第六章 习题与答案
6.1判断题
(1)直流电源是一种将正弦信号转换为直流信号的波形变换电路。 ( ╳ )
(2)直流电源是一种能量转换电路,它将交流能量转换为直流能量。 ( √ )
(3)在变压器二次电压和负载电阻相同的情况下,桥式整流电路的输出电流是半波整流电
路输出电流的2倍。 ( √ )
(4)若U 2为电源变压器二次电压的有效值,则半波整流电容滤波电路和全波整流电容滤波
2。 ( √ )
(5)当输入电压U i 和负载电流I L 变化时,稳压电路的输出电压是绝对不变的。 ( ╳ )
(6)一般情况下,开关型稳压电路比线性稳压电路效率高。 ( √ )
(7)整流电路可以将正弦电压变成脉动的直流电压。 ( √ )
(8)电容滤波电路适用于小负载电流,而电感滤波电路适用于大负载电流。 ( √ )
(9)在单相桥式整流电容滤波电路中,若有一只整流管断开,输出电压平均值变为原来的
一半。 ( ╳ )
(10)因为串联型稳压电路中引入了深度负反馈,因此可能产生自激振荡。( ╳ )
(11)线性直流电源中的调整管工作在放大状态,开关型直流电源中的调整管工作在开关状
态。( √ )
6.2单相桥式整流电路如图6-64所示,已知2u t ω=,L 52R C T =。
图6-64 单相桥式整流电路 (1)估算输出电压U o 大小并标出电容C 上的电压极性。
(2)L R →∞时,计算U o 的大小。
(3)滤波电容C 开路时,计算U o 的大小。
(4)二极管VD 1开路时,计算U o 的大小;如果VD 1短路,将产生什么后果?
(5)如VD 1~VD 4中有一个极性接反,将产生什么后果?
解:(1)U o =1.2 U 2=1.2╳25=30V C 的极性是上+下—
(2)U o 2≈1.414╳25=35.35V
(3)U o =0.9 U 2=0.9╳25=22.5V
(4)二极管VD 1开路时:U o = U 2=25=25V
如果VD 1短路,VD 4将被烧坏。
(5)如果VD 1或VD 4极性接反,VD 1和VD 4将被烧坏。
如果VD 2或VD 3极性接反,VD 2和VD 3将被烧坏。
6.3 电路如图6-64所示,用交流电压表测得220V U =,现用直流电压表测量输出电压U o ,
试分析下列测量数据,哪些说明电路正常工作?哪些说明电路出现了故障?并指明原因。
(1)o 28V U = (2)o 18V U = (3)o 24V U = (4)o 9V U =
解:(1)o 28V U = 说明负载为开路
(2)o 18V U = 说明滤波电容C 开路
(3)
o 24V
U=说明电路工作正常
(4)
o 9V
U=说明其中一个二极管开路,并且滤波电容C也开路
6.4桥式整流电容滤波电路向负载供电,要求输出电压
o 6V
U=,输出电流
o 100mA
I=。
交流电源的频率为50Hz,应怎样选择整流二级管及滤波电容。若交流电网电压u i的有效值为220V,试求电源变压器的变压比(理想情况)。
解:R L=U o/I o=6000/100=60Ω
T=1/f=1/50=0.02s
U o=1.2U2
U2=U o/1.2=6/1.2=5V
滤波电容的选择:
R L C≥3T/2
C≥3T/2 R L
C≥(3×0.02)/(2×60)
C≥500μF
滤波电容的耐压≥1.414U2=1.414×5=7.07V
整流二极管的选择:
I D>0.5I O=0.5×100=50mA
U BRM>1.414U2=1.414×5=7.07V
电源变压器的变压比:n=U i/U2=220/5=44
6.5电路如图6-65所示的硅稳压管稳压电路中,交流电压
212V
U=,负载电流
Omin 0
I=,
Omax 5mA
I=,稳压管的型号为2CW54,其参数是:
Z 6V
U=、
Zmin 5mA
I=、
Zmax 38mA
I=,问限流电阻R应选多大?
图6-65 硅稳压管稳压电路
解:U1=1.2U2=1.2×12=14.4V
U R= U1-U Z=14.4-6=8.4V
I Rmin=I Omin+I Zmin=0+5=5mA
I Rmax=I Omax+I Zmax=5+38=43mA
R的阻值:(U R/I Rmin )>R>(U R/I Rmax )
(8.4/5)>R>(8.4/43)
1.68kΩ>R>195Ω
R的额定功率:P R> U R I Rmax=8.4×0.043=0.36W
6.6电路如图6-66所示,稳压管的稳定电压
Z 4.3V
U=,晶体管的
BE 0.7V
U=,
123300
R R R
===Ω,
O 5
R=Ω。试估算:
习题图6-66 稳压电路(1)输出电压的可调范围。
(2)调整管发射极允许的最大电流。
(3)若
i 25V
U=,波动范围为10%
±,则调整管的最大功耗为多少?
