给A企业。材料按计划成本核算。(3)6月25日,A企业收到银行交来的收账通知,上述款项已收妥入账。习题五(一)目的:练习支付结算业务的核算(二)资料:A企业与B企业的购销业务采用托收承付结算方式结算,并分别发生下列业务。要求分别A、B企业编制会计分录(A、B企业均为一般纳税人)。(1)7月1日,A企业将丁商品销售给B企业,增值税专用发票上填明,价款10 000元,税额1 700元。发运商品时以现金支票代垫运费300元。以托收承付结算方式结算。款项尚未收到。(2)7月10日,B企业收到托收承付付款通知书,经审核无误,向银行承付上述款项。B企业材料按计划成本核算。(3)7月15日A企业收到上述款项习题六(一)目的:练习支付结算业务的核算(二)资料:根据下列A、B企业使用信用卡的业务编制会计分录(A、B企业均为一般纳税人)。(1)A企业向发卡银行送交申领信用卡的申请表及有关资料,并向银行交存10 000元的备用金后,银行为其开立信用卡存款账户,并发给信用卡。(2)A企业使用信用卡向B企业采购甲材料,在办理信用卡签购手续后,取

得信用卡签购单和购货发票,价款1000元,增值税进项税额170元。材料已经收到。A企业材料按计划成本核算。(3)A 企业厂部管理人员持信用卡前往某宾馆消费,发生支出1000元。(4)B企业向A企业销售商品一批,价款1 000元,税额170元;向C企业销售商品一批,价款2 000元,税额340元。B 企业根据A、C两企业的信用卡签购单汇总填写汇计单,汇计单上写明银行手续费70元,净计金额3 440元。当日将汇计单连同进账单送交银行办理进账。习题七(一)目的:练习支付结算业务的核算(二)资料:甲公司发生下列业务,要求编制有关会计分录:(1)甲公司的记账本位币为人民币。20×7年6月5日,向国外乙公司出口销售商品一批,根据销售合同,货款共计100 000美元,当日的即期汇率为1美元=7.6元人民币。假定不考虑增值税等相关税费,货款尚未收到。要求编制甲公司出口商品的会计分录。(2)甲公司的记账本位为人民币,属于增值税一般纳税企业。20×7年4月10日,从国外购入某原材料,共计50 000欧元,当日的即期汇率为1欧元=10元人民币,按照规定计算应缴纳的进口关税为50 000人民币,支付的进口增值税为85 000元人民币,货款尚未支付,进口关税及增值税已用银行存款支付。要求编制甲公司进口原材料的会计分录。(3)甲企业的记账本位币是人民币。20×7年5月12日从中国银行借入英镑10 000元,期限为6个月,年利率为6%,当日的即期汇率为1英镑=12元人民币。假定借

入的英镑暂存银行。要求编制甲公司借入借款的会计分录。(4)甲公司的记账本位币为人民币。20×7年12月12日,甲公司与某外商签订投资合同,当日收到外商投入资本20 000美元,当日的即期汇率为1美元=7.6元人民币,假定投资合同的约定的汇率为1美元=7.5元人民币。要求编制甲公司接受投资的会计分录。(5)甲公司的记账本位币为人民币,20×7年1月18日以人民币向中国银行买入5 000美元,甲公司以人民币汇率中间价作为即期汇率,当日的即期汇率为1美元=7.5元人民币,中国银行当日美元卖出价为1美元=7.6人民币。要求编制甲公司买入美元的会计分录。(6)甲公司的记账本位币为人民币,20×7年7月18日以2000美元向银行兑换港元,假设当天银行买入价为1港元=0.90人民币,卖出价为1港元=0.98人民币,;当天银行买入价为1美元=7.4人民币,卖出价为1美元=7.6人民币;假设当日的即期汇率为1美元=7.5元人民币,1港元=0.94人民币。要求编制外币兑换的会计分录。第四章应收款项一、单项选择题 1.企业支付的银行承兑汇票手续费应计入()。 A.管理费用B.财务费用 C.其他业务支出 D.营业外支出2.应收票据贴现时的利息支出,企业计入()账户。A.营业外收入 B.其他业务收入 C.财务费用 D.管理费用 3.下列各项需要在应收账款入账价值中扣除的有()。A.商业折扣B.现金折扣C.销售折让

D.销售退回4.某企业于1月15日销售产品一批,应收账款为11万元,规定对方付款条件为2/10-1/20-N/30。购货单位已于1月26日付款.该企业实际收到的金额为()万元。A.11 B.10 C.10.78 D.10.89 5.若企业发生的预付货款业务不多,为简化核算,可以不设“预付账款”科目,而直接将预先支付的货款记入()。A.“应付账款”账户的借方B.“应收账款”账户的借方C.“应付账款”账户的贷方D.“应收账款”账户的贷方6.企业按应收款项余额的一定比例提取坏账准备,这是遵循()的要求。 A.一贯性原则 B.谨慎性原则C.客观性原则 D.有用性原则 7.计提坏账准备时,应借记()账户。 A.管理费用B.营业外支出C.销售费用 D.资产减值损失 8.企业采用备抵法处理坏账,20×6年底应收款项余额为300000元,按10%比例提取坏账准备,20×7年2月发生坏账损失15000元,20×7年5月收回以前核销的坏账3000元,20×7年末应收款项余额500000元,则应计提坏账准备为()A.30000元B.50000元 C.32000元 D.18000 二、多项选择题1.应收票据根据承兑人不同,可以分为()。A.商业承兑汇票 B.银行承兑汇票 C.带息商业汇票 D.不带息商业汇票 2.应收债权出售的核算,要区分()两种情况分别进行会计处理。A.附追索权

B.不附追索权 C.带息 D.不带息 3.下列各项中,应在“其他应收款”账户中核算的有()。 A应收出租、出借包装物的押金 B应收保险公司的各种赔款 C应向职工收取的各种垫付款 D为供货单位代垫的运费 4.下列项目中期末要计提坏账准备的有() A.应收票据 B.应收账款C.其他应收款 D.预付账款 5.采用备抵法处理坏账的企业,其估计坏账损失的方法有()A.平均年限法B.赊销额百分比法 C.应收账款余额百分比法 D.账龄分析法 6.对于不能收回的应收款项,须经下列中()之一批准,才能作为坏账损失,冲销已提取的坏账准备。A.股东大会 B.董事会 C.厂长办公会 D.经理办公会7.采用备抵法核算坏账时.以前确认的坏账又收回时.可能作的会计处理是()。

A.借:应收账款 B.借:坏账准备贷:坏账准备贷:资产减值损失 C.借:银行存款 D.借:银行存

款贷:应收账款贷:坏账准备三、业务题习题一(一)目的:练习应收票据的核算。(二)资料:

甲公司20×7年4月1日销售商品一批,价款85 470元,增值税税款14 530元,收到一面值为100 000元、期限为3个月的商业承兑汇票。6月1日公司因资金紧缺到银行办理贴现,银行贴现率为12%。要求:计算公司贴现息、贴现所得,并分别编制附追索权、不附追索权的会计分录。习题二(一)

