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南大审计学第次作业题库

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作业答案

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作业名称:审计学第2次作业

作业总分:100 通过分数:60

起止时间:2015-5-4 至2015-5-29 23:59:00

标准题总分:100

详细信息:

题号:1 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:2 内容:

注册会计师在对预付账款进行审计时发现,预付ABC公司的款项长期挂账,注册会计师经审计后发现,ABC公司于2006年7月就已破产。注册会计师应提出正确的建议是()

A、直接全额计提坏账准备

B、将预付账款调整为营业外支出

C、将预付账款调整为应收账款并计提坏帐准备

D、将预付账款调整为其他应收账款并计提坏帐准备

正确答案:A

题号:2 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:2 内容:

注册会计师在审计应付账款时发现被审计单位的会计将应付给甲公司的包装物押金100万元计入到了应付账款明细科目,注册会计师应认定其违背了应付账款的()认定

A、存在

B、完整性

C、计价和分摊

D、分类

正确答案:A

题号:3 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:2 内容:

注册会计师在对被审计单位登记入账的销货业务是否确系已经发货给真实的顾客及现有销货业务是否均已登记入账进行审计时,可使用的控制测试包括()A、检查销售发票副联是否附有发运凭证及顾客订货单

B、检查销售发票连续编号的完整性

C、观察是否寄发对账单,并检查顾客回函档案

D、检查发运凭证连续编号的完整性

正确答案:B

题号:4 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:2 内容:

注册会计师应抽取一定期间的()进行审查,以证实银行对账单、银行存款日记账及总账记录的正确性

A、内部控制流程图

B、收款凭证

C、付款凭证

D、银行存款余额调节表

正确答案:D

题号:5 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:2 内容:

在对被审计单位的内部控制系统进行符合性测试的基础上,应进一步对被审计事项进行()

A、抽查

B、详查

C、合规性测试

D、实质性测试

正确答案:D

题号:6 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:2 内容:

当审计范围受到严重限制,以致对会计报表产生了无法接受的影响时,审计人员应()

A、发表无保留意见

B、发表保留意见

C、发表否定意见

D、无法表示意见

正确答案:C

题号:7 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确

答案)本题分数:2

内容:

在盘点库存现金时,注册会计师如发现有充抵库存现金的借条及未提现支票,应()

A、通知被审计单位及时入账

B、在“库存现金盘点表”中注明

C、将其作为审计差异,并记录于“审计差异调整表”

D、要求被审计单位在资产负债表相关附注中列示

正确答案:B

题号:8 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:2 内容:

如被审计单位内部控制在所审计会计期间发生显著变动,注册会计师应当考虑()

A、分别进行符合性测试

B、分别进行实质性测试

C、直接进行实质性测试

D、在审计报告中以适当方式进行披露

正确答案:C

题号:9 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:2 内容:

审计人员为审查被审计单位未入账负债而实施的下列审计程序中,最有效的是()

A、审查应付账款、应付票据的函证回函

B、审查资产负债表日前后几天的发票

C、审查资产负债表日后货币资金支出情况

D、审查购货发票与债权人名单

正确答案:C

题号:10 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:2 内容:

XYZ股份有限公司委托会计师事务所审计,其审计报告的收件人应为()

A、XYZ股份有限公司董事长

B、XYZ股份有限公司总经办

C、XYZ股份有限公司全体职工

D、XYZ股份有限公司全体股东

正确答案:D

题号:11 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:2 内容:

审计人员可将下列审计应付账款的程序,完全交由客户办理的是()

A、抽查应付账款分类账的加总

B、根据供货方对账单调节未付发票

C、编制应付账款明细表

D、就选定账户余额邮寄函证

正确答案:C

题号:12 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:2 内容:

注册会计师对现金内部控制进行穿行测试的直接目的是为了证实()

A、现金内容控制是否有效

B、现金余额是否准确

C、现金收支业务记录是否完整

D、现金内部控制流程图的描述是否正确

正确答案:A

题号:13 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:2 内容:

下列各项中,不属于应收票据实质性测试的审计目标的是()

A、确定应收票据的内部控制是否存在、有效且得到一贯遵循

B、确定应收票据是否存在、完整和归被审计单位所有

C、确定应收票据年末余额是否正确

D、确定应收票据在会计报表上的披露是否恰当

正确答案:A

题号:14 题型:单选题(请在以下几个选

项中选择唯一正确答案)本题分数:2

内容:

已验收入库但发票未到的物资未按暂估价入账,导致()

A、虚增应付账款

B、虚增利润

C、隐瞒应付账款

D、虚增存货

正确答案:C

题号:15 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:2 内容:

发生下列情况时,审计人员需实施符合性测试()

A、相关内部控制不存在

B、相关内部控制未有效运行

C、进行符合性测试的工作量可能小于进行符合性测试所减少的实质性测试工作量

D、小规模企业

正确答案:C

题号:16 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:2 内容:

销售和收款循环所涉及的会计报表项目不包括()

A、营业费用

B、其他业务利润

C、应交税金

D、所得税

正确答案:D

题号:17 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:2 内容:

注册会计师审计应收账款的目的,不应包括()

A、确定应收账款的存在性

B、确定应收账款记录的完整性

C、确定应收账款的回收期

D、确定应收账款在会计报表上披露的恰当性

正确答案:C

题号:18 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:2 内容:

审计报告编制前的工作不应包括的内容有()

A、完成审计工作底稿的二级复核

B、编制审计差异调整表和试算平衡表

C、撰写审计总结及评价审计结果

D、出具审计报告

正确答案:D

题号:19 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:2 内容:

银行存款截止性测试的关键在于()

A、确定被审计单位各银行账户最后一张支票的号码

B、检查大额银行存款的收支

C、确定被审计单位当年记录的最后一笔银行存款业务

D、取得并检查银行存款余额调节表

正确答案:A

题号:20 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:2 内容:

下列()业务属于不相容职务

A、经理和董事长

B、采购员和供销科长

C、保管员与车间主任

D、记录现金日记账和记录现金总账

正确答案:D

题号:21 题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:4

内容:

注册会计师在承接审计业务后,如果注意到管理层对审计范围施加了限制,且认为这些限制可能导致对财务报表发表保留意见或无法表示意见,注册会计师应当采取的措施有()

A、要求管理层消除这些限制

B、如果管理层拒绝消除限制,除非治理层全部成员参与管理被审计单位,注册会计师应

当就此事项与治理层沟通

C、实施替代程序以获取充分、适当的审计证据

D、如果未发现的错报可能对财务报表产生的影响重大,但不具有广泛性,应当发表保留意见

正确答案:ABCD

题号:22 题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:4

内容:

注册会计师为证被审计单位登记入账的销货是否已发货给真实的顾客,可采用()程序进行测试

A、复核销货总账、明细账、应收账款明细账中大额项目和异常项目

B、核对货细账、销货发票副联及发运凭让

C、将销货明细账中贷方分录与真实的证据核对

D、将发运凭证与存货永续记录中发运分录核对

正确答案:ABD

题号:23 题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:4

内容:

注册会计在年度会计报表审计中,主要对被审计单位会计报表的()作出结论并发表意见

A、真实性

B、相关性

C、合法性

D、公允性

正确答案:CD

题号:24 题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:4

内容:

审计人员评审内部控制系统的最终目的,在于确定内部控制系统的()

A、风险水平

B、健全性

C、科学性

D、有效性

正确答案:BCD

题号:25 题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:4

内容:

在审计应收票据是否已在资产负债表内作恰当披露时,应查实()

A、资产负债表中应收票据的数额与审定数相符

B、已贴现的商业汇票,已在资产负债表补充资料中说明

C、长期应收票据未列示在流动资产项目内

D、资产负债表中应收票据的数额仅包括所有未贴现票据

正确答案:AB

题号:26 题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:4

内容:

当难以对内部控制的有效性做出评估时,注册会计师应当()

A、评估控制风险水平为低水平

B、评估控制风险水平为高水平

C、扩大符合性测试的范围

D、扩大实质性测试的范围

正确答案:BD

题号:27 题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:4

内容:

购货与付款循环中估价或分摊目标的关键内部控制包括()