解:(1)
U Omin==(300+300+300)×(4.3+0.7)/(300+300)=7.5V
U Omax==(300+300+300)×(4.3+0.7)/300=15V
(2)
调整管发射极最大电流I E m a x=U B E / R0≈140mA
(3)调整管的最大管压降和最大功耗分别为
U C E m a x=U I m a x-U O m i n=20V
P T m a x≈I E m a x U C E m a x≈2.8W
模拟电子技术 第1章半导体二极管及其基本应用 1.1 填空题 1.半导体中有空穴和自由电子两种载流子参与导电。 2.本征半导体中,若掺入微量的五价元素,则形成 N 型半导体,其多数载流子是电子;若掺入微量的三价元素,则形成 P 型半导体,其多数载流子是空穴。 3.PN结在正偏时导通反偏时截止,这种特性称为单向导电性。 4.当温度升高时,二极管的反向饱和电流将增大,正向压降将减小。 5.整流电路是利用二极管的单向导电性,将交流电变为单向脉动的直流电。稳压二极管是利用二极管的反向击穿特性实现稳压的。 6.发光二极管是一种通以正向电流就会发光的二极管。 7.光电二极管能将光信号转变为电信号,它工作时需加反向偏置电压。 8.测得某二极管的正向电流为1 mA,正向压降为0.65 V,该二极管的直流电阻等于 650 Ω,交流电阻等于 26 Ω。 1.2 单选题 1.杂质半导体中,多数载流子的浓度主要取决于( C )。 A.温度 B.掺杂工艺 C.掺杂浓度 D.晶格缺陷 2.PN结形成后,空间电荷区由( D )构成。 A.价电子 B.自由电子 C.空穴 D.杂质离子 3.硅二极管的反向电流很小,其大小随反向电压的增大而( B )。 A.减小 B.基本不变 C.增大 4.流过二极管的正向电流增大,其直流电阻将( C )。 A.增大 B.基本不变 C.减小 5.变容二极管在电路中主要用作( D )。、 A.整流 B.稳压 C.发光 D.可变电容器 1.3 是非题 1.在N型半导体中如果掺人足够量的三价元素,可将其改型为P型半导体。( √ ) 2.因为N型半导体的多子是自由电子,所以它带负电。( × ) 3.二极管在工作电流大于最大整流电流I F 时会损坏。( × ) 4.只要稳压二极管两端加反向电压就能起稳压作用。( × ) 1.4 分析计算题 1.电路如图T1.1所示,设二极管的导通电压U D(on) =0.7V,试写出各电路的输出电压Uo值。 解:(a)二极管正向导通,所以输出电压U =(6—0.7)V=5.3 V。 (b)令二极管断开,可得U P =6 V、U N =10 V,U P Up—U N2 ,故V 1 优先导通后,V 2 截 止,所以输出电压U =0.7 V。 2.电路如图T1.2所示,二极管具有理想特性,已知ui=(sinωt)V,试对应画出u i 、u 、i D 的波形。 解:输入电压u i 为正半周时,二极管正偏导通,所以二极管两端压降为零,即u =0,而流过 二极管的电流i D =u i /R,为半波正弦波,其最大值I Dm =10 V/1 kΩ=10 mA;当u i 为负半周时, 二极管反偏截止,i D =0,u =u i 为半波正弦波。因此可画出电压u 电流i D 的波形如图(b)所示。 3.稳压二极管电路如图T1.3所示,已知U Z =5 V,I Z =5 mA,电压表中流过的电流忽略不计。 试求当开关s 断开和闭合时,电压表○V和电流表○A1、○A2读数分别为多大? 解:当开关S断开,R 2支路不通,I A2 =0,此时R 1 与稳压二极管V相串联,因此由图可得 可见稳定二极管处于稳压状态,所以电压表的读数为5 V。
第六章 负反馈技术练习题及解答 6.3电路如题6.3图所示,是找出各电路中的反馈元件,并说明是直流反馈还是交流反馈。 解:应用瞬时极性法判断,如题6.3图所示。可知 图(a) 由电阻R 4引入级间交流电流并联负反馈;由电阻R 3 和R 6引入本级直流负反馈和交流电流串联负反馈。 图(b) 由电阻R 4引入级间直流负反馈和交流电流并联负反馈;由电阻R 3 和R 6引入本级直流负反馈和交流电流串联负反馈。 图(c) 由电阻R 4引入本级交流电压并联负反馈;由电阻R 5引入本级直流负反馈。 6.5 大电路开环时的波特图如题6.5图所示,现引入电压串联负反馈,中频时的反馈深度为dB 20,试求引入反馈后的uf A 、lf f 、hf f 。 解:由于dB F 20lg 20 题6.3图 u (a) (b) u u
即 101=+=AB F 故 dB dB A dB A uo uf 4020)()(=-= 100=uf A Hz AB f f L lf 1010 100 1==+= MHz f AB f h hf 11010)1(5=⨯=+= 6.7电路如题6.7图所示,请按要求应入反馈。 (1) 使图(a)所示电路的u o 稳定; (2) 使图(b)所示电路的i o (3) 使图(c) 60 40 20 -90o -135-180-225-270题6.5图 题1.2图 o (a) E (b) C E E + - u o (c)
解:(1)要使图(a)所示电路的u o 稳定,则应引入电压负反馈。如图(a)所示应用瞬时极性法判断可知:只能引入电压并联负反馈。只需将反馈电阻f R 连接到图(a)电路的A 、B 两点即可。 (2)要使图(b)所示电路的i o 稳定,则应引入电流负反馈。如图(b)所示应用瞬时极性法判断可知:只能引入电流并联负反馈。只需将反馈电阻f R 连接到图(b)电路的A 、B 两点即可。 (3)要使图(c)所示电路的输入电阻提高,则应引入串联负反馈。如图(c)所示应用瞬时极性法判断可知:只能引入电流串联负反馈。只需将反馈电阻f R 连接到图(c)电路的A 、B 两点即可。 6.8 在题6.8图中,各电路均有深度的交流负反馈。 (1) 找出引入级间交流(或交、直流)反馈的元件,判断反馈组态; (2) 用B A f 1 的公式,求出各电路uf A 的表达式。 E C 题6.8图 (b) + - u o E C