目的:练习坏账准备的核算。(二)资料:某企业20×6年年末应收账款余额为18万元,其他应收款余额2万元,该年年初坏账准备账户贷方余额为6000元,当年没有发生坏账损失。20×7年发生坏账损失9000元,年末应收账款和其他应收款余额为22万元。20×8年未发生坏账损失,上年核销的坏账损失又收回5000元,年末应收账款和其他应收款余额为25万元。20×9年未发生坏账损失,年末应收账款余额为24万元,其他应收款余额为0。该企业采用应收款项余额百分比法计提坏账准备,坏账率为10%。要求:根据上述资料编制相应的会计分录。习题三(一)目的:练习坏账准备的核算。(二)资料:某企业20×7年末结账前坏账准备余额为9600元,应收账款余额及计提比例如下:账龄金额(元)计提比例(%)计提金额(元) 80000 3 3个月 100000 5 6个月30000 10 1年期 50000 15 2年期 60000 25 3年期320000 合计-要求:采用账龄分析法计算20×7年末计提的坏账准备并作相关的会计分录。习题四(一)目的:练习坏账准备的核算。(二)资料:某公司20×7年末应收账款总账借方余额为400 000元,其明细账户有一户为贷方余额15 000元外,其余均为借方余额。年末计提坏账准备前,坏账准备账户贷方余额为1300元。坏账准备按应收账款余额的10%计提。要求根据以上资料编制计提坏账准备的会计分录。习题五(一)目的:练习应收款项的核算。(二)资料:要求根

据以下资料编制会计分录,假定双方都是一般纳税人:(1)企业销售给B工厂机器一台,计100 000元,应交增值税17 000元,按合同规定收到B工厂一期限为90天的商业承兑汇票;(2)上述商业承兑汇票到期,收到款项;(3)企业向梅林公司销售甲产品600 000元,应交增值税102 000元,产品已经发出,款

项暂时未收;(4)企业查明某公司3年以上期限的应收账款中20 000元因破产无力支付,经董事会批准,同意作坏账处理。(5)企业收到去年已冲销的坏账10 000元,存入银行存款户。(6)企业收到为民公司交来的欠款30 000元,存入银行。(7)3月12日向B公司预付货款200,000元,用银行存款支付。(8)4月26日收到B公司交来的材料,价款600,000元,税额102000元,差额未付,材料已验收入库。(9)5月6日向B公司支付差额,银行存款支付。第五章存货一、单项选择题 1.在物价持续上涨的某会计期间,资产负债表上(即期末)的存货价值采用()计算,能使其价值比较接近现实成本。A.后进先出法B.个别辨认法 C.零售价格法 D.先进先出法2.企业采购材料在运输途中的合理损耗应计入()A.材料成本B.管理费用C.运输费用D.其他业务支出3.按照成本与可变现净值孰低法的规则,下列期末存货哪种情况需要进行账务处理?()A.成本高于可

变现净值 B.成本低于可变现净值 C.成本等于可变现

净值 D.成本高于或低于可变现净值 4.企业在存货清

查中发现盘盈的存货,按规定程序报经批准后,应计入()账

户。 A.营业外收入 B.其他业务收入 C.管理费

用 D.营业外支出 5.通过盘存先确定期未结存存

货的数量,然后推算出本期发出存货的数量,这种方法称之为

()。 A.实地盘存制 B.权责发生制 C.永续盘存

制 D.收付实现制 6.某批发企业月初百货类商品

结存50 000元,本月购入200 000元,销售额150 000元。上

季度该类商品毛利率为20%。则月未该类商品存货成本为()

元。 A.100 000 B.220 000 C.120 000 D.130 000 7.“材料成本差异”科目有贷方余额,表示结存存货

有()。 A.节约差异 B.超支差异 C.节约或超

支差异 D.没有差异二、多项选择题 1.企

业对于材料已到,但结算凭证未到且货款尚未支付的采购业务,

应作的会计处理是()。 A.材料验收入库时入账 B.材料验

收入库时先不入账 C.收到结算凭证时入账 D.月未仍未收到

发票则按暂估价入,下月初用红字冲回2.企业存货发生盘盈

或盘亏,应先计入“待处理财产损溢”账户,待查明原因后分别

转入()。 A.营业外支出 B.营业外收入 C.管理

费用 D.其他应收款 3.企业采用永续盘存制时,下

列说确是( )。 A.平时进货时登记 B.平时进货时

不登记C.平时发货时登记D.平时发货时不登记4.对一般纳税人而言,下列哪几项应计入外购存货的采购成本?()。 A.买价 B.购入存货应负担的增值税C.购入存货应负担的消费税 D.入库前的挑选整理费用5.发出材料的成本,根据其具体领用的部门和用途,可能计入的科目是()。 A.生产成本B.制造费用C.管理费用 D.在建工程 6.按企业会计准则规定,领用低值易耗品的摊销方法是()。A.一次摊销法B.分期摊销法C.五五摊销法D.净值摊销法7.期未存货计价过低,可能会引起()。A.当期利润增加B.当期利润减少 C.减少当期应交所得税额 D.当期销售

成本过高三、业务题习题一(一)目的:掌握存货按实际成本计价的会计处理。(二)资料:6月份发生如下有

关经济业务:(1)3日购入甲材料3000件,每件40元;乙材料2000吨,每吨50元;增值税37400元;甲、乙材料的运杂费4000元;已开出转账支票支付货款、税金及运杂费,两种材料已验收入库。甲、乙材料的运杂费按重量比例分配,甲材料每件按1吨计。(2)9日,向C公司购入甲材料2000件,每件41元,增值税13940元,以银行汇票支付,以转账支票支付上述甲材料2000件的运杂费2000元。材料未到。(3)15日,购入乙材料1000吨,每吨52元,运输费840元,增值税8874元,以银行支票支付,材料尚未到厂。(4)16日,购入

生产工具1000件,单价52.2元,运输费800元,增值税8840元,以银行支票支付,生产工具如数入库。(5)20日,6月9日付款的甲材料2000件到厂验收入库,实收1800件,缺少200件,系发货单位少发运,已同意补发。(6)21日,生产车间领用生产工具600件,单位成本53元,采用五五摊销。(7)28日,6月15日付款的乙材料1000吨到厂验收入库,实收990吨(途耗率1%,在规定围)。(8)30日,前已运达企业的乙材料800吨,账单发票仍未收到,按每吨50元暂估入账。(9)30日,根据领料凭证汇总表,仓库发出材料如下:

①生产A产品领用:甲材料180000元,乙材料130000元。

②生产车间一般耗用:甲材料13000元,乙材料8000元。③管理部门耗用:甲材料2500元,乙材料4500元。(三)要求:根据上述资料编制会计分录(为简化核算,不考虑与运费有关的增值税的扣除)习题二(一)目的:练习存货计划成本计价方法。(二)资料:1.某企业存货账户——甲材料20×7年5月末的情况如下:“原材料”借方余额24000元,“材料成本差异”借方余额960元,“材料采购”借方余额2600元。甲材料的计划单位成本为24元。2.6月份发生业务如下:(1)6月5日,向华新公司购入甲材料4000千克,价款98000元,运杂费2400元,增值税16660元,款项尚未支付,材料已经验收入库。该批材料的计划成本为96000元。(2)6月10日,向华新公司购入甲材料2000千克,计划成本24000