A、计算

B、金额的内部核查

C、订货单经事先连续编号

D、购货价格和折扣的批准

正确答案:AB

题号:28 题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确

答案,答案可以是多个)本题分数:4

内容:

审计报告的分类,按审计报告的性质,可分为()报告

A、公布目的审计报告

B、标准审计报告

C、简式审计报告

D、非标准审计报告

正确答案:BD

题号:29 题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:4

内容:

下列各项中,一般适用于公布目的的审计报告有()

A、标准审计报告

B、非标准审计报告

C、简式审计报告

D、详式审计报告

正确答案:AC

题号:30 题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:4

内容:

以下属于应付账款实质性测试程审计程序的是()

A、实施分析性程序,验证其总体合理性

B、审阅重点应付账款明细账,并抽查相关会计凭证,难当期应付账款增减变动的真实性和正确性

C、核债权人的对账单,验证双方记录的一致性

D、证应付账款,验证其记录的完整性

正确答案:ABCD

题号:31 题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:4

内容:

下列陈述中哪些属于内控制度失控的问题()

A、应控制而未设计控制程序进行控制

B、内控制度在内容上没有明确的相互制约关系

C、不相容职务由一个人或一个部门独办

D、虽有健全完善的内控制度,但实际未贯彻执行

正确答案:ABCD

题号:32 题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:4

内容:

与请购和合同相关的内部控制包括()

A、主要的物资采购是否编制了采购计划并以批准

B、主要的物资采购是否有订货合同并以授权批准

C、主要物资的供货单位是否经招标确定

D、所有的物资是否均有请购单并经授权批准

正确答案:ABCD

题号:33 题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:4

内容:

以下情形,应出具保留意见的有()

A、注册会计师在获取充分、适当的审计证据后,认为财务报表就整体而言是公允的,但还存在对财务报表产生重大影响的错报

B、注册会计师认为错报对财务报表产生的影响极为严重且具有广泛性

C、注册会计师无法获取充分、适当的审计证据以作为形成审计意见的基础,但认为对财务报表可能产生的影响重大,但不具有广泛性

D、注册会计师无法获取充分、适当的审计证据以作为形成审计意见的基础,其对财务报表可能产生的影响重大且具有广泛性

正确答案:AC

题号:34 题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:4

内容:

内部控制系统描述的方法通常有()

A、调查表法

B、文字表述法

C、规划

D、流程图法

正确答案:ABD

题号:35 题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:4

内容:

内部审计报告的正文应包括的主要内容有

A、审计概况

B、审计依据

C、审计结论

D、审计决定

E、审计建议

正确答案:ABCDE

作业答案

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作业名称:审计学第2次作业

作业总分:100 通过分数:60

起止时间:2015-5-4 至2015-5-29 23:59:00

标准题总分:100

详细信息:

题号:1 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:2 内容:

注册会计师在对被审计单位登记入账的销货业务是否确系已经发货给真实的顾客及现有销货业务是否均已登记入账进行审计时,可使用的控制测试包括()

A、检查销售发票副联是否附有发运凭证及顾客订货单

B、检查销售发票连续编号的完整性

C、观察是否寄发对账单,并检查顾客回函档案

D、检查发运凭证连续编号的完整性

正确答案:B

题号:2 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:2 内容:

按照内部控制的要求,审计人员对有关业务重做一遍,以判断有关人员是否遵循了内部控制制度,这种方法称为()

A、实验法

B、追踪法

C、观察法

D、判断法

正确答案:B

题号:3 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:2 内容:

监盘库存现金是注册会计师证实资产负债表所列现金是否存在的一项重要程序,被审计单位必须参加盘点的人员是()

A、会计主管人员和内部审计人员

B、会计主管人员和出纳员

C、现金出纳员和银行出纳员

D、内部审计人员和出纳员

正确答案:B

题号:4 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:2 内容:

为了降低开账单过程中出现遗漏、重复、错误计价或其他出错的风险,在以下所列内部控制中,效果最差的是()

A、依据已授权批准的商品价目表编制销售发票

B、定期向顾客寄送对账单,并要求顾客将任何例外情况直接向指定的未涉及销售的业务的会计主管报告

C、独立检查销售发票计价和计算的正确性

D、将装运凭证上商品的数量与相应销售发票上的商品数量进行比较

正确答案:B

题号:5 题型:单选题(请在以下几

个选项中选择唯一正确答案)本题分数:2

内容:

注册会计师应抽取一定期间的()进行审查,以证实银行对账单、银行存款日

记账及总账记录的正确性

A、内部控制流程图

B、收款凭证

C、付款凭证

D、银行存款余额调节表

正确答案:D

题号:6 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:2 内容:

在对被审计单位的内部控制系统进行符合性测试的基础上,应进一步对被审计事项进行()

A、抽查

B、详查

C、合规性测试

D、实质性测试

正确答案:D

题号:7 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:2 内容:

收入截止测试的关键所在是检查发票开具日期或收款日期、记账日期、发货日期是否()

A、在同一天

B、相差不超过15天

C、相差不超过30天

D、在同一适当会计期间

正确答案:D

题号:8 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:2 内容:

审计人员证实被审计单位应付账款是否存在资产负债表上充分披露时,不应当考虑()

A、应付账款是否发生是否恰当

B、预付账款明细账的期末贷方余额是否并入应付账款项目

C、应付账款明细账的期末借方余额是否并入预付账款项目

D、应付账款的分类是否恰当

正确答案:A

题号:9 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:2 内容:

资产类项目审计和负债类项目审计就其审计内容而言,注册会计师最关心的是

()

A、前者侧重于审查所有权,后者侧重于审计义务

B、前者侧重于审查应收账款,后者侧重于应付账款

C、前者侧重于防止高估和虚列,后者侧重于防止低估和漏列

D、前者与损益无关,后者与损益有关

正确答案:C

题号:10 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:2 内容:

()是指被审计单位具有健全、科学的内部控制系统,并且均能有效发挥作用

A、高信赖程度

B、中信赖程度

C、低信赖程度

D、良好的信赖程度

正确答案:A

题号:11 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:2 内容:

注册会计师对被审计单位实施销货业务截止测试,主要目的是为了检查()

A、年底应收账款的真实性

B、是否存在过多的销货折扣

C、销货业务的入账时间是否正确

D、销货退回是否已经核准

正确答案:C

题号:12 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:2 内容:

审计人员可将下列审计应付账款的程序,完全交由客户办理的是()

A

、抽查应付账款分类账的加总

B、根据供货方对账单调节未付发票

C、编制应付账款明细表

D、就选定账户余额邮寄函证

正确答案:C

题号:13 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:2

内容:

下列各项中,不应在资产负债表中“货币资金”项目反映的是()

A、大额现金和银行存款收入

B、外币现金和银行存款

C、在途货币资金

D、一年以上定期存款

正确答案:D

题号:14 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:2 内容:

下列各项中,不属于应收票据实质性测试的审计目标的是()

A、确定应收票据的内部控制是否存在、有效且得到一贯遵循

B、确定应收票据是否存在、完整和归被审计单位所有

C、确定应收票据年末余额是否正确

D、确定应收票据在会计报表上的披露是否恰当

正确答案:A

题号:15 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:2 内容:

已验收入库但发票未到的物资未按暂估价入账,导致()

A、虚增应付账款

B、虚增利润

C、隐瞒应付账款

D、虚增存货

正确答案:C

题号:16 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:2 内容:

发生下列情况时,审计人员需实施符合性测试()

A、相关内部控制不存在

B、相关内部控制未有效运行

C、进行符合性测试的工作量可能小于进行符合性测试所减少的实质性测试工作量

D、小规模企业

正确答案:C

题号:17 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:2 内容:

销售和收款循环所涉及的会计报表项目不包括()

A、营业费用

B、其他业务利润

C、应交税金

D、所得税

正确答案:D

题号:18 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:2 内容:

注册会计师会计报表审计报告的报告日期是指()

A、被审计单位管理当局确认和签署会计报表的日期

B、被审计单位会计报表截止的日期

C、注册会计师完成审计工作的日期

D、审计报告完稿、印发的日期

正确答案:C

题号:19 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:2 内容:

审计报告编制前的工作不应包括的内容有()

A、完成审计工作底稿的二级复核

B、编制审计差异调整表和试算平衡表

C、撰写审计总结及评价审计结果

D、出具审计报告

正确答案:D

题号:20 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:2 内容:

银行存款截止性测试的关键在于(

A、确定被审计单位各银行账户最后一张支票的号码

B、检查大额银行存款的收支

C、确定被审计单位当年记录的最后一笔银行存款业务

D、取得并检查银行存款余额调节表

正确答案:A

题号:21 题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:4

内容:

注册会计师在承接审计业务后,如果注意到管理层对审计范围施加了限制,且认

为这些限制可能导致对财务报表发表保留意见或无法表示意见,注册会计师应当采取的措施有()

A、要求管理层消除这些限制

B、如果管理层拒绝消除限制,除非治理层全部成员参与管理被审计单位,注册会计师应当就此事项与治理层沟通

C、实施替代程序以获取充分、适当的审计证据

D、如果未发现的错报可能对财务报表产生的影响重大,但不具有广泛性,应当发表保留意见

正确答案:ABCD

题号:22 题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:4

内容:

审计人员对某公司购货与付款循环进行审计。该公司明细往来账户年末余额及本年度进货总额如下,应选择哪两家公司进行函证()

A、512 000元

B、632 000元

C、0元

D、59 015 230元

E、87 000元

F、95 000元

G、3 248 000元

H、4 385 900元

正确答案:BD

题号:23 题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:4

内容:

如果注册会计师在主要证实法下对应收账款进行了函证,则在总结和评价函证结果时,应对()进行重新评价

A、依据对内部控制的了解而对控制风险进行的评价

B、控制测试的结果

C、分析性复核的结果

D、依据控制测试结果对控制风险进行的评价

正确答案:AC

题号:24 题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:4

内容:

注册会计师为证被审计单位登记入账的销货是否已发货给真实的顾客,可采用()程序进行测试

A、复核销货总账、明细账、应收账款明细账中大额项目和异常项目

B、核对货细账、销货发票副联及发运凭让

C、将销货明细账中贷方分录与真实的证据核对

D、将发运凭证与存货永续记录中发运分录核对

正确答案:ABD

题号:25 题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:4

内容:

对内部控制系统最终的评价结果,根据可信赖程度的高低,可以分为()

A、高信赖程度

B、中信赖程度

C、低信赖程度

D、

良好的信赖程度

E、较差的信赖程度

正确答案:ABC

题号:26 题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:4

内容:

当难以对内部控制的有效性做出评估时,注册会计师应当()

A、评估控制风险水平为低水平

B、评估控制风险水平为高水平

C、扩大符合性测试的范围

D、扩大实质性测试的范围

正确答案:BD

题号:27 题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:4

内容:

购货与付款循环中估价或分摊目标的关键内部控制包括()

A、计算

B、金额的内部核查

C、订货单经事先连续编号

D、购货价格和折扣的批准

正确答案:AB

题号:28 题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:4

内容:

注册会计师在盘点库存现金时,不应实施()性的检查

A、突击

B、定期

C、通知

D、计划

正确答案:BCD

题号:29 题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:4

内容:

下列各项中,一般适用于公布目的的审计报告有()

A、标准审计报告

B、非标准审计报告

C、简式审计报告

D、详式审计报告

正确答案:AC

题号:30 题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:4

内容:

下列陈述中哪些属于内控制度失控的问题()

A、应控制而未设计控制程序进行控制

B、内控制度在内容上没有明确的相互制约关系

C、不相容职务由一个人或一个部门独办

D、虽有健全完善的内控制度,但实际未贯彻执行

正确答案:ABCD

题号:31 题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:4

内容:

以上关于截止测试的说法中,正确的是()

A、截止测试的目标是同一业务引起的借贷双方是否在同一会计期间入账

B、截止测试的范围是审查结账日前后若干天的业务,看是否有跨期现象

C、截止测试的目的是为了证实被审计单位对会计报表的估价或分摊认定

D、截止测试的方法一般都是审查所审业务的凭证与记账的日期

正确答案:ABCD

题号:32 题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:4

内容:

应付票据的审计目标一般包括确定()

A、应付票据的所有权

B、应付票据的发生和偿还记录是否完整

C、应付票据年末余额是否正确

D

、应付票据在会计报表上的披露是否充分恰当

正确答案:BCD

题号:33 题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:4

内容:

预付账款的审计目标一般包括确定()

A、预付账款是否存在并为被审计单位所拥有

B、预付账款的增减变动的记录是否完整

C、预付账款期末余额是否正确

D、预付账款在会计报表上的披露是否恰当充分

正确答案:ABCD

题号:34 题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:4

内容:

内部控制系统描述的方法通常有()

A、调查表法

B、文字表述法

C、规划

D、流程图法

正确答案:ABD

题号:35 题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:4

内容:

下列说法中不正确的有()

A、注册会计师应当以事务所的名义向有关单位发函询证

B、注册会计师对银行存款的函证,可以采用积极式和消极式

C、注册会计师应向被审计单位在本年存过款的所有银行发函

D、注册会计师审计银行存款时不需要对余额为零的账户进行函证

正确答案:ABD

作业答案

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作业名称:审计学第2次作业

作业总分:100 通过分数:60

起止时间:2015-5-4 至2015-5-29 23:59:00

标准题总分:100

详细信息:

题号:1 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:2 内容:

注册会计师在审计应付账款时发现被审计单位的会计将应付给甲公司的包装物押金100万元计入到了应付账款明细科目,注册会计师应认定其违背了应付账款的()认定

A、存在

B、完整性

C、计价和分摊

D、分类

正确答案:A

题号:2 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:2 内容:

注册会计师在对被审计单位登记入账的销货业务是否确系已经发货给真实的顾客及现有销货业务是否均已登记入账进行审计时,可使用的控制测试包括()

A、检查销售发票副联是否附有发运凭证及顾客订货单

B、检查销售发票连续编号的完整性

C、观察是否寄发对账单,并检查顾客回函档案

D、检查发运凭证连续编号的完整性

正确答案:B

题号:3 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:2 内容:

监盘库存现金是注册会计师证实资产负债表所列现金是否存在的一项重要程序,被审计单位必须参加盘点的人员是()

A、会计主管人员和内部审计

川大学网络教育审计学第一次作业答案

一、单项选择题。本大题共20个小题,每小题 2.0 分,共40.0分。在每小题给出的选项中,只有一项是符合题目要求的。 1.审计是由( A)专职机构和人员对被审计单位的财政、财务收支及有关经 济活动的实性、合法性、效益性进行的审查监督活动。 A. 独立的 B. 特殊的 C. 国家的 D. 民间的 2.审计的(B )是保证有效行使审计权利的必要条件。 A. 独立性 B. 权威性 C. 客观性 D. 及时性

3.对本单位及其下属单位的财务计划或与财务收支有关的经济活动及其经 济效益进行审计监督的是(C ) A. 政府审计 B. 社会审计 C. 内部审计 D. 外部审计 4.国家审计、内部审计和民间审计是审计按其(D )的分类。 A. 内容 B. 目的 C. 客体 D. 主体 5.(D)是民间审计组织与被审单位就审计项目所签定的正式文件。 A.

审计通知书 B. 审计报告 C. 审计建议书 D. 审计业务约定书 6.不属于审计准备阶段的内容是(B)。 A. 明确审计任务 B. 正确处理期后事项 C. 确定审计重点 D. 编制审计计划 7.函证法是通过向有关单位发函了解情况取得审计证据的一种方法,这种方 法一般用于(C )的查证 A. 无形资产

B. 固定资产 C. 往来款项 D. 待摊费用 8.审计人员在进行财务收支审计时,如果采用逆查法,一般是从( D)开始 审查。 A. 会计资料 B. 会计账簿 C. 会计凭证 D. 会计报表 9.下列证据的证明力大小顺序是(A) A. 实物证据 > 书面证据 > 口头证据 B.

口头证据 > 书面证据 > 实物证据 C. 书面证据 > 实物证据 > 口头证据 D. 实物证据 > 口头证据 > 书面证据 10.审计人员通过监盘、观察等方法,可以获取(A )。 A. 实物证据 B. 书面证据 C. 口头证据 D. 环境证据 11.审计人员对存货盘点进行监督,取得盘点记录是证明实物的( B)。 A. 外部证据 B. 直接证据 C.