第六章放大电路中的反馈 一、填空题 1.在交流放大电路中引用直流反馈的作用是稳定静态工作点。 2.在反馈放大电路中用来判定正、负反馈的常用方法是瞬时极性法。 3.在放大电路中引入反馈后,使净输入减小的反馈叫负反馈,若使净输入增大的反馈 叫正反馈。 4.放大电路中引入电压并联负反馈后,放大电路闭环输入电阻将变小,输出电阻将变 小。 5.在四种反馈组态中,能够使输出电压稳定,并提高输入电阻的反馈是串联电压负反馈。 6.在四种反馈组态中,能够使输出电压稳定,并降低输入电阻的反馈是并联电压反馈。 7.在四种反馈组态中,能够使输出电流稳定,并降低输入电阻的反馈是并联电流负反馈。 8.在四种反馈组态中,能够使输出电流稳定,并提高输入电阻的反馈是串联电流负反馈。 9.引用负反馈的放大电路,无反馈时增益A、闭环反馈A f与反馈系数F三者的关系是 A f=A/(1+AF),反馈深度是|1+AF|,深度负反馈的条件是|1+AF|>>1。 10.︱1+AF︱的值是衡量负反馈程度的一个重要指标,称为反馈深度,其值越大,反馈 放大电路的闭环放大倍数越小。 11.若降低放大电路的输出电阻,应当引用电压负反馈,若提高放大电路的输入电阻, 应当引用串联负反馈,若两者均满足,应当引用电压串联负反馈。 12.若提高放大电路的输出电阻,应当引用电流负反馈,若降低放大电路的输入电阻, 应当引用并联负反馈,若两者均满足,应当引用电流并联负反馈。 13.采用(电压)负反馈,能稳定输出电压;采用(电流)负反馈,能稳定输出电流。 14.采用(串联)负反馈,能提高输入电阻,采用(并联)负反馈,能减小输入电阻。 二、选择题 1.直流负反馈是指 C 。 A、存在于RC耦合电路中的负反馈 B、放大直流信号时才有的负反馈
模拟电子技术基础教程 第六章习题解答 6.1 选择题 1.在放大器中,BJT的放大作用是通过控制电流来实现的。选A。 2.直流增益和交流增益是相对的概念,选B。 3.从负载电流和输入电流的比值来看,放大倍数是越大越好。选D。 4.当输入电流为0时,BJT处于截止状态。选C。 5.放大器的直流部分要避免供电电流太大,以防烧坏元件。选D。 6.2 填空题 1.放大器的三种基本参数是:放大倍数、带宽、输入阻抗和输出阻抗。
2.直流负载线上的点表示了:输入电压和输出电流的 关系。 3.简单的直流放大器由输入电阻、输出电阻和一个放 大足够大的放大倍数组成。 6.3 简答题 1.请解释放大倍数的概念,并简要说明放大倍数与电 流的关系。 放大倍数是指放大器的输出量与输入量的比值。放大倍数 越大,输入电流与输出电流之间的比值就越大。 2.请简述放大器的主要分类和特点。 放大器主要分为电压放大器、电流放大器和功率放大器。 其中,电压放大器以放大器输入端的电压变化为主要输出,电流放大器以放大器输入端的电流变化为主要输出,功率放大器以放大器输入端的功率变化为主要输出。 3.请简述直流放大器的工作原理,并结合电路图说明。 直流放大器的工作原理是将直流信号放大,通过控制电流 的大小来改变输出。例如,一个基本的直流放大器电路图如下:
直流放大器电路图 直流放大器电路图 其中,V_in为输入电压源,R_in为输入电阻,R_out为输出电阻,V_out为输出电压。 当输入电压V_in为正时,会产生相应的电流流过输入电阻R_in,然后流经放大器,通过输出电阻R_out,最终产生输出电压V_out。 通过控制V_in的大小,可以调整输入电流,进而控制放大倍数。 6.4 应用题 设计一个直流放大器电路,要求:输入电压为10V,放大倍数为20倍。 根据放大倍数的定义,可以得到输出电压为20 * 输入电压= 20 * 10V = 200V。 因此,我们需要设计一个直流放大器电路,使得输出电压为200V。 以下是一个满足题目要求的电路图示例:
第六章思考题与习题解答 6-1 要满足下列要求,应引入何种反馈? (1)稳定静态工作点; (2)稳定输出电压; (3)稳定输出电流; (4)提高输入电阻; (5)降低输入电阻; (6)降低输出电阻、减小放大电路对信号源的影响; (7)提高输出电阻、提高输入电阻。 目的复习引入反馈的原则。 解(1)欲稳定静态工作点应引入直流负反馈,因为静态工作点是个直流问题。 (2)稳定输出电压应引入电压负反馈。输出电压是交流参量,电压负反馈属于交流反馈组态。在四种交流负反馈组态中,电压串联负反馈和电压并联负反馈均能达到稳定输出电压的目的。 (3)稳定输出电流应引入电流负反馈。输出电流也是交流参量,在四种组态中,引电流串联负反馈或电流并联负反馈均可。 (4)提高输入电阻应引入串联负反馈,如电压串联负反馈或者电流串联负反馈。 (5)降低输入电阻应引入并联负反馈,如电压并联负反馈或者电流并联负反馈。 (6)降低输出电阻、减小放大电路对信号源的影响是一个减小输出电阻并提高输入电阻的问题,应引入电压串联负反馈。 (7)输入、输出电阻均提高应引入电流串联负反馈。 6-2 负反馈放大电路为什么会产生自激振荡?产生自激振荡的条件是什么? 解在负反馈放大电路中,如果把负反馈引的过深会将负反馈变成正反馈,于是自激振荡就产生了。产生自激振荡的条件是 幅度条件 相位条件arg AF=±(2n+1)π,n为整数 ?=±180° 或者附加相移φ 6-3 判断下列说法是否正确,用√或×号表示在括号内。 (1)一个放大电路只要接成负反馈,就一定能改善性能。( ) (2)接入反馈后与未接反馈时相比,净输入量减小的为负反馈。( ) (3)直流负反馈是指只在放大直流信号时才有的反馈;( ) 交流负反馈是指交流通路中存在的负反馈。( )。 (4)既然深度负反馈能稳定放大倍数,那么电路所用各个元件都不必选用性能稳定的。( ) (5)反馈量越大,则表示反馈越强。( ) (6)因为放大倍数A越大,引入负反馈后反馈越强,所以反馈通路跨过的级数越多越好。( ) (7)负反馈放大电路只要在某一频率变成正反馈,就一定会产生自激振荡。( ) (8)对于一个负反馈放大电路,反馈系数F越大,越容易产生自激振荡。( ) 目的澄清基本概念。 解(1) ×。直流负反馈只能稳定静态工作点,不能改善交流性能。
