风管系统最不利环路水力计算
1最不利管路的压力损失
二层商场主要风管
绘制最不利环路的轴测图,标出各段标号、长度、流量、管径。镀锌钢板粗糙度K取0.01。列表计算压力损失,校核空调机组的余静压。
相关计算公式及依据如下:
当量管径=2 * 管宽 * 管高 / (管宽+管高);
流速=秒流量/管宽/管高*1000000;
单位长度沿程阻力由流速,管径,K查设计手册阻力线图;
沿程阻力=管段长度 * 单位长度沿程阻力;
局部阻力系数根据局部管件的形状查设计手册;
动压=流速^2 * 1.2/2;
局部阻力=局部阻力系数 * 动压;
总阻力=沿程阻力+局部阻力。
备注:各部件局部阻力系数,查《简明空调设计手册》表5-2及相关资料。
送风口:ξ=0.79(有效面积90%)手动对开多叶调节阀ξ=0.28 弯头(不变径):ξ=0.29 蝶阀(全开):ξ=0.3
弯头(变径):ξ=0.35 分流四通ξ=3
分流旁三通:ξ=0.45 分流直三通(变径):ξ=0.1 分叉三通(变径):ξ=0.304 法兰:ξ=0.3
分叉三通(不变径):ξ=0.247 导流片:ξ=0.45
电动调节阀:ξ=0.83 防火阀:ξ=0.3
静压箱:ξ=1.0 软接:ξ=1.0
裤衩三通:ξ=0.75 消声器ξ=2.0
表 5-5 风管水力计算
序号
风量
(m^3/
h)
管
宽
(m
m)
管
高
(m
m)
管
长
(m
)
ν
(m/
s)
R
(Pa/
m)
△ Py
△ (P
a)
ξ
动
压
(P
a)
△
Pj
(P
a)
△ Py+
△Pj
△ (Pa)
1 700 25
20
4.
5
4 1 4 0.3 9 3 6
2 1400 32
20
4.
5
6 2
7 0.3 22 7 14
3 2100 50
20
2.
2
6 1 3
0.3
2
20 7 9
4 4200 63
40
4.
2
5 0 2 3 13 39 40
5 8400 10
00
40
4.
2
6 1 2 3 20 61 63
6 12600 10
00
50
4.
2
7 1 3 3 29 88 91
7 17000 12
00
50
4.
2
8 1 3 3 37
11
1
114
8 20000 14
00
50
14 8 1 10
0.3
4
38 13 23
小计66400 42 34
13.
26
32
8
362
机组余压500Pa 所以满足要求
其余空调系统风管经过水力计算校核均满足要求。
目录 目录 目录 (1) 第 1 章风管水力计算使用说明 (2) 1.1 功能简介 (2) 1.2 使用说明 (3) 1.3 注意 (8) 第 2 章分段静压复得法 (9) 2.1 传统分段静压复得法的缺陷 (9) 2.2 分段静压复得法的特点 (10) 2.3 分段静压复得法程序计算步骤 (11) 2.4 分段静压复得法程序计算例题 (11)
鸿业暖通空调软件 第 1 章 风管水力计算使用说明 1.1 功能简介 命令名称: FGJS 功 能: 风管水力计算 命令交互: 单击【单线风管】【水力计算】,弹出【风管水力计算】对话框,如图1-1所示: 图1-1 风管水力计算对话框 如果主管固定高度值大于0,程序会调整风系统中最长环路 的管径的高度为设置值。
第 1 章风管水力计算使用说明 如果支管固定高度值大于0,程序会调整风系统中除开最长 环路管段外的所有管段的管径的高度为设置值。 控制最不利环路的压力损失的最大值,如果程序算出的最不 利环路的阻力损失大于端口余压,程序会提醒用户。 当用户需要从图面上提取数据时,点取搜索分支按钮,根据 程序提示选取单线风管。当成功搜索出图面管道系统后,最 长环路按钮可用,单击可以得到最长的管段组。 计算方法程序提供的三种计算方法,静压复得法、阻力平衡法、假定 流速法,可以改变当前的选项卡,就会改变下一步计算所用 的方法,而且在标题栏上会有相应的提示。 计算结果显示包含搜索分支里面选取的管段的一条回路的各个管段数 据。 1.2使用说明 1.从图面上提取数据 单击按钮 2.从文件中提取数据(如果是从图面上提取数据则这步可以跳过) 单击按钮 从打开文件对话框从选取要计算的文件,确定即可。
风路系统水力计算 1 水力计算方法简述 目前,风管常用的的水力计算方法有压损平均法、假定流速法、静压复得法等几种。 1.压损平均法(又称等摩阻法)是以单位长度风管具有相等的摩擦压力损失 m p ?为前提 的,其特点是,将已知总的作用压力按干管长度平均分配给每一管段,再根据每一管段的风量和分配到的作用压力,确定风管的尺寸,并结合各环路间压力损失的平衡进行调整,以保证各环路间的压力损失的差额小于设计规范的规定值。这种方法对于系统所用的风机压头已定,或对分支管路进行压力损失平衡时,使用起来比较方便。 2.假定流速法 是以风管内空气流速作为控制指标,这个空气流速应按照噪声控制、风管本身的强度,并考虑运行费用等因素来进行设定。