《审计学》网上作业题及答案

(0154)《审计学》网上作业题及答案1:第一次作业(第一、二章) 2:第二次作业(第三、四章) 3:第三次作业(第五、六章) 4:第四次作业(第七、八章) 5:第五次作业(九、十、十一章) 6:第六次作业(第十二、十三、十四章) 1:[多选题]10.财政财务审计的目的主要是判断被审计单位的经济活动的()。 A:真实性 B:效益性 C:合法性 D:会计处理方法的一贯性 参考答案:ACD应补印花税额=650000×0.5‰-35=290(元) 2:[单选题]1、我国的国家审计机关按其组织形式和领导关系,属于()领导的国家审计机关。 A:议会 B:行业协会 C:政府 D:财政部 参考答案:C应补印花税额=650000×0.5‰-35=290(元) 3:[单选题]2、我国最早的一套完整的审计监督制度是()。 A:上计制度 B:审计质量控制制度 C:均田制 D:青苗法 参考答案:A应补印花税额=650000×0.5‰-35=290(元) 4:[单选题]3、会计师事务所接受委托,对投入资本进行验资后出具验资报告,体现了审计的()职能。 A:经济监督

B:经济评价 C:经济预测 D:经济鉴证 参考答案:D应补印花税额=650000×0.5‰-35=290(元) 5:[单选题]4、审计按( )进行分类,可以分为国家审计、社会审计和内部审计。 A:审计内容 B:执行审计的地点 C:审计主体 D:审计范围 参考答案:C应补印花税额=650000×0.5‰-35=290(元) 6:[单选题]5、注册会计师执行审计业务,其具体内容和审计目的都是由()决定。A:委托人的委托 B:国家颁布的法律 C:注册会计师 D:注册会计师协会颁布的执业规范 参考答案:A应补印花税额=650000×0.5‰-35=290(元) 7:[多选题]6、审计的具体作用包括()。 A:制约作用 B:评价作用 C:促进作用 D:证明作用 E:规范作用 参考答案:ACD应补印花税额=650000×0.5‰-35=290(元) 8:[多选题]7、社会审计有如下的特点()。 A:强制性 B:独立性

审计学原理作业4

审计学原理作业4 一、单项选择题 1.统计抽样与非统计抽样( A ) A 前者可以用概率论方法评价审计风险,而后者不能 B 后者可以用概率论方法评价审计风险,而前者不能 C 两者都可以用概率论方法评价审计风险 D 两者都不可以用概率论方法评价审计风险 2.从预计总体误差率为零开始,边抽样边评价来完成抽样工作的方法是( A ) A 停走抽样 B 发现抽样 C 属性抽样 D 变量抽样 3.将某一审计对象总体划分为若干具有相似特征级次总体的过程称为( D ) A 分段 B 分部 C 分组 D 分层 4.注册会计师的审计报告的主要作用是( A ) A 检查 B 评价 C 鉴证书 D 监督 5.当注册会计师表示( A )意见时,审计报告的说明段可以省略。 A 无保留意见 B 保留意见 C 否定意见 D 无法表示意见 6.具有法定证明效力的审计报告是( B ) A 国家审计报告 B 民间审计报告 C 部门审计报告 D 单位审计报告 7.某注册会计师于2001年4月5日完成了对某公司2000年度的审计,2001年4月20日准备签发审计报告,审计报告日为( C )

A 2001年12月31日 B 2001年4月20日 C 2001年4月5日 D 2001年4月1日 8.审计报告的标题统一规X为( B ) A 审计意见 B 审计报告 C 审计记录 D 审计工作底稿 9.注册会计师审计报告的真实性和合法性应由( D )负责。 A 委托单位 B 国家审计机关 C 注册会计师 D 会计师事务所 10.提交( D )是民间审计人员竭诚为客户提供优质服务的一种表现。 A 审计报告 B 审计业务约定书 C 审计工作底稿 D 管理建议书 11.管理建议书是提供给被审单位的( A ) A 内部控制报告 B 会计咨询报告 C 审计报告 D 财务状况说明书 12.被审单位个别会计处理方法的选用不符合一贯性原则,注册会计师应出具( A )审计报告。 l A 保留意见 B 无保留意见 C 否定意见 D 无法表示意见 13.民间审计报告应遵循的要求是( A ) A 内容完整 B 书写端正 C 措辞恰当 D 报送及时 14.管理建议书与审计报告的区别主要是( B ) A 时间不同 B 对象不同 C编写单位不同 D 地点不同 15.在复审期间,原审计结论和决定( A ) A 照常执行 B 拒绝执行 C 暂缓执行 D 禁止执行 二、多项选择题

南大高级财务会计第一次作业

题号:1 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:2 甲公司对外币交易采用交易发生时的即期汇率折算,按季计算汇兑损益。2012年4月12日,甲公司收到一张期限为2个月的不带息外币应收票据,票面金额为200万美元,当日即期汇率为1美元=6.85元人民币。2012年6月12日,该公司收到票据款200万美元,当日即期汇率为1美元=6.80元人民币。2012年6月30日,即期汇率为1美元=6.78元人民币。甲公司因该外币应收票据在2012年第二季度产生的汇兑损失为()万元人民币。 ?A、4 ?B、8 ?C、10 ?D、14 标准答案:c 说明: 题号:2 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:2 甲股份有限公司对外币业务采用交易发生日的即期汇率折算,按月结算汇兑损益。 2011年3 月20日,该公司自银行购入140万美元,银行当日的美元卖出价为1 美元=6.84 元人民币,当日市场汇率为1 美元=6.80 元人民币。2011 年3 月 31 日的市场汇率为1 美元=6.81 元人民币。甲股份有限公司购入的该140 万美 元于2011年3 月所产生的汇兑损失为()万元人民币。 ?A、1.4 ?B、2.8 ?C、4.2

标准答案:c 说明: 题号:3 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:2 甲股份有限公司对外币业务采用交易发生日的即期汇率折算,按月结算汇兑损益。 2011年3月20日, 该公司自银行购入240万美元, 银行当日的美元卖出价为1美元=7.00元人民币, 当日市场汇率为1美元=6.95 元人民币。2011年3月31日的市场汇率为1美元=6.96 元人民币。甲股份有限公司购入的该240万美元于2011年3月所产生的汇兑损失为()万元人民币。 ?A、7.20 ?B、9.60 ?C、12.00 ?D、14.40 标准答案:b 说明: 题号:4 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:2 M股份有限公司对外币业务采用业务发生时的市场汇率进行折算,按月计算汇兑损益。1月10日销售价款为40万美元的产品一批,货款尚未收到,当日的市场汇率为1美元=6.80元人民币。1月31日的市场汇率为1美元=6.88元人民币。2月28日的市场汇率为1美元=6.85元人民币,货款将于3月3日收回。该外币债权在2月份发生的汇兑收益为()万元人民币。 ?A、0.20

审计学第一次作业

第一章审计概述作业 一、单项选择题 .对于审计业务的三方关系,下列说法中不恰当的是()。 .三方关系人分别是注册会计师、被审计单位管理层(责任方)、财务报表预期使用者 .注册会计师通常是指项目合伙人或项目组其他成员,有时也指其所在的会计师事务所 .在某些单位,治理层和管理层可能存在重叠 .预期使用者是指预期使用审计报告和财务报表的组织或人员,不包括管理层 .下列关于注册会计师执行审计工作的前提的相关说法中,正确的是()。 .管理层、治理层和注册会计师均认可并理解其承担的责任是审计工作的前提 .独立审计的理念要求注册会计师不仅对财务报表的相关内部控制设计和执行承担责任,并要求注册会计师合理预期能够获取审计所需要的信息 .如果管理层不认可其责任,或者不提供书面声明,注册会计师将不能获取充分适当的审计证据 .如果注册会计师在审计过程中提供了编制财务报表相关的协助,即使没有违反独立性,也应当对编制财务报表承担责任 .实施存货监盘最能证明的是存货的()认定。 .存在 .完整性 .权利和义务 .计价和分摊 .检查资产负债表日后应付账款明细账贷方发生额的相应凭证,关注其购货发票的日期,确认其入账时间是否合理,这一程序是为了证明应付账款的()认定。 .存在 .完整性 .截止 .权利和义务 .下列各项中,导致存货项目违背“存在”认定的是()。 .将在途的材料计入存货中 .存放于外单位的存货并没有计入本单位的存货项目中 .售出的存货,因购货方没有提取,仍反映在本单位的存货项目中 .误将万元的存货记成了万元 .注册会计师在审计过程中,无须风险评估,就可以直接假定()存在重大错报风险。.营业成本的完整性 .营业收入的发生 .存货的存在 .固定资产的存在 .下列各项中,与所审计期间各类交易和事项、期末账户余额以及列报和披露均相关的一个认定是()。 .存在 .权利和义务 .发生 .完整性