题6.1判断图6-23所示各电路中的反馈支路是正反馈还是负反馈。如是负反馈,说明是何种反馈类型。 - +++ + - i U o U CC V VT 1VT 2b1R b2 R c R e11 R e12 R e2 R f R 1 C 2 C 3C e C +- +++ - i U o U C C V VT 11 C 2 C e1 R +VT 2 b21R b22R c2 R e2 R e C 4 C 3 C f R ++b11R b12 R c1R - + + + - i U o U +V 12CC V VT 1 VT 2 Ω39k Ω k 12ΩM 1Ω k 220Ω k 9.3 (a ) (b ) (c ) 图6-21 解:(1)电压并联负反馈;(2)电压串联正反馈;(3)电压串联负反馈 题6.2 用理想集成运放组成的两个反馈电路如图6-22所示,请回答: 1.电路中的反馈是正反馈还是负反馈?是交流反馈还是直流反馈? 2.若是负反馈,其类型怎样?电压放大倍数又是多少? ∞ A o U i U -+ - +L R 3 R 2 R 1R ∞A i U -+ - +Ω k 30Ω k 5.7Ω k 10 图6-22 解:1.反馈类型分别是电压串联交直流负反馈,电流并联负反馈; 2.放大倍数分别为4、2 L R R - 题6.3判断图6-23中各电路所引反馈的极性及反馈的组态。 ∞ A o U i U - +-+L R 2 R 1 R o I ∞A o U i U - +- +L R 3 R 2R o I 4 R 1 R ∞A o U i U -+ - + L R 4 R 2R 5 R 1 R 3 R (a ) (b ) (c ) 图6-23 解:(1)电流串联负反馈;(2)电流并联负反馈;(3)电压并联负反馈 题6.4判断图6-24所示电路的交流反馈类型。 A 1 R F R ' R u I u O +_ +_∞
第六章模拟集成电路 一、选择合适答案填入空内。 (1)集成运放电路采用直接耦合方式是因为。 A.可获得很大的放大倍数 B. 可使温漂小 C.集成工艺难于制造大容量电容 (2)通用型集成运放适用于放大。 A.高频信号 B. 低频信号 C. 任何频率信号 (3)集成运放制造工艺使得同类半导体管的。 A. 指标参数准确 B. 参数不受温度影响 C.参数一致性好 (4)集成运放的输入级采用差分放大电路是因为可以。 A.减小温漂 B. 增大放大倍数 C. 提高输入电阻 (5)为增大电压放大倍数,集成运放的中间级多采用。 A.共射放大电路 B. 共集放大电路 C.共基放大电路 解:(1)C (2)B (3)C (4)A (5)A 二、判断下列说法是否正确,用“√”或“×”表示判断结果填入括号内。(1)运放的输入失调电压U I O是两输入端电位之差。( ) (2)运放的输入失调电流I I O是两端电流之差。( ) (3)运放的共模抑制比( ) (4)有源负载可以增大放大电路的输出电流。( ) (5)在输入信号作用时,偏置电路改变了各放大管的动态电流。( )解:(1)×(2)√(3)√(4)√(5)×
三、电路如图T1所示,已知β1=β2=β3=100。各管的U B E均为0.7V,试求I C2的值。 图T1 解:分析估算如下: μA μA 四、通用型集成运放一般由几部分电路组成,每一部分常采用哪种基本电路?通常对每一部分性能的要求分别是什么? 解:通用型集成运放由输入级、中间级、输出级和偏置电路等四个部分组成。通常,输入级为差分放大电路,中间级为共射放大电路,输出级为互补电路,偏置电路为电流源电路。 对输入级的要求:输入电阻大,温漂小,放大倍数尽可能大。 对中间级的要求:放大倍数大,一切措施几乎都是为了增大放大倍数。 对输出级的要求:带负载能力强,最大不失真输出电压尽可能大。 对偏置电路的要求:提供的静态电流稳定。 五、已知一个集成运放的开环差模增益A o d为100dB,最大输出电压峰-峰值U o p p=±14V,分别计算差模输入电压u I(即u P-u N)为10μV、100μV、1mV、1V和-10μV、-100μV、-1mV、-1V时的输出电压u O。
第六章 习题与答案 6.1判断题 (1)直流电源是一种将正弦信号转换为直流信号的波形变换电路。 ( ╳ ) (2)直流电源是一种能量转换电路,它将交流能量转换为直流能量。 ( √ ) (3)在变压器二次电压和负载电阻相同的情况下,桥式整流电路的输出电流是半波整流电 路输出电流的2倍。 ( √ ) (4)若U 2为电源变压器二次电压的有效值,则半波整流电容滤波电路和全波整流电容滤波 2。 ( √ ) (5)当输入电压U i 和负载电流I L 变化时,稳压电路的输出电压是绝对不变的。 ( ╳ ) (6)一般情况下,开关型稳压电路比线性稳压电路效率高。 ( √ ) (7)整流电路可以将正弦电压变成脉动的直流电压。 ( √ ) (8)电容滤波电路适用于小负载电流,而电感滤波电路适用于大负载电流。 ( √ ) (9)在单相桥式整流电容滤波电路中,若有一只整流管断开,输出电压平均值变为原来的 一半。 ( ╳ ) (10)因为串联型稳压电路中引入了深度负反馈,因此可能产生自激振荡。( ╳ ) (11)线性直流电源中的调整管工作在放大状态,开关型直流电源中的调整管工作在开关状 态。( √ ) 6.2单相桥式整流电路如图6-64所示,已知2u t ω=,L 52R C T =。 图6-64 单相桥式整流电路 (1)估算输出电压U o 大小并标出电容C 上的电压极性。 (2)L R →∞时,计算U o 的大小。 (3)滤波电容C 开路时,计算U o 的大小。 (4)二极管VD 1开路时,计算U o 的大小;如果VD 1短路,将产生什么后果? (5)如VD 1~VD 4中有一个极性接反,将产生什么后果? 