中财练习题

1.黄河公司购置了一台需要安装的生产线,与该生产线有关的业务如下: ⑴2006年3月30日,购入需安装的生产线一条,增值税专用发票上注明的买价为400000元,增值税额为68000元;另支付保险费及其他费用32000元。该生产线交付本公司安装部门安装。 ⑵安装生产线时领用本公司部门产品一批,该批产品的实际成本为40000元,税务部门核定的计税价格为50000元,适用的增值税税率为17%。 ⑶安装工程人员应付工资及福利费45600元,用银行存款支付其他安装费用5900元。 ⑷2006年6月30日,安装工程结束并随即投入使用,该生产线预计使用年限为5年,采用双倍余额递减法计提折旧(预计净残值率为5%) ⑸2008年6月30日,黄河公司将该生产线出售,出售时用银行存款支付清理费用30000元,出售所得款项350000元全部存入银行,于当日清理完毕。 要求: ⑴编制黄河公司2006年度购建生产线的有关会计分录。 ⑵计算2006年度和2007年度该项生产线应计提的折旧,并编制黄河公司2006年度计提折旧的会计分录。 ⑶计算2008年度该项生产线应计提的折旧,编制黄河公司2008年度计提及出售该生产线相关的会计分录。(“应交税费”科目要求写出明细科目。)(按照生产型增值税处理) 解答: ⑴编制黄河公司2006年度购建生产线的会计分录: ①借:在建工程 500000 贷:银行存款 500000 ②借:在建工程 48500 贷:库存商品 40000 应交税费-应交增值税(销项税额) 8500 ③借:在建工程 51500 贷:应付职工薪酬 45600 银行存款 5900 ④借:固定资产 600000 贷:在建工程 600000 ⑵计算2006年度和2007年度该项生产线应计提的折旧,并编制黄河公司2006年度计提折旧的会计分录。 2006年度该项生产线应计提的折旧 =600000×2/5×6/12=120000(元) 2007年度该项生产线应计提的折旧 =600000×2/5×6/12+(600000-600000×2/5)×2/5×6/12 =120000+72000=192000(元) 借:制造费用 120000 贷:累计折旧 120000 ⑶计算2008年度该项生产线应计提的折旧,编制黄河公司2008年度计提折旧及出售该生产线相关的会计分录。 2008年度该项生产线应计提的折旧 =(600000-600000×2/5)×2/5×6/12=72000(元) ①借:制造费用 72000 贷:累计折旧 72000

中财例题

第3章应收预付款项 例一: 某企业2006年末应收账款余额为50万元(假定期初坏账准备无余额),坏账准备提取率为6%;2007年3月4日发生坏账4万元(其中甲企业3万元,乙企业1万元),2007年末的应收账款余额为60万元;2008年5月6日发生丙公司坏账9000元,另6月23日,2007年冲销的乙公司坏账又收回,2008年末的应收账款余额为55万元。 (1)2006年末计提坏账准备 50万元×6%=3万元 借:资产减值损失3万 贷:坏账准备3万 (2)2007年发生坏账 借:坏账准备4万 贷:应收账款——甲3万 ——乙1万 (3)2007年末计提坏账准备 应有余额=60万元×6%=36000元 已有余额借方(负数)1万 本年应提46000元 应提数=应有数-已有数 借:资产减值损失46000 贷:坏账准备46000 (4)2008年发生坏账 借:坏账准备9000 贷:应收账款9000 (5)2007年已转销的乙企业坏账又收回 (a)转回分录 借:应收账款——乙企业1万 贷:坏账准备1万 (b)收款分录 借:银行存款1万 贷:应收账款1万 (6)2008年末计提坏账准备 应有余额=55万元×6%=33000元 已有余额=36000-9000+10000 =37000 应提数=应有数-已有数 =33000-37000=-4000 本期应冲销4000元

借:坏账准备4000 贷:资产减值损失4000 例二: 发生相关业务如下: 该企业2007年5月1日确认两笔应收账款为坏账,其中A企业0.8万元,B企业0.5万元;2008年6月23日,冲销上年度B企业应收账款0.5万元中又收回0.3万元,该企业每年年末按应收账款余额5‰提取坏账准备。要求:计算每年应提的坏账准备,并做有关会计分录。 (1)05年提取坏账准备金额 =140 ×5 ‰=0.7(万元) 借:资产减值损失0.7万 贷:坏账准备0.7万 (2)06年提取坏账准备金额 =200 ×5 ‰=1(万元) 本年应补提=1-0.7=0.3(万元) 借:资产减值损失0.3万 贷:坏账准备0.3万 (3)2007年确认坏账损失 借:坏账准备 1.3 贷:应收账款-A0.8 -B0.5 (4)2007年末坏账准备的余额=180 ×5 ‰=0.9(万元) 应补提0.9+0.3=1.2(万元) 借:资产减值损失 1.2 贷:坏账准备 1.2 (5)2008年上半年收回已冲销的B企业坏账 ①转回分录 借:应收账款-B企业0.3万 贷:坏账准备0.3万 ②收款分录 借:银行存款0.3万 贷:应收账款0.3万

中财试题 带答案版

1、A公司为一般纳税企业,增值税率为17%。该公司按照应收款项余额的0.5%计提坏账准备。2013年期初应收账款余额8000万元,坏账准备贷方余额40万元。 (1)4月收回以前年度的应收账款5000万元存入银行。 (2)6月销售商品一批,含税(增值税)价款4010万元尚未收到货款。 (3)9月收回已确认的坏账损失25万元。 (4)12月实际发生坏账损失10万元。 要求:(1)对上述业务做相应的会计分录。 (2)计算2013年末补提(或冲销)的坏账准备数额,并做会计分录。 (1)①收回以前年度的应收账款5000万元 借:银行存款5000 贷:应收账款5000 ② 6月销售商品一批,含税增值税价款4010万元尚未收到货款 借:应收账款4010 贷:主营业务收入4010÷1.17=3427.35 应交税费—应交增值税(销项税额)582.65 ③9月收回已确认的坏账损失25万元 借:应收账款25 贷:坏账准备25 借:银行存款25 贷:应收账款25 ④12月实际发生坏账损失10万元 借:坏账准备10 贷:应收账款10 (2)2010年末计提坏账准备时 年末坏账准备科目贷方余额=(8000-5000+4010)×0.5%=35.05(万元) 本年计提坏账准备的数额=35.05-40-25+10=-19.95(万元) 借:坏账准备19.95 贷:资产减值损失19.95 2、甲公司按季对外提供财务报表 (1)2012年1月2日甲公司以赚取差价为目的从二级市场购入的一批乙公司发行的股票100万股,作为交易性金融资产,取得时公允价值为每股为5.2元,含已宣告但尚未发放的现金股利为0.2元,另支付交易费用5万元,全部价款以银行存款支付。 (2)2012年2月16日收到最初支付价款中所含现金股利。 (3)2012年3月31日,该股票公允价值为每股4.5元。 (4)2012年4月21日,乙公司宣告发放的现金股利为0.3元。