根据风管的风量和选定的流速,确定风管的断面尺寸,进而计算压力损失,再按各环路的压力损失进行调整,以达到平衡。各并联环路压力损失的相对差额,不宜超过15%。当通过调整管径仍无法达到要求时,应设置调节装置。 3.静压复得法(略,具体详见《实用供热空调设计手册》之11.6.3) 对于低速机械送(排)风系统和空调风系统的水力计算,大多采用假定流速法和压损平均法;对于高速送风系统或变风量空调系统风管的水力计算宜采用静压复得法。工程上为了计算方便,在将管段的沿程(摩擦)阻力损失m P ?和局部阻力损失 j P ?这两项进行叠加时, 可归纳为下表的3种方法。 将m P ?与 j P ?进行叠加时所采用的计算方法 计算方法名称 基本关系式 备注 单位管长压力损失法(比摩阻法) 管段的全压损失 ) (2 222j m e j m P l p V l V d P l P P ?+?=+= ?+?=?ρζρ λ P ?——管段全压损失,Pa ; m p ?——单位管长沿程摩擦阻力,Pa/m 用于通风、空 调的送(回)风和排风系统的压力损失计算,是最常用的方法 当量长度法 2222ρ ζρ λV V d l e e = 风管配件的当量长度 λζ e e d l = 常见用静压 复得法计算高速风管或低速风管系统的压力损失。提供各类常用风管配
风道的水力计算 水力计算是通风系统设计计算的主要部分。它是在确定了系统的形式、设备布置、各送、排风点的位置及风管材料后进行的。 水力计算最主要的任务是确定系统中各管段的断面尺寸,计算阻力损失,选择风机。 3.2.1 水力计算方法 风管水力计算的方法主要有以下三种: (1)等压损法 该方法是以单位长度风道有相等的压力损失为前提条件,在已知总作用压力的情况下,将总压力值按干管长度平均分配给各部分,再根据各部分的风量确定风管断面尺寸,该法适用于风机压头已定及进行分支管路阻力平衡等场合。 (2)假定流速法 该方法是以技术经济要求的空气流速作为控制指标.再根据风量来确定风管的断面尺寸和压力损失.目前常用此法进行水力计算。 (3)静压复得法 该方法是利用风管分支处复得的静压来克服该管段的阻力,根据这的断面尺寸,此法适用于高速风道的水力汁算。 3.2.2水力计算步骤 现以假定流速法为例,说明水力计算的步骤: (1)绘制系统轴测示意图,并对各管段进行编号,标注长度和风量。通常把流量和断面尺寸不变的管段划为一个计算管段。 (2)确定合理的气流速度 风管内的空气流速对系统有很大的影响。流速低,阻力小,动力消耗少,运行费用低,但是风管断面尺寸大,耗材料多,建造费用大。反之,流速高,风管段面尺寸小,建造费用低,但阻力大,运行费用会增加,另外还会加剧管道与设备的磨损。因此,必须经过技术经济分析来确定合理的流速,表3-2,表3-3,表3-4列出了不同情况下风管内空气流速范围。
时应首先从最不利环路开始,即从阻力最大的环路开始。确定风管断面尺寸时,应尽量采用通风管道的统一规格。 ⑷其余并联环路的计算 为保证系统能按要求的流量进行分配,并联环路的阻力必须平衡。因受到风管断面尺寸的限制,对除尘系统各并联环路间的压损差值不宜超过10%,其他通风系统不宜超过15%,若超过时可通过调整管径或采用阀门来进行调节。调整后的管径可按下式确定 225 .0''? ? ? ????=P P D D mm 式中 'D ——调整后的管径,m ; D 一原设计的管径,m ; P ?——原设计的支管阻力,Pa ; 'P ?——要求达到的支管阻力,Pa 。 需要指出的是,在设计阶段不把阻力平衡的问题解决,而一味的依靠阀门开度的调节,对多支管的系统平衡来说是很困难的,需反复调整测试。有时甚至无法达到预期风量分配,或出现再生噪声等问题。因此,我们一方面加强风管布置方案的合理性,减少阻力平衡的工作量,另一方面要重视在设计阶段阻力平衡问题的解决。 (5)选择风机 考虑到设备、风管的漏风和阻力损失计算的不精确,选择风机的风量,风压应按下式考虑考虑 L K L L f = m 3/h P K P f f ?= Pa 式中 f L ——风机的风量,m 3 /h ; L ——系统总风量,m 3 /h ; f P ——风机的风压,Pa ; P ?——系统总阻力,Pa ; L K ——风量附加系数,除尘系统L K =-;一般送排风系统L K =;
水力计算实例 该别墅采用机械循环垂直单管顺流式热水采暖系统管路的管径。热 媒参数:供水温度t g ′=95℃,回水温度t h ′=70℃.系统与外网接入。在 引入口外网的供、回水压差为30kPa.散热器内的数字表示散热器的热负荷。层高为3.9m。 轴测图说明: ⑴.⑴⑵⑶⑷⑸⑹管为供水管,⑼⑽⑾⑿⒀为回水管。 ⑵.⑺⒁⒃⒅⒇为立管,⒂⑻⒄⒆为支管,包括上下两根。 计算过程如下: 在轴测图上对立管荷管段进行编号并注明各管段的热负荷荷管长。 确定最不利环路。本系统为单管异程式系统,一般取最远立管 的环路作为最不利环路,最不利环路是从入口到立管V。这个环路包括管段1至管段12.