解:(1)U o =1.2 U 2=1.2╳25=30V C 的极性是上+下— (2)U o 2≈1.414╳25=35.35V (3)U o =0.9 U 2=0.9╳25=22.5V (4)二极管VD 1开路时:U o = U 2=25=25V 如果VD 1短路,VD 4将被烧坏。 (5)如果VD 1或VD 4极性接反,VD 1和VD 4将被烧坏。 如果VD 2或VD 3极性接反,VD 2和VD 3将被烧坏。 6.3 电路如图6-64所示,用交流电压表测得220V U =,现用直流电压表测量输出电压U o , 试分析下列测量数据,哪些说明电路正常工作?哪些说明电路出现了故障?并指明原因。 (1)o 28V U = (2)o 18V U = (3)o 24V U = (4)o 9V U = 解:(1)o 28V U = 说明负载为开路 (2)o 18V U = 说明滤波电容C 开路
模电杨素行第六章答案 在模拟电路的学习中,杨素行的《电子技术基础》可以说是一 本经典的教材。其中第六章,是一片广袤的深海,涉及到的概念 众多,需要认真学习和理解。而在许多读者中,很多人都会遇到 第六章题目做错的问题。在这篇文章中,我将会探讨第六章的主 要内容,并分享一些可能更加正确的答案。 第六章主要讲述的是反馈的概念和种类。反馈是指将一个系统 的一部分输出反馈到输入端口,来对输入端口的信号进行调制的 过程。根据反馈的形式和传递路径,可以将反馈分为正反馈和负 反馈。 在正反馈中,输出信号与输入信号的相互作用是增强的,它会 使得系统不稳定,并可能引起系统崩溃。而在负反馈中,输出信 号会反向调制输入信号,相互作用会抑制输入信号的变化,使得 系统更加稳定。因此,负反馈是电子系统中的一种重要设计技术,可以用来优化电路的性能和增强其稳定性。 另外,在第六章中,我们也学习了反馈电路的四种基本种类。 它们分别是电压反馈、电流反馈、功率反馈和电荷反馈。这四种 反馈方式有着不同的特点和适用范围。例如,在功率放大器中,
适合使用功率反馈,因为它可以消除功率放大器中的非线性失真;而在运放电路中,适合使用电压反馈,因为它可以提高电路的稳 定性和增益。 接下来,我将分享一些常见的第六章习题答案。 1. 如何判断一个反馈电路是负反馈还是正反馈? 对于反馈电路来说,它的输出信号是基于输入信号来判定的。 如果输出信号与输入信号是同相的,并且与系统的运算放大器性 质相符合,那么这个反馈电路就是负反馈。如果输出信号与输入 信号是反相的,并且与系统的运算放大器性质相反,那么这个反 馈电路就是正反馈。在实际应用中,我们需要根据系统的性质和 反馈路径的特点来判断其正反馈或负反馈。 2. 如何计算负反馈放大器的放大倍数? 在具有负反馈的放大器电路中,放大倍数可以根据以下公式来 计算:
第六章放大电路中的反馈 6.1 要得到一个由电流控制的电流源应选用[ ] A.电压串联负反馈 B.电压并联负反馈 C.电流串联负反馈 D.电流并联负反馈 6.2 要得到一个由电压控制的电流源应选用[ ] A.电压串联负反馈 B.电压并联负反馈 C.电流串联负反馈 D.电流并联负反馈 6.3 在交流负反馈的四种组态中,要求互导增益A iuf = I O /U i 稳定应选[ ] A.电压串联负反馈 B.电压并联负反馈 C.电流串联负反馈 D.电流并联负反馈 6.4 在交流负反馈的四种组态中,要求互阻增益A uif =U O /I i 稳定应选[ ] A.电压串联负反馈 B.电压并联负反馈 C.电流串联负反馈 D.电流并联负反馈 6.5 在交流负反馈的四种组态中,要求电流增益A iif =I O /I i 稳定应选[ ] A.电压串联负反馈 B.电压并联负反馈 C.电流串联负反馈 D.电流并联负反馈 6.6 放大电路引入交流负反馈后将[ ] A.提高输入电阻 B.减小输出电阻 C.提高放大倍数 D.提高放大倍数的稳定性 6.7 负反馈放大电路产生自激振荡的条件是[ ] A.AF=1 B.AF=-1 C.|AF|=1 D. AF=0 6.8 放大电路引入直流负反馈后将[ ] A.改变输入、输出电阻 B.展宽频带 C.减小放大倍数 D.稳定静态工作点 6.9 电路接成正反馈时,产生正弦波振荡的条件是[ ] A. AF=1 B. AF=-1 C. |AF|=1 D. AF=0 6.10 在深度负反馈放大电路中,若开环放大倍数A增加一倍,则闭环增益A f 将 A. 基本不变 B. 增加一倍[ ]
第二章复习题 1. 二极管电路如图所示,试判断图中二极管是导通还是截止,并求出两端电压。设二极管是理想的。 2. 设硅稳压管D z1与D z2的稳一电压分别为5V和10V,求图中各电路的输出电压U o已知稳压管的正向压降为0.7V。 3. 二极管电路如图所示,试判断图中二极管是导通还是截止,并求出两端电压。设二极管是理想的。 4. 试分析图中电路,计算电位器调节端对地的输出电压范围。 + 12 12V 5. 电路如图所示,二极管均为理想二极管,电压U为220V市电,L1、L2和L3为3个灯泡,请分析哪个灯泡最亮。
6. 电路如图所示,稳压管D Z 的稳定电压V Z =8V ,限流电阻R=3K ,假设是硅管,设υi =15 sin ωt V,试画出V O 的波形。 7. 设硅稳压管VD z1和VD z2的稳定电压分别为5V 和10V ,正向压降均为0.7V 。求图中各电路的输出电压U O 。 VD Z1VD Z225V U O 1k W ( ) b VD Z1VD Z2 25V U O 1k W ( ) c ( ) d ( )a VD Z1 VD Z2 25V U O 1k W VD Z1 VD Z2 25V U O 1k W 8. 在图中,试求下列几种情况下输出端对地的电压U Y 及各元件中通过的电流。(1)U A =10V ,U B =0V ;(2)U A =6V ,U B =5V ;(3)U A =U B =5V 。设二极管为理想二极管。 U Y U A U B 9. 设硅稳压管D z1与D z2的电压分别为5V 和10V ,求图中各电路的输出电压U o 已知稳压管的正向压降为0.7V 。