2013年9月份考试审计学第二次作业

2013年9月份考试审计学第二次作业 一、单项选择题(本大题共50分,共 20 小题,每小题 2.5 分) 1. 下列关于合规审计的说法中正确的是()。 A. 合规审计报告的呈送对象取决于委托人 B. 合规审计与评价被审计单位的内部控制无关 C. 合规审计不需要编制审计计划 D. 合规审计必须定期进行 2. 对大额逾期应收账款如无法获取询证函回函,则注册会计师应()。 A. 了解大额应收账款客户的信用情况 B. 提请被审计单位调整该项应收账款报表金额 C. 审查与销货有关的合同、协议、销售发票副本等文件 D. 审查所审期间应收账款计提坏账准备的合理性 3. 尚未更正错报的汇总数包括已经识别的具体错报和推断误差。其中已经识别的具体错报包括对事实的错报和涉及主观决策的错报,下列属于事实的错报的是()。 A. 管理层和注册会计师对会计估计值的判断差异 B. 被审单位收集和处理数据的错误 C. 管理层和注册会计师对选择和运用会计政策的判断差异 D. 注册会计师通过实质性分析程序推断出的估计错报 4. 下列测试不属于服务循环的交易类别测试的有()。 A. 测试工薪账项是否均经正确批准。 B. 测试记录的工薪是否为实际发生而非虚构。 C. 测试成本是否以正确的金额、在恰当的会计期间及时记录于适当的账户。 D. 测试工薪是否以正确的金额、在恰当的会计期间及时记录于适当的账户。 5. 注册会计师对ABC股份有限公司2006年度会计报表进行审计,对有关应收账款进行了函证,但由于肯定式函证数量不足,最终仍有重大错报还是未能查出,在此情况下一般认为注册会计师应属于()。 A. 没有过失 B. 普通过失 C. 重大过失 D. 欺诈 6. 下列审计证据中,证明力最强的书面证据是()。 A. 被审计单位律师关于未决诉讼的声明书 B. 银行对账单 C. 销售发票 D. 顾客订购单 7. 按照审计工作底稿相关准则的规定,对于审计档案,没有特殊情况的会计师事务所应自()起至少保存十年。 A. 审计报告日 B. 审计报告定稿日 C. 财务报表公布日 D. 后续审计中止日 8. 注册会计师观察被审计单位存货盘点的主要目的是为了()。 A. 查明客户是否漏盘某些重要的存货项目 B. 鉴定存货的质量 C. 了解盘点指示是否得到贯彻执行 D. 获得存货期末是否实际存在以及其状况的证据 9. 注册会计师设计和实施的进一步审计程序的性质、时间和范围,应当与下列评估中()的重大错报风险具备明确的对应关系。 A. 财务报表层次 B. 认定层次 C. 账户余额 D. 交易或事项 10. 下列有关注册会计师执行财务报表审计业务的说法中,错误的是()。 A. 注册会计师对财务报表进行审计并发表审计意见,旨在提高财务报表的可信赖程度 B. 注册会计师发表的审计意见并不能为财务报表是否不存在重大错报提供任何保证 C. 注册会计师可以只关注与财务报表编制有关的内部控制,而不对内部控制作鉴证 D. 注册会计师可以只关注与财务报表编制有关的违法行为,而不对违法行为作鉴证 11. A注册会计师拟对H公司与借款活动相关的内部控制进行测试,下列程序 中不属于控制测试程序的是()。 A. 索取借款的授权批准文件,检查批准的权限是否恰当、手续是否齐全 B. 观察借款业务的职责分工,并将职责分工的有关情况记录于审计工作底稿中 C. 计算短期借款、长期借款在各个月份的平均余额,选取适用的利率匡算利息支出总额,并与账务费用等项目的相关记录

审计学原理习题一(附答案)

审计学原理习题一(附答案)

编号:班级:学号:姓名:得分: 一、填空题(40*1) 1.我国政府审计起源于西周的宰夫一职,我国审计正式命名是在宋朝。 2.周朝出现了上计制度,由皇帝亲自参加听取和审核各级地方官吏的财政会计报告;秦汉时期设置御史大夫一职,专司监察全国的民政、财政及财物审计事项。 3.隋朝开创新制,设置比部,隶属于都官或刑部,掌管国家财计监督。 4.元代由户部兼管财务报告的审核,独立的审计机构宣告消亡。 5.详细审计只是根据查错揭弊的目的而对账簿进行逐笔审查,也称为英国式审计。 6.资产负债表审计以证明企业偿债能力为主要目的,也称为美国式审计/信用审计。 7.审计机关隶属于立法部门,直接对议会负责并报告工作,这一审计体制称为立法型审计。 8.地方审计机关接受上级审计机关和本级政府的双重领导。 9.审计产生于财产所有权和经营管理权相分离而产生的受托经济责任关系。 10.审计是指为了查明有关经济活动和经济现象的认定与既定标准之间的一致程度,而客观地收集和评估审计证据,并将结果传递给有利害关系的使用者的系统过程。 11.审计的本质就是一种受托经济责任的检查手段或过程。 12.受托责任是依据法律授权、制度规定、规则约束等形成的由代理人承担的一种提供记录和就职责履行情况给予说明的义务。 13.审计对象或审计监督的内容,一般是指被审计单位的经济活动和经济资料。 14. 审计主体是按照法律授权或接受委托实施审计的机构和人员,审计主体执行审计作用的对象称为审计客体/审计对象。 15.我国国家审计的总体目标是财政财务收支的真实性、合法性和效益性。 16.国家审计,也称为政府审计,是指由政府审计机关执行的审计。 17.我国已经形成了国家审计、民间审计和内部审计三位一体的审计监督体系。 18. 审计规范是指审计活动中应当遵守的行为准则和工作标准。 19.审计的基本特性包括独立性、权威性、公正性和经济监督价值。 20.影响形式独立性的因素包括业务关系、经济利益、潜在诉讼、亲属关系、和非审计服务。 二、简答题(3*6) 1.审计与其他监督活动的区别? 一、审计对象或审计监督的内容,一般是指被审计单位的经济活动和经济资料。因此,审计监督是一种经济监督,并不同于行政监督或司法监督。(2分) 二、审计监督是专设的部门所实行的监督,审计部门无任何经济管理职能,不参与被审计人及审计委托人任何管理活动,具有超脱性;审计监督内容取决于授权人或委托人的需要,具有广泛性;审计监督代表国家实施监督,被审计单位不得阻挠;审计监督不仅可以对所有的经济活动进行监督,而且还可以对其他经济监督部门以及它们监督过的内容进行再监督。(4分)

南大网络教育财务管理第一次作业答案

南大网络教育财务管理第一次作业答案

南大网络教育财务管理第一次作 业答案 作业名称:财务管理第一次作业 作业总分:100 通过分数:60 起止时间:2014-4-22 至2014-5-22 23:59:00 标准题总分:100 详细信息: 题号:1 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:3.7 内容: 关于企业财务管理的单一目标,目前我国理论界普遍赞同的观点是() A、企业产值最大化 B、企业利润额最大化 C、企业利润率最大化 D、企业价值最大化 正确答案:D 题号:2 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:3.7 内容: 年名义利率为6%,每季复利一次,其年实际利率为() A、6.14% B、5.86% C、6.22% D、5.78% 正确答案:A 题号:3 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:3.7 内容: 货币时间价值是以下列为基础() A、社会平均资金利润率 B、风险报酬 C、通货膨胀贴水 D、行业平均资金利润率 正确答案:A 题号:4 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:3.7 内容: 财务风险一般是由下列原因产生的() A、经营不确定性 B、负债融资效果不确定性