计算最不利环路各管段直径 管段1:由于G= h g t t Q -86.0=709516343 86.0-?≈562(kg/h) R pj =60~120Pa/m 查附录4.1得,d=25mm,R 和V 有两个值,用插值法计 算如下 R= 4038 .5389.60-×2+53.38=53.76Pa/m V=40 28 .030.0-×2+0.28≈0.28m/s 沿程损失: ΔP y =Rl=53.76×8.8=473.1(Pa) 局部损失: 由V=0.28m/s,查附录4.3得,ΔP d =ρV 2/2=35.34Pa 查表4.2得 一个闸阀:1×0.5=0.5 2个弯头:2×1.5=3.0 Σ ξ =0.5+3.0=3.5 ΔP i =ΣξΔP d =3.5×35.34=123.69 Pa 其他最不利环路管道的管径计算同管道1将确定的各管段d 、R 、v 带入列表最后计算最不利环路的总压力损失Σ(ΔP y +ΔP i )=1680.18 Pa 。入口处的剩余循环压力用调节阀节流。
3.2风道的水力计算 水力计算是通风系统设计计算的主要部分。它是在确定了系统的形式、设备布 置、各送、排风点的位置及风管材料后进行的。 水力计算最主要的任务是确定系统中各管段的断面尺寸,计算阻力损失,选择 风机。 3.2.1水力计算方法 风管水力计算的方法主要有以下三种: (1)等压损法 该方法是以单位长度风道有相等的压力损失为前提条件,在已知总作用压力的情况下,将总压力值按干管长度平均分配给各部分,再根据各部分的风量确定风管 断面尺寸,该法适用于风机压头已定及进行分支管路阻力平衡等场合。 (2)假定流速法 该方法是以技术经济要求的空气流速作为控制指标.再根据风量来确定风管的 断面尺寸和压力损失.目前常用此法进行水力计算。 (3)静压复得法 该方法是利用风管分支处复得的静压来克服该管段的阻力,根据这的断面尺寸,此法适用于高速风道的水力汁算。 3.2.2水力计算步骤 现以假定流速法为例,说明水力计算的步骤: (1)绘制系统轴测示意图,并对各管段进行编号,标注长度和风量。通常把流量 和断面尺寸不变的管段划为一个计算管段。 (2)确定合理的气流速度 风管内的空气流速对系统有很大的影响。流速低,阻力小,动力消耗少,运行 费用低,但是风管断面尺寸大,耗材料多,建造费用大。反之,流速高,风管段面 尺寸小,建造费用低,但阻力大,运行费用会增加,另外还会加剧管道与设备的磨 损。因此,必须经过技术经济分析来确定合理的流速,表 3-2 ,表 3-3 ,表 3-4 列出了不同情况下风管内空气流速范围。 表 3-2 工业管道中常用的空气流速(m/s) 建筑物类管道系统的 风速靠近风自然通机械通机处的极限 别部位 风风流速吸入空气的百叶 0- 1.02-4 窗 吸风道1-22-6 辅助建筑支管及垂直0.5-1. 2-510- 12风道5 水平总风道 0.5-1. 5-8 近地面的进0.2-0.0.2 -
室内热水供暖系统的水力计算 本章重点 ? 热水供热系统水力计算基本原理。 ? 重力循环热水供热系统水力计算基本原理。 ? 机械循环热水供热系统水力计算基本原理。 本章难点 ? 水力计算方法。 ? 最不利循环。 第一节热水供暖系统管路水力计算的基本原理 一、热水供暖系统管路水力计算的基本公式 当流体沿管道流动时,由于流体分子间及其与管壁间的摩擦,就要损失能量;而当流体流过管道的一些附件 ( 如阀门、弯头、三通、散热器等 ) 时,由于流动方向或速度的改变,产生局部旋涡和撞击,也要损失能量。前者称为沿程损失,后者称为局部损失。因此,热水供暖系统中计算管段的压力损失,可用下式表示: Δ P =Δ P y + Δ P i =R l + Δ P i Pa 〔 4 — 1 〕 式中Δ P ——计算管段的压力损失, Pa ;
Δ P y ——计算管段的沿程损失, Pa ; Δ P i ——计算管段的局部损失, Pa ; R ——每米管长的沿程损失, Pa / m ; l ——管段长度, m 。 在管路的水力计算中,通常把管路中水流量和管径都没有改变的一段管子称为一个计算管段。任何一个热水供暖系统的管路都是由许多串联或并联的计算管段组成的。 每米管长的沿程损失 ( 比摩阻 ) ,可用流体力学的达西.维斯巴赫公式进行计算 Pa/m ( 4 — 2 ) 式中一一管段的摩擦阻力系数; d ——管子内径, m ; ——热媒在管道内的流速, m / s ; 一热媒的密度, kg / m 3 。 在热水供暖系统中推荐使用的一些计算摩擦阻力系数值的公式如下: ( — ) 层流流动 当 Re < 2320 时,可按下式计算;
三种中央空调系统风道水力计算方法 如同学过流体力学的人都做过流体分析一样,做过中央空调系统的人都熟悉水力计算,也害怕水力计算。水力计算基本上是中央空调设计计算里面最繁杂的计算之一。很多设计过程中的中央空调风道水力计算,都是采用的经验公式或者估算值,下面制冷快报就为大家介绍几种中央空调风道系统水力计算的方法。 风道的水力计算是在系统和设备布置、风管材料、各送、回风点的位置和风量均已确定的基础上进行的。 风道水力计算的主要目的是确定各管段的管径(或断面尺寸)和阻力,保证系统内达到要求的风量分配,最后确定风机的型号和动力消耗。 风道水力计算方法比较多,如假定流速法、压损平均法、静压复
得法等。对于低速送风系统大多采用假定流速法和压损平均法,而高速送风系统则采用静压复得法。 1.假定流速法 假定流速法也称为比摩阻法。先按技术经济要求选定风管的风速,再根据风管的风量确定风管的断面尺寸和阻力。这是低速送风系统目前最常用的一种计算方法。 2.压损平均法 压损平均法也称为当量阻力法。这种方法以单位管长压力损失相等为前提,在已知总作用压力的情况下,取最长的环路或压力损失最大的环路,将总的作用压力值按干管长度平均分配给环路的各个部分,再根据各部分的风量和所分配的压力损失值,确定风管的尺寸,并结合各环路间的压力损失的平衡进行调节,以保证各环路间压力损失的差值小于15%。该方法适用于风机压头已定,以及进行分支管路压损平衡等场合。 3.静压复得法 静压复得法的含义是,当流体的全压一定时,风速降低,则静压增加,利用这部分“复得”的静压来克服下一段主干管道的阻力,以确定管道尺寸,从而保持各分支前的静压都相等,这就是静压复得法。此方法适用于高速空调系统的水力计算。