第六章习题 一、填空选择 1、理想运算放大器的开环放大倍数Au为无穷大,输入电阻Ri为无穷大,输出电阻为Ro为零。 2、集成运算放大器有两个工作区间,分别为线性区和非线性区。 3、理想运放工作在线性区的条件下,有两个重要特性是虚断和虚短。 4、单值电压比较器有 1 个门限电压,迟滞电压比较器有 2 个门限电压。 5、电压传输特性如图6.1所示,参考电压是__-2______V,输出电压是___ 10_____V;输入信号加在____反相____输入端。 图题 6.1 二、选择 1、工作在线性区的运算放大器应置于(a)状态。 a深度负反馈 b 开环 c正反馈 2、工作在非线性区的运算放大器具有(a)的特点 a虚断 b 虚短 c 虚断和虚短 3、下列关于迟滞电压比较器的说法,不正确的是(b) a 迟滞电压比较器有两个门限电压 b 构成迟滞电压比较器的集成运算放大电路工作在线性区 c 迟滞电压比较器一定外加正反馈 d 迟滞电压比较器的输出电压只有两种可能
4、能将矩形波转变成三角波的电路是(c ) a 比例运算电路 b 微分运算电路 c 积分运算电路 d 加法电路 5、工作在开环状态下的电压比较器,其输出电压Uo 的大小由(c )决定。 a 运放的开环放大倍数 b 外电路参数 c 运放的工作电源 三、分析与计算题 1、电路 如题图6.1所示 ,集 成运放 输出电压 的最大幅 值为 ±14 V ,输出电压与输入电压的关系式 。 图题6.1c c (a ) 引入的是负反馈,所以运放工作在线性区间。i i 110U U R R u f O == (b ) 引入的是负反馈,所以运放工作在线性区间。i i 211U U R R R u f o =+= 2、试求图题6.2各电路的输出电压与输入电压的关系式。 R 2 U i U U i2U i3U i4 (a ) (b ) 图题6.2
第一章 半导体器件 1-1 当T=300K 时,锗和硅二极管的反向饱和电流I S 分别为1A μ和0.5pA 。如将此两个二极管串联起来,有1μA 的正向电流流过,试问它们的结电压各为多少 解: 二极管正偏时,T D U U S e I I ≈ , S T D I I ln U U ≈ 对于硅管:mV 6.179A 1mA 1ln mV 26U D =μ≈ 对于锗管:mV 8.556pA 5.0mA 1ln mV 26U D =≈ 1-2 室温27C 时,某硅二极管的反向饱和电流I S =0.1pA 。 (1)当二极管正偏压为0.65V 时,二极管的正向电流为多少 (2)当温度升至67C 或降至10C -时,分别计算二极管的反向饱和电流。此时,如保持(1)中的正向电流不变,则二极管的正偏压应为多少 解: (1)mA 2.7e 101.0e I I mA 26mA 65012U U S T D =⨯⨯=≈- (2)当温度每上升10℃时,S I 增加1倍,则 T=300k(即27℃), 则67℃时, 1-3 二极管电路如图P1-3(a )所示,二极管伏安特性如图P1-3(b )所示。已知电源电压为6V ,二极管压降为0.7伏。试求: (1)流过二极管的直流电流; (2)二极管的直流电阻D R 和交流电阻D r 。 解: (1) (2) 1-4 当0.7V 0.8V 时正向电流为多少 解: 1-5 双极型晶体管可以等效为二只背靠背的二极管,如图P1-5所示。反之二只背靠背连接的二极管可等效为一个三极管吗 解:集电结反偏,用二极管等效集电结反偏时不可能有电流, 1-6 P1-6 解: D 0.7 图 P1-3 6V (a) (b) 图 NPN PNP e 图 P1-6
半导体器件的基础知识 1。1 电路如图P1。1所示,已知u i=5sinωt (V),二极管导通电压U D=0.7V。试画出u 与u O的波形,并标出幅值。 i 图P1.1 解图P1.1 解:波形如解图P1。1所示。 1。2 电路如图P1。2(a)所示,其输入电压u I1和u I2的波形如图(b)所示,二极管导通电压U D=0。7V.试画出输出电压u O的波形,并标出幅值。 图P1。2 解:u O的波形如解图P1。2所示。
解图P1。2 1。3 已知稳压管的稳定电压U Z =6V,稳定电流的最小值I Zmin =5mA ,最大功耗P ZM =150mW 。试求图P1。3所示电路中电阻R 的取值范围。 图P1.3 解:稳压管的最大稳定电流 I ZM =P ZM /U Z =25mA 电阻R 的电流为I ZM ~I Zmin ,所以其取值范围为 Ω =-=k 8.136.0Z Z I ~I U U R 1。4 已知图P1。4所示电路中稳压管的稳定电压U Z =6V ,最小稳定电流I Zmin =5mA ,最大稳定电流I Zmax =25mA 。 (1) 别计算U I 为10V 、15V 、35V 三种情况下输出电压U O 的值; (2) 若U I =35V 时负载开路,则会出现什么现象?为什么? 图P1。4 解:(1)当U I =10V 时,若U O =U Z =6V ,则稳压管的电流小于其最小稳定电流,所以稳压管未击穿。故 V 33.3I L L O ≈⋅+=U R R R U 当U I =15V 时,若U O =U Z =6V,则稳压管的电流小于其最小稳定电流,所以稳压管未击穿。故 L O I L 5V R U U R R =⋅≈+ 当U I =35V 时,稳压管中的电流大于最小稳定电流I Zmin ,所以U O =U Z =6V 。 (2)=-=R U U I )(Z I D Z 29mA >I ZM =25mA ,稳压管将因功耗过大而损坏。 1。5 电路如图P1.5(a)、(b )所示,稳压管的稳定电压U Z =3V ,R 的取值合适,u I 的