C、权益融资效果不确定性 D、理财活动不确定性 正确答案:B 题号:5 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:3.7 内容: 下列筹资方式中,资本成本较高的是( ) A、普通股股票 B、企业债券 C、银行借款 D、商业信用 正确答案:A 题号:6 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:3.7 内容: 在个别资本成本计算中,不必考虑筹资费用影响因素的是( ) A、优先股成本 B、普通股成本 C、债券成本 D、留存收益成本 正确答案:D 题号:7 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:3.7 内容: 一般情况下,企业个别资本成本从小到大的排序应为() A、留存收益成本≤银行长期借款成本≤债券成本≤优先股成本≤普通股成本 B、银行长期借款成本≤债券成本≤优先股成本≤留存收益成本≤普通股成本 C、债券成本≤银行长期借款成本≤留存收益成本≤优先股成本≤普通股成本 D、银行长期借款成本≤债券成本≤留存收益成本≤优先股成本≤普通股成本 正确答案:A 题号:8 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:3.7 内容: 公司发行可转换债券,要求最近三个会计年度加权平均净资产收益率不低于() A、3% B、5% C、6% D、10% 正确答案:C 题号:9 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:3.7 内容: 券商将发行人的部分股票自行购入,再向社会发售的承销方式,称之为()

[审计学原理平时作业(3)]审计学原理平时作业

[审计学原理平时作业(3)]审计学原理平时作业 审计学原理平时作业(3) 第三次(第6-7章) 一、单项选择题 1、()是内部控制的描述方法。 A.鉴定法B.流程图法C.逆查法D.抽查法 2、()业务属于不相容职务。 A.经理和董事长B.采购员和购销科长C.保管员和车间主任D.记录日记账和记录总账 3、()易于判断选择。 A.文字描述法B.流程图法C.绘图法D.调查表法 4、功能测试的目的是证明()的有效性。 A.控制B.程序C.控制程序D.强化控制 5、不相容业务分工即禁止()经济业务。 A.一机构承办B.一组人承办C.一人包办D.包办 6、内部控制源于()。 A.会计B.审计C.统计D.控制 7、总分类账与日记账的记录()分工。 A.必须B.无须C.可酌情D.无须认真 .8、按()发放内部控制制度调查表。 A.部门B.单位C.班组D.人

9、法人重组可促使()发生转化。 A.控制B.风险C.人员D.行为 10、()是保证企业财产安全完整的一种内部控制措施。 A.经济效益控制B.财务程序控制 C.财产管理控制D.内部会计控制 二、多项选择题 1.审计证据按形式分类,可分为()。 A.直接证据B.实物证据 C.书面证据D.口头证据E、环境证据 2.收集审计证据的基本要求是()。 A.充分性B.成本效益性 C.独立性D.重要性E、相关性 3.审计工作底稿按类别划分,可分为()。 A.表格B.流程图 C.综合类工作底稿D.业务类工作底稿E、备查类工作底稿 4.()为内部控制的要素。 A.控制环境B.风险评估 5.内部会计控制包括() A.会计凭证控制B.会计账簿控制C.会计报表控制D.会计分析控制 6.流程图法的优点有()。 A.直观B.省事省力C.深入D.灵活 7.流程图法的局限性是()。

南大管理会计第一次作业202004

作业名称管理会计第1次作业出卷人SA 作业总分100通过分数60 起止时间2020-4-29 16:07:12至2020-4-29 17:19:25 学员姓名180********学员成绩98 标准题总分100标准题得分98 题号:1题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:2 某企业只生产一种产品,该产品的单位变动成本为6元,固定成本总额为5000元,企业确定的目标利润为4000元,产品售价为15元。则要实现目标利润,该产品的销售量最少应达到()件。 A、556 B、444 C、600 D、1000 学员答案:d 说明: 本题得分:2 题号:2题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:2 某企业生产甲产品,年计划产量为1080件,每批投产前安装调试的准备费用为20元,单位产品年储存费用为3元,则该产品的最优生产批量为()。 A、120件 B、100件 C、60件

D、210件 学员答案:a 说明: 本题得分:2 题号:3题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:2 已知某企业生产甲、乙两种产品,其单位贡献边际率分别为15%和20%,销售比重分别为40%和60%,则用加权平均法计算综合贡献边际率为()。 A、15% B、17.5% C、18% D、20% 学员答案:c 说明: 本题得分:2 题号:4题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:2 某企业全年需甲材料50000千克,每次订货的变动性订货成本为25元,单位材料年均变动性储存成本10元,则经济批量为()。 A、400千克 B、500千克 C、600千克 D、700千克

川大17秋《审计学》第一次作业

你的得分: 100.0 完成日期:2019年03月19日 15点52分 说明:每道小题选项旁的标识是标准答案。 一、单项选择题。本大题共9个小题,每小题 5.0 分,共45.0分。在每小题给出的选项中,只有一项是符合题目要求的。 1.注册会计师应对其出具审计报告的____负责 [ ] A.公允性、真实性 B.真实性、合法性 C.合法性、一贯性 D.公允性、一贯性 2.审计范围受到约束,注册会计师可出具______审计报告。 [ ] A.非无保留意见 B.保留意见、否定意见 C.否定意见、拒绝表示意见 D.保留意见、拒绝表示意见 3.如果同一期间不同会计报表的重要性水平不同,注册会计师应取其____ 作为会计报表层次的重要性水平。[ ] A.最高者 B.最低者 C.平均数 D.加权平均数 4.权利和义务认定与哪个报表组成要求有关。 [ ] A.资产负债表 B.损益表 C.现金流量表 D.全部会计报表 5.注册会计师采用系统选样方法从10000张凭证中选取200张作为样本,确 定随机起点为凭证号的第25号,则应抽取的第5张凭证编号为______号。 [ ] A.155 B.225

C.250 D.275 6.样本量大小与______成正向关系。 [ ] A.可信赖程度 B.可容忍误差 C.预期总体误差 D.内部控制的健全性、有效性 7.审计人员对固有风险和控制风险的估计水平与所需的审计证据的数量是 什么关系? [ ] A.反向变动 B.同向变动 C.比例变动 D.A和C 8.中国注册会计师执业规范体系核心部分是 [ ] A.独立审计准则 B.职业道德规范 C.审计质量控制准则 D.后续教育准则 9.某会计师事务所1997年4月决定以后不再接受华财公司的审计委托,那 么该会计师事务所对华财公司1996年度审计所形成的永久性审计档案应[ ] A.长期保存 B.至少保存至2005年 C.至少保存至2006年 D.至少保存至2007年 二、多项选择题。本大题共5个小题,每小题 5.0 分,共25.0分。在每小题给出的选项中,有一项或多项是符合题目要求的。 1.审计的职能有 [ ] A.经济核算 B.经济监督

《审计学(I)第二次作业

一、单项选择题。本大题共20个小题,每小题2.0 分,共40.0分。在每小题给出的选项中,只有一项是符合题目要求的。 1.审计的本质属性是( A ) A.独立性 B.客观性 C.相关性 D.公正性 2.我国“审计”一词产生于(B )朝。 A.唐 B.宋 C.明 D.周 3.国家审计依据的是( C )。 A.独立审计准则 B.独立审计实务公告 C.政府审计准则 D.执业规范指南 4.审计可以分为政府审计、社会审计和内部审计,这是( D ) A.按审计执行地点分类 B.按审计目的和内容分类 C.按审计范围分类 D.按审计主体分类 5.会计师事务所与和委托单位之间具有法律效力的合约是(D ) A.审计意见书 B.管理建议书 C.审计工作底稿 D.审计业务约定书 6.收集审计证据的阶段是( B ) A.准备阶段 B.实施阶段 C.终结阶段 D.后续审计阶段 7.一般情况下,盘点不能确定( C )。 A.有价证券的数量 B.库存现金的数量 C.实物资产的价值 D.实物资产的数量 8.审计人员在进行财务收支审计时,如果采用逆查法,一般是从(D )开始审查。 A.会计资料 B.会计账簿 C.会计凭证 D.会计报表 9.下列证据中,证明力最强的是(A ) A.应收账款函证回函