一期工程最不利环路水力计算表 序号负荷(MW)负荷(kW)流量(t/h)管径实际管长 (m)计算管长(m)ν(m/s)△Py(Pa)总阻力(Pa) R(Pa/m) 电厂-A 281 281000 4027.67 1000 9825 12772.5 1.45 17 217383 434767 A-B 281 281000 4027.67 1000 1070 1391 1.79 29.6 41163 82326 B-a' 161.66 161660 2317.13 700 518 673.4 1.71 36.6 24675 49349 a'-b' 154.17 154170 2209.77 700 1165 1514.5 1.63 33.3 50471 100942 b'-d' 151.05 151050 2165.05 700 590 767 1.59 32 24536 49073 d'-e' 144.03 144030 2064.43 700 227 295.1 1.52 29.1 8583 17166 e'-f' 141.69 141690 2030.89 700 474 616.2 1.5 28.1 17345 34690 f'-g' 129.83 129830 1860.9 700 646 839.8 1.37 23.6 19847 39694 g'-h' 98.94 98940 1418.14 600 682 886.6 1.42 30.8 27335 54670 h'-j' 96.13 96130 1377.86 600 482 626.6 1.38 29.1 18237 36474 j'-k' 82.09 82090 1176.62 600 139 180.7 1.18 21.2 3835 7670 k'-l' 68.36 68360 979.83 600 891 1158.3 0.98 14.7 17048 34096 l'-m' 68.36 68360 979.83 600 235 305.5 0.98 14.7 4496 8993 m'-o' 68.36 68360 979.83 600 400 520 0.98 14.7 7653 15307 o'-p' 68.36 68360 979.83 600 215 279.5 0.98 14.7 4114 8227 p'-q' 37.35 37350 535.35 500 207 269.1 0.77 11.4 3079 6158 q'-r' 37.35 37350 535.35 500 206 267.8 0.77 11.4 3064 6129 r'-y 34.85 34850 499.52 500 580 754 0.72 10 7511 15023 y-u 24.87 24870 356.47 500 343 445.9 0.51 5.1 2262 4524 u-t 11.23 11230 160.96 500 343 445.9 0.23 1 461 923 t-14 11.23 11230 160.96 250 250 325 0.93 39.4 12794 25587
一、空调水系统的设计原则: 1、力求水力平衡; 2、防止大流量小温差; 3、水输送符合规范要求; 4、变流量系统宜采用变频调节; 5、要处理好水系统的膨胀与排气; 6、解决好水处理与水过滤; 7、切勿忽视管网的保冷与保温效果。 二、冷冻水、冷却水管的计算 1、压力式水管道管径计算 D=103πνL 4(mm ) 公式中 L------水流量(m 3/s ) v-------计算流速(m/s ) 一般水管系统的管内水流速可参考表13-12的推荐值取用 表13-13选择。 2、直线管段的阻力计算 Δh=d l λ×2 2v ρ=R ×l 式中Δh---长度为l (m )的直管段的摩擦阻力(Pa ) λ---水与管内壁间的摩擦阻力系数; l----直管段的长度(m ); d----管内径(m ); ρ----水的密度(kg/m 3),当4℃时为1000kg/m 3 R-----长度为1m 直管段的摩擦阻力(Pa/m ) 三、空调设备流量计算 由Q=CM ΔT 可得出:M=Q/C*ΔT (Kg/S ) Q-----空调制冷或制热量(Kw ) C-----水的比热容,4.2KJ/Kg*℃ ΔT---进出空调设备的供回水温差,ΔT =T G -T H 四、风机盘管选择 1、计算室内空调冷负荷Q (W ),简单依单位面积指标及经验估算。 2、考虑机组的盘管用后积垢积尘对传热的影响,对空调冷负荷要进行修正,冷负荷应乘以系数a 仅冷却使用 a=1.10 作为加热、冷却两用 a=1.20 仅作为加热用 a=1.15 3、依据空调冷负荷选择风机盘,一般按中档运行能力选择。 4、校核风量:L=) (3600s n h h Q -ρ L-----风机盘管名义风量(m 3/h )