《模拟电子技术基础简明教程》课后习题答案 第一章 1-1 二极管的正向电阻愈小愈好,反向电阻愈大愈好。 1-7 ① I Z =14mA ② I Z =24mA ③ I Z =17mA 1-13 (a )放大区(b )截止区(c )放大区 (d )饱和区(e )截止区(f )临界饱和 (g )放大区(h )放大区 1-15 (a )NPN 锗管(b )PNP 硅管 第二章 2-1 (a )无(b )不能正常放大(c )有(d )无 (e )有(f )无(g )无(h )不能正常放大(i )无 2-7 ②U BQ =3.3V ,I CQ = 2.6mA ,U CEQ =7.2V 2-8①饱和失真 2-10 ① I BQ = 10μA ,I CQ = 0.6mA ,U CEQ ≈3V ②r be = 2.6k Ω ③u A =-51.7,R i ≈2.9k Ω, R o =5k Ω 2-11 先估算Q 点,然后在负载线上求Q 点附近的β,最后估算r be 、 u A 、R i 、R o ,可得r be ≈1.6k Ω,u A =-80.6,R i =0.89k Ω, R o =2k Ω 2-14 ① I BQ = 20μA ,I CQ = 1mA ,U CEQ ≈6.1V ②r be = 1.6k Ω,u A =-0.94,R i =84.9k Ω, R o =3.9k Ω 2-16 ① I BQ ≈10μA ,I CQ = 1mA ,U CEQ ≈6.4V ②r be = 2.9k Ω,
当R L =∞时,R e /= R e ∥R L = 5.6k Ω,u A ≈0.99; 当R L =1.2k Ω时,R e /= R e ∥R L = 0.99k Ω,u A ≈0.97。 ③当R L =∞时,R i ≈282k Ω;当R L =1.2k Ω时,R i ≈87k Ω ④R o ≈2.9k Ω 2-19 (a )共基组态(b )共射组态(c )共集组态 (d )共射组态(e )共射-共基组态 第三章 3-2 如︱u A ︱=100,则20lg ︱u A ︱=40dB; 如20lg ︱u A ︱=80dB,则︱u A ︱=10000。 3-4 ②当f = f L 时,︱u A ︱=0.707︱um A ︱= 141,φ=-135°; 当f = f H 时,︱u A ︱=0.707︱um A ︱= 141,φ=-225°。 3-5 ①20lg ︱1 um A ︱= 40dB,f L1 =20Hz,f H1 = 5×105Hz = 500kHz, 可得︱1 um A ︱= 100。 ②第一个电路采用阻容耦合,第二个电路采用直接耦合。 3-9 总的对数电压增益为20lg ︱u A ︱=66d B ; 总的下限频率为f L ≈111Hz,总的上限频率为f H =18k Hz 。 第四章 4-1 在图示的OCL 电路中: ①P om ≈1.563W ,如忽略U CES ,则P om ≈2.25W ② P V ≈2.865W , η≈54.55%,如忽略U CES ,则η≈78.53%。 4-2 ① P CM >0.2P om = 0.45W ② I CM >Vcc / R L = 0.75A ③U (BR )CEO >2 Vcc = 12V ④U i ≈Ucom /√2≈4.24V
第一章测试 1.当温度升高时,二极管反向饱和电流将()。 A:等于零 B:增大 C:减小 D:不变 答案:B 2.半导体二极管的重要特性之一是()。 A:温度稳定性 B:单向导电性 C:滤波特性 D:放大作用 答案:B 3.电路如图所示,二极管导通电压UD=0.7V,关于输出电压的说法正确的是 ()。 A:只有当uI1=0.3V,uI2=0.3V时输出电压为才为1V。 B:uI1=3V,uI2=0.3V时输出电压为1V。 C:uI1=3V,uI2=0.3V时输出电压为3.7V。 D:uI1=3V,uI2=3V时输出电压为5V。 答案:B 4.如果把一个二极管直接同一个电动势为1.5V、内阻为0的电池正向连接, 则该管()。 A:电流过大使管子烧坏 B:正常导通 C:电流为0 D:击穿 答案:A 5.某三极管各电极对地电位如图所示,由此可判断该三极管() A:处于放大区域 B:处于截止区域 C:已损坏 D:处于饱和区域 答案:C 6.场效应管可分为 ___ 场效应管和 ___场效应管两种类型。 答案: 7.晶体三极管的输出特性可分三个区域,当三极管工作在 ___区时,。 答案: 8.场效应管被称为单极型晶体管是因为 ___ 。 答案:
9.稳压管的正常工作区是 ___。 答案: 第二章测试 1.图中所示为某基本共射放大电路的输出特性曲线,静态工作点由Q2点向右 移动到Q3点可能的原因是()。 A:集电极负载电阻RC变低 B:基极回路电阻Rb变高。 C:集电极电源+VCC电压变高 D:基极电源+VBB电压变低 答案:A 2.某放大电路图所示.设VCC>>VBE,UCE≈0.3V,则在静态时该三极管处于()。 A:截止区 B:饱和区 C:区域不定 D:放大区 答案:B 3.多级放大电路与组成它的各个单级放大电路相比,其通频带()。 A:与各单级放大电路无关 B:不变 C:变窄 D:变宽 答案:C 4.放大电路产生零点漂移的主要原因是()。 A:用了阻容耦合方式 B:用了正负双电源供电 C:增益太大 D:用了直接耦合方式 答案:D 5.共集电极放大电路的电压放大倍数接近于() A:4 B:1 C:3 D:2 答案:B 6.在由晶体管构成的单管放大电路的三种基本接法中,___组态放大电路只能 放大电压不能放大电流。 答案: 7.在三种组态基本放大电路中,_组态同时有电压和电流放大作用,_组态向信 号索取的电流小,带负载能力强。 答案:
模拟电子技术基础智慧树知到课后章节答案2023年下青岛理工大学青岛理工大学 第一章测试 1.P型半导体中的多数载流子是()。 A:自由电子 B:空穴 C:正离子 D:负离子 答案:空穴 2.场效应管是通过改变栅源电压控制漏极电流的半导体器件()。 A:输入电流控制输出电流 B:输入电压控制输出电流 C:输入电流控制输出电压 D:输入电压控制输出电压 答案:输入电压控制输出电流 3.在放大电路中,若测得某双极型三极管三个电极的电位分别为6V,1.2V, 1V,则该管为()。 A:NPN锗管 B:PNP硅管