B.银行对账单 C.销货发票 D.材料出库单 10.审计人员通过监盘、观察等方法,可以获取(A )。 A.实物证据 B.书面证据 C.口头证据 D.环境证据 11.审计人员获取的被审计单位有关人员的口头答复所形成的书面记录属于审计证据中 的( B ) A.书面证据 B.口头证据 C.环境证据 D.实物证据 12.我国独立审计准则制定的依据是(B ) A.《审计法》 B.《注册会计师法》 C.《会计法》 D.《企业会计准则》 13.审计工作底稿的基本结构不包括(C )。 A.未审情况 B.审计过程记录 C.审计工作底稿名称 D.审计人员结论 14.存货资产必须置于仓库中,并指派专人管理,属于(C ) A.职责分工控制 B.授权控制 C.资产接触和记录使用控制 D.内部审计控制 15.(A )业务属于不相容职务。 A.记录日记账和记录总账 B.采购员和购销科长 C.保管员和车间主任 D.经理和董事长 16.审计人员使用函证程序审查应收账款时,最难发现的舞弊是(C )。 A.应收账款提前入账 B.应收账款金额记录错误 C.漏记应收账款 D.虚列应收账款 17.对负债类项目进行审计的主要目的是防止企业(B ) A.高估负债 B.低估负债 C.高估资产 D.低估资产

审计学原理第一次作业及答案

审计学原理作业1 及答案 一、单项选择题: 1.审计独立性的存在主要取决于()在审计关系中所处的超脱地位。 A 审计人 B 被审计人 C 委托人 D 当事人 2.审计产生的客观基础是() A 受托经济责任关系 B 生产发展的需要 C 会计发展的需要 D 管理的现代化 3.《中华人民共和国审计法》在全国实施的时间是() A 1994.1.1 B 1995.1.1 C 1996.1.1 D.1997.1.1 4.下列各项中,属于“对同行的责任”职业道德的要求是()。 A.不以向他人支付佣金等不正当方式招揽业务 B.不允许他人借用本人、本所的名义承接业务 C.注册会计师不以个人名义同时在两家或两家以上的会计师事务所执业 D.不承接不能按时完成的业务 5.注册会计师所提供的审计业务属于有偿服务的性质,但其所收审计费用的多少不能以()为依据。 A.服务的性质 B.工作量的大小 C.特定结果的实现 D.参加人员层次的高低 6.按照预先规定的时间进行的审计,称为() A 定期审计 B 不定期审计 C 事前审计 D 事中审计 7.在西方,最具代表性的国家审计机关是()的国家审计机关。 A 司法系统 B 立法系统 C 行政系统 D 管理系统 8.逆查法应先从()查起。A 原始凭证 B 记账凭证 C 会计账簿 D 会计报表 9.函询法是通过向有关前段时间发函了解情况取得证据一种方法,这种方法一般用于()的查证。 A 无形资产 B 固定资产 C 往来款项 D 流动资产 10.()是指在审查某个项目时,通过调整有关数据,从而求得需要证实的数据方法。 A 鉴定法 B 调节法 C 盘存法 D 抽样法 11.民间审计属于()。 A 任意审计 B 强制审计 C 专项审计 D 突击审计 12.民间审计的业务范围不包括()。 A 验资 B 审计业务 C 会计咨询业务 D 会计监督 13.《中华人民共和国注册会计师法》实施时间是() A 1986.7.1 B 1993.10.1 C 1994.1.1 D 1995.1.1 14.审计方法中的查询法可以分为询问法和()两种。 A 核查法 B 询查法 C 查证法 D 函证法 15.注册会计师依法执行审计业务出具的报告,具有()效力。 A 证明 B 公证 C 公示 D 确定 16.内部审计机构应当接受()的业务指导和监督。 A 国家 B 社会 C 国家审计机关 D 社会审计组织 17.中国注册会计师协会是注册会计师的()组织。 A 全国性 B 地方性 C 综合性 D 特定性 18.下列各项中,不属于注册会计师审计业务的有()。 A.验证企业资本 B.验证年度会计报表的合法性和公允性 C.设计企业内部控制制度 D.审计简要会计报表 19.我国社会主义审计的作用包括()性和促进性。 A 制裁 B 制度 C 制约 D 体制 20.审计的客体是()。 A 被审计单位 B 专职审计机构或人员

2014年南京大学网院会计学第一次作业标准答案(100分)

最新2014年南京大学网院会计学第一次作业标准答案(100分) 题号:1 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:3.45 某制造企业为增值税一般纳税人。本期外购原材料一批,发票注明买价20 000元,增值税 额为3 400元,入库前发生的挑选整理费为1 000元。则该批原材料的入账价值为() a、20 000元 b、23 400元 c、21 000元 d、24 400元 题号:2 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:3.45 某企业刚刚建立时,权益总额为8 000万元,现发生一笔以银行存款200万元偿还银行借 款的经济业务,此时,该企业的资产总额为() a、8 000万元 b、8 200万元 c、9 000万元 d、7 800万元 题号:3 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:3.45 凡为形成生产经营能力,在以后各期取得收益而发生的各种支出,即支出的效益与几个会 计年度相关的,应作为() a、收益性支出 b、资本性支出 c、营业性支出 d、营业外支出 题号:4 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:3.45 填制原始凭证时应做到大小写数字符合规范,填写正确。如大写金额“壹仟零壹元伍角整”,

其小写应为() a、1 001.50元 b、¥1 001.50 c、¥1 001.50元 d、¥1 001.5 题号:5 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:3.45 期末根据账簿记录,计算并记录出各账户的本期发生额和期末余额,在会计上称为() a、对账 b、结账 c、调账 d、查账 题号:6 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:3.45 企业所拥有的资产从财产权利归属来看,一部分属于投资者,另一部分属于() a、企业职工 b、债权人 c、债务人 d、企业法人 题号:7 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:3.45 公司、企业存在的下列会计行为不违反国家统一会计制度的是() a、随意改变所有者权益的确认标准 b、推迟确认收入 c、随意调整利润分配方法

《审计学(Ⅰ)》第1次作业

审计学(Ⅰ)》第1次作业 一、单选题(共 20 道试题,共 40 分。) V 1. 建立和健全内部控制制度,是()的责任。 A. 上级主管部门 B. 被审单位会计师 C. 被审单位管理当局 D. 审计人员 满分:2 分 2. 对本单位及其下属单位的财务计划或与财务收支有关的经济活动及其经济效益进 行审计监督的是()。 A. 政府审计 B. 社会审计 C. 内部审计 D. 外部审计 满分:2 分 3. 国家审计、内部审计和民间审计是审计按其()的分类。 A. 内容 B. 目的 C. 客体 D. 主体 满分:2 分 4. 审计是由()专职机构和人员对被审计单位的财政、财务收支及有关经济活动的 实性、合法性、效益性进行的审查监督活动。 A. 独立的 B. 特殊的 C. 国家的

D. 民间的 满分:2 分 5. 当注册会计师发表()意见时,审计报告的说明段可以省略。 A. 无保留意见 B. 保留意见 C. 否定意见 D. 拒绝表示意见 满分:2 分 6. 审计人员通过监盘、观察等方法,可以获取()。 A. 实物证据 B. 书面证据 C. 口头证据 D. 环境证据 满分:2 分 7. ( )是民间审计组织与被审单位就审计项目所签定的正式文件。 A. 审计通知书 B. 审计报告 C. 审计建议书 D. 审计业务约定书 满分:2 分 8. 会计、出纳分工是内部会计控制方法中职责分工的具体体现,它属于()不相容 职责分工。 A. 保管某项资产与记录该项资产 B. 保管某项资产与执行该项业务 C. 执行某项业务与审核该项业务 D. 授权控制某项业务与执行该项业务 满分:2 分