中财学习心得

姓名:马沩 班级:2012级经管励志班学号:121409001

我们是这学期开设的《中级财务会计》这门学科,学习这门学科已经有2个月的时间。也对这门学科有了自己的一定的感受和认知。 刚开始拿到教材的时候只有一个感受就是书本好厚,但当老师说考试考全书本上的例题时我松了一口气,觉得原来就只是考书本上的内容这样而已,但当真正的开始学习时就意识到对于这门学科的学习是一个锻炼意志力的过程,是要学会自学的过程,是要提高自己理解力的过程,是培养自己心细的过程。其实有时候想想就是要拿出高三时的学习态度来学习。 《中级财务会计》,从名字来讲就是在一个“中”字,不仅是指它的级别,对于我来讲,更是指它的学习难度。在学习过程中就深有体会,特别是其中的第四、五章节,至少到目前为止我还是觉得它很难,可能是看的次数太少了。 在学习过程中,有一些感受。首先就是我们上学期学的《基础会计学》必须要基础好,如果《基础会计学》没有学好,真的就没有起到打基础的作用,那么,对于现在的学习会更加的吃力;其次学习是一个灵活应用的过程,不仅是指学科内部的灵活应用,还指各学科之间的灵活应用。其实学习后面的章节才发现有些原理和前面的章节是一样的。而且我们现在也正在学习财务管理和西方经济学,都是可以联系起来的;还有就是很多东西要学会理解,只有理解了才能真正

的转化为自己的知识,才是真正的自己拥有的东西。 财务会计是当代企业会计的一个重要组成部分,它是运用簿记系统的专门方法,以通用的会计原则为指导,对企业资金运动进行反应和控制,旨在为投资者、债权人提供会计信息的对外报告会计。提供投资决策、信贷决策和其他类似决策所需的会计信息。这种会计信息最终表现为通用的会计报表和其他会计报告,它以计量和传送信息为主要目标、以会计报告为工作核心、以传统会计模式作为数据处理和信息加工的基本方法、以公认会计原则和行业制度为指导。 财务会计的目标是帮助投资者和债权人做出合理的决策、考评企业管理当局管理资源的责任和绩效、为国家提供宏观调控所需要的特殊信息、为企业经营者提供经营管理所需要的各种信息。所以对财务会计信息的质量要求比较多,有可靠性、可理解性、可比性、实质重于形式、重要性、谨慎性和及时性。 看看目录,这本教材到目前为止已经学习近一半,基本内容就是在《基础会计学》上的更深一步的学习,上学期学习《基础会计学》时很多东西感觉都不是很难,就是最后的财产清查比较难,需要用自己的方法来理解,而这学期的《中级财务会计》的内容学习起来的感觉就是和财产清查差不多,感觉就是要不断的看,不断地理解,不断的在自己心中有一条线路,这样才能熟记于心。

中财 期末考 选择题,判断题复习资料

第10章负债 (一)单项选择题 1.下列项目中,不属于流动负债项目的是( C )。 A.应交税金 B.应付票据 C.预付账款 D.应付账款 2.预收账款不多的企业,可以不设置“预收账款”科目,而直接将预收的货款记入( B )。 A.“应收账款”科目的借方 B.“应收账款”科目的贷方 C.“应付账款”科目的借方 D.“应付账款”科目的借方 3.某企业因采购商品开出3个月期限的商业汇票一张。该票据的票面价值为800000元,票面年利率为10%。该应付票据到期时,企业应支付的价款为( D )。 A.800000 B.810000 C.815000 D.820000 4.商业承兑汇票到期无力偿付时,企业应将“应付票据”( A )。 A.转入应付账款 B.转入短期借款 C.不进行处理 D.转入其他应付款 5.下列税金不通过“应交税金”科目核算的是( D )。 A.营业税 B.增值税 C.所得税 D.印花税 6.某企业购进货物不含税款10000元,增值税税率17%,其进项税额为( A )。 A.1700元 B.1300元 C.1000元 D.600元 7.根据现行会计制度规定,增值税一般纳税企业在月份终了,对本月应交未交的增值税的会计处理方法是( C )。 A.保留在“应交增值税”明细科目的贷方 B.保留在“应交增值税”明细科目的借方 C.将其转入“未交增值税”明细科目的贷方 D.将其转入“未能交增值税”明细科目的借方 8.企业购进材料用于工程时,支付的增值税额应当计入( A )。 A.应交税金—应交增值税(进项税额) B.材料的采购成本 C.营业外支出 D.管理费用 9.某小规模纳税工业企业,产品含税销售收入为1060000元。则应交增值税

中财习题1

1、企业在进行现金清查时,查出现金短缺,并将短缺数记入“待处理财产损溢”科目。后经进一步核查,无法查明原因,经批准后,对该现金短缺正确的会计处理方法是( )。 A.将其从“待处理财产损溢”科目转入“管理费用”科目 B.将其从“待处理财产损溢”科目转入“营业外收入”科目 C.将其从“待处理财产损溢”科目转入“其他应付款”科目 D.将其从“待处理财产损溢”科目转入“其他应收款”科目 2、企业现金清查中,经检查仍无法查明原因的现金溢余,经批准后应计入( )。 A. 营业外收入 B. 管理费用 C. 其他业务收入 D. 营业外支出 3、编制银行存款余额调节表时,下列未达账项中,会导致企业银行存款日记账的账面余额小于银行对账单余额的有()。 A.企业开出支票,银行尚未支付 B.企业送存支票,银行尚未入账 C.银行代收款项,企业尚未接到收款通知 D.银行代付款项,企业尚未接到付款通知 4、某企业2008年1月31日在工商银行的银行存款余额为256 000元,银行对账单余额为265 000元,经查对有下列未达账项: (1)企业于月末存入银行的转账支票2 000元,银行尚未入账。 (2)委托银行代收的销货款12 000元,银行已经收到入账,但企业尚未收到银行收款通知。 (3)银行代付本月电话费4 000元,企业尚未收到银行付款通知。 (4)企业于月末开出转账支票3 000元,持票人尚未到银行办理转账手续。 要求: (1)根据所给资料填制银行存款余额调节表。 (2)如果调节后双方的银行存款余额仍不相符,则应如何处理? (3)该企业在2008年1月31日可动用的银行存款的数额是多少? 5、甲公司2007年12月31日银行存款日记账的余额为5 400 000元,银行转来对账单的余额为8 300 000元。经逐笔核对,发现以下未达账项: (1)企业送存转账支票6 000 000元,并已登记银行存款增加,但银行尚未记账。 (2)企业开出转账支票4 500 000元,但持票单位尚未到银行办理转账,银行尚未记账。 (3)企业委托银行代收某公司购货款4 800 000元,银行已收妥并登记入账,但企业尚未收到收款通知,尚未登记。 (4)银行代企业支付电话费400 000元,银行已登记企业银行存款减少,但企业未收到银行付款通知,尚未记账。 要求:编制银行存款余额调节表,计算调节后的存款余额 6、资料:新华公司12月份发生以下业务: 8日,委托银行汇往广州银行100 000元开立采购专户,并派小王到广州采购。小王预借差旅费800元,以现金支付。 10日,公司以银行存款支付到期的商业承兑汇票款项34 000。 17日,向银行申请签发银行汇票,出票金额26 000元,银行同意受理,款项从结算户划出。