C:NPN硅管 D:PNP锗管 答案:NPN锗管 4.测得某工作在放大区域的三极管,当I b=30uA时,I c=2.4mA; 当I b=40uA时, I c=3mA;则该管的电流 放大系数β=( )。 A:100 B:75 C:80 D:60 答案:60 5.稳压二极管稳压时,其工作在( ) 。 A:反向击穿区 B:正向导通区 C:放大区 D:反向截止区 答案:反向击穿区 第二章测试 1.晶体管的控制方式为()。
A:输入电流控制输出电流 B:输入电压控制输出电流 C:输入电压控制输出电压 D:输入电流控制输出电压 答案:输入电流控制输出电流 2.在共射、共集、共基三种放大电路中,()。 A:都有电压放大作用 B:都有电流放大作用 C:只有共射电路有功率放大作用 D:都有功率放大作用 答案:都有功率放大作用 3.共发射极放大电路中,输出电压u o与输入电压u i之间的关系是()。 A:两者同相,输出电压近似等于输入电压 B: 两者反相, 输出电压大于输入电压 C:两者反相,且大小相等 D:两者相位差90,且大小相等 答案: 两者反相, 输出电压大于输入电压 4.晶体管工作在放大状态的条件是()。
第6章放大电路中的反馈 自测题 、已知交流负反馈由四种组态: A.电压串联负反馈;B.电压并联负反馈; C •电流串联负反馈;D.电流并联负反馈。选择合适答案填入下列空格内。 1•欲得到电流-电压转换电路,应在放大电路中引入 (B )。 2•欲将电压信号转换成与之成比例的电流信号,应在放大电路中引入 (C )。 3•欲减小电路从信号源索取的电流,增大带负载能力,应在放大电路中引入 (A )。 4•欲从信号源获得更大的电流,并稳定输出电流,应在放大电路中引入 (D )。 二、判断图T6.2所示各电路中是否引入了反馈;若引入了反馈,则判断是正反馈还是负反 馈;若引入了交流负反馈, 则判断是哪种组态的负反馈, 并求出反馈系数和深度负反馈条件 下的电压放大倍数 Af 或A usf 。设图中所有电容对交流信号均可视为短路。 解:图(a )所示电路中引入了电流串联负反馈。反馈系数和深度负反馈条件下的电压放 U F R 1R 3 U O GR L R I R 2 R 3 r 大倍数分别为:F ui ; A Uf R L 。 i o 尺+民+只3 U I U F &R 3 式中R L 为电流表的等效电阻。 图(b )所示电路中引入了电压并联负反馈。反馈系数和深度负反馈条件下的电压放 (C ) 图 T6.2 (d)
图 T6.3 ⑴正确接入信号源和反馈,使电路的输入电阻增大,输出电阻减小; ⑵若AJ U o =20,则R f 应取多少千欧? U i 解:⑴应引入电压串联负反馈,如 解图T6.3所示。 R f 小 ⑵因 A u : 1 - =20,故 R f =190k'」。 R i 四、已知一个负反馈放大电路的基本放大电路的对数幅频特性如 图T6.4所示,反馈网络由 纯电阻组成。试问:若要求电路稳定工作,即不产生自激振荡,则反馈系数的上限值为多少 分贝? 简述理由。 大倍数分别为: F iu I F U O U O U O U O R 2 ----- = ------------ R i ------------ =—— u i h R I R --- R 图(c)所示电路中引入了电压串联负反馈。反馈系数和深度负反馈条件下的电压放 大倍数分别为:F u ^UO =1 U F 图(d)所示电路中引入了正反馈。 三、电路如图T6.3所示。 u i u i 10 kQ Rr o ―CZI- iokn 解图T6.3
M i9习 题 6 6.1 确定图中晶体管其它两个电流的值 β=200I β =100 β =120 (a) (b) (c) 图6.1 习题6.1图 (a) I C =βI B =200×0.125=25(mA) I E =I B +I C =25.125(mA) (b) I B =I E /(1+β)=5/(1+100)=49.5(μA) I C =I E -I B =4.95(mA) (c) I B =I C /β=3/120=25(μA) I E =I B +I C =3.025(mA) 6.2 测得放大电路中的晶体三极管3个电极①、②、③的电流大小和方向如图6.1所示,试判断晶体管的类型(NPN 或PNP ),说明①、②、③中哪个是基极b 、发射极e 、集电极c ,求出电流放大系数β。 图6.2 习题6.2图 (a) ①-c ②-b ③-e PNP β=1.2/0.03=40 (b) ①-b ②-e ③-c NPN β=1.5/0.01=150 6.3 有两只工作于放大状态的晶体管,它们两个管脚的电流大小和实际流向如图6.3所示。求另一管脚的电流大小,判断管子是NPN 型还是PNP 型,三个管脚各是什么电极;并求它们的β值。
① ② ③ (a) ① ② ③ (b) 图6.3 习题6.3图 (a) ①-c ②-e ③-b NPN I E =I B +I C =4+0.1=4.1(mA) β=4/0.1=40 (b) ①-e ②-c ③-b NPN I C =I E -I B =5.1-0.1=5(mA) β=5/0.1=50 6.4 试判断图6.4所示电路中开关S 放在1、2、3哪个位置时的I B 最大;放在哪个位置时的I B 最小,为什么? +V CC 图6.4 习题6.4图 在①时,发射极相当于一个二级管导通,此时I B 就等于此导通电流。 在②时,三极管相当于两个并联的二极管,此时I B 等于两个二级管导通电流之和,所以此时的电流最大。 在③时,发射极导通,集电结反偏,集电结收集电子,所以I B 电流下降,此时电流最小。 6.5 测得某放大电路中晶体三极管各极直流电位如图6.5所示,判断晶体管三极管的类型(NPN 或PNP )及三个电极,并分别说明它们是硅管还是锗管。