审计学复习题及答案

第一次作业 一、论述题 1、简述注册会计师职业道德中对其专业胜任能力的要求。 .答:注册会计师,应当具有专业知识、技能或经验,能够胜任承接的工作。"专业胜任能力”既要求注册会计师具有专业知识、技能和经验,又要求其经济、有效地完成客户委托的业务。 2、A会计师事务所接受委托,承办V 商业银行2010年度财务报表审计业务,假定存在以下情况: (1)V商业银行以2010年度经营亏损为由,要求A会计师事务所降低一定数额的审计费用,但允诺给予其正在申请的购买办公楼的按揭贷款利率予相应优惠。A会计师事务所同意了V 商业银行的要求,并与之签订了补充协议。(2)A会计师事务所将其简介委托V商业银行信贷部向申请贷款的客户赠送,该简介内容真实客观。 要求:针对(1)、(2)情况,判断A 会计师事务所是否违反了中国注册会计师职业道德规范的相关规定,并简要说明理由。 答:(1)A会计师事务所违反了中国注册会计师职业道德。V商业银行允诺给予会计师事务所按揭贷款利率优惠,使会计师事务所与客户产生了审计收费以外的其他经济利益。(2)A会计师事务所违反了不得以不恰当方式对外宣传的规定。A会计师事务所将其简介委托V 商业银行信贷部向申请贷款的客户赠送,申请贷款的客户不是A会计师事务所的客户,会计师事务所不得未经要求向非客户发放简介等宣传资料,因此,A会计师事务所进行了不恰当的对外宣传。 3、V公司是B会计师事务所的常年审计客户。2010年11月,B会计师事务所与V公司续签了审计业务约定书,审计V公司2010年度财务报表。假定存在以下情形: (1)V公司由于财务人员短缺,2010年向B会计师事务所借用一名注册会计师,由该注册会计师将经会计主管审核的记账凭证录入会计信息系统。B会计师事务所未将该注册会计师包括在V公司2010年度财务报表审计项目组。(2)甲注册会计师已连续5年担任V公司年度财务报表审计的签字注册会计师。根据有关规定,在审计V公司2010年度财务报表时,B会计师事务所决定不再由甲注册会计师担任签字注册会计师,但在成立V公司2010年度财务报表审计项目组时,B会计师事务所要求其继续担任外勤审计负责人。 要求:分别判断上述两种情形是否对B 会计师事务所的独立性造成损害,并简要说明理由。 答:情况1不损害独立性。一方面,该注册会计师所从事的记账凭证录入工作不属于编制鉴证业务对象的数据或其他记录,另一方面,由于进行录入的注册会计师不参加审计小组,避免了自我评价的产生。 情况2损害独立性。尽管甲不再担任签字注册会计师,但仍然担任本审计项目的外勤审计负责人,对审计工作具有重要影响,因此可能存在关联关系对独立性的威胁。 二、单选题 1、下列(D)职务属于不相容职务 A:经理和董事长B:保管员与车间主任C:采购员与供销科长D:记录日记帐和记录总帐 2、在我国的审计监督体系中,政府审计(A ) A:仅与被审计单位独立,不与审计的委托者独立B:仅与审计的委托者独立,不与被审计单位独立C:与被审计单位和审计委托者均不独立D:与被审计单位和审计委托者均独立3、下述哪一类审计证据的证明力最强(C)

南大管理会计第次作业终审稿)

南大管理会计第次作业公司内部档案编码:[OPPTR-OPPT28-OPPTL98-OPPNN08]

作业名 称 管理会计第2次作业作业总分100 起止时 间 2016-11-2至2016-11-27 23:59:00 通过分数60标准题总 分 100 题号:1题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:2 某企业生产A、B两种产品,A产品的贡献毛益总额为1000元,B产品提供的贡献毛益总额为200元,并且B产品为亏损产品。企业对亏损产品进行应否停产的决策应该是( )。 A、应该停产 B、无所谓 C、不应该停产 D、无法确定 标准答案:c 说明: 题号:2题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:2

某企业生产甲产品,年计划产量为1 080件,每批投产前安装调试的准备费用为20元,单位产品年储存费用为3元,则该产品的最优生产批量为()。 A、120件 B、100件 C、60件 D、210件 标准答案:a 说明: 题号:3题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:2 某企业加工的半成品直接出售可获利4000元,经进一步加工为成品后出售可获利4750元,则其加工为成品的机会成本是( )。 A、750元 B、4000元 C、4750元 D、8750元 标准答案:b 说明:

题号:4题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:2 某企业全年需甲材料50000千克,每次订货的变动性订货成本为25元,单位材料年均变动性储存成本10元,则经济批量为()。 A、400千克 B、500千克 C、600千克 D、700千克 标准答案:b 说明: 题号:5题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:2 某企业全年需要甲材料240吨,每次订货成本为40元,每吨材料年储存成本为12元,则每年的最佳订货次数为()。 A、3次 B、4次 C、6次 D、9次 标准答案:c

华中科技大学 审计学第一次作业

2 审计执业规范 习题 1 单项选择题 1.注册会计师对其能力进行广告宣传违反了职业道德准则中的( C )。 A.专业胜任能力 B.对客户的责任 C.其他责任 D.一般原则 2.注册会计师在审计业务中形成结论或提出建议是( A )以为依据的。 A.充分、适当的证据 B.财务会计报表 C.管理建议书 D.注册会计师的专业判断 3.下列行为不符合职业道德要求的是( D )。 A.注册会计师应非客户邀请寄送自己的名片 B.注册会计师主动向客户分发自己的名片 C.注册会计师A连续两年担任客户甲的审计项目负责人 D.事务所与客户签订合同规定:审计报告为标准意见则全额收费,否则收取一半费用 4.会计师事务所对无法胜任或不能按时完成的业务,应( D )。 A.聘请其他人员帮助 B.转包给其他事务所 C.减少业务收费 D.拒绝接受委托 5.甲注册会计师持有其为审计项目负责人的客户的2000股股票,是(B )因素导致的独立性受损。 A.关联关系 B.经济利益 C.长期交往 D.自我评价 2 多项选择题 1.下列属于注册会计师的不相容职务的有(ABCD)。 A.事务所为同一家上市公司提供资产评估和审计服务 B.某审计项目负责人是被审计单位的独立董事 C.事务所为同一家上市公司提供代编会计报表和审计服务 D.事务所的合伙人之一是审计客户的董事 2.注册会计师的下列行为违反职业道德的有( ABCD)。 A.甲注册会计师在审计过程中知悉客户A的经营状况不良,劝持有A公司股票的朋友乙出售其股票,避免损失 B.丙注册会计师同时在两家事务所任职 C.丁注册会计师分发给客户的名片上说明自己的父亲是某财政局局长 D.戊注册会计师接受客户赠送的贺年礼品,价值2000元 3.下列属于对同行的责任有(BC )。 A.不对自己的能力进行广告宣传

华中科技大学 审计学第二次作业

4 审计目标及其实现过程 习题 1单项选择题 1.在财务报表审计中,有关管理层对财务报表责任的陈述中不恰当的是(D)。 A.选择和运用恰当的会计政策 B.选择适用的会计准则和相关会计制度 C.根据企业的具体情况,作出合理的会计估计 D.保证财务报表不存在重大错报以减轻注册会计师的责任 2.“存在或发生”认定和“完整性”认定,分别与(B )有关。 A.财务报表要素的低估和高估 B.财务报表要素的高估和低估 C.财务报表要素的缩小错误和夸大错误 D.财务报表要素的错误、舞弊和不法行为 3.“权利或义务”认定只与( A )的组成要素有关。 A.资产负债表 B.利润表 C.现金流量表 D.所有财务报表 4.被审计单位把代管C公司的材料作为自有材料入账并纳入盘点范围违反了(B )认定。 A.存在 B.权利和义务 C.计价和分摊 D.完整性 5.检查固定资产处置的收入是否列入主营业务收入属于( B)目标。 A.发生目标 B.分类目标 C.准确性目标 D.完整性目标 判断题 1.会计师事务所和注册会计师一旦签署审计报告,就意味着其承诺所发表的审计意见符合中国注册会计师审计准则的规定。(√) 2.被审计单位未在财务报表附注中披露有关存货的担保、抵押情况,这意味着管理层对外承诺存货不存在担保、抵押的情况。(×) 3.“存在”或“发生”认定所要解决的问题是,管理层是否把应包括的项目给遗嘱了,并不涉及财务报表的金额。(×) 4.注册会计师通过函证程序获取的债务人回函表明,A公司应收账款明细账及总账上记载的一笔金额为200万元的应收账款实际上并未发生。这一错误表明A公司不仅违反了与交易相关的发生目标,而且违反了与期末账户余额相关的存在目标。(√) 5.审计过程模型的各个阶段是相互独立且有严格顺序的。(√)

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