中财复习题答案

一、单选题 1、下列各项中,不属于货币资金的是( d )。 A、银行存款 B、外埠存款 C、银行本票存款 D、银行承兑汇票 2、企业确认的金融资产减值中,不能通过损益转回的是(d)。 A、坏账损失 B、持有至到期投资减值损失 C、可供出售债务工具投资减值损失 D、可供出售权益工具投资减值损失 3、确定无法查明原因的定额内库存现金短款,经批准后应记入( b)。 A、其他应付款 B、管理费用 C、营业外支出 D、待处理财产损益 4、某企业某年年末,A商品账面成本为300000元,可变现净值为250000元。计提存货跌价准备前,“存货跌价准备”科目有贷方余额20000元。该企业当年应计提的存货跌价准备金额为( b )元。 A、20000 B、30000 C、50000 D、70000 5、企业下列科目的期末余额不应列示于资产负债表“存货”项目的是( b )。 A、在途物资 B、工程物资 C、委托加工物资 D、生产成本 6、某公司09年6月以每股19.5元出售可供出售金融资产,支付手续费12万元,该金融资产是08年购入,计20万股,购入价17元/股,另付手续费2.8万元,08年末该资产账面价值408万,其中成本342.80万元,公允价值变动65.2万元,问该企业2009年度受该业务影响的损益为( a )。 A、35.2万元 B、67.2万元 C、30万元 D、65.2万元 7、支票的提示付款期为自出票日起( a )。A、10天B、5天C、3天D、6天 8、企业接受海外捐赠的设备一台,同类新设备的市价为100万元,估计成新率为60%,预计尚可使用6年,预计净残值为6.3万元,支付关税5万元,国内运杂费1万元,设备已安装完毕,支付安装调试费2万元。则该设备的入账价值是( a )万元。A、68B、108C、101.7D、66 9、长期股权投资采用成本法核算,如果被投资单位发生亏损且未分配股利,投资企业应当( d )。 A、冲减投资收益 B、冲减投资成本 C、冲减资本公积 D、不作会计处理 10、企业购入股票作为交易性金融资产,初始入账金额是指( b )。 A、股票的面值 B、股票的公允价值 C、实际支付的全部价款 D、股票的公允价值与交易税费 11、企业委托加工存货所支付的下列款项中,不可能计入委托加工存货成本的是( c )。 A、支付的加工费 B、支付的往返运杂费 C、支付的增值税 D、支付的消费税 12、“成本与可变现净值孰低”中的成本是指( c)。 A、存货的现行买价 B、存货的现行卖价 C、存货的账面成本 D、存货的重置成本 13、企业本月月初库存原材料计划成本50000元,材料成本差异为借方余额1000元;本月购进原材料计划成本300000元,实际成本292000元。本月材料成本差异率为( b )。 A、超支2% B、节约2% C、超支3% D、节约3% 14、接受投资者投资取得的存货,其入账价值应当是( c)。 A、投入存货的原账面余额 B、投入存货的原账面价值 C、投资各方协商确认的价值 D、该存货的可变现净值 15、企业购入一台需要安装的设备,实际支付的买价20万元,增值税3.4万元;另支付运杂费0.3万元,途中保险费0.1万元;安装过程中,领用一批原材料,成本4万元,售价为5万元,支付安装工人的工资2万元,该设备达到预定可使用状态时,其入账价值为( D )万元。 A、30.65 B、27.08 C、30.48 D、26.4 16、企业为自制固定资产而领用了本企业的产成品。该产成品生产成本为2000元,正常售价为2500元,增值税税率为17%。企业领用该产成品应计入在建工程成本的金额为( A或 b)元。 A、2000 B、2425 C、2500 D、2925 17、下列情况下持有的长期股权投资中,应当采用权益法核算的是( c )。 A、具有控制或共同控制 B、具有控制或重大影响 C、具有共同控制或重大影响 D、具有控制或无重大影响 18、需要交纳消费税的委托加工存货,收回后用于继续加工应税消费品,由受托加工方代收代交的消费税应当( c )。 A、借记“委托加工物资”科目 B、借记“营业税金及附加”科目 C、借记“应交税费”科目 D、借记“其他业务成本”科目 19、实行定额备用金制度,报销时会计分录是( a)。 A、借记“管理费用”,贷记“库存现金” B、借记“备用金”,贷记“库存现金” C、借记“管理费用”,贷记“备用金” D、借记“库存现金”,贷记“备用金” 20、2x12年3月1日,A公司支付价款650万元(含已宣告但尚未发放的现金股利30万元)购入甲公司股票并划

中央财经大学434国际金融计算题知识点

计算题知识点 1、例如,德国某银行报价:USD/DEM 即期汇率为1.6515/25,一个月远期的升贴水为100/95,求1月期美元与德国马克的远期汇率? 分析:此标价是直接标价法,因此买价在前,卖价在后。一个 月远期汇率的升、贴水点数为100/95,前高后低表现为贴水。 在直接标价法下,远期汇率等于即期汇率减去贴水。 所以一个月的远期汇率为1.6415/1.6430。 规则: 无论何种标价方法,若远期汇率点数顺序前小后大,就用加法; 若远期汇率点数顺序是前大后小,就用减法。 利率高的货币,其远期汇率为贴水;利率低的货币,其远期汇率为升水。 远期汇差= 即期汇率X两种货币的利差X月数/12 2、例如,美元利率为15%,德国马克利率为13%。USD100=DEM165.15,求三个月远期汇率? ?三个月汇差: 1.6515X(15%-13%)X3/12=0.0206 ?德国马克升水、美元贴水 德国直接标价1.6515-0.0206(减贴水)=1.6309 美国间接标价1.6515-0.0206(减升水)=1.6309 3、例如,同一时间在纽约、苏黎世和伦敦外汇市场上的汇率如下: 纽约1美元=2.5瑞士法郎 苏黎世1英镑=3.2瑞士法郎 伦敦1英镑=1.3美元 问10万美元套汇的利润是多少? 首先,判断三个市场上的汇率是否存在差异。其方法是:先将各个外汇市场上的汇率都统一成同一标价法(直接或间接标价法),然后将其连乘。若积数等于1,说明汇率没有差异;若积数不等于1,说明汇率存在差异,未计费用,可以套汇。 把三个外汇市场的汇率都统一成间接标价法后连乘,即2.5X (1/3.2)X1.3不等于1,所以此市场汇率有差异,可以进行套汇。 其次,准确地进行套汇。通过套算可知,纽约市场美元的价格高于伦敦市场美元的价格。套汇者可在纽约用10万美元买进25万瑞