9 空调水系统方案确定和水力计算 9.1 冷冻水系统的确定 9.1.1 冷冻水系统的基本形式 9.1.1.1 双管制、三管制和四管制系统 (1)双管制系统夏季供应冷冻水、冬季供应热水均在相同管路中进行。优点是系统简单,初投资少。绝大多数空调冷冻水系统采用双管制系统。但在要求高的全年空调建筑中,过渡季节出现朝阳房间需要供冷而背阳房间需要供热的情况,这时改系统不能满足要求。 (2)三管制系统分别设置供冷、供热管路,冷热回水管路共用。优点是能同时满足供冷供热的要求,管路系统较四管制简单。其最大特点是有冷热混合损失,投资高于两管制,管路复杂。 (3)四管制系统供冷、供热分别由供回水管分开设置,具有冷热两套独立的系统。优点是能同时满足供冷、供热要求,且没有冷热混合损失。缺点是初投资高,管路系统复杂,且占有一定的空间。 9.1.1.2 开式和闭式系统 (1)开式水系统与蓄热水槽连接比较简单,但水中含氧量较高,管路和设备易腐蚀,且为了克服系统静水压头,水泵耗电量大,仅适用于利用蓄热槽的低层水系统。 (2)闭式水系统不与大气相接触,仅在系统最高点设置膨胀水箱。管路系统不易产生污垢和腐蚀,不需克服系统静水压头,水泵耗电较小。 9.1.1.3 同程式和异程式系统 (1)同程式水系统除了供回水管路以外,还有一根同程管,由于各并联环路的管路总长度基本相等,各用户盘管的水阻力大致相等,所以系统的水力稳定性好,流量分配均匀。高层建筑的垂直立管通常采用同程式,水平管路系统范围大时宜尽量采用同程式 (2)异程式水系统管路简单,不需采用同程管,水系统投资较少,但水量分配。调节较难,如果系统较小,适当减小公共管路的阻力,增加并联支管的阻力,并在所有盘管连接支路上安装流量调节阀平衡阻力,亦可采用异程式布置。 9.1.1.4 定流量和变流量系统 (1)定流量水系统中的循环水量保持定值,负荷变化时可以通过改变风量或改变供回水温度进行调节,例如用供回水支管上三通调节阀,调节供回水量混合比,从而调节供水温度,系统简单操作方便,不需要复杂的自控设备,缺点是水流量不变输送能耗
一、管路水力计算的基本原理 1、一般管段中水的质量流量G,kg/h,为已知。根据G查询热水采暖系统管道水力计算表,查表确定比摩阻R后,该管段的沿程压力损失P y=Rl就可以确定出来。 局部压力损失按下式计算 (1) Σξ--------表示管段的局部阻力系数之和,查表可知。 可求得各个管段的总压力损失 (2)2、也可利用当量阻力法求总压力损失: 当量阻力法是在实际工程中的一种简化计算方法。基本原理是将管段的沿程损失折合为局部损失来计算,即 (3) (4) 式中ξd ——当量局部阻力系数。 计算管段的总压力损失ΔP可写成 (5) 令ξzh = ξd +Σξ 式中ξzh|——管段的这算阻力系数
(6) 又(7) 则(8) 设 管段的总压力损失 (9) 各种不同管径的A值和λ/d值及ξzh可查表。 根据公式(9)编制水力计算表。 3、当量长度法 当量长度法是将局部损失折算成沿程损失来计算的一种简化计算方法,也就是假设某一管段的局部压力损失恰好等于长度为l d的某段管段的沿程损失,即 (10) 式中l d为管段中局部阻力的当量长度,m。 管段的总压力损失ΔP可写成 ΔP = P y+ P j = Rl + Rl d = Rl z h (11) 式中l z h为管段的折算长度,m。 当量长度法一般多用于室外供热管路的水力计算上。
二、热水采暖系统水力计算的方法 1、热水采暖系统水力计算的任务 a、已知各管段的流量和循环作用压力,确定各管段管径。常用于工程设计。 b、已知各管段的流量和管径,确定系统所需的循环作用压力。常用于校核计算。 c、已知各管段管径和该管段的允许压降,确定该管段的流量。常用于校核计算。 2、等温降法水力计算方法 2-1 最不利环路计算 (1)最不利环路的选择确定 采暖系统是由各循环环路所组成的,所谓最不利环路,就是允许平均比摩阻最小的一个环路。可通过分析比较确定,对于机械循环异程式系统,最不利环路一般就是环路总长度最长的一个环路。 (2)根据已知温降,计算各管段流量 式中Q——各计算管段的热负荷,W; t g——系统的设计供水温度,℃; t g——系统的设计回水温度,℃。 (3)根据系统的循环作用压力,确定最不利环路的平均比摩阻R pj
第6章 水力计算及管径的确定 1、画出水力计算简图,进行管段编号,立管编号并注明各管段的热负荷和管长,如附录3所示。 2、选择最不利环路 本系统为单管异程式系统,取最远立管的环路作为最不利环路。由附录中水力简图可见,水力计算分为两部分分别计算,左半部分和右半部分,其中左半部分的最不利环路是从入口到立管6的环路。这个环路包括管段1、2、3、4、5、6、7、8、9,10, 11, 12, 13, 14, 15;右半部分的最不利环路是从入口到立管11的环路,这个环路包括管段1、20、21、22、23、24、25、26、27、36、9。 3、计算各管段流量 G=0.86∑Q/(t g ′-t h ′) Q ——管段的热负荷,W 'g t ——系统的设计供水温度,℃ 'h t ——系统的设计回水温度,℃ 4、计算最不利环路各管段管径 虽本设计中引入口处外网的供回水压差较大,但考虑系统中各环路的压力损失易于平衡,采用推荐的平均比摩阻R pj 大致为60~120Pa/m 来确定最不利环路各管段的管径。 首先根据上式确定各管段的流量,根据G 和选用的R pj 值,查出各管段d 、R 、v 值,填入表中,然后计算沿程压力损失,局部压力损失,各管段的压力损失,最后算出最不利环路的总压力损失,并将不平衡率控制在15%以内,若有剩余循环压力,用调节阀消耗掉。本系统有左右两部分,故需要计算两部分的最不利环路的阻力。 5、同上述方法,以左半部为例,计算通过除最不利环路立管外离供水立管最远的立管5的环路,从而确定出立管16,17的管径及其压力损失。 如计算立管5的管径: 根据并联环路节点压力平衡原理,立管3的资用压力△P IV =△P 7~10=Pa 立管5包括,管16和17,分别根据G 值确定,查出各管段d,R,v 值,方法如第4步所说,计算出两管路的压力总损失后,与资用压力相比,将不平衡率控制在15%以内,,并校验不平衡率,多余的循环压力用调节阀调节。 6、计算其余各管段管径 与上述方法类似继续计算剩余立管的压力损失,根据各立管的资用压力和立管各管段的流量,选用合适的立管管径,计算压力损失并校验。
目录 目录 (1) 第1 章风管水力计算使用说明 (2) 1.1 功能简介 (2) 1.2 使用说明 (3) 1.3 注意 (8) 第2 章分段静压复得法 (9) 2.1 传统分段静压复得法的缺陷 (9) 2.2 分段静压复得法的特点 (10) 2.3 分段静压复得法程序计算步骤 (11) 2.4 分段静压复得法程序计算例题 (11)