中财1-3章习题

第一、二章财务会计基本理论 一、单项选择题 1.确立会计核算的空间范围,其所依据的会计核算基本前提是()。 A.会计主体B.持续经营 C.会计分期D.货币计量 2.下列对会计假设表述恰当的是()。 A.持续经营和会计分期确定了会计核算的空间 B.一个会计主体必然是一个法律主体 C.货币计量为会计核算提供了必要的手段 D.会计主体确立了会计核算的时间范围 3.下列事项中,不属于反映“会计信息质量要求”的是()。 A.客观性B.可比性 C.实质重于形式D.历史成本 4.企业对交易事项进行确认、计量和报告时,要求不高估资产或收益,低估负债或费用的要求是()。 A.谨慎性B.重要性 C.权责发生制D.可比性 5.企业应当按照交易或者事项的经济实质进行会计确认、计量和报告,不应仅以交易或事项的法律形式作为会计核算的依据,其处理是以下列()为依据。 A.可靠性B.可靠性 C.实质重于形式D.重要性 6.下列各项中,符合企业资产定义的有()。 A.待处理财产损溢B.经营租入的设备 C.企业购入的某项专利D.计划购入设备一台 7.下列各项中,不符合资产要素定义的是()。 A.库存商品B.生产成本 C.待处理财产损溢D.尚待加工的半成品 8.下列各项中,使负债增加的是()。

A.发行公司债权B.公司用银行存款购买设备 C.支付现金股利D.接受投资者现金投资 9.对企业的应收账款期末计提减值准备,体现下列那些会计信息的质量要求()。A.重要性B.可靠性 C.谨慎性D.客观性 10.资产和负债按照公平交易中,熟悉情况交易双方自愿进行资产交换或者债务清偿的金额计量,其会计计量属性是()。 A.重置成本B.可变现净值 C.公允价值D.历史成本 11.资产按其预计继续使用和最终处置中所产生的未来现金流入量的折现金额计量。负债按照预计期限内需要偿还的未来净现金流出及相关税费后的金额,其会计计量属性是()。 A.历史成本B.可变现净值 C.公允价值D.现值 12.下列事项中会引起所有者权益总额变动的有()。 A.用盈余公积转增实收资本B.接受投资者投入固定资产 C.用资本公积转增实收资本D.向投资者分配股票股利 13.关于费用,下列说法中错误的是()。 A.费用是企业在日常活动中发生的、会导致所有者权益减少的、与所有者分配利润无关的经济利益的总流出 B.费用只有在相关的经济利益很可能流出从而会导致资产的减少或者负债的增加,且经济利益的流出额能够可靠计量时才能予以确认 C.期间费用包括管理费用、营业费用和财务费用 D.符合费用定义和费用确认条件的项目,应当列入资产负债表 14.关于利润,下列说法中错误的是()。 A.利润是企业在一定期间的经营成果 B.直接计入当期利润的利得和损失,是指应当计入当期损益,会导致所有者权益发生增减变动的、与所有者投入资本或者向所有者分配利润无关的利得或者损失 C.利润科目应当列入利润表 D.利润金额取决于收入和费用的计量,不涉及利得和损失的计量

中财存货练习题附答案

第三章存货 1.甲公司属于一般纳税人,采用实际成本核算材料成本,2016年4月1日购入M材料100件,每件买价为1000元,增值税率为17%。发生运费2000元,增值税率11%,保险费400元,装卸费500元,所有款项120120元已支付。材料验收入库时发现合理损耗2件,则该批材料的成本为()元。 A.105000 B.102900 C.1050 D.1029 2.某企业为小规模纳税企业,本月购入甲材料2 060公斤,每公斤单价(含税)50元,另支付运杂费3 500元,运输途中发生合理损耗60公斤,入库前发生挑选整理费用620元。该批材料入库的实际单位成本为()元。 A.50 B.51.81 C.52 D.53.56 3.某企业为增值税一般纳税人,购入材料一批,价款25万元,增值税 4.25万元,另支付保险费2万元、包装物押金2万元。该批材料的采购成本为()万元。 A.27 B.29 C.29.25 D.31.25 4.【单选】下列税金,不计入存货成本的是()。 A.一般纳税企业进口原材料支付的关税 B.一般纳税企业购进原材料支付的增值税 C.小规模纳税企业购进原材料支付的增值税 D.一般纳税企业进口应税消费品支付的消费税 5.【单选】不应计入存货入账价值的是()。 A.购买存货而支付的进口关税 B.入库前挑选整理费 C.购买存货支付的价款 D.入库后的仓储费用 6.甲、乙公司均为增值税一般纳税人,甲公司委托乙公司加工一批应交消费税的半成品,收回后用于连续生产应税消费品。甲公司发出原材料实际成本210万元,支付加工费6万元、增值税1.02万元、消费税24万元。假定不考虑其他相关税费,甲公司收回该半成品的入账价值为()万元。 A.216 B.217.02 C.240 D.241.02 7.【多选】下列各项构成企业委托加工物资成本的有() A.加工中实际耗用物资的成本. B.支付的加工费用和保险费. C.收回后直接销售物资的代收代缴消费税. D.收回后继续加工物资的代收代缴消费税 8.【多选】某企业为增值税一般纳税人,委托其他单位加工应税消费品,该产品收回后继续加工,下列各项中,应计入委托加工物资成本的有()。 A.发出材料的实际成本 B.支付给受托方的加工费 C.支付给受托方的增值税 D.受托方代收代缴的消费税 9.某企业采用月末一次加权平均法计算发出材料成本。2016年3月1日结存甲材料200件,单位成本40元;3月15日购入甲材料400件,单位成本35元;3月20日购入甲材料400件,单位成本38元;当月共发出甲材料500件。3月份发出甲材料的成本为( )元。 A.18500 B.18600 C.19000 D.20000 10.企业采用先进先出法计算发出甲材料的成本,2016年2月1日,结存甲材料200公斤,每公斤实际成本100元;2月10日购入甲材料300公斤,每公斤实际成本110元;2月15日发出甲材料400公斤。2月末,库存甲材料的实际成本为()元。 A.10000 B.10500 C.10600 D.11000 11.甲企业为增值税一般纳税人,增值税率17%。原材料采用实际成本核算,原材料发出采用月末一次加权平均法。运输费不考虑增值税。 2016年4月,与A材料相关的资料如下: 1.1日,“原材料—A材料”科目余额20000元(共2000公斤,其中含3月末验收入库但因发票账单未到而以2000元暂估入账的A材料200公斤)。 2.5日,收到3月末以暂估价入库A材料的发票账单,货款1 800元,增值税306元,对方代垫运输费400元,全部款项已用转账支票付讫。 3.8日,以汇兑方式购入A材料3000公斤,发票已收,货款36000元,增值税6120元,运杂费1000元。材料尚未到达,款项已由银行存款支付。

中财——期末考试题

一按现D AADD DCA DD DA ACB DD BDD ACE A BC AD BDE A BCDE BC A BC A BCDE CDE A BCD XXVVX V XVXX 1.(1)借:坏账准备200 贷:资产减值损失200 (2)借:坏账准备1000 贷:应收账款1000 (3)借:资产减值损失1300 贷:坏账准备1300 2.(1)销售时: 借:应收票据—B企业23.4万 贷:其他业务收入20万 应交税费—应交增值税(销项税)3.4万 同时结转成本 借:其他业务成本18万贷;原材料18万 (2)财务重组 借:库存商品18万 应交税费—应交增值税(进项)3.06万 营业外支出;2.34万 贷:应收票据23.4万 3.(1)购入时 借:交易性金融资产—益桥股票(成本)60000 投资收益300 应收股利3000 贷;银行存款63300 (2)分进现金股利时 借:银行存款3000 贷:应收股利3000 (3)出售时 借:银行存款53800 投资收益6200 贷:交易性金融资产—益桥股票(成本)60000 4.(1)借:在建工程242500 贷:银行存款242500 (2)借:在建工程10000 贷:原材料9000 材料成本差异1000 同时; 借:在建工程1700 贷:应交税费—应交增值税(进项)1700 (9000+1000)*17%=1700 (3)借:固定资产257500 贷:在建工程257500 5.(1)借:银行存款50000 贷:短期借款50000 (2)财务费用375 贷:应付利息375 (3)借:短期贷款50000 财务费用1875 应付利息375 贷:银行存款52250 6.借:研发支出—费用化支出30000000 --资本化支出50000000 贷:原材料40000000 应付职工薪酬—工资10000000 银行存款30000000 期末:借:管理费用30000000 无形资产50000000 贷:研发支出—费用化支出30000000 --资本化支出50000000 7.(1)2001|1|1购券时:借:持有至到期资产—成本10万 贷:持有至到期资产—利息调整1.8万 银行存款8.2万 (2)2001|12|31计息,并进行利息调整 应计利息=10万*10%=1万 投资收益=摊余成本*实际利率=8.2*12.84%=10529 利息调整=10529-10000=529 借:持有至到期投资—应计利息10000 --利息调整529 贷:投资收益10529 (3)2006|1|1到期收回本息 借:银行存款15万 贷:持有至到期投资—成本10万 —应计利息5万 二企业BBDDD BBCCB BAD BD BCBCB ACDE AB AB A BCDE A BDE A BCD BCE ACBE ABD A BDE V XXVXX XVVX 1.(1)计算本月进项税额转出数:【(5000+1000)+(5000+1000)*5%】*17%=1071 (2)本月应交增值税=30600-(23000-1071)=8671 (3)本月应交城建税=18万*4‰=720 本月应交教育附加=8671*3%=260.13 借:营业税金及附加980.13 贷:应交税费—应交城建税720 --教育费附加260.13 2.20*7年度资本化利息=2000*65-500*5%=95万 20*7年度费用化利息=2000*6%-95=25万 借:在建工程95万 财务费用25万 贷:长期贷款120万 3.先进先出法:本月发出存款成本=(300*2+100*2.2)+(100*2.2+100*2.3)=1270 本月结存存货成本=200*2.5+200*2.3=960 全月一次加权平均法:加权平均单价=(300*2+200*2.2+300*2.3+200*2.5)/(300+200+300+200)=2.23 本月发出存货成本=600*2.23=1338 本月结存存货成本=400*2.23=892 4.(1)借:银行存款360000 贷:股本300000 资本公积—股本溢价60000 (2)借:利润分配—提取法定盈余公积50000 ---提取任意盈余公积25000 贷:盈余公积—法定盈余公积50000 --任意盈余公积25000 (3)借:盈余公积—法定盈余公积125000 贷:利润分配—其他转入125000 (4)借;利润分配—应付股利16000 贷;应付股利—应付现金股利1600 5.25000*1%+60000*3%+3*8%+65000*15%+55000*20%+5000 0*35%=42700(应提坏账准备) (1)借:资产减值损失42700 贷:坏账准备42700 (2)借:资产减值损失38000 贷:坏账准备38000 (3)借:坏账准备7300 贷:资产减值损失7300 6.(1)支付的各中税费=308+(30+100—40)=398万元(2)收回投资所收到的现金=20+50=70万元 7.(1)借:长期股权投资—乙公司(投资成本)6050万 贷:银行存款6000万 营业外收入50万 (2)借:应收股利150万 贷:长期股权投资—乙公司(投资成本)150万借:银行存款150万贷:应收股利150万 (3)借:长期股权投资—乙公司(损益调整)950万贷:投资收益950万 (4)借; 投资收益475万 贷:长期股权投资—乙公司(损益调整)475万三下列BADA B D DBA A BCA DD A CCDB ABCE ABD ABCD BE BC A BC ABC CE ABDE BCDE XVXXXX VXXX 贷:主营业务收入8547 应交税费—应交增值税(销项)1453 (2)票据到期值=10000+10000*10%/12*3=10250 贴现利息=10250*12%/12*1=102.5 贴现净额=10250-102.5=10147.5 借:银行存款10147.5 贷:应收票据10000 财务费用147.5 3.(1)债券利息=1000*5%=50万元 专项借款利息=500*8%*(9/12)=30万元 占用一般借款资本化信息=300*(85/360)*4%=2.83万元 资本化利息总额=50+30+2.83=82.83万元 (2)计算20X7年度费用化利息 一般借款费用化利息=500*(3/12)*4%-2.83=2.17万元 4.(1)2001/1/1购券时 借:持有至到期投资-成本90000 -利息调整5000 贷:银行存款95000 (2)2001/12/31计息并进行利息调整: 应收利息=面值*票面利率*计息期限=90000*12%=10800 投资收益=持有至到期投资摊余成本*实际利率 =95000*9.773%=9284 借:应收利息10800 贷:持有至到期投资-利息调整1516 投资收益9284 (3)2004/1/1收回本金和最后一期利息时 借:银行存款100800 贷:持有至到期投资-成本90000 应收利息10800 5.借:无形资产-商标权30 000 000 贷:银行存款30 000 000 借:管理费用3000000 贷:累计摊销3000000 6(1)借:长期股权投资-B股票95.9万 应收股利5万 贷:银行存款100.9万 (2)借:银行存款5万贷:应收股利5万 (3)借:应收股利50万 贷:长期股权投资12.5万 投资收益37.5万 (4)借:银行存款50万贷:应收股利50万 7.(1)借:银行存款162166 贷:应付债券–面值150000 -利息调整12166 (2)借:财务费用6283.40 应付债券-利息调整1216.60 贷:应付利息7500 借:应付利息7500 贷:银行存款7500 (3)借:财务费用6238.40 应付债券-利息调整1216.60 贷:应付利息7500 (4)借:应付债券-面值15万 应付利息7500 贷:银行存款157500 四.非正CD BCD D CBBB BBDA B CBAA B A BC A BCDE A BDE AC CD CE A BCE A C A BC A D XXXXXX VXVX 1.(1)应交消费税=(100000+8000)/(1-10%)*10%=12000 应交增值税=(100000+8000)/(1-10%)*17%=1360 (2)甲企业发出材料时 借:委托加工物资100000 贷:原材料100000 (3)支付加工费时 借:委托加工物资8000 应交税费-应交增值税(进项)1360 -应交消费税12000 贷:应付账款21360 (4)材料价格完毕验收入库 借:原材料108000 贷:委托加工物资108000 2.(1)计算各年应提取的折旧额 第1年年折旧额;(189000-7350)*5/15=60550 第2年(189000-7350)*4/15=48440 第3年(189000-7350)*3/15=36330 第4年(189000-7350)*2/15=24220 第5(189000-7350)*1/15=12110 (2)借:制造费用36330 贷:累计折旧36330 3.(1)借:银行存款90000 贷:营业外收入20500 无形资产65000 应交税费-应交营业税4500 (2)环球公司4月份售出甲商品时 借:发出商品-甲80000 贷:库存商品-甲80000 环球公司5月份安装甲商品完毕实现销售时 借:应收账款-某客户117000 贷:主营业务收入-甲100000 应交税费-应交增值税(销项)17000 4.(1)借:银行存款1180000 贷:应付债券-面值1000000 -利息调整180000 (2)借:在建工程40000 应付债券-利息调整60000 贷:应付债券-应付利息100000 (3)借:坏账准备8000 贷:应收账款8000 5.(1)长城公司会计处理如下 借:应付账款-黄河公司230000 贷:股本50000 资本公积-资本溢价100000 营业外收入-债务重组利得80000 (2)黄河公司会计处理如下; 借:长期股权投资-长城公司150000 营业外支出-债务重组损失80000 贷:银行存款230000 6.(1)借:长期股权投资-股票投资(投资成本)3500000 贷:银行存款3500000 借:应收股利210000 贷:投资收益210000 借:银行存款210000 贷:应收股利210000 7.(1)工程领料: 借:在建工程46.8万 贷:原材料40万 应交税费-应交增值税(进项税额转出)6.8万 对外投资:借:长期股权投资117万 贷:主营业务收入100万 应交税费-应交增值税(销项)17万 交税:借:应交税费-应交增值税(已交税金)30万 贷:银行存款30万 (2)本月应交增值税=85-(34-6.8-17)=74.8万 月末应交未交增值税=74.8-30=44.8万 五.固定DBA AB DDBCD BA BCD CADBD CD ABD BCE BCE A BD CE BC AB A BD ABCE VXXVVV XXXX 1.2004.1 2.26: (1)票据到期值=80000+80000*9%/12*2=81200 (2)贴现利息=81200*6%12*1=406 (3)贴现净额=81200-406=80794 (4)借:银行存款80794 贷:应收票据80000 财务费用794 2.(1)推迟发行债券有关计算; 1月1日确定的发行价格为104055元 1月1日至4月30日的实际债息 =104055*8%*4/12=2774.80元 推迟到5月1日发行的价格 =104055+2774.80=106829.80元 其中,5月1日发行的债权溢价 =106829.80-100000=6829.80元 (2)根据以上计算结果,企业于5月1日收到债权发行 款106829.80元时作以下分录: 借:银行存款106829.80 贷:应付债券-面值100000 -利息调整6829.80 3.(1)计算如下: 盘亏材料的实际成本=1000+1000*5%=1050 盘亏材料应转出的进项税额=(1000+50)*17%=178.5 (2)会计处理如下: 借:待处理财产损益-待处理流动资产损益1228.5 贷:原材料1000 材料成本差异50 应交税费-应交增值税(进项税额转出)178.5 4.(1)借:银行存款5000 贷:其他业务收入5000 (2)借:其他业务成本2000 贷:累计摊销2000 (3)借:应收账款-南京汽车公司58860 贷:主营业务收入50000 应交税费-应缴增值税(销项)8500 银行存款360 (4)借:主营业务收入10000 应交税费-应缴增值税(销项)1700 贷: 应收账款-南京汽车公司11700 5.(1)借:在建工程43480 贷:银行存款43480 6.(1)取得投资时; 借:长期股权投资-新乐股票(投资成本)100万 贷:银行存款100万 (2)年末,新乐获利.B调整长期股权投资涨面价值 应调整金额=25*30%=7.5万 借:长期股权投资-新乐股票(损益调整)7.5万 贷:投资收益7.5万 分得股利时(应收股利=15*30%=4.5万) 借:银行存款4.5万 贷:长期股权投资-新乐股票(损益调整)4.5万 (3)B调整投资金额=40*305=12万 借:投资收益12万 贷; 长期股权投资-新乐股票(损益调整)12万 (4)借:银行存款130万 长期股权投资-新乐股票(损益调整)9万 贷:长期股权投资-新乐股票(投资成本)100万 投资收益39万 7.(1)货币基金=800=240000=240800元 (2)存货=35000+500000+48000+3000-120000=466000元 (3)固定资产净值=800000-250000=550000元 (4)预收账款=10000元 一按现 二企业 三下列 四非正 五固定 一按现 二企业 三下列 四非正 五固定 一按现 二企业 三下列 四非正 五固定