第 1 章风管水力计算使用说明 1.1功能简介 命令名称:FGJS 功能:风管水力计算 命令交互: 单击【单线风管】【水力计算】,弹出【风管水力计算】对话框,如图1-1所示: 图1-1 风管水力计算对话框 如果主管固定高度值大于0,程序会调整风系统中最长环路 的管径的高度为设置值。
如果支管固定高度值大于0,程序会调整风系统中除开最长 环路管段外的所有管段的管径的高度为设置值。 控制最不利环路的压力损失的最大值,如果程序算出的最不 利环路的阻力损失大于端口余压,程序会提醒用户。 当用户需要从图面上提取数据时,点取搜索分支按钮,根据 程序提示选取单线风管。当成功搜索出图面管道系统后,最 长环路按钮可用,单击可以得到最长的管段组。 计算方法程序提供的三种计算方法,静压复得法、阻力平衡法、假定 流速法,可以改变当前的选项卡,就会改变下一步计算所用 的方法,而且在标题栏上会有相应的提示。 计算结果显示包含搜索分支里面选取的管段的一条回路的各个管段数 据。 1.2使用说明 1.从图面上提取数据 单击按钮 2.从文件中提取数据(如果是从图面上提取数据则这步可以跳过) 单击按钮 从打开文件对话框从选取要计算的文件,确定即可。 3.选择要计算的方法,设置好相应的参数 静压复得法: 是最不利环路最末端的分支管(不是从最 后一根支管)的风速。
最不利环路水利计算 管段水流量 (m3/h) 管径 DN 管长 (m) 比摩阻 (pa/m) 流速 (m/s) 动压 (500v2) ∑§总阻力(pa) 备注 1_2 冷水机组80000.00 2_3 40.5 100 33.35 250 1.43 1026.92 3.98 12424.63 弯头§=0.63 三通§=0.1 3_4 23.65 80 3.5 358 1.31 854.93 0.2 1423.99 变径§=0.1 三通§=0.1 4_5 13.85 65 7.15 267 1.16 672.78 0.71 2386.72 三通变径§=0.1 弯头§=0.51 5_6 11.46 50 3.46 185 1.62 1315.57 0.7 1561.00 变径三通§=0.1 普通弯头§=0.3 蝶阀§=0.2 6_7 5.06 50 3.29 185 0.72 256.48 0.1 634.30 三通§=0.1 7_8 4.66 50 0.89 185 0.66 217.53 0.1 186.40 三通§=0.1 8_9 3.3 40 0.89 261 0.73 266.33 0.2 285.56 变径§=0.1 三通§=0.1 9_10 3 40 2.09 261 0.66 220.10 0.1 567.50 三通§=0.1 10_11 2.4 32 1.37 315 0.83 343.91 0.2 500.33 变径三通§=0.1 11_12 2.1 32 3.01 233 0.73 263.31 0.1 727.66 三通§=0.1 12_13 1.86 25 1.92 233 1.05 554.49 0.1 502.81 三通§=0.1 13_14 1.2 25 2.19 342 0.68 230.80 0.2 795.14 三通变径§=0.1 14_15 1.07 20 0.69 241 0.95 448.00 1.5 838.28 三通§=1.5 15_16 0.6 20 3.02 335 0.53 140.87 1.9 1279.35 普通弯头§=0.3 三通§=1.5 变径 §=0.1 16_17 0.3 15 0.82 335 0.47 111.30 10.1 1398.85 变径§=0.1 过滤器§=10 17_18 风机盘管阻力为3000pa 闸阀为750pa 3750.00 18_19 1.07 20 0.82 335 0.95 448.00 1.5 946.69 三通§=1.5 19_20 1.29 25 3.02 335 0.73 266.71 1.8 1491.78 三通§=1.5 普通弯头§=0.3 20_21 5.16 50 0.69 185 0.73 266.71 0.1 154.32 三通§=0.1 21_22 18.39 65 21.08 185 1.54 1186.14 1.2 5323.17 三通§=0.1 普通弯头§=0.3 蝶阀 §=0.2 22_23 13.85 65 7.15 267 1.16 672.78 0.91 2521.28 变径§=0.3 弯头§=0.51 三通§=0.1
第3章液体输配管网水力特征与水力计算 3-1 计算例题3-1中各散热器所在环路的作用压力tg=95℃,tg1=85℃,tg2=80℃,tn=70℃。 题3-1 解:双管制:第一层:ΔP1=gh1(ρh-ρg)=9.8×3×(977.81-961.92)=467.2Pa 第二层:ΔP2=gh2(ρh-ρg)=9.8×6×(977.81-961.92)=934.3Pa 第三层:ΔP3=gh3(ρh-ρg)=9.8×8.5×(977.81-961.92)=1323.6Pa 单管制:ΔP h=gh3(tg1-tg)+gh2(tg2-tg1)+gh1(ρh-ρg2)=9.8×8.5×(968.65-961. 92) +9.8×6×(971.83-968.65)+9.8×3×(977.81-971.83)=923.4Pa 3-2 通过水力计算确定习题图3-2所示重力循环热水采暖管网的管径。图中立管Ⅲ、Ⅳ、Ⅴ各散热器的热负荷与Ⅱ立管相同。只算I、II立管,其余立管只讲计算方法,不作具体计算,散热器进出水管管长1.5m,进出水支管均有截止阀和乙字弯,没根立管和热源进出口设有闸阀。