中财习题参考答案与提示

章后习题参考答案与提示 第1章 ■基本训练 □知识题 1.1 思考题 略。 1.2 单项选择题 1)A 2)C 3)B 4)C 5)C 6)A 7)A 8)D 9)D 10)C 1.3 多项选择题 1)ACD 2)ABCD 3)BC 4)BC 5)ABD 6)AC 7)CD 8)ABD 9)AD 10)ABD 1.4 判断题 1)×2)√3)√4)×5)×6)√7)×8)×9)√10)× 第2章 ■基本训练 □知识题 2.1 思考题 1)会计实务中对现金的范围的界定: 现金是货币资金的重要组成部分,也是企业中流动性最强的一项资产。在国际会计中广义的现金,除了库存现金外,还包括银行存款和其他可以普遍接受的流通手段,主要有:个人支票、旅行支票、银行汇票、银行本票、邮政汇票等。 在我国,狭义的现金仅指库存现金。由于现金是可以投入流通的交换媒介,具有普遍可接受性的特点,因此,出纳员手中持有的邮政汇票、远期支票、职工借条等都不属于现金的范畴。邮政汇票应作为短期预付款,远期支票和职工借条须分别归入应收票据和其他应收款。企业有时为了取得更高的利息而持有金融市场的各种基金、存款证以及其他类似的短期有价证券,也不应将其归入现金,而应作为短期投资。此外,凡是不受企业控制的、不是供企业日常经营使用的现金,也不能包括在现金范围之内,如公司债券偿债基金、受托人的存款、专款专储供特殊用途使用的现金等。定期储蓄存单往往不能立即提取现款使用,所以也不能列为现金。 2)国务院颁布的《现金管理暂行条例》中规定,企业只能在下列范围内使用现金: ①职工的工资和津贴。 ②个人的劳务报酬。 ③根据国家规定颁发给个人的科学技术、文化艺术、体育等各种奖金。 ④各种劳保、福利费用以及国家规定的对个人的其他支出。 ⑤向个人收购农副产品和其他物资的价款。 ⑥出差人员必须随身携带的差旅费。 ⑦结算起点(1 000元)以下的零星支出。 ⑧中国人民银行确定支付现金的其他支出。 凡不属于国家现金结算范围内的支出,一律不准使用现金结算,必须通过银行办理转账

相关文档