图3-2 解 : ΔP Ⅰ1′=gH(ρH -ρg )+ΔP f =9.81×(0.5+3)(977.81-961.92)+350=896Pa ∑l Ⅰ1=8+10+10+10+10+(8.9-0.5)+1.5+1.5+(0.5+3)+10+10+10+10+8+(8.9+3)=122.8m 水力计算表 管 段 号 Q (w ) G (kg /h) L (m ) D (m m) v (m /s ) R (Pa /m) ΔP y =Rl (Pa) Σξ P d (P a) ΔP j (Pa ) ΔP (P a) 局部阻力统计 1 1800 62 5.8 20 0.05 3.11 18.0 25 .0 1. 23 30.8 48 .8 散热器1×2.0,截止 阀2×10,90o弯头1×1.5,合流三通 1.5×1 2 5300 182 13.5 32 0.05 1.65 2 2.3 2.5 1.23 3.1 25.4 闸阀1×0.5,直流三通1×1.0,90o弯头1×1.0 3 99 341 10 40 0. 2.5 25.8 1. 2. 2.2 28 直流三通1×1.0
风管的水力计算 1、对各管段进行编号,标注管段长度和风量 2、选到管段1-2-3-4-5-6为最不利环路,逐步计算摩擦阻力和局部阻力管段 1-2: 摩擦阻力部分: L=2300,单位长度摩擦阻力Rm=0.88Pa,?Pm1-2=0.88*2.3=2Pa 局部阻力部分: 该段的局部阻力的部件有双层百叶送风口、渐扩口、弯头、多页调节阀、裤衩 三通 双层百叶送风口:查得ζ=3, 渐扩口:查得ζ=0.6 弯头:ζ=0.39 多页调节阀:ζ=0.5 裤衩三通:ζ=0.4,V=3.47m/s 汇总的1-2段的局部阻力为=(3+0.6+0.39+0.5+0.4)*1.2*3.47*3.47/2=35.3Pa 所以1-2段的总阻力为:35.3+2=37.3Pa 管段2-3: 摩擦阻力部分: L=2250,单位长度摩擦阻力Rm=1.0Pa,?Pm1-2=1.0*2.25=2.25Pa 局部阻力部分: 该段的局部阻力的部件有多页调节阀、裤衩三通 多页调节阀:ζ=0.5 裤衩三通:ζ=0.4,V=4.34m/s
汇总的2-3段的局部阻力为=(0.5+0.4)*1.2*4.34*4.34/2=10.2Pa 所以2-3段的总阻力为:2.25+10.2=12.5Pa 管段3-4: 摩擦阻力部分: L=8400,单位长度摩擦阻力Rm=1.33Pa,?Pm1-2=1.33*8.4=11.2Pa 局部阻力部分: 该段的局部阻力的部件有四通:ζ=1,V=5.56m/s 局部阻力=1*1.2*5.56*5.56/2=18.5Pa 所以管段3-4的总阻力 为:11.2+18.5=29.7Pa 管段4-5: 摩擦阻力部分: L=1100,单位长度摩擦阻力Rm=0.93Pa,?Pm1-2=0.93*1.1=1.023Pa 局部阻力部分: 该段的局部阻力的部件有70?防火阀、静压箱 70?多页调节阀:ζ=0.5,V=5.56m/s 静压箱的阻力约30Pa 局部阻力=0.5*1.2*5.56*5.56/2+30=39.25Pa 所以管段4-5的总阻力 为:1.023+9.25+30=40.25Pa 管段5-6: 单层百叶风口:ζ=3,V=3.17m/s 静压箱的阻力约30Pa 局部阻力=3*1.2*3.17*3.17/2+30=48Pa 所以管段5-6的总阻力为:48Pa 机外余压=机外静压+机外动压=沿程阻力+局部阻力+风管系统最远送风口的动压 =37.3+12.5+29.7+40.25+48+1.2*3.47*3.47/2=175Pa 机外静压=机外余压-设备出口处的动压
1、对各管段进行编号,标注管段长度和风量 2、选到管段1-2-3-4-5-6为最不利环路,逐步计算摩擦阻力和局部阻力 管段1-2: 摩擦阻力部分: L=2300,单位长度摩擦阻力Rm=0.88Pa,△Pm1-2=0.88*2.3=2Pa 局部阻力部分: 该段的局部阻力的部件有双层百叶送风口、渐扩口、弯头、多页调节阀、裤衩三通 双层百叶送风口:查得ζ=3, 渐扩口:查得ζ=0.6 弯头:ζ=0.39 多页调节阀:ζ=0.5 裤衩三通:ζ=0.4,V=3.47m/s 汇总的1-2段的局部阻力为=(3+0.6+0.39+0.5+0.4)*1.2*3.47*3.47/2=35.3Pa 所以1-2段的总阻力为:35.3+2=37.3Pa 管段2-3: 摩擦阻力部分: L=2250,单位长度摩擦阻力Rm=1.0Pa,△Pm1-2=1.0*2.25=2.25Pa 局部阻力部分: 该段的局部阻力的部件有多页调节阀、裤衩三通 多页调节阀:ζ=0.5 裤衩三通:ζ=0.4,V=4.34m/s 汇总的2-3段的局部阻力为=(0.5+0.4)*1.2*4.34*4.34/2=10.2Pa 所以2-3段的总阻力为:2.25+10.2=12.5Pa 管段3-4: 摩擦阻力部分: L=8400,单位长度摩擦阻力Rm=1.33Pa,△Pm1-2=1.33*8.4=11.2Pa 局部阻力部分: 该段的局部阻力的部件有四通:ζ=1,V=5.56m/s
局部阻力=1*1.2*5.56*5.56/2=18.5Pa 所以管段3-4的总阻力为:11.2+18.5=29.7Pa 管段4-5: 摩擦阻力部分: L=1100,单位长度摩擦阻力Rm=0.93Pa,△Pm1-2=0.93*1.1=1.023Pa 局部阻力部分: 该段的局部阻力的部件有70℃防火阀、静压箱 70℃多页调节阀:ζ=0.5,V=5.56m/s 静压箱的阻力约30Pa 局部阻力=0.5*1.2*5.56*5.56/2+30=39.25Pa 所以管段4-5的总阻力为:1.023+9.25+30=40.25Pa 管段5-6: 单层百叶风口:ζ=3,V=3.17m/s 静压箱的阻力约30Pa 局部阻力=3*1.2*3.17*3.17/2+30=48Pa 所以管段5-6的总阻力为:48Pa 机外余压=机外静压+机外动压=沿程阻力+局部阻力+风管系统最远送风口的动压 =37.3+12.5+29.7+40.25+48+1.2*3.47*3.47/2=175Pa 机外静压=机外余压-设备出口处的动压 =175-1.2*5.56*5.56/2=156.5Pa 风管不平衡率的计算: 风管4-7-8的总阻力为: 管段8-7: 摩擦阻力部分: L=2300,单位长度摩擦阻力Rm=0.89Pa,△Pm1-2=0.89*2.3=2Pa 局部阻力部分: 该段的局部阻力的部件有双层百叶送风口、渐扩口、弯头、多页调节阀、裤衩三通
第 2 章气体管流水力特征与水力计算 2-1 某工程中的空调送风管网,在计算时可否忽略位压的作用?为什么?(提示:估计位压作用的大小,与阻力损失进行比较。) 答:民用建筑空调送风温度可取在15~35℃(夏季~冬季)之间,室内温度可取在25~20℃(夏季~冬季)之间。取20℃空气密度为1.204kg/m3,可求得各温度下空气的密度分别为: 15℃: ==1.225 kg/m3 ==1.145 kg/m3 35℃: ==1.184 kg/m3 25℃: 因此: 夏季空调送风与室内空气的密度差为 1.225-1.184=0.041kg/m3 冬季空调送风与室内空气的密度差为 1.204-1.145=0.059kg/m3 空调送风管网送风高差通常为楼层层高,可取H=3m,g=9.807 N/m.s2,则
夏季空调送风位压=9.807×0.041×3=1.2 Pa 冬季空调送风位压=9.807×0.059×3=1.7 Pa 空调送风系统末端风口的阻力通常为15~25Pa,整个空调送风系统总阻力通常也在100~300 Pa之间。可见送风位压的作用与系统阻力相比是完全可以忽略的。 但是有的空调系统送风集中处理,送风高差不是楼层高度,而是整个建筑高度,此时H可达50米以上。这种情况送风位压应该考虑。 2-2 如图 2-1-1 是某地下工程中设备的放置情况,热表示设备为发热物体,冷表示设备为常温物体。为什么热设备的热量和地下室内污浊气体不能较好地散出地下室?如何改进以利于地下室的散热和污浊气体的消除? 图2-1-1 图2-1-2
图2-1-3 图2-1-4 答:该图可视为一 U 型管模型。因为两侧竖井内空气温度都受热源影响,密度差很小,不能很好地依靠位压形成流动,热设备的热量和污浊气体也不易排出地下室。改进的方法有多种:(1)将冷、热设备分别放置于两端竖井旁,使竖井内空气形成较明显的密度差,如图 2-1-2 ;(2)在原冷物体间再另掘一通风竖井,如图 2-1-3 ;(3)在不改变原设备位置和另增竖井的前提下,采用机械通风方式,强制竖井内空气流动,带走地下室内余热和污浊气体,如图 2-1-4 。2-3 如图 2-2 ,图中居室内为什么冬季白天感觉较舒适而夜间感觉不舒适? 图2-2 答:白天太阳辐射使阳台区空气温度上升,致使阳台区空气密度比居室内空气密度小,因此空气从上通风口流入居室内,从下通风口流出居室,形成循环。提高了居室内温度,床处于回风区附近,风速不明显,感觉舒适;夜晚阳台区温
最不利环路水力计算表 管段流量管段尺寸(BxH) 长度(m)ν(m/s) R(Pa/m) △Py(Pa) ξ动压(Pa) △Pj(Pa) 管段阻力(Pa) 1-2 0.12 250 120 3 4.00 1.440 4.319 1.38 9.60 13.25 17.57 2-3 0.24 250 250 3 3.84 0.779 2.337 1.58 8.85 14.01 16.35 3-4 0.48 500 250 8 3.84 0.546 4.369 0.30 8.85 2.65 7.02 4-5 0.96 630 250 8 6.10 1.186 9.487 0.30 22.29 6.69 16.17 5-6 1.44 630 320 8 7.14 1.299 10.389 0.30 30.61 9.18 19.57 6-7 1.92 800 320 8 7.50 1.301 10.408 0.30 33.75 10.12 20.53 7-8 2.16 800 400 8 6.75 0.884 7.069 0.50 27.33 13.67 20.74 8-9 2.40 800 400 3 7.50 1.079 3.236 0.50 33.75 16.87 20.11 送风支管水力计算结果 管段流量管段尺寸(BxH) 长度(m)ν(m/s) R(Pa/m) △Py(Pa) ξ动压(Pa)△Pj(Pa) 管段阻力(Pa) 10-11 0.12 250 120 3 4.00 1.440 4.319 1.38 9.60 13.25 17.57 11-4 0.24 250 250 3 3.84 0.779 2.337 1.48 8.85 13.09 15.43 12-13 0.12 250 120 3 4.00 1.440 4.319 1.38 9.60 13.25 17.57 13-5 0.24 250 250 3 3.84 0.779 2.337 1.48 8.85 13.09 15.43 14-15 0.12 250 120 3 4.00 1.440 4.319 1.38 9.60 13.25 17.57 15-6 0.24 250 250 3 3.84 0.779 2.337 1.48 8.85 13.09 15.43 16-17 0.12 250 120 3 4.00 1.440 4.319 1.38 9.60 13.25 17.57 17-7 0.24 250 250 3 3.84 0.779 2.337 2.78 8.85 24.59 26.93 18-19 0.12 250 120 3 4.00 1.440 4.319 1.38 9.60 13.25 17.57 19-8 0.24 250 250 3 3.84 0.779 2.337 2.78 8.85 24.59 26.93 20-21 0.12 250 120 3 4.00 1.440 4.319 1.38 9.60 13.25 17.57 21-22 0.24 250 250 3 3.84 0.779 2.337 2.78 8.85 24.